Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: Город 6-9, трасса 4,5-7 л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Черный
В первую неделю увидел такие вот цифорки на одометре:)
В первую неделю увидел такие вот цифорки на одометре:)
Всем доброго времени суток! Никогда не писал отзыв о своем автомобиле, вот решился.

Сначала предыстория.
Немного о себе: мне 30 лет, права получил в 2008 году, именно с этого времени и началась моя веселая жизнь автомобилиста. Работал в основном торговым представителем, поэтому пробег за год иногда переваливал за 70 тыс. км. Сначала как и многие купил праворульную машину (Toyota Carina 92 г.в) Хапнул с ней немало бед, уж очень она мне досталась довольно ушатаная(была замена двигателя на контрактный, перебрана почти вся подвеска, очень много делал по салону, вплоть до того, что заново обшил крышу, она просто провисла).Но нужно отдать должное - 2 года авто терпело все издевательства начинающего водителя, проехал я на ней больше 100 тыс. км, потом знакомая успешно въехала на ней в рекламный щит, в итоге - на авторазбор. После недолго были в пользовании Хонда Аккорд 2001 года, Тойота Камри 2001 года, Митсубиси Кольт 2003, пока я не приобрел Ниссан Санни 2000г в юбилейной комплектации Super Saloon Splend на котором я намотал почти 150 т. км. и был очень удивлен безпроблемной эксплуатацией данного авто, кроме ремонта подвески и чистки кхх ничего с ним не произошло за 1.5 лет жесткой эксплуатации. В общем думал, что так и буду верен японскому автопрому, НО! Одним утром 2012 года звонит мне бывший одногрупник и говорит: не мог бы ты меня повозить по автосалонам, хочу себе авто купить в пределах 700 т.р. – Ок. Ну и тут началось: Тойота, Форд, Ниссан, Шевроле, Опель, Рено, Пежо, Кия, и т.д. даже Ладу объехали, везде тест драйв, но определиться так и не могли с выбором. Тут, случайно проезжаем мимо салона Шкоды, зашли посмотреть и тут вот она – Октавия A5 FL темно синяя, меня как подменили, я начал изучать после этого дня все об этой машине, в итоге, решился брать. Ниссан был продан за неделю + накопление и остаток в кредит, русфинанс банк сделал скидку в 5%, на нее была оформлена каско(очень удивился ценнику на страховку, 32000 руб СОГАЗ(угоняемость минимальная)). В итоге я стал впервые в жизни обладателем НОВОГО автомобиля с левым рулем Шкода Октавия А5 темно-синего цвета в комплектации Амбишн со 2-м пакетом, с обычным атмосферником 1.6 л на автомате, сборка Калуга(было обнаружено 2 косяка – не до конца вставлена задняя правая форточка(свистело как будто окно было не до конца закрыто) и не до конца прикручена гайка на штоке(брякало, пока не заменили)) На ней я проехал 72 т.км за 2 года, после этого решился на покупку Октавии А7. Именно с Октавией 2012 года я и буду сравнивать новую.

Покупка.
Покупка новой машины была тоже довольно спонтанной, заехал в салон посмотреть обновленного Ети и вижу – имеется в наличии 1.4 DSG в комплектации элеганс с 6 пакетом за 915 т.р. чешка, мне сделали скидку(в салоне оказался знакомый) ИТОГО: 870 т.р. Вердикт – нада брать! В итоге примерно за месяц старая машина была продана, пока продавал прошлую октавию, цены на шкоду увеличились еще на 30 т.р., а у меня была оставлена предоплата, поэтому досталась по старой цене, да еще и со скидкой - это было вдвойне приятно. Почему именно Шкода опять, спросите вы, да как то запала в душу и все, на другие авто перестал обращать внимание. Не испугался ни турбового двигателя, ни коробки DSG. Решил - отзывы отзывами, а пока сам не убедился, не поверю, что прям такая плохая коробка, да и дядька с 1998 года живет в Германии, у него гольф Плюс 1.4. ДСГ, пробег уже за 100т.км проблем нет. Да и не собираюсь на этой машине ездить всю жизнь. В общем, стал я вновь счастливым обладателем нового авто, попросил только бантики не вешать, как они это любят, потом царапинки от ленточек остаются:)

Эксплуатация.
На следующий день после покупки, вышел на полчаса раньше перед работой, сел в авто и начал изучать. Скажу сразу, был расстроен тем, что на дверях убрали тканевые вставки, да и пластик прошлого поколения был мягкий на передних дверях, на задних жесткий, а тут только передняя панель сверху мягкая, все остальное жесткое(экономия, мать ее). Рукоятки открывания дверей изнутри были обклеены резинками, на новой машине этого нет, зато добавили микролифт рукояток под потолком. Очень было непривычно из-за отсутствия маленьких кармашков на передних сиденьях, я в них все время фантики складывал. Очень понравилась работа климата. В предыдущей версии если ставил к примеру на 18 градусов, он дул холодным воздухом, а где-то с 21 градуса адекватно регулировал температуру, то в новой версии с этим все нормально, климат работает на твердую 5. По поводу бардачка, раньше, на мой взгляд было продумано гораздо лучше(откидывалась только крышка), а сейчас это просто одно расстройство – он стал меньше. Но это все мелочи, к ним быстро привыкаешь, к минусам отнести сложно, так скорее – недочеты. Идем дальше по салону. Задние сиденья стали комфортнее, раньше в Октавии А5 они были очень тонкими и садишься как на табурет – ну очень жестко, в новой версии задние сиденья толще(может быть из-за подогрева конечно, если что поправьте меня) Водительский коврик - это «произведение искусства», под педалями его просто нет и вся грязь с ботинок сыпется просто на обивку Может они конечно так сделали, чтобы он не дай бог не заезжал под педали, но на фиксаторах он очень крепко держится и никуда не двигается. Скажу немного по поводу складывания зеркал, когда ставишь машину на охрану – зеркала складываются, но вот если на улице жара, делают они это с таким скрипом пластика, что мимопроходящий народ в удивлении оборачивается. Теперь о хорошем. Динамика у авто конечно зачетная, после атмосферника. Даже задумался, как я раньше обходился овощным 1.6, а ведь вроде все устраивало, но как говорится, пока не попробуешь лучшего. К коробке и двигателю привык довольно быстро, первое время с непривычки наваливал газу, как раньше, а она выстреливала под мигающую лампочку антибукса, сейчас понял алгоритм работы этой парочки и езжу плавно. Напрягает то – что DSG это все-таки не автомат и к откатам назад при старте со светофоров и, если есть небольшой уклон, пока привыкаю. Конечно, есть функция, которая держит тормоза нажатыми на склонах, но если склон очень маленький или почти незаметный, она не работает, может я конечно, что-то не так делаю. Очень нравится ехать по трассе, при скорости 120 кмч двигатель работает на оборотах, чуть выше 2000, очень экономично, да и вообще, я очень редко слышу двигатель, так как не летчик и при моей езде тахометр обычно не поднимается выше 3000 обмин. Переключения коробки быстрые и незаметные, но был случай, когда резко нажал на газ на светофоре и тут на дорогу выскочила собака, пришлось тормозить в пол и коробка меня просто не поняла, что же я все-таки хотел сделать, и поддержала хорошим пинком. В пробках стараюсь поменьше подкатываться, ведь когда стоишь на месте и сильно давишь на тормоз, машина включает нейтраль, а если чуть придерживать педаль сцепа по идее должна буксовать. Заметил пару приятных мелочей: когда дворники стоят в режиме «авто», при включении задней передачи, если идет дождь, включается задний «дворник». Еще над ручкой аккп есть две маленькие лампочки, которые освещают рычаг в темное время суток, порадовала регулируемая подсветка ног в салоне. В общем, несмотря на досадные мелочи, автомобиль оставляет за собой вполне приятное впечатление. Буду наблюдать за маслом(за 2 тыс.км уровень пока на месте), за dsg, посмотрим сколько проживет в достаточно интенсивной эксплуатации. Я очень потребительски отношусь к технике, никогда не был сторонником тюнинга и вылизывания своей «ласточки», так что по факту буду дополнять отзыв со всеми плюсами и минусами, как говориться, без прикрас. Всем удачи на дорогах. Ниже фото новой машины и предыдущей.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Решил внести немного информации об эксплуатации авто. Очень разочаровался качеством пластика на передней панели(мягкая часть). В прошлой машине 2 года антирадар лежал на резиновом коврике посередине панели и хоть бы что. На новой машине поехал в Новосибирск по делам(примерно 700 км общий пробег(туда обратно примерно 600 + по городу)), решил воспользоваться антирадаром, положил его также на центр панели, каково же было мое удивление, когда по приезду в Томск, убираю коврик с антирадаром и вижу отшлифованный кусок панели!...

Всем здрасте:) Продолжаю эксплуатировать авто в практически круглосуточном режиме. В Томске стоит жара за 30 уже практически месяц. Расход топлива с климатом и пробками не превышает 9 литров на сотку, а в среднем около 8-ми. Климат работает отлично поставил на 20 градусов и забыл. Машина пока радует, писать особо нечего, все работает, ничего не глючит. Обратил внимание на продуманность машины в мелочах, например когда авто постоит несколько часов, при заводке она легонько дергает дворниками, видимо, чтобы не слеживались резинки....

Доброго времени суток! Хочу подвести итоги полугода эксплуатации, а также рассказать про прохождение ТО. Вот и пролетели 15 тыс км. Машина работает исправно, дсг не дергает, все работает в штатном режиме.

НО: По гарантии заменил оба передних ступичных подшипника. Как сказал инженер по гарантии - случай единичный, просто попалась бракованная партия подшипников на заводе и мне посчастливилось этот брак получить. Я ему склонен верить по двум причинам: 1) Загудели сразу оба и на гладком ровном асфальте(сам в шоке!), просто ехал по трассе, как всегда негромко играла музыка и вдруг начался вой на всю машину, я сначала подумал, что такое покрытие, но когда сбросил скорость до 60 км в час вой не прошел, а обычно на такой скорости шума колес от дороги вообще не слышно, тогда и дошло, что что-то здесь не то....

Было тут не так давно 30 градусов, простояла больше суток - завелась как летом. По прогреву - греется быстрее чем 1.6 мпи. Я обычно до -20 включаю подогрев сидений и еду через минуту. прогревается в движении довольно быстро. Если температура ниже - то рецепт таков. Выхожу из дома, завожу одним ключем, ставлю печку на максимум и внутрисалонную вентиляцию. Вторым ключом закрываю и ухожу пить кофе. Через десять минут выхожу и еду. В машине уже не холодно. А вообще скажу так: если прогреть именно масло(не антифриз) то в машине сафарий и приходится постоянно убавлять температуру на климате....

Вот и пришло время второго ТО. Решил как всегда позвонить примерно за неделю, чтобы спокойно записаться. Каково же было мое удивление, когда мне сказали, что я могу приехать через 2 часа. Приехал на ТО со своим маслом, как и в первый раз купил "Мотюль"(подорожало маленько, в прошлый раз покупал 5 литров за 2500 руб, в этот раз 2700 руб), машина его ни грамма не съела за 15000 км и я решил остаться на этом масле. Само ТО обошлось мне в 3680 руб, что в принципе очень недорого. От присадки я отказался, заменив только фильтра....

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В последнее время обратил внимание на то, что в салоне стало как-то прохладно, хотя температура за бортом не ниже -10 градусов по цельсию. Тут до меня доходит, что я салонный фильтр ни разу не менял.

К дилеру решил не записываться. Купил фильтр mann за 600 руб. На youtube нашел ролик по замене фильтра, оказалось, что его менять буквально 5 минут. На деле оказалось, что 30:))) Ну снял бардачок я быстро, фильтр поменял тоже быстро. А вот поставить бардачек на место оказалось довольно непросто, пока не понял как это делается....

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Решил немного дополнить свой отзыв.

С наступлением тепла обратил внимание, что появился непонятный гул, даже шуршание, который усиливался с повышением оборотов. Сначала принял это за шум турбины, думал, что приехал. Позвонил дилеру, надо отдать им должное, записали на следующий день на раннее утро, как я и просил. После осмотра, оставил машину для выяснения неисправности примерно на час. Выяснилось, что звук шел от компрессора климатической установки, звук был похож на гудение подшипника....

родин юрий(tr):
это как? японка с двигателем от опеля))
круз..это гибрит)) шилдик шевролет..двс опелёвский. дизайн корейский(деу) сборка русская!

белгород
родин юрий(tr):
это как? японка с двигателем от опеля))
вам не понять это

zero995:
и так еще по всему миру на 8 заводах :))) В итоге в 2013 году продажи Cruze по всему миру составили порядка 730 тысяч единиц — это пятый результат в С-классе и лучший среди всех моделей концерна GM. Да и в России этот автомобиль не затерялся: Cruze уверенно входит в десятку самых популярных моделей в целом, и в тройку в С-сегменте. Читать полностью: https://info.drom.ru/surveys/26923/

Мат-Чиб:
Продажа это всего лиш показатель правильной маркетологии и рекламы , но не как не качества и качества материалов. До чего Круз не как не дотягивает как и Любое Всевдо шевроле!

Ульяновск
Мат-Чиб:
У тебя комплекс неполноценности на фоне владения своим авто.На каждом форуме ты доказываешь что купил суперавто.А в действительности ты купил Лачетти,только в другом кузове.Не обольщайся фрайер,ложись спать,а то жена поругает))))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

axio 31:
у камри V6 она будет нюхать из двух выхлопных труб
Почитай профильные темы "Кто быстрее" на октавия клубе-там адекватные парни, гоняют с разными машинами, камри 3,5 л октавия с чипом проезжает. там же видосы найдешь , или ваще на ютюб лезь и сам смотри.

Отзыв хороший, дополняй))

Real_Energy:
посмотри тоже самое на камри клубе. Там адекватные парни, камри 3.5 объезжает октаху с чипом. Там же и видосы найдешь.

Старый Оскол
Все правильно ,каждый и должен хвалить и любить свое.Поражает другое ,как это так автомобили на два класса выше ,сравнивают с Октавией которая С-класс всего,Не пойму ? Настолько опустился Японский бизнес класс ? Как только Октавия в отзыве ,как обязательно прилепят Камри!
Зачем ?Или с европейским бизнес классом уже нет смысла сравнивать ?
Вроди бы отзывы о машинах в целом ,но постоянно обсуждения доходят до того ,кто кого объедит ,других ценностей в авто нет.Просто Октавия мазолит всем глаза ,что собрала в себе и просторный салон ,громадный багажник ,отличные ходовые качества,да еще динамика такая,и это какая то Шкода.Вот по этому и не дает она покоя многим.

Автор,поздравляю с покупкой !Удачной эксплуатации.Был ли смысл менять 2-х летку беспроблемную А5 на А7 ?

Alik 70:
прям все так за эту камрю 3,5 вцепились. Наверно не ездили на действительно динамичных авто. Динамика у нее прямо таки слабенькая для 3,5 нормально валят с 3,5 мерсы и инфинити. Камри проигрывает стоковой октавии rsучке. А чипованной 1.8 тси... Ну тут и гт-р может со старта сходу проиграть надо ж сначала уточнить на сколько она прокачана может там 500 кобыл. Суперб 3,6 тоже кстати не ураган

nik0574:
Зачем ?Или с европейским бизнес классом уже нет смысла сравнивать ?
Гарантия кончилась:) Шутка, конечно. Просто очень понравилась старая машина, а в новом кузове стала еще интересней, вот и поменял. Хотя, что уж тут греха таить, после тест драйва, на 1.6 стало скучно ездить, уж очень динамичная машина получилась. Только вчера играючи на небольшом отрезке разогнался до 170 кмчас, а обороты не поднимались выше 3 тыс при переключениях.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

дабуги хрю:
Приятно, конечно, что обычный С класс сравнивают с камри, видимо действительно удачная машина у чехов получилась, но эти 2 машины в принципе не подлежат сравнению, у них предназначение разное, как и класс.

Susanin3:
Да все правильно !1,4 ТСИ 140 л ,динамика хорошая ,3000 об/м для этого движка нормально .Но на А 5 1,6 3000об/м мало ,там для нормальной езды надо держать 3500-5000об,(не в коем случае не сравниваю ,движки абсолютно разные )

nik0574:
Зачем ?Или с европейским бизнес классом уже нет смысла сравнивать ?
В том то всё и дело что всё не могут понять почему почти каждый 5 отзывиз новых об октавии - тут просто за лям "под ключ" можно конфетку взять, а тойота за лям -*****ицо в красивой упаковке - камри - кузов тот же что и у остальных,а внутри старинный двигатель с тупящей четырехступкой, либо 1,8 королла с неедущим вариаторов, авеня вообще стал жертвой канибализма со стороны камри и короллы в России. Вот и завидуют такому соотношению цена/качество СРЕДИ НОВЫХ МАШИН смею заметить, про Б/У варианты за лям как двеннадцатилетний крузах или семилетнюю бэху семерку можно нескончаемо спорить.

Старый Оскол
К стати Авенсис действительно жаль .Как то к нему всегда относился хорошо ,при чем в любом кузове.

YouR-CurSe:
не поспоришь. Октавия действительно почти идеальной получилась (почти потамуша идеального в природе нет). С виду любимый всеми седан а задняя дверь как на хэтче открывается. Просторный салон хорошие для класса шумка управляемость и комфорт. А дальше... Кто хочет просто такой автомобиль и у кто верит в мифы о надежности атмосферников велкам ту 1.6, кому надо авто данного класса без ущербный есть идеальная комбинация с 1.4 тси кому чтоб перла 1.8 тси гонщикам RS. Есть варианты 4 вд универсал в том числе повышеной проходимости ну и куча вариантов оснащения в том числе и индивидуального чего нет ни у корейцев ни у японцев там только фиксированые. Но выбор у каждого свой. Я б за эти деньги взял бы мерса w204 с250 или а4 2.0тфси на механике но б/у

дабуги хрю:
Выбор всегда у всех есть ,и у всех он свой,по этому поддержу, осуждать выбор нельзя ,нужна информация ?спрашивай ,но не осуждай ( я в общем )

дабуги хрю:
не ездили ога. Куда нам, убогем, понимать за динамику. И слаще моркови ниче не ели. Ты уш буль снисходителен к нам, к ущербным, великий ВАГ-султан. У тебя действительно самая лучшая автомобиля, и ты самый прозорливый. Остальными делами тебя непременно восхвалят твои бесчисленные наложницы.

Alik 70:
у вас с головой все впорядке?

Северск, Томск
Автор, поздравляю с приобретением.
To dream the impossible dream
To reach the unreachable star.

Oxide:
Автор, поздравляю с приобретением.
Спасибо :-)

Северск, Томск
Кстати, земляк, а что можешь сказать по поводу обслуживания у дилера нашего?
To dream the impossible dream
To reach the unreachable star.

Oxide:
Кстати, земляк, а что можешь сказать по поводу обслуживания у дилера нашего?
Дилер у нас просто отличный, не ст*****, а реально сложилось впечатление. Не навязывают допы при покупке, что первого авто, что второго, разрешают с машиной делать все что хочешь, например, на ТО я как то раз привез передние колодки, только дубль, так они мне их без проблем поставили, единственное сняли с гарантии именно колодки:), ну я по этому поводу даже и не переживал, на все остальное гарантия осталась. По стоимости то, тоже был удивлен, денег не дерут, все вполне разумно(первое то было на 15 тыс и обошлось дешевле, чем у сестры на ладу калину). С чем не обращался, все устраняли по гарантии, даже заменили передние стойки при пробеге 37 тыс, сам выноват в морозы за 40 съездил в деревню, на стойках давануло сальники и морда машины стала прыгать как баскетбольный мяч. В общем оставили только приятное впечатление.

а почему они слово с_т_е_б_у_с_ь звездочками заделали:))

без первых 2-х букв уже нецензурное

Прикольные тут парни))Гоняют 267км,а можно вопрос?а где такие дороги есть?Все кого то хотят заставить пыль глотать и выхлопы нюхать,а зачем?Вы по дорогам не по правилам ездите?Вы права купили?Вы хотите сбить человека?Или убить семью на встречке?Рвать на светофоре, кого и ради чего?Ну порвал ты Калину,дальше что?Вы постоянно куда то спешите?Куда то опаздываете?Может пора уже всё вовремя делать?Прикольно рассуждают некоторые:типа нафига новое авто?купи бу.Так вы же сами тут пишете что 267км гоняете рвёте всех,а что с машиной после этого?и я должен это потом купить?А я вам так скажу,я куплю новое и вам его потом буду впаривать б,у))

ЯНАО
sergeyarsk:
Всё потому, что многие русские парни это дикие парни,они на своих 1.8 tsi как обезьяна с гранатой,машину купил а вот мозги забыл купить.

Надо быть недалеким, чтобы думать что 1.8 покупают чтобы всех рвать со светофора, гонять в шашки, давать нюхнуть пыли всем подряд))))) от жизни отстали, в веке 20м а то и в 19м. В их головушках никак не допрет, что большая мощность это прежде всего удобство и дополнительная безопасность, коей лишней не бывает.

дабуги хрю:
у вас с головой все впорядке?
ну на сарказм способен.

ну на сарказм способен.
это конечно хорошо но когда к месту. Я камри кстати не с вагом сравнил. И вообще для бизнес класса 3.5 это просто нормальный движок а не супергонка. Инфинити 3,5 быстрее мерс е350 тоже а за бмв 535 и а6 3.0 тфси и говорить нечего но они с турбо. А на счет чипа так и эволюшн хорошо чипованый дрюкнет феррари 430 как минимум в разгоне до 200.

sergeyarsk:
Прикольные тут парни)) Покупают машину с 590 литровым багажником. а можно вопрос? вам куда столько? воздух возить. или вы каждый день на рынок со шмотками гоняете? А может у вас дача и каждый день богатый урожай возите? Или трупаков(шепотом)? ради чего он вам если он в 90% случаев пустой? (сарказм)
ЗАПАС ...ОПУ НЕ .........

Ульяновск
Sparky-89:
ЗАПАС ...ОПУ НЕ .........
Первый раз читаю строки прикольного парня которому большой багажник в автомобиле кажется не достоинством,а недостатком)))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Сергей 73 rus:
блин я даже специально в скобках подписал что это сарказм в ответ на реплику sergeyarsk
я не считаю большой багажник недостатком, тем более что собираюсь в отпуск на машине. Но у большого багажника всетаки есть минус. Тк октавия лифтбэк а большой багажник это большой акустический резонатор то низкочастотные звуки хорошо слышны в салоне (как и у многих хечбэков). Поэтому и бывают "буханья" балки.

YouR-CurSe:
У октавии турбовой разгон до 100 и крутящий момент больше 2,5 атмосферников что от камри, что от теаны, что иных атмосферников 2,5 моделей прежних лет - с цифрами не поспоришь. Можно только говорить про меньший ресурс из-за турбины и то пока не известно.

Роман1980:
не уточнил у какой октавии. даже если брать максимально 1,8 то нет. Крутящий 250 ньютон и мощность 167-185 сил это средние показетели 2,5 атмо. она может конкурировать с 2,5. 1,4 октаха им сольет. Тут вопрос еще в том, что 2,5 атмо ставятся на заведомо большие и тяжелые машины чем октавия. и у турбо полка максимального крутящего момента начинается с 1250 оборотов. поэтому он едет интереснее с низов
Читай на дроме в технических характеристиках, сухие цифры. Октавия 1,4 объем 8,5 сек до сотки на ДСГ - ты ещё не забывай преимущество в разгоне робота, он переключает быстрее даже самых быстрых автоматов от БМВ и Лексуса.

2,5 литра не турбо конкретно каких машин разгонятся быстрее?

все понял. Ухожу.
MCV30

Расход ништяк, у меня (а5 1.8) такой получается, если я еду 80-100, нежно лаская педаль газа и очень изредка поджаривая.

Не конструктивно)) Низачёт))

YouR-CurSe:
Блин, мы о характеристиках моторов говорим, или о разгоне до сотни?. Я же сказал, что 2,5 атмо ставятся на заведомо более тяжелые и большие машины чем октавия. Ясен пень октавия 1,4 даже будет шустрее камри или теаны 2,5. Но теана пустая весит 1670 кг, а шкода 1250 кг. http://www.octavia-avto.ru/tech. Чуешь разницу? Если бы 2,5 атмо воткнуть на какую нить короллу она была бы шустрее октахи, и это был бы вечный двигатель под капотом который переходил бы кузов. Потому как таскал бы он эту машину не напрягаясь.

Роман1980:
шкода пустая весит 1 333 кг. - по ПТС, твоя ссылка кстати битая. Камри весит окотло 1 500, не велика разница, теана действительно гораздо больше. Впринципе многие бы купили небольшую машину с большим двигателем, но если глянуть на цены мазда тройка 2,0 стоит минимум 950 тыс., как шестерка, фокус 2,0 также стоит почти как мондео 2,0, поэтому и не делают такие машины:)

Где нибудь в теплой европе на их бензе, это был бы оптимальный авто.

Роман1980:
Согласен. Разные сайты дают разную информацию по массе машин. Все же даже 170 кг это уже разница в разгоне до ста будет. Теана реально тяжелая. Завешивали на диагностике по осям, более 1600 кг. Поэтому даже 2,5 литрам тяжеловато таскать такую массу. А шкода 1,4 имея момент 2,5 литровых атмосферников легко пуляет нетяжелую машину. Поэтому и разгон 8,5 сек даже на 1,4 литрах. На этом плюсы турбы заканчиваются, начинаются недостатки. Как то требовательность к топливу, потенциально более низкий моторесурс, проблемы зимней эксплуатации. Где нибудь в теплой европе на их бензе, это был бы оптимальный авто.
Ну предположим разгон не единственный плюс.
1 Расход топлива ниже, причем если сравнивать такие же по динамике атмо машины то ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже.
2 Двигатель меньше объем - быстрее выходит в рабочую температуру, меньше износ движка. меньше масса двигателя, меньше масса авто.
3 Ездят вполне свободно на 95 он же и рекомендован.
4 Моторесурс? на сколько же он ниже? 250 т км против 400? или 500? так продай через 5 лет и купи еще одну. Сейчас не делают авто на 20 лет, даже если двиг еще живой будет через 10 лет в Европе такой налог будет на эту 10 летнюю машину что дешевле даром отдать.
5 Проблемы зимой? Расскажи, а то я тут на севере что то не заметил (именно по этим движкам).
6 Евро 6 для атмосферников уже проблематичен, а как же тогда будет евро 7,8,9. Совсем задушат движки.
7 Налог ниже. Если сравнить 1,4 140 л.с. с атмосферником, то это кобыл под 180 надо. 1,8 180 л.с. и 250 кобыл атмо.
Да и вообще новое оно и есть новое. На карбюратарах отъездили и открестились, хотя многие по началу на инжектор тоже так же реагировали. И что ресурс ниже будет, и ремонт сложный и тд и тп

https://www.youtube.com/watch?v... эксплуатация зимой

Sparky-89:
Ну предположим разгон не единственный плюс.
3 Ездят вполне свободно на 95 он же и рекомендован.
По пунктам выскажу свое видение.
Во превых турбо и атмо это каждый решает что ему брать. То что к турбе у нас в массах пока недоверие подтверждает, то что шкода спустя почти год все же вернула атмо моторы на октавию. Видно немало клиентов от них ушло не решившись на турбу.
1 Тут согласен. У турбы термодинамический КПД все же выше. Немного но выше. Позволяет сэкономить пару литров. Но кур по осени считают. То что наэкономит турбо, с лихвой потом сожрет потеря при перепродаже ее. Ибо после гарантии связка турбо+ДСГ в цене просядет нехило.
2. Тут с точностью до наоборот. Большеобъемные атмо греются гораздо быстрее и остывают гораздо дольше, чем моторы 1-1,5 литра.
3. У нас больше рекомендовать нечего. Ибо 98 только в крупных городах и не на всех АЗС. Чтобы не распугать клиентов рекомендуют 95, куда им деваться?. Хотя 95 по умолчанию идет даже в атмо со степенью сжатия от 10 и более. А тут еще наддув. Я думааю, во все фольцовские турбо моторы надо не ниже 98, если не хочешь в дальнейшем проблем. Сходи покури форум Тигуна "Проблема 1,4 TSI". Там более 350 страниц, куча фото оплавленных и разрушенных поршней, вследствии детонации. К тому же, если повезет, и случайно на какой нить левой заправке пленут тебе некондицию, атмо почихает и переварит. А на турбе поршневую убить можно одной заправкой.
4. В европе ходят они долго. по 250 и более тыс. У нас же опять же из за говенного бензина как повезет. Кури тот же форум тигуана, а так же можешь почитать про ситроеновский 1,6 ТНР.
5 Проблемы есть. Греются они очень и очень долго. На холостых не прогреть, сесть в теплую машину не вариант, температура в пробках падает.
6 Давай не будем бежать впереди паровоза. У нас пока евро 4, как введут евро 6 тогда и будем думать, что купить.

По пунктам выскажу свое видение.
7 Согласен. Но разница по налогам даже в нашем дорогом регионе 4000 руб по году ( между 1,4 турбо и 2,5 атмо). В год это не принципиальная сумма. По последнему тоже прав. Но реалии наших условий и климата пока не в пользу турбо. Жил бы в Сочи или теплой европе, купил бы не задумываясь и не парился бы.
штоттээ, щас тебя анафеме предадут...

Роман1980:
Проблемы зимней эксплуатации это то что греется только на ходу? Да для меня это не сильно проблема:) В гараже больше -20 не бывает - завел, пока ворота открываешь - закрываешь 2 минуты греется, врубаешь подогрев попы и тепло, а потом уже она прогревается за 5 минут на ходу, при выключенной печке:)) Я ещё одеялко куплю, укутаю её так вообще норм будет:)

По пунктам выскажу свое видение.
От куда ж вы такие знатоки беретесь. Отвечу не по порядку.
Греется быстрей маленький двигатель. Но здесь важно кпд. Чем ниже кпд тем быстрей греется двигатель и быстрей изнашивается.
Про бензин. Во всем мире чистый бензин можно получить лишь с октановым числом 66. Все что выше во всем мире это присадки хоть и разные остаточные фракции этих присадок регламентируются нормами евро к примеру. Все что выше 90 является высокооктановым топливом. Но чем выше октановое число тем больше присадок. Детонация на современных движка х особенно турбовых возможна при заправке 80 го или ниже. С детонацией справляется зажигание и форма камеры сгарания но чем выше степень сжатия тем меньше возможности сделать оптимальную форму камеры сгарания. В россии оптимальное топливо 92. На нем просто можно не получить заявленных заводом характеристик.
Турбо. Турине безразлично какое топливо она воздух нагнетает. Турбина тот же компрессор только не отнимает столько мощности у двигателя. Турбированные движки работают как на бензине так и на солярке ди желе киросине и даже на смеси топлива. В 20-30 турбодвижки катались на сверхнизкооктановом топливе.
Про ресурс. Обьем и количество цилиндров ни как не влияют на ресурс двигателя. При проектировании двигателя могут выползти косяки во время эксплуатации но они бывают у любого производителя и обычно устранимы.
1 что влияет на ресурс двигателя это качество и материалы.
2 что влияет на ресурс двигателя это эксплуатация и вот тут и рождаются мифы о большем ресурсе обьем ных движков т.к. чем выше крутящий момент тем менее нагружен двигатель т.е. ему не в напряг таскать авто но это условно. Движок 2.5 не напрягаясь потаскает авто гольф класса но загнется очень быстро под 2.5 тонн джипом. Турбо движки имеют хороший крутящий момент что позволяет ездить на оптимальных оборотах средней зоны там где правит турбина. Плюс турбо движки легче попадают во всякие евро нормы . Атмосферники напротив чтоб соответствовать современным норма превращаются в одноразовые быстро изнашиваемые детали. Условия эксплуатации так же сильно влияют на ресурс. Низкие обороты губительней высоких для бензиновых авто т.к. двигатель работает под нагрузкой он не выходит на свои оптимальные значения поэтому городская эксплуатация убивает движок быстрей. Поездки на короткие дистанции тоже

Ставрополь
По поводу падения температуры в пробках было у меня такое на гольф е с движком 1.6 атмо

По пунктам выскажу свое видение.
Не попорядку. связка турбо+ДСГ в цене просядет - вполне окупается низкой каской на шкоду. + посмотри почти все новые машины уже переходят на турбо.
Большеобъемные атмо греются гораздо быстрее и остывают гораздо дольше - тут либо дольше-дольше, либо быстрее-быстрее, а то как то не термодинамически у тебя получается, большой объем быстро греется но медленно остывает )))
Кури тот же форум тигуана - у него другой 1,4 двиг.
под Евро 6 уже проходят многие новые машины. В России то понятно тут еще и на евро 2 будут долго ездить.
Ну а налог я не плачу т.к. меньше 150 кобыл. :Р

Ноябрьск
А и забыл. Атмосферники редко ездят на своем макс моменте, т.е. двиг больше напрягается. У турбы макс момент с 1500, и почти всегда вы двигаетесь без напряга для движка.

Sparky-89:
Не Греет на холостых, так ты и не грей, движение - жизнь (тепло). А вот в пробках остынет если ты не прогрел его, у меня когда в -30 догревался до 90 то уже не остывал не в пробках не в движении. В -35 простоял минут 20 прежде чем стрелка начала сползать.:Р
а если пробка начинается в 200 метрах от дома, и сплошь до работы? тогда как? хренсним ты один, а маленькому ребенку с тобой как?

Alik 70:
тогда бери другую машину. У всех же свои критерии выбора авто. Я поставил гидроник и не парюсь :Р

Sparky-89:
А вот с этого места поподробнее)) Зимой как? батарею хавает? скока есть? на скока минут таймер ставишь?

Ноябрьск
запускаю гидроник, потом через на 15 минут автозапуск, еще через 10 минут спускался сам. Аккумулятор не разрядился ни разу но я езжу то более мене постоянно + аккум очень хороший, у нас были морозы за 40. он простоял 8 дней и когда спало до -30 я спокойно завел машину на холодную. На холодную потому что не хотел рисковать, гидроник мог добить аккумулятор после такого простоя, пришлось бы снимать, нести в тепло и заряжать, а я ленивый очень ))). Если ездить постоянно и не на короткие дистанции, то с аккум ничего не будет, к примеру я в выходные катался по магазинам, соответственно заряжался акк. Ну и в движении всегда можно догреть движок. По умолчанию мне поставили гидрач на 30 минут и сам я его редко выключал поэтому запускал двигатель уже на теплую + работа гидроника, очень быстро все греется. ехать начинал когда в салоне уже тепло, тем более ребенка в садик вожу каждый день. На такой объем движка мощного гидроника не нужно, было бы 2-2,5 литра, тогда пришлось бы более емкий акк ставить. потребление гидроника не помню но ниже чем движка это точно. ну и глушак мне на него не рекомендовали ставить, скапливается конденсат. Установили справа под передний бампер. на таймеры не ставил завожу так руками, через доп канал сигналки с брелка. После прогрева до 90 гр температура уже не падает. Если утеплить машину то думаю можно на обед и так заводить, не успеет остыть за 4 часа, в -20 и выше я так и делал. Я не утеплял вообще ничем, только счас вот пришел утеплитель на капот.

Ноябрьск
и на всякий случай убираю обдув лобовика, у нас у многих было что после прогрева автономником и последующим запуском трескалось стекло. от печки сразу идет горячий воздух а на улице -35. правда это если переборщить с прогревом движка) )). так на всякий случай.

Sparky-89:
Спасибо за инфу! Напиши пожалуйста модель гидроника и на скока КВт Заранее спасибо! а дисплейчик гидроника спрятал слева от руля в мини бардачке? на ютубе смотрел не Вы ли?

Ноябрьск
Я что то не найду бамажку с гарантией, так что модель не подскажу. Есть только от пультика, тот что в машине крепится. Пультик слева, чуть выше бардачка (или как его там)

Sparky-89:
а зачем гидроник? вы ж (ваг-секта) кричите, что не мерзнете, что греются они збс?)))) я и езжу на Другой машине. Ничего не надо догревать, тепло Сразу.

Alik 70:
Великий знаток я вам скажу камри 2.5 тоже фиг греется на холостых я на ней 2 месяца на работу ездил

ЯНАО
дабуги хрю:
Не трынди,греется она нормально на холостых,это говорю как владелец живущий и эксплуатирующий авто в районе крайнего севера.

Alik 70:
Мы ж секта севера как то подогревы на все авто ставим, если конечно не конченые. Ты в -35 в постоянку позаводи движок, он тебе такое спасибо скажет.

Ноябрьск
открой продажи авто по ЯНАО, и посмотри сколько авто продают с веб-то/гидроник/дефа/другое. хоть атмо хоть турбо хоть что. Можешь отдельно глянуть на камри 2,5 к примеру. почти все с подогревом.

Подольск
Отзыв хороший! Один раз видел с мягкими боковинами сзади. Владелец сказал что у него чешская сборка и пакет безопасности какой то . Там у него мягкие как на А5 вставки и там аирбеги. Только у него вот такие чехлы были установленны

Doptuning:
Что прям с завода были установлены? )))))
Про эти чехлы MW brother уже все шкодоводы знают.

Alik 70:
Да да канеш тепло сразу) не заливаю тут)) У 1,4 ТСИ движка на холостых не греется, поэтому и гидроник люди ставят! + ресурс движки увеличивают! На ходу отлично прогреваются!

Doptuning:
У него наверное кожаный салон просто с завода, а по поводу подушек - их там нет, на октавию идет максимум 9 подушек безопасности, в моей комплектации 8 - не хватает коленной подушки водителя.

Придется опять Патриот покупать и опять его "до ума" своими руками доводить... Или скорей всего, придется мне на своем до конца дней ездить.... "Сто лет" не нужны такие иномарки, которые сыпятся похлеще УАЗиков...

террамиг...:
Прочитал дополнение...раздосадован... Так как рассматривал в качестве следующего автомобиля Октавию универсал. Так какой же мне автомобиль купить? Ведь у нас в городе нет не одного дилера! До Екатеринбурга 1000 км, не наездишься...
на самом деле не все так ужасно, как может показаться. Например специально ехал по гравийке больше сорока кмчас все отлично, звуков нет, только на небольшой скорости и на очень неровной дороге, скажу даже так: если скорость до 15 кмчас - звуков нет, а вот в промежутке между 15 и 30 гремит, в салоне этого не слышно, только при открытых окнах. На ходовые качества никак не влияет, просто неприятно и все

террамиг...:

Дорого для такого-то авто в более-менее нормальной комплектации... да и балка за эти деньги - просто ни о чем.

Лежи под уазиком и не бзди :)))
Да я пока не бздю. А вот, когда я тебя поймаю и дам тебе в лоб, то ты не только обо*****ся, но еще обосрешься. А ты как думал? За базар ответ рано или поздно держать придется. Так что по-меньше нос из свего вонючего подъезда высовывай! А еще раз квакнешь, блин, все брошу и приеду "учить" тебя буду с людьми разговаривать!

Susanin3:
Я понимаю, что на мехе такого не будет и именно рассматриваю только механику, но убивает другое.... Это наплевательское отношение к качеству автомобилей и соответственно к потребителю. Сколько тут уж противники европейских автомобилей писали нелестного о ДСГ, все не верилось, потому что тут любую машину обгадят кроме японской, нуездят же люди на этих роботах! Посмотришь вариаторы на Тойотах, Ниссанах при трогании с места в морозы такие звуки издают, что пешеходы в сторону шарахаются, но ладно это азиаты, которые сегда, что не будь да накосячат, а тут ВАГ! Который отписался, что все косяки ДСГ присущие первым агрегатам устранены! Не знаю, действительно надежных автомобилей вообще не стало, среди универсалов вообще выбора нет! Русские предпочитают седаны, говорят, что седан солиднее..., а если без седана солидный человек и предпочитаю универсалы? Спрашивается почему Королла с правым рулем выпускается в кузове универсал, а с левым нет? Почему Королла не имеет комплектации на РКП с двигателем 1,8?

кемерово
террамиг...:
Susa nin3т.е это просто особенность данной трансмисии, на мехе такого не будет, а так с машиной все в порядке.
Если хотите тойотовский универсал 1.8 на палке, может Версо глянуть?
"Руссо туристо - облико моралле"

Смотрел Версо, цена устраивает, а вот что внешний вид, что интерье, мягко говоря не нравятся. Предпочитаю классический дизайн, а тут прилепили панель приборов посредине, да еще и развернули к водителю!!! Такую несимметрию я не терплю... Извините, если мои вкусы не совпадают со вкусами владельцев Версо. У последних Тойот мне по дизайну нравятся: Кэмри, Королла и пикап Хайлакс, но пикап не нужен, а Кэмри и Королла - седаны, то есть элементарно, привезти плинтуса из строймаркета, надо уже Газель нанимать,услуги которой у нас стоит 1000 рублей в час!

кемерово
террамиг...:
Ну и цены у вас на Газель. У нас 450р в час. Если часто надо возить большое и длинное, то сочувствую. Реально накладно выйдет.
"Руссо туристо - облико моралле"

^
))))) ДАВАЙ ПРИЕЗЖАЙ :))) НА УАЗИКЕ В ТОМСК ПОГОВОРИМ

neznaika842:
У нас Север, райкоэффициент 70% и за стаж 50%, вот потому и такие цены. А длинное постоянно вожу, потому что имею свой дом и 2 квартиры, где постоянно, что то делается, ремонтируется, потому что после каждых очередных квартирантов надо ремонт делать. Хочу опять по Югам на машине прокатится, нужно ровное спальное место, потому что кемпинги к вечеру все забиты...

^
))))) ДАВАЙ ПРИЕЗЖАЙ :))) НА УАЗИКЕ В ТОМСК ПОГОВОРИМ
Зачем УАЗик, я на самолете прилечу, позвоню, встретишь... А на УАЗике я грузы вожу по хозяйству, да по бездорожью ползаю...

Лежи под уазиком и не бзди :)))
ему че бздеть, он вислянку жены не выкладывает в нэт, не позорица =D бгг...

MCV30

[quote=Alik 70]да не обращай внимания, он амнище. Нормальному человеку разве отзыв так загадят? Отзыв о Chevrolet Cruze[/q uote] Да читал я это, он мне в личку гадости пишет, оскор***ет.

neznaika842:
терр амиг...Susanin3т.е это просто особенность данной трансмисии, на мехе такого не будет, а так с машиной все в порядке.

Если хотите тойотовский универсал 1.8 на палке, может Версо глянуть?
Я думаю, что скорее всего в европе просто нет таких дорог как у нас и, соответственно, нет кочек - нет стука дсг, поэтому и не парятся по данному поводу. а в России пипл схавает, я знал что такое может быть и осознанно сделал свой выбор в пользу данной машины, как и многие другие владельцы вага. Выбором своим я доволен, а на врожденную болячку коробки я готов закрыть глаза, т.к. в остальном все устраивает.

проехал на тесте на новой камри-2,5; потом тиане-2,5 НУ ЗАТЕМ я проехал на октавии 1,4+турбо.......я был в шоке!!!! Я скажу вам, ребята одно- октавия ДУЕТ!!!! ( не говоря про 1.8 -180л.с.).

нефтеюганск
привет...скажи как звучание болеро? в прошлой октавии болеро звучала отлично!

HEVRON:
привет...скажи как звучание болеро? в прошлой октавии болеро звучала отлично!
В этой ещё лучше:)) А если серьёзно - то звук очень неплохой - достаточно чистый даже в радио. Наверное единственное пожелание - на 8 колонок саб всё таки желательно производителем ставить:) Я бы за штатный сабик небольшой 4-5 тысяч доплатил бы с удовольствием, чтобы без колхоза в багажнике.

нефтеюганск
мне вот единственное что не очень нравиться это рамка вокруг болеро с блестящего пластика это думаю будет мораться в прошлой было матовый цвет ..практично...и также рычаги переключения по рулем тоже с бестящего пластика....это они зря ...

HEVRON:
Пока что не ломается и не коцается, а что будет через 5 лет я хз:)

нефтеюганск
вот я был в салоне сидел в октавии и понажимал рычажок включения дальнего света и при включении издавал такой звук сравнимо как включаеться блокировка мостов на камазе....на прошлой октавии такого небыло....у всех такая ерунда или это просто на данном авто так было?

HEVRON:
Очень мягко включается все, без звука, тактильно чувствуешь, что он и включился, видимо тебе косячная попалась :-)

а как тормоза?

тормоза лютые

Владимир
HEVRON:
купил тряпочку для протирки мягонькую такую с ворсом пушистым сиреневую - проблема решена. 1 раз проводишь по магнитоле и пыли нет. А так да, пыль видна сильно на окантовке Болеро. У самого такой же пепелац только ручка. Если что вот отзыв Отзыв о Skoda Octavia
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Тольятти
Автор, а у Вас разом зашумели оба ступичных подшипника или дилер для синхронности поменял пару ?

cheker:
Как оказалось, разом. Сначала грешили на левый, поменяли, выяснилось, что правый тоже под замену(шум остался, только уменьшился в разы)

Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Старый Оскол
4300 это и пробкой и фильтром ?

Старый Оскол
4300 это и пробкой и фильтром ?
Alactic:
Максимум 800 рублей!
Все правильно ! лукойл минералку ,фильтра вообще не трогает ! да и вообще не чего его менять ,как говорится не мешай машине ездит.

Alactic:
Максимум 800 рублей!
Читай не между строк, масло 2500 - это в экзисте, пробка и фильтр входит в стоимость - 1800, т.е. реально замена масла обошлась как раз в 800 руб.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия