Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2015

19415
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2018
Продав легко, но недорого, свою бывшую Октавию приятелю, решил, что надо двигаться дальше. Хотелось полный привод и быстрый мотор. Ну и более премиальную марку, так как в наших краях Шкоду почему-то ни во что не ставят на дороге (((. При этом, я понимал, что искать б/у после новой машины мне будет нелегко, так как я всегда аккуратно отношусь к своим машинам и у меня машины всегда ухожены. Поэтому не исключал и новые машины из салона. По бюджету хотелось уложиться в 1 250 000 руб. из которых 400 000 руб. были кредитными. То есть, чем дешевле была бы машина, тем лучше.
Происходило дело в феврале-марте 2018года. Смотрел следующие варинты: из б/у Audi Q3, VW Touareg 2 поколения первых годов выпуска на 3,0 дизеле и BMW 3 Series F30. Ауди привлекала возможностью хорошего чипа вкупе с неплохим зацепом в плохую погоду за счет Халдекса и коробкой DQ500, держащей этот чип. Но смущала бедными, чаще всего, комплектациями и мелкими размерами. Туарег радовал солидным внешним видом, надежным и мощным мотором, а также полноценным полным приводом на Торсене. Ну а БМВ такая есть у друзей. Она неплохо чипуется (правда, на рынке чипа у БМВ разброд и шатание, нет именитых контор типа АПР, Рево и ЕТ) и самое главное ее безоговорочно уважают на дороге, по крайней мере в наших краях. Но смущал конечно год выпуска. Это были бы в основном авто 11-13 года, а ведь мне машину еще продавать года через 2-3, а они уже сейчас жуткий неликвид. Параллельно прошел тест-драйв на новых Октавиях 1,4 и 1,8 (1,8 с прицелом на рынок б/у и мыслью "чем черт не шутит?"), Йети 1,8 4*4 (был вариант в мои деньги из под тест-драйва с пробегом около 3 тыс. км. в Барнауле), Киа Рио (больше по приколу), Киа Серато конкретно с мотором 2,0 и Поло Седан 1,4 ДСГ.
В итоге, отбор проходил так.
Туареги за эти деньги нормальные не купить — не его цена. Все сплошь со скрученными пробегами (надо было видеть лица хозяев, когда показывал им реальный пробег в ОДИСе))) ) или с мутной историей и заглушками буксоровочной проушины, держащимися на лейкоплатыре.))) Ауди просто не попалась в момент когда искал, а так машина понравилась, купил бы. Ну а БМВ как-то не вызвала эмоций за свою цену. То есть, после Октавии она вау-эффекта не вызывает. Ну да БМВ, ну да задний привод (полный в мой бюджет не укладывался), ну да шумка чуть лучше. Но не стоит она своей переплаты, ничего особенного в ней нет… А еще, меня просто убило то, что в большинстве случаев это Special Edition и за свою немалую цену у нее нет даже USB разъема, не говоря уже о блютус. Мне что теперь диски нарезать в 2018 году?)))
Едем далее. Киа Рио приятно удивил за свою цену, даже не ожидал. Но, после 1,2 турбо хотелось принципиально лучшей динамики или полного привода, остальное-то в общем устраивало. А Рио не дал бы новых эмоций — просто добротная жоповозка, которых тысячи на дорогах. Зато новый, ликвидный и надежный.))) Ровно насколько приятно удивил Рио, настолько же разочаровал Полуседан. Первое, что бросилось в глаза после Октавии, это приборка с лампочной подстветкой. А еще, то что ключ в положении "стартер" надо держать до момента заводки, не как на Октавии. Ну и мотор конечно хорош, он порезвее 1,2 на Окте, но не принципиально. А в целом Поло конечно ощутимо уступает Рапиду, не согласен с теми, кто говорит что это одно и то же. Впрочем, как и Рио. После Октавии не вариант. Серато подавал надежду своим 2,0 мотором. Но нет, мотор не едет и после Рио Серато свою цену никак не оправдывает. Снова мимо. Грешным делом, присмотрелся даже к А7 FL из салона. Но цены просто убивают, скидок интересных не было (их и так раскупают хорошо, а кучи дилеров, как в Москве, у нас нет). Да и 1,4 после 1,2 на чипе, откровенно не впечатлил. А вот 1,8 цепанула. Новая в мои деньги не светила, увы, а б/у поискать можно. После тест-драйва был просто в восторге от ее динамики. Прошел тест-драйв и на Йети. Посадка неудобная, как в автобусе, 1,8 ген.2 уже не так хорошо едет, как на А7, ну и расход обещает сильно разочаровать после 1,2.))) Зато полный привод и мокрый робот. Решил, что не мое.
В итоге, больше всего понравился Туарег. Но не в мои деньги, увы. Может быть позднее. К слову, с пробегами далеко за 200 тысяч он был по ощущениям живее всех живых. Показался крепким автомобилем.
В конце концов решил, что можно присмотреться к Октавии в максимальной комплектации с 1,8 на ДСГ.
Тем более, всегда было интересно сравнить базовый Актив и максимальный Элеганс. Так ли велика разница в ощущениях, как разница с цене? Забегая вперед, скажу, что нет, переплата того не стоит. К опциям привыкаешь махом и воспринимаешь как само собой разумеющееся. Ну да, удобнее, но и без всего этого в Активе легко жилось.))) А в ощущениях глобальной пропасти нет, это все та же старая добрая Октавия. Вот мотор, тормоза и подвеска делают свое дело, тут разница ощутима. Вот по тех. части доплата стоит того.
Попалась мне Октавия довольно редкого цвета Silver Leaf, он же White Gold. Не скажу что предел мечтаний, но под разным освещением он выглядит по-разному, что добавляет ему очков. Кузов в родном железе, немного поцарапан только передний бампер (позже подкрасил рем. набором). Салон немного грязноват, есть несколько царапин, но ничего критичного. Зато мотор шепчет, едет достойно, как и ДСГ7. Плюс заводская Вебаста с д/у, спортсиденья и руль со скосом и перфорацией, поворотный ксенон, а также радости стандартной комплектации Элеганс. И цена на отдачу 900 тысяч руб. при 2015 годе выпуска, 36 тысячах пробега и двух комплектах резины на литье в придачу. Решено было брать, о чем на текущий момент нисколько не жалею. К тому же, не горел желанием залезать в кредит, а тут практически за свои взял. Опять же, новая в подобной комплектации стоит уже под полтора миллиона. И таких денег, на мой скромный взгляд, Октавия ну никак не стоит. Повторюсь, лично мое мнение.
По мере эксплуатации буду дополнять отзыв.
Всем удачных покупок на беспощадном вторичном рынке, да и у дилеров, чего уж там!)))

Всем привет! Накатал на текущий момент уже около 15 тысяч км. и с чистым сердцем могу сделать сравнение с предыдущей Октавией в базовой комплектации Актив. Отзыв о ней здесь: Отзыв о Skoda Octavia

По комплектации. С завода именуется Элеганс, максимальная (но возможны еще пакеты). Самое большое впечатление получил от, как это ни странно, bluetooth — реально удобная опция вкупе с управлением с руля. Плюс, когда надоело гонять музыку с флешки, можно включить с телефона. Можно даже онлайн-радио включить, станции даже кнопками на руле переключаются....

Всем привет!

Случилась первая серьезная поломка с моей Окташкой, да и то не по ее вине. В общем, последние пару месяцев я заправлялся на заправках НК Роснефть. Т.к. не знаю как в других регионах, а у нас бензин там стоил на два рубля дешевле, чем у конкурентов (спасибо договоренностям ВВП и Сечина). Никогда таких очередей не видел на заправках за всю свою жизнь.)))

В один из вечеров машина начала жестко троить на холостых оборотах, появились провалы при разгоне. Я в панике. Полез сканером в мозги — ошибки по переобогащенной/переобедненной смеси по первой лямбде....

Всем привет!

На прошедших выходных решил выбраться на Байкальский лед. Впервые в жизни, между прочим. Если точнее, то ездил на о.Ольхон. Результат — на фото. Извиняюсь за грязную машину — решил не мыть перед дальней дорогой. Ощущения очень необычные. Особенно когда слышишь, как лед "дышит" под тобой. Сначала было очень страшно, а когда мимо меня пролетела колонна УАЗиков-буханок на скорости около 80 км/ч, я подуспокоился. После того, как вошел в раж, и решил проверить что будет, если на 100 км/ч дернуть ручник и покрутить рулем, коробка выдала ошибку и отрубила нечетный ряд передач....

Ну вот и закончилась для меня история данного авто. Продал родственникам на пробеге 64 с хвостиком, пусть их теперь радует.

Ну а мы двигаемся дальше. Продал потому, что пришло понимание, что хочу полного привода. Передок постоянно буксует, особенно если резина плохая. Да, можно купить хорошую спортивную резину, но зимой уже ничего не поможет. Будет ли новой машиной паркетник или же быстрая легковушка, я ещё не решил. Время покажет.

Октавия оставила о себе в основном положительные впечатления, особенно за ее цену на вторичке. Всем удачи на дорогах и берегите свои машины, а то на вторичке один хлам.(((

OFA

Акмолинская область
А про саму машину то где?
OFA
А про саму машину то где?
В дополнении будет.

Bradd
Значит выбирал немецкую тройку, а взял Шкоду. Ну как уважают ее в ваших краях?

Немцы жадные блин..aux вход там хотя бы есть?
сочувствующий
Bradd
Значит выбирал немецкую тройку, а взял Шкоду. Ну как уважают ее в ваших краях?
Вообще не уважают. Это самый убивающий момент в Шкоде для меня.))) Летишь ты такой, а рядом машина в твой ряд перестраивается. Видит, что ты ближе, чем он рассчитывал, и в последний момент шарахается назад. Ездил на трешке друзей - там никто даже пикнуть не посмеет.
egorlike
Немцы жадные блин..aux вход там хотя бы есть?
aux есть, больше ничего нет...

приятный автомобиль

А что не было желания на чем то новом поездить. А то судя по фоткам пересели в идентичный авто только в другой комплектации
сочувствующий
egorlike
Конечно было! Все уперлось в бюджет и предложение на вторичке. Но машины в ощущениях сильно отличаются, так что все равно разница есть.

Alex_krd
Привет, земляк!
Давно сам засматривался на шкоду. Вот наконец взял. 1,4 турбо ДСГ 2013 г.в.
Очень нравится!
Динамика как у аккорда 2,4 2006 года. Да и рулежка сопоставима. (Вот пожалуйста только не брызгайте ядом тот, кто реально не знает этих машин - я на том же Аккорде 1,5 года прокатал по Иркутску). Вот только ходовка у Хонды в плане энергоемкости явно лучше. При этом расход по Краснодару (городу жутких пробок) редко выше 10 л поднимается.
Так что выбор полностью понимаю и одобряю!
Удачи!
Александр 790
Прошлая я так понял была 1,2 на чипе и на мехе? Хочу Рапид турбовый чипануть , но боюсь выдержит ли коробка ДСГ.

Александр 790
Была 1,2 на чипе, но на роботе. ДСГ в принципе выдерживает до 330 н/м. И страдает больше при ударных нагрузках - стартах с места. Если с места не рвать, не буксовать, то от езды на чипе ходом сильно хуже не должно стать. Правда, на Рапиде момент залочен не на 330 н/м, а ниже. Ехать будет неадекватно. Надо ставить прошивку ДСГ от Октавии. AndyAstra писал об этом на Драйв2. Поищи.

Alex_krd
Привет, земляк! Давно сам засматривался на шкоду. Вот наконец взял. 1,4 турбо ДСГ 2013 г.в. Очень нравится! Динамика как у аккорда 2,4 2006 года. Да и рулежка сопоставима. (Вот пожалуйста только не...
Первый человек на Дроме который наконец то приравнял по динамике 1,4 турбо к 2,4 атмо.

Александр 790
коробка выдержит - это же по сути обычная механика. Сцепление - нет.
1,2 чипуют до 156 лс

Николай
коробка выдержит - это же по сути обычная механика. Сцепление - нет.
1,2 чипуют до 156 лс
Если сцепление держит стоковый 1,8, с чего бы ему не выдержать 1,4 на чипе?

Dreyk_
Если сцепление держит стоковый 1,8, с чего бы ему не выдержать 1,4 на чипе?
Общался с владельцами чипованых 1,2 до 156 и 1,4 до 180 , у всех ДСТшное -7 сцепление ходило максимум тыщ по 50. Отжигальщики конечно.

Николай
Ну раз отжигальщики, там бы и на стоке приехала сцепа. Сцена не любит стартов с места, так что на дсг7 лучше разгоняться только ходом.

Dreyk_
Это даже не вопрос, при отжиге и на механике сцепа долго не проходит

1,2 не рекомендуют чиповать,шатуны гнет

виталий
Здравствуйте, подскажите как тормоза настраивали? И что для этого нужно иметь мне с "0"?

виталий
Здравствуйте! Я естественно уже не помню, но можете поискать на форуме Автопрогс.

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия