Пробег 80 000 км. Претензий к автомобилю нет!

Skoda Octavia 2013

, Горно-Алтайск

10 декабря 2017 будет четыре года, как я владею данным автомобилем.

Что же произошло за эти четыре года...

* Каждые 7500 км. замена МАСЛА, только Castrol EDGE Professional VW Long Life III 5W30 504507 и всех фильтров.

Уровень, от замены до замены, неизменный! Каждые 15000 км. замена на сервисе, каждые 7500 км. сам.

* ЗАПРАВЛЯЮСЬ только лукойл экто 98, нет, это не реклама, есть такое золотое правило, заправляться только на проверенных заправках.

До покупки этой машины, заправлялся 7 лет только на лукойле, сначала обычный, позже появился экто, перешел на него, ни разу никаких сбоев и нареканий. У всех свои опыты.

* Замена всех ДВОРНИКОВ на оригинал, скребут теперь как новые :)

* Замена СВЕЧЕЙ, оригинал по ТО.

* На 75000 км. полная диагностика авто по мой просьбе и как следствие, замена передних тормозных КОЛОДОК. "Родные" стерлись до 4 мм. при интенсивном торможении быстрее нагревались и соответственно хуже тормозили. Теперь как новые :) Менял сам, замена заняла минут 30. Задние еще немного походят, но уже на подходе.

Вот и все внимание, которое требовал к себе автомобиль в процессе эксплуатации.

Потому автомобилем по прежнему доволен, состояние нового автомобиля, на Б/У нет даже намеков. Не скрипит, не гремит, в общем доставляет удовольствие.

* МЕНЯТЬ на такую же новую... а смысл, эта еще в отличном состоянии, а ценники сейчас...

На КРОССОВЕР пока не накопил, а в кредит нет желания. Примерялся к тигуану новому 1,8, был на тесте, автомобилем остался доволен, я думал октавия на трассе как вкопанная, ошибался, тигуан как по рельсам. Предложили в салоне VW за мою 780000 руб. + скидку 150000 руб. по трейд-ину. Итого в максималке за 2 000 000 с копейками. В общем покупка отложена до лучших финансовых времен.

Но это уже другая темя, отвлекся, увлекся...

* Итак, автомобилем боле чем доволен я и моя семья. Просторная, приличный БАГАЖНИК. Дочка в этом году поступила в другом городе за 250 км. Так багажник себя раскрыл в полной мере :)

* По прежнему нравится РАСХОД, на трассе так особенно. Хотя и в городе, (у нас нет пробок совсем) тоже вполне даже ничего.

* ДИНАМИКА даже при полном загрузе, на трассе и в перевалы с хорошим запасом.

* ПОДВЕСКА, мне понравилась сразу, собранная, упругая, по трассе без раскачек. В поворотах уверенно даже на родном 55 профиле покрышек.

* ТОРМОЗА, я бы назвал их сбалансированными, все конечно субъективно, но на то он и отзыв, каждый делится своими впечатлениями, кому-то это помогает. У меня был субарик легаси Б/У, там нужно было давить, и ситроен с4 с салона, так там только до педали и колом, первое время привыкал к тормозам :) Как кстати на октавии, первые несколько дней к педали акселератора, теперь, кажется так и должно быть.

Любой следующий автомобиль не ниже 180 л.с. т.к. есть с чем сравнить и до 250 л.с. вписаться в вменяемый налог.

* К КОРОБКЕ никаких претензий, стабильно, шустро.

Чего мне по прежнему НЕ ХВАТАЕТ, так это 4WD и клиренса, но это другая финансовая история, которой немного коснулся выше. Просто "не зная броду не лезу в воду".

В прошлом году всей семей освоили горные лыжи, не хватает ЛЮЧКА в багажник, решение - спинка заднего дивана, (но это проблема комплектации, а не конкретной модели), или багажник на крышу, если потребуется при полном салоне перевозить и лыжи.

*. Зимой не хватает ПОДОГРЕВА лобового стекла, руля и заднего дивана, что тоже решается выбором необходимой комплектации.

* При росте 194 см. (мой рост) автомобиль все равно остается ПРОСТОРНЫМ, не чувствуешь себя зажатым и потолок не давит.

Почему плюсов больше чем минусов? Потому, что при тщательном выборе, руководствовались конкретными критериями и финансовыми возможностями, было шесть месяцев в запасе, хорошо изучить рынок, после "тотала" ситроена С4, полной выплаты по каско ждали ровно столько, 6 месяцев эксплуатации и шесть месяцев ожиданий по выплатам. На ситроене было ряд минусов, которые мы так же учли при выборе нового автомобиля.

* Выбирайте осознанно, руководствуясь ТОЛЬКО своими критериями и финансовыми возможностями. Идеальных машин не бывает, как и всего остального на этой земле, но близко к своей мечте, выбрать всегда возможно :)

Всем удачной эксплуатации!!!