Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2004

, Лермонтов
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: трасса 7 8.5 среднее л/100км
Здравствуйте дорогие форумчане. Представляю вам первый отзыв о своей первой машине. (строго не судите)
После окончания университета встал вопрос покупки автомобиля. Начал работать ждать когда все устаканится.
Проработал полтора года , начал присматриваться к автомобилям отец у меня работает на ямале и было решено покупать машину там.
Со слов отца и брата отец 35 лет за рулем а брат 15 лет в автосервисах пришёл к выводу что машину лучше купить там и пригнать на юг.
Начали с отцом присматривать достаточно большой седан (рост под 1.9м) бюджет был до 350 тыс.руб. поскольку прав у меня не было параллельно пошёл учится на права.
Главными критериями для меня были:
-просторный салон
-надежность
-и наличие одного хозяина
-только не Жигули

Начинаем искать автомобиль в городе Губкинский:
Выбор падает на первый автомобиль РЕНО лагуна (2002 года пробег около 120к).
Примерно за год до покупки авто отец с братом пригнали рено лагуну 2004 года на перепродажу ему очень понравился автомобиль ( просторный ,в меру надежный, и внешний вид мне понравился)
Звоним назначаем встречу смотрим авто:
-кузов в мелких сколах от камушков но не беда, кузов ровный ударов не было , за машину хотят в районе 320тыс.руб. Начинаем потихоньку торговаться в течение месяца ( мы не спешили начали машины смотреть в декабре а вахта у отца до мая)
в итоге сторговавшись на 280 назначаем новую встречу. Цена нас устраивала готовы хоть завтра забрать говорим хозяину и тут отец натыкается на то что номера двигателя не совпадают. Спрашиваем в чем дело оказывается 30тыс км назад поставлен контрактный двигатель.
Звонок мне с севера и принимаем быстрое решение отказатся от этого кота в мешке. (лагуна очень понравилась и может в будущем куплю себе) небольшое пояснения доездив до 170 тысяч объявление уже в мае двигатель стуканул и она так и стоит на продаже.

Следующим в нашем списке является мондео (2006год пробег 130тыс) за машину хотят 350к двигатель 1.8 хорошая комплектация. Смотрим авто, говорим с покупателем все устраивает остается один нюанс цена после долгих переговоров все срывается на 330к ибо ниже его не устраивает
а выше нас не устраивает. Под конец я был даже согласен на 330 но уже начала появлятся на горизонте шкода.............. (также дополнение автомобиль стоит за 325к до сих пор может всетоки стоило нам тогда его отдать за 325 как знать сылка на обьявление Ford Mondeo 2006, Губкинский

Ищем дальше просматривая ауди А4-А6 очень уж они нравятся но достойную упустили а остальное хлам,
смотрим рено меган мне нравится отцу нет (окей пап ты более опытный),
начали даже смотреть Субару форестер также начала 2000 но быстро отпали изо больших пробегов и найти 12 летний форестер в 1 руках не возможно)
И тут в один прекрасный день отец натыкается на шкода октавия А4. Звонит мне я собираю информацию вроде бы все устраивает и тут начинается самое интересное.

Смотрим объявления в течение месяца на октавии где-то цена большая где-то пробег. Натыкаюсь на объявление продается шкода октавия 2004 год 300тыс. руб. (и все больше информации нет).
Звоним разговариваем все хорошо (просим прислать фотографии мне пресылают более 20 фото на которых показано все (царапины небольшие,сколы от камушков и т.д)) но больше всего меня удивляет присланные фото ПТС (начинаем смотреть машина куплена середина 2004 года в Тюмени).
окей вроде все хорошо потом запись в 2010 году на женшину спрашиваем проверяем все верно (хозяин купил себе ланд крузер новый а машину переписал на гражданскую жену) на которой она ездила в магазин.
После разговоров назначаем встречу отец звонит говорит (все машина супер упускать нельзя) я соглашаюсь. на момент продажи пробег 83150 . Хозяин моему отцу понравился сразу расказал что делал что менял (а посути то и особо ничего (ремень грм,помпа,ролики все с завода подвеску ничего не менял все заводское) брат потом подтвердил
(фильтра только официальные +масло он привозил себе спец заказом из екатеренбурга заливали 0w30 кастрол чистую синтетику) перед продажей хозяин все поменял. После чего в течение 2 недель покупаем авто. Переоформляем получаем новые летние и зимние шины но об этом позже.

Немного от темы в сторону через месяц бывший хозяин звонит и привозит антифриз и масло на доливку (малоли что в дороге и говорит я лил только это масло) сфотографировав машину пустя мужскую слезу и махнув рукой (видима машина была дорога ему , и с его слов не когда не подводила) уезжает.

Начинаем потихоньку разбираться что мы купили.
Сразу встает вопрос хранения ибо на дворе февраль и до мая далеко принимаем решения машину поставить на охраняемую стоянку возле буровой собственно где отец и работает) собственно там она и простояла до 10 мая.
С хранением разобрались надо менять ГРМ. отец заказывает в екзисте ролики и ремень фирмы континенталь выходит в райно 4.7к рублей. И все про машину на время забываем он работает я работаю.

Наконец наступает май принимаем решения брат поможет пригнать машину до Челябинска где я их буду ждать а от туда поедим мы с отцом.
Отец едет на сервис по рекомендации поменять ременть и ролики и тут конфуз ( мастера говорят у вас ремень и ролики как новые если хотите мы вам поставим точно такой же из коробки) окей принимаем решения менять в Челябинске и тут случилось страшное я потерял свою машину из вида на 2 дня и 2350 км. ( что там с ней делали , непопадала ли она в ямы история к сожелению умалчивает) ну вроде все хорошо со слов брата и отца)
Я в это время еду в поезде разделяем обязоности с отцом кто что покупает в итоге сходимся на том он ищет фирменные шкодовские диски а я покупаю магнитолу+ камеру)
К моему приезду диски куплены ремни ролики поменяны единственное после приезда в челябинск обнаружилась одна небольшая поломка разболтался охлаждающий вентилятор( надо менять) заходим в экзист спрашиваем нам говорят есть за 1.5к китай и 4.6к valeo и нас спрашивают что будите брать (брат говорит за 1.5 мы с отцом за 4.6 (с самого начала было оговорено ставим или оригинал или близкое к нему)
покупаем устанавливаем (самое что странное Vag не было).
После небольших пьянок выезжаем на юг пробыл я в челябинске 4 дня.

Едим на ЮГ до дома 2400км едим без приключений отец за рулем я сел уже под конец на трасе прямой(боялся я тогда учился я на 7мерке а тут совсем все по другому)
По дороге все нормально масло не кушает все в пределах нормы за 7к километров подлили 300грам.
Машина идет очень хорошо 100-130 150 на обгонах (один рас мы за это поплатились под волгоградом).
Приезжаем домой высыпаемся начинаю учится ездить на новым для себя аппарате.

Добрый день уважаемые форумчане и читатели моего отзыва.

Вот и прошёл почти год с последнего ТО.

В конце мая появилась первая серьезная проблема с машиной.

В один прекрасный момент , машина перестала заводиться. и примерно завелась только на 6 раз.

Я был в шоке как так, всегда заводилась с пол оборота а тут такое.......... Проехав 100 метров я понял, что основная проблема еще впереди ...... машина перестала отзываться на педаль газа и обороты стали плавать. Кое как доехав в родной город 20км , сразу поехал к мастеру ....

Сижу дома и решил написать дополнение к обзору) но столкнулся с проблемой,а о чем написать за 7000км прошедших с прошлого ТО.

И так вспоминаем.........

В ноябре сбылась моя давняя мечта относительно автомобиля...... я нашел кто мне сделает химчистку. И как бы это глупо не звучало объездив многие мойки где-то слишком дорого , где-то не понятные люди. Наткнулся на мойку в 500метрах от работы) (просто не знал что там делают химчистку).

Может со мной многие не соглосятся, выбирал место для химчистки не там где "жигули" и "хендаи" а там где мерседесы ауди и бмв....

Здравствуйте дорогие читатели лучшего портала об авто.

Прошла моя машина примерно 13к километром с последнего ТО и пришла пора поменять масло и расходники....

Началось все, как и в прошлом году с покупки масла. Едим с другом в магазин "МЕТРО" у нас на юге с маслом очень опасно, поэтому едим в проверенный магазин. Идем к полкам с маслом и вдруг видим цену масла 2800 4рех литровка и почти 800 литровая доливка. В сумме 3600 за 5 литров, цена за год увеличилась на 1100 рублей.

Заказываю расходники в "Экзисте" для примера большая цена сейчас меньшая год назад....

Вот и прошёл год эксплуатации, и к этому моменту пробег на одометре стал 100000км

Месяц назад почистили мне дроссельную заслонку и адаптировали на компьютере цена вопроса 2000р.

После чистки машина заметно стало тише работать на оборотах 3000-3500 , Динамика улучшилась расход упал примерно на 1л.

Расходы за год в вполне ожидаемы ( хотя в душе где-то надеялся что будет меньше но на машине не экономлю) лью только 95 бензин на Газпроме, а она отвечает взаимностью и не дает даже намека на проблемы(а если и просит что-то поменять то меняется только на оригинал или близкое к нему)....

После прохождения первых морозов......... появился неприятный звук в ходовой. Во время проезда препятствий особенно лежачих полицейских, появился звук КХЕ-КХЕ-КРЯ. Сначала как человек неопытный подумал что не закрутили до конца защиту и это от нее, поездив так месяц мне это надоело. Звоню мастеру мол так и так видимо зашита открутилась ..... он говорит приезжай. Приезжаю заодно жалуюсь на сцепление..... мол подпалил стало высоко педаль неудобно ездить. Посадил его за руль поскольку я неопытный.... Да припалил ты диск по незнанию, когда учился ездить надо менять....

Вот и к нам на Ставрополье в конце октября пришла зима.........

Увидев предупреждение от ГАИ о минусовой температуре достал колеса из подвала (на немецких 15 штампах резина Michelin X-Ice North R15 195/65 шипованная практически новая). (летняя Yokohama A.Drive R1520565)

Едим за 2 дня до похолодания на шиномонтаж благо днем уже +5+10 и не дожидаясь дня жестянщика перекидываю колеса за 150 рублей......

На шиномонтаже я ощутил разницу между штампованными дисками и литыми разница ощутимая.

Снимают с моей шкоды красивые диски..........

Поездив 2 месеца готовлюсь к своему первому ТО автомобиля.

Постояные споры о масле и запчестях на работе.

Принимаю решение ставить только хорошее ибо механик из меня не кудышный.

Покупаем масло кастрол едж 5w30 в магазине METRO 5 литров около 2400 рублей

Заказываем в экзисте фильтра

Фильтр салона, угольный 753,90 рублей

Фильтр масляный двигателя 365,03 рублей

Фильтр воздушный двигателя 492,97 рублей

Едим к знакомому механику и он мне все ставит и меняет за 400 рублей.

судя по затертому рулю пробег гораздо больше.а так привет шкодоводу)
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Старый Оскол
Хорошая ,крепкая машина !
Удачи с ней ,как и в целом!

Лермонтов
это фото не удачное я про руль
Мой отзыв: Skoda Octavia 2004

День добрый ,какой мотор на машине? есть ли сервисная книжка? и неужели ближе нельзя было найти машину?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Салонный фильтр оригинал можешь не брать нет смысла у тебя он на улице стоит ему быстро конец приходит .не на все запчасти что на машине стоят есть VAG ,посмотри на тормозные диски .толщину они больше 80-90 не выхаживают ,колодки лучше оригинал бери у меня они по 40т выходят

Орёл
Отзыв про то, "как я хотел и папка выбрал мне авто".

двигатель AKL 101 л.с.

Тимм57:
Отзыв про то, "как я хотел и папка выбрал мне авто".
И что плохого в том ,что отец помог сыну ,и что сын в этом положился на опыт отца ,которому он доверяет .А отзыв это эмоции пока ,дополнит и будет все нормально !Не которые умудряются два слова писать ,и не одного фото .

отличная машина для молодого человека, годик покатаешься пересядешь А5,найдешь с одним владельцем с нормальным мотором с сервисной книжкой)) и обслуженную полностью перед продажей и поближе к дому ))

Нью Васюки
nik0574:
Зависть она такая! Дай бог и ты так своему чаду поможешь, так и должно быть, удачи!
Мои отзывы: Toyota Cami 1999, Toyota Cami 1999

затертый руль не информация. но в принципе по годам если даже пробег и под 200, то 350 цена норм. еще тыщ 100-150 проходить должен.

приличный вариант за 350

пардон 300

Приличный вариант А5 (не ржавый и не битый по кругу, с чистым салоном ) с пробегом 120тыс км , с коробкой автомат, с мотором от 116 л.с ,с сервисной книжкой, одним владельцем и ТО перед продажей это не меньше 420-430 тыс .рублей ,

Лермонтов
Она была 10 лет в маленьком городе на севере\ от туда и не выезжала а хозяина там знают ( порядочный человек) пробег настоящий все подтвердили да и стойки родные+ диски тормозные( износ 50%) колодки передние менялись ( износ 30%) это мне в челябинске сказали)

SARANSK
Удачной эксплуатации.А что на севере машинку купили,сейчас многие так делают.Причина одна,реагентов на дорогах нет.Осенью помыл авто и до самой весны на мойки деньги экономишь.

Это хорошо когда покупаешь машину а она с прозрачной историей ,потому что в основном все врут скручивают одометр, нет сервисной книжки так как пробег не реальный на машинах .наслаждается ездой на Машине Шкода она стоит своих денег и даже больше, уверен что после этой машины у тебя тоже будет шкода ,потому что последующие машины ты не вольно будешь сравнивать с качеством салона и багажника ,разве что на внедорожник не порет ,но это другие деньги и затраты ))) а машина должна ездить и тянуть бабки из хозяина

Да на север машины лучше сохраняются и на юге не рядом что с морем))),

про прошлый комментарий опечатка "бабки не тянуть")))

Не отзыв,а как автор выбирал авто.
И это,в универе точно учился?Не стыдно так неграмотно писать?
Мой отзыв: Москвич 410 1960

Да на север машины лучше сохраняются и на юге не рядом что с морем))),
про прошлый комментарий опечатка "бабки не тянуть")))
Странное решение, покупать авто для себя на севере! Одни только холодные запуски двигателя чего стоят! А задубевшие, "квадратные" колёса на 30-40 градусном морозе не влияют на кузов и подвеску? Да и вообще считаю что эксплуатация при экстремально низких температурах, сильно уменьшает ресурс автомобиля. Так что пробег вашей машины на севере 80 т.км., где практически зима 8-9 мес., равен пробегу на Юге 160 т км., по хорошим дорогам, и где почти нет зимы, и уж тем более реагентов. Сам на северах не жил, но мои родственники и знакомые, живущие там, утверждают, что многие наоборот стараются покупать Б.У. в центральных регионах, или на юге.

В автомобиле самые затратные запчасти - это кузовное железо. Если кузов в норме, остальное все делается. Хороший выбор для начинающего водителя.

vladimir26:
На севре у всех котлы стоят в том числе и мне достался) втыкаеш в розетку и через 15 минут у тебя 90 градусов ( там даже возле магазинов разетки для котлов). Ну не знаю насчет пробега в 2 раза больше там на севере дороге в городах лучше чем в Германии.

А за граматику извеняюсь дедушка у меня был беларус как слышу так и пишу(

Орёл
nik0574:
А ничего плохого в этом нет. Только отзыв то кагбэ про авто подразумеватся, а не про папку))

SARANSK
manovar:
Ваша правда.Три года назад выставил свою Волгу-баржу 98г. на продажу,выставил дорого за 70т.Сам бывший житель Севера,машинка каталась там-же.С марта по июль звонили,но никто не приезжал на осмотр.Ехать в район да еще за баржой,дорогова-то наверное выходило.В июле приехали сразу трое в один день.В итоге продал даже дороже,скидывать не на чем было,машины всегда содержу почти в идеале,дальняк научил.

guvek:
А за граматику извеняюсь дедушка у меня был беларус как слышу так и пишу(
Земляк, я не в коем случае не хотел осуждать, твой выбор, тем более эта Октавия хорошая, крепкая машина, построенная на базе не убиваемого Гольфа 4 поколения. Просто я высказал своё сомнение, потому как за эту цену у нас в крае полно вариантов, за эти деньги можно было найти машину в приличном состоянии, и года на 3 моложе и уже следующего поколения.

Сочи
На счёт того что на севере дороги в городах лучше чем в Германии ты конечно погорячился! Два года назад мне довелось побывать в Германии и Бельгии, и если на Севере в каком либо городке и сделали пару улиц или проспектов, то всё равно до уровня Европы как пешком до луны!

vladimir26:
То есть как понял у вас машин Октавии А5 2007 г в хорошем состоянии за 300 т/р полно .

nik0574:
Ну естественно А5 приличную за 300т. р. не купишь! Если 2007 г.в. то только Октавия Тур, а если А5 то только до рестайлинга 2004-2006г.. А вот за 350т.р. можно выбрать в приличном состоянии. Да и вообще на сайтах цены космос, а вот на рынке сейчас охотно торгуются, кому срочно нужно машину скинуть, гонят её на рынок, или в комиссионку.

Ronin 1976:
сервисную книжку за 500-1000 р можно любую нарисовать.
и отметки о ТО тоже не факт что их в реале делали.

Интересно где купить можно пустую сервисную книжку ?и кто будет ставить отметки и заполнять ,такой самопал легко выявить и проверить по косвенным признакам и по состоянию машины + заказ наряды ))) так что граждане давайте смотреть правде в глаза. Cейчас трудно, но можно найти машину с прозрачной историей (сервисной книжкой) да еще и с одним владельцем который нормально ее обслуживал ,а рынки можно и нужно посещать набираться опыта по выбору машины и для выявления автохлама

vladimir26:
Так автор и отдал 300 ,а не 350 .

Ресталинг на А5 был в 2008 году в конце августа -сентября машины в салонах появились.

Ronin 1976:
Разве это кто то оспаривает?

Ronin 1976:
я говорю, что если даже книжка и не купленная, а реальная, то не факт, что эти записи соответствуют действительности, и что ТО реально ОД делали, а не просто закрывали наряд. такое сплошь и рядом.

ну в конце концов я в миллионнике 8-9 тыщ в год наезжаю. каждый день за рулем. просто живу практически в центре, все рядом. кто-то и на другой конец города ездит и укладывается в 10-13.

nik0574:
Так автор и отдал 300 ,а не 350 .
Так бюджет на покупку был 350. После покупки ещё влаживал в машинку денюжки, плюс затраты на перегон. Если конечно автору хотелось прокатиться на дальняк - то затраты на перегон не в счёт! Я просто хотел сказать что за такую сумму целесообразней было бы взять машину на месте. А так конечно, это не наше дело: где покупал, за сколько, и.т.д.

Книжку не обязательно только заполнять у ОД, ее можно самому отмечать и заполнять а сервис ставит печать ,ведь существует культура обслуживания машины и дисциплина ,а с обманом и мошейничеством не стоит заморачиваться .

vladimir26:
Я и сам сторонник брать на месте ,даже если немного дороже при хорошем варианте ,но дело личное , главное что бы удачно все ,а автор вроди бы доволен ,а это самое главное .

СИРИЯ ШАРИАТ КОНТИНЕНТ
ГУБКИНСКИй проезжал я на своем 14. выехал из САЛАВАТА и до НОВОГО УРЕНГОЯ 2500 км ехал через ЧЕЛЯБИНСК. на 14 два раза в МОСКВУ сьездил 1700 км туда и обратно через пол года вновь уехал после вахты в МОСКВУ.

СИРИЯ ШАРИАТ КОНТИНЕНТ
я вам скажу вы слишком дорого взяли в регионах всегда цены завышены. в МОСКВЕ 2008 года за 300 можно найти в легкую, москвичи люди богатые при деньгах, каждые 3-5 лет иномарки меняют

СИРИЯ ШАРИАТ КОНТИНЕНТ
автор ты кажется в ГУБКИНСКОМ РОСНЕФТЕГАЗЕ трудишься ? знакомых там много в этой фирме )))))

Лермонтов
Я на юге живу отец рядом с губкинским на месторождение.

RR

Машина хорошая (была такая), отзыв тоже хорош. При таком уходе авто расстраивать не будет. Удачной эксплуатации!
Мои отзывы: Audi A6 2002, Skoda Octavia 2001

Старый Оскол
Как они могли регулировать кастер ,если он не регулируется .

Лермонтов
а я не про угол кастера просто схождение колес выставили и руль в 0.
Изо угла скащал что машина битая

Старый Оскол
значит не много не так понял за кастер .И не обязательно битая ,хороший удар (яма ,бордюр) и может уйти , но конструктивно он не регулируется как и развал ,у многих авто .

Старый Оскол
Если ни куда не тянет ,резину не жрет ,то не берите в голову .

пусть дальше радует.

Сам с такой Октахи начинал. только с 1.8 Т)) Отличная крепкая машина!
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Нормальное авто.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

guvek:
масла 2800 4рех литровка и почти 800 литровая доливка.
Не многовато ли 800 литров на доливку)))
Пускай и дальше радует.

86 RUS
Могу поспорить про обслуживание у официалов. Например мне до дилера 200 км туда 200 обратно. Это надо весь выходной убить, 2 часа ехать, 4-5 часов непонятно где шариться без авто, потом опять 2 часа ехать. И ради чего, чтобы мне масло за 10 тыщ поменяли? Преспокойно все в емексе заказал и сам все поменял или на приличном сто. Я уж не говорю как официалы у нас работают плохо.

Dropshot
Машина - класс. Отзыв - вода. Орфография с грамматикой - кошмар. Два раза хотел бросить, не дочитав. Диплом купил?..)

Не ужели с твоим ростом в ней удобно? Посадка в ней мне не понравилась, какая то полу лежа, и спина постоянно затекает. Странно очень конструкторы сделали, багажник огромный а для задних пассажиров места маловато сделали, за собой я садился но коленки сильно упирались в кресло, хотя я ростом не много по ниже автора.

Продажа Skoda Octavia 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия