Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

Шкода Октавия 2013 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 5,2-7,7 л/100км
          Добрый день, уважаемые коллеги! Речь пойдет о Шкоде Октавия А 7 с двигателем 1,2 на механике с комплектацией Элеганс, цвет белый,  в качестве "допов" установлен задний парктроник  и комплект ЕСП, и вся эта радость обошлась в конце октября 2013г в почти в 780т.р. "Мук выбора" не было, т.к. я знал, что мне надо, а именно, сравнительно недорогой, упакованный по максимуму автомобиль с репутацией семейного, седан с возможностями универсала(лифтбэк, громадный багажник с проемом в 2м кв.), мечта садовода-рыбака. Почему двигатель 1,2? Выбор осознанный, покатушки не интересуют по определению, а 175нм тяги умеренно и с разумным расходом доставят из точки а в точку б.
         Искать авто под эти запросы начал в конце 2012г и как только в сети засветилась Октавия в новом кузове, окончательно определился с выбором. В начале июня 2013г. в городе прошла презентация авто и посидев в салоне октавии и сравнив комплектации, внес предоплату. Машина пришла в оговоренные срока, сборка НН (лучше бы конечно Чехия, но поездив 6 лет на ФФ2 российской сборки и не выявив принципиальной разницы, забил). Единственно, что мягко говоря огорчило, когда полез в розетку, что в багажнике, то обнаружил, что разьем переноски вставить невозможно, туда что то засунуто. Приехал к дилеру(сам разбирать не стал, пол багажника придется обшивку снимать, мало ли что там вылезет, гарантия однако). Мастер вооружился круглогубцами и аккуратно вытащил круглый пластиковый пистон, который какой то чудак на букву М, вставил при сборке, видимо решил, что если будет все хорошо, то как то не по русски...Ну тут сказать что ли бо невозможно, человек с нормальным психическим состоянием до этого не додумается, однако.
          Итак, поехали; поскольку модель новая и расходилась на Ура, дилер просто вручил ключи и пожал руку, на робкие намеки, хотя бы брызговики или коврики за предоплату на 5 месяцев в 100 тыс., предложил их за отдельную плату. К такому исходу я был готов и зная цены на это в экзисте, вежливо отказался. Кстати, инструктаж по особенностям модели был весьма продолжительным и толковым, менеджер оказался подготовленным спецом, за что ему большое спасибо. Отрегулировал сиденье под свои 105кг и вперед! Что оказалось непривычным, отменная тяга на средних оборотах, турбина дает знать о себе. Правда, при начале движения, если пытаешься разгонятся как на атмосфернике(плавно, без резкого педалирования - мой стиль вождения)- авто вялый, пока обороты не поднимутся до 1300-1400, так что или надо переучиваться или принять как особенность турбового движка. Меня это особо не напрягает, но разница чувствуется.
          Коробка работает безукоризненно, ходы короткие передачи включаются сами, правда ход сцепления длинноват, но к этому привыкаешь быстро. Электронная педаль газа не напрягает, привык на фф2,а вот работа турбового движка впечатляет - на пятой на 2000 об. едет 90 и чуть больше. Соответственно и расход городтрасса на 1,5-2 литра меньше чем у атмосферника (сравниваю с фф2, маршруты и стиль вождения прежний, азс и бензин всегда тот же). Поскольку, основной пробег- городской цикл,  в настройках Болеро долговременный расход показывал 6,7 л100 км.до обнуления настроек на ТО, после ТО у нас внезапно  середине октября  началась зима до -15 зимой и средний расход за последние две недели стал 7,1л. Вот такая арифметика. При поездке в начале апреля в Ё-бург на круизе 95кмч за 500 км пробега(из них 47км городской цикл)показал расход средний за поездку 5,3л. Круиз контроль вещь классная, за год оценил, хотя по трассе, в основном, пробеги больше 200 км не частые.
       Климат работает мягко, поставил раз и забыл. Все настройки можно поменять в медиацентре Болеро, вещь достаточно продвинутая, минус один -видеофайлы не воспроизводит, да и за эти деньги могли бы блютуз в базе ставить, ну да ладно, ворчу по стариковски. Места в салоне хватает: впереди два крупных мужика друг друга локтями не цепляют, на заднем сиденье втроем выше средней комплекции без проблем, но особенно классно сидеть вдвоем, откинув подлокотник, вытянув ноги, на трассе на 110 на круизе, негромкая музыка...Кстати, шумоизоляция очень неплохая, не высший класс, но тем не менее.  Свет фар галогеновых(пока новые)весьма достойный, автосвет работает безукоризненно, что не скажу про авто дождь- иногда живет своей жизнью и во время мелкого дождя срабатывает не всегда. Омыватель фар поливает веером и весьма экономично, штатного бачка хватает надолго.
       В движении: управляемость весьма достойная, но вот балка сзади постоянно  напоминала о себе при проезде "лежащих полицейских" и российского асфальта во дворах. Особенно заметно после ФФ2 с его многорычажкой. Постоянно с ним сравниваю по отдельным критериям, но ведь правильно говорят, все познается в сравнении. Забегая вперед скажу, при проведении первого ТО, обратил внимание мастера и инженера по гарантии на сей прискорбный факт и после тест драйва по ухабам амортизаторы заменили на новые более мягкие. Авто как подменили, теперь остался один недостаток - зимой плохо прогревается после стоянки на улице. Это оценил в первую же зиму: если ночевал на улице, стекла заледенели и прогреть на месте невозможно, движок  просто не греется на холостых. Когда заказывал авто, стекла с электроподогревом не были доступны, фен в нее(как у Йети 1,2)дилер не ставил. Правда, на форме Шкоды Октавия А7 проскакивала информация, что умельцы ставят, но пока гарантия, воздержусь. Так что, тем кто будет заказывать с движком 1,2 и 1,4 берите сразу электроподогрев лобового. За 1,8 такой проблемы не слышал, владельцы если что меня поправят.
      Эргономика внутри салона безупречна, впервые за рулем концерна VAG, а все находится именно там, где должно быть. Пластик в меру мягкий, вроде не царапучий, обивка сидений не особо маркая, чистится щеткой почти без химии. В планах одеть чехлы, но модель сравнительно новая и в городе пока то что хотелось пока не нашел. Габариты авто немалые и учитывая то что заднее окно больше смахивает на амбразуру (большой угол наклона стекла)оценивать ситуацию сложно, особенно при маневрировании задним ходом. Парктроники весьма выручают. Я уже писал, что Болеро видеофайлы не поддерживает, так бы поставил видеокамеру в задний бампер.
      Дорожный просвет позволяет спокойно перемещаться по проселкам, при определенных навыках малые углы свеса не помеха. Не паркетник конечно, но на зимнюю рыбалку проезжал почти всегда куда хотел(без фанатизма).Единственно, один раз буксанул, сработала система антибукса, зашел в Болеро, отключил и свободно выехал. Защиту картера не ставлю принципиально, т.к. глаза видят куда еду, а дорожный просвет уменьшать на пару сантиметров нет желания.
      Этим летом купил и поставил ТСУ (прицеп как у махрового садовода есть давно). ТСУ оцинкованное производства Словения, смарт коннект отечественный питерской разработки. (5900р +2400р) Ставил сам. Что бы поставить ТСУ пришлось пол машины сзади разобрать, на ФФ2 проще было. Розетка на подпружиненном шарнире, убирается под бампер(большой плюс, кто знает, часто розетку загибает на неровностях). С проводкой пришлось помучится, схемы на авто нет(всегда для своих авто имел Руководство по ремонту издательства Третий Рим в цветных фотографиях, весьма толковое и информативное, на эту модель пока не издано, по крайней мере  в интернете не нашел).
Но все же подсоединил(во время первого ТО диагностика систем электрооборудования и мультиплекса глюков и ошибок не нашла).
       Поскольку я дед старый на пенсии, езжу мало, то за год с новья накатал 8900км, а тут и время первого ТО подошло. Сорок лет я свои машинки обслуживал и ремонтировал сам, забивая на гарантию, так как (особенно в советское время) доказать инженеру по гарантии гарантийный случай было проблематично, тут решил изменить своим привычкам по трем причинам:
- машина(особенно двигатель и системы управления) достаточно сложная для самостоятельного осмысления, сохранится гарантия, всякое бывает, но как правило, если до пяти тысяч пробега тараканы не полезли и ты ее не гробишь, то она тебе при своевременной замене расходников служит долго ;
-с моими расходниками это процедура не шибко затратная (2200 только работа и диагностика по обязательной программе, есть еще расширенная);
-одно из условий прохождения ТО у дилера - мое присутствие(хотел посмотреть, где что и как откручивается при замене расходников, т.к Инструкция по ремонту еще мне не доступна. Мне разрешили присутствовать, механик оказался толковый молодой парень, делал все аккуратно и быстро, на мои вопросы по ходу отвечал исчерпывающе. молодец, спасибо сервису Чешского дома Челябинска.
С завода был залит Кастрол, но что то угорает он(я долил 400мл на пробеге 7500, хотя наверное можно было не доливать, (мерять уровень то надо на горячем масле!!!), заменил на Шелл хеликс ультра 5w40,фильтр масляный оригинал, воздушный и салона польские фильтрон(недорогие и качественные, на год по любому их хватит). Брал расходники в экзисте где то на 2100р. Да, еще при то купил у них присадку G17 ваговскую, 90 мл. на бак горючего. Очищает топливную систему и свечи.
   Вот вкратце короткий отчет об автомобиле Шкода Октавия, содержание на истину в последней инстанции не претендует, отзыв субъективный(каждый кулик свое болото хвалит), но если он кому то будет полезен в выборе железного друга, считаю задачу свою выполнил. Что же касается модели, мощности движка, трансмиссии и комплектации, то несомненно есть более предпочтительные варианты для уважаемых читателей Дрома, меня устраивает то что есть. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла.

О системах безопасности, установленных на автомобиле написано много, а я до последнего времени даже не знал как они реально работают. Может потому, что стиль вождения почти пять десятков лет сложился достаточно безопасный, да и ЕСП и АБС раньше не было, но тем не менее: случилась тут у нас оттепель,затем мороз вдарил. Еду по городу, кольцо с маленьким радиусом и мне уходить с него направо, скорость 60 и вдруг чувствую, в повороте что то не то с машиной. Боковым зрением вижу пиктограмма (машина идет в занос) запрыгала на дисплее....

Итак, прошло четыре с половиной года эксплуатации моего автомобиля. Все это время он исправно выполнял свое главное предназначение - комфортная доставка из пункта а в пункт б. Маршруты были всевозможные: от легкого бездорожья(заснеженные полевые дороги, лесные тропки) до автомагистралей(редко). Буксовать не приходилось, заранее отключал антибукс, ну и без фанатизма. Пришлось даже использовать в качестве "коммерческого грузовичка"- перевозка панелей 3,66м при обшивке садового дома сайдингом.

Два последних ТО проводил сам -заменить расходники много ума не надо....

Итак, прошло шесть с лишним лет(в октябре будет семь), что на выходе? Давно на пенсии, езжу мало, каждая поездка доставляет удовольствие. Автомобиль "раскатался" на педаль газа отзывчив, расход устаканился. для примера: решил залить присадку ваг, естественно развел ее в литре бензина, бак заправил под крышку. Режим: 70% город, 30% загород небольшой, но на круизе=95км/час. Будем ездить до упора. Проехал 745 км, заправил(опять под крышку) 48,2л 95го. 6,47 в смешанном цикле, где большая часть город-я считаю неплохо....

Вот и десять лет прошло как я сделал свой выбор на Шкода Октавия...

Давно на пенсии, пробеги ежегодные небольшие(сад, грибы,рыбалка рядом). Опыт в эксплуатации и ремонте автомобилей на коленке (редко но было, в основном советских автомобилей) имеется изрядный, но Октавия это Автомобиль!! Кто то скажет, ну с таким пробегом.. Да, угробить авто можно и в 50т.км но это не тот случай. Сегодня переобувался на зиму, обратил внимание на тормоза и подвеску: износа нет совсем, на диске бортик в 0,5мм колодки практически без износа(правда тормозами последние лет 45 практически не пользуюсь, торможу коробкой)....

Приятно читать достойный отзыв о достойном автомобиле. Глубочайший респект за уважение к Русскому языку.
Очень приятная анимация на новом Болеро. Конечно же 5
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

белгород
Отличный отзыв,держи пять.Удачи.

Молодец дед ,просто и ясно пишет,а главное без жаргона и искривления русского языка .защиту лучше поставить, а то зимой ночью на льдышку налететь можно
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Отличный отзыв! Да, с нашими зимами без подогрева лобового тяжеловато, особенно беря во внимание долгий прогрев моторов 1.2(

Тольятти
Отличный автомобиль, пусть всегда Вас возит и радует.

Выбор очень неплохой. Нравится ещё то,что можно выбрать минимальный мотор на мехе в максимальной комплектации. Ну и как обычно начнётся про ненадёжность и т.д. Не слушайте,машина берётся не на всю жизнь. А если что то и случится, то замена турбины раз в 100 тысяч,я думаю невеликая плата за экономичность и динамику относительно атмо моторов 1.6.

Очень приятный отзыв:) Выбор был вполне осознанный. поэтому и разочарований нет:)

Насчёт балки - тут ребята на профильном форуме отписывались, что если что-то "Ухает" или жёстко себя ведёт - то это некачественные амортизаторы из самых первых серий. У меня балка не ухает и неприятностей не доставляет. У БМВ вон многорычажка вроде, а жёсткость такая, что на мелких кочках зад отбивает.

Судя по тахометру,- 6500об/мин являются ещё не критичными....Это из какого металла должны быть внутренности данного движочка,чтобы длительно терпеть такой режим работы...О моторесурсе можно промолчать в носовой платок.
Бу-га-га-гатти

Сосновоборск
пакет молока вместо двигателя
просто

И для ,,старого деда на пенсии,, как вы себя называете, стиль написания очень даже молодёжный. 5 за отзыв.

Огласите стоимость турбины,пжлста...
Бу-га-га-гатти

Где ты видел молоко 1.2 литра))

Огласите стоимость турбины,пжлста...
Не знаю как на VAG, на свой опель 1.4 турбо, работа с заменой 26т.р. Ну не у официалов разумеется. Раз в сто, а то и более тысяч я думаю приемлемо.

МихА 040:
Очень маленький ценник! сколько же сама турбина стоит?

С ростом оборотов падает момент и нагрузка определенная, детали машин и ТММ объяснять не буду ,каждый выбирает по вкусу,назначению и денег)

ev1968:
Сударь, я более 3500 обмин не раскручиваю мотор, нет нужды, мне на мой век хватит

МихА 040:
Спасибо, я старался всегда бежать за молодыми вприпрыжку, блин, не догнать

Livermor:
Очень маленький ценник! сколько же сама турбина стоит?
Я имел ввиду работа с заменой самой детали. Это вся сумма с турбиной. Но удовольствие от езды приятнее,чем на атмо моторе.

Не надо догонять ,важно не отстовать)))

Очень приятная анимация на новом Болеро. Конечно же 5
Спасибо. Являюсь уже много лет читателем сего достойного форума и иногда то как пишут его отдельные посетители... Лучше бы я читать раз"учился. Правило простое, перед тем как отправить написанное, прочитай написанное вслух, если тебе не режет слух и не стыдно за то как ты изложил свои мысли, отправляй. Ну да это чисто мое мнение

А зачем вообще двигатель на холостых греть? Завод этого не рекомендует. Тем более, если коробка механика или DSG, т.е. с сухим сцеплением. Завел и поехал потихоньку, тогда согреется достаточно быстро. Тем более, подогрев сидений имеется (наверняка у автора тоже). Вобщем, в прошлую зиму потребность в фене или еще какой хрени не ощутил. Хотя подогрев лобового конечно лишним ни на какой машине не будет. Движек вообще классный. Тянет никак не хуже 1.8 атмо. Даже лучше, потому что с низов. Механика на Шкоде это вообще песня. На тестдрайве пробовал. Хотя DSG конечно удобнее и КПД у нее выше (по сути та же механика, только переключается в разы быстрее). Сразу отвечу разным теоретикам про ломучесть DSG: во-первых, она доработана, хотя и по предыдущим слухи о ломучести явно преувеличены. Во-вторых, не нравиться - не берите. Можно вообще на телеге ездить, там нечему ломаться.
Вопрос к автору: расходники за 2100 - это с маслом или только фильтра (и какие фильтра)? И сколько масла вошло в двигатель?

Да, за отзыв 5. Приятно читать.

Астана
+5 За отзыв, главное дополняй! Кстати рекомендую поставить сетку в переднем бампере перер радиатором, целее будет!

cheker:
Отличный автомобиль, пусть всегда Вас возит и радует.
Спасибо

Москва-Серпухов
катки не очень как-то
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

ev1968:
На каком вообще моторе вы видели длительный режим с такими оборотами? Это (предельные перед красной зоной) критические режимы, независимо от того, литрушка у тебя алюминиевая или какой-нибудь 3В, дура чугунная на ТЛК - 60

Игорь040999:
докуплю на долив

NAR

пять+

Иваныч 51:
Ну откуда такие цены? Почему так дешево??? А я почему по 13-15 тыс. руб. плачу??? В моем отзыве все сканы выложены. У ОД только Кастрол, правда, который дороже Шела, ну, может, что-то дополнительного мне делают, типа свечки посмотреть да фильтры воздушный и салонный поменять раньше времени, ну литрушку масла про запас... Все фильтры под тысячу.. Ничего не понимаю...

А я думал,что я тут самый старый)),а Вы батенька старше меня выходит,я с 1982 г.авто не грею.))

Астрахань
Авиакорни, прошлое и настоящее сплелись в этой машине. У товарища был 9-3, но про менял его на Аккорд.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

киров
да 780 тыр. нет слов.

diskozohan:
спасибо за Вашу оценку моего "опуса", сетку неприменно поставлю в марте перед летним драйвом, вещь зело полезная

Астрахань
Извиняюсь за комментарий. Не туда скопировал..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Отзыв очень грамотный 5

[quote=diskozohan]Без лоха и жизнь плоха)))))))))))))))))))[/quot e]
"Умный любит учиться, а дурак-учить." Русская народная пословица. Сканы Ваших накладных на трезкопеечное ТО -в студию, будьте добры.

Поставил пять, машина нормуль, хотя низкая. Расход радует.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Onixmed:
Что бы не было вопросов, зайдите в экзист Челябинска, расходники для ТО (полагаю, пользоваться ресурсом, умеете?)цены увидите.. Но не думаю, что они намного дороже...Что касается расценок для ТО, то у каждого дилера они как правило свои, ну а Москва, это отдельное государство со своими ценами и зарплатой, отсюда и расценки. Хотя, внимательно читайте, что Вам предлагает дилер и на каких условиях , думаю, что и среди дилеров встречаются"кое где у нас порой"люди не очень чистоплотные. При случае, сфотаю и выложу счет за ТО

Иваныч 51:
На самом деле, вопрос был риторическим. Считать я очень неплохо умею. Экзистовские цены знаю, даже договор с ними есть, но... Обслуживаюсь у ОД, и расходники покупаю оригинальные у него же. Кстати, оригинальные расходники у ОД дороже Экзиста процентов на 10, не больше. Неоригинал-там да, бывает и в три раза дешевле. Работы дорогие, с этим не поспоришь. Кстати, в своем отзыве выкладывал сканы ТО1 и ТО2. Две недели назад гарантия закончилась, но, все же, думаю и дальше у ОД обслуживаться. Куланц никто не отменял)

Ingolstadt
МихА 040:
у меня была Шкода, правда дизельная TDI 1.4 литра, проехал под 180 тысяч, никаких намёков на замену турбины небыло.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Астана
Onixmed:
ТО - 0 : масло 2600р (5литров Rowe 5/w30)
работа 0р
ТО - 1 : масло 2600р (5литров Rowe 5/w30)
фильтр салона 500 р
работа 1600р
ТО - 2 (еще не прошел, но буду делать в караганде так как там дешевле и работу бесплатно):
масло 2600р (5литров Rowe 5/w30)
фильтр салона 500 р
работа 0 р

Тихорецк
Хороший отзыв! Все подробно и по делу.

Ну да, собственно посмотрел сейчас:
Фильтр воздушный 1000 руб.
Фильтр салонный угольный 1350 руб.
Новая прошивка на коробку 2000 руб.
Краску-карандаш покупал 670 руб
Уплотнитель капота поставил у них от Октавии 477 руб, + столько же за установку
Лампочку габарита менял у ОД- 750 руб. за работу, 250 руб. Сама лампочка
Литрушка масла про запас под тысячу, так и набегает...
И у меня Суперб, а не Октавия, тоже, наверняка, разница в цене присутствует.

коммунист:
Ну вот тем более. Я думаю столько проезжает далеко не все водители. Ну а если проезжать стандартные 15000-20000 км в год, то её надолго хватит. Тем более на новых турбо моторах не нужно охлаждать турбину после езды, если конечно не давил ему.

ТО-2

G.Karlos:
В 1976году вышла в свет книга Вайсмана "Эксплуатация автомобилей Ваз", там он очень толково объяснил суть проблемы по прогреву холодного двигателя и степени износа. Тот самый Вайсман, что в "За рулем" ведет рубрику по ремонту и диагностике, название ее точно не помню, но дядька весьма грамотный

ТО-2
Ну что Вам сударь сказать..В понятие Базовый инспекционный сервис(в Вашем счете)нашем сервисе на Урале входит вся стоимость снять -установить, у Вас же она идет отдельной строкой, тот же Кастрол за 4 л в эксисте стоит в два раза дешевле. Ну и так во всем, так и набегает раза в два больше. Как я уже сказал, фото своих счетов постараюсь выложить, что бы непоняток не было, что у нас тут на Урале светлое будущее наступило, халява, плиз. Платить надо за все, вот переплачивать это уже личное дело каждого

"(мерять уровень то надо на горячем масле!!!),"

всегда учили мерить уровень на холодном двиге
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
"(мерять уровень то надо на горячем масле!!!),"
всегда учили мерить уровень на холодном двиге
тоже так думал. Недавно листаю книжку по эксплуатации БМВ, чёрным по белому написано - "Замерять уровень масла необходимо на горячем двигателе, после 5-15 минут его остановки".

Иваныч 51:
На ТО можно приезжать со своими расходниками и маслом, которое, несомненно, много дешевле в Экзисте. Но. Я разговаривал на эту тему с мастером-приемщиком, он сказал: " пожалуйста, везите свое масло. Но, если, не дай бог, что-то случится с движком, придется очень и очень сильно попотеть, чтобы доказать, что ты не дурак, и масло твое нормальное, т.е., чеки, сертификаты, экспертизы..."
Я, честно говоря, подумал, что такая сумма раз в 10-15 тыс. км. меня не разорит, а гарантия, а в последствии, не дай Бог, куланц, рулят. Поэтому, собственно, и после окончания гарантии намерен обслуживаться у ОД.
Вот придет время пенсии, тогда куплю, по настоянию многих здесь присутствующих, Камри, которая, по их же словам, не ломается, и с годами в цене не теряет(только дорожает?), и буду обслуживать ее в дешевом, неавторизованном сервисе.

Иваныч 51:
Ну что Вам сударь сказать..
Да, кстати, только сейчас заметил)
Спасибо Вам за тактичность и дипломатичность)) думаю, понимаете, о чем я))

Сосновоборск
Иваныч 51:
Авто не грею на холостых по определению с 1976г., завел и чз 3-5 мин потихоньку на первой начинаю движение, законы термодинамики не изменишь- на ходу(под нагрузкой) прогревается быстрее, износ на единицу времени, в нашем случае -меньше. Что касается расходников, могу чуть ошибиться, но где то так: масло Шелл.. 1340(вошло при смене почти все, осталось "коту на ворчанье" при случае докуплю на долив Фильтр масляный оригинал 620, воздушный 240, салона 230, болт с прокладкой(на картер) 15, чуть ошибся, сорри,но по любому не больше 2500-2600. Цены в экзисте разнятся от региона. Впрочем некоторые позиции в Автодоке дешевле при тех же производителях
прогревая на ходу 2 минуса садишься в холодную машину и не везде можно медленно ехать с километр даже, вокруг дома что ли ездить
просто

Onixmed:
а вообще то масло и фильтр считаются расходниками.и гарантии на них нет.вот и парадокс-дилер типа говорит берите расходники у меня иначе бла бла бла.а по факту что случись-все равно зкспертиза проводиться будет.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

челябинск
1.2 для такого сарая хватает? зимой он вообще греется? как то ездил на шкоде с 1.6 чуть ухи не отморозил....
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Старый Оскол
Хорошее добротное авто ,отличная комплектация !Пускай радует .
Удачи автор!

xtrail77:
Турбодвигатель выдаёт весь момент уже практически с холостых оборотов. Поэтому такого двигателя тут вполне достаточно, чтобы уверенно двигаться в потоке. Оптимальным, пожалуй, тут был бы 1,4 TSI. Потому как 1,8 хоть и едет бодрее, но и есть больше. А 2-х литровый дизель - просто ракета, конечно.

Старый Оскол
Хорошее добротное авто ,отличная комплектация !Пускай радует .
Удачи автор!
xtrail77:
с открытыми окнами что ли?

Siberian84:
Турбодвигате ль выдаёт весь момент уже практически с холостых оборотов. Поэтому такого двигателя тут вполне достаточно, чтобы уверенно двигаться в потоке. Оптимальным, пожалуй, тут был бы 1,4 TSI. Потому как 1,8 хоть и едет бодрее, но и есть больше. А 2-х литровый дизель - просто ракета, конечно.
Так 1,8 шустрей 2,0 дизеля

Onixmed:
Патаму что вы в Москве. Раз. У ОД не надо ничего покупать. Два. Все ТО привозил свои расходники, а сейчас и место ТО с ОД сменил на специализ.сервис ВАГ. Стало еще дешевле. И самое главное-на порядок качественнее...

xtrail77:
1,6 греется быстрее всех, т.к. у нее самый примитивный атмосферник. Три минуты на ходу-и теплеет. А вот 1,4т-там проблемс...

Ставрополь
toyota280:
1.6 Атмо греется хуже 1.2 тси 100 % инфа сам проверял

nik0574:
Так 1,8 шустрей 2,0 дизеля
Ну это навряд ли)) У 1,8 максимальный момент - 250 при 5000, а у 2,0 TDI - 320 при 3000.
Разбегается он всяко веселее. Да и по максималке он не сильно уступает. Сравниваю Октавии A7 лифтбеки в одинаковой комплектации.

дабуги хрю:
1.6 Атмо греется хуже 1.2 тси 100 % инфа сам проверял
1,2 - из новых? VAG доработал систему охлаждения для скорейшего обогрева салона. Потому теплый воздух поступает гораздо быстрее, чем прежде.

Для Onixmed
Выкладываю, как обещал фото счета за первое ТО, регламента ТО с расшифровкой. Итак, за работу оплачено 2175, хотя по свечам су 580р можно оспорить,т.к. они входят в категорию К (см. расшифровку регламента,работ по замене не было, да и п.1 это подтверждает). Что то доказывать сервисменам я не стал,т.к и так считай ТО даром, а учитывая бесплатную замену по гарантии задних амортизаторов, которые стоят не менее 5т.р., я им еще пузырь поставить должен. Шучу. В разделе материалы взяли за долив антифриза и присадку(можно было отказаться, но зачем? Документов по расходникам не сохранилось, но в экзисте при желании можно увидеть, только тв разных городах и регионах она разная, Вы уж сударь поверьте. А вообще то отзыв был по большей части об авто,цены дилерские скорее всего одинаковы по всей России, а вот все остальное..

Для Onixmed
Спасибо за сканы. В таком случае, за работу у меня указана цифра 5500руб. Откуда нужно вычесть 700 руб. за установку уплотнителя капота, что являлось доп. Услугой.
Итого, ТО2 обошлось мне в 4800 руб. За работу.
И, если бы я озвучил именно эту цифру, то вряд ли, некоторые присутствующие здесь коллеги стали обвинять меня в простодушности, глупости, наивности и доверчивости, выражающихся в одном емком слове из новомодной поговорки.
Ну а, поскольку, таковым я не являюсь, то привык учитывать все расходы, которые, к тому же, являются единой составляющей финансовой операции под название ТО-2, и выливающиеся в совершенно конкретную сумму 14380 руб. Ведь совершенно логично, что оплата за ТО включает в себя сумму за работу и сумму за расходники, и суммы эти неделимы в бюджете или бухгалтерии.
И, кстати, в отзыв, который, по большей части, об авто, вопросы финансового содержания данного авто вписываются весьма органично и уместно, и вызывают лично у меня, как и у других многочисленных читателей данного ресурса не меньший интерес, чем технические характеристики абсолютно разных автомобилей.
Недаром одними из первых комментариев является "почемвзял"!
А по факту согласен, да, в Москве стоимость работ выше.

хороший отзыв

Разгон до 100 км/ч, с8.9
1,8ТСИ Максимальная скорость, км/ч231
Разгон до 100 км/ч, с7.4
Крутящий конечно в пользу дизеля
Дизель не может резко набирать обороты из за особенностей воспламенения топлива но тяга у него супер. Дело даже не в цифрах. Вот этот дизелек в горку на 6 й передаче с полной загрузкой будет ехать уверенней 6.0 атмосферника относительно базовых условий - прямая пустой авто.

xtrail77:
Потому и чуть не отморозил, что на 1.6. Новый 1.2 tsi быстро прогревается и очень хорошо отдает тепло. Хотя и окна действительно закрывать надо было, уши целее будут.

xtrail77:
1.2 для такого сарая хватает?
это TSI (турбо) - так что хватает за глаза
зимой он вообще греется?
в пробках остывает, лучше всего для сибири и урала - ставить предпусковой подогреватель, я ставил бинар
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011
LEXX
sanimark:
Ещё минус - видимость может быть "0" через обледенелые стёкла.

Хотел дополнить свой отзыв, но так и не смог разобраться в инструкции по размещению дополнения, кратко изложу здесь. Дополнение, в основном, о зимней эксплуатации. 31 декабря рванул в Ё-бург на встречу Нового года. Температура за бортом -8, выставил круиз на 95 и по приезду имел средний 5,5 л100км. Там вдарили морозы под -30, второго января утром машина завелась с "полбрыка", чуть погрел и в путь . За бортом -28. Опять на круизе 95, но расход уже средний за поездку 6,1. Заправляюсь на одной и той же АЗС Лукойл, 95м, так что температура за бортом имеет значение. Кстати, если отключаешь климат контроль, только на автомате 23гр.,через час очень жарко,приходится включать климат. Машинка очень тёплая, несмотря на свой большой внутренний объем, тепло в салоне держит неплохо (правда, больше 15 мин. с выключенным движком не сидел, но тем не менее). Еще заметил серьезный минус: качество покраски, особенно заднего бампера, если чуть заденешь, получается не царапина, как на кузове, а небольшой скол. Возможно это свойство эмали на пластике, а не на металле, но видно придется брать на автодоке защитную накладку из полированной нержавейки, иначе замучаешься сколы подкрашивать. Вот, пожалуй, из отрицательного все, в остальном"что доктор прописал", для меня во всяком случае. Всех с Новым 2015 годом, пусть он будет лучше чем прошедший..

Земляку 5 за отзыв и дорогу всегда на зелёный. ТО проходили в "Чешском Доме"?

Спасибо, Котдорожный. То проходил в Чешском доме на Кашириных.

Хороший отзыв, по поводу турбины вообще не понимаю в чем паника, если брать не у дилера, то в районе 25-35 тыс. рублей можно найти, не так уж и много для 100 тыс. пробега, другие на бензин или ремонт своих б/у больше тратят и делают это постоянно, а не разово.

на вв жетта 28т.р.
атмадозил дос в ямало-дедецком окгуге, атмадозил дос, атмадозил дос (с).

Главное не слишком надеяться на все эти системы ЕСП, АБС, .....

Отличный отзыв !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Отличный отзыв !
Чё? Я чё? Я ни чё! Как все чё - так ничё, а как я чё - так сразу: "Чё?"

Усть-Каменогорск
Здравствуйте Иваныч! Спасибо за предметный отзыв, развеял многие сомнения (рассматриваю приобретение Актавии А7, 1,2 на механике). Подскажите, расход масла есть? Если да, то сколько доливаете от замены до замены. Заранее спасибо и удачи в эксплуатации!

Восток 16
При моем стиле вождения =95-105кмч и без резкого педалирования за 10 000км-таков интервал замены в среднем- доливаю 600-700 мл Шелл 540.

StayCalm
Не могу позволить себе такую шкоду с салона,по-этому штудирую отзывы людей в надежде наткнуться на машину с пробегом за 100т.км. Очень интересно какой ресурс у двигателя и дсг в этой связке....Хочу купить такой авто с рук за 650-750т.р

diskozohan:
Отзыв хорошии и дополнения.У меня вопрос к Вам, есть ли расход масла на 1,2л двигателе?

imirus1
С турбинами у VAGа вообще нет проблем.Отходит она свои 200тыс. легко.

StayCalm
По моему VAG уже снял с производства эти моторы.На вторичке сейчас самые беспроблемные 1.8 3 генерации.Но цену на эти авто не смотрел

Эти (1,2) моторы производятся по прежнему, в основном для Европы. "По желанию трудящихся" в Россию теперь поставляют вместо него атмосферный 1,6.

Иваныч 51
1.6 поругивают за масложор и стуки в поршневой.Хотя может это единичные случаи.потому что у нас Питере все таксисты на Октавиях 1.6.И пробеги у них далеко за 200тыс.

Иваныч 51
У моего знакомого такой же расход.По моему нормально.

no matter
С турбинами у VAGа вообще нет проблем.Отходит она свои 200тыс. легко.
Всего то?

Onixmed
[quote=diskozohan]Без лоха и жизнь плоха)))))))))))))))))))[/quot e]
У официалов ценники несколько завышены. Там только по фильтрам разница около 2000, а еще работа))). Плюс навязанные услуги. Пробку масляную можно не менять, там родная люминиевая стояла (после двух замен масла у официалов так и осталась, хотя в накладных значилась замена), без прокладок медных и держит неплохо. Пробег за 80000 тыс, заменил только свечи на 70000 тыс км. Расход летом город 5,5-5,8 трасса 4,6-5,4 (маленький по ночам, обгонов мало) зимой 6,5-7

no matter
Всего то?
а 200 это мало? машине больше 10 лет будет у среднего владельца, а многим эта цифра не достижима, потому что еще меньше в год наезжают и машина уже будет продана из-за возраста

Старый Оскол
Не знаю какая стояла родная ,но после первого ТО пробка железная и шайба тоже ,и заказанная новая родная тоже железная она магнитится ,так и валяется на полке в гараже новая ,не знаю какой черт её надумал менять постоянно ,она блин от руки держит .

Уважаемые автолюбители и профессионалы, подскажите что с моим железным конём, прошёл 117 000 км. В основном это трассовый пробег. Стартер заводится нормально, а вот при выключении подсвистывает, что не так не пойму. Ещё по замене ГРМ, что посоветуете??? Движок 1.2 с турбной. Заранее благодарю и поздравляю с Новым годом!!!!!

спасибо, отец!

sanimark
пакет молока вместо двигателя
При этом на все 100 выполняет свои функции

Приветствую. На данный момент пользуетесь ей же? Проявилтсь ли болячки?

Приветствую. На данный момент пользуетесь ей же? Проявилтсь ли болячки?
Пользуюсь ей же, болячек нет, полет нормальный

МихА 040
Динамика и расход на атмо 1,6 на уровне турбо 1,2.

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия