Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

Шкода Октавия 2008 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: трасса 7-8, город 9-11 л/100км
Добрый день! Решил наконец-то написать отзыв о своем автомобиле – Skoda Octavia A5 2008 г. Двигатель 1,6 BSE, механика, комплектация Ambiente с допами.

Купил я шкоду в 2011 году. Первый хозяин наездил за два с половиной года 19,5 ткм и решил пересесть на полный привод (в Питере как раз прошли две непривычно снежные зимы). По состоянию машины и после диагностики пробег особых сомнений не вызывал. В итоге сговорились по цене и оформили ДКП.

Надо сказать, что машину я выбирал долго и неторопливо. Спешки не было – ездил до нее на ВАЗ-2111. За полгода до этого, чуть не купил Октавию Тур (А4), но не успел. В начале я смотрел предложения по Турам – хотел взять 1,8Т, но подходящих машин не было. Потом уже стал смотреть в сторону Октавии А5 или Джетты с двигателем 1,6 BSE на механике. Такую связку выбрал как наиболее надежную по отзывам, да и механика меня не напрягала. Из комплектации обязательным условием был климат-контроль и боковые подушки. Если сравнивать с Туром, то А5 более современная, просторная, безопасная и комфортная. Плюсом А4 был только двигатель 1,8Т. По сравнению с Джеттой у Октавии более удобный багажник.

Первое время было сложно привыкнуть к габаритам, особенно при движении назад. Потом приноровился. После одиннадцатой октавия нравилась во всем: салон, где я при росте 187 см  удобно устраиваюсь за рулем и при этом за мной вполне комфортно и уютно сидеть;  управляемость; тишина; комфорт; климат и т.д.

Купил ковер-корыто в багажник и передние брызговики (предыдущий владелец не заказал при покупке).  На зиму купил легкосплавные диски КиК Рапид с заводскими параметрами – оригинал дорогие, а эти стоят не намного дороже реплики, но качество выше (зимнюю резину отдали при покупке).

В принципе больше ничего и не делал. Масло и фильтры менял сам (машина была уже негарантийная). На 50 ткм поменял все колодки. На 60 ткм – передние тормозные диски (по мне рановато). Сейчас пробег 90 ткм – в планах замена ГРМ и ревизия подвески. Расходники в принципе недорогие. Менять удобно (в т.ч. и салонный фильтр). Для замены ламп в передних фарах нужно их снять, но делается это легко – фару держит одна гайка и стопор (лучше чем выгибать руки в тесном подкапотном пространстве как на некоторых машинах). К задним лампам доступ из багажника через лючок в обивке.

Заказал в Китае шнурок VAG-COM для диагностики и программирования. Установил автоблокировку дверей, включил правую заднюю противотуманную фару, доводчик стекол при постановке на сигнализацию и отключение передних ПТФ при включении дальнего света.

По кузову за 6 лет появились некоторые сколы (на пороге, на капоте), но до ржавчины далеко.

Этим летом на шкоде совершил первое крупное автопутешествие по маршруту СПб-Адлер и обратно (5200 км). Туда ночевали в Воронеже, обратно в Каменск-Шахтинске и Вышнем Волочке. Ехал за рулем один. Сидеть удобно, единственное в Воронежской и Ростовской областях температура доходила до +35 и от долгой работы кондиционера начинала болеть голова. Октавия не подвела, единственное пришлось по приезду подлить масло после езды на высоких оборотах.

Есть приятные мелочи вроде включения заднего дворника и рециркуляции воздуха при включении задней передачи.

Из мелочей, которые не нравятся:
1. Кондиционер (у меня климат) не включается при температуре ниже +4 оС и при околонулевой температуре, если идет мокрый снег, стекла боковые затягивает.
2. Если обмерзли дворники, когда мокрый снег, чтобы их отряхнуть нужно заглушить двигатель и поднять их в сервисное положение.
3. Под капотом грязно (частично лечится дополнительным уплотнителем)

Как я уже писал, в начале лета 2014 на шкоде совершил первое крупное автопутешествие по маршруту СПб-Адлер и обратно (5200 км).

Планировали доехать до Адлера за два дня с ночевкой в Воронеже (середина пути), где был забронирован номер в гостинице.

Перед дорогой обновил переднюю резину – штатную Dunlop SP Sport 01(одну с запаски, другую купил тоже с запаски). Установил рацию Cobra WX-75ST и магнитную антенну Sirio T3-27. В планшет установил IGo со свежими картами и программу MapCamInfo с базой данных по камерам, постам и местам засад....

Решил в одном дополнении написать про черные полосы в моей истории владения Шкодой.

1. «Кто-то в этой жизни не соблюдает дистанцию»

На дворе была середина июля 2013 года. Жарко и солнечно. Примерно в середине дня я ехал по Арсенальной набережной. А дальше как не со мной.

Вижу, как Камаз-мусоровоз подрезает впереди едущий Поло (не седан), тот сигналит и тормозит, я следом. Чувствую, как срабатывает АБС на неровностях, и ничего не могу поделать. Не хватило как обычно, наверное, полметра, чтобы успеть остановиться....

Как я уже писал раньше, для диагностики и программирования функций я заказал в Китае шнурок Vag-Com. Пользовался я им в принципе немного - пару раз делал диагностику и в самом начале запрограммировал некоторые полезные функции.

После того как появился смартфон и планшет на андройде, заказал также в Китае универсальный адаптер elm327 bluetooth. Было это давно и я им особо не пользовался (ошибками машина не напрягает, температуру двигателя можно и через климат-контроль посмотреть, а стрелочки и экраны в реальном времени это на любителя)....

Франкфурт на майне
Хорошая машинка. Удачи в эксплуатации.

приятное авто

Сибирь
Блин,три года отъездил,а не знал,что рецеркуляция включается,хотя по работе вентилятора слышно.
Чтобы окна не затягивало-меняйте чаще фильтр салона,операция на пять минут. Все очень удобно и продумано,порой скучаю по ней,душевное авто,не чета той,что сейчас продается.

хороша

Ульяновск
Алекс56 рус:
хороша
14574 сообщений с одним и тем же словом)))
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Старый Оскол
Хорошая ,добротная машина .По климату странно ,я вам уже где то говорил ,хотя климат у вас другой может поэтому ,на рестайлинге кондюк включается

Сергей 73 rus:
14574 сообщений с одним и тем же словом)))
Сергей 73 rus -немного не прав, повнимательней ))) Спокойный, уравновешенный человек ,всегда рад за других)))
DVX

Всем хороша машина, но двигатель слабоват. Нет бы с 1.8 турбину сняли и было бы в самый раз.

DVX:
Нет бы на 1.8 на 2 силы меньше написали было бы в самый раз )

Dimmens:
Можно еще запрограммировать некоторые полезные функции.
А по поводу запотевания - еще бывает из-за того, что снег забивается под дворниками, где расположен воздухозаборник.
nik0574:
На доФЛ инструкции под рукой нет, а на ФЛ написано, что кондиционер включается если температура наружного воздуха больше +2оС (на индикацию включения это не влияет). Сегодня проверил (га улице -4оС) кондиционер на кнопку не реагирует.
DVX:
На доФЛ бензиновые были 1,4 (80 лс), 1,6 (102 лс), 1,8TSI (160 лс), 2,0TFSI (200 лс на RS).
Оптимальным был бы мощностью 120-130 лс, который и добавили на ФЛ 1,4TSI (122 лс)
На А4 ставили надежный и проверенный 1,8Т (150 лс)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008

МО
No Woman, No Cry

SerG[27th:
]Зачем двиг глушить для того, чтобы поднять и почистить дворники - не понял. У меня тоже Шкода, если что. Октаха - очень достойное авто. Удачи!
В нижнем положении поводки дворников не поднять из-за капота. Можно конечно и в таком положении отряхнуть щетки от льда, но в поднятом мне кажется, что удобнее. Снять щетки можно только в сервисном положении.

Кстати еще из мелочей:
1. Дворники в нижнем положении поочередно останавливаются то выше, то ниже
2. При незакрытом капоте дворники не включаются, чтоб не поцарапать капот
3. Если включен постоянный режим дворников, то при остановке переходит в прерывистый.

abpspb:
Кстати еще из мелочей:
1. Дворники в нижнем положении поочередно останавливаются то выше, то ниже
Так и должно быть ,они калибруются,и для перекладки в разные стороны,что резинка не лежала на одну сторону.

Хороший отзыв.

Стас
Белорецк
у всех кондер при низких температурах не включается

42-78
Путешественник -всё впереди!Зачёт!
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

ВАЛЕРИЙ
Анжеро-Судженск
ОТЛИЧНЫЙ КОММЕНТАРИЙ И В ПЛАНЕ ВЫБОРА МАШИНЫ И ПУТЕШЕСТВИЙ НА КОЛЕСАХ.СПАСИБО

машина хорошая, у старшей сестры такая была, полтора года радовала, потом начала масло просить каждую тыщу км, за что и была продана, вам надеюсь повезло в этом плане
май лайф, май рулс...

adeniskin:
Масложора нет. Подливал пару раза четыре за все время - это было после пробегов на высоких оборотах и к концу интервала между ТО.

Продажа Skoda Octavia 2008 в России