Дополнение

Skoda Octavia 2014

, Красноярск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет решил немного дополнить отзыв. Пробег на данный момент 7000 км.

Так, сначала по минусам:

1. Снова пороги, они все-таки широкие. Они не напрягали меня, пока была зима. Как только пришла весна, с жижей на дороге моя левая штанина начала пачкаться. Но как только все подсохло, все опять стало хорошо :)

2. Про то, что багажником нужно хлопнуть (писал в основном отзыве). Оказалось это так сказать «эффект последней двери». Если в салоне открыта дверь или окно, багажник закрывается идеально, но если все закрыто, то в самый последний момент его нужно прихлопнуть, иначе воздух, которому некуда деться, его притормаживает перед самым закрытием, и ему не хватает импульса. Короче особенность так сказать.

3. В салоне появилось пару сверчков, но проявляются они редко, и исключительно на шершавой дороге, в непрогретом салоне, и на скорости около 40-60 км/ч. Т.к. они очень редкие и еле-еле заметные то борьбы с ними пока не планирую.

Теперь о плюсах.

Переобулся в летние шины, и смог так сказать в полной мере насладится двигателем. Тут только восторг, тянет с любых оборотов, динамика просто отличная. Масла ни съел ни грамма. Но в городе целиком его потенциал конечно не требуется, если только самолюбие потешить, или изредка для развлечения вечерком прокатится:). А вот на трассе это просто лепота, давно хотел себе машину с таким мотором.

Кто-то в комментариях меня просил подробней описать работу коробки. Коробка работает очень хорошо, в режиме Д никаких дерганий, толчков, или пинков. Трогается плавно, переключения не заметны, если надавить педаль с места по резче, то и тронется более резко. Крайне редко, я могу уловить чуть заметно переключения со 2 на 1 но это еще надо постараться уловить :). Короче очень комфортно.

В спорт режиме алгоритм работы тоже отличный. Кстати очень удобно включается, чуть шевельнул рычаг коробки на себя, и тут же загорается буква S, выключается аналогично. В спортивном режиме коробка старается не опускать обороты двигателя ниже 3000 тыс, но если вы решили хорошенько зажечь, то тут ДСГ работает очень хорошо, не стесняясь втыкает пониженные передачи когда вы например оттормаживаетесь перед поворотом, не опускает обороты двигателя ниже 4000-4500, что бы из поворота вы вышли с максимально возможным ускорением. Вот тут уже переключения вниз чувствуются отчетливо :) Ну в таком режиме я буквально пару раз прокатился, в 99% езжу в режиме Д, только на трассе перед быстрым обгоном с 70-80км/ч втыкаю спорт режим, а то в режиме Д на этой скорости уже 7 передача.

Ручной режим я использовал только один раз (писал выше), больше так и не придумал, зачем он нужен, робот все равно все делает значительно быстрее водителя. Один раз ехал зимой по серпантину, и подумал, вот тут-то мне пригодится ручной режим. Но коробка сказала: «хре—н вам гражданин водитель, я сама все умею» И на спуске когда я только потянулся к рычагу, скинула сама пару передач вниз, и начала тормозить двигателем. При том же продолжает втыкать пониженные, вплоть до полной остановки.

Пока коробкой доволен как удав.

С приходом тепла и прохождением обкатки расход как-то не изменился, по-прежнему город 10-11, трасса 7-8 если ехать быстро. В городе на расход сильно влияет наличие в машине жены и ребенка, с ними в городе чуть меньше 9 литров выходит, а когда один, могу и цифру 12 увидеть :). Если на трассе ехать 100-110, то цифра 6.6 литра буде характеризовать ваш расход, как на фото ниже (в машине была жена, ребенок, куча барахла, и комплект 15 колес на дисках). Кстати, про колеса, на фото в багажнике как раз тот комплект колес на 15 с дисками, и места еще куча, короче багажник окташки для семейного человека самое оно :)

Пока машиной очень доволен.

п.с. Кстати продаю оригинальные резиновые ковры в салон, почти новые, пользовался 3 дня.