Машине 2 года. Итоги

Skoda Octavia 2014

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Давным давно не был на дроме, загруженность последние полтора года такая, что совсем некогда дополнить отзыв. Но сейчас несколько праздничных дней, и почему бы этим не воспользоваться. На данный момент машине 2 года и 41 тысяча километров пробега. Несколько дней назад закончилась гарантия. И так что же у нас было из неисправностей за это время…

1. Заменили по гарантии ключ зажигания (очень быстро сажал батарейку)

2. Заменили по гарантии ручку ДСГ год назад начал облазить хром. Визуально видно не было, но палец цеплялся на одной из граней, поэтому перед завершением гарантии приехал на замену.

3. Заменили по гарантии сайлент блоки передних рычагов. При температуре ниже -15 из подвески слышалось» жамканье» резины при проезде лежачих полицейских. Не знаю помогло ли, т.к. заменили только сегодня, а на улице у нас всего -4, так что ждем холодов.

4. Заменили по гарантии задний левый амортизатор. Примерно месяц назад появилось постукивание в задней подвеске на ледяной гребенке. Заехал к ОД, посмотрели, визуально ничего не обнаружили, написали в тех поддержку, там предложили поменять амортизатор. После дефектовки выехал от ОД и за 2 недели пока шел амортизатор стук так и не появился снова, может вообще кусочек льда куда-нибудь за подкрылок залетел и брякал х.з. В общем, сегодня поменяли этот амортизатор.

Еще был странный звук при разгоне, о котором писал в дополнениях выше, с ним так ничего и не решилось, т.к. времени совсем нет, а звук не досаждает, я даже не знаю, есть он сейчас или нет, это надо прислушиваться, я про него как-то уже давно забыл и не прислушивался.

Какие еще наблюдения за этот год?

Плохо трут дворники при минусовых температурах, в салоне изредка появляются маленькие сверчки в разных местах, но быстро пропадают. Средний расход бензина по чекам за все время 9,6л на 100км. Последний год эксплуатация по большей части в городе, бензин АИ98. Пару раз заправлял АИ95 особой разницы в расходе и динамике не заметил, но продолжаю лить 98 не знаю зачем :) Как и не знаю, зачем меняю масло каждые 10тыс, а не каждые 15 как предписывает производитель. В Европе вроде это масло по 30 тыс катают, у нас мол тяжелые условия эксплуатации и нам сократили до 15тыс, мои условия не назвать уж очень тяжелыми, т.к. в стоячих пробках не езжу, на холостых машина не греется вообще т.к. есть вебасто, бензин только 98 на газпромнефте (свечи в идеальном состоянии), да и масла залит не хилый объем в 5,4 литра. И вроде как это все говорит о том, что должно масло выхаживать свои 15тысяч, но все равно меняю через 10 :). Кстати за 10 тысяч масла уходит от силы грамм 100-200, так что масложер ВАГ видимо победил.

Что в целом можно сказать про машину после двух лет эксплуатации? Первые впечатления и наблюдения, описанные в отзыве, особо не поменялись. Машина однозначно мне нравится, купил бы я ее еще раз? На данный момент однозначно купил бы. Почему на данный момент? Потому что за 41000км о надежности судить рано, хотя бы тысяч 100-150 надо проехать. Так что за надежностью будем дальше наблюдать все вместе.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Волгоград, Москва
Прям как у меня все, один в один. Дворники не трущие при минусовых, поменял на бош. Если честно стало получше, но не доволен ими в полной мере. Так же заменили ручку МКПП, только у меня кожа облазить начала. Так же появляются сверчки, но не сильные и не имеют определенного места прописки. Так же гремела подвеска сзади, первую зиму эту, но я забил, потому как не сильно и не постоянно. Тоже самое и с сайлентблоками и при таких же температурах. Но то же забил, так как не постоянно, то приходит, то уходит. Заменили еще сцепление и опоры радиатора.

Старый Оскол
Прощай гарантия! По этому что б больше не беспокоила .Сайленты как понимаю слабое место как А7 так и А5 ,к 40 000 также забумкали на лежачих , отделался термоусадкой и пол часа потерянного времени ,пока тихо .
Удачи .Пусть и дальше радует .
С Рождеством всех !!!

shapka1978
Да, все очень похоже. Радует что, все это не очень глобально. Разговаривал вчера с мастером приемщиком интересовался как у них с обращениями по поводу мотора и коробки. Сказал что с дсг было 4-5 обращений, но три из них в самом начале выпуска в первой половине 2013 года, с тех пор тишина. По моторам к ним пока обращались только с 1.6 со стуком поршневой на холодную, заменили по гарантии несколько штук (а все его рассматривают как самый надежный :)) у поло седана вроде такая же проблема есть. И 1 обращение было в самом начале выпуска с 1.4 жор масла, какая-то проблема с головой была, ее целиком по гарантии и поменяли, больше по турбам не было обращений, с 1.8 вообще ни разу не приезжали, хотя пробеги по идее уже у многих за сотку должны перевалить.
У вас червечек по поводу новой машины не точит мозг? а то уже два года проездили :)

nik0574
Удачи .Пусть и дальше радует .
С Рождеством всех !!!
Спасибо большое, вас тоже с Рождеством

Дворники реальное УГ. если кто нашел хорошую замену напишите, я бы на зиму взял неоригинал нормальный - те же впечатления от оригинала.

У меня по подвеске за 60 000 все нормально:)

Масложора также нет

Нерезиновая
У меня за период гарантии отвалилась муфта полного привода. За две недели до окончания гарантии заменили. Сейчас у машины 60к пробег, 3 года ей. Дворники да - на морозе не очень, заменил на бош и не знаю проблем.
Машина - друг человека!
_______________________

Дмитрий 123457
точит конечно. думал в 17-м сменить. а с другой стороны доплачивать 500-600К так неохото)) так жалко этих денег блин. Время то непростое, да и пробег вроде еще 33К, небольшой. Вот так периодически и маюсь

Tiberiium
А мне мои бош не очень нравятся. Конечно лучше заводских, но на королле заводские еще лучше были. Надо какие-то яповские искать.

доброго дня всем
дворники стоят сейчас оригинал на холоде скрежет стоит и не всегда чистят ,быстро обмерзают ,
масло у меня потребляет ))) от 110-230 грамм на 1000 в зависимости хрен знает какой )
за 500-600 можно еще одну машину докатку купить )
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

доброго дня всем
за 500-600 можно еще одну машину докатку купить )
согласен. трейд-ин оценил мою в 600, выставлял за 750 ради интереса, ни одного звонка. новая такая же стоит 1120. вот и думаешь доплачивать им или пошли они все НА и есть еще много интересных вещей в жизни

Волгоград, Москва
а брать всякие креты, ..уеты, как многие сейчас делают, типа денег много нет возьмем рапид, пусть ниже уровнем, но новый.. это не про меня, я лучше на этой 10 лет ездить буду (если только не вынудит и поломкаи не зае..ет)

за 600 можно мотор с коробкой новые поставить ))
а по хорошему подходу дешевле эту поддреживать при смене агрегатов ,ходовка целиком в зад и перед по запчастям выйдет в 20-25 + амортизаторы 20-25 итого с работой в 70-80 выйдет на пробег еще так в 100-120 тыс ,коробка это у вас только сцепление при дсг заменить маховик,сцепление и мехатроник ,раз уж коробку сняли и еще на второй круг ) про двигло не скажу ,должно хватить на 200-250 ))тыс км/

А так в жизни хватает много приятный и нужных вещей , чем окучивать дилеров

Старый Оскол
shapka1978
100% ,при таких пробегах тоже не вижу смысла менять ,деньги на ветер ,так как следующие три года она также отбегает как новая ,а в итоге ещё столько потеряет ,а кузову за 5-6 лет там точно ничего не будет .

shapka1978
Вещей действительно в жизни еще много интересных. А так 600 доплатить и что получить? точно такую же машину С класса, учитывая что Октавия один из лидеров в классе. То есть заплатить еще более полумиллиона рублей и не получить ничего по сути. Гарантия....? Из этих 600 тысяч 200 на депозит и вот она гарантия от любой поломки, а не сломается так еще с процентами можно забрать :) А на остальные 400 с семьей на Сейшелы :)) Так как-то интереснее по-моему, чем новая машина С класса.

МЫ меняемся и приоритеты уже смещаются в сторону своего здоровья ,отдыха,семьи,знаний ,вечного ничего нет .время летит очень быстро. и по большому счету ничего такого заманчивого нет ,чтобы становиться рабом вещей, то что сейчас происходит в автопроме не дает никакого шанса ,что заплатив N сумму денег это избавит от поломок и траты нервов на доказывания своей правоты у дилера и возможно в судах. Возможно я рассуждаю так потому что все достается не легко. НО есть хорошие слова "богатый человек тот ,которому хватает" )))

Дмитрий 123457
Они все на депозите)) на отдых заработаем)) стал себя ловить на мысли, что не хочется их оттуда и снимать)) когда они есть приятнее и спокойнее как-то... Согласен, что отдых, здоровье и т.д. важнее, чем кормить ушлых и нахальных дилеров. Вот поэтому-то и мысли как бы есть на мену авто (у меня они вечно есть), а надо ли? Думаю что все-таки не надо.

shapka1978
Вот вот, вещей интересных в жизни хватает. Сам так же себе говорю, но рапид слишком убог, чтобы эти мысли(о смене машины) окончательно изжить) А вот имея Октавию(сужу по А3) даже не задумывался бы её менять. Машина идеальная в своём классе и просто приятный агрегат, с отличной тягой, хорошей подвеской, вместительным салоном и багажником.

Дмитрий 123457
За 400 можно с отрывом два раза в Тай слетать, на 2 недели ни в чём себе не отказывая особо)

и будет что вспомнить)))

Livermor
Привет Сань! С праздниками! Да они у меня всегда есть)) Но заметил за собой, раньше даже и не задумался бы о смене, деньги есть, значит нужно на них что-то купить! А сейчас впервые положил еще в том году на счет, думал пусть полежат, потом машину поменяю, но стал ловить себя на мысли, что и не особо-то охота их оттуда снимать)))

Livermor
Я боюсь летать)) поэтому Тай мне заказан)) а вот вокруг Черного моря на машине - запросто! Думал об этой поездке до кризиса, а потом уж слишком небюджетно стало.

и будет что вспомнить)))
Согласен. Я в том году наездился вдоволь, правда по России-матушке, но от этого не менее интересно! 3 путешествия себе организовал за год))

shapka1978
есть способ победить аэрофобию) сам не любитель, но по работе и так в отпуска много летал)

shapka1978
Зря... Тай - лучшее из более-менее бюджетных направлений. По секрету скажу мое мнение:- "Бали, по сравнению с Пхукетом, просто дорогой и корявый понт"

Ronin 1976
Вы про то видео отставного летчика?

LK82
Мы по земле как-нибудь. И так много еще мест, где я не был)) Очень люблю на машине путешествовать, так как люблю ехать, новые дороги, новые места...

shapka1978
Привет, Жень! И тебя с праздниками!! Деньги тоже есть, не много правда и тоже на машину как-то жаль отдавать) Да и толку, привыкаешь к хорошему быстро, захочется вновь чего-то лучше достаточно быстро) В общем пока складываю, а дальше видно будет) Возможно позже созрею)

shapka1978
Я летаю в год раз 12 точно(по работе каждый месяц в Екат) + в отпуск всё ок) Чего там бояться? На машине по статистике опаснее ездить, чем на самолёте искать) А так на авто тоже нравиться путешествовать, особый кайф)

Livermor
Эта обманчивая статистика сознательно не учитывает многого...