Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Шкода Октавия 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Название: Elegance
    Всем привет, решил написать отзыв о своем новом авто, Шкода Октавия А7 1.8 DSG 2014 года. На данный момент пробег авто всего 4000км, конечно для качественного отзыва одометр должен был бы отсчитать тясяч 60-70, но это будет еще не скоро. А интерес к этой модели насколько я понимаю довольно большой, поэтому решил написать сейчас, возможно, кому-то будет полезным. Надежность и различные особенности эксплуатации будем оценивать, так сказать в режиме онлайн, в дополнениях.
    Отзыв будет состоять из двух частей, первая как обычно муки выбора (очень длинная), а вторая непосредственно отзыв. Так что кому не интересна первая часть, милости просим сразу в часть №2. Хочу сразу оговориться, что я не склонен восхвалять какие-то вещи, только потому, что я их купил, а стараюсь все оценивать объективно. Что бы в этом убедиться добро пожаловать в мой предыдущий отзыв Отзыв о Лада ПриораСразу хочется сказать, что при выборе будут сравнения, и если я как-то  не лестно отзовусь о вашей машине, это не означает, что она плохая, это всего лишь означает, что она не подошла под мои требования и хотелки, и всего лишь (а у всех они разные). Поэтому, не обижайтесь. Да и вообще, мое мнение это же не истина в последней инстанции.

Часть №1

Муки выбора начались довольно давно. Скажем так, я не был ограничен определенной суммой на покупку авто, хотелось понять, что и за какие деньги я могу получить, и договориться на эту сумму с жабой:). Поэтому просмотр машин собирался начать практический с Соляриса.  Шла весна 2014 и тут звонит друг, у которого никогда не было авто, и говорит, мол так и так, созрел купить авто, помоги выбрать денег 700-800 тыс. Рассматривались только новые и только на автомате. Я предложил посмотреть Джетту, а так же большую японскую тройку Королла, Цивик, Мазда 3. (думаю, заодно и сам присмотрюсь)
На следующий день взяли за компанию мою жену, и поехали по салонам. Первым салоном стал салон Фольца. На тест драйве Джетта произвела хорошее впечатление,  двигатель 1.4 tsi отлично тянет уже с полутора тысяч, что очень удобно при езде городе, коробка работала очень быстро и адекватно, при этом крайне не заметно, переключения только по тахометру видно. Акустический комфорт в салоне неплохой, звучат только задние арки, да и то, только для задних пассажиров, впереди сидящем их не слышно. Двигатель то же не громкий даже в предельных режимах. Подвеска жестковата, но в пределах комфорта. Менеджер предложил последнюю машину 2013 года за 830 тыс. 1.4tsi  122л.с на DSG комплектация «сочи» (хорошая комплектация). Лично мне не понравились в Джетте сиденья, для меня они узкие и тряпка выглядит очень дешево, ну и салон слегка скучноват. Друг сказал, что ему в сиденьях очень комфортно (он на 20 кг легче меня).
    Едем дальше, предлагаю заехать посмотреть Солярис, ну мол может для первой машины пойдет, и денег сэкономишь. После тест драйва Солярик был признан моей женой и другом шушлайкой. Не обижайтесь соляроводы, мне лично машинка очень понравилась для своего класса, для города вполне можно купить, просто разница в классе с Джеттой очень чувствовалась. А разница в деньгах, на схожие комплектации была 130 тыс. Друг сказал, что готов переплатить за безопасность и комфорт эти деньги. Хорошо, говорю я, едем смотреть японцев. Для себя отметил что машины В класса себе рассматривать не буду. Жаба согласилась.
    Следующей была Мазда 3. Тут, кроме того, что машина красивая нечего написать, т.к. эту машину не стали рассматривать из-за тесного салона. Хотел только добавить про японскую сборку, которая у меня в мозгах числилась как нечто значительно лучшее, чем скажем российская, турецкая или мексиканская. Так вот в шоу-руме стояла трешка (а их в японии собирают) с  плохо подогнанными деталями кузова. Если честно был в шоке, может, такой экземпляр попался, или вообще она с автовоза упала, но факт остался фактом. На этом, знакомство с трешкой закончили.
    Дальше была Королла, она изначально рассматривалась как основной претендент на покупку. Приехали, посидели, посмотрели. Салон у Королки оказался очень просторный, решили на тест поехать. Дальше сплошное разочарование. Шумки нет совсем, акустический комфорт как в Солярисе, и даже хуже, там хоть сверчков не было, а здесь выявили два штуки, пробег у тестовой машины был 450км. При попытке динамично разогнаться вариатор немного подумав загоняет двигатель в район 6000 тысяч где тот истошно начинает визжать, при этом не едет, динамика ей богу как у моей приоры. И это все у машины стоимостью 960 тысяч (такая комплектация на тесте была). Короче Тойоте, по-моему, должно быть стыдно, испортили свою легенду. Богатые комплектации по цене уже с Камри сопоставимы, которая как выяснилось позже, производит значительно лучшее впечатление (а набор плюшек у Камри даже в базе очень хороший). Поэтому покупка упакованной Короллы, в районе 1 миллиона рублей сомнительная затея. Короловоды, если заглянули в мой отзыв, не обижайтесь, высказываю свое субъективное мнение (у всех свои критерии оценки, и своя мотивация).
    После этого, друг сказал, поехали брать Джетту. До Хонды мы так и не доехали, да и вряд ли Цивика в хорошей комплектации за 830 купили бы.
    Для меня тоже в приоритете получилась Джетта но хотелось больше динамики, 122 силы и 200 Н доступные с 1500 оборотов в городском режиме везут вообще отлично, но в предельных режимах, скажем при обгонах на трассе практически не отличается от атмосферника 1.8, а хотелось быстрее. Я довольно часто езжу по трассе с интенсивным движением, и как правило машина загружена. Поэтому обгон длинномеров целая проблема.
    Думал над Фокусом двухлитровым, но из-за тесноватого салона и маленького багажника не поехал на тест (универсал не хотел), гольф тоже отпал из-за маленького багажника. И вроде как получалось, что нужно брать Джетту 150 л.с. Но ценник оказался аховый, точно не помню, но что-то в районе 1150тыс.р.. Во-первых, душило зеленое существо, во-вторых, целесообразность покупки сомнительная, тут до Пассата 1.8 в хорошей комплектации рукой подать, да и Камрюха, и Мазда 6 попадала в этот бюджет с идентичной динамикой разгона. Так я и остался в раздумьях. Еще были мысли о кроссоверах, но вдаваться не буду, а то до ЧАСТИ№2 дорогие читатели вы просто не дойдете :). Отбросил кроссоверы.
    Летом мне стали попадаться на глаза новые Октавии. До этого марки «Шкода», для меня не существовало. Я только слышал, что Октавия вроде бестселлер нашего рынка (как утверждали некоторые авто издания) и вроде как не плохая машина(по отзывам знакомых), а также то что нынче брендом владеет VAG. На этом мои познания заканчивались т.к. дизайн Шкод был мне крайне не симпатичен, и поэтому ничего более я о них не узнавал.
    Но новая Окташка мне приглянулась, особенно в хороших комплектациях. И решил я узнать техническую сторону вопроса. Здесь было первое удивление (я бы даже сказал что охренел :)), двигатель 1.8 имеет полку момента в 250 Н с 1250 до 5000 оборотов(на данный момент не знаю другого двигателя с такой полкой), динамика разгона до сотни 7.4с и это на автомате. При всем при этом налог вменяемый, и заявленный расход топлива очень приятный. У меня, конечно, есть подозрения, что авто производители нынче тайно участвуют в конкурсе «кто больше спи..т на счет расхода» и VAG там не на последнем месте :), но все же обнадеживало :). Решил пойти на тест драйв.
    На тесте было второе удивление. Машина очень понравилась. Впечатления описывать не буду, а то в ЧАСТИ №2 нечего будет писать. Решил, что в принципе можно брать 1.8 DSG Elegance. Стоимость на тот момент 1032000 рублей. Кстати, понравилось, что опции можно брать отдельно, мне обязательно требовались подогревы задних сидений (семья ездит сзади), подогрев лобовухи, «Вебасто» (можно с завода было заказать за 36000 тыс) и две дополнительных подушки сзади. Решил до кучи еще взять поворотный би-ксенон, и музыку Canton, ну и по мелочи задний дворник и розетку 220в. Все это потянуло примерно на 1180000 кровно заработанных рублей. «Ого-го» подумал я, «НИ—ХЕ--РА СЕБЕ!!!» - сказала жаба :).
    За эти деньги можно было смотреть старших собратьев. И поехал я дальше изучать рынок.
Первым дело поехал смотреть Камри. Первое, что отмечаешь, попав в салон Камрюхи «Бля… сколько места… :)», по дизайну и качеству отделки салона есть спорные моменты, но это как говорится на любителя. В движении неожиданно для себя отметил, что акустический комфорт не превосходит Октаху (я ожидал обратное), и в двух моментах даже проигрывает. Первое, в Камри мне показалась более шумной задняя подвеска, пассажиры заднего дивана отчетливо слышат ее работу, и второе, двигатель в Октавии очень тихий, и человек, сидящий сзади даже не понимает 2000 об/мин у него или 5000 об/мин, а в Камри ближе к 4000 он начинает отчетливо прослушиваться. Динамика у двигателя 2.5 в принципе достаточная, но значительно проигрывает Октавии, и просыпается двигатель только к 4000 тысячам. Рулится Камри честно говоря так себе, больно уж валкая. Скажем так, это хорошая машина для неспешного передвижения. Подумал и решил, что такую баржу может лет в 45 захочу, а в свои 28 еще хочется чего то поживее. И Камри это седан, а после знакомства с лифтбеком, все седаны получают минус один кармический бонус :). Ну и кроме того нужные мне плюшки в виде подогрева задних сидений и т.д. выходили по-моему свыше 1300000 рублей.
    Дальше была Мазда 6. Красавица, что тут скажешь.. :) Места в салоне примерно как в Октахе. Едет отлично, двигатель 2.5 очень хорошо тянет, пик момента у него низко, что очень удобно при езде в городе. По динамики почти как Октаха. Рулится Мазда очень хорошо, подвеска говорят жесткая, но я бы так не сказал, я бы назвал ее скорее упругой и собранной. Короче говоря, очень азартная машинка. Даже призадумался на пол дня :)
Что остановило:
1. Отсутствие обогрева задних сидений, и по-моему обогрева лобовухи тоже нет (точно не помню уже).
2. Багажник. Он реально странный и дико неудобный, узкий, низкий и длинный. Я просто представил как я пытаюсь запихать туда коляску, санки, велик, стульчик для кормления, и кучу, кучу всякой всячины при поездке с ребенком например к бабушке в соседний город.
3. Подозрительно болтающийся подлокотник и центральный туннель, в трех экземплярах смотрел. У меня в Приоре лучше держится (не сарказм)
4. Показалось, что подвеске на серьезных ямах не хватит энергоемкости (это субъективно).
5. Ну и просто неадекватная стоимость КАСКО.

Глянул еще i40, но по итогу решил больше не мучить свой мозг, и остановиться на Октахе. Она лучше всего подходила под мои критерии и требования в данном ценовом диапазоне. Решил в скором времени заказывать. Срок ожидания должен был составить 3-4 месяца (в наличии найти все, что я хотел, было почти не реально).
    Единственное, смущала коробка DSG (МКП не хотел), начитался про нее всякого. VAG так сказать, мамой клянется и зуб дает, что мол все доработал, берите не боИтесь. Ну, тут покажет только время. В общем,  плюсы перевесили этот гипотетический минус.
    Шло время, а я все не заказывал, ну и как говорится, дождался :). Где-то в ноябре доллар попер в безудержный рост, и когда он превысил 55 рублей, я понял, что ни о каком заказе не может быть и речи, и нужно срочно забирать что то из наличия или хотя бы в пути. Обзвонил дилеров в радиусе тысячи километров на предмет наиболее подходящей комплектации. Нашел у красноярского дилера 1.8 DSG Elegance с пакетом WRE (подогрев всех сидух, би-ксенон, и чего-то там еще) плюс обогрев лба. Цвет черный. Тачка в Москве и будет здесь через неделю - полторы. Внес предоплату и уехал. Но тут во дворе увидел черную Октаху, и понял, что черный цвет ну прямо совсем не к душе (а еще в двойне обидно дополнительные 15 тысяч стоит :)). Любой блин другой, но в идеале белый.  На следующий день звоню менеджеру Николаю, и спрашиваю, что можно сделать. Он говорит (кстати, респект ему, как будет время, выложу дополнение о работе красноярских дилеров) что можно попробовать поменяться с каким-нибудь дилером у кого машина тоже в Москве на отправке. В итоге поменялись с Тюменским дилером на точно такую же белую, но к сожалению без подогрева лобовухи (будем считать сэкономил).
    Ажиотажа в салонах еще не было, поэтому получилось договориться на скидку в 50000 рублей, и еще можно сказать повезло, доп. оборудования на 14000 подарили (защиту днища, ковры, шумка под капот, брызговики, набор сеток в багажник и шиномонтаж). В итоге в середине декабря за 1025000 рублей я стал счастливым обладателем Шкоды Октавии1.8 DSG Elegance с пакетом WRE белого цвета.
    С обогревом лобовухи, музыкой Canton и двумя доп. подушками сзади пришлось проститься, а вебасту пришлось ставить на месте.

ЧАСТЬ №2

Ну, вот наконец-то дошли непосредственно до машины.

Внешний вид.

Как говорится видно на фото. От  себя добавлю, что мне машина нравится почти со всех ракурсов, за исключением, если смотреть строго сзади, в этом ракурсе как-то средненько. Внешний вид я оцениваю 7-8 балов из 10. 10 из 10 у меня получают только Аккорд в восьмом поколении, и Мазда 6 в нынешнем кузове.

Салон.

Салон в комплектации Elegance (про другие комплектации не говорю, там салон похуже выглядит) в целом производит очень хорошее впечатление, все выглядит добротно, и гармонично. Владелец Джетты в комплектации «Сочи» сказал, что в Октавии салон выглядит солиднее, владелец Пассата в одной из минимальных комплектаций сказал, что у него салон вызывает такие же ощущения как в Пассате.  Пластик на панели мягкий, на дверях жесткий, но выглядит очень прилично. Подлокотники на дверях мягкие и обшиты кож.замом., кармашки в дверях и бардачок изнутри флокированные. Куча подсветок в салоне, что очень радует в темное время суток. Салон очень продуманный, все на своих местах куча разных кармашков и бардачков под всякую мелочь. В главный бардачок как раз входит формат А4, и в нем даже предусмотрена такая мелочь как держатель для ручки, что бы не искать её в недрах бардачка под кучей всякой всячины. Сиденья удобные, и имеют огромный диапазон регулировок, как водительское, так и пассажирское, устроиться смогут практически все. Единственный минус по отделке это тряпка на сиденьях, выглядит она в общем-то не скажу что хорошо, но нормально. Только вот цепляет на себя все подряд с большой охотой.
     Места в салоне много, конечно не Камри, но я (рост 183 вес 100) сам за собой очень вольготно сажусь, до спинки остается  сантиметров 5-7. А так как сзади ездят жена и ребенок, то места вообще с головой хватает. По ширине тоже хорошо, салон по ощущениям шире, чем в Джетте. Единственный минус в плане организации пространства это высокий центральный туннель, который будет мешать третьему пассажиру заднего дивана, он меня еще на тесте смутил, но посидев, подумав, я так и не вспомнил, когда у меня в машине сзади ездили трое. Поэтому забил.
    Климат работает на пятак, можно сказать, что поставил и забыл. В машине очень тепло, на трассе в -25 климат всю дорогу стоял на 21 градус, если ставишь на 23 то уже даже кофту хочется снять (морда ничем не закрыта). В движении салон греется очень быстро, на месте не грею, т.к. Вебасто есть. Как-нибудь ради эксперимента надо попробовать.
    Еще салон порадовал тишиной (ну конечно относительной :)), нет, дорогу конечно слышно, но значительно меньше чем в одноклассниках. Ничего не скрепит, не брякает, не дребезжит. Акустический комфорт не уступает старшим моделям (Пассат, Камри, Мазда 6), свою лепту вносит очень тихий двигатель, и довольно тихая работа подвесок.
    Акустическая система «Болеро» играет нормально, но не более того, не хватает звуку какой-то сочности что ли, и насыщенности. Вот, например, садишься в мазду MPS с акустикой BOSE,и тебя обволакивает мощный, но при этом очень бархатистый насыщенный и приятный звук. Здесь такого нет даже близко. Поэтому не пожалейте денег на Canton (хотя я понятия не имею как он играет :) потом расскажите :)).
    Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание, это пороги. Они широкие. Толи ради безопасности толи еще ради чего-то, не знаю. Я конечно специально не заморачиваюсь когда выхожу, и бывает, что иногда задеваю штаниной. Но мое кресло установлено высоко. Поэтому если вы, ниже меня ростом, и любите ездить низко, пять раз подумайте, нужна ли вам эта машина, что бы по нескольку раз в день выполнять этот кульбит.

Двигатель

Двигатель в этой машине, на мой взгляд, главный плюс, 250 Н момента доступно практический во всем диапазоне  оборотов, в любой момент нажимаешь педаль газа и получаешь максимум ускорения. Эластичность у двигателя просто дикая, если вы купите такую машину с МКП, то из 6 передач можно пользоваться только тремя :).  Запаса мощности хватает практически всегда, обгоны на трассе теперь просто на раз, даже кик-дауном не пользуюсь. При этом акустический комфорт в салоне практически не меняется во время обгона, поэтому семья как дрыхла на заднем сиденье, так и продолжает дрыхнуть.
    В городском режиме так же очень удобно ездить благодаря такому моменту с самых низов. Если едем со скоростью потока, то переключения на 1500-2000, если быстрее потока, то на 2000-2500, и если надо совсем у ехать от потока, то 2500-3000 об. в минуту.
    Масложора замечено не было, хотя и пробег еще только 4000 км, дальше видно будет.
    Что касается надежности, рано пока судить, но по-моему, тут все в порядке, турбина рассчитана на весь срок эксплуатации (300 тысяч км), а благодаря доступности максимального момента с самых низов, на условные 100 км пробега приходится значительно меньшее количество оборотов двигателя, чем у атмосферных собратьев, отсюда меньший износ трущихся деталей.

Коробка DSG

Если ВАГ решил проблему с надежностью (хотя он и раньше говорил, что решил ее….время покажет….), то можно сказать, что это одна из лучших автоматических коробок.  Она обладает динамикой и экономичностью механики, а комфортом автоматической трансмиссии.
    Коробка работает очень шустро и адекватно, переключения можно заметить только по тахометру. При разгоне, идет постоянный поток мощности, без перерывов на переключения.  До этого я всю жизнь ездил на МКП, и садясь за руль машин с АКП мне всегда чего то не хватало в работе коробок, а здесь я не испытал никакого дискомфорта, она все делает так, как сделал бы я.
    У коробки есть ручной режим и спортивный, спортивным еще не пользовался, т.к. зима, а на ручном режиме проходил обгоны на трассе во время обкатки, что бы коробка обороты не задирала. Но как оказалось ручной режим не до конца честный, на одном из обгонов не заметил, как прожал до кик-дауна, и коробка абсолютно не постеснявшись того, что она в ручном режиме, скинула пару передач, и загнала стрелку тахометра к 4500 об/мин. Дальше ехал аккуратнее :)
    В целом же тандем коробка-двигатель работают отлично.

Расход топлива

Условия: 4 человека в машине, куча барахла в багажнике (на лыжах едем кататься), загруженность трассы ниже среднего, температура от -10 до -25, скорость 120-140, на обгонах побольше. Расход за поездку 8.3л. Обратный путь: все, то же самое, но температура воздуха -4, расход за поездку 7,4л.
    Пока что минимум, который видел за поездку по трассе 6.6 л. в машине 3 человека, температура -10 скорость 90-110км/ч, загруженность трассы выше среднего, обгоны неспешные (обкатка была).
    В городе показания за день обычно в пределах 9.8-11 л. Чем длиннее поездка, тем меньше показания, т.к. расход не прогретого двигателя сильно отличается в большую сторону. Так что если зимой поездки по 3-4 км то показания будут 12-14 л на сотню.
    Общий расход за 4000км 9.1л трасса 60% город 40%.  Бензин пока АИ 98
    Моя Приора, которая меньше, легче, и обладает овощной динамикой жрет столько же (АИ 95), а на трассе даже больше, потому-то педаль надо прожимать на обгонах в пол и крутить до  5000 тыс, иначе не едет в загруженном состоянии. В общем, расход Октахи меня пока устраивает, посмотрим, что будет, когда потеплеет, и все окончательно притрется.

Багажник

Багажник в этой машине, это огромный плюс. Он очень приличных размеров (570л) и очень хорошо организован. У меня теперь абсолютно ничего по багажнику не летает, пакеты на крючках или в сетках, всякая мелочь либо в сетках, либо в отделенных «ушах» слева и справа. Даже остаток незамерзайки  в 5л бутылке, который вечно не понятно было куда девать, теперь стоит подпертый специальным органайзером на липучке. Даже такую вечную проблему «куда запихать полку при перевозке крупного груза» то же решили. При закрывании багажника она просто встает вдоль спинки заднего сиденья и все. Единственный минус, заднее сиденье не раскладывается в ровный пол, то есть, чтобы получить, например спальное место, надо подкладывать в багажник что-то типа гимнастического мата, он как раз ложиться хорошо и получается ровное пространство.

Подвеска и тормоза

Тормоза отличные, особо нечего написать.
    Подвеска мне нравится. Она энергоемкая, не жесткая (мягче, чем в Джетте или Пассате), не вытрясает из седоков душу, работает тихо, короче, ехать комфортно. При этом машина очень достойно рулится, управление предсказуемое, крены в поворотах минимальные. Очень радует, что сзади многорычажка, если вы закладываете в поворот даже на убитом асфальте, будьте уверены, что подвеска будет изо всех сил цепляться за это покрытие, не допуская ни заноса, ни малейшей перестановки задней оси (мучил еще осенью тест-драйвовый экземпляр).
    До 140-150км/ч дорогу держит уверенно, больше пока не ездил (если только не долго, на обгонах), поэтому  пока ничего не могу сказать.

Теперь выделю замеченные мною минусы

1. Широкие пороги.
2. Здоровенный центральный тоннель.
3. Есть некая задумчивость педали газа, пришлось привыкать, недели две. Сейчас не замечаю. Возможно в спорт режиме по-другому.
4. Очень неудобно расположены дворники в режиме покоя. Нет возможности их поднять, мешает капот. Там конечно есть «сервисный режим», когда они замирают в вертикальном положении, но это неудобно.
5. Если на крыши есть снег, то при открывании багажника он падает в салон.
6. Передняя пассажирская дверь открывалась чуть хуже других. Устранилось это за 20 секунд с помощью WD-40
7. Дверью багажника надо хлопнуть, что бы закрылась. Надо подрегулировать.

Что хотелось бы сказать в заключении:

Если в студенчестве получив права вы мечтали о Импрезе WRX STI, а теперь когда вам ближе к 30 купите Октавию 1.8 (да простят меня субароводы за эти кощунственные слова:) сейчас все объясню).
    Когда мальчишки в молодости получают права, большинство мечтает о «крутой мощной тачке». Но если у вас нет богатого папы, эти мечты разбиваются о суровую реальность :). И вам приходится ездить, на чем попало, решая другие финансовые вопросы. И вот по прошествии какого-то количества времени у вас появляются деньги на Имрезу WRX STI, и можно было бы ее купить, но у вас уже семья и ребенок, а эта машина категорически для них не подходит, и получается, что брать надо Ипсума :). Но живущий в вас водитель категорически против Ипсума :) Как решить эту дилемму?
    Тут и приходит на помощь Октавия 1.8. Я ни в коем случае не говорю, что Октавия едет и рулится как Импреза (это просто преувеличение для наглядности примера). Я лишь хочу сказать, что это отличный компромисс. Октавия 1.8 способна подарить и водителю удовольствие, и с комфором доставит вашу семью куда нужно, и со всеми необходимыми шмотками. При этом не разорит вас ни по налогу, ни по бензину.

Дальнейшие наблюдения обязуюсь дополнять в отзыв. Если что-то интересует, спрашивайте в комментариях, по возможности отвечу.

П.с. Неужели кто-то до сюда дочитал? :)))

Мда.... читаю комментарии и диву даюсь, такой срач устроили.... хуже чем бабы базарные, смотреть противно. Если вы хотите высказать свою точку зрения, пожалуйста....высказывайте. Но это должна быть конструктивная позиция, и люди с удовольствием с вами подискутируют. Все остальное г..но которое лезет через край у некоторых личностей буду удалять. А то нормальным людям читать не возможно.

Давно хотел попробовать, как машина греется самостоятельно на холостых, а то легенды разные в сети ходят. Но, то погоды нет, то времени, то просто лень. А сегодня с погодой подфартило, ночью до -26 опускалась температура, да еще и выходной, ну думаю, как же тут не поэкспериментировать.

Итак, битва титанов… Список участников:

Отечественный автопром - Лада Приора 1.6

Немецкий автопром - Шкода Октавия 1.8

Авопром из страны восходящего солнца - Тойота Аллион 1.8

Я уже представлял как бы прильнули к мониторам ВАЗо Тойота и ВАГо воды нервно потирая потные от волнения ладошки, в ожидании того как же выступят их любимцы :)....

Всем привет решил немного дополнить отзыв. Пробег на данный момент 7000 км.

Так, сначала по минусам:

1. Снова пороги, они все-таки широкие. Они не напрягали меня, пока была зима. Как только пришла весна, с жижей на дороге моя левая штанина начала пачкаться. Но как только все подсохло, все опять стало хорошо :)

2. Про то, что багажником нужно хлопнуть (писал в основном отзыве). Оказалось это так сказать «эффект последней двери». Если в салоне открыта дверь или окно, багажник закрывается идеально, но если все закрыто, то в самый последний момент его нужно прихлопнуть, иначе воздух, которому некуда деться, его притормаживает перед самым закрытием, и ему не хватает импульса....

Сегодня в комментариях меня спросили не потеет ли маслом заливная горловина, и я уже успел ответить, что все сухо (т.к две недели назад все было сухо), а сегодня полез смотреть а там оно... потеет... и еще следы масла на металлической планке которая прикрывает турбину, там вообще не понятно откуда, конечно может тоже из под пробки накидало. Вроде и ничего критичного, приора у меня все четыре года потеет :), хотя там постоянно что-нибудь подтягивали, подкручивали, на герметик сажали, все бесполезно, потеет :)), но тут вроде как странно, не тазик же....

Данное дополнение, не совсем об Октавии, вернее почти совсем не о ней :).

Вчера за компанию с другом был на тест драйве Королы и новой Камри, правда я был в качестве пассажира. Камри была 2литра и в максимальной для этого двигателя комплектации (с кожей), Королла 1.6 в максималке.

И так коротко про Короллу. Ощущения с прошлого теста не изменились. После моей Октавии как будто сел в машину классом ниже, разницу мы с другом почувствовали еще на выезде с парковки, короче все как у меня написано в основном теле отзыва(шумки нет, движка не едет), только про подвеску освежил воспоминания, она нисколько не комфортней чем у меня, на кочках картину удара дополняет еще гремучий пластик которого в салоне много....

Некоторые наблюдения и размышления.

Первым делом о салоне. Как бы я не устраивался в кресле, мое правое колено находится максимум в одном-двух сантиметрах от панели, наверное больше и не надо, но наверняка есть много людей, у которых это колено упрется в панель, поэтому если вы думаете купить октавию, обратие на это внимание, особенно если вы ростом выше 180 см. (хотя может рост и не влияет, а влияют пропорции тела не знаю). Вообщем обратите внимание.

Еще мне не очень нравится рычажок складывания зеркал, который надо крутить, кнопка была бы удобней, кроме этого, когда включаешь обогрев зеркал, это нигде не отображается, и я раза три уже забывал его выключить, только через пару дней случайно натыкАлся взглядом....

И так, пролетели еще несколько тысяч километров, и созрело дополнение. Пробег сейчас 12000 км. На 11 тысячах заменил масло в двигателе, Изначально планировал не сокращать интервал замены, и катать по 15 тыс, думаю абсолютно ничего страшного бы не случилось, т.к. зимой машину на холостых я не грею (вебасто имеется), в откровенно стоячих пробках в часы пик не езжу, да и на трассу иногда выезжаю, (процентов 30 пробега), ну и самого масла не хилый объем залит 5.5 литра. Но вот сидел все равно червячок и точил тихонько мозг, поменяй… поменяй… поменяй…, ну я и поменял :) За 11 тысяч масло ушло по щупу миллиметра на 3-4 это примерно 200гр, так что масложер на турбодвигателях ВАГ победил....

Продолжаем изучать возможности автомобиля.

1. Новый рекорд расхода 5.1 литра на сотню, поездка по моему обычному маршруту на трассе, большую часть без кондера, на круизе 90км/ч, ну и с десяток обгонов, на которых педаль давилась от души. Возможности по расходу реально удивляют для машины такого размера и динамики.

2. Тут как раз речь о динамике. На днях устроили дворовые покатушки (машины в одном дворе стоят) с Октавией А5 РС. До конца выяснить возможности машины не удалось, но кое что стало ясно. Заезжали с 30-40 км/ч и до скольки была возможность (планировали до 200км/ч, но так ни разу и не достигли этой скорости)....

Давненько что-то я ничего не писал, как-то все некогда было. Эксплуатирую машину вторую зиму, и однозначно могу сказать, что машина теплая, и на холостых нормально греется, а в движении так вообще махом. По зимней эксплуатации проблем никаких не возникло за исключением одного нюанса. При температуре -18 и ниже при проезде лежачих полицейских из подвески стал слышаться звук очень похожий на «жамканье» резины. Пока собрался доехать до ОД морозы уже кончились и новых видимо до следующей зимы не предвидится, поэтому при вчерашнем визите к ОД мастеру описал проблему на словах....

Всем привет! Давным давно не был на дроме, загруженность последние полтора года такая, что совсем некогда дополнить отзыв. Но сейчас несколько праздничных дней, и почему бы этим не воспользоваться. На данный момент машине 2 года и 41 тысяча километров пробега. Несколько дней назад закончилась гарантия. И так что же у нас было из неисправностей за это время…

1. Заменили по гарантии ключ зажигания (очень быстро сажал батарейку)

2. Заменили по гарантии ручку ДСГ год назад начал облазить хром. Визуально видно не было, но палец цеплялся на одной из граней, поэтому перед завершением гарантии приехал на замену....

Ну вот и загудело… Прошлой осенью переобувшись в зимнюю резину заметил гул на 120км/ч, странно, подумал я, резина вроде раньше не шумела. Почти всю зиму из города не выбирался, поэтому на такой скорости не ездил, про гул и забыл. Но тут пришла весна, летняя резина, зацеп… и как-то прохватив по мосту, на 120км/ч я замечаю тот же гул, что и на зимней резине. Ну вот те раз… не резина… Под подозрение сразу попал ступичный подшипник, после маневров на дороге решил что скорее всего передний левый. Поехал в сервис, но там не смогли диагностировать точно, какой именно гудит....

На днях заехал к ОД поменять масло в двигателе, и заодно провели диагностику, выяснилось, что в разное время было много пропусков зажигания. Поэтому были рекомендованы к замене свечи (пробег 50 тыс. свечи еще родные) и промывка топливной системы. После данных манипуляций разница очень ощутима. Двигатель стал работать намного ровнее, коробка стала переключать мягче, реакции на нажатие педали газа значительно улучшились. А то последняя время при плавном нажатии на газ, реакции сначала не было, потом сброс передачи вниз и погнали… а теперь плавное ускорение на текущей передачи. В общем рекомендую данные манипуляции, машина стала ехать как будто вчера из салона :)

Всем привет. Ну вот уже прошло почти 3.5 года как я езжу на этом автомобиле. Что можно сказать? Он мне по прежнему нравится, он отлично едет, но при этом экономичный, просторный салон и большой багажник куда влазят 4 колеса, в салоне тихо для своего класса.

С момента последнего дополнения особо ничего не поменялось, все работает как и работало, за 3,5 года не перегорела ни одна лампочка, тьфу тьфу тьфу. Масло в моторе стало чуть уходить но пока в не значительных количествах, сколько не знаю, просто видно, что на щупе немного снижается....

Skoda Octavia, 2017
Skoda Octavia, 2018
yellow_lemon, Санкт-Петербург

я за эти выходные 3 (!!!) километра проехал

aurum10001:
Кстати ребята , как обойти закон? ПРи покупке авто от 3-х миллионов взымается налог на росскошь.... вот уроды.......
а Lexus GX460 вроде на сайте от 2999 идет. но в реале могут быть отличия в цене.

pavel559:
ни фига расстояния за день
Да то просто надо было в саратов смотаться туда обратно. Неохота было там ночевать.

дабуги хрю:
Да ни какого преувеличения. Забыл добавить что руль перекрывает панель приборов. Там откровенный просчет мож сразу не понять но я его схавал сразу как только сел настраивать под себя т.е. спортивную посадку. Руль наклонен, педали завертикалены горизонтальное расстояние между педалями и рулем мало, верхушка спинки отклонена назад лопатки висят в воздухе. Жесть короче неожидал от вага. Единственный весомый плюс капот видно
кто говорил, что йети=тигуан за меньшие деньги, я всегда относился скептически, чудес не бывает

а в каникулы был период, когда за 3 дня проехал 14 (!!!) километров.
4-5 км в день

за 10 дней 84 км., за 11 дней около 120. вот такие короткие пробеги.

еще суперБ на механике неплохая вещь, правда потом покупателя на нее найти...мммм...

pavel559:
а в каникулы был период, когда за 3 дня проехал 14 (!!!) километров.
4-5 км в день
за 10 дней 84 км., за 11 дней около 120. вот такие короткие пробеги.
Ну прям с авто не слезали)))

дабуги хрю:
я не представляю, как успеть проехать это расстояние за день (1700).
из Москвы до нас около 1880-1900 км., но за день никто не доезжает.

выехать в 3-4 часа утра, приехать в 23-24 ч ???

pavel559:
Да с механикой тяжело продать щас все меньше и меньше ценителей. Даже я какценитель не взял бы определенные авто на механике. Да и вообще список авто которые хотел бы на механике сокращается для меня

pavel559:
я не представляю, как успеть проехать это расстояние за день (1700).
из Москвы до нас около 1880-1900 км., но за день никто не доезжает.
выехать в 3-4 часа утра, приехать в 23-24 ч ???
В 6.00 выехал ну может чуть позже приезд в саратов до адреса, покушал чуть отдохнул и обратно в 1.00 дома. Там можно быстрей но волгоград время отнимает и дороги в волгоградской области жуть

СуперБ на любой коробке продать трудно. да и с ДСГ сейчас те еще висяки в продаже

еще Инсигнию продать довольно трудно. но там вроде автомат обычный идет.

pavel559:
Ну как бы не отслеживал но не в обиду владельцев авто конечно классный и вероятно лучший в классе но выглядит он как слепленный из нескольких авто. Таксообразный какой-то. А дизайн все ж имеет значение. Мне например оооочччень нравится аккорд 8 но очень боюсь с ним впухнуть. Мерс тут более практичен

дабуги хрю:
В каком плане боитесь впухнуть ? С надежностью и ликвидностью у него все в порядке

pavel559:
С ликвидностью может но с надежностью опа! обслуживание и цена деталей космос но это ладно а вот износ распредвала муфты втек и рейки которые могут накрыться в любой момент могут уменьшить семейный бюджет очень значительно. Да и колеса 18го радиуса не радуют в плане замены.

дабуги хрю:
нормально у него все с надежностью. я думаю, вопли юнцов, купивших его за 600 тысяч по объявам из авто.ру, не в счет. ну и диски у него не обязательно 18, 17 тоже вроде бывают.
тут главное адекватно воспринимать цену сего агрегата. а у то у многих прыщавых возникает иллюзия, что его можно купить чуть ли не за пол-лимона.

я думаю, сейчас цена от 900-950. до повышения была 700-750.

pavel559:
Да нет тут конструктивные недочеты повторяющиеся из поколения в поколение. На профильных сайтах это обжовано до нельзя. Кто-то предлагает решение проблемы но ничего окончательно не исчезает

дабуги хрю:
не знаю за аккордами крупных конструктивных недочетах. скорее всего те, кто покупает аккорды задешево и не глядя - львиная доля клиентов форумов.

Flumashina:
Ну посмотрите просто Октавию начала 2000-х и сравните с любым японцем тех же годов... Шкода это просто уныние, не то что сейчас, вполне конкурентный автомобиль.
но за свою цену и приличную ходимость была востребованной

не стоит все воспринимать за чистую монету

тогда нужно лупить 160 по трассе длительно, чтобы в среднюю 110 уложиться.
Поел отдохнул я в час уложился. В дороге останавливался только заправляться 3 раза ну и там же в туалет в общем максимум 20-30 минут.

дабуги хрю
Если слишко много читать форумы, то можно вообще на велосипеде оказаться
Тут дело в том что люди берут авто с салона и сталкиваются с этими проблемами. Износ распредвала и рейки это их болезнь и цена на эти детали очень высокая. нузно четко все соотносить. Нельзя считать что износ сайлентблоков к примеру менее проблемно чем износ даже двигателя т.к. на определенных авто ремонт подвески встает дороже чем ремонт движка. И рейка за 90 тыс руб до повышения без учета работы это очень накладно. Но все же я не отварачиваюь от аккорда т.к. он мне ну очень нравится и только мерс его для меня затмит))))

дабуги хрю:
там рейка далеко не всегла сводится к замене. если бы так 90 все отдавали, не был бы аккорд так популярен.

тогда нужно лупить 160 по трассе длительно, чтобы в среднюю 110 уложиться.
А цену средней скорости я очень хорошо знаю есть в борткомпе функция ее определения. И чтоб один кон на 400 км участке показать среднюю скорость 136 км/ч мне приходилось значительную часть пути ехать 200-200 км/ч. А тогда моя средняя скорость была чуть больше 100 км/ч и местами я ехал 190-195км/ч больше йети 1.2т не ехала)))

pavel559:
Да он в общем не так уж и популярен. Свое дело делает дизайн. Камри и пассат куда популярней. К тому же рейки берут с разборок пытаются ремонтировать. Посмотрите очень часто у 2-3х летнего аккорда уже по 3 хозяина в птс. А если лексусы глянуть. Там тоже после 100 тыс км гемор с движками и кпп

информация эта, скажем, сомнительного характера

информация эта, скажем, сомнительного характера
Какая про лексусы? тогда загляните на их сайты.

Эрик Максимов
"Теперь выделю замеченные мною минусы

1. Широкие пороги.
2. Здоровенный центральный тоннель.
5. Если на крыши есть снег, то при открывании багажника он падает в салон.
7. Дверью багажника надо хлопнуть, что бы закрылась. Надо подрегулировать."

Согласен! Сам катаюсь на 1,8.

Автор можешь снять видео?
Разгон до 100 и 150 км/ч..
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Alactic:
Автор можешь снять видео?
Разгон до 100 и 150 км/ч..
Что значит с перегазовочкой? :))

А сам что ворсовыми пользоваться коврами будешь? )
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Что значит с перегазовочкой? :))
Надо послать его на... ен, машину ломать... пусть себе купит сам и показывает
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
А сам что ворсовыми пользоваться коврами будешь? )
Да, только ими и пользуюсь сейчас, раньше никогда не пользовался, а тут не смог найти резиновые ковры которые меня устроят, и пришлось купить ворсовые. Понравились, они не промокают, воду почти не впитывают, моются также с керхера, сохнут быстро, выглядят лучше, и грязь на них меньше в глаза бросается. Поэтому решил их оставить.

Дмитрий 123457:
Раньше тоже скептически относился к ворсовым коврам, но уже на второй машинке идут в комплекте. Правда на зиму все равно имею 2-й комплект резиновых. Всё таки жалко ворсовые, с ними гораздо лучше смотрится.

VBS:
А почему именно на зиму? что с ворсовыми зимой происходит?

Классная машина! Отзыв отличны, 5! Следующую возьму такую или 2 дизель :)

Дмитрий 123457:
А почему именно на зиму? что с ворсовыми зимой происходит?
Просто что у пассажиров что и у меня от снега на ковриках много воды скапливается. Резиновые с бортиками, периодически вытряхнул и все. А на ворсовых вся эта влага в салоне будет. Может чисто бзик, но уже давно так делаю.

Что значит с перегазовочкой? :))
Сцепление резко отпустил и поехал!!

Авто ты не четкий поц!!Купил ровную тачку и не наваливаешь на районе!!!

Сочи
Alactic:
Сцепление резко отпустил и поехал!!
В машине автора вообще то 2 педали.

Green80
Тачка норм! Фанатизма нет, но авто имеет сбалансированное сочетание потребительских качеств.

vladimir26:
В машине автора вообще то 2 педали.

Автор ну сделай ты разгон,интересно же как 1.8 едет

Автор ну сделай ты разгон,интересно же как 1.8 едет
что на тест-драйв не можешь съездить и сам попробовать

Автор - у тебя маслозаливная горловина не потеет? сделай фото в студию, собираю статистику...
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

VBS:
Я тоже из-за этого никогда не брал ворсовые, как то раз прокатившись с другом в фите и почувствовав влажность, и запотевающие стекла уверялся, что это из-за его ворсовых ковров. Но не найдя нужных мне резиновых пришлось взять ворсовые, и оказалось, что они бывают разные, я купил так называемые 3D ковры, они с бортами, и не промокают, а ворс практически ничего не впитывает, он даже после мойки только чуток влажный. Плюс еще видимо климатроник работает на ура, и быстро сушит салон при необходимости, поэтому неожиданно для себя не испытал никакого дискомфорта от влажности.

нет, все сухо, фотку при случае сделаю

Забайкалье
Занимательный и интересный отзыв. Автору пять, дополняй!
RZJ120

Чтобы горловина не потела надо:
1. выкрутить пробку,
2. ТЩАТЕЛЬНО протереть чистой тряпкой заливную горловину и пробку НАСУХО!
3. завернуть обратно и наслаждаться результатом.
4. Мне помогло на 100 %. Отпишитесь помогло ли вам, ок?!

Да я на шахе ваш тси сделаю!На первой передаче !
Мистер Болен не курит, мистер Болен не пьет )))

shapka1978:
что на тест-драйв не можешь съездить и сам попробовать
Да меня пошлют , скажут езжай домой на своем нундае 3 педальном домой

нет, все сухо, фотку при случае сделаю
Уже увидел. Не надо спрашивать у ОД, они ничего не ответят и пожмут плечами. В каталоге этого нет. Нужно купить прокладку 036 115 111 B и дело к концом!
Она у шкод сбежала, а на сеатах почему-то есть )
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

хуже всего ворсовые ковры в слякоть - просто пипец !!! а так в сухую погоду более-менее

Горно-Алтайск
Дмитрий 123457:
Земляку привет :) Читал твой отзыв, хорошо написан. Про тряпку я уж не так категоричен, не идеал конечно, но средненько. Чехлы видел, смотрятся круто, стоят тож не хило около 20 по-моему. Два вопроса смущают, как с подушками будут дела обстоять, и насколько это увеличит путь тепла от нагревательного элемента до ягодиц :). Сейчас меня радует, что этот путь очень очень короткий, а как с чехлами будет не совсем понятно. У кого есть опыт поделитесь...
Для подушек там специальный шов, на видео показывают и рассказывают. Тепло чуть дольше, но это замечаешь первое время, в дальнейшей эксплуатации, как так и должно быть. Вид другой протер и порядок.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Да меня пошлют , скажут езжай домой на своем нундае 3 педальном домой
Какая им разница на чем ты приехал. Если ты к ним в шоу-рум на нем не закатишь, то они и внимания не обратят. А так ты будешь очень даже похож на потенциального покупателя, которому старенький хендайчик уже пора сменить на что-то побольше и поновее. А уж на тест-драйве можешь отдуши нажать на гузльку.

Давайте жить дружно и делиться опытом эксплуатации, а не лить свою желчь и горечь на окружающих!!!!

Alactic:
Автор можешь снять видео? Разгон до 100 и 150 км/ч.. Ну чтоб там с перегазовчкой и пробуксовочкой , что-бы пацаны поняли что такое турбо.
https://www.youtube.com/watch?v... Вот здесь и с пробуксовочкой и с перегазовочкой, короче прям по заказу :)

Чтобы горловина не потела надо:
1. выкрутить пробку,
2. ТЩАТЕЛЬНО протереть чистой тряпкой заливную горловину и пробку НАСУХО!
3. завернуть обратно и наслаждаться результатом.
4. Мне помогло на 100 %. Отпишитесь помогло ли вам, ок?!
Спасибо за совет, попробую, отпишусь

Astra:
Она у шкод сбежала, а на сеатах почему-то есть )
Спасибо, если первый вариант не поможет прибегну к вашему :)

Чем хуже?

altaikey:
Вид действительно хороший может созрею когда-нибудь :)

Доктор 313:
В машине нужно горячее сердце и октавия им обладает. Не зацепить этот автомобиль не может. Ездил на тест-драйве на 1.8 и был впечатлен. Боевой гражданский автомобиль. На тот момент интересующая меня комплектация на механике с 1.8 стоила 830 тысяч рублей. Тупо не хватило денег. Машина запала в душу. Багажник вне конкуренции, посадка водителя на 5. Тойоту короллу уважаю с детства, но за 718 тысяч брать пустой автомобиль на механике не стал. Королла это уж совсем компромисс во всем. Агрессивный дизайн вообще не соответствует начинке, подвеска валкая, хоть и плавная, моторы старые проверенные годами, но без изюминки. Варик качественный, но эта трансмиссия мне вообще не нравится. Очередной компромисс. Не зацепила вообще машина. Сиденья аморфные, иначе не напишешь. Хотя по размерам салона показалась не меньше шкоды. Сколько раз ни пытался купить тойоту, ничего не получалось. Отзывы отзывами, но машины в конечном итоге посредственные, без души. Одна машина в сердце чайзер 100. Купил в конечном счет бу третий фокус дешевле полумиллиона. Да это не октавия, но у него свои изюминки. Про шкоду могу добавить только одно, этот автомобиль нужно покупать только с турбо и лучше 1.8, атмосферные движки и торсионная балка, это уже совсем другой автомобиль, тут можно задуматься о королле. А это авто для очень очень очень очень практичных людей. Но это в любом случае их выбор и он достоен уважения!!!!!

Доктор 313:
Поддержу, хорошо написал.

Что за каробка странная , на 3 передаче 130км/ч. O_o

Alactic:
Что за каробка странная , на 3 передаче 130км/ч.
O_o
Странно что много или мало ?

Чем хуже?
влага с грязью очень в плохое состояние их приводит в момент - с чисткой в такую погоду хлопои намного больше, чем с резиновыми

Сочи
Astra:
Интересно - на 1.4 тоже потеет или только на 1.8? На моей сухо всё, правда за 9 месяцев один раз только крышка горловины открывалась при замене масла, а так только щуп иногда достаю, а доливать масло не приходилось,

pavel559:
Я тоже так раньше думал, по факту оказалось не так, по крайне мере с моими. Грязь на них менее заметна чем на резиновых (могу сравнить в одно время, т.к. в приоре резиновые лежат), а моются тоже на раз с керхера как и резиновые. Поэтому я поменял с вою точку зрения на диаметрально противоположную.

nik0574:
Странно что много или мало ?
Как У Жорика Ревазова .
У него тоже такие длинные передачи,так у него наддув на один бар

Как У Жорика Ревазова .
У него тоже такие длинные передачи,так у него наддув на один бар
Зеленая )))

Волгоград, Москва
В общем-то возразить к новому дополнению нечего, ощущения совпадают. Богатые версии короллы не конкурент дорогим октавиям, так как у короллы с повышением цены не комфорта, ни шумки, ни прыти не прибавляется в отличае от октавии. А вот первые пару комплектаций очень похожи. Рестайлинг камри пошел ей на пользу, это явно, да в принципе он для этого и нужен. Поэтому той части населения, которая не спешит камри по прежнему будет хорошей альтернативой дорогим октавиям, как говориться каждой из этих машин свой возраст владельца. Но еще ждем новый суперб, тоже будет очень интересно посмотреть, да и новый Мондео не самый слабый конкурент. Так что хорошо, что есть выбор.

shapka1978:
Да, выбор это хорошо, как раз Мондео еще хотели посмотреть, но времени не осталось. А Суперб ждем :) Там вроде должна быть функция которую я себе очень хочу, открывание багажника пинком под зад :) Из всей нынешней электронной мишуры это для меня одна из самых нужных

Астрахань
Автор,почему не рассматривал немного б/у классом выше?...Кредит?
В прошлом году 1 млн. руб. = 30 тыс.$, а сейчас это 19 тыс.$. Вот и вся разница.

Хорошая машина - новая машина))) Новая всегда лучше, чем б/у. Хорошую машину за небольшие деньги первый хозяин не продаст. А в новой, без каких либо подвохов и подводных камней, машине можно отъездить 3-4 года.

Фру:
Золотые слова! Сам с бу на бу перебивался, машин 5 поменял. Надоело, ремонтироваться взял по проще новую и кайфую! Да не крутая, но за 12 тысяч км и 5 месяцев, я даже на секунду не подумал, что там менять, где искать запчасти, каталоги, сервисы... фууф, новая это отлично, теперь если Бог даст, буду покупать только новую.

У меня и с пятилетками проблем было минимум.Ну там датчики,фильтра,масла.
С новой диллер крови-то попьет,пока на гарантии.Да и через три-четыре года потеря денег не слабая.
Все таки в голове не укладывается,когда больше миллиона денег за седан простенький нужно выкладывать.
Я помню можно было пикап Форд Ф-150й купить свеженький за эти деньги.Если память не изменяет,то Шкода Октавия стартовала с 600-т тысяч руб.когда то.

Квартиры,получается,дорожают медленнее машин что-ли?
А может зарплаты так выросли?

Не,я не орицаю-новый авто это правильно,но продаваны совсем с ума сошли что-ли?
А может быть у нас в кризисные времена,да под санкциями, лучше стали жить?
..дорого короче!

Например какой автомобиль?

У меня и с пятилетками проблем было минимум.Ну там датчики,фильтра,масла.
Квартиры,получается,дорожают медленнее машин что-ли?
А может зарплаты так выросли?
Не,я не орицаю-новый авто это правильно,но продаваны совсем с ума сошли что-ли?
А может быть у нас в кризисные времена,да под санкциями, лучше стали жить?
..дорого короче!
Когда я покупал свою, минималка Октавии как раз около 650 тыс и стоила, было совсем недавно :)

У меня и с пятилетками проблем было минимум.Ну там датчики,фильтра,масла.
С новой диллер крови-то попьет,пока на гарантии.!
Про вампиров начитались ? Какую кровь может дилер пить на гарантии?

Ну,я не знаю,джипчик какой-нибудь или кроссовер.Если седан,то не такой простой-бодренький или бизнес.
Получается голая Октавия стоила 650,а еще 500-т.тыс.руб опции что-ли?
Насчет вампиров видимо вы сами начитались,раз такое несете.Диллер на то и диллер,что бы зарабатывать на вас денежки.Говорят,что даже продав автомобиль без навара,все равно потом свое вернут на обслуге.
Я почему и спросил про кредит.Новую машину за наличку совсем не бюджетно стало покупать.Много больше лимона за Шкода-седан.Хотя про Короллу я уже совсем молчу.
Вот я и говорю,что машины,в цене,растут быстрее грибов,квартир и наверное антиквариата.

Абсурд!
Так не хватает денег на хорошую новую машинку, причем здесь дилер и производитель. Да некоторые ломят цены, неизвестно за что, но всех под одну гребенку? И как понял, у вас ключевое слово "говорят" при упоминании дилера. Иногда дешевле у дилера сделать что то, чем в гараже у "дяди Вани", а потом переделывать в авторизованном сервисе. И не может быть Б/У беспроблемней нового авто. Многие детали стареют от времени, даже если авто практически стоял, и необходима их замена. Конечно, наездники, купят Б/У машинку и ездят пока сыпаться не начнет, а потом сбагривают, и говорят что проблем никогда не было кроме расходников.

Абсурд!
Вас разорил дилер на гарантийном авто или так со слов ?

Абсурд!
Джип мне пока не нужен, вернее на него я еще не заработал, за схожие деньги можно было взять кроссовер но за небольшие вне дорожные качества мне бы пришлось расплачиваться овощным двигателем, большим расходом топлива, посредственной управляемостью, или скорее всего более дешевой отделкой салона (сложно писать не привязываясь к конкретной модели). А 99.9% времени я езжу по асфальту, поэтому выбирая между небольшим бездорожьем и динамикой/управляемостью я выбрал последнее. По поводу других седанов, я писал что у меня была возможность рассматривать и немного более дорогие машины (камри, мазда6, пассат), но я не увидел в них для себя преимуществ.
Свою Октавию я бы не назвал простым седанчиком. Это одна из самых бодрых обычных гражданских машин, до 100км/ч за 7.4с на АКП (камри 3.5л за 7.1с разгоняеся), и еще это лифтбек с багажником 570 литров, что не заменимо для семьи с ребенком.
За 650 ыс это машина 1.6 атмосферник на мкп даже без кондера, а у меня 1.8 турбо, АКП, сзади многорычажка, с 2-х зонным климатом, подогревом всех сидений, повороным биксеноном и т.д. Она не может стоить как минималка, потому что это просто другая машина :)
У Октавии не дорогие ТО
В кредит еще дороже :)
Квартиры и так стоят писец сколько :)

pavel559:
Вот фото резинового ковра через два часа после мойки в сухую погоду, и фото ворсового ковра через сутки после мойки то же в сухую погоду. Разница по моему очевидна

VasMan
пупок развяжется

Дмитрий 123457:
У меня ковры резиновые. Сегодня сухо. Целый день за рулем. Запыленность есть, а у вас почему-то КОМЬЯ...

Астрахань
LK82:
Где комья? Куда смотреть?

По резиновому ковру мелкие камушки под ногами не приятно катаются и мешают, и песок с пылью под ногами тоже эстетики не добавляет.

LK82:
Что за комья? Ковер просто испачкан пылью от подошвы ботинок и все.

Белгород
Хороший отзыв!5
На вкус и цвет...

Белгород
С отзывом согласен на 100%, плюсы и минусы отлично подмечены. Отличная машина, испытывал те же муки выбора, но все таки окташа была преобретена, о чем ни разу не пожалел!
На вкус и цвет...

Алекс Ден:
Хороший отзыв!5
Спасибо, ваш отзыв тоже читал, пятак поставил.

Что с горловиной? Потеть перестала?
пока не заглядывал, завтра посмотрю, напишу.

Что с горловиной? Потеть перестала?
Сегодня глянул вроде сухо пока. Спасибо за совет

Не за что. Мне это в свое время тоже добрые люди посоветовали... Главное это делать после каждой замены или доливки масла.

Брянск
Авто супер, сам катаюсь на 1,8 МКПП, но вот расход уж сильно большой, 10-12 по городу и 8-9 по трассе?(извиняюсь если ошибся)
У меня 7-8 по городу и 5,5-6,2 по трассе
Мне думается, что автор отжигает на все 180л.с. )))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Sinkler Fist:
У меня 7-8 по городу и 5,5-6,2 по трассе
Мне думается, что автор отжигает на все 180л.с. )))
Да нет, не гоняю особо, даже в с покойном режиме когда в машине жена и ребенок и даже при длительной поездке по городу (если поездки короткие там и 13 литров бывает) 8.5 это минимум, меньше даже не представляю как можно сделать, если только ночью без машин, но кого интересует такой ночной расход? На трассе если до 110-120 ехать то 6.5-7 если 120-140 то 7-8 литров. Что бы 5.5 литров увидеть это наверное не выше 90 надо тошниться, одному в машине и без климата. Надо будет для интереса попробовать когда-нибудь :)

Караганда
Дмитрий спасибо за отзыв отличный. Можно уточнить
я правильно понял подогрев двигателя у вас не заводской ? Запускается с пульта и по таймеру.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия