Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Машину купил пол года  назад, наездил  уже 9000 тысяч. Так, что небольшой отзыв написать могу.  До этого ездил исключительно только на японцах, точнее на Honda. Были Partner 1999 года, Airwave 2006 года, Accord 2006 года Insight 2009 года.
Решил взять, что то посвежее, выбор пал на Skoda Oktavia 2012 года, с пробегом 42 тысячи км.  Двигатель решено было брать BSE 1.6  проверенный временем. Автомат выбирал обычный (не DSG) . Сборка Калуга ООО Фольксваген рус.  качество хорошее, сверчков нету, всё отлично функционирует. Цвет выбирал именно черный, на этом автомобиле он смотреться интереснее других цветов.

По машине достаточно много информации, автомобиль популярный в России, особо рассказать нечего.
Это самый большой багажник который у меня был, 580 литров, это реально много. Сиденья задние складываются в достаточно ровный пол, в машине спать в принципе можно (пока не спал), летом проверю.
У машины высокий клиренс, возможно у меня комплектация для русских зим, парковаться очень удобно.
Достаточно мягкая подвеска( в сравнении с предыдущими моими автомобилями), отмечу хороший свет фар. Мягкий пластик очень понравился, хорошо выглядит, и не скрипит. Машина едет хорошо, разгоняется нормально, думал 1.6 будет более вялой. Места в машине достаточно, не тесно, сзади сидеть удобно. Материал сидений не маркий, хорошо убирается грязь с него. Сиденья немного коротковатые для меня. В салоне нечего не раздражает и не бесит, всё просто и лаконично, через лет 5 салон не будет выглядеть старым. Салон мне очень понравился, жаль нету в моей комплектации люка, и кожи, и мультируля.
За время эксплуатации по началу были проблемы с лампочками в фарах, постоянно перегорали, оказалось покупал не те=(
Других проблем пока нет.  За время зимы проблем не было, заводиться хорошо, в -27 заводиться с ключа нормально, сильнее морозов не было.
Сейчас пробег уже 50 тысяч, купил расходные материалы самые недорогие, качество покажет время, вот некоторые из них:
Фильтр салона угольный                      Mann        CUK 2939               цена         560 рублей
Колодки тормозные дисковые задние   Amiwa     CD01055                  цена         420 рублей
Фильтр воздушный                               TSN     9.1.1184                   цена         470 рублей
Фильтр масляный двигателя                 Bosch     0 451 103 033          цена         210 рублей
Фильтр топливный                               AC Delco  FS 9237 E             цена        170 рублей
Масло приобрёл Shell Helix Ultra 5W30 AV-L. Специальная линейка Шелл, для двигателей VAG, в пяти литровых канистрах.
После покупки заливал тоже это масло, расхода масла двигателем нет. свечи пока не менял, думаю о замене в следующий раз.

Размер шин и дисков порадовал своей практичностью, цена на резину невысокая, зиму покупал Pirelli Formula Ice за 2500 тысячи, за колесо. Хорошая недорогая резина, немного шумная, но за эти деньги идеальная. шипы все на месте, не один не выпал.

Во общем машиной доволен,  за 600 тысяч. особо интересного нечего не купить, выбора особо не было. По мере эксплуатации отзыв буду дополнять.

Решил продать, долго машиной пользоваться не люблю, охота, что то новое, более редкое. Откатал на машине 2 года и 30 тысяч километров. В целом машина очень хорошая, за всё это время нечего глобального не сломалась, немного потерлась кожа на руле, салон остался в том же хорошем состоянии, как и был до покупки. Пластик не скрипит, автомат продолжает отлично работать, без рывков и прочих проблем, двигатель масла не ест. За всё время из мелких поломок были поменяны стойки стабилизаторов (гримели), пыльник левой гранаты(порвался), и пыльник шруса внутренний (кольцо слетело)....

29393832, Пермь
Burtomov, Иркутск
19242
Алексей, Кемерово
Даниил, Малояз

Лови 5 земеля!)) удачной эксплуатации))

Мне тоже такая шкода нравится.

Хороший выбор! Написано кратко и ясно, дополняй по-тихонечку, но я уже поставил 5)

Отличная машина)) поверь кто уже 6 лет катает каждый день))))
по запчастям салонный фильтр можешь брать любой хоть bosch, mann, vag разницы нет только если угольные , маслянный не знаю я беру оригинал у меня картдриджом меняется ,воздушник беру оригинал мне хватает на 13-14т км ,если чаще то можно любой главное что бы хорошо сделан был и садился на место плотно, топливный брал VAG и Knecht, свечи всегда беру Свеча зажигания "Super" bosch разницы от оригинала не заметил по 40 т отхаживают на топливе лукойл 95, что в Москве продается)
колодки оригинал 40-45т по Москве выхаживают, если трасса то и больше 60т ,сейчас диски поставил тормозные зад bosch ,перед АТЕ посмотрим весной при пробеге 35т км что с ними
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

у тебя что китайская голова на андройде стоит?

Хороший аппарат! 5.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

DSG всё портит как всегда...мкпп 1.6 атмо..идиально для данной машины. сам ездил 3 недели на птахе.всё устраивало из минусом меня убивало переодическое грохотания замка 5 двери.х.з. так и не разобрался что там было)продал.

Russian Federation
хорошая машина!

какая DSG, этож айсин обычный Пара 1,6 комплектуется только с классическим автоматом. Да переключается очень плавно. что порой приводит в сомнение. Лови пятак отличная машинка и отзыв хорощ.
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.

Ronin 1976:
у тебя что китайская голова на андройде стоит?
Не знаю. что за голова, но не на андроеде=) Бывший владелец ставил.

roomster:
Всё верно это обычный автомат шести ступенчатый, это не DSG.

Алексей_Птицоводов:
Всё верно это обычный автомат шести ступенчатый, это не DSG.
в твоей комплектации просто автомат..а где турбо там дсг.

zero995:
А причем здесь ДСГ?

toyota280:
А причем здесь ДСГ?
при том что кузов авто почти идеален а максималка в дсг всё портит(

Алтайский край
Нормальная машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Двигатель + АКПП нормальное сочетание. Хотелось бы сравнения по динамике с Аккордом. Внешне тоже выглядит гуд причём в любом цвете. Внутри по мне не айс. Сколько топлива ест? Сколько передач в автомате? Судя по селектору возможен ручной выбор? Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Феликс Дзержинский:
Аккорд в динамике намного лучше, он был у меня 2.4 190 л.с, сдесь 1.6 102 л.с Топлива ест в городе от 8 литров 95 бензина до 11 при активной езде, по трассе литров 6 хавает. автомат 6ти ступенчатый, автомат тип троник.

НИЧЕГО DSG не портит отличная новая коробка ) как и все что новое то естественно надо дорабатывать и настаривать за этими коробками будущее сейчас будет развиваться два направления это вариаторы и DSG типа коробки ,так как эти типы трансмис. позволяют экономить топливо ,остальные производители будут использовать коробки типа стпептроник что у Автора и у меня стоит на машине и автоматы ZF что на бмв ну это честно смешно 8 ступеней ,мы в далеком 98 шутили что на легковую жигу поставить 8 ступеней как она поедит) ,а японцы до сихпор ставят древнее коробки от того и врут в рекламах про расход топлива в ТТХ ))) ,сейчас идет эпоха экономии топлива и экологичность и ее пока выигрывают немцы ,ну это не удивительно сильная инженерная школа )) и культура производств (страдать начинает видать наши влезают :-) )

приятное авто

zero995:
я практик гуманитарий нежели писака как ты) вот тебе учи как на твоей дохлой CRV навесной ремень стоит)мож к юбилею разберешся
У тебя глюки,где ты у меня такой ДВС увидел?)))

Пенза
Достойная машина

Старый Оскол
Хорошая добротная ,крепкая машина .
Удачи автор !

roomster:
Все правильно на MPI, DSG не ставили ,только на ТСИ .

Syktyvkar
Для города сама-то! отзыв 5

prol777:
Для города сама-то! отзыв 5
А для деревни?

Ronin 1976:
Шкодоводы в своём репертуаре...!.Немцы всё новое на покупателях испытывают.Как на кроликах подопытных.А потом глазками хлопая,говорят:"потерпи ,мы дорабатываем"...." Эпоху экологии и экономичности "немчура не выиграла,а проиграла японцам ,как обычно.Я понимаю,что почти каждый шкодовол невежественен,но не знать про японские гибриды...это слишком!

Алексей_Птицоводов:
За разглашение тайны,вас коллеги шкодоводы заминусили.Им хотелось,чтобы вы написали:"конечно Шкода быстрее ,епт."

Хорошая машина.Сейчас присматриваюсь к новому Октавия Скаут 4 вд с коробкой дсг6.Но ценник пока-сильно ****али.1 650 000.А на механике в прошлом кузове не хочу.

некто с ДВ региона:
Хотите посмеяться? ))) http://megalife.com.ua/main/69...
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Минусинск
Была шкода октавия 2012 dsg 7 ступая 1.8 турбо, поменял на 1. 8 турбо и асин 6 ступая (начитался про ДСГ и решил перибдеть) расход увеличился на 1 литр, в динамике по ощущениям с айсином чуть хуже, а вообще 1.8 турбо метла!!! До этого была креста 2.5 и Одиссей 3.0 шести горшковые, в разгоне шкодка их сделает, а дальше х. Знает ограничители у японцев стоят))), в горку бы их проверить Одиссей трех литровый тоже еще тот зверь)))

Хороший автомобиль, хотел себе такой. Но пока Поло взял. Радует во всем и з/ч копеешные.

Alex1234567:
Хотите посмеяться? ))) http://megalife.com.ua/main/69...
Равнение на Китай!Можно ещё поржать,если посмотреть продажи Приусов в Уганде или Намибии.Но вот если поглядеть на более разборчивый и богатый рынок(США) ,то увидим 136 040 проданных Приусов,а Шкоду не увидим вообще(в топ-50).И у нас на ДВ они не в диковинку уже,в отличии от "суперавтомобиля" с петушком на руле.Во ржачка,да!
EDM

некто с ДВ региона:
Китай уже сейчас можно смело назвать сверхдержавой, почти по всем показателям-это экономика. армия. внешняя политика. Жаль, что жители Востока этого не видят. Это мы сейчас с ними дружим. но были и другие времена.

Andrey_minus:
1.8 турбо и автомат?ни чего не путаете?

некто с ДВ региона:
Ты и сюда вбросить пришел)) Праворульные корыта на западе страны тоже в диковинку, поэтому брысь отсюда, петушок, сри в другом месте)

Алекс56 рус:
1.8 турбо и автомат?ни чего не путаете?
В 2012-2013 октавия А5 выпускалась именно на гидроавтомате aisin 6ст

DonMof:
В 2012-2013 октавия А5 выпускалась именно на гидроавтомате aisin 6ст
точно,посмотрел были

Сравнивать японопром и немчурные машины, это все равно что сравнивать Суши и Шашлык. как бы можно но не совсем корректно, слишком разные школы.
Вое если исходить из того, что школа сильна традициями, тут японцам сорри далеко до европейцев.
Ну и на последок. ездил я на гибриде Лексусе Н450 расход по трассе в 22 литра меня ни как не сподвиг даже смотреть в их сторону.
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.

некто с ДВ региона:
А Другие все на себе испытывают ?

некто с ДВ региона:
любой автопроизводитель имеет детские болезни на абсолютно любой модели авто.не важно какая страна производитель.со временем детские болезни изживаются но где-то наоборот появляются новые.и тут нет разницы-японец немец или русский.у японцев проблем не хватает?да хватает причем с лихвой.а гибриды-ну японцы на них ставку сделали,европа любит даунсайзинг и дизельки на механике.но я не думаю что у немцев нет гибридных технологий-вполне возможно что на данном этапе они им не нужны.вы поймите-каждый силен в своей сфере.к примеру есть ли у японцев достойные седельные тягачи-аналоги к примеру мерседеса актроса или мана тга или вольво фх 12?нету ибо такие грузовики в японской инфраструктуре не востребованы.но по некоторым позициям к примеру по гибридам японцы родоначальники и лидеры пока.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

некто с ДВ региона:
Что за бред несут ,мы сейчас обсуждаем здесь шкоду и европейский рынок и экономичность ,а не продажи и производство в Америке. Американский рынок он своеобразный там доминируют японцы и пикапы с мощными бензиновыми моторами, ПРиус это самая удачная гибридная технология в которой японцы преуспели ,но Шкода не гибрид и не пикап)))) ,я сам периодически езжу на Авенсисе 2008 года есть еще машина в семье купленная одновременно почти со Шкодой ,она хорошо по своему ))) мне нравится мягкость и комфорт ,но 4 ст автомат немного тупит ) и прожорливая пишет комп 10,5 по городу по факту не меньше 11 -11,5 л ,мне например не очень нравится как устроено управления дворникам ,светом я привык к vag алгоритму ,осталось еще сравнить шкоду с Вольво где когда смотришь на конструкцию агрегатов возникает вопрос, а что так сложно и наворочено))

Да специально для ДВ, последнее время что то много отзывных компаний у тойота по всему миру это с чем связано?))

Ronin 1976:
Это связано с заботой о потребителе.

Москва.
Отзыв нормальный. Машинка вполне приличная.

Владимир Владимиров:
Это связано с заботой о потребителе.
это не с работой потребителя связано а с тем что косяки на заводе находят и что бы американская система не отсудила крупную сумму вот и проводят программы по отзыву ,американцы выиграли у японцев во вторую мировую, но проиграли автомобильный рынок

Ronin 1976:
Отзыв автомобиля - это не забота о потребителе?

Давай лепи еще.

Минусинск
Ни чего не путаю, до сих пор машинку шкода октавия 1,8 турбо коробка айсин 6 ступый автомат эксплуатирует жена, на немца- чеха пересел и сначала были двоякие ощущения, до этого ездил на право руки японцах и их у меня было много, после ВАЗ 07 и ВАЗ 10, пересел на висту 2005 года, ощущения были , что я сел на звездолет!!! Затем была креста 2006 2,5 супер машинка, но задний привод зимой не айс, была црв 2008 год 4 вд, отличный аппарат, проблемних с коробкой, удары при резком разгоне и начала гнить проводка в дверях, корче поменял на одиссея 3,0 литра , машина мечта, но тоже через 2 года накрылась коробка.

Минусинск
Первая машина не с чужих рук и не российского производителя шкода октавия, 1.8 турбо и 7 ступ. ДСГ , брал в салоне в Барнауле, накатал тыщ 20, после японцев ощущение что ездишь на табуретке, жесткая подвеска!, но привык, ВСЕ, в остальном машинка прелесть, ох- ый багажник, эрганомика супер, немец чех понравился, были проблемни с топливными трубками ( гремели) у дилера исправили( паралон проложили) и резинки дверных проемов поскрипывают, лечится смазкой резинок силиконовой смазкой. Начитался в форумах про ДСГ и стал слушать коробку, гремит на лежащих полицейских, поменял у дилера машину на такую же один в один, даже цвет, только коробка айсин 6 ступая!.

OFA

Акмолинская область
Хорошая машинка. Хотел только спросить:
1. Как дела с теплом в салоне?
2. Как дела с шумкой?

Минусинск
Извиняюсь, црв не 2008 , а 1998 года.

Andrey_minus:
Извиняюсь, црв не 2008 , а 1998 года.
да и креста с вистой никак не 2006 и 2005 года)))
ilyi

Да, да года попутал)))

некто с ДВ региона:
Смысл сравнивать аккорд 2.4 с его 190 кобылами и шкоду 1.6 у которой 102 лошадки, была бы хотя бы турбовая... смысл минусовать.

OFA:
Хорошая машинка. Хотел только спросить:
1. Как дела с теплом в салоне?
2. Как дела с шумкой?
Шумка хорошая, в хонде инсайт была намного хуже, в аккорде уже не помню, врать не буду, много зависит от резины, в аккорде у меня резина хака 7 была, а тут пиррели за 2.5 тысячи=)
В машине минут через 15 тепло, подогрев сидений спасает, остывает салон так же как и во всех машинах достаточно быстро.

OFA

Акмолинская область
Спасибо!

Sibirian. Tomsk
Алексей_Птицоводов:
...с амый большой багажник который у меня был, 580 литров.
По мануалу - 560 литров для А5., что так или иначе для класса офигительно.
Здесь кузов с бОльшим задним свесом, (полноценный седан с виду) но с отрывающейся задней дверью вместе со стеклом - ЛИФТБЕК.
Хетчбек - это обрубок...
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Доволен-а это главное.Для владельца главное..))

Поздравляю, землячок. Удачи на наших дорогах.

alexey-200502:
Поздравля ю, землячок. Удачи на наших дорогах.
Благодарю.

Скажите продал свою тойоту авенсис 2007 года и этих денег хватает на шкоду октавию 2010 года стоит ее брать или нет

светлана красникова:
Прокатись,та же самая независимая подвеска,оцинкованный кузов, надежный атмо! За эти деньги лучше машины не найдешь!!! Турбо не бери и все будет отлично!

Сергей 73 rus:
Я, тоже так считаю, хорошая машина.

светлана красникова
Ханты-Мансийск
Спасибо за ответы!

светлана красникова:
Стоит, с мотором 1,6 MPI слабовато, оптимально 1,4 122 л.с ,с мотором 1,6 FSI l116 л.с были до 2008 года ,лучше 1,8 турбо и на механике ,но можно и на автомате приятно ездить
Владимир
Брал 1,6 МРИ новую в 2012г с салона 718 т р на автомате + поставил Вебасту 42 т р по акции,
Какие впечатления
1. В первый же дождь при пробеге 0,8 т км зачало капать из под уплотнителя с двери водителя.
2. При температурах ниже - 15 градусов обледеневает лобовое стекло и все боковые стекла - салонный фильтр убирал.
3. При температуре ниже 25 либо мерзнут ноги, либо пытаешься отморозить лобовое стекло по трассе ехать вообще невозможно - хоть огурцом саленым протирай стекла.
4. Коробка коробка после -28 застывает колом - такое ощущение что за хвост тянут.
5. Завести после -27 -28 гр невозможно, только с помощью Вебасты после 1 часа прогрева.
7. Конденсат в задних фонарях.
5 раз обращался в салон Медведь в Зел роще по поводу обмерзания стекол , один раз даже устроил тест драйв мастеру до Березовки - стекла все заледенели (-20 на улице) В салоне сказали - ЭКСПЛУАТАЦИЯ В ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ в договоре КП указано -24 предел, далее работу нормальную эксплуатацию автомобиля НЕ ГАРАНТИРУЕМ ДОГОВОР ЧИТАЙТЕ.
Проехал с июля по апрель 32 тыс км и с привеликим трудом избавился от сего чуда потеряв 100 т р при продаже. За 5 мес что висело обьявление было 4 звонка 1 просмотр , хотя цена стояла на 100 ниже новой + Вебаста 42 тр
Вывод японские автомобили даже 10 давности и даже с правым рулем более приспособленные для нашего климата по всем параметрам. Жаль тратить деньги на немецкое г****но. оно не для нашего климата.
После продажи Шкоды купил ВИШ 2004г в с правым рулем из япии с пробегом 100 тыс км, пробег за 3 года 105 т км город + трасса ПРОБЛЕМ НЕТ НИКАКИХ ВООБЩЕ.
Владимир
Забыл
8 При посадке 2-х человек даже при незначительной скорости на ямках пробивает задние стойки !?

Забыл
Так же брал в 12 году 1,6 МПИ ручка ,проблем никаких за это время ,на днях поменял справа перед стойку стаба ,т.е 500р за 4 года ,при больших минусах не эксплуатировал сказать ничего не могу,до -25 проблем нет .

7. Конденсат в задних фонарях.
Зимой тепло, ничего не капает, зима 12-го года в иркутской области минус 43 - да без проблем. Скрипят дверные уплотнители, ужасная тряпка на сиденьях, слабое лкп, шумные арки - ВСЁ. Все минусы нивелирует тип кузова, нравится седан, но не нравится вместительность его багажника, нравится вместительность универсала, но не нравится его внешность, здесь золотая середина.

alexey-200502:
7. Конденсат в задних фонарях.
Из всех проблем у меня только конденсат в задних фонарях. Заводился хорошо, аккумулятор 77ам.ч отлично заводит машину+ автоодеяло. Ну и на холостых долго греется. Стекла не замерзали вообще.

DVX

Хороший отзыв, только расход в городе никак не 8 л на 100 км.
Город - 11, с пробками 13 или выше.
Трасса - не менее 7.5 л.
Средневзвешенный город + трасса 50/50 где-то 9 л на сотку.
ДСГ и ручная куда экономичнее.
А лучше бы дизель, но дорог он.

7. Конденсат в задних фонарях.
Коробка не застывает,авто отлично заводится даже в -33.Печка жарит на 5+,про замерзающие стекла слышу впервые.Про капающие уплотнители дверей вообще откровенная чушь.Создалось впечатление что автор этих строк Октавией никогда не владел,и приснилось ему все это в дурном сне.

Сергей 73 rus:
Полностью согласен с письмом выше!!!!

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия