Пройдено 0 ТО + 500 км

Skoda Octavia 2018

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Добрый день,

Так получилось, что я забыл написать отчёт о получении машины, которая была доставлена с завода в салон даже раньше срока, и была передана мне в начале ноября месяца.

Из печального, обещанные подарки и доп. скидки салоном предоставлены не были.

Поставили перед выбором: или 10% на комплектацию или скидки по трейд-ин + 20 000 р. скидка на машину.

Первое было выгоднее.

На все вопросы и намёки на подарки, был один ответ - вы и так получили много, салон больше ничего не даст.

В итоге, коврики и всё прочее, я заказывал через известный сайт поставки запасных частей и забрал в день получения машины.

Отдельно приобретена зимняя шипованная резина Continental IceContact 2. Если кратко по ней - тихая, но мне нравится меньше чем Nokian Hakka 8. В поворотах менее управляемая на льду.

Установку сигнализации тоже описывать не стану.

Установил упоры капота и снял штатную кочергу - заливать воду в бочок омывателя стало идеально удобно. Цена - 1500 р.. Почему не ставят с завода - вопрос который остаётся без ответа.

Из нового, ТО 0 для Skoda Octavia дилер Авто Премиум предписывают проходить на 3 000 км.

При условии прохождения ТО 0 и всех последующих у ТО только на их сервис центрах, вы получаете 3-тий год гарантии от салона.

Приятно, да и сервис у них нормальный согласно полученной инсайдерской информации.

Итог за 3500 км пробега:

"+"

Комфортная езда по городу. По Питерским дорогам и трассе Питар-Таллин - очень комфортно возить свою 5-тую точку.

Достаточная шумоизоляция. Хотел делать дополнительную полную шумку, после 3-х месяцев эксплуатации желание пока отпало.

Двигатель. 1.8, после 3000 километровой обкатки без раскрутки, при первом ускорении "от души" дал жара на трассе. Драйва хоть отбавляй. Обгон и ускорение - даже не замечаешь. Не надрываясь рвёт с места. Я не гонщик, но чувствовать, что есть запас - очень приятно.

Багажник - ну не буду говорить, сколько там места. Все и так всё знают.

Цифровая приборка, по мне, крайне удобна. Радуюсь как ребёнок.

Камера заднего вида с омывателем - отличная вещь. Если брать опцией, обязательно идёт задний дворник. Многие пишут, что он не красит машину, ну тут на любителя - мне он иногда нужен, да и в целом, не напрягает.

"-" или что не нравится

С учётом омывателя фар, который срабатывает при первом омывании лобового стекла и потом на каждое 10-тое нажатие, очень быстро по зиме уходит омывайка. Думаю прошить функцию в компьютер, что-бы срабатывало только на 2-х секундное зажатие рычажка омывателя.

В багажнике, у моей прошлой машины (Skoda Rapid) были удобные крючки на направляющих, вдоль боковых ниш. У Октавии - откидывающиеся пластиковые двусторонние крючки, на которые не очень удобно откидывать и одновременно на них вешать пакеты. Пока никак не могу привыкнуть.

Странная система подключения телефона по проводу к головному устройству - навигация работает только от Google и Apple map.

Если хочешь Яндекс или Сити гид, то только с экрана телефона, но тогда не работает звук, если телефон завязан по Bluetooth с головным устройством. До сих пор не решил для себя, что удобнее.

Экран головного устройства и чёрная коёмка вокруг селектора передач - крайне маркие. Постоянно протираю.

"0"

Масло за 3000 км - не ушло. При ТО 0 механики предупредили, что нужно последить до ТО 1 и каждые 1000 км проверять уровень, на всякий так сказать пожарный. Честно сказали, что до ТО 1 масло может поджирать.

В цифровой приборке не хватает чёрно-красной темы как у Audi. Хотелось бы больше возможности для комбинаций приборов, но увы.

Ну вот наверное и всё.

Если есть вопросы - пишите, отвечу.

Следующий отзыв по достижению 15 т. км.

Всем спасибо!