Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2005

Расход топлива по трассе: 7,0-11,5 л/100км
Название: Амбишент
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
Салон: Электроусилитель, 2- х зонный климат контроль, металлическая защита двигателя, руль регулируется в 2х плоскостях, АБС, Антибукс и Курсовая устойчивость (ESP+ASR), 4 подушки безопасности, туманки, борт. компьютер, все стеклоподъемники, обогрев зеркал и заднего стекла, крепления ISO- FIX. Охлаждаемый перчаточный ящик и бардачок.
Двигатель: 8 клапанная, один распредвал
Выпуск декабрь 2005 года, производство Чехия, куплена в 2006. Если не ошибаюсь 3-им хозяином был. Купил за 300 с копейками в 12 году, продал тысяч на 20 дешевле в конце 14 года (пол года продавал, почти не смотрели-начало кризиса). 2 года проездил на ней. Отзывов много на сайте поэтому я решил кратко описать свою бывшую машину.

Поломки и ТО: единственная поломка это педаль газа надломилась и взлетели обороты, педаль зависла нажатой. Напольная электронная педаль стоила недешево, в районе 3тыс, проблему решил установкой маленькой стальной дверной петли, теперь ей трудно будет сломаться от образующегося льда под педалью.
По подвеске менял: подшипники вместе со ступицами, стабилизаторы, рулевые тяги, пыльники шрусов, почти все сайлентблоки.
По двигателю: ремень вспомогательного оборудования и натяжитель, ГРМ ролики, сальники, прокладка клапанной крышки.

Плюсы:
-Заводилась прямо чудно, было ночью -38, забыл про автозапуск, утром выхожу на балкон -35, понимаю что на работу могу очень задержаться, для интереса нажал на брелке запуск и она завелась. Несолько раз такое было за 2 зимы и она меня не подводила.
-Железо твердое, правда если умудришься все таки замять порог, то выпрямить его будет почти невозможно. Ржавчины по местам сколов нигде не замечено.
-Хороший клиренс в заснеженный поселок всегда проезжал по глубокому снегу
-Грамотный антибукс! В обледенелую горку градусов 40 уклон и 50 м длиной у нас в переулке всегда заезжал спокойно. Система очень редко душила двигатель, в основном она играла вращением - блокировкой передних колес.
-Отключаемая система стабилизации неудобств не доставляла, все предсказуемо, в занос машину не пустишь.
-Главный для меня плюс, это объем багажного отделения и за счет складывающихся сидений, дополнительный объем, все что мне нужно было я увозил сам.
-Мягкая передняя торпеда и обшивка дверей, в целом панель управления по немецки консервативна и понятна.
-Все мои знакомые при поездки на заднем ряду были довольны пространством.
-Шумоизоляция в машине очень порадовала, единственной ложкой дегтя можно назвать - из-за кузова лифтбек редкие звуки в районе багажного отделения.
-Оочень редко ездил на заправку, раз в 2 недели. Расход летом в городе около 8, весной и осенью ближе к 10, максимум зимой доходило до 11,5 в морозы. На трассе еще чуток меньше расход.
-Подвеска очень живучая, грузоподъемность с  пассажирами около 700 кг, правда некоторым не нравится жесткость подвески.

Минусы:
- Зимой холодно в ней, была поставлена дополнительная помпа с отдельной кнопкой включения, но все равно прохладненько, греется в движение, остановишься в мороз и машина заметно тут же охлаждается.
- Немножко подъедает масло, особенно это будет заметно тем кто ездит по трассе 500гр за 3тыс км, в городе навскидку 500гр за 10тыс пробега.
- Отличительные чисто ВАГовские какие-то шумы двигателя или писк натяжителя ремня.
- Детали оригинал не дешевые, все запчасти с колечками Ауди, благо все таки есть заводы выпускающие дубликаты.
- Непродуманный впускной коллектор, все 4 свечи из-за него заменить не удастся, а его снимать геморрой тот еще.
- Не нравилось мне что щетки надо в сервисный режим переводить, чтобы поменять их, так не отгибались - мешал капот.
- Слабоват 8 клапанник при полной загрузке.
- Коробка на пятой иногда гудела.

Резюмирую, чисто мое мнение: прагматичный, добротный, среднестатистический седан, все необходимое есть, не доставляет проблем владением им. Но к сожалению нет в нем какой-то изюменки, может я придираюсь, но мне хотелось от седана что-то более интересное: чуток мощнее, чуток комфортнее и повеселее вид интерьера, экстерьер по большому счету мне по барабану.

ПС: Сейчас катаюсь на Тушкане 4ВД автомат, и все больше и больше мне кажется, что я не сяду на седан в ближайшие года!

Skoda Fabia, 2003
5706553, Екатеринбург
14998741, Калининград

5 добротный авто в самой оптимальной комплектации
Какулаис Лаиосасисос
Октавия с дверной петлей - это стильно! Это почти Бондарчук с его петлями на танках в "Обитаемом острове".

всё по делу

Неужели в Томске авто данной модели такое не ликвидное, если автор продавал полгода?

Mormon:
Попал я на такое время, знакомые фокуса 3, мазду 3 продать не могли целый год! Я вот цену снизил и продал.

Почему продал то? Что то новое или в чем то не устраивала?

Mormon:
Почему продал то? Что то новое или в чем то не устраивала?
Основная причина, в поселок решили дорогу вообще не чистить, изредка у кого есть какая техника местные жители подчищали, трудно стало проезжать, разъезжаться(( Ну и то, что зимой в ней прохладно доконало всех моих близких!

приятное авто
Как бывший владелец такой Октавии скажу, авто отличное!
егор
какой был пробег на момент продажи?

Сибирь
Педаль это больное,зато дверные петли встают удачно,проверено)))
Металл хороший у нее,крепкая машина.
Кстати,тоже продавал пол года,не очень ходовое авто.

авто все верно написал. Был Пассат 08 г. с таким же движком. Зимой и вправду прохладно. А петелька дверная и у меня стояла после 80 000 км. пробега)))

NAR

пять+

Хороший авто, но на любителя. ВАГи и их клон Шкода все холодные. У самого А5 в следуещем кузове, греюсь только по трассе-жара.

егор:
какой был пробег на момент продажи?
Покупал я ее с пробегом 115000, а продал около 137000. Езда только дом работа, да пару раз в санаторий на Алтай)

Старый Оскол
Хорошее ,крепкое авто .Автор не много поправлю ,движек 102л ,105 л это другой движек ,Для снятия свечей ,две снимаются как обычно ,а для двух нужен ключик с карданчиком. А так в остальном согласен .
Удачи автор!

Неплохой авто.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

SegaNeft
Нефтеюганск
Реальный холодильник. На улице -27 надо в магазин смотрю на неё с окна думаю сейчас включу Вебасто через 20 минут запущен двигатель ещё через 20 сяду в ледяную машину и стуча зубами поеду.Плюю на все одеваюсь потеплее иду пешком.

Продажа Skoda Octavia 2005 в России