Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Название: Elegance
Цвет кузова: Topaz Brown
Цвет салона: Black
Привет, друзья!
У меня была Октавия. Полгода. 11000 км. Это была комплектация Elegance, 1.4TSI 140 л.с., МКПП. Я продал ее в августе 2014 года. С тех пор я несколько раз хотел было написать о ней, но каждый раз не хватало мотивации приступить. Но в этот раз мотиватором было то, что я увидел свою бывшую машину на дороге (узнал по номерам – хозяин сохранил мои). Хорошо выглядела, новый хозяин крупный парень лет 30+.

Пару слов о выборе. Те, кто читал мои отзывы, наверное уже устали читать постоянные отсылки к А3 1.4TSI МКПП, взятую в аренду в аэропорту Штутгарта в январе 2013 года. Уж, простите, но упомяну ее и сейчас. В РФ А3 с мотором 140 л.с. вообще нет, а найти новую А3 на МКПП – это вообще из области фантастики – только под заказ. К чему это я? Да к тому, что требования к машине были сформулированы следующим образом: ВАГ, 1.4TSI 140 л.с., МКПП, навигация. Такими машинами в РФ на март 2014 были – SEAT Leon FR, Skoda Octavia. Я бы и на Гольф-7 или А3 согласился на МКПП с 1.4 122, но подходящих гольфов не было, а про Ауди уже сказал.

Сначала чуть не купил СЕАТ, но остановила убогая дилерская сеть и повторный тест-драйв перед сдачей в трейд-ин своей старой машины. Шкода? Прокатившись, подумал, что очень даже и неплохо за 955 т.р. получить все, что я хотел. Вот так и купил ее.

Из странностей новой Шкоды не могу не отметить несколько моментов. Во-первых, не очень понятно, почему машина стоит как Гольф в сопоставимой комплектации, но в ней нет того, что есть в любом Гольфе: газового подпора капота, шумо-теплоизоляции капота, защиты двигателя. Конечно, не какие-то гениальные траты, но они есть, и это расстраивает. Расстраивает и то, что текстильных ковриков нет в комплекте – в Golf Highline (если считать, что Elegance = Highline) они идут в комплекте. В Гольфе бардачок обшит бархатом,  здесь – нет. Подстаканники нелепы – в них ничего нормально не помещается, крышкой не закрываются и много еще чего по мелочи.

На ходу первые ощущения были довольно приятны: чувствуется, что машина длиннее обычного хэтча (например, Гольф на целые полметра короче). Очень стало вдруг заметно, что руль четырехспицевый как-то слегка великоват. Разумеется, это дело вкуса, но я напомню, что в мечтах была Ауди А3 со спортивными креслами и усеченным трехспицевым «бубликом».
Кресла в целом обладают прекрасным профилем – в них не устаешь, сколько бы ты ни ехал за рулем. Однако выглядят они более «ковшевыми», чем являются на самом деле. Для моей комплекции (176 рост, 78 вес) они широковаты, а к тому же обиты скользкой тканью, ввиду чего в «веселых» поворотах я просто вываливался из них. Отсюда, товарищи, совет: если вы нормальной или худощавой комплекции – выбирайте пакет (есть такой!) для Октавии с ковшами и трехспицевым рулем; крупным мужчинам, а также «пухликам» (не обижайтесь!) и дедушкам - в самый раз стандартные кресла и четырехспицевый руль.

Мотор у машины был великолепен! А как же он хорош с «механикой»! По ощущениям он очень похож на старый 1.8TSI 150-160 л.с. И аппетит скромен! Даже по городу (СПб) я запросто укладывался в 7-8 литров на сотню. И динамика хороша: 8,5 с. в разгоне до 100км/ч.

Управляемость Октавии оставила у меня двойственные впечатления. Вроде как все очень хорошо, но нюансы есть. У машины по ощущениям довольно жесткая подвеска (жестче из ВАГов только у СЕАТа), но при этом в быстрых напряженных поворотах чувствуется диагональная раскачка. Поясню. Входите вы, скажем, в правый довольно быстрый поворот, а на асфальте есть малюсенькая волна. Переднее левое нагруженное колесо идет вверх, потом заднее правое разгруженное вверх, а потом вы чувствуете, как машина делает еще пару колебаний по этой самой диагонали, а в это время от любой неровности на асфальте машина начинает всеми четырьмя колесами спрыгивать с траектории, а на панели приборов судорожно моргает лампочка работающей системы стабилизации. На руле слегка не хватает остроты в нуле – на узких дорожках не айс. Зато обе указанные особенности делают Octavia A7 потрясающим крейсером: по прямой идет чудесно, не сдувает ветром, плевать на колеи. Подозреваю, что для этого она и создана. Так что, если вы всей семьей ездите летом в отпуск из Челябинска в Ялту, то это ваш вариант. Вам же еще понравится и то, что нагруженная она едет еще лучше, а подвеска перестает казаться жесткой. Не удивлюсь, если и следов диагональной раскачки не останется и в помине.

Салон. Все всё знают – места больше, чем надо. Багажник огромен. У меня, например, всё, что я вожу в багажнике, помещалось в огромные боковые карманы в багажнике. Багажник настолько огромен, что если пакет из супермаркета укатится к спинке заднего сиденья, то достать его, не испачкавшись о бампер, невозможно. Короче, каждому свое. Также отмечу, что женщинам очень тяжело открывать-закрывать багажник – дверь очень тяжелая! К тому же при открытом багажнике ручка закрывания багажника находилась для меня практически на высоте вытянутой руки, значит для дамы ниже 170 дотянуться почти нереально. Как-то не очень по-семейному.

«Механика». Меня не покидало ощущение, что ее зачем-то умышленно сделали туговатой. Я все думал, что пройдет, обкатается и т.д., но нет. На других машинах (специально садился в автосалоне) – то же самое. Самое интересное, что в Гольф-7 с точно такой же механикой ручка перемещается и легче, и точнее, и ходы короче. Объяснения, кроме как «нарочно сделали хуже, чем Гольф», мне в голову не приходят.

У меня стояла система Columbus с огромным экраном. Если коротко – она прекрасна. Разрешение экрана отличное, на солнце не блекнет, мультитач поддерживает, две карты SD – пожалуйста, жесткий диск, навигация всей Европы и России. Навигацию можно задавать даже голосом - очень хорошо распознает голос. Голосовые функции вообще хорошо работают. Я всегда ими пользовался – это удобно, особенно в части набора номеров телефона.

Неприятности. К сожалению, были особенности, которые меня бесили в машине. Больше всего бесил грохот обеих подвесок. Да, товарищи, грохотала и задняя балка (независимая на Октавии сзади только с мотором 1.8TSI), и передняя. Всё исправно, но грохот есть. Разговаривал с другими владельцами, подтверждали мои слова и свое раздражение.

Еще одна неприятность носила случайный характер, проявить ее системно не представлялось возможным – системы в проявлении не было. Речь о кондиционере. Время от времени он издавал рев (по тональности напоминает гудок электрички), чем первый раз испугал меня, а потом каждый раз пугал пассажиров. Дилер слышал о такой проблеме, но выявить ее иначе, как записать этот звук на видео, невозможно. Так что надо ждать, когда случится с кондеем какая-то полнейшая засада.
Интересный факт о расходе топлива. В подтверждение даже фото с показаниями бортового компьютера. Дело было на июньские праздники 2014 года, я ездил в Москву (домой). Так вот, на обратном пути от Цветного бульвара в Москве до площади Восстания в СПб на пути более 700 км я сделал средний расход 4.4л/100км! Самое смешное, что за пару минут до фото было 4.3! Да, машин было немного, но все равно я же проехал и через Москву, и через Химки, и В.Волочек и весь СПб. Было прохладно и кондиционер не понадобился, а всю дорогу ехал (естественно!) на круизе: в деревнях 80, вне населенных пунктов – 100. На мой взгляд, это потрясающий результат, ведь машина не гибрид и не дизель, причем еще и весьма приличных размеров.

Машину я продал (сдал дилеру в трейд-ин). Вместо нее купил VW Golf-7 Highline, 1.4TSI DSG. Шкода была просто не моей машиной: слишком большая, слишком семейная, со слишком большими креслами. Я продал ее исключительно по причине своего постоянного эмоционального дискомфорта от ее обладанием. На продаже потерял 120т.р. от цены новой, что, считаю, очень немного. Ясное дело, такая небольшая потеря обусловлена еще и постоянным ростом цен на новые машины в 2014. Если вам интересно, не жалею ли о продаже, - нет, не жалею, Golf-7 мне нравится гораздо больше (ему бы только «механику», хотя и DSG в версии с 2014 года работает отлично – за 20.000км с ней абсолютный порядок).
И по традиции краткий вывод.

Рекомендую машину как единственную в семье для семейных людей - с детьми, бабушками, домашними животными. Если ваша страсть не машины, а хозяйственные дела – это ваш выбор. Я к такому типу людей не отношусь. Кстати, описанному типу людей даже больше подойдет универсал Октавия. Мне кажется, он в принципе гораздо адекватнее во всех смыслах для любых покупателей.

приятная машина и написано хорошо 5
Наpoд, бpocайте кypить! Тем бoлeе, cейчас это можнo сделать очень легко по новой метoдике http://publicis.co.uk/s/stopsm oke Я уже за неделю бpосил, хотя куpил 15 лет и вот уже пол года ни pазу даже и желания закypить не почувствувал. Жалею, что раньше не бpосил. Не тяните!

белгород
цвет приятный. поставил 5.Пиши о гольфе.

Дальнее Замкадье
Ну Вы, батенька, гурман. Читал про вхождение в правый поворот, аж есть захотел. Допишу - пойду отобедаю. А машина приятная, действительно сказал, для размеренных людей. 5 баллов.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Отличный отзыв. Фоток бы поболее. 5
MCV30

Kiril5587:
Иди лесом

Автору за отзыв пятерка,но вот хоть убейте меня,не понимаю как можно отдать почти лимон за шкоду 1.4,да ещё на палке.У Вас что там в Москве нельзя за эти деньги купить нормальную машину.Только без обид,эта машина не стоит этих денег,в новой машине и уже косяки.В Китае например шкода используется в такси,по крайней мере в приграничных городах.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".

Хороший отзыв. Шкода, хоть автор и несколько критикует, достойный аппарат.

oleg7:
вот как раз шкода и стоит своих денег, а если не брать ксенон и навигацию, то сразу больше чем на 100 тыс. дешевле. Но адаптивный ксенон обладенный, его брать обязательно.

Цвет красивый.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

4.4 на сотню. Врёт или не врёт?
Тоже интересно, но реально впечатляет :)

касаемо прохождения неровностей на повороте. Написано верно. то-же подобные нюансы побудили поставить европодвеску. после этого подобной раскачки нет. Так-же считаю у шкоды ценник более честный. не на всех авто получаешь такую уверенность в управляемости и ее запасе.

Иваново
Понравилась машина. Но сколько помню, не умеет шкода красивые диски делать и резину с высоким профилем пихает везде.

Дмитрий 123457:
Абсолютно не о ч е м!

Syktyvkar

prol777:
Заливает, к гадалке не ходи))
Ну если и врет, то в пределах 0.5 литра, я думаю не больше, и 4.9л все равно круто :)

4.4 на сотню. Врёт или не врёт?
Врет комп или я? Вроде же фото выложил, где цифры указаны на пробег вместе со средней и временем.

LewisHamilton:
я комп имел ввиду, а как другие не знаю.

тазик

NAR

пять+

Алтайский край
Хорошая машина
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Нижний Тагил
4.4 на сотню. Врёт или не врёт?
Не врет. Он даже завышает чуть чуть. При дальней поездке замерял по чекам, выходит где-то на 0,2-0,4 л/100км меньше. Двиг 1.4 122 л.с. Так что не вижу смысла сомневаться.

Kiril5587:
Вы еще дромовцам скажите "бросайте пить" - они тут по синьке большинство комментов валяют

Талдом, Полоцк
хороший отзыв)) улыбнуло ток требования для машины - 1.4 тси 6 ст. мкпп и......навигация!!! Просто ИМХО - навигация сейчас настолько доступна - в любом смартфоне, планшете, отдельно продаются на порядок дешевле навигаторы)))буду брать октавию (такую же 1.4 6мкпп элеганс) без навигации - настолько быстро прогрессируют смартфоны, что никакая штатная навигация их не догонит.)) Без обид)) и при этом автор покупает элеганс, хотя дешевле амбишн с соблюдением всех требований - и тут уже разница с Гольфом превышает 200тыс - думаю существенная разница для диапазона в районе 1 млн. И погрешность отзыва - кондиционера нет в элегансе - автор имел в виду, наверное, 2-х зонный климатроник.
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008

по старым ценам 955 многовато за 140 сил, уе и 180 за эту цену попадались, но правда кого-то отпугнул бы налог

Эскандер777:

в данном случае лучше, наверное, амбишн

а TDI + МКПП у нас вообще комплектаций нет. оставили себе для Европы, а нам ДСГ впаривают. деловые колбасники.

считаю это одним из самых больших минусов политики ВАГ в России. еще на Тигуане как-то встречается хотя б дизель+ классика АКПП

Ненавижу веерную оцифровку спидометра-тахометра, нравится Суперб дизельный 4х4, но из-за этого не стал бы брать и Пежо 408, и 301. )))

Даешь приборную панель, как на любом БМВ! )))
Мой отзыв: BMW 1-Series 2008

Спасибо за коммент! Он правильный в целом, но мне есть что сказать.
Про кондиционер я имел в виду именно сам кондиционер (кнопку АС) и все его детали типа компрессора и испарителя. Т.к. очевидно было, что это не устройство автоматической регулировки климатом дурака валяет, а именно кондей.
Про навигацию Вы правы, но мне очень нравится, как все это заводское хозяйство работает, да и музыкой удобно управляться на этом устройстве. Кроме того, меня ничего так не бесит, как держатели телефонов, зарядки и прочий хлам... Так что я хотел именно заводскую навигацию. :))

Что касается цены, то если собрать Амбишн с теми же опциями, то разницы не будет, к тому же таких машин не было, а эта была в наличии, и на нее я еще и скидку получил (на заказанную хрен бы я скидку получил), так что по опциям получилась цена отличная. Кстати, на Амбишн, если не путаю, нельзя в принципе заказать, например, задний дворник, а его я очень советую иметь.

pavel559:
Была машина 1.8 на 50т.р. дороже, даже цвет такой же был, в ней еще и кожа была, но она была 2013 г.в. (дело было, напомню, в марте 2014). К тому же я хотел именно этот мотор.

Green80
Полная шляпа, а не отзыв!
Ересь какая-то про отсутствующую обивку бардачка (вы в нем спите), про подстаканники...
Багажник без проблем по росту закрывается. Никуда тянуться не надо- надуманные придирки.
Потерять деньги при продаже почти новой вместительной машины, с отличной практичностью, одним из лучших в классе багажников, и купить коротыща...
Кстати, про "отсутствующий" багажник в гольфе не забудьте написать!

отличное авто, а гольф еще круче. а так как автор именно его и взял, то 5+

Про багажник (что тяжело открывается и высоко закрывается) удивило. Может, у Вас какая-то неисправность? У меня все легко и жена не жалуется.

Надо брать 1.8 и чешскую сборку. И вопросов не будет по сборке и динамике.))Только ппд смущает.
opel insignia

IgorBo:
Поддрерживаю. Вопросов нет к багажнику. Такой удобно ручки для закрывания нигде нет. Руки марать не надо
opel insignia

Талдом, Полоцк
Спасибо за коммент! Он правильный в целом, но мне есть что сказать.
Задний дворник с омывателем 4000руб на амбишн и элеганс - можно)) Значит вы купили элеганс не только по вашим требованиям (двиг, коробка и нави))) не так ли? Скажу больше амбишн с докупанием опций будет дороже)) Зато по деньгам за базовый амбишн - лучшая машина в плане стоимости лошадей, динамики+экономичность у ВАГа, и вообще на рынке.

хороша-5

oleg7:
Предложи машина за лимон лучше,если такой умный.

Silвер:
Чем чешская сборка лучше нашей? Много деятелей которые туманно хвалят чешскую сборку,а доводов и сравнений 0.

Спасибо за коммент! Он правильный в целом, но мне есть что сказать.
Зачем иметь задний дворник если на Октавии заднее стекло всегда чистое, обзор в него не очень хороший,и проще пользоваться боковыми зеркалами?
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

не правы вы, Задний дворник не помешает в Октавии. потому и обзор не очень, что стекло замерзшее зимой а летом все в пыли.

roomster:
Если машину все лето не мыть то оно может и будет все в пыли(я не пробовал),а зимой подогрев есть от льда.Метла сзади только вид портит.Кузов по форме седан,а на них я еще дворников сзади не видел)).

Цвет хороший.)

Сергей 73 rus:
Предложи машина за лимон лучше,если такой умный.
Шкода это чешская подделка под немца изначально,в ней нет немецкого качества в ней только цена как на немца,а та ,что собрана где попало ещё хуже.Поэтому автор быстренько от неё освободился и пересел на немца,правильно и сделал.И я не поверю,что у вас нельзя за лимон купить нормальную машину.

Сергей 73 rus:
зимой неоднократно жалел об отсутствии дворника, может из за Сибири. по пыли согласен, цвет (у меня капучин) расхолаживает с мойкой.

Старый Оскол
Хороший добротный автомобиль .Красивый цвет ,хорошая комплектация .
Поздравляю с Гольфом.
Удачи автор !

oleg7:
И я не поверю,что у вас нельзя за лимон купить нормальную машину.
Весь каталог перерыл ,не могу найти такую марку о которой вы пишите ,наверное только на Дальнем такие есть)))

Сергей 73 rus:
Сергей , тоже не соглашусь ,я бы хотел его ,грязью его не закидывает ,но снежок убрать дворником как то удобней чем руками (постояв пять минут ) ,а больше всего вспоминаешь когда мелкий дождь ,мгла и к сумеркам там ничего не видно (стекло более покатое чем на седанах то) .Наверное антидождь будет немного помогать с этим ,но сам не пользовался не знаю ,времени все нет .В общем я за ,но жить можно и так .
Эскандер777:
Действительно так ,на А5 он был только по умолчанию в элегансе ,а на А7 только дополнительно в пакетах ,но доступен уже с амбишен .

когда разбирали двери, шумка на чешской была проложена лучше
Может быть,но на ходу это ни как не отражается.Ездил на А-5 на обоих сборках,пытались с другом сравнить два автомобиля разной сборки,ничего толком не нашли.

nik0574:
В него обзора все равно никакого,поэтому лучше забить и пользоваться боковыми зеркалами,в них отличный обзор.

Сергей 73 rus:
Согласен ,когда пересел с 14-й то вообще было жуть ,потом привык ,но все равно основное салонное ,наверное кто к чему привык ,и кому как удобнее .
на русской сборке количество цветов меньше
тут не поспоришь ,по сборке хрен его знает ,у самого Чешка,у трех знакомых Чешки ,у трех других наша сборка ,проблем нигде нет ,замена *стаба*на Чешке (25 000) и все .Наверное как повезет ,но как то спокойней с Чешкой.

nik0574:
После владения ГАЗелью начисто отучился смотреть в среднее зеркало,и считаю это хорошей привычкой,так как сзади могут сидеть люди или авто неподходящий типа грузового,да и при движении вид по бокам важнее чем вид сзади.

oleg7:
Хорошо хоть есть знающие люди вроде тебя, которые всегда помогают умным советом.Если бы я знал такую ценную инфу, никогда бы не купил Шкоду:)

на русской сборке количество цветов меньше
Речь не о цвете,а о качестве сборки.

roomster:
было три октавии, на каждой этот дворник был. и каждую зиму при включении задней передачи он бедный примерзший пытается дернуться, но не может - примерз к стеклу и перегорает предохранитель. а летом от него толку никакого, стекло при езде не пачкается.

когда разбирали двери, шумка на чешской была проложена лучше
количество шумки зависит от комплектации

VasMan

VasMan:
Влаган надо брать
MCV30

VasMan:
А ты в курсе...что плохую машину в такси не берут?
Да дешманская она поэтому её только в такси.
Левый руль он и есть - левый. NZE141G был "Х".
Автор, добрый день. Скажи пожалуйста, велика разница в езде в Гольфе и Октавии? У меня ситуация обратная, Гольфа продаю и думаю насчёт Октавии.... интересует шумоизоляция и вообще поведение авто на дороге.

Мне мондео больше нравится, приобрела себе недавно на дубнинской

Вераника Задорожная:
Мне мондео больше нравится, приобрела себе недавно на дубнинской
Василий -стал Вероникой Задорожной ,куда бежать блин))) Фокус отработан ,попер мондео

Сочи
oleg7:
Ты думаешь Шкода не умеет делать машины, при том что по мимо автомобилей они выпускают электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы, оборудование для ядерной энергетики, в том числе и реакторы!

Сочи
oleg7:
Да дешманская она поэтому её только в такси.
Ну конечно! Твоё авторитетное мнение все учтут! Ведь тебе из твоей "дыры" видней!

ДСГ целых 20тыщ не ломается!прогресс однако!

4.4 на сотню. Врёт или не врёт?
врет! обычно в большую сторону, по чекам расход получается еще меньше, не раз проверено на разных шкодах...
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Октябрьский
Хороший отзыв, прекрасная машина А7 с 1,4, 140лос на самом деле жестковата. Если сравнить с 1,2, последняя едет мягче
Недочёты присутствуют, но это мелочи
- стук задней балки лечится заменой амортов по гарантии
- вой кондёра - да, есть - страшного в этом ничего не вижу
- расход масла - немного есть, но если лить 0W-30 всё будет в норме
- коврики, упоры капота, шумка капота и т.д - это уже смешно, ведь это же мелочи, зато в отличии от япов и корейцев VAG-Comом можно активировать кучу всяких плюшек в виде XDS (настройка диф-ла), iTPMS (датчик давления в шинах), противооткат (ассистент при трогании в гору), автозакрытие окон в дождь и т.д
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия