"повезло" так повезло

Skoda Octavia 2015

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго время суток !

Отзыв будет не большой и связан он, как оказалось с известной проблемой приводов заслонок двухзонного климата.

Сея проблема не обошла и меня стороной, заметил что холодно ногам со стороны водителя плюс потоки не идут из центральных воздуховодов.

Информации в интернете по расположению и ремонту приводов достаточно в основном связанных с неравномерной регулировкой температуры и то что у пассажиров холодно в ногах или дует с боковых дефлекторов холодом, в книги по ремонту мало того что г-но фото да еще и толком не описаны какие привода за что отвечают. Ехать к дилеру пока не вариант так как сперва диагностика они через комп определят какая задвижка не работает и предложат заменить, ремонтом они не занимаются они способны только снять-поставить поэтому делаем диагностику и разбираемся сами, заодно и разберемся куда лезть сразу если вдруг где-то холодно или горячо)).

В приложение к каталогу по подбору запчастей есть позиции задвижек по две задвижки справа и слева по регулирование температуры 23 и 25 позиция эти привода проверяются просто- смотрим на них (справа это где бардачок и за воздуховодом ) и крутим регулятор температуры должны вращаться зубчатые сектора , поз 24 и 26 это как раз привода заслонок потоков, но работаю они странно, не симметрично , если справа все работает , то воздух будет идти в боковые дефлекторы и в ноги пассажира , если слева накрылся привод, то воздух не идет в центральный воздуховод и в ноги водителя , в боковой дефлектор идет воздух . В интернете я нашел только одно упоминание на то, что накрылся привод поз 24 , его снимать надо демонтировать торпеду ( возможно можно снять и так, но я не акробат , нет такой гибкости конечностей и туловища) цена оригинального привода на 17.12.2022 8700 , цена позиции 26 5600 они разные. В общем на итог привод работает, но подклинивает, смазали WD 40 и оставили в положение обдув в ноги. Пока поезжу так, а как потеплеет будет видно под замену его или нет, Делать скорре всего буду у дилера.

Продолжение следует.

P.S.по ремонт и разборки приводов есть видео и есть на драйв2 два или три упоминая по снятию приводов с правой стороны.

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Привет. где схему брал? есть к ней описание? я начитался "умных" людей перепутал моторы, а т.к у меня ошибки сразу выпали на 4-х и я с дуру не пометил их. точнее даже крышки от них. нужно заказывать, а какие у них парт номера не знаю. На экзисте схема на Климат отсутсвует.

привет эта схема из каталога на Экзист , проверял я свои заслонки визуально те что справа, где пассажир они отвечают за температуру и поток воздуха сбоку, когда крутишь на климате температуру видно как они ходят , у меня не дуло в ноги водителя залезли под торпеду сразу было видно подклинивает центральная главная , и потом при диагностике с сигнализации по ней вышла ошибка (диагностика Одисом у дилера )
самое простое если шестеренки с приводов, что со стороны пассажира поотлетают , хуже как у меня для замены надо торпеду снимать, а это не меньше 15 тыс по работе в москве (сам я это очно не буду делать)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

заходите в экзист -оригинальный каталог ( марка, год выбираете ) октавия -кузов - группа 8 подгруппа 20 там несколько систем и производителей валео и денсо , у меня климатроник 820-22 группа идет

Ronin 1976
да, как раз в exist и смотрю, не первый раз там смотрел детали, а вот с климатом какой то косяк. вот что есть по нему и все. Сейчас нашел схему в Суперб, может там мои совпадут. все равно спасибо, заставил мой мозг немного по другому мыслить

в каталоге разбито, что под капотом трубки хладогена и то что в салоне , я просто не знаю в чем у вас затык и поломка , но уверен что все решаемо.