Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2018

Внешний вид:8
Салон:10
Двигатель:10
Ходовые качества:9
Приветствую, граждане читатели. Написанный ниже текст получился не столько отзывом, сколько историей с моралью, которую можно сформулировать как “Доверяй, но проверяй”.

Введение.
В этом тексте я планирую рассказать о том, из чего выбирал, почему выбрал именно этот автомобиль и самое важное, как я его регистрировал в ГИБДД. По сути, главная тема всей писанины - это именно регистрация в ГИБДД(если быть точным -  ошибка завода). Написал я эту историю прежде всего чтобы предупредить людей о ситуации, от которой никто не застрахован. Если Вы желаете увидеть здесь информацию по автомобилю Skoda Octavia 2018 г.в. от владельца, простого обывателя, то вынужден разочаровать, автомобиль новый, пока более-менее чёткого мнения высказать не могу. Вся информация, написанная про сам автомобиль может быть сильно смазана эмоциями от покупки и необъективна.

Часть первая. Не пора ли сменить автомобиль?
Получив права в ноябре 2015 года, менее чем через месяц я сел за руль своего первого автомобиля - Skoda Fabia 2010 года выпуска, непривередливый хэтчбэк с атмосферным движком 1.4л и МКПП. За 2.5 года с автомобилем ничего особенного не случилось, и, я наверняка продолжил бы на нём ездить, если бы не желание дальних поездок в тёплое время года. Из-за недостаточного комфорта и количества места, после поездки в Хакасию летом 2017 года, я задался вопросом, а не пора ли, собственно, сменить автомобиль? Но на тот момент дальше мыслей не зашло.
Повторно моё сознание потревожила мысль о новом автомобиле примерно в январе 2018, когда появились разговоры с друзьями о летнем отдыхе. С того момента я начал изучать автомобильный рынок, в котором ранее совершенно не разбирался.

Часть вторая. Глаза разбегаются!
С учётом того, что ездил я на Шкоде, сразу вспомнил именно про Октавию. Но ни в коем случае этот вариант не принял сразу как финальный, я был настроен пересмотреть все вменяемые варианты, прежде чем купить. Смотрел я изначально именно вторичку. Довольно длительный период времени моё внимание было нацелено на такие авто, как Nissan X-trail, Honda CR-V, Skoda Yeti, в общем, кроссоверы. С одной стороны, суровый сибирский климат подталкивает на выбор полного привода, да и на природе, в полях-лесах не страшно. Однако, оценив объективно необходимость для себя полноприводной машины пришёл к выводу, что зимой на пузотёрке я не испытывал особых страданий(хотя и бывали неудобные ситуации), да и на какой-никакой оффроад во всякие леса и поля я езжу весьма редко(почти не езжу). В общем, решил я отказаться от этой категории автомобилей в связи с более высоким расходом(в первую очередь) и обратить внимание на нечто более седанно-хэтчбеко-универсалистое. В список претендентов попали всё та же Octavia, Hyundai Sonata, Chevrolet Cruze, Kia Ceed, Kia Optima, Honda Civic и, вполне возможно, что я какие-то варианты уже забыл. Здесь уже рассматривались как варианты вторичного рынка, так и новые. Как и большинство людей сейчас, я начал подробно изучать разные сайты-форумы-ютубы и к маю мой выбор сократился до дуэли новая Октавия против новой Оптимы. В ходе выбора был на двух тест-драйвах октавии( 1.6 на автомате и 1.4турбо на ДСГ) и на одном Оптимы( 2.4 автомат ). 1.6 Октавия отвалилась сразу после поездки на 1.4, слишком велика разница в пользу турбомотора, как мне показалось. А вот сравнение с Оптимой было уже более близким. Несмотря на то, что машины примерно в одной ценовой категории, они мне показались очень разными. Не в смысле хуже/лучше, а просто разные, у каждой свои достоинства и недостатки, которые, как мне показалось, довольно сбалансированы относительно друг друга и на выбор во многом оказали влияния другие показатели. Не буду вдаваться в подробности описания различий и сходств автомобилей на мой взгляд, скажу лишь, что в пользу Октавии сыграла комплектация, общее отношение к клиенту в салоне, хотя и были определенные странные моменты( об этом далее будет более подробно) и тот самый расход.

Часть третья. А коврики постелите?
Выбор сделан, начитавшись различных ресурсов начал обзвон дилеров. Проживая в Томске, предыдущий автомобиль обслуживал у местного дилера, с них и хотел начать поиски личным посещением, но всё как-то не мог найти времени для этого, так что сначала созвонился с Кемерово и Новосибирском, получил первичные предложения, сразу объявил, что мой бюджет на порядок меньше их предложений(ни капли при этом не лукавил) и хотелось бы сбросить ценник до приемлемого. Диалог с Кемеровским менеджером пошёл как-то интереснее. И комплектация пожирнее и ценник пониже. Да ещё и машина вот-вот с завода, на момент обсуждения ещё даже не произведена! В общем, всё наводило на мысли, что у Кемерово больше шансов получить меня в качестве клиента. Спустя некоторое время, собрав ещё информации, сформулировав интересующие вопросы, я поехал к дилерам, за 2 дня было запланировано посетить Кемерово и Новосибирск. Сначала заехал к первым, обсудили подробно финансовый вопрос, трейд-ин, осмотрели предыдущий авто, покатался на тестовой октавии 1.4. По итогу мысли о том, что покупка состоится именно у них только закрепились. Но, тем не менее, меня ещё ждали в Новосибирске, куда я и выдвинулся сразу же из Кемерово. К дилеру я поехал на разговор только на следующий день, всё-таки дорога Томск-Кемерово-Новосибирск с учётом примерно трёх часов нахождения в Кемерово оказалась не слишком простой, пришла усталость и разум помутнел. Однако, хороший вечер в компании друзей отлично тонизирует и уже на следующее утро, со свежей головой, вдвоём с другом отправились на разговор в Альт-Парк. Там меня ждала менеджер Екатерина, которая позвонила мне днём ранее как раз в тот момент, когда я только выехал из Кемерово в Новосибирск, чтобы сообщить, что очень меня ждёт в гости.( небольшое отступление: у меня в процессе нашей переписки по почте в какой-то момент сложилось странное впечатление. С одной стороны, они предлагают варианты, отвечают на вопросы, зовут лично приехать, но с другой стороны в письмах может проскочить фраза: “У нас нет дефицита клиентов, у нас есть дефицит автомобилей.” ).
Итак, приехав на место, принялись обсуждать существующие варианты. Вариантов предложили 2 и оба они были хуже Кемеровских, о чем я сразу и заявил. Мне так же предложили оценить мой авто для трейд-ина, пока менеджеры размышляют над альтернативными предложениями. Прошлись с оценщиком к авто, он потыкал в него толщиномером, попросил завести и сразу заглушить, без особого энтузиазма мы вернулись обратно. Чуть позже выяснилось, что в трейд-ин мой авто были готовы принять за грандиозно неадекватные 200т.р без каких-либо бонусов за трейд-ин(средний ценник на дроме 320). В общем, по возвращению к менеджеру, мне предложили ещё один автомобиль, в распечатке была указана комплектация, но не было цены. Комплектация была аналогична Кемеровской, за исключением цвета, здесь мне предложили бежевый металлик против стандартного белого.
С этого момента интерес к диалогу у меня заметно прибавился, особенно с учётом того, что этот автомобиль стоял за окном. Началось подробное обсуждение уже финансовой стороны вопроса. Здесь по-прежнему Кемеровский вариант был более предпочтителен, да и ценник за трейд-ин они предложили приемлемый относительно их конкурентов, а именно 270т.р. Спустя некоторое время, после обсуждений стоимости, трейд-ина, кредита и прочих финансовых деталей, мне предложили посмотреть сам авто. Первое впечатление было, конечно, позитивное(да и разве могло быть иначе?). Потыкал-пожмякал, увидел что хотел, задумался про бронь на неделю. Но пока я заканчивал осмотр багажника, к нам подошёл другой менеджер со своими клиентами и предложил этот же авто им, что заставило меня думать быстрее. В голове сработал триггер, который явно дал понять, что бронировать машину нужно здесь и сейчас, ведь по комплектации вариант хорош, к тому же бронь ни к чему не обязывает, но даёт возможность спокойно обдумать окончательно покупку. В общем, уехал я домой размышлять дальше о сделке. Спустя пару-тройку дней размышлений пришёл к выводу, что нужно брать. Начались стандартные заморочки с банковскими документами и страховкой, но здесь ничего интересного. 29 июня я забрал автомобиль.

Часть четвёртая. Доверяй, но проверяй.
Ура! Автомобиль у меня! Осталось всего-ничего, пройти регистрацию, получить СТС и отправляться в отпуск в Хакасию! Как бы не так…
Запись на регистрацию на 6 июля, утро пятницы, ничего не предвещало беды. В хорошем настроении, я пришёл в отделение с полным набором документов, получил бланк заявления и отправился к автомобилю ждать инспектора для осмотра моей новенькой колесницы. Всё шло по плану, но инспектор как-то подозрительно надолго задумался в процессе проверки номера двигателя. Здесь-то и крылась проблема. На блоке самого двигателя выбито значение хх2ххх, а в ПТС напечатано хх0ххх. Сначала я не поверил в такую дичь. Разве так может быть? Это же новый авто! Да ладно вам! Быть такого не может! Но нет, посмотрел сам, убедился, всё так и есть. В ПТС вместо двойки стоит ноль. Вот так попадос, и что теперь делать? Звоним в Новосиб, сообщаем чудесные новости и требуем объяснений.
Мои ожидания были связаны, само собой, с моментальным решением проблемы, ведь ситуация критичная, на дворе пятница, а во вторник ехать в отпуск. На этом самом автомобиле, в регистрации которого мне только что отказали. Однако, ситуация.
Первичная реакция дилера абсолютно расходилась с моими ожиданиями. Вместо решения проблемы я услышал “обвинения” в адрес ГИБДД, ведь, по мнению менеджеров “никто давно не проверяет номер двигателя при регистрации”. Проверку номера двигателя назвали бредом и искренне недоумевали, как такое возможно. Хотя я прекрасно понимал, что инспектор просто хорошо делает свою работу, и, на самом деле, спас меня от потенциального геморроя в будущем, ведь если бы не он, я бы так и не узнал о проблеме и при продаже автомобиля мог бы попасть в очень неудобную ситуацию.
Меня подобный ответ ввёл в ступор на некоторое время, но спустя несколько минут я осознал, какую дичь услышал и меня это страшно взбесило. Само собой, их аргументы о том, что в ГИБДД не правы меня не убеждали, а лишь ухудшали отношения к ним. У меня попросили пару часов на размышления, пообещав в обед перезвонить. Я понимал, что ситуацию нужно раскручивать здесь и сейчас. Пока дилер там выяснял, как им поступить в этой ситуации, я позвонил на горячую линию шкоды, описал ситуацию и они, по уже отработанной, как я понял, схеме, сделали телефонную конференцию на троих, я, оператор кол-центра и представитель дилера. Повторно объяснив ситуацию, мне пообещали найти решение сегодня же. Для надёжности, помимо звонка я написал в обратную связь на сайте российского представительства шкоды с описанием ситуации.
В обед, ожидаемо, никто не перезвонил, так что пришлось самому снова шевелить менеджеров ради получения хоть какого-то адекватного ответа. Мне предложили два выхода из ситуации, сразу скажу, что оба они мне показались абсолютно идиотскими, потому что проблему, по факту, не решают. Варианты следующие:
Приехать и зарегистрировать авто в Новосибирск, ведь там не смотрят на номер двигателя! // Во-первых, проблема с ошибкой в документах никуда не денется, во-вторых у меня лежит в ГИБДД мой номер с предыдущего автомобиля.
Провести экспертизу, которая подтвердит, что именно этот двигатель должен стоять на этом авто, а в ПТС просто ошибка. // Это и без экспертизы понятно любому адекватному человеку, но на кой чёрт мне какие-то особые отметки в ПТС нового автомобиля? Чтобы вопросы при последующей продаже возникали? Да и кто мне будет оплачивать экспертизу? И где я на неё возьму время? Напомню, сегодня пятница, а во вторник мне уезжать в отпуск на автомобиле!
Разговор ничем позитивным не закончился, их варианты были для меня совершенно неприемлемыми и я настаивал на замене ПТС на новую чистую, без всяких пометок. Меня же в ответ уверяли, что этого сделать НЕВОЗМОЖНО. Разговор мы закончили и я пошёл копать в интернете информацию по подобным случаям. К моему разочарованию, я не нашёл ни одной ситуации, по итогу которой покупателю меняли ПТС на новый, без каких-либо пометок, и это несколько удручало. Ближе к вечеру мне снова позвонили от дилера. На этот раз звонила старший менеджер Анна, с которой всё последующее время я и поддерживал контакт в процессе решения проблемы. Она попросила сделать фото документов, ПТС и заявление с отказом ГИБДД в регистрации, а так же предложила мне ещё один вариант решения проблемы, который, как мне кажется, ещё более идиотский(уж извините за прямоту), чем описанные выше. На этот раз мне было предложено ехать без номеров в отпуск(за 600км от дома), потому что у нас не запрещено ездить без номеров, просто если вдруг меня остановят и выпишут штраф в связи с просрочкой регистрации, то дилер готов будет мне его оплатить. Даже не могу передать, как у меня пригорело от такого предложения.
Я повторил, что меня устроит только замена ПТС на чистую и мне в этой ситуации предложили связаться с головным офисом в Москве и подождать их решения до понедельника. Я напомнил, что мне во вторник уезжать, но других вариантов не оставалось. Время пошло...
Всю субботу я сидел и искал информацию в интернете, консультировался с юристами и просто людьми, которые работают в автомобильной сфере. Всё так же не встретил ситуацию, в которой ПТС была бы заменена на новую чистую с завода, что убедило меня в необходимости возвращать автомобиль и требовать взамен аналогичный, как рекомендовали в ГИБДД, но надежда на чистую ПТС всё-таки сохранялась(хотя сколько времени займёт изготовление нового документа? Изначально мне говорили, что 3 месяца).
В понедельник с утра мне позвонили и сообщили удивительную для меня новость. Они готовы заменить ПТС на новую, без каких-либо отметок, а раз я не могу ехать на новом авто в отпуск, мне безвозмездно дадут в аренду Шкоду Суперб на подмену из дилерского парка! К такому решению я действительно был не готов и был удивлён. В такой ситуации сдвиг поездки на один день выглядит приемлемо, ведь морально я уже был готов, что вместо отпуска придётся решать вопрос о возврате автомобиля. Теперь от меня требовалось приехать, сдать свою ПТС и забрать подменного суперба, что я и сделал на следующий день.

Часть пятая. Конец близок?
Суперб оказался отличным вариантом, в его багажник вошли все вещи трёх людей и он справился с небольшими приключениями на лёгком оффроаде, в которые нас занесло. Отпуск удался, в последний день мне позвонили из Новосибирска и сообщили, что документы готовы к выдаче, как и обещали - без посторонних пометок типа “дубликат”. 23 июля я приехал забирать документы и сдавать подменного Суперба. Посмотрел ПТС, сверил буковки-циферки, совпадают. Хорошо! Попрощались, выразив взаимную надежду, что теперь-то мне ничего не помешает пройти регистрацию.
На следующий день, взяв в руки ПТС мой взгляд упал на заполненную от руки часть с указанием старого/нового собственника. в графе “Дата продажи(передачи)” значилось 23.06.2018. А должно быть 23.07.2018. Таким образом получается, что дилер забрал авто с завода на 4 дня позже, чем продал его мне. Косяк, вроде как, не серьезный, но он есть. Прежде чем снова звонить Анне, я решил сходить в ГИБДД с вопросом о такой вот ошибке, благо, живу совсем рядом. В ГИБДД мне сообщили, что ошибка с датой, конечно, плохо, но не критично и регистрации не помешает. Мне пояснили, что правильно было бы получить доп. отметку с печатью, “поле “дата продажи” считать верным 23.07.18”.
В раздумьях я пошёл домой, меня успокоил ответ инспектора, но по итогу всё равно решил, что такой документ должен быть без ошибок. Особая отметка с исправленной датой это не так страшно, как “дубликат” или другой номер двигателя, по-этому я всё-таки позвонил в Новосибирск и описал очередную проблему. Без раздумий в ответ услышал, что сегодня же ко мне приедет Анна (300км в одну сторону) и внесёт требуемую запись в ПТС, что и было сделано вечером.

Часть шестая. Заключение
На следующий день я успешно зарегистрировал авто в ГИБДД и, наконец, успокоился. Quest complete! В процессе поиска решения это проблемы я накопал очень много полезной и не очень информации, ознакомился с различными ситуациями подобного характера и сделал вывод, что мне в какой-то степени повезло, что всё решилось именно так. В сравнении с описываемыми в сети ситуациями, в моём случае дилер по итогу нашёл действительно достойный выход из ситуации(хотя начало, конечно, это абсолютный треш). Уже после произошедшего я понимаю, что Анна действительно старалась решить мою проблему. Не знаю, в какой степени на это повлияли мои твёрдые отказы от их вариантов решения проблемы и намерение вернуть автомобиль в случае, если они так и не предложат ничего дельного. В любом случае, когда я сообщил об ошибке с датой, без всяких колебаний мне сообщили, что готовы в этот же день вечером приехать и всё исправить. Наверное, это действительно говорит о клиентоориентированности.

P.S. Возможно, нашлись читатели, которые заметили, что во всём рассказе почти ни слова о коммуникациях с томским дилером. В процессе диалога со всеми, я оставил им при личном посещении свои контакты и информацию по интересующей меня комплектации. Спустя пару недель, не получив никакого ответа ни на почту, ни по телефону, я к ним повторно заехал, спросил снова по поводу предложений. В ответ от старшего менеджера услышал, что он занимается моим вопросом ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС и ответит мне обязательно! “Ну хорошо”, подумал я и отправился дальше по своим делам. Больше я о них ничего не слышал. Следующий мой визит был ещё спустя пару недель, после того, как я забронировал авто в Новосибирске. Я всё же немного надеялся услышать хоть какое-то предложение, но нет. Мне сообщили, что интересующих меня автомобилей нет и под заказ не менее двух месяцев. А не писали и не звонили мне лишь потому, что нечего было предложить. Такой вот дилер.

Skoda Octavia, 2018
Константин, Нижний Тагил
Эльдар, Симферополь
Юрий, Белорецк
Василий, Верхняя Пышма
Alexandr30ru, Астрахань

t3s111
Пиши теперь второй отзыв, про автомобиль :)
Но и молодец, что с документами разобрался!
Юрий
Тоже остались позитивные впечатления от альт парк, из всех дилеров в округе машину решил брать именно у них, о чем не пожалел ни разу.
Ну и по отзыву тс я бы с большей уверенностью поехал к ним если бы выбирал сейчас.
Автор очень правильно поступил, написав письмо с описанием проблемы в представительство шкоды в России. Только получив вздрючку сверху, дилер решил проблему быстро и на тех условия, какие нужны были автору. Это очень действенный способ! Я, если наступают недомолвки с дилером, всегда пишу письма в официальные представительства и проблема разрешается в мою пользу.
Думаю, если бы руководитель или владелец дилера в г.Томск знал бы о таком халатном отношении к клиенту, то он бы серьезно улучшил свой бизнес.
Черкните им на сайт отзыв о них, а лучше владельцу в личку в соцсети.
Вообще-то уже давно номер двигателя никого не интересует. При регистрации его даже не проверяют. Двигатель уже много лет относится к свободно заменяемым узлам и агрегатам.
Михаил
Это ещё раз доказывает что документы надо сразу сверять, перед подписанием д/к. А так конечно молодец что все разрулирось.
Еще как интересует номер двигателя, у нас в Самаре уж точно при осмотре ГБДД

Все хорошо что хорошо кончается
Nachtwandler
Цирк. Спасибо пожал.

З. Ы. От томского дилера шкоды я тоже не в восторге. Незаинтересованные они какие-то.

Вы очень хорошо думаете о представительстве фольцваген рус , стоит случиться, что то с вашей машиной,Вы получите как они Вам благодарны за выбор марки и пошлют к дилеру и не слова в ответе на конкретный вопрос, повлиял факт сдачи авто и более ничего!!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

К нас уже года 3 как сверяют номера агрегатов с записью в ПТС

А чего к супер Б, не присмотрелись? такие красивые на фотографии
Чудны дела твои Господи, интересный случай вы описали!! Дал же бог вам терпения! Но хорошо, что вот так для вас закончилось благополучно. Жду рассказа о самой машине, ее эксплуатации! ПЫ СЫ, а может Анну надо было кофе угостить, туда сюда, чик чик предложить, в качестве бонуса за косяк)))
А вообще Машина хорошая, очень надеюсь вам понравится и будет радовать ь в эксплуатации!

Канада
Дилер хорошо себя повел
сочувствующий

минск
Если номер не нужен, так не вносите номера в бумаги и на двигатель.
В альт парке Анна у них палочка - выручалочка. :)
Хорошо написал, прочитал прям как блокбастер какой-то)
В 2013 году в Москве ! При покупки форда по системе трейд-ин получилась чуть по проще сутуЁвина оформили в автоСАЛОНЕ причём менеджеры писали информацию с ПАСПОРТА ! Где ё там е где а там о ! И точно-так же планировали НА этой машине отправиться на ДАЧУ на майские праздники аж до 9 мая (с работы на раб 6-7 число Я отпросился)! Купили машину 26 апреля 2013 года машина хорошая (не буду писать модель)Но хорошая 2008 конец года ! Два дня машина простояла в гараже БЕЗ номеров (это сей-час можно если хозяин Не против вы получаете авто уже с его номерами) ! Вот 28 апреля МРЕО до 1 мая работало круглосуточно !!! Мы с друзьями в 3-ём один в машине сидел а мы с другом ходили документы оформлять уже на меня Прошли 2-окошка и за что-то одну квитанцию оплатили Это было ночью с28 на 29 в ГАИ МРЕО народу было совсем мало и в третьем окне БАЦ товарищ милиционер то есть инспектор ЗАЯВЛЯЕТ у ВАС не СООТВЕТСТВУЮТ (документы) для оформления даже ручкой обвёл !( НОЧЬ УЛИЦА ФОНАРЬ) Приехали ! И что делать ? Нам с улыбочкой ехать в салон исправлять (печатать заново) если салон работать будет утром число то сами знаете 29 праздники на носу !!!Всю ночь Я проворочался КАК-ТО БЫЛО не до сна и были уже сомнения что НА дачу вариантов попасть очень очень мало что вряд-ли за один день Я успею и в салон и в МРЕО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ан-нет с утра я не проснулся я вскочил быстрей друзьям названивать и в салон времени часов 8 было приезжаем а салон то и закрыт! Оказалось что в предпраздничные дни А МАШИНУ МЫ ПОКУПАЕМ только у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера ! ОНИ работают не с 8 до 21 часа а с 10 и до 19 00. Спасибо и на том прокатались! По пирожку съели ! К 10 00 приехали !!! Нам без вопросов и достаточно БЫСТРО всё (исправили) и в ГАИ на поставку на учёт а там Ж..А ! Народу понаехало ужас КТО ставил машину в Москве НА ПЕРЕРВЕ тот меня пой-мёт Ужас какие очереди бывают!!! Как буд-то со всей Москвы там машины на учёт ставят !!!!!Ещё около 3-часов промучались ! И всё 30 числа в пять утра выехали на ДАЧУ !!!!!!!!!!! Вобщем пустячок !Но НЕ ПРИЯТНО !!!!!

приятный автомобиль

Ставрополь
Почитал отзыв, и ради интереса позвонил товарищу, сотруднику МРЭО. Он объяснил следующее: в данном случае инспектор отказал в регистрации не совсем законно. По сути он должен был назначить экспертизу для установления соответствия марки двигателя вин коду автомобиля. Если марка двигателя соответствует сертификату данного т.с., то отказывать в регистрации не имеют права. А вот если бы например вместо мотора CHPA стоял например CJSA, тот тут уже было бы вполне законное основание в отказе регистрации. Ну и видео в тему

Я когда машину покупал , у меня в фамилии допустили ошибку. Вместо буквы "Е" написали "И".
Но мне повезло. Сотрудница автосалона была опытна в этих делах. Она переправила букву так , что вообще не заметно было. Поставил на учёт без проблем. И продал без проблем.

T187
Автор как то истерично ждал, что ему заменят авто или Птс за 2 дня так мне показалось. Это практически невозможно. Тем более это ошибка производителя или органа выдавшего Птс но никак не дилера. Могли бы реально печать поставить с отметкой о верном номере у выдавших Птс и этого было бы вполне достаточно.
Дилер конечно должен был помочь решить ситуацию, но то, что они сделали в итоге... Молодцы, автору повезло.
А всем умникам, советующим проверять номер двигателя - на вторичке безусловно это нужно делать, но в салоне я всегда только вин сверяю, как и многие.
Вообще проблема из разряда исключений - в принципе, мне думается такой авто можно вернуть дилеру с взысканием расходов в виде переплаты за Осаго, Каско, процентов банку. Возможен только геморр с возвратом своего авто, если сделка сдачи в трейд-ин была оформлена на третье лицо обычно куплей-продажей.
Так думаю.
Еще как интересует номер двигателя, у нас в Самаре уж точно при осмотре ГБДД
А у меня не смотрели, только вин

Xillaire
Северск
Bradd
А чего к супер Б, не присмотрелись? такие красивые на фотографии
Во-первых суперб это уже совсем другой бюджет, а во-вторых за этот самый другой бюджет уже есть интересные автомобили, заметно лучше подходящие под наши сибирские реалии. Хотя авто, безусловно, понравился.

Продажа Skoda Octavia 2018