Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2015

Расход топлива по трассе: 10 л. на 100 км. л/100км
Название: Elegance
Цвет кузова: Topaz Brown
Цвет салона: Темно-серый
Добрый день, уважаемые форумчане!

Решил поделиться своими впечатлениями от покупки новой Шкоды Октавии, т.к. выбор дался мне нелегко, и среди огромного объема противоречивой информации в Интернете ориентироваться сложно.

Попробую держаться принятой здесь логики изложения.

Прошлый автомобиль - Форд Фокус II 2011 г.в. хэтчбэк. Хорошая рабочая пчела. Почему решил менять? Родился ребенок, и багажник, как и второй ряд сидений стал маловат. Кроме того, по личным ощущениям автомобиль стал уже староватым в плане дизайна (надо было тогда в третьем кузове брать, который до сих смотрится современно, а еще лучше седан).

Муки выбора. На тест-драйвы ходить не было времени, т.к. маленький ребенок. В итоге тестил только Тигуан. Машинка, безусловно, достойная, но смутил опять же маленький багажник. Кроме того, несмотря на красивую переднюю часть, сбоку Тигуан откровенно напоминает приподнятый Гольф. Кстати, Гольф универсал брал в аренду в Европе. Достойная машина, как раз бы мне подошла, но в России, к сожалению, не продается. Также Тигуан при поездке показался каким-то непривычным в обзорности и управлении, не то что плохим - а именно непривычным. В Октавии напротив после Фокуса было очень комфортно - сел и поехал. Также смотрел Камри и Рав4, но смутили непомерно высокая стоимость Каско. Кашкай - очень маленький второй ряд сидений. Х-трейл - в новом кузове какой-то метросексуальный, старый больше был похож на джип и мне нравился. Ауди А3 - маленькая, на А4 мог тоже наскрести - но тоже маленький багажник. ФФ Пассат нравится, но сейчас смена поколений, новый не стал ждать - мало ли что с курсом валюты (и в конце августа 2015 г. понимаю, что не зря опасался). Шкода Суперб - посидел в салоне у дилера. Безусловно, выглядит шикарнее Октавии  в плане интерьера. Но смутили несколько вещей - в этом году опять же новое поколение, у дилеров только остатки - выбор плохой, плюс длина 4,8 метра, по моему великовата (я на Октавии еле вписываюсь в ворота на даче).

Процесс покупки. Покупал у оф. дилера Автоспецентр на Обручева. Могу отметить 2 вещи. Прекрасная работа менеджера Александра (всё четко, быстро, все обещания выполняются, вся информация предоставляется, чувствуешь себя важным клиентом для фирмы, перед выдачей авто подробно все рассказал, что немаловажно с таким количеством электроники). Второе - отвратительная работа отдела трейд-ин. Я купился на скидку 90 тыс. руб. по трейд ину. Фактически мне сначала назвали одну цену, а потом когда я уже внес предоплату, договорился о дате выдачи нового автомобиля и сдал старый, понимая, что окончательно сдал - МНЕ ОБЪЯВЛЯЮТ ЦЕНА 40 ТЫС. РУБ. МЕНЬШЕ. Поясню что авто мой был с обслуживанием у офиц. дилера, с пробегом всего 32 тыс. за 4 года и в отличном тех. состоянии. Причина снижения цены - много крашеных деталей (типа а вдруг их плохо покрасили, и краска пузырится начнет через год), и, внимание - малозаметныя пятна от липовых почек на капоте. Не знаю, насколько это важные факторы для покупателя, наверное 10-15 тыс. торга дал бы, но не более. Короче в итоге такой расклад. Машину мою оценили в 300 + 90 скидка по трейд ин (на авто.ру аналогичные стоили от 380 до 420, так что я скрепя зубы согласился). Это первый негатив от трейд ина. Второй был, когда покупатель машины в первый день, еще до регистрации машины на себя, поймал штраф 3000 рублей, который пришел мне. Менеджеры автосалона обещали уладить проблему. Потом когда я через неделю позвонил, оказалось, что всё чем они могут помочь, это скинуть копию нового ПТС, чтобы я сам обращался в ГИБДД. Ну спасибо, удружили. Но не будем о грустном).

Итак, теперь наконец о машинке. Итак, Школа Октавия 2015 года с самым мощным для этого кузова турбированным движком 180 л.с. TSI, коробка ДСГ 7, сборка Нижегородская, комплектация Элеганс (максимальная, с кнопкой старт-стоп, двухзонным климатом, электроприводом зеркал, ESP, ассистентом подъема в гору) + какой-то там пакет (ксенон с автоматическим изменением режима освещения и подсветкой поворотоы, бесключевой доступ Kessy, парковочные датчики по периметру, обогрев лобового стекла и Вебаста). В подарок от дилера дали коврики в салон, секретки и тонировку задних стекол. Также с 50% скидкой приобрел зимние колеса в сборе на оригинальных дисках и шинах Нокиан (30 тыс. руб.). Стоимость авто с учетом вышеупомянутой скидки по трейд ину составила - 1,2 млн. руб.(это конец июня 2015 г.). Много ли это или мало для Шкоды? Конечно много. Вот только  попробуйте за эту цену купить автомобиль с таким же движком и таким же набором опций.

А теперь перейдем к самому интересному для потенциального покупателя - плюсам и минусам.

Итак плюсы:
- Красивый дизайн, который в Москве не смотрится заезженным как многие другие популярные модели (на мой взгляд конечно). Особенно машину красят ксеноновые фары с дневной подсветкой в виде слитной полоски снизу.
- Огромный багажник. Он реально огромный (по паспорту 570 литров). Для справки я вывозил вещи из квартиры (из 2-х комнатной, всё кроме крупной бытовой техники и мебели). Так вот, все вещи я перевез за 2 ходки со сложенными задними сиденьями, без всяких газелей.
- Мощный движок. Если есть возможность берите именно этот движок. Преимущество в мощности помогает даже при интенсивном движении - перестроение, обгон, выезд со второстепенной дороги выполняются очень легко и комфортно. На спортивном режиме машина как будто летит на воздушной подушке.
- Управляемость. У машины в меру чуткая педаль газа. Руль крутится так как надо. Даже в ограниченном пространстве, например при движении в узком дворе, по личным ощущениям, Октавия маневрирует лучше Фокуса, не смотря на бОльшие размеры. В повороты авто входит легко и предсказуемо.
- Электроника. Очень радует авторежим фар (включил и забыл - сами переключаются на ночь, день, подсветка поворотов противотуманками, в темное время суток фары "провожают" до дома, т.е. горят некоторое время). Бесключевой доступ - ключ лежит в портфеле, можно про него забыть, машина открывается и закрывается по датчикам на дверных ручках и багажнике.
- Удобный салон. Это не бизнес-класс, но всё сделано для водителя - подлокотник с отделением для вещей, очечник, понятные крупные надписи на приборной панели контрастного белого цвета.
- Подвеска. Сначала показалась жестковатой, но после первой тысячи км стала мягче. На низкой скорости по грунтовой дороге с ухабами плывет как корабль. Подвеска чувствуется, если влететь скажем при 60 км в час на лежачего полицейского.
- Стоимость страхования. Каско в Ингосстрахе со франшизой со второго случая обошлось в 55 тыс. руб. (почти как на Фокус). Осаго там же - 5,5 тыс. руб. (с учетом моей скидки за безубыточность)
- Потребление бензина по борт. компьютеру - 10 л. на 100 км (с постоянно работающим кондиционером). В Фокусе для сравнения было 11-11,5.
- Клиренс. С дорожным просветом 15,5 см  и подвеской для плохих дорог, по моему мнению, автомобиль не отличается от переднеприводных кроссоверов (в чем я регулярно убеждаюсь при поездке по грунтовой дороге на даче).

И конечно же ложка дегтя (это наверное самое интересное для читателей):
- Шумоизоляция. Она не идеальна. Уличные шумы машина блокирует хорошо. А вот работа внутренних агрегатов (коробки, двигателя, кондиционера) - слышна вполне четко.
- Через короткое время после начала эксплуатации появились слабо слышимые "сверчки" в районе торпеды и двери со стороны водителя.
- К работе коробки нужно привыкнуть. Она очень резво переключается на более высокие передачи, а вот вниз идет хуже. В результате в сильной пробке возникает ощущение, что машина как будто "душится".
- Задний бампер приподнят и снизу закрыт черной резиной, что делает его весьма практичным. А вот передний, достаточно низкий (пошли в угоду дизайну). Причем парктроник ловит препятствия ровно на высоте бампера. Т.е. если бордюр высотой ровно под бампер, то парктроник его не увидит и есть шанс припарковаться по звуку.
- Обзорность в районе капота не очень хорошая. Т.е. о том, что происходит непосредственно перед авто остается только догадываться, либо стараться вытянуть шею и заглянуть вперед. С учетом предыдущего пункта про бампер это создает определенные проблемы.
- Аудиосистема Болеро в базовой версии не включает блютуф и поддержку подключения смартфонов (за эти деньги могли бы и включить).
- В сознании многих Шкода ассоциируется с бюджетным авто. Так что это не та машина, которой можно хвастаться в отличие от "бизнес-класса" за ту же цену (не буду называть примеры).

Вывод: Отличный семейный автомобиль за эти деньги для поездок по городу и за город. Семья отметит его размеры и комфорт, а водитель - динамику и электронных ассистентов. Конкурентов в "С" классе подобрать сложно.

Резина Нокиан нордман4 с шипами. Дорогу держит отлично. Но шум по сравнению с летней ощущается намного заметнее.

Еще стал юзать автономный отопитель. Удобная штука - включаешь из окна брелком и садишься в теплую машину.

Из вновь обнаруженных недостатков - зеркала заднего вида в темную дождливую погоду не информативны. По субъективным ощущениям в Фокусе удобнее были.

Еще ездил к бабушке в соседнюю область. Попробовал круз контроль. По моему баловство. Все равно приходится периодически тормозить и сбрасывать его, а потом заново включать....

А заодно и передние брызговики.

Приветствую!

Возможно будут интересны цифры после первого года эксплуатации.

Итак , пробег 7 тыс. (повторюсь что это только выходные).

Стоимость ТО - 12 000 р. (дилер Автопрага Восток). Масло заливали Кастрол Эдж Профешнл. Перед ТО масло было по щупу посередине между максимальной и минимальной отметкой. Кстати на двигатели 1.8 литра ТО самое дорогое среди Октавий А7 ( разница 1,5 - 2 тыс. где-то с самым дешевым).

Страховка на второй год. Все Ингосстрах. Каско - 35 тыс. (с учетом скидки за безубыточность и с франшизой со второго страхового случая)....

После двух лет неинтенсивной эксплуатации в основном по выходным отзыв остается верным. Добавил бы только что 98 и всякий улучшенный бензин любит она и едет на нем резвее. Может это субъективное ощущение.

Второе ТО 14000 руб. у официального дилера. Обратился за ТО через неделю после завершения гарантии, но в отличие от Фокуса сразу же не стали находить внезапно обнаружившиеся косяки.

Страховка по прежнему дешевая (каско в Ингос 32 тр). Налог в районе 9 тр (в Москве).

Что касается дефектов и т.п. (самое интересное наверное для всех): 1....

На отдыхе на Кипре брал в аренду на 2 дня Корроллу и вот решил сравнить эти автомобили класса С.

Во первых, в чем они сходны, и не имеют сильных различий (по моему субъективному мнению, не прибегая к замерам и техническим характеристикам):

- размеры салона , место водителя в Королле мне показалось теснее немного в ногах, но возможно это с непривычки от правого руля;

- размеры багажника - и туда, и туда вошло 3 чемодана и коляска. В Октавии погрузка удобнее понятно почему, но в Тойоте багажник вроде бы шире....

Дмитрий,

скажите, пожалуйста, зачем машину в трейд-ин отдавать до получения новой? Вроде как весь смысл в удобстве с колес на колеса пересесть.

В любом случае поздравляю с покупкой и удачи с машинкой.

Дмитрий,
В любом случае поздравляю с покупкой и удачи с машинкой.
Между сдачей старой и получением новой было 2 дня. Спасибо!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ростов-на- Дону
Павел:
За 1,2 мил можно было посмотреть и ford mondeo в предпоследней комплектации за 1150000.
Как же вы задолбали своими советами. Иди и покупай, умник блин !!!
Блажен кто верует...

Ростов-на- Дону
Артем877:
Очень хороший и надежный аппарат! Октавия это та машина, которая практически не имеет болячек и отбегает 5 лет вообще без поломок.
Но, новая Королла все-таки лучше! Одно только имя чего стоит. Надежность на высоте. Дизайн просто космос (особенно салон!). Короче, немцам до Короллы еще далеко и далеко.
Японцы как всегда на 1 шаг впереди. Тойота - наше все!
Одно только имя и осталось, надежности уже нет, в салоне убого, внешний вид вообще отстой, краска слазит от хорошей мойки, на мелких сколах сразу ржавчина появляется, металл как на консервной банке. За шумоизоляцию в Королле вообще молчу, её там просто НЕТ !
Блажен кто верует...

Дмитрий985:
Между сдачей старой и получением новой было 2 дня.
Тем более - поездили бы два дня на своей машине, приехали, перегрузили вещи, обменялись ключами, уехали на новой.
Реально не догоняю в чем смысл заранее машину сдавать.

OFA

Акмолинская область
Красивая и удобная машина.

Павел:
Конкурент серьезный, авто достойный, да и классом выше, но человек чётко сказал, что такие размеры ему не к чему.

Артем877:
Японцы как всегда на 1 шаг впереди. Тойота - наше все!
)))

gangnam:
Гарантийки действительно много. Драйв 2 нам в руки.

gangnam:
Королла в последнем кузове это вообще недоразумение по цене, дизайну, техническим характеристикам.
На самом деле для владельца тойоты и адепта японских машин ничего не изменилось, качество если и просело, то не кардинально, агрегаты проверены и надежны, по потребительским качествам прибавила и весьма существенно... Но это все для поклонника япомашин. Пересаживаясь же в октавию признаешь, что это уже уровень как минимум на полступеньки выше. Но опять же повторюсь, что для яповода ничего в королле в худшую сторону не стало.

MB_B:
По поводу переключений, попробуйте для интереса (сравнить) залить хороший 98й (на шеле или бп, или лукойле олимпиский или рублевка). На 98-м она как бы легче едет, более отзывчивая на газ. У меня именно на 98-м была оптимальная работа движка и коробки, а 95 она как-то подтупливает в том числе на переключениях. Появляется какая-то ленца, которая мешает машине. Нужно было сильнее на газ давить чтобы перешла на передачу пониже, а на 98 тяга на низах более лучшая и отзывчивость. Мне понравилась по настояшему как ездит только на 98, но он к сожалению мало где продается высокого качества.
Сам лью 98-й, но никак не могу почувствовать эту разницу. Видимо у нас лукойл халтурит. Поэтому лью наверное для порядку...

Иваныч 51:
gangnam..." по факту у Октавии А7 очень много болячек, настолько много, что её смело можно назвать ломучей, причём болячки как по движку, коробке, так и по электрике и салону".. А что у Вас, сударь, на Вашей Октавии А7 сломалось? Поделитесь, плиз. Или Вы где то слышали об этом? За два года эксплуатации этого, несомненного достойного автомобиля, у меня ничего не сломалось и не испортилось (как не ломалось ни на одном моем авто за 40 с лишним лет, включая советские жигули и Ниву) Как Вы будете относится к своему авто, так оно и ответит Вам. Хаять другие авто в сравнении с каким то - моветон, у всех свои пристрастия , кто то любит апельсины, кто то-ящики из под апельсинов как Чебурашка. Автору: хороший выбор семейного авто, объективный отзыв (как владелец А7 подтверждаю), за исключением. Фокус в третьем кузове теснее второго в рестайле, особенно на заднем сиденье, ИМХО. За отзыв 5, коллега
Если у Вас лично ничего не сломалось, так это замечательно просто, у меня тоже пока все ОК, тьфу, тьфу. Но на драйве много людей, таких же как и мы с вами, так вот болячки есть у нее и не мало. Правда диллеры в большинстве своем довольно охотно идут навстречу владельцам и все охотно меняют...

IgorBo:
Да не так уж важно, какой буквой это написать. Но вот сравнивают Октавию и Короллу как одноклассников. Кто делает такие сравнения, думаю, никогда не сидел в салоне обеих. Октавия А7 очень существенно больше (особенно шире) Короллы. Какие же они одноклассники?
??? видимо вы никогда не сидели в новой королле. Абсолютно одинаковы по ширине, если только не лазить в рулеткой и не ловить неуловимые для глаза миллиметры. Сзади места тоже поровну, но королла кажется просторней немного из-за отсутствия туннеля между ног. Но это только кажется. а по факту паритет.

shapka1978:
в Волгограде реально от 98 нет толку, по крайней мере до сих пор я не заметил. а вот пермский 98 экто - есть уменьшение расхода. Посмотрим, может НПЗ начнуть чтото улучшать у вас там. 95-й вроде нормальный и даже 92!
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Wolfgros:
Далеко не все так трагично как вы описываете. )))

Astra:
А как думаешь, что лучше 95 просто или экто?

Ronin 1976:
Да что за вздор на счет салона,сли уж так и хочется сравнить тойоту ,то уж поверте сзади места у шкоды стало так же как в авенсисе )))
Салон у короллы прибавил также весьма значительно, так как на некоторых рынках, включаю наш, она как раз была призвана заменить как старое поколение короллы, так и Авенсис, охватить сразу два класса так сказать. И если не гнаться за миллиметрами, то придраться к салонам обеих машин мне сложно, оба весьма просторны, оба имеют отличный вход-выход.

Павел:
Форд не даст такого ощущения динамики, Свет на шкоде лучше и багажник огромен , да и рестайл был не загорами так что автор молодец что взял октаху,очень нравится 5.

Юрий:
Корошая мафынка хоть и дорогая , но я бы предпочел нового мондюка , все таки D класс , да что там скрывать полноценный Е класс больше замыленной камри , а за октаху 1,2 дороговато
Странное мнение взять Модео который только в 2015 преобрел хороший вид, и наконец-то нормальную современную отделку салона. Да и за эти деньги он будет с овощем 2.5л.Это просто тебе нравится Мондео. Автор все правильно сделал и расставил приоритеты большой багаж, много места на заднем диване, хорошая отделка, отличная динамика и тех.начинка = Октаха

Кинель
Я не знаю некоторые как то странно оставляют кометы. Не спрашивают нюансов эксплуатации и т.д, а только пишут я бы взял за такие деньги , да берите наздоровье. Не засоряйте коменты у вас будет шанс написать о своих прекрасных авто. Я считаю не бывает плохих авто. Все зависит от финансов которыми располагает человек при покупки и дальнейшей эксплуатации, если будете беречь любое авто прослужит верой и правдой. Все авто хороши, на вкус и цвет товарищей нет. Каждый выбирает под себя. так что ненадо писать всякую чушь лучше,хуже или я бы купил. Автору 5, добавляй отзыв и побольше бы про коробку!

Согласен с предыдущим комментатором (18345281), - отзывы пишутся для того, чтобы человек смог оценить реальные "повадки" и ньюансы автомобиля (а не те, про которые пишут пресс-релизы), это раз.
Выбирает каждый своими собственными ценностями, где цена, может стоять ох, на каком-нибудь, десятом месте. Это два.
Для автора - написание отзыва - возможность рассказать миру о своём автомобиле и попрактиковаться в навыке письма. Это три.
На мой взгляд, критике, если уж она есть, дОлжно подвергать сам отзыв (грамотность написания, силь изложения, вещи какие-то, которые хотелось бы узнать об автомобиле), но никак не выбор автора.
______________________________ __________

По поводу ассистента парковки и его 20 см))
Всё время тоже парковался впритык к бордюрам (наверное, кто не из МОсквы-не поймёт этой привычки))) ), сейчас заставляю себя оставлять теже 15-20 см, потому что машину жалко. Очень часто при "плотном" прижатии к бордюру страдали диски))
______________________________ _________

Продолжайте дополнять. С интересом слежуза Вашим отзывом.

shapka1978:
Да,в новой Королле объем салона уже на уровне Авенсиса,поэтому сравнение с Октавией вполне уместно.

Aptar:
Реально не догоняю в чем смысл заранее машину сдавать.
Я ее сдал утром перед работой. А новую забрал в пятницу после работы. А так бы пришлось просидеть часа три в салоне, пока проверяли техническое состояние и юридическую чистоту.

18345281:
Спасибо. Полностью согласен. Очень много пишут что вот японские авто лучше, надежнее и т.п. Я думаю за одинаковую цену качество и надежность у любой из известных марок будут плюс минус похожие. Особенно в массовом сегменте. Брак может быть на любом автомобиле. Повышенный износ и плохая ремонтопригодность - обратная сторона того, что конкуренции в основном идет за счет маркетинга и технических примочек. Плюс давление на автопроизводителей по снижению выбросов, что приводит к созданию более технически сложных двигателей.

Дмитрий985:
Ну тогда понятно почему вам цену сбили - стандартная практика трейд-ина - сначала одна цена, потом другая по итогам диагностики. Плюс де факто вы сами на любую цену согласились отдав машину в зачет до объявления цены - если я правильно схему понял.

Aptar:
Ну теоритически я мог забрать ее. Документы ведь не подписывал . Потом они кстати ее выставили за 399 с торгом и довольно быстро продали. То есть это реальная цена для быстрой продажи.То есть моя компенсация на 10 тыс меньше оказалась. Другое дело, что из 390, 90 им компенсирует государство. И заработок дилера при такой схеме не хуже, чем на новой машине.

Отличный авто.А для семьи скаут вообще вещь,но пока мечта.Цена на него ,что чугунный мост.

LEGR:
Да уж, скаут красавец, но дорог.

Старый Оскол
Хорошее ,добротное ,практичное ,с хорошим движком и комплектацией авто .Цвет красивый.
Удачи автор .

Павел:
У вас будет такая возможность ...

shapka1978:
А как думаешь, что лучше 95 просто или экто?
Сложно сказать, это из опыта эксплуатации будет понятно. Чтобы понять, что лучше, нужно поставить новые свечи и проехать 20000 км на 95, потом опять поставить новые и проехать 20000 км на 95 экто и сравнить - тогда немного будет понятно ) и то не все...
У меня в Новосибирске много "подопытных кроликов", поэтому я уже знаю, где у нас правильный бензин )

Lehaguru:
а на кашкае вариатор вселяет уверенность?
Так что,если машину не насиловать,хватит на долго....
так же это относится и ДСГ .

Astra:
привет !правильный т.е 98

привет !правильный т.е 98
не на всех заправках. Есть и 92 и 95й чистые. Просто есть не очень чистоплотные ретейлеры, вот их обходим стороной, они продают бодягу с присадками, после которых чеки, пропуски зажигания, ржавые свечи...

Оригинальные чехлы красивы:)

Севастополь
Хорошая машина. За отзыв 5.
Мои отзывы: Honda Crosstour 2013, EXEED TXL 2020

игара.66.:
Точняк,сам бы легко продал дороже ,с таким пробегом влёт ушла бы.
На пробег смотрят( считай верят) только лошары вислоухие. А вот то, что было много крашеных деталей- реально большой минус при продаже. Так, что не факт что сам продал бы хорошо. Тем более без опыта этого дела.

лейтенант Дэн:
На свежей машине большой пробег в принципе не возможен,поэтому почему бы на него и не смотреть ,а истинный пробег дров мохнатого года могут вычислить только настоящие автопрофи вроде тебя))))

Сергей 73 rus:
11-й год это свежая машина штоль? Не смеши тапки. У меня друг наматывает в год по 80т. Не таксист. Строительный бизнес. На камри за 4 года проехал 300т . Продал смотав до 130. Еще жалел, надо , грит, было 80 оставить. А про "свежие" машины с маленьким пробегом любой перекуп расскажет, что " профессор ездил только летом и только на дачу,естественно, только по трассе и асфальт до самого дома". Азы профессии.

лейтенант Дэн:
за 3,5 года пробег 30 000 ,как понял по годам это старье и хрен продашь ,придется пробег на сотку накрутить по ходу )))

+100500)))

москва
Хорошая машина.

Дмитрий когда планирует ТО проводить)) и что заливать ?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Как Вам в пробках москвы DSG?

антена на крыше для чего у вас ? вебасто на бензин очень интересно )) машина при продаже в сибирь уйдет хорошо ,мотор греется быстро

лейтенант Дэн:
у меня машина 10 года, скоро ТО 60. Так что в год получается чуть более 10 тыс. На работу хожу пешком. Верьте дальше перекупам.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Ronin 1976:
Дмитрий когда планирует ТО проводить)) и что заливать ?
ТО через год, так как 15 тыс. точно раньше не наезжу. Заливать то, что дилер порекомендует.

Ronin 1976:
Антенна от радио. По паспорту вебасто называется автономный отопитель. Ведь это название фирмы, которое они видимо не рекламируют как и других производителей компонентов.

ДСГ в пробках, как я писал, пытается все время перейти на более высокую передачу. Но чтобы это доставляло неудобство, это должна быть мертвая пробка с очень медленным движением. А так дерганья в коробке в Фокусе на автомате при резком ускорении всегда были, здесь если плавно выжимать газ их нет вообще.

У меня тоже есть радио ,но антены нет)) что за хрень ?))

Ronin 1976:
У меня тоже есть радио ,но антены нет)) что за хрень ?))
Антена есть однозначно, только вот где она спрятана? Тоже озадачился, нужно "покурить" форумы!

Я слышал что плавник ставили на машины 13 года ,но потом версия плавника родиламь если машины с блютусом и навигацией. Но у меня аналогичная вашей магнитола))),в нижнем мудряд)

Накладки полезная и главное практичная вещ !
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

А первый выступ на пороге чем защищать будешь?))

На каком масле катаешь и сколько подливаешь?

Ronin 1976:
На каком масле катаешь и сколько подливаешь?
Рано ему ещё масло подливать, пробег всего 5000 км (правда за 7 месяцев маловато, но...). А масло, скорее всего Кастрол с завода...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Ronin 1976:
А первый выступ на пороге чем защищать будешь?))
За него не цепляешься почему-то. У меня он в идеале. Поэтому не обязательно брать не заводские.

ан-529:
я до 5000 тоже не подливал вовремя обкатки а после пошло -поехало в среднем 200грамм на 1000 сейчас вкатываю могу больше что бы уровень поднять

терьер
машина хорошая, но для октавии дорого. лучше суперб . там с конкурентами выгод больше.
владею гольфом вариант 2008 2л. тди 140л. комплетация тоже не бедная, панарамная даже есть. пробег 156000. второй хозяин . купил за 450тыс. По мне еще один бы взял и на кино осталось бы.

Ronin 1976:
Я бы при таком раскладе уже запаниковал бы! Сейчас от замены до замены (12-15 т.км.) масло убавляется миллиметра на 2-3 по щупу, хотя частенько двигатель раскручиваю до отсечки!

По поводу вопросов. Масло не доливал.
Пробег маленький , так как только на выходных пользуюсь, на работе платная парковка плюс пробки.
Переднюю часть порога задеть очень сложно, думаю в защите не нуждаются.
По поводу плавника на крыше - у дилера мне пояснили, что там третья радио антенна, которая нужна для усиления сигнала и для непонятной мне функции TP.
Кстати по поводу магнитолы Болеро. Кнопка блютуф в меню, как мне пояснили у дилера, на машинах с 15 года это пустышка, активировать в России ее нельзя. Ранее можно было эту функцию включить за доплату. И еще. У меня через юсб выход не читалась музыка с телефона на андроиде. Оказалось что секрет в том, что музыка должна быть в корневой папке на карте памяти. Иначе магнитола ее не находит. По крайней мере это верно для Самсунг гэлакси.
По поводу Суперба. За эту сумму да еще с переплатой тысяч 50-100 можно было взять в минимальной комплектации в старом кузове белого цвета. К тому же каско уже не 50, а 100. Я выбрал Октавию. Хотя бесспорно Суперб лучше.

vladimir26:
А смысл паниковать ,если это в допусках?,конечно немного напрягает процедурка контроля и долива а целом расходом топлива и дтнамиклй уомпенсируется)).даже если делать контрольный замер у дилера то если будет меньше 0,5 литра на 1000 ,кпримеру 460-480 ,то ничего не будут делать ,считаем что это осонность тора кой мне достался))). По щупу 2-3 мм это есть в стреднем 200-300 грамм,так так весь щуп 20 мм
Мм

Мне негде крутить мотор до отсечки ,я живу и езжу в городе)) ,эксплуатация каждый день ,круглогодично)) и потом у меня dsg 7 ,она не для гонок создана

Платные парковк с дикими ценами много людей загнали в метро,все было сделано не для свободы езды ,максимум процентов30-40 дали пользу где повестли знаки остановка запрещена и пдатная парковка ,а так для пополнения бюджета поземки и ее стройки с развитием тпу

По щупу 2-3 мм это есть в стреднем 200-300 грамм,так так весь щуп 20 мм Мм
наверное все таки поменьше будет ,а то от минимума до максимума получится 2 литра ,почти половина объема ,при этом датчик срабатывает ещё пос же ,не на сухую же от срабатывает.

На а7 весь щуп это литр ,максимум 1,2 литра датчик уровень загорается когда 200-300 грамм ниже минимума самого по щупу,а ездтить надо при среднем и-выше желательно

Объем на cjsa 1,8 5,2 литра

Ronin 1976:
Что и имел ввиду ,раз весь уровень это литр и это 20 мм,от сюда вытекает что 2-3 мм на щупе -это 100-150 гр ,но ни как не 200-300. Щупы наверное наверное примерно одинаковые на всех движках ,по крайней мере на 1,6 также около 20 мм зона .

Да верно где-то 150-200 )) +- условия горизонтальности площадки,температуры масла и время слива

Ronin 1976:
Вот вот, а то я уже хотел было возразить, примерно 100-150 мл. уходит у меня в межсервисный интервал. Такой расход, и расходом то не назовёшь, большинство новых атмосферных моторов "кушают" масло гораздо больше, но ни кто не жалуется, а вот если это ВАГовский TSI, то даже те, у кого ни когда не было ВАГа - твердят что эти моторы ломучее ....омно, и больше 100 т.км не ходят.

На счет всех атомосферников не скажу сам не сталкивался ,но этот берет масло

У всех. Залито 0-30 вязкость допуск 502?
Почему то на 99% уверен что на 5-30 будет жрать меньше .

У меня 5-40, 502/505

nik0574:
Почему то на 99% уверен что на 5-30 будет жрать меньше .
5-40 еще меньше)) планирую переход на 5-30 на ликви ,через месяц

***** должен 200 протянуть, а то я их прокляну....)))
если в программу управления двигателя не лезть и не насиловать его и вовремя обслуживать протянет спокойно 200))

У всех. Залито 0-30 вязкость допуск 502?
Один раз пробовал 5-40 502 , а так всегда заливаю Castrol EDGE Professional Titanium FST 5-30 504 допуск. Ни какой разницы не ощутил.

а сколько надо 100 или 300?))

если не ломается ,краска не слезает,багажник устраивает ,то почему бы и не ездить?)тем более из кризиса никто не знает когда вылезем ,цена на топливо везде падают а у нас растут)) клоунада ,все держиться на автомобилистов мы сильная масса ) дороги за наш счет,парковки(метро) за наш счет,бюджет страны за наш счет) ,мрожкм условия свои диктовать нужен только лидер с хорошими качествами,честный ,порядочный

ведь при правильной всеобщей организации и забастовки можно на колени нпз поставить)

Ты серьёзно, собрался 200 т. к. на этой Шкоде кататься?
Нет, но все равно прокляну..

504 это для хорошего топлива
Согласен, 502-505 допуск для Российского бензина более предпочтителен.

с моими пробегами 300 на 20 лет, жестковато даже для кризиса

504 это для хорошего топлива
Кроме Лукойла 95 или 98 моя машина не разу ни чего не пробовала, на последнем ТО сказали что свечи в отличном состоянии (родные). Да, масла 504 допуска немного дороже, но я считаю так как оно рассчитано на длительный интервал, до 30 т.км., то за 12-15 т.км. ни с мотором, ни с маслом ни чего не случится, даже на нашем бензине. Сначала тоже думал что буду менять через каждые 7-8 т.км., а потом забил на это! Думаю что будущий владелец вряд ли это оценит, или узнает об этом!

а сколько надо 100 или 300?))
Ну вообще хотел после окончания гарантии поменять свою на "сарай", только с моторами 1.8 или дизелем, но так как цена сейчас на Комби жуткая , (собрал на конфигураторе , вышло почти 1.6 млн.) решил отложить эту затею, покатаюсь пока на этой, ещё года 2-3, а там посмотрим!

Ronin 1976:
Конечно в Москве автомобилистам и их автомобилям сложней живётся - пробки, налоги и штрафы выше, парковаться негде, и.т.д., но у вас и доходы повыше чем в провинции!

Ronin 1976:
При чём здесь НПЗ? В нашей стране в цене бензина около 80% составляют акцизы и налоги, которые забирает государство!Мировые цены на нефть падают с каждым днем. Сейчас баррель стоит около $29, скоро будет $20. Что делают основные мировые потребители и производители «черного золота»? В США, крупнейшем импортере сырья, снижают цены на бензин. В ряде штатов литр горючего можно купить за 12 центов (менее 10 рублей). В России же на отдельных заправках за литр АИ-95 уже требуют 40 рублей. А к середине года цены рискуют дойти до 50 рублей. Виной тому рост акцизов. Повышая налоги, государство пытается снять дополнительные «сливки» с нефтяников. Но в итоге бремя ложится на население.

В стоимости топлива у нас стоимость нефти составляет 7 %.Остальное акцизы и прибыли монополистов, жадность которых величина постоянная. Поэтому когда стоимость нефти растет, стоимость топлива у нас повышается. Когда падает, .. тоже повышается.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Да все плюсы по.зп после всех выплат и трат ухожят на нет и зп в москве уже давно не росли в среднем 30-40 ,с высшем образованием 60-80 и то не везде ,есть зп и выше 100 но таких мало и там все занято регионами)) зп 90% серо-белые ,белая вообще копейки от 7-20 тыс

Ronin 1976:
У меня была 60 и у жены 30, нормально для региона, да еще при старых ценах. Можно было жить. А теперь все выплаты порезали и осталось у меня 45. Вроде бы 15 потери на семью не криминально, хотя неприятно, но цены в два раза взлетели и получилось опа. Я реально чувствую, что уже не до жира.

shapka1978:
60 для региона это отлично ,я знаю где куда меньше и люди почти по 1,5 смены на работе ,да то что сейчас ощущаешь это не то слово ,вроде все тоже самое, а не хватает ,убивает конечно повсеместная плата за все ,но ничего прорвемся чай не 41 -45) главное здоровье и крепкие нервы )) а все остальное прибудет вместе с силой))

У всех. Залито 0-30 вязкость допуск 502?
Масло 5w30 с допуском 502. Так утверждал механик автосалона при покупке машины и вопроса про допуск масла...

5-40 еще меньше)) планирую переход на 5-30 на ликви ,через месяц
Тоже планирую перейти на Ликви 5w30 с допуском 502... Хотелось бы услышать коментарии, если кто заливал уже...

ан-529:
Я лью второй раз уже ликви 502 но 5-40. Хз масло как масло. Расход есть. Не сказать что криминальный, за 8к уходит с максимума щупа до минимума, но все же есть.

Ликви Моли когда то в калину заливал ,не понравилось, под нагрузкой подгорало оно, даже в салоне пахло. Потом ездил на лукойле синтетике, В два раза дешевле и никакого угара. Может паленое подсовывали.

shapka1978:
это вообще не расход ,залей 0-30 тогда будем с чем сравнить))

Ronin 1976:
это вообще не расход ,залей 0-30 тогда будем с чем сравнить))
На 0-30 расход должен быть меньше или больше?

shapka1978:
На 0-30 расход должен быть меньше или больше?
По логике больше

Продажа Skoda Octavia 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель TSI в Москве