Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2019

Шкода Октавия 2019 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Приветствую. Отзыв про Шкоду Октавию 2019 г.в.

Автомобиль Шкода Октавия A7 FL(Face Liftting) 1.4 турбо 150 л.с. на 6-ти ступенчатой механике.
Владею им всего 2 месяца, проехал около 3 т.км. В принципе картина о машине уже вырисовывается.
Много расписывать не буду, только самое важное:

1. Двигатель. Начну с главного, а точнее что это за двигатель? Был когда-то у фольксвагена, точно знаю на тигуане мотор 1.4 150 л.с. турбокомпрессор. Устанавливался он с 2008 года на тигуан и еще какие-то модели, не скажу сейчас. Так вот это был очень проблемный мотор. Его нельзя путать с моторами на шкоде октавии. На октавии он не устанавливался никогда. На A7 c 2013 года устанавливались моторы 1.4 140 л.с. и 1.8 180 л.с., так вот 140 сильный это мотор без компрессора, с одной турбиной, а 150 л.с., как у меня это его последняя генерация 2016 года. Так что этот мотор лишен таких болячек, как цепи ГРМ, долгого прогрева, неустойчивой работой на ХХ, расхода масла и т.д.

2. Динамика. 1.4 TSI 150 л.с., 250 Нм крутящего момента на механике и масса автомобиля 1270 кг. Да, едет машина весело, подхват с любой скорости, особенно с хода, как не могут атмосферники, особенно с автоматом. Машина быстрее камри 2.5. Момент 250 доступен с 1500 оборотов. Реально же динамика от которой вжимает даже на ходу где-то с 2000 начинается и не отпускает до 5000, дальше смысла крутить нет, после 3500 об/мин отчетливо слышно тонкий свист турбины, особенно, если открыть окно. Из-за того, что максимальный момент доступен почти во всем  диапазоне оборотов быстро ускориться можно с любой передачи, например еду я спокойно 60 км/ч на 4-ой передаче, нажимаю слегка газ и происходит ускорение, как будто я на двух литровом фокусе еду на 2-ой с 4000 оборотов, даже быстрее. Причем ускорение ненавязчивое, бесшумное, в общем прет машина, как паровоз. Динамика впечатляет.

3. Коробка передач. Я не ездил на DSG и автомате на октавии, поэтому сравнить могу только шкодовскую механику с другой механикой, например фордовской или хендаевской. Одно могу сказать, что когда я купил эту шкоду, то через неделю я продал свой руль для домашнего компьютера Logitech G27 с механической коробкой передач. Шкода октавия 1.4 на МКПП это лучше, чем симулятор любой гонки. Механика однозначно самая лучшая, из тех которые у меня были, переключения очень четкие, промазать не в ту передачу невозможно, ходы рычага средние, хват удобный. Из-за тяговитого мотора ты сам выбираешь когда, на какой передаче ехать, ты решаешь как ехать, а не машина! Я не могу назвать ничего, к чему можно придраться по коробке передач.

4. Прогрев мотора. Могу сказать сразу, что он дольше, чем любого атмосферного мотора. На холостых греется, вопреки многим другим отзывам, поэтому я поставил автозапуск. Если на улице 0 градусов, то на холостых до 50 греется минут 8. (на камри 4 минуты) Грею обычно минут 5, потом километр дороги и 90 градусов. кстати при -10 ситуация примерно такая же, чем холоднее на улице, тем выше прогревочные обороты. При -10 они уже не падают ниже 1000 об/мин., даже когда мотор прогреется. Печка через километр движения начинает греть. Через 2 уже жарить.

5. Расход топлива. Могу сказать сразу, что он меньше, чем у любого другого бензинового двигателя. Сейчас весна, температура скачет от 5 до 15 градусов, резина летняя. По трассе самая экономичная скорость 100 км/ч на 6-ой. Делал эксперимент ездил с такой скоростью в другой город, расход составил 5,2 л/100 км, но это медленно для такого мотора )) При обычной езде по трассе 110 - 130  расход около 6л/100 км. По городу от 6,5 до 8,5 в зависимости от пробок. вечером 6,5 легко, когда дороги пустые. 8,5 это пробочный город. Кстати бортовой компьютер показывает точные данные.

6. Подвеска. Немного жестковата, но зато взбитая, на трассе вальяжная. По плохой дорогое не очень, даже на 16-ых дисках, не говоря уже о 17. Машина любит хорошие дороги. Сзади балка, многорычажка стоит только на 1.8.

7. Управление. Божественное! После хендая, киа и тойоты камри это блаженство! Не верите мне, пройдите сами тест драйв этих машин. Так называемое "хирургическое управление", когда каждым кончиком пальца чувствуешь всю машину, ни на каких других я такого не испытывал, когда перед поворот сбрасываешь скорость из-за уважения к другим, сам понимая, что мог бы проехать и не снижая скорости, а любые объезды и крутые повороты теперь стали любимыми, так как есть возможно порулить лишний раз..))

8. Удобство водительского места. Могу сказать, машина намного удобнее джэтты! Была джэтта, я за 2 года так и не нашел удобного положения за рулем. В Октавии, хоть они и считаются почти братьями или сестрами, нашел удобное положения почти сразу, причем их несколько и высоком положении удобно и в низком. В джэтте  есть только одно положение из-за своеобразной педали сцепления, это в самом низу!
У Октавии сцепление тоже длинное, но не такое и расположено по другому, поэтому здесь намного удобнее.

9. Комфорт. Машина большая, самая большая в классе, больше джэтты, церато и фокуса. Сзади всем пассажирам места навалом. Сидят, как короли. Выходить из машины не удобно, задеваешь порог, садиться тоже не очень удобно потому же. Шумоизоляция хорошая на 4, арки не очень зашумлены, грязь и камни, все слышно.

10. Выявленные объективные минусы автомобиля. Все же в холода мотор греется дольше, чем атмосферники, не критично конечно, но без автозапуска будет немного напрягать, либо ставить вебасто.
На холодную, пока мотор не прогреется до 90 градусов мотор работает жестковато. Выход: либо дать ему дольше прогреться на холостых, либо в движении не нагружать мотор километр-два.

11. Итог. Для меня минусов в этом автомобиле нет вообще. Конкурентов у Октавии нет, пока по крайней мере. Добротный, просторный классический автомобиль для всей семьи с очень мощным и экономичным мотором и огромным багажником (в лифтбек запихать можно слона).

Спасибо за внимание. На вопросы отвечу с удовольствием.

Сейчас в Кемерово полноценная зима. Можно сказать о прогреве двигателя более подробно. При включении печки на единицу и более поднимаются обороты двигателя примерно на 150-200 об/мин. Машина оказалась на удивление теплой. Автозапуск в октавии ставить есть смысл и еще какой. На улице -15, завожу с брелка, 10 минут работает, спускаюсь, на датчике 70 градусов, жду еще пару минут ради интереса, становится 85, еще минуту и 90. Итого за 13 минут после ночной стоянки на холостом ходу до 90 градусов(печка в положении 1, температура почти на максимум), в салоне уже более-менее уютно....

Skoda Octavia, 2017
vitpod83, Ростов-на-Дону
Кирилл, Тюмень

всё в ней хорошо, но с дизайном стали чудить, было лучше
Энгельс
Подписываюсь. Вчера был на тест драйве. Только 1,4 dsg. Очень впечатлила. Любой кроссовер по уровню удобства и комфорта и рядом не стоял. Думаю менять свою Кугу. Надоело жить на заправках
Фомич из Фомска
отзыв лаконичен, автору удачи!
Воронеж
Прокопьевск
На механике да за такую цену потом не продашь, если только минимум на 5 лет брать и то потери будут существенные как вре, так и денег.

легенда
Если не считать багажник, то по комфорту и вместительности октавия не лучше ситроена с4 с более лучшей шумкой в отличии от октавии.
Все так, подтверждаю, езжу на 1.4 DSG. Пробег 25000. Не написал про музыку, она достаточно хорошая в базе, а если сделать шви арок и дверей, то можно заслушаться. Заезжаю на заправку 1 раз в месяц. Расход по трассе в среднем 5.2, минимум 4.1, при езде меньше 100 (через населенные пункты, ограничения) - 4.5 л. Доволен как слон. Подхват с любой скорости, на третьей вжимает в сиденье особенно приятно. Мотор очень тихий. Кстати, греть его не нужно, 1-2 минуты и затем плавная езда, так написано в инструкции и так он быстрее выходит на рабочий диапазон температур, соответственно меньше износ, как коробка прогреется можно наваливать. Сзади можно сидеть нога на ногу. А багажник... из багажника до задних сидений не достаю, входит всё.
Воля
всё в ней хорошо, но с дизайном стали чудить, было лучше
А что с ним не так? По моему, спокойная и строгая внешность лучше Королловской гламурности
Машина классная во всем, лучший С класс на нашем рынке.
Продашь очень быстро. На механике как раз и берут. Робота боятся уже 90 процентов покупателей

Поздравляю с покупкой! Автор, признавайся - G27 продал, чтобы G29 купить? )))
Toyota Carina GT

Сообщений: 199136
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Это не машина, а мечта...
Владельцы Электричек и Приусов пошли сдавать свои авто в Утиль)).

легенда
Тот же Пассат,только дешевле).
Vikerman
Машина классная во всем, лучший С класс на нашем рынке.
Такой же любитель механики и купит. Не всем же автомат нужен.

Пробкодар
Автор,тебе 5 за отзыв.но почему не написал,что Шкода плавает как трассе как баржа и ее нужно ловить по всей дороге,мягкая как диван и едет только прямо).Места сзади много и багажник большой.Это плюс.да.
Константин
Почему фонари задние от не фл?

Добряк Альцгеймер
"Так что этот мотор лишен таких болячек, как цепи ГРМ, долгого прогрева, неустойчивой работой на ХХ, расхода масла и т.д. "

Как же Вы без всего этого фирменного шика обходитесь? Скучно небось?
Железный Дровосек
Все по делу. Только насчет рулежки добавлю. Реакции на руле все-таки несколько размытые. На высокой скорости все замечательно, но до 40-50 вата ватой. Говорят , через какой-то "шнурок" ) можно влезть в мозги и изменить настройки в нужную сторону.
У меня до Октавии была Фабия, так рулежка была на голову выше. Но там был ЭГУР, а на Октавии ЭУР.
Волшебники на балке умудриться сделать волшебную управляемость.
Божественное управление...на октавии...пятница...
Зачем сравниваете с камри 2.5? почему не с 3.5? Почему не с БМВ 330 сравниваете? Или газ 53 тогда? Я сомневаюсь что люди покупают камри чтобы гонять, вы видимо для этого купили машину, не убейте себя и других, стритракер блин. У меня была шкода а5 с 1.8 на дсг, ничего там глобально выдающегося нет, вперед неплохо едет, неплохо рулится.

легенда
Легенда это Ford Mustang,Dodge Challenger,Chevy Camaro,M-B W124,Toyota Supra,но никак не это...Что в ней легендарного,в сравнении с теми авто которые я перечислил?Я не видел,что бы оно было более желанной машиной,чем все перечисленные мной авто
Ford Taurus 1993

У меня Королла 2004г в холодную пору завёл, пару минут прогрел и тихо поехал. Печка начинает греть очень быстро.

Что такое "взбитая подвеска"? (п.6)
обратное значение термину "убитая подвеска"
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Олег
я не уточнил что имею ввиду дизайн передка, в частности фары, в предыдущем варианте цельные блок-фары смотрелись выигрышнее, а тут стали чудить, на любителя в общем рестайл, а в целом вполне нормальная выверенная внешность
Vag 1.4 ЕА211 надежнее атмосферников будет, а минуса идут от завистников и диванных экспертов, которые когда-то где-то что-то слышали. Двигатель очень экономичный и надежный.
Руки есть. Мозги тоже. В отличие от некоторых
Фомич из Фомска
отзыв лаконичен, автору удачи!
Спасибо!
Энгельс
А Порш Панамера ещё тише. С ней сравнивать тогда?
Машина классная во всем, лучший С класс на нашем рынке.
На механике они лучше продаются, чем на DSG
Это врядли ))
Alex1234567
Поздравляю с покупкой! Автор, признавайся - G27 продал, чтобы G29 купить? )))
вован-спорт
Почему дсг не взял...?
DSG не взял, потому, что коробка очень дорогая, ее цена около 300 т.р., ну и потом на механике интереснее. А цена машины не такая уж и большая, со скидками не выходит за рамки 1,2 млн.
Hasat
Я рад, что вам понравился мой отзыв )
Шкода на трассе стоит отлично, что вы? Солярис плавает, рио плавает, октавия по сравнению с ними просто эталон устойчивости на трассе )

Zombi23
то что вы перечислили - это просто неосуществимые мечты, а октавиа - осуществимая. просто надо работать, а не на дроме комменты писать, взять кредит и у у тебя октавиа
Константин
Почему фонари задние от не фл?
Это Октавия A7 FL, соответственно и фонари от нее же. Вы наверное имеете ввиду новые фонари, которые устанавливаются на комплектацию Style? Тогда да, они немножко другие и еще они светодиодные, а на комплектации Active и Ambition такие задние фонари.
Это такая, как на октавии и не такая, как на солярисе или камри
Нет, на БМВ не ездил )
а целый километр надо ехать и мерзнуть что ли?!!!
Тогда грейте на холостых дольше.

Да да да,что то в Штатах ВАГ боится свои 1.4 на все модели ставить,боится что засудят по самые не хочу
Ford Taurus 1993
У меня до этого была камри.
Камри и октавия - разные классы, тут нужно сравнивать с суперб
У меня до этого была камри.
И у меня. Это разные машины. Зачем их сравнивать. У них разные классы, разные технические характеристики, просто даже аудитория другая.

Пробкодар
Тогда грейте на холостых дольше.
Тенов в печке нет?

Zombi23
Нет, просто у вас менталитет такой🤣, главное кола...

Волгоград, Москва
Эт от скудоумия в основном, невежества и прочими осложнениями😆
Все правильно автор написал!Сам владел А 7 с таким же мотором и коробкой.

владел подобной.отличное авто.а вот мотор на холостых нисколько не тише чем 111 серия.сейчас владею тигуаном с саха мотором.так вот он мне нравится гораздо больше октавии.и даже мкпп в не работает мягче и задняя включается бесшумно.на холостых есть легкое подтраивание что норма,зато звук мотора басовитый и более благородный что-ли.на октавии был мотор снра 140 лошадок.парадоксально но прогревается тигуан гораздо быстрее,да к тому же теплый вообще и не в последнюю очередь благодаря фену(октаха холодильник в сравнении с ним).вообще у меня сложилось впечатление что фольксваген как бы стоит на ступенечку выше марки шкода.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

panzergto
Брать кредит в России-тоже самое что подписаться галочку "Я раб",кредит только в Штатах выгоден,под 0.9 годовых...И почему это не осуществимые?Мустанг/Камаро/Челленджер можно Б/У ОТ 1 млн до 2 млн найти

Автор а ниче что машинки классом разные?
Ваша октаха камри не конкурент. То что она на какие то доли секунд быстрее 2.5 никого не волнует

Hasat
Тот же Пассат,только дешевле).
Какой пасат вася, ты че. Это же лифтбек.. почти как панамера тока дешевле.
Нужно турбинку интеркулер поставить и камри 2.0 со светофора наказывать. Пушка гонка!

Сочи
Есть реальные замеры с цифрами, а не просто словами? Если есть, то можно ссылку?

Да ты че :))

Zombi23
Да ставят они 1.4 уже давно в штатах на джету. Счас и на гольф будут ставить. Так что зря визжишь.
Лучше отзыв напиши про хайлендер
сочувствующий

Ты же вроде на форд фокус ездил если сравниваешь с ним, тока не говори что эта на балке сзади рулится лучше фокуса который известен тем что один из лучших по управляймости в классе.
У нас в америке народ даже gti называют скучной машиной, при том это спортивная версия той же платформы.

Hasat
От шин много зависит.. Да, у меня на зимнем Мишлене после 130 км/ч. может немного "плавать", особенно при боковом ветре, но не критично, и ни какого дискомфорта не ощущается, а вот на летнем Мишлене хоть 180-200 км/ч., - заданную траекторию держит чётко! Если у вас присутствует такая проблема, нужно проверить углы установки колёс на передней оси.

Вы на БМВ ездили когда нибудь?)))
При чём тут БМВ? Зачем цепляться к словам? Автор вроде чётко дал понять, что сравнивать будет с тем, на чём ездил, БМВ там вроде не было, и в сравнении с предыдущими авто он и озвучил свои ощущения..

Я бы понял, если бы такой бред про коробку писал японофил, но владелец шкоды...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

а целый километр надо ехать и мерзнуть что ли?!!!
Зачем? Можно просто постоять на 3 мин. дольше. А печка начинает греть как только стрелка температуры стронется с места.

ты подожди немного..
как начнешь килограммы денег вкидывать на ремонт этого ломучего фуфла, мнение сразу поменяется

феерично )))

Георгий Радонежский
Волшебники на балке умудриться сделать волшебную управляемость.
бывает (с)
бгг )))

попытался посмотреть фото автора..
у меня утюг лучше снимает..

Лучше отзыв напиши про хайлендер
Я знаю что на Джету ставят,поэтому и подметил,что на все почти (Tiguan особенно) боится пока что ставить.Да руки все не поднимаются написать,будет время,позже напишу

Сочи
Такие только в Active вроде ставят, на Ambition уже новые. А на Style полностью светодиодные.

Да ладно не бухти😆

egorlike
Посмеялся про то что аж руль от приставки продал потому что этот "спорт кар" так круто рулится. Ты же вроде на форд фокус ездил если сравниваешь с ним, тока не говори что эта на балке сзади...
Сказали тебе спорт кар, значит спорт кар, все равно проверить не можешь🤣

Олег
У меня был Рио 3х летний, в идеальном состоянии, цена средняя по рынку. За месяц один звонок)
Автомат забрали бы даже знакомые без объявлений.
Машина сейчас у всех, в основном, одна в семье, и они не намеханике.
Vikerman
Такой же любитель механики и купит. Не всем же автомат нужен.
Сам владел, знаю не понаслышке)
Продать машину стоимость миллион, причём б/у, да ещё и на механике невероятно сложно
Hasat
По поводу плавания - полностью согласен. Получал новую 1,6 в салоне вместо служебного Фокуса 2. Фактически пересел из одной машины в другую. Первое впечатление - рулёжка никакая, кстати в дальнейшей эксплуатации так оно и оказалось. После 120-ти только лови. Но это в сравнении со 2-м Фокусом. Кстати, Фокуса выкупил по списанию себе - настолько машина понравилась. Сейчас сын ездит - ему авто тоже очень нравится.
Zombi23
Это был сарказм, вы, видимо, тут новичок, раз на камент панцера повелись)))

Нет, на БМВ не ездил )
Не надо на БМВ. Достаточно на 2-ом Фокусе проехать и сразу в Октавию сесть. И сразу ясно будет где по настоящему божественно и как по рельсам. У меня так и вышло из одного авто в другой. Октавия вышла совсем не айс.
Это такая, как на октавии и не такая, как на солярисе или камри
Это был стёб))) он хотел сказать, что взбитые бывают сливки, а подвеска сбитая))

shapka1978
Нет, просто у вас менталитет такой🤣, главное кола...
Может он фитоняш))) по утрам бегает, органик молоко пьет по 4 бака, а не по 2)))

бывает (с)
бгг )))
хоть ты за бгггкайся,а рулежка у октахи классная несмотря на балку
ilyi

Майкоп
вован-спорт
Почему дсг не взял...?
А что не так с ценой? Вы Октавию с новой Короллой не путаете??

ты подожди немного..
Сколько желчи, из тебя льётся.. Сколько ты сам лично изломал этого "ломучего фуфла"? Приведи хоть один отзыв с Дрома по Октавии А7 где "вкидывают килограммы денег на ремонт", с учётом того что она на рынке уже более 5 лет..

Майкоп
Автор а ниче что машинки классом разные?
Класс классом, а потребительские характеристики сравнить можно невзирая на него. Мы в один день и Камри смотрели, и Октавию. В Шкоде места спереди больше, сзади поменьше, но сидеть при этом значительно удобнее, про багажник и говорить нечего. Разгон даже у 1.4 значительно резвее, чем у Камри, там далеко не "доли секунд".
По шумке Камри впереди, по подвеске - хз, неоднозначные впечатления.
Антон ALP
Волгоград
Октавия -удачный авто по вместимости и очень подходит тем, кому мало 1.6 атмо, но не хочется переплачивать за более высокий класс.
Ценник дешевле vw за счёт меньшего веса и безопасности.
Ареда
Из опций только печка, подъемники и электрозеркала))
Минеральные Воды
Автора поздравляю с покупкой! Выбор достойный, нет ей конкурентов в ее ценовой нише(именно новых авто) Сам рассматривал шкоду 1,8 с dag, но выбор остановил на тиге 2 tdi с dq500,тк нужен авто хоть иногда но с большим клиренсом.

Фантазируете?)
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.