Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

, Ижевск
5 — 181 пятёрка!
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток. Начну с того, что скажу есть с чем сравнивать, до этого - ВАЗ 2101, 2106, 2114, Getz, Kia Cerato 2006, Toyota Rav4 2013, WV Touareg 3.0 TDI TT 2012. В общем авто которыми владел хлопот не доставляли и приносили только положительные эмоции. Touareg был просто шикарным автомобилем (если не считать дорожный налог и страховку из-за маленького водительского стажа жены), но жилищный вопрос и пополнение в семье заставили с ним расстаться. Далее после решения семейных проблем начались очередные поиски авто, и конечно же только VAG. Хотелось приобрести PASSAT B6, НО! оказывается его невозможно найти живой!!! Все что я не смотрел было откровенно сказать за***но!!! причем не важно за какие деньги. После долгих поисков и мук выбора товарищ посоветовал присмотреться к Skoda octavia a5. Начались поиски, было пересмотрено куча сараев, в результате по случайного стечения обстоятельств был найден авто из под первого хозяина в вполне хорошем состоянии. Как оказалось желающих было много, поэтому забрал авто сразу без торга, но оно того стоило! После инспекционного сервиса была выявлена течь масла из под крышки грм (после рукожопов), сразу устранена, порадовало что установлена новая оригинальная ДВУХЗВЕННАЯ цепь, успокоитель и гидронатяжитель. Были мертвые сайлентблоки передних рычагов, внутренний пыльник ШРУС и некоторые мелочи. Все недостатки были устранены лично в первые две недели, ну и соответственно все расходники. С тех пор проехал более 20 т.км. поломок не было, только замена расходников (на всех своих авто меняю раз в 6000км).
Теперь по поводу самого авто:
- внешний вид на твердую 6ку, сейчас привык, все нравится.
- Салон скромноват, но вот БАГАЖНИК!!! это что-то с чем-то, ни рав и туарег близко не стоят. летом 2018 всей семьёй (5 человек) ездили в Крым, в багажник поместилось все и даже больше!!! Хотел ставить автобокс, но понял что на этом авто он ни к чему.
- Двигатель - 10+, тут и говорить нечего, "пушка-гонка", конкурентов на трассе нет, дури не меньше чем туареге, единственное передний привод подводит на старте:) Много читал, что масложер дикий, меня это к счастью не коснулось, от замены до замены, кушает не более 0,5 л масла, с учетом того, что тапку люблю подавить:)
- Ходовая часть, ну что тут сказать ППД, от этого все проблемы. в планах пружины от rs или евро. Хотя лазил на ней там, где на кроссоверах боялся:)
В общем за эти деньги просто шикарный аппарат!!!
Сейчас авто продается, в связи покупкой другого авто, нужен AWD, впереди зима, живу в полной Ж...е!

Решил дополнить:

- штатное гу (аля магнитола) swing - невзрачная балалайка показалось мне сначала, в итоге превосходное звучание, глубокий басс!!! Не ожидал от нее такого. Тогда болеро как играет??? Смотрел разные китайские ГУ, в итоге плюнул, установил чудо штуку от друзей китайцев aux - bluetooth, и вот оно счастье музыку гоняю с телефона, и громкая связь бонусом. Сначала конечно было не очень удобно, потом привык.

- задний ряд сидений...тут печаль, ну ОООчень не хватает регулировки сидений по наклону,особенно в поездках на дальняк, хотя бы как в том-же румстере, с учетом того, что место позволяло это сделать....

За все время эксплуатации от автомобиля получал только положительные эмоции. Готов отдать в добрые руки.

Хорошая машина, и к тому же не седан.
Этом мотор самое то для октахи, только лишние две силы в ПТС добавляют горчинки.

Когда Октавия круче Туарега. 5
Продам уши от мертвого осла.
Richard
Можно у афтора узнать, кто додумался перед радиатором москитную сетку поставить от пластиковых окон?
Richard
Диски с резиной от ауди странно в арках смотрятся, как будто на 2 размера больше чем надо.
2 лошади... за 3500 рублей. Интересно, возможно ли официально дефорсировать? С внесением в ПТС.
Если у вас зимой проблема,то только полноприводное.

пробег детский а столько гемора к тойоты на 150- 200 т.км таких забот нет

ПАЛАСИО
Когда Октавия круче Туарега. 5
могу себе позволить такое заявить! Круче в плане цена - качество! Туарег брутальнее, проходимей, но такой бесполезный автомобиль... за свои деньги, а еще и налог ~ 20 тр + страховка не маленькая. А места в салоне столько же, а багажник меньше...
Я такое первый раз вижу.
Это я сам! после того как разобрал сендвич из 3х радиаторов чтобы промыть, решил ну его на... и поставил сетку. Цена вопроса 250р (200р сетка, 50 р кабель канал, который играет роль направляек.)
Можга
для тех кто в теме можно Дофорсировать без аппаратной части :)
mr.Kat
пробег детский а столько гемора к тойоты на 150- 200 т.км таких забот нет
тойотой владел, да действительно только расходники менял. Но после того как пересел на немцев понял, что я ездил на деревянной табуретке находясь в походной палатке...:)
я правильно понял, что еще нет 100 тыс км, а в двигателе уже цепь(!) поменяли?
да верно, это всего лишь регламентная замена.
газовые упоры откажут сына сложит пополам
не переживайте, с упорами все в порядке
Тверь
На фотографии у Вас маяк рядом с Оленевкой?
Можга
На фотографии у Вас маяк рядом с Оленевкой?
Да, Тарханкут

да верно, это всего лишь регламентная замена.
Фигасе. Что-то я от жизни отстал. Получается, цепь в данном случае менее ресурсна, чем ремень? На своем прежнем Ниссане (двигатель GA16) цепи не менял (по регламенту на 300тысячах, если не ошибаюсь, но наши люди ездили обычно до 500 тысяч и все было нормально). На "великом и ужасном" субаровском EJ254 меняем ремни кратно 100т, но снятые обычно в состоянии "еще ездить и ездить"). А тут цепь и регламентная замена еще сильно до сотни...

Уточните, пожалуйста, размер колес, что стоят.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
вот
Новая цепь на 93тыс., плохо установленный поддон и отсутствие жора масла на ваге, как бе намекают на загнутые недавно клапана и переборку двигателя у руко***ов.
glider
не совсем так, это так скажем не доработка vag, изначально на эти моторы ставили однозвенную цепочку, она растягивалась, комплект предлагаемый на замену двухзвенный (двухрядный) усиленный. Люди ездят и на родной цепи 200т и более.
FlyHol
Уточните, пожалуйста, размер колес, что стоят.
Колеса 17 от Audi A3.
Dmitry Ok
Спорить и что-либо вам доказывать не буду, т.к. смысла не вижу, т.к. вы до****я умный, плюс ко всему обладаете экстрасенсорными способностями.

Я цепь менял где-то на 65 тыс. Просто делали ее из какого-то пластилина, вот они и тянулись. Отдал 23 тыс под ключ у официалов, если кому интересно.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Поребрик Сити
Опять стон о 2х лишних лошадях))
Успокойтесь уже! 3500 в год это не просто копейки, а дикие копейки. 1 заправка это 2000р если лить 95й.
Если жалко 3500 лишних на налог то купите калину на 87 сил и радуйтесь.

Я такое первый раз вижу.
Сетка москитная перед радиатором отлично работает летом по трассам , туда набивается кучи мошки всякой , по приезду сетка вынимается и радиаторы чистые. Очень рекомендую!
PS В городе смысла ставить нет , только перед длинными трассовыми пробегами.
алексей
Междуреченск
Машина по дизайну похожа на форд фокус 2

Ивановка
Опять стон о 2х лишних лошадях))
Если жалко 3500 лишних на налог то купите калину на 87 сил и радуйтесь.
Калину не рассматриваю. Недостойна внимания.
И деньги не главное. Если будет выбор- естественно куплю мощнее автомобиль. Если уж платить, то хотя бы за 170 л.с. тогда понятно будет, за что платишь. За 20, а не за 2.
Вообще, вопрос был другой- возможно ли дефорсирование с внесением в ПТС.

Поребрик Сити
Калину не рассматриваю. Недостойна внимания.
Вообще, вопрос был другой- возможно ли дефорсирование с внесением в ПТС.
Можно прошить в ст1 за 20к рублей и ездить с 200 силами) А платить как за 152)
Дефорсировать... Думаю легально никак. А если и как то сбор документов убьёт всю экономию на налогах.

Кстати калина не так плоха если брать её не в топе. Ой Гранта...
За свои деньги в 500 как новый кар вариант еще более-менее. Двигатель живучий, просвет большой, стоимость ремонта и налога - мизер.

Кстати калина не так плоха если брать её не в топе. Ой Гранта...
Надо совсем с головой не дружить, что бы 550 за гранту отдать, ей цена 350 максимум. За пол лимона лучше октавию бэушную, намного лучше.
Кстати калина не так плоха если брать её не в топе. Ой Гранта...
полностью согласен, считаю калину 1 и 2 самой удачной из последних авто.
Yxta
Только тормозов нет, мотает по трассе как фантик, руля не чувствуешь, всё бренчит, скрипит и свистит, безопасность очень посредственная, тесная и очень устаревшая. Надо совсем с головой не дружить, что...
Это не объяснить патриотам и прочим "себе на уме....

Yxta
БУ октавия особенно 1.8 и 1.4 это лотерея. Вот после меня машину купите? За 550 отдам со всей тюнячкой?) Еще и 3 комплекта литья!))

Поребрик Сити
полностью согласен, считаю калину 1 и 2 самой удачной из последних авто.
Калина 2 весьма тачка. Не выглядит ущербно. И живучая. Конечно старая конструкция даёт о себе знать, но тачка не так плоха как принято о ней думать.
НФР ваще шик таз! Злая и редкая))

Новое это новое. А с октой можно влипнуть как и с любым бу((
Влететь можно хоть с чем, покупать надо с головой. Если сам не понимаешь - бери хорошего спеца, причем именно в своем классе авто.

Новое это новое. А с октой можно влипнуть как и с любым бу((
Я в конце зимы взял рума трёхлетнего за 520 рублей с двумя педалями и отличном состоянии. Кстати как раз после калины-2 "полный фарш" на автомате. Это день и ночь, калина это прост кусок гуамна, да же по сравнении с румом. На контрасте это очень хорошо видно. В итоге уже 7 месяцев катается и даже капот не открывали, а калина постоянно выбешивала мелочёвкой и отнимала время.
Serg
glider
Штатная цепь и натяжитель были признаны браком и требовали замены до 100000км, хотя по мануалу проверка на 180000км.

Можно прошить в ст1 за 20к рублей и ездить с 200 силами) А платить как за 152)
И то верно. Невыгодно. Тем более автомобили у людей 3-4 года в среднем. А форсировать выгодно. Так и сделаю. Как раз ВАГ у меня. ☺

Можга
Кстати как вы форумчане и владельца 1.8 tsi относитесь к ST1 (210лс), не пугает ли? купили бы машину с ST1 или побоялись? Или сделали бы себе после покупки?

Шли их лесом автор. Умники. Гонзают на праворульках не ремонтируют их совсем и хвастаются этим. Это раньше так было потому что было нечем. Фильтра воздушные в стиралке стирали. Тьфу. Про сравнения с япами согласен полностью. Не едут не тормозят не трудятся зато стоят как нормальные машины.
Yxta
Ой да ладно влипнуть, кто в машинах понимает, тому это не грозит, ди люди специальные есть, которые тебе подберут, если сам профан. Новое, это не значит хорошее, особенно когда оно совковое или китайское....
Зачем его открывать? Пеной его монтажной залей так аэродинамика лучше. И колодки солидолом смажь чтобы не скрипели
Новороссийск
ну, попробуй продай. Восторженных от ВАГа мало. Никому он не нужен
Не понял, чем А7 хуже А5? Тем более в А7 ремень, а не цепь, с заменой на 120тыс.км.

Урал
мда...вы наверное на убитой тоете а класса 94 года выпуска ездили. В октавии от внешего вида уже выворачивает. Аля гранта

Санкт Петербург
у меня у знакомого ST1 .пробег 215 тысяч,турбина на издыхании,едет сейчас хуже стока ,но до 180 тысяч пуляла нормально,цепи дважды менял
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Поребрик Сити
Я все машины почти покупаю спонтанно. Спецам не верю. Я лучше куплю убитую машину но ту к которой душа лежит, а после её продам. Чем выбирать себе месяц очередное ведро)
А бу Ваг это лотерея и не всегда честная. Как ваговод говорю)

Yxta
У тачки пробега 37к) даже пежо с ер6 на таком пробеге мозги еще не делает)

Поребрик Сити
Тут дело какое. Обычно люди которые шьют ваги довольно толковые и следят за машиной. Так что покупать сшитый Ваг даже с ст3 не страшнее чем брать стоковый. Но сам бы после себя машину не купил.

Savamyr
rocknroll38
ты это в каждом отзыве пишешь?смысл жизни?неудовлетворенный менеджер
Конечно, но только в ответ на такие заявления:
mr.Kat
"…..пробег детский а столько гемора к тойоты на 150- 200 т.км таких забот нет...."
Yxta
Кто НЕ ездил на иномарках даже (средних) ОН не поймёт а будет прославлять КАЛИНУ ГРАНТУ И.Т.Д почему ездят на ВАЗах мож денег НЕ хватает БОЯЗНЬ взять Б/У иномарку (ломаться ТИПА будет) так жигуль месяца через 3 или 6 тоже может начать преподносить СЮРПРИЗЫ !!! Тем более ВЕСТА скоро будет под ЛЯМ как-будто у неё качество как у мерседеса 2000 -х годов ! При её сборочной цене ОНА сей-час на механике ДОЛЖНА стоить ДО 600 000 и НЕ копей-ки больше ! А за лям и с ВЫШЕ лучьше Б/У не сильно но немец ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!!! К стате кто ездил на иномарках практически НЕ пересаживаются на наш автопром Я такого НЕ встречал !!!

Новоуральск
Ну и салон побольше и т.д.
На А7 тоже цепь стоит на 1.8...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Ну и салон побольше и т.д.
Как на А5 ,так и на А7 цепь .
Владислав
nik0574
Как на А5 ,так и на А7 цепь .
Да нет, ДВС совсем разные там. На А7 ремень.

Владислав
Да нет, ДВС совсем разные там. На А7 ремень.
Да что ж такое то .Конечно там движки разные .*На А 7 ремень*- особенно на генераторе ))) На А7 как и на А5 куча движков ,Вы всё валите в одну кучу ,славливая какие то слухи и даже не желая знать истину .И если есть желания знать правду ,у Фольксвагена есть программы самообучения ,где всё доскональна расписан любой движок ,впрочем как и любой другой узел машины .
Октавия А5
1,4 TSI двигатель CHPA(CZDA) 140-150 л.с. -ремень
1,6 MPI двигатель CWVA 110 л.с. ремень
1,8 TSI двигатель CJSA 180 л.с. Цепь
2,0 TSI двигатель CHHB 220 л.с Цепь
Отзыв Октавии с 1,8 Как на А5 так и на А7 на двигателе объемом 1,8 стоит цепь ,разумеется это совсем разные движки ,разной серии .Не верите ,можете дальше додумывать,дело ваше .

Овик
Стрежевой
Я такое первый раз вижу.
ну ты нашёл тоже до чего докопаться)
конечно не логично сетку и что либо изнутри ставить, так как там бывает жарко и на моем примере все спалилось и залипло в родиатор. Но а так прикольно, если не сплавится пластик то защитит не то что от комаров и оводов. но и от мошки тоже))))

Овик
Стрежевой
газовые упоры откажут сына сложит пополам
не сложит, там же доска стоит на направляющих, и получается что опоры багажника не при чём, веревки от доски до багажника убираешь и всё норм доска сама держится на направляющих

Николай
Это не проблема. С учетом стоимости бензина в год, это так, семечки. Но согласен, не очень приятно.

я правильно понял, что еще нет 100 тыс км, а в двигателе уже цепь(!) поменяли?
Этим страдают многие авто, европа всегда, корея кстати тоже. Япы вроде как держаться. На 100 тыщ поменять цепь вообще не проблема. Всего 15т.руб вместе с работой запчасти оригинал.

Николай
Приветствую. Не мелкая сетка получилась? Какая температура масла в двс летом была? Не припомните?

Николай
Это 15 то что за цепь с работой???

Николай
Это 15 то что за цепь с работой???
Оригинал комплект цепь + остальная мелочь брал год назад за 9.200 руб. Плюс 5.500руб стояла замена в клубном сервисе "ваг сервис" в сибири. Мотор CDAB 1.8Тси 2012г.в. пробег 101т.км. была.

огий олег борисович
Добрый день всем. Скажите пожалуйста какая каробка у неё робот или автомат

огий олег борисович
Добрый день всем. Скажите пожалуйста какая каробка у неё робот или автомат
Автомат!!!

denis
Автомат!!!
я думал, что у 1,8 робот стоит.

denis
я думал, что у 1,8 робот стоит.
В 12-13 году ,из за нехватки ДСГ7 ,на Октавии с 1,8 также устанавливался простой автомат Айсин на 6 ступеней . По этому можете найти машину и на том и на другом ,но в основном автомат лег на 12 год ,может до какой то определенной даты была установка ,тут уже не знаю .

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия