Отзыв автовладельца Skoda Praktik 2007

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: темный
Салон: AIR BAG, ABS, ГУР
Кузов: фургон
Ходовая часть: спереди независимая подвеска, сзади балка
Двигатель: Двигатель 1.2 л 69 л.с. 12 клапанов, 3 цилиндра, привод ГРМ - цепь
Всем привет! Хочу рассказать про свой рабочий автомобиль Skoda Practik 1.2 2007 г.в. Он построен на базе Skoda Roomster, я бы сказал даже они идентичные, только Roomster пассажирская версия, а Practik грузовая. Основные отличия: на Practik нет задних сидений, (хотя при желании их можно поставить), нет обшивки в фургоне потолка и боковин кузова, пол деревянный (фанера), стекла в задних дверях тоже отсутствуют. Самая дешёвая комплектация, которая имеет только одну подушку безопасности водителя, ГУР и АБС. Нет даже электро-стеклоподъемников спереди и дворника на задней двери, я не говорю уже про кондиционер и литые диски. Максимум удешевления по сравнению с Roomster. Честно говоря, я бы поменял АБС на стеклоподъемники электрические, они мне были как-то нужнее, особенно летом. Из машины в машину приходилось выходить и заходить очень часто, и ручное поднимание и опускание весла действовало на нервы )) Хотя стекло, не смотря на то что опускалось и поднималось вручную, ездило вверх и вниз очень легко.
Мне пришлось работать водителем на этой машинке ровно 4 месяца. Работали со сменщиком по очереди. На момент получения Шкоды ее пробег составлял 77000 км. Машина эта принадлежала кафе. В нашу задачу входило доставка заказов клиентам. Основное меню эта японская и европейская кухня, в т.ч. различные напитки. После полуночи начиналась развозка персонала. Всего было 3 точки, из которых мы возили заказы, плюс различные поручения и закупки. Я не буду заострять внимание на ужасной организации системы доставки и нецелесообразной логистике, разработанной директором данного заведения, когда одна машина во всем городе выполняет доставку заказов в 3-х разных заведениях, находящихся в разных концах города, и параллельно ещё ездит на закупки разного товара. В итоге ожидание клиентов составляло до 3-х, а то и 4-х часов. Я хочу сказать, что Шкоду эксплуатировали просто нещадно. Суточные пробеги составляли в среднем по 270-300 км по городу. Мой рекорд составил 360 км за смену. Машина отдыхала в сутки не более 6-ти часов, всё остальное время она работала. Через 4 месяца доставка была отменена, а Шкода стала выполнять уже другую миссию на оптовой базе. За 4 месяца её пробег составил порядка 30.000 км.
Ремонт и обслуживание
Честно говоря, обслуживанием просто некогда было заниматься. Рабочий день был организован так, что даже с трудом находили время, чтобы съездить в шиномонтаж и подкачать колёса. За всё это время поменяли один раз масло через 20000 км, щётки стеклоочистителей и передние колодки, когда они уже давным-давно стёрлись до самого железа. Из крупного ремонта была только замена крышки масляного фильтра. Какой то мастер ещё до нас при смене масляного фильтра перетянул крышечку, и она лопнула. При езде из неё сочилось масло. Фильтр масляный стоит бумажный. А крышку этого фильтра стоит закручивать очень осторожно, иначе, если перетянуть – замена гарантирована. Дворники подходят только родные. Обычные универсальные за 200 руб вы не найдёте. Там крепление ни как у всех, а специальное. Поэтому дворники только оригинальные за 900 руб комплект. И это всё! По машине больше ничего не делали, не считая регулярных визитов в шиномонтаж и замены лампочек. Болезнь у неё была с колёсами. Родные колёса стояли 185/55R15 на штампованных дисках. В силу низкого профиля колеса и жесткой подвески колёсные диски мялись только в путь! В шиномонтаж ездили как минимум по 2 раза в неделю прокатывать диски. Три вмятины на диске, 5 грыж на колесе, в результате неимоверное биение руля – это обычное рабочее состояние нашей Шкоды)) Болезнь с колёсами можно вылечить путём установки резины с профилем хотя бы «60» и литых дисков. Резина с большем профилем уже может задевать за подкрылки при поворотах, надо смотреть. Да ещё одна проблема была с директором. Таких скупердяев ещё свет не видовал! Экономил на всем, в том числе на нашей бедной Шкоде. Ничего лишнего не позволял. Даже получили выговор за дорогие оригинальные дворники))) На вопрос директору «как нам накачивать шины?» получили ответ «на заправках где компрессоры стоят» ))) Отдельно хочу сказать про резину Dunlop, которая стояла на машине ещё с завода. В общем, эти колёса прошли порядка 100.000 км! Я считаю это очень хорошо. На момент замены их износ составлял 120%.  Какое то было съедено до корда, какое то было все в грыжах, какое то лопнуло по всей окружности. Я думаю, если бы стояла изначально резина с профилем повыше и вовремя делали бы сход-развал, то колёса прошли бы и поболее. Имел опыт владения Mercedes-Benz A160. покупал с пробегом 110.000 км. На нем тоже стояла резина Dunlop ещё с завода. Она была вся лысая, как изношенная резина Формулы-1. Я доездил на ней ещё целый сезон, а потом дожёг её на Форде Скорпио. Кстати, передняя подвеска на Skoda Practik и Mercedes-Benz A160 очень похожи. В тот момент, когда совсем умерли наши покрышки Dunlop, директор, скрепя сердцем, разрешил купить резину… но только б/у и только 3 колеса! Т.к. четвёртое колесо ещё может поездить )))
Подвеска
Что касается подвески, то она жёсткая, даже я бы сказал очень жёсткая. По началу мой желудок со всеми остальными внутренностями содрогался на каждой яме, но потом как то все привыкли)) Очень много приходилось ездить по дворам и частному сектору. Я не говорю, что у нас в провинции основные улицы оставляют желать лучшего, а дворы -вообще сплошное бездорожье. В результате такой эксплуатации к 100.000 км пробега внизу стучало и бремчало все, что возможно. Но это не мешало Шкоде работать. Кстати подвеска простая и не дорогая. Спереди пару сайлентблоков с каждой стороны и шаровые обойдутся около 3000 руб за неоригинал. Задняя ещё дешевле, там балка.
Двигатель – это самое моё любимое в этой машине! Двигатель 1.2 л 69 л.с. 12 клапанов, всего 3 цилиндра(!) просто самолёт! Для мотора с таким маленьким объёмом динамика просто поразительная. По звуку чем-то немного напоминает дизель, передачи короткие, привод ГРМ цепной, тяга поразительная, тяга чувствуется на любой передаче. На светофоре ТАЗиков и Логанов делает только в путь. Максимальная скорость 163 км/ч, дальше просто не едет. Такой же двигатель ставится на Skoda Fabia. Не путать с двигателем 1.2л 8 клапанов с приводом ГРМ ремнём, где по ПТС 60 л.с., а здесь цепь, что более надёжней. Расход 92 бензина по городу 6,5-7 литров на 100 км в спокойном режиме без груза, если постоянно жарить, то можно и 9-10 получить. С грузом 8-8,5 л на 100 км. По городу. По трассе около 5 литров. Масло до 15000км после замены не ест, потом приходилось немного подливать. Вообще лучше менять масло до 10000км пробега, если хотите чтобы двигатель жил долго и счастливо. В нашем случае исключение, масло менялось до 20000 км. После 15000км на одном масле уже и звук мотора не тот, и тяга пропадает. Катался на Skoda Fabia 1.4л 85л.с.. Вот это вообще ураган! Боюсь представить на что способен мотор на Skoda Fabia 1.6л или на Skoda Fabia 1.4 TSI RS 180 л.с.
Кузов
Читал отзывы про Skoda Fabia и Skoda Yeti. Многие жалуются на плохое лако-красочное покрытие, типа через год-полтора начинает краска отшелушиваться и перекрашивают по гарантии. Не спорю, видел сам такие экземпляры у знакомых. Наша Шкода была не бита и не крашена, проверяли пробором. По кузову у этой машины за 6 лет краска нигде не слезла, даже крупных сколов на ней не было, не говоря уже про ржавчину. По кузову у меня претензий нет, ставлю твёрдую «5».  Дизайн для грузового автомобиля отличный. Симпотичная мордашка от Skoda Fabia. Roomster ещё лучше смотрится. Но опять же всё на любителя. Если сравнивать с Renault Kangoo, думаю многие со мной согласятся, что Skoda Practik сделана более эстетичнее. Поставлю минус в пользу обзора. В силу маленьких боковых окон и отсутствия стекол на задних боковых дверях обзор плохой. Но что вы хотите, это же фургон.
Грузоподъмность по паспорту 600кг. Мы сильно машину не нагружали. Из тяжёлого возили один раз холодильник, а так в основном только кеги с пивом. Не надо путать Skoda Practik с ГАЗелью. Это совсем разные классы. В салоне всего два кресла: для водителя и одного пассажира. Но по факту ездили и по 8 человек, и это далеко не предел. Рассаживались следующим образом: водитель за рулём, рядом на сидении администратор либо старший повар, сзади за сидениями сидя на полу на подушках где есть ниша для ног - повара и бармены; на колёсных арках в фургоне те, кому не хватило места и тот, кто выходит через заднюю пятую дверь; и просто на полу на корточках – узбеки.
Комфорт
Скажу прямо, работать на этой машине очень комфортно. Удобное водительское место, удобная посадка, под рукой всё что нужно. Руль вращается легко, хваткая удобная, ручки дверей удобные, в салоне полноценные ручки на дверях, а не углубления для пальцев, как во многих бюджетных иномарках. Зеркала отличные. Стоит отметить  в машине очень жаркая печка. Машина греется быстро, через 5 мин уже идёт теплый воздух. Педали мягкие, передачи втыкаются вообще без усилий. Понравилось управление поворотниками. Если надо перестроится, просто слегка толкаешь лепесток поворотника, он возвращается назад, а сам поворотник промигает три раза и выключится. Если конечно нужно повернуть, то толкаешь лепесток поворотника до фиксации, и он никуда не возвращается, пока не начнёшь выворачивать руль в другую сторону. К этой системе так быстро привык, что потом на машинах с обычным управлением поворотниками было очень не привычно ездить. Шумоизоляцию я бы оценил на «три». Ну а что вы хотите от фургона? Обшивка в этой машине присутствовала только до конца передних мест. В том числе и потолок был только над головой водителя и переднего пассажира. Дальше просто металлический кузов без обшивки. Задняя пятая дверь тоже без обшивки. Двигателя было не особо слышно, а вот шум от дороги частенько напрягал, особенно в дождь. Сидя за рулём, двигаясь в дождливую погоду по трассе складывалось такое впечатление, что задняя дверь просто отсутствует. Настолько было шумно. Я думаю, что у Roomster с шумоизоляцией дела обстоят куда лучше. В принципе шум за бортом работе не мешает, а вот электро-стеклоподъёмников и дворника на задней двери действительно не хватало для полного счастья.
Проходимость
Проходимость как у обычной легковой машины. Самая нижняя точка это чашки задних пружин, бывает, цепляешь ими при переезде через бордюр, хотя случалось это крайне редко. При парковке носом бордюр не цепляется, конечно, если он стандартной высоты. Если на бордюре наледь в несколько сантиметров, то можно оторвать бампер. Не стоит забывать, что это ещё не Yetti, и в колею после УАЗика не надо залезать. Хотя был у нас один склад, куда шла просто убитая дорога. Дорога – пожалуй, сильно сказано, полное бездорожье. Как будто в военные годы это место бомбардировали с самолётов, а потом в эти воронки затекла вода. В одном таком кратере наша Шкода могла полностью поместиться. Аккуратно проезжали, может только один раз чиркнешь в самых отвественных местах днищем, а так без проблем, главное включать мозги. На трассе стоит как вкопанная благодаря жёсткой подвеске и длинной базе.
Минусы
К минусам хочу отнести следующее:
• Плохая обзорность (дело привычки)
• Плохая шумоизоляция (повторяю, что это фургон для перевозки груза, а не для перевозки VIP- персон)
• Маленький бачок стеклоомывателя (что-то около 2-х литров всего, в грязную погоду неудобно)
• Дворники только оригинальные (но ходят долго)
• После помывки лобового стекла омывателями, вода при движении автомобиля течёт на боковые передние стёкла, которые в силу аэродинамики данного авто и так быстро пачкаются.
• В грязную погоду очень не хватает дворника на задней двери (а ведь  у Roomster он есть)
• Родные колеса на штампованных дисках с профилем «55» явно не для наших дорог. Не поскупитесь на литые диски с резиной профилем «60-65», иначе будете постоянным клиентом шиномонтажа.
• Чтобы поменять лампочки в задних фонарях или в передних габаритах нужно снимать всю фару – довольно неудобно.

Машиной в целом очень доволен. Ну, а минусы они есть у любой машины. Для работы самое то. От управления не устаешь, двигатель отлично тянет, расход небольшой, машина удобная. Задумался о приобретении такой же Шкоды для себя лично, только Roomster. Точнее пока писал этот отзыв, уже купил Roomster)) О нём напишу позже. Но хочу сказать, что это совсем другая машина, по сравнению с Practik. Из общего у них только форма и кузов.
Всем удачи на дорогах!

5 ставлю

Расцветка - зачОд ))

Хорошо написал. Много, но все слова по делу.
Давай про Румстера.

Дальнее Замкадье
За отзыв 5, фотки у румстера пойду посмотрю
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

дядя Эрос
а я думал: чего они такие дешёвые? а это грузовик! теперь точно знаю, что не куплю, спасибо за подробный отзыв.

о.к.
Первый раз такой грамотный отзыв читаю! Никогда никого не комментировал. А здесь трям не удержался ... 5 из пяти.

Продажа Skoda Praktik 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Практик.
Посмотреть всё о Шкода Практик

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Практик с фотографиями, недостатки и все минусы!