Год со Шкодой

Skoda Rapid 2018

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа!

Вот мы и отпраздновали с машинкой год нашего совместного сотрудничества) Этот год получился ярким, насыщенным и весьма продуктивным. Машина показала себя с самой лучшей стороны, не подводила, доставляла с достаточным комфортом по всем желаемым маршрутам.

Багажник – это песня! Мы постоянно что-нибудь куда-нибудь перевозим, поэтому его размеры уже не раз выручали. Намечается ремонт в квартире, поэтому пустовать ему и впредь не придется)

Остальные достоинства Рапида, указанные мною в отзыве, по-прежнему актуальны и крайне приятны в эксплуатации.

Добавлю, пожалуй, еще несколько обнаруженных замечаний:

1) Закидывает боковые стекла и зеркала грязью.

Если на дороге месиво, приходится останавливаться на трассе по 2-3 раза, ну или ехать исключительно по приборам) Незамерзайка при таких условиях уходит литрами! Когда нужно было проехать 400 км по снежно-грязевой каше, полностью ушла залитая перед выездом четырехлитровая баклажка омывайки, причем на момент доливки новой порции было пройдено меньше 2/3 пути.

Не знаю, как обстоят дела у других автомобилей, но к Шкодам такие претензии не только у меня. Судя по отзывам, вся надежда только на водоотталкивающую химию.

2) После замены летних шин на зимние спидометр стал врать на 7-8 км/ч.

Рекомендованные производителем размерности шин: R15 185/60 и 195/55, R16 215/45. Из салона ОД машина выехала на R16 195/55 (такая комплектация). На зиму взял штампы R15 и резину 185/60, в итоге спидометр стал завышать скорость на 7-8 км/ч. С одной стороны, это удобно: едешь 80 км/ч, где стоит ограничение 60, и точно знаешь, что не придут письма счастья) Но, с другой стороны, хотелось бы видеть реальные скоростные показатели, а не судорожно вспоминать арифметику, пусть и элементарную.

Забыл упомянуть эту проблему на ТО, поэтому езжу пока так. При использовании летних шин тоже имеется погрешность спидометра, но она меньше - 2-3 км/ч.

3) Щетки стеклоочистителя.

Один год – по-моему это рановато для выхода из строя щеток стеклоочистителей или я не прав? В мороз постоянно замерзало и отваливалось крепление водительского дворника, теперь этот же дворник полосит и не прилегает плотно. Выбираю новый комплект.

Также хотелось бы подробнее остановиться на теме расхода масла. Вдруг у кого-то именно в этот момент проходят муки выбора автомобиля, и человек собирает информацию по движку CWVA, а конкретно – по его самой нашумевшей болячке.

Итого за год:

- при покупке на уровень масла не посмотрел;

- на 3500 км уровень масла на минимуме, доливка 1 л масла, уровень стал практически на максимуме;

- на ТО-0 на 7500 км уровень чуть ниже середины, свежее масло залито до максимума;

- примерно на 11500 км я понял, что до ТО-1 ждать рискованно, подлил 250 мл, уровень стал посередине;

- на ТО-1 на 14000 км уровень был чуть выше минимума, свежее масло залито до максимума;

- сейчас пробег 16200 км, уровень масла практически не изменился.

Много это или мало? Вообще-то много! Но я пока что не видел ни одного отзыва о вышедшем из строя движке CWVA. Если необходимость отслеживание уровня масла – это его единственная проблема, то я готов с этим смириться. Сам движок отличный: достаточно тихий, тяговитый, быстро прогревается на ходу.

Кстати, в отзыве я немного ошибся: у меня залито Castrol 5w40, а не 5w30. И на ТО-0, и на ТО-1 заливал именно это масло. Пока на гарантии, обслуживаю авто у ОД, там на выбор льют либо его, либо Shell Helix. Залил Кастрол только потому, что оставалось 750 мл этого масла на долив, не пропадать же добру))) Замену и в дальнейшем планирую раз в 7500 км.

Что еще рассказать про машину? Могу только в 101-й раз признаться ей в любви, и сказать «Спасибо!» за осуществившуюся детскую мечту – быть водителем)

Из небольших неприятностей за год было попадание камешка в суппорт. Колесо стало издавать жуткий скрежет, а я никак не мог разобраться, в чем же дело. Дело было в Новгородской области, на безлюдной трассе, с женой и годовалым ребенком на борту. Я, даже будучи не разбирающимся в технике новичком, догадался задомкратить переднее левое колесо, но выяснить причину скрежета все равно не смог. Спасибо проезжающему мимо мужчине советской закалки на УАЗике: быстро понял что к чему, помог, не стал подшучивать над заблудившимися и запаниковавшими москвичами)))

Еще хочу обратиться к молодым людям, которые только задумываются о получении прав. Я советую не тянуть с обучением в автошколе. Я откладывал с этим, пока учился в университете, я откладывал с этим, пока закреплялся на работе. Откладывал, так как не видел смысла от полученного водительского удостоверения, ведь денег на хорошую машину не было, а возиться с ведром в мои планы не входило. И только рождение красавицы-дочери подтолкнуло меня к этому мероприятию.

В итоге мои откладывания вылились в: КАСКО 94100 руб – в первый год, 30100 руб. (с франшизой 6000)– во второй год; ОСАГО – 17800 руб. – в первый год, 16600 руб. – во второй год (напомню, я и жена – новички, получившие права только год назад). Итого – 158600 руб. только на страховые полисы. На страховые полисы неугоняемой Шкоды Рапид. Ребята, получайте права в 18 лет! Пригодится, да и на страховке сэкономите!)

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

Охренеть это за 2 года столько страховка стоит? У нас в Канаде и то дешевле
сочувствующий

egorlike
Охренеть это за 2 года столько страховка стоит? У нас в Канаде и то дешевле
2 новичка, 25 и 21 год, полное КАСКО 94100 - и это был один из самых выгодных вариантов в прошлом году)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2018

> Ну и до сих пор для меня загадка, почему параметры резины в официально выпускаемой комплектации не соответствуют своим же шкодовским стандартам?

А где вы их нашли? :) Российский сайт Шкоды ( http://skoda-avto.ru) даёт такие разрешенные размеры: 175/70 R14, 195/55 R15 и 195/55 R16. Ваша машина им соответствует. Если брать Европу, то там дополнительно разрешены: 185/60 R15, 215/45 R16 и 215/40 R17.
215/45 R16 раньше в России тоже был, но с рестайлом его заменили на 195/55 R16. Спидометр, очевидно, настроен под заводской размер (195/55/16).

Не подскажете, в каком году произведены сама машина (не куплена)? 2017 или 2018?

Serj64
Машина произведена в 2018 году)
По размерности шин ориентировался на самые популярные сайты по подбору шин и дисков или иных запчастей (Экзист, Шинсервис и пр.). Там и на сайтах, и в разговоре с менеджерами речь шла о двух возможных вариантах R15 (185/60 и 195/55) и одном варианте R16 (215/45).
Ну и нашел пару первых ссылок в Гугле:

las639
Машина произведена в 2018 году) По размерности шин ориентировался на самые популярные сайты по подбору шин и дисков или иных запчастей (Экзист, Шинсервис и пр.). Там и на сайтах, и в разговоре с менеджерами...
вы пошли сложным путём :)

Serj64
вы пошли сложным путём :)
Да, похоже Вы правы, и секрет "погрешности" спидометра раскрыт) правда в таком случае все равно остаётся вопрос: размерности 195/55 в R15 и R16 отличаются существенно. Я убеждался в этом лично, прислоняя запаску R15 к летним R16. Получается, и в этих рекомендованных размерах пришлось бы возиться со спидометром, чтобы его показания не стали сильно искаженными?)

las639
Видимо, подразумевается, что зима тоже будет 195/55 R16. Ваш выбор несколько странный, ведь поставив 185/60 вы занизили машину на целый сантиметр (относительно лета). И это на зиму, когда машина и так очень далеко не кроссовер. Я для себя выбрал 195/60 - да, этот размер официально не ставят, но он гораздо комфортнее (и дешевле) 195/55 и позволяет практически полностью сохранить высоту. Спидометр с ним показывает нормально.

Serj64
Хотелось сделать машину более мягкой)
Кстати нашел на Д2 тему, где Шкода ответила на запрос по размерности, и там указаны:
175/70 R14 84 T 5J x 14 ЕТ 35
185/60 R15 84 H 6J x 15 ЕТ 38
185/60 R15 88 H M+S 6J x 15 ЕТ 38
195/55 R15 84 H 6J x 15 ЕТ 38
195/55 R16 86 H 6J x 16 ЕТ 40
215/45 R16 86 H 7J x 16 ЕТ 46
215/40 R17 87 V 7J x 17 ЕТ 46

Теперь разобрался в вопросе, правда хз, что делать со спидометром следующей зимой)

Ужасные размеры для наших дорог, или жестко, или низко, или всё вместе :)

Serj64
Ужасные размеры для наших дорог, или жестко, или низко, или всё вместе :)
Это точно)

Раз уж зашла речь про колеса, посоветуйте, делать ли балансировку летнего комплекта перед его установкой?

Это точно)

Я бы сказал, что зависит от пробега, качества дорог. В Москве, наверное, необязательно)

Понял, спасибо)

У меня с завода стояла 175/70/14. Спидометр врал на 5 км/ч при 100 км/ч.

Видимо в комплектациях с 195/55/16 как-то перенастраивают спидометр под бОльший размер колес. Чтобы погрешность была стаднартные +5%. Поэтому когда переходишь на штатные размеры, которые меньше по диаметру, получается что погрешность увеличивается - при одной и той же скорости колесо делает бОльшее количество оборотов, а скорость электроника определяет именно по оборотам колес или трансмиссии.

Это точно)

И делаю только при сборке колеса и когда чувствую вибрацию на руле.
Пробеги у меня небольшие - 13-14 тык в год.
На прошлом авто зимние колеса ни разу не пер****ансировал за 6 сезонов. Потом просто продал в сборе и взял новые. Летние одну аару пришлось пер****ансировать на 4-й год. Вторая пара проездила 5 сезонов без пер****ансировки.
Потом поменял резину и соответсвенно балансировали после сборки колеса.

rmx116
У меня с завода стояла 175/70/14. Спидометр врал на 5 км/ч при 100 км/ч. На лето поставил 195/55/15 - пока еще не проверял, но думаю будет что-то в районе 6 км/ч. Видимо в комплектациях с 195/55/16...
Правда остается вопрос, нормально ли себя будет вести электроника, в частности - ESP, ведь она тоже так или иначе зависит от оборотов колес.
Раньше я всегда думал, что параметры резины под размеры R14, R15, R16, R17 специально подбираются так, чтобы спидометр и остальные системы не выходили за рамки определенной погрешности. Теперь же, выяснив, что Шкода разрешает и R15 195/55, и R16 195/55 моя теория рушится)

rmx116
И делаю только при сборке колеса и когда чувствую вибрацию на руле. Пробеги у меня небольшие - 13-14 тык в год. На прошлом авто зимние колеса ни разу не пер****ансировал за 6 сезонов. Потом просто...
Я тоже думаю, что за один сезон и примерно 8500 км по достаточном хорошим дорогам балансировка вряд ли нужна. Смущает одно: смогу ли я сразу же уловить эти вибрации на руле, если вдруг таковые появятся, ведь я никогда с подобным не сталкивался)

Старый Оскол
las639
Не сможете,так как разбаланс может быть на разных скоростях ,да и на сколько вы чувствительны к нему . Тут наверное ещё на дороги нужно обращать внимания ,частично тоже экономлю ,балансирую 2 колеса на перед ,на следующий год балансирую следующие 2 опять на перед ,так как за год тоже около 7-8 т/км ,получается в среднем через 15 000 км ,за всё время только два раза добавляли по 10 гр .что в принципе не критично .

nik0574
Рискнул переобуться без балансировки, каких-то негативных изменений в поведении машины не заметил, надеюсь, и в дальнейшем обойдется без них)

las639
Так и есть. Перед следующим зимним сезоном озадачу дилера, пусть перенастраивает спидометр. Правда остается вопрос, нормально ли себя будет вести электроника, в частности - ESP, ведь она тоже так или...
Ну R16 195/55 - это единственный размер, выбиваюшийся из ряда. Все оствльные +/- олинаковы по внешнему диаметру и соответственно оборотам.
175/70/14
185/60/15
195/55/15
215/40/17
Все в районе 600 мм в диаметре

las639
Ну если вибрации такие, что не чувствуются на руле или 5-ой точкой - то значит с балансировкой все в порядке.

175/70/14
185/60/15
195/55/15
215/40/17
Все в районе 600 мм в диаметре
Тем удивительнее, что его включили в рекомендованные. Причем на сайтах шинных магазинов и запчастей его до сих пор не указывают.

Pasha Yes
Мой рапид 2017 год 1,6 ат за 35 тыщ пробега сожрал литруху масла. И то потому что при замене на 7500 налили в сервисе посередине, зажали так сказать😄 меняю масло каждые 7500, лью mobil 1 5w30. Считаю маслажора нет от слова совсем. Слышал, что кто любит тошнить и редко менять масло - залегают кольца и вот там начинается реально дикий жор, но мне этого не проверить, люблю надавить на гашетку😂 насчёт ксенона, он у меня есть, светит на уровне галогена может чуть лучше и красивее, 2000 люмен поток, что на уровне хорошей галогеновой лампочки. Плохого ничего не могу сказать. Катались в анапу 2 человека и полный багажник - привез расход 6 литров, был в шоке, т.к по платке ехал минимум 140 км/ч. Рапида взял, потому что его багажник не имеет аналогов в классе, 530 литров это не шутка. У весты её робот не зашел, движки там тоже со своими косяками. Так что как то так😎 на фотографии диван который легко поместился в багажник со сложенными сиденьями, естественно.

Pasha Yes
При покупке тоже ориентировался на кузов лифтбек и объемный багажник. Сейчас делаем ремонт - чего мы только в нем не перевозили) Да и просто понравилась машина)
Расход по трассе радует (при равномерной езде со скоростью 90-100 км/ч можно даже при работающем климате и пассажирах в салоне достигнуть 5,4 л). В среднем, если не заморачиваться на экономии, получается на литр больше. В городе в час-пик показания колеблются в районе 10 л.
Претензии прежние: сдувает в ветреную погоду, в городском режиме дергается автомат, не хватает света галогенок (хотя плохим свет назвать нельзя, скорее мне хочется большего).