Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

Шкода Рапид 2015 — отзыв владельца

, Красноярск
3.2
Год выпуска: 2015
Машину не выбирал,а искал способы,как через трейд-ин взять именно эту марку и модель.Установка была проста-1600,механика,кондёр,попогрейка,максимальный багажник и отсутствие азиатчины.(Без обид-это обводы кузова) Проблема была в предыдущем авто-Хендай Гранд Старекс. На всех Шкодах-салонах в тел.переговорах категорически отказывали. А решилось в мою пользу и сразу,забрал работник автосалона,манагеры,как мы их кличем. Очень хорош был и есть этот Гранд,крутили-вертели его на сшибание цены,а я знал,что более 400тыр так и так не дадут,одарили -410. Здесь всё просто,служил он при СТО,гляделся игрушкой,обновился за год до этого на 100тыр.Только был он фургоном,хотя ценник за 2009г средний 540 руб. Классная машина,и в работу,и в туризм.Аппетит лето 8-10,а как идёт...сегодня привыкаю заново-Рапид для чеха-немца-пенсионера. Не хочет,точнее, не любит подрыва.Так-соточка и не заснуть.Тормоза с салона отметил-надо дозировать голой ногой. Спидометр неудобен-размазали шкалу,как на формуле1 и размещён справа от тахометра-не по мне. А так руки сами всё нашли.Вот,зима,шипы,перегон-700км-45литров 95-го..Это на обкатке,и по снежному накату,и это удивляет. Голова только загудела-шумки нет.По приезду домой сразу на подъёмник-осмотр в удовольствие,а ребята в азарте-найти что-то.Нет,не тот случай. Резьбовые с 12мм,прочерчены маркером-и мы так делаем,т.е. протянуто-проверено.Пытался подтянуть-отказался.Низ плоский-глушитель и ручник в туннеле,выступают только чашки пружин,но они в радиусе хода колеса.Этот туннель обязательно ругают при осмотре салона,мешает третьему седоку.Может быть.Только что там ему делать? А при гулянке и эвакуации удобства не обсуждают,можно и в багажнике доехать.После подъёмника пустили Рапида под разбор-салон выгребли до металла,панель трогать не стали-сверчков не было,шумка под ней оказалась очень достойной-10-12мм резина-поролон,по неё подвели вибру и всё. Нашли таки два косячка-на крышу было небрежно подклеено два кусочка типа прессованной ваты и в одном подкрылке шуруп закручен как то в бок,мимо.И когда сняли передний бампер для монтажа сетки от мух,обратили внимание на вваренную втулку под буксировочный болт.Заварено и покрашено нормально,но мелкие сварочные брызги остались под краской-а ведь легко убрать болгарочкой. Что ещё отметили-не нашли нигде лишних клипс,гаек-шурупов под разобранными материалами,что раньше было постоянно на нашей сборке. Проводка аккуратна и без зажимов. Я бы заводчан премировал,приятно не обмануться в ожиданиях. На пол-багажник ушло 28 битумных StP 2мм и на крышу, двери и боковушки 8 больших и лёгких тепло-шумовых 6мм листов той же марки.(вес 2мм лист 1470гр-много! тоньше лучше)По голому салону поставили камеру и кабели заднего обзора. Предлагали добавить музыку к двум заводским,отказался.Что ещё-заводская вибра есть,но так,для вида,мелкими кусочками-типа 4на12см. Установили тяжёлый китайский экран-блок 7дюймов с кучей функций,регистратор и радар-пищалку с вводом в блок предохранителей через панель с учётом разности их напряжений. (5-12). Стоимость таких работ в сумме 25- 30тыр.Шумка 10500. Разбирается легко,всё технологично и продумано изготовителем,5 рабочих смен. Эффект просто восторг! То ли слышишь,то ли ощущаешь работу подвески и  шипованой резины. Почти электроавтомобиль. Все эти мои заботы по авто связаны с уходом на пенсию,сдачей бизнеса в аренду. Рапид взят 2й машиной в семье,в дешевой,660тыр,комплектацией актив, где+тонировка,брызговики,коврики салона,ветровики,защита двига,ненужное радио.КАСКО сверху,около 40тыр. Прежний опыт-это 4 й авто с салона,предыдущая 2007г-Мазда3,хетч.сейчас у сына. Были ВАЗ 061,Ниссан-лонг,Волги 029,02. БУ японцы-спринтёр,королла,веста. мазда-бонго4вд. ВОРОВАЙКА 3*5. Прошел с ГАЗ 69,51 до Вольво A30D Позже что то добавлю,но первые впечатления всегда интересны,потом всё приедается.

Из всех легковых,что были до Рапида, это авто не надоело. Для меня это почти удивительно.Пробег малый,потому,что эта вторая машина в семье. Бегает основное по асфальту,трассагород 7030%. Расход по трассе-5.5-5.8. Манера езды спокойная 90-110,на обгонах до 140,обгон стартует на 3-й до 5-5.5 тыс оборотов,далее вверх.В машине чаще по грузу-2.5 человека.Стандартный суточный пробег в отпуске-700км,приходилось 945-вышел работоспособным. Около 10%дорог-пападаю на гравийку-подвеска тихая,ничего не менял.

Проездил две жестокие зимы -40-45 в силу нужды.радиатор закрывал.Тепло приходит в движении через 15 минут....

Братск 38
Перепиши в разговорной форме а не как у голове мысли. Тяжело читать, снимков нет. 3.
Honda Civic Ferio ES-8,CVT,VTEC 02г. Продал.
Skoda Octavia Scout 10г. 1,8tsi 152л.с.
Саныч
За отзыв - 2
Саныч
Почему оценка то не нравится ? Еще раз - 2
Лейтенант Альдо Апачи
Оценка кол !!!за что ты так с буквами, в чем они виноваты?)) где фото??

Киров
Да здравствует разум,да сгинет маразм.Это зачем так новый авто разбирать,заняться на пенсии что ли нечем?
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Как неудобно здесь на Дроме ставить основной текст и фото! На снимке потолка показан серый СТП 6мм лёгкий шумо-теплоизолятор на самоклейке,на него сверху вернули заводские клочки. Этим же материалом поверх битумного СТП проклеены все боковые места,кроме пола,здесь на фото не попали. Пусть вас не обманывает красота заводских ковшей-отделок по полу и крыше-под ними металл,и совсем не толстый,его просто усиляют рёбрами жёсткости-там их достаточно.

Дополняйте

Просто каша какая то, а не отзыв...
Все в порядке! ;)
вадим
лучше тазика и ладно

Олтай
Про автомобиль что нибудь хотелось услышать,а про шумку в последнюю очередь.
На любой вопрос даю любой ответ.
Не отбивайте об меня ноги. Фотки авто с чёрными фонарями и девочками на капоте меня никогда не увлекали.И зачем мне повторять чужие отзывы на новый лад? По теме. КАЧЕСТВО сборки авто и удобство обслуживания. Сборка очень хороша,исключены саморезы,мелкие метизы сделаны под торцовый ключ-звёздочку-пользоваться ими удобно и доступно,в усилии затяжки не ошибёшься и не промажешь.Клипсы мягкие и чёткие.Визуально на тягах,рычагах и т.п металл не экономили,нет мудрёных,недоступных мест. Двигатель вообще стоит удивительно-руки залазят куда угодно,для ТО почти сказка,в фарах даже блондинка лампочки поменяет.(если лючки увидит) Все ёмкости на глазах! и на щитке в дубле. Плохо нет щупа на КПП.Очень плохо-нет датчика температуры-надо сделать. ШУМКА.Самое слабое место в авто,сводит на нет все плюсы. Есть альтернатива,багажник (!!!)позволяет-сабвуфер и хевиметл.Мой вариант описан,он,кстати,ещё и держит тепло. ГАБАРИТЫ. Мне всегда было проще заехать задним ходом в любой лабиринт,но не на Рапиде.Зада авто здесь нет для водителя ни по зеркалам,ни по кузову. Поставить камеру или партроник с нова обязательное дело,иначе попадёшь на деньги.Хотя углы въезда не напрягают, видимость по капоту делается вылетом руля и подъёмом-опусканием сиденья.Очень удобно. ХОДОВКА. Смущают задние пружины,перегруз никак,авто для двоих больших и двоих малых.А так лежачих полицаев проходит лёгко и без раскачки.По управляемость все говорят едино,авто переставляется по заезженной дороге без опаски. ВНУТРИ. Водителю удобно.Правой руке надо делать опору.Провода с прикуривателя я убрал,что важно.Карманов вволю.Щиток приборов читается хорошо,но требует привычки,остальное сразу ложится в руки.Сзади очень свободно,но комфорта не будет.Запаха сразу нет.Материалы отделки..,как сказал мудрец-нам на них не спать.Прикручено и подогнано как надо.Бардачёк и багажник здесь вне конкуренции. По теплу потренируюсь на организацию спальных 2х мест.Любим путешествовать.ДВИГАТЕЛЬ-МКПП. Всё на немецкую экономичность-экологичность.Уж е научен где выбирать хорошую солярку-здесь тоже самое,где и что попало нельзя.Попадёшь на новую прошивку.Ременный привод ГРМ на легковых люблю,ждал замену двигателя.Скорости переключаются обычно,провоцируют двигатель в натяг,что не есть хорошо-щитку приборов не верю,но смотрю.Все рекорды здесь с двига 1,4,а нам в общую полосу.МУЗЫКА. Ставь своё,соглашаться на предложенное в салоне нельзя.ДИЗАЙН. Это моё. Октавия куда скучнее.Смотрится авто,как крупная,солидная машина.КОМПЛЕКТАЦИЯ.Брал с учётом своих возможностей по тюнингу и деньгам,т.е меньше 100тыр.дополнительно,не получится.55 уже ушло. Нет летних дисков,сигналки,чехлов и разной интернетной мелочи. Задние вёсла,чёрные ручки я потерплю.ГЛАВНЫЙ МИНУС. Стартовая цена авто при таких пакетах.Но лучшие авто ещё дороже.И не хайте ТАЗы-ВАЗы,они хорошо поднялись по качеству,отвечаю.Тут своё каждому.

Старый Оскол
@Novodelnik:
это скорее дополнение ,чем коммент )))
так и есть.дополнил.

Не дает доп. шумка хорошего эффекта. Кроме траты денег, и лишнего веса ну может еще успокоение души. На трассе шумно будет также. Шумоизоляция авто, это не только салон обклеить, это аэродинамика, толщина стекол, да и много чего ,что не заложено и не спроектировано на заводе, для авто такого класса. Даже от неправильного зеркала шум будет , нечего с ним не сделаешь. Да и разборка салона лишний раз, добавляет лишний скрип.
yuriy
Севастополь
Novodelnik ! Мне отзыв понравился тем, что не стал жевать уже давно изжеванное. Личные ощущения и действия важнее всего!

2:5090/24
Чет отзыва то и нет, как и самого авто с фотками..

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Слова написаны не все, но самому додумать не сложно.
Напиши хоть где машина кататься будет: в городе или по трассе. Какой эффект от шумки на трассе?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
Трасса 80%. По оценке жены-стало как в летящем Боинге. Шипы. Езда на гибриде под гору.Летом надо будет страховаться сигналом.И новый двигатель сам по себе малошумный.
Добавлю,смотрел отзывы на ютубе. Не один я говорю,что дополнительная и правильная шумка Рапида даёт нам ту машину,которую мы хотели при её покупке.А так бренд есть,а удовольствия от потраченных денег нет.В 90-х попал в Мерс-600,понять не мог,смотришь в окно-движимся,закроешь глаза-дома на диване.Вот тут что-то такое,только в другом размере.И в морозы не так остывает,очень заметно. Интересно как летом на дождь будет.

LEGR:
Авто очень адекватное, шумка даже превосходит одноклассников, зря вы так.

Шумка в порядке, ездил тут на неделе по работе. Вполне.

tomsk
Хороший отзыв. Всё по делу!

@Novodelnik:
Кто бы куда ни поднялся, до шкоды им еще как до звезды. У рапида, как я думаю, лучшее сочетание цена/качество/опции.

кол

vmm

Владимир
Зря набросились, тяжело им читать, двоек-троек наставили. Я поставил 5. Да, читать непросто, но сколько интересной информации от опытного профессионала в отзыве. А для любителей красивого слога есть тома Пушкина, Лермонтова....Список продолжить?

Я хоть и люблю длинные, нудные отзывы, где все разложено по полочкам, но здесь 5ять поставил - не как у всех, довольно сумбурно все изложено, но есть пара интересных моментов, плюс человек не боится лезть с отверткой и монтажкой в новую машину :)
Напиши о связке мотор-коробка - как себя ведет машина на трассе, тяжелый ли разгон, когда пара человек в машине, как в городе машина себя чувствует?

Сейчас лето,больше езжу на вездеходном авто,есть самодельный ЛУАЗ. На шкоде едва 5тыс.км.По нагрузке-машина для двоих,можно ещё двух малых.Всё.Иначе прилипаешь к дороге.Здесь всё правильно и согласуется со статистикой.В полную ездим крайне редко.Если надумаешь на дальняк в загруженной ам. бензин и нервы потратишь сильно.Разгоняется Рапид 1,6 до 4 передачи,а там накатом,не торопясь.Обгон на 90км надо потренировать,понять и контролировать по дистанции в любой нагрузке.Это я про то,что обгоняемый неадекват может добавить,а ты нет. А идёт мой Рапид замечательно,своему классу не соответствуя,тихо,мотора нет вообще,резина чуть-чуть,дождь по лобовому воспринимается неожиданно,как мелкий камень.Гнать его просто не хочется,100-110,никого не напрягая.Вчера ехал в толпе 10км за тралом вдоль сплошной,при двух встречных свободных полосах слева.Дёрнулся один,на говённом авто со значком начинающего.То есть народ приучается к порядку и тебя нет ущемлённого чувства чайника-тихохода.И на таком темпе расход меньше 6 литров АИ 95! В городе надо привыкать к длинному ходу сцепления и не давить на рычаг мехКПП при включении и старте с места.Легко поедешь назад.И передачи 3-4-5 надо уверенно задвигать,привычной фиксации на шарик нет.И педаль сцепления не надо держать,включил, бросил,поехал.Движок очень тяговитый,на 4 с 40,на 5 с 50,только разгонятся не будет,а катится уверенно.Очень хорошо подобраны передаточные числа,даже очень хорошо.100км-2500об на 5пер.Ездить на этой механике по городу легко. Подсчитывал,80% трасса,20% туда-сюда 6.2 литра.Включения кондиционера на моторе не чуял,холодит хорошо.Заменил музыку,выдвижной монитор стал брякать от своей тяжести,нашел повод,обменял на другого китайца,уже 2дин с андроидом 4.4.Наслаждаюсь за 16200руб.Вставили сигналку под автозаводку.Так и двигаюсь к 800тыс.Подъезжает сын на мазде -3,моя бедность по салону просто лезет в глаза.Иногда посещяют мысли,чего не взял ВАЗ,200 тыс точно бы отбил,но мой народ говорит,ты чо,куда им! Может ёрничают,или меня подхваливают. Но эти мысли пропадают,как авто трогается с места.

@Novodelnik:
Спасибо, ясно... А в чем бедность салона по сравнению с маздой? Японские жигули ведь - не более...

Маркетологи цуки.Не знаю,с Калуги это или от WW, но покупателя заведомо стараются унизить и за счёт этого завести на более дорогую модель.Это не обсчёт себестоимости,это политика продавца.Чёрные ручки изнутри и с наружи,как плевок в душу. Что нельзя цвет пластмассы разнообразить по панели и дверям? Как и ткань по сиденьям. Само то авто отличное и по изготовлению,дизайну и по основным базовым опциям. Тут китайцы,как пример. Могут мотор вставить от стиральной машинки,но внешнее состояние будет по топовой модели.Добавлю по двигателю. Не надо искать разницы в силах-моментах в группе 1.5-1.6. по известным конкурентам. Конструктивно и технологически они для потребителя одинаковы. Разница в потреблении горючего и передаточных числах трансмиссии,у кого удачно,у кого нет.Эстеты могут пообсуждать полку момента,но это так,для понтов и показухи.Выравнивается всё просто-другая программа-чип,но будет другое горючее и другой ресурс. Если ВАЗ или китайцы в этой категории установят ДВС 1.8 они заберут этот рынок.Вот на нём уже можно порысачить.Как то так.
vladimir
Прошел год,пробежал Рапид 12600,скушал масла от верхней до верхней 700гр,поехали на 1-е ТО. Не вытерпел. По телефону девочка небрежно назвала сумму-" так 11-13". Абакан,стандартно-шикарный центр,где обслуживаются ещё и Ваги,БМВ,АУДИ. Осмотрелся,вежливо и наотрез отказался до 8тыс,заплатил в итоге 9. Попросился в зону ТО,простоял в красно-яркой каске рядом-5-6м,наблюдал. Делали ребята не торопясь и не ошибаясь,на автомате. Ключей-динамиков не применяли т.е.нарушали,но я видел,что делается с пониманием и расчётом. При этом вежливо вешали мне лапшу на уши,так без зла. Работа понравилась,что я менеджеру и сказал,расстались по дружески.
Морозы. 25-35. Когда ниже, езжу только при ЧП. ничего не гремит и не скрепит. Тёплый поток с 10 минуты бега,хорошо с 15-той,далее можно раздеваться. Греть стоя бесполезно,садишься-едешь,когд а знаешь,что седухи тёплые. А так пипец без попогрейки.
Тишину в авто и устойчивое тепло отношу к изначальной разборке-сборке кузова.Как не крути,а правильная шума-теплоизоляция в Сибири,и не только,это вещщь ! Мотор побежал с 9тыс, масложор до конца не понятен,на обкатку легковушки неприлично столько списывать,чтобы мне не внушали и не рассказывали,сам моторист. Будем посмотреть. По практике такое присутствие масло в гильзе даёт мотору дополнительную тягу и ресурс,вопрос в % его расхода. Если литр на 10тыс,то терпимо,если более,то увы: лить и нюхать дым на пуске двига. По КПП. До сих пор удивляюсь неуверенной фиксации рычага,всегда он у меня сам запрыгивал на место,а тут надо его сопровождать до упора. А так,правильная машина,и без понтов,и без бедности,в любом ряду на месте.

Да,азиатчины там нет.Банальная дешевая чешская лушпайка.

@Novodelnik
А не ***** ваще какого цвета ручки? Вам ручки или ехать? Что еще сейчас можно взять за цену Рапида? Только Весту. Вы такую херь слишком близко к сердцу воспринимаете.

Казань
Да,азиатчины там нет.Банальная дешевая чешская лушпайка.
Да ладно, люди на праворульках ездят не стесняются, а тут чех.

Да ладно, люди на праворульках ездят не стесняются, а тут чех.
Праворульные машины дают фору этим чешским недоавто.

Казань
Праворульные машины дают фору этим чешским недоавто.
Да куда они только не дают...

Продажа Skoda Rapid 2015 в России