Давно не писал про авто

Skoda Rapid 2018

, Челябинск

Привет, Дромовцы!

Вчера пришло уведомление о том, что мой отзыв набрал 25 000 просмотров....мое сердце екнуло - как так, я вроде только купил машину, только написал отзыв...а уже кончается сентябрь, т.е. прошло почти 9 месяцев эксплуатации и пробег авто перевалил за 22 000 км.

Вкратце поделюсь событиями.

За это время мой авто 2 раза съездил по маршруту Челябинск-Москва и обратно, т.е могу в т.ч. оценить его трассовые характеристики.

Из неприятного.

Нет! Масложор не пришел, как многие пугали и поздравляли с его приобретением )))

Зимой, в феврале, ползя в пробке с утра услышал "дзинь", загорелась приборка и руль потерял легкость - т.е. перестал крутиться. Ладно скорость была почти нулевая, рядом была обочина и я по инерции туда скатился...

Пока соображал что к чему, заглушил и завел машину пару раз. Не помогло. Позвонил в шкоду ассистент - пообещали эвакуатор через пару часов...Попытался еще раз - заглушил и завел - руль стал крутиться. Решил ехать в сервис своим ходом, благо он был в 3х километрах.

На свою голову в панике не обратил внимания на лампочки и не сфоткал их...

Ну да ладно. В сервисе приняли, не очень обрадовались. Машину отдали через 3 часа со словами - ошибок не обнаружено, катайтесь на здоровье. На мой резонный вопрос - а если я на скорости 100 км в час снова пойму что руль не крутится? - получил философский ответ - значит снова к нам приедете....

День был тяжелый, я очень торопился - с тем и уехал.

Но, переспав ночь, понял что нужно...что нужно звонить-писать в Шкоду, что я и сделал. В письме наругался на дилера, наругался на Шкоду-авто....

Написав письмо, получил ответ, что мне ответят в течении 30 дней...Сервис, однако...

Мыслей о причинах такой проблемы у меня не было, были другие заботы.

Через неделю супруга столкнулась с той же проблемой - выезжала с парковки на дорогу - и руль не крутится. Помня мои слова про заглушить-завести - ей помогло с первого раза. Руль перестал крутиться на следующей парковке тоже! Она сообразила быстрей меня и запомнила пиктограмму - значок руля-усилителя - значит ошибка все-таки отразилась.

Я снова оказался в сервисе. В этот раз был вердикт - падение напряжения в бортовой сети и выключение электроусилителя....

И тут мне вспомнился конец января, когда я по доброте душевной выручал сестру и в мороз 30 градусов "прикуривал" ее старушку-Калину.....Да, тем самым подсадив себе аккумулятор, который, как известно, при коротких городских зимних пробегах не заряжается....

Учи матчасть, сказал я себе и уехал из сервиса.

Все, больше сказать нечего.

Масло меняю раз в 7500 км (кстати, пора ведь!), на 15000 сгонял в сервис (расходники купил все сам, у них сделал ТО, сэкономил 3000 рубликов).

Сейчас переехали из Челябинска в Москву - жизнь поменялась резко. По городу почти не езжу, ну его нафиг - метро, такси или пешком.

Но выезжаю за город, по объектам да на замеры (работа связана со стройками).

Сейчас средний расход на уровне 7.8 л/100 км.

За 2 поездки Челябинск-Москва расход, в среднем, был 6.5 л/100 км, что меня после Зафиры и тем более Тусана очень радует.

При полной нагрузке (все трое детей, бокс на крыше, полный багажник вещей - так мы переезжали из Че в Мск) мощности, конечно, маловато - но разумный подход к обгонам все это компенсирует.

Дорогу держит отлично на любой скорости (но 150 км/час я тоже не езжу), к городской подвеске привык, вместительности пока хватает.

Масло, повторюсь, не кушает, что меня радует.

Что еще вам рассказать? Спрашивайте )))

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

вот это история с усилителем. выходит, что виноват аккумулятор, но тем не менее. могли бы как-то заранее предупреждать, что у вас скоро усилитель отключится. может всё-таки диагностика нужна дополнительная?

Serj64
а по проверке компа, не было исторических ошибок ? и даже во временных не было ни чего ?, эт оч странно, дилер видимо ни чего не делал, они просто знают об этой проблеме.
Где то, но должны были бы засветиться ошибки.

Расход 6,5 по трассе при какой скорости ?

Старый Оскол
Где то, но должны были бы засветиться ошибки.
Боюсь что дело не в разряженном аккумуляторе ,либо это как то по разному реализовано в сравнение с Октавий (что врят ли) ,при разряде АБ,ниже 12 вольт бортовик выводит предупреждение подписью что батарея разряжена ,если это игнорировать при не заведенной машине ,то мозги сами отключат потребителей ,при этом машина летом легко заводится ,но на заведенной машине по любому будет напряжение выше ,даже если убита АБ .После скидывания клемм с АБ некоторое время горит неисправность усилителя руля ,после нескольких метров езды он тестируется и тухнет ,но сам усилитель работать с начала завода .

Где то, но должны были бы засветиться ошибки.

С дилером я поругался (точнее сначала с мастером приемщиком, потом долго общались с руководителем сервисного центра) - кроме данной ошибки больше ничего не говорят.
Сама ШкодаАвто, кстати, мне ответила через месяц - послали в сервисный центр )))) Вы же, говорят, там машину покупали ))

Артур
Расход 6,5 по трассе при какой скорости ?
Так ведь я не езжу с постоянной скоростью )))
Этот расход мне показал БК при пробеге от Челябинска до Москвы. Среднюю скорость не догадался посмотреть.

Сейчас выбираю между корейцами и шкодой. И думаю, почему на дорогах так много корейцев 1,6 на автомате?

Рапид - это не совсем Шкода по качеству.
Многие его поругивают.
Видишь, у тебя уже электроусилитель руля отваливается, это пока он только начинает периодически.
А со временем он совсем кончится.
И дилер Шкоды тебя кинул с ремонтом, надо было менять усилитель по гарантии, а тебе все свалили на какое то прикуривание для чужого автомобиля.
Скотское отношение дилера, нечего сказать.

И масложор со временем появится, это же tsi, fsi - они алюминиевые со стальным напылением на стенках цилиндров.
Оно со временем смывается нашими "бензинами", начинаются задиры и масложор.
У Шкоды не зря - заводская норма масложора до 0,7 литра на тысячу км. и шкодовцы прекрасно знают о этих проблемах.

Внутри МКАД автозаправки еще нормальные, а в Челябинск ты уже ездил и там заправлялся, так что к масложору ты идешь верным путем.
И все равно удивляюсь.
Рапид машина тесная, маленькая.

Зачем мучать троих детей на заднем сидении, предназначенном на двоих взрослых?
Один из детей получается обделенным.
Да и багажный бокс колхозить?

За эти деньги продается отличный Лада Ларгус, 7 мест от концерна Рено-Ниссан.
Большой, комфортный, вместительный.

Артур
В том то и дело, что нашли только одну ошибку - падение напряжение в бортовой сети. Сейчас думаю что надо найти независимого диагноста и проверить. Хотя времени прошло уже 7 месяцев. С дилером я...
Да кинули с гарантийным ремонтом усилителя, все уже понятно.
Узнавай сколько стоит новый, время замены все равно рано или поздно ему придет.