Пробег 97 000 км - полет нормальный

Skoda Rapid 2018

, Челябинск

Всем привет.

Время летит, мой Рапид катается...

На сегодня пробег 97 000 км.

Масло, как и прежде, меняю каждые 7500 км - масложора нет, хоть и ждал и пугался.

Из приключений.

1. Прошлым летом загнал к одному из Московских дилеров, в Тушино.... Причина - стук в передней части - то ли подвеска, то ли под капотом что. Копались 3 часа - ничего не нашли. Стук есть, а почему - не знают....Говорю -ездить можно? Ответ обычный - не знаем. Подменный автомобиль? - у нас один и он занят. Предложили приехать снова на диагностику - а запись аж через неделю....И это было накануне большого ТО на пробеге 60 000 км... Как думаете, после этого я продолжил ездить к официалам? На следующий день загнал в один из сетевых сервисов на диагностику стука - и.... забрал через 15 мин. Все банально просто оказалось - люфт в креплении защиты моторного отсека. А официалы не нашли.

Вспомнил, что накануне проехал порядка 100 км по военно-полевой дороге, где ям на один квадратный метр дороги было в 2 раза больше чем асфальта и где несколько раз прикладывался днищем....вот и источник люфта.

После этого случая официалы были посланы в далекое путешествие и все последующие ТО делаю в этом сервисе. Кстати, за диагностику денег даже не взяли )))

2. На пробеге около 70 000 км поменял передние колодки...вместе с тормозными дисками...Причина банальная - на предыдущем ТО мастер предупреждал о износе передних колодок и что их надо бы поменять тысяч через 5 километров...про что я благополучно забыл...ну и стер диски...Потому пришлось раскошеливаться. Вряд ли это можно отнести к поломке по причине ненадежности авто )))

Так что спишем на мое очередное потребительское отношение к автомобилю.

Все....кроме заливания/замены масел, фильтров, омывающей жидкости, бензина - больше нечего писать....

Езжу везде, по всем дорогам, зимой и летом.

Пробег еще, конечно, не 150 000 - 200 000 км, но на данном этапе считаю Рапид крепким середнячком, стоящим своих денег.

Как я ранее писал - авто выполняет свою функцию - перевозку водителя и пассажира из точки А в точку Б, не просит вложений, не капризничает и приносит пользу как семье, так и моему небольшому бизнесу. На том и спасибо!

Текущий уровень цен на новые авто, само собой, ввергает меня в уныние, как и многих - но что поделать. Будем зарабатывать на следующий авто - думаю в скором времени запланирую замену.

Всем ровных дорог и беспроблемной эксплуатации!