Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2018

, Челябинск
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Пробег: 350 км
Привет всем желающим услышать субъективное мнение левого чувака о конкретной машине :)

Мои прошлые отзывы по другим машинам - Отзыв о Opel Zafira и Отзыв о Лада Веста
Это машины, про которые оставлял отзывы. О других машинах, на которых ездил, упомянуто там же.

Итак, сегодняшний объект - Шкода Рапид 1.6 MPi 6-ст АКПП, в комплектации Active с пакетом Hockey Edition, в белом-белом цвете.

Особых мук выбора при покупке авто не было, т.к. бюджет был ограничен четкой суммой - 850 -860 т.р.
Что мы можем получить в этот бюджет из новых авто на полноценном автомате? Варианты - я бы лучше купил 3х-4х  (многолетнюю) Камри и т.д. не предлагать :)

Правильно - это Веста (которая уже была в моем автопарке и которая не имеет нормального автомата), это Рио и Солярис, может быть китайцы (которых я боюсь как огня), Рено Логан (надежный, просторный, но страшный и с пресловутым ненормальным автоматом и т.п. эргономическими трудностями), ну и Поло с Рапидом. Да, еще еще есть Форд Фиеста (интересно, моя семья с тремя детьми туда влезла бы?) и тому подобные мелочи.

Вариант добрать еще 200-300 тыс и более тоже не рассматривался от слова совсем.

Солярис и Рио отпали как-то сами - ну не вкатили нам они с женой. Плюс, на мой взгляд, они поменьше чем Рапид и Поло по размеру салона. Про Логан тоже сказал.

В итоге, выбирали между Поло и Рапидом. Точнее, сначала я оставил аванс за Поло, не заходя в салон Шкоды. А потом, случайно заглянув в салон Шкоды по соседству и пообщавшись с манагером, получив ценник всего на 10 000 рублей дороже Поло, отдал аванс и пошел забирать деньги из Фольсквагена, чем очень огорчил менеджера, который уже рассчитывал на предновогоднюю премию :) Все это случилось в последние дни декабря. К слову - в базовых прайсах схожие комплектации Поло и Рапида отличаются на сумму около 50-60 т.р... Рапид более дорогой, кто не понял :)

Моего Опеля Зафиру забрали в трейд-ин, оценив, как полагается, на 10% дешевле рынка, дав взамен скидку на Рапид.

К Рапиду прилагался комплект зимней резины (Nokian Nordman 7), сигналка с автозапуском (не знаю какая модель StarLine). В салоне поставил на радостях брызговики и на том остановился, дабы не сильно обогащать проклятых капиталистов-автодилеров...
Рапид обошелся в 854 т.р. плюс 3.5 т.р. за брызговики с установкой. Поло обходился бы ровно на 10 000 руб дешевле.
Для понимания картины добавлю - Поло предлагался с пакетом Drive (могу ошибиться с названием), в который входил в т.ч. подогрев лобового стекла, климат-контроль, мультимедиа-система с камерой заднего вида и еще некоторыми мелочами.

Что сыграло в пользу Шкоды, разложим по полочкам.

Первое, и самое важное - наличие системы стабилизации. В Поло она есть только в моделях с турбированным 1.4 л и 7ми ступ коробкой DSG, цена на который уже идет от 935 000 рублей.

Второе, не менее важное - Поло это седал, а Рапид - это почти универсал :), точнее лифтбек. Мне, многолетнему пользователю универсалов-хэтчбеков-кроссоверов-мини-вэнов, автомобиль (да еще и В-класса) для моей семьи с тремя детьми..... В-общем, этот плюс Рапида был неоспорим. Багажник отличного объема и формы. На прикрепленной фотке видно 4 летних колеса, свободно расположившиеся в недрах багажника... Туда еще влезло несколько пакетов с продуктами :) Плюс если разложить задние сиденья.... Короче, владельцы легковых грузовиков-универсалов и дачники меня поймут :)

Третье - длина салона. В Рапиде она немного, но больше. Фото прилагаю - я, ростом 185 см, сел сам за собой - запас по коленям вы видите.

Четвертое - внешний вид. Этот критерий, конечно, очень субъективный - но Рапид смотрится более современным и стильным....К слову - этот критерий, конечно, не сыграл большой роли, но в мозгу сидел :)

Плюсы Поло - камера, мультимедиа, подогрев лобового и т.п. подобные вещи померкли перед Рапидом :)

Камеру можно поставить, подогрев лобового - ну жил все время без него, климат-контроль - наверное да, это лучше чем просто кондиционер (хотя ездил на разных машинах, тут главное грамотно пользоваться этим чудом техники).

Итак, перейдем к ощущениям.

Прежде чем купить авто, я привел всю семью, взял с собой одно детское кресло (младшая еще не достигла 7ми лет) и запустил всех в Рапид тестировать вместительность салона....На удивление, детки совершенно спокойно поместились сзади...Чуть смущал центральный тоннель с подстаканником (смотрите фото, кто не знает), но пока детки мелкие (чуть менее 7ми лет, 8.5 лет и 12.5 лет) - поездим и так. Из замечаний по салону еще отмечу пластик на дверях - царапаться будет 100%.. кто ездит с детьми - поймет. И нет карманов в спинках сидений. Но это уже огрехи данной комплектации.
Спереди мы с супругой тоже разместились превосходно.
После Зафиры, конечно, сидеть на "земле" и ощущать над головой нависающую кромку крыши было совсем не айс (((... но зато уже вижу от этого плюсы - Зафира более высокая, соответственно она более сильно зависит от порывов ветра и более ответственно подходишь к выбору скорости в поворотах. Это не значит, что я лихач, но Зафиру в поворотах таскает сильнее.

Много читал про плохую шумоизоляцию в Рапиде. Скажу вам, друзья, следующее. Средняя дочка, поездив со мной денек на Рапиде, сказала - папа, а почему в Опеле было так шумно сзади? :)
В Шкоде реально тише.

Мотор 110 л.с. (после 140 л.с. на Зафире) пока не ощущаю, т.к. в городе без разницы, а педалировать его в режиме кик-даун первые пару тысяч км не хочется. Думаю, особой разницы не увижу, хотя бы потому, что Опель существенно тяжелее и разница 30 л.с. нивелируется. В любом случае, на трассе в дело вступает не мощность, а прогнозирование ситуации на обгонах.

Коробка радует мягкостью и незаметностью переключения (кто ездил на роботах меня поймут), а 6 ступеней судя по всему очень помогают экономить топливо. Раньше я каталя на универсале Киа Сид с двиглом 1.6 и 4х ступенчатым автоматом...Вот я матерился, глядя на расход 10-11 литров в городе и на 8-9 литров на трассе... Как там не хватало хотя-бы пятой ступени!

На Рапиде я проехал за 2 дня 350 км, сейчас средний расход держится на уровне 8-8.3 л/100 км. Считаю его отличным для зимы и автозапуска. На трассу еще не выезжал - посмотрим далее.

Управляемость авто радует, дорожный просвет достаточен, на мой взгляд, фары светят, колеса крутятся, прогревается быстро (в Опеле салон долго прогревался), высокие оценки по краш-тестам тоже много чего значат.....чего еще надо от авто?

Дети сначала возмущались тем, что они низко сидят и что все машины в потоке почему-то стали выше их, но теперь вроде молчат :)

Сразу не понял, а увидел только позавчера, что сзади в дверях нет динамиков - вчера купил, надо поставить. Я не меломан, но вопли от детей - Папа, сделай погромче детское радио!!! и попытки при громкой музыке поговорить с женой спереди доконают кого угодно :)))

Да, из допов купил на авторынке защиту за 1 500 рублей и комплект резиновых ковриков за  1 400 рублей. На этом пока улучшать авто перестану :)

Может чуть позже все-таки поставлю камеру заднего вида, с выводом на салонное зеркало - жизнь покажет. И присмотрел подлокотник местного производства за 2 500 рублей. Штатный, кстати, мне не понравился от слова совсем - это уж притча во языцах, что он мешает пользоваться ручником.

Фоты прилагаю.
Будут вопросы - задавайте. Всех отличных дорог и хороших машин!
По мере появления новостей и слов по авто буду дополнять отзыв :)

Фотографировал на рассвете, солнце еще не встало на горизонте - поэтому оттенок фоток на улице синеватый :)

Всем привет!

Сегодня 20 января (машину забрал в салоне 9-го января), на одометре 1650 км, значит средний пробег составил 150 км/день - это для тех, кто любит считать :))

Из этого пробега - 430 км - поездка в Екатеринбург и обратно.

Можно поделиться первыми ощущениями и плюсами-минусами авто.

Итак, приступим!

Сначала о минусах и замечаниях.

Первое - щетки стеклоочистителей в середине лобового стекла оставляют разводы - это только у меня? Сколько не лей незамерзайки на стекло - разводы остаются....

Всем привет!

Через 4 дня будет месяц, как я купил Рапид.

На одометре 3500 км, полет нормальный.

Масло в норме - проверяю раз в неделю.

Из наблюдений - при последней заправке залил 95й бензин. На расходе пока никак не сказывается, да и судить рано, т.к. стоят морозы - значит греем чуть дольше, едем чуть медленнее :) Но двигатель работает чуть спокойнее, что-ли. На 92м бензине на холостых наблюдал небольшие подергивания-вибрации, не постоянно, а иногда. Читал что у многих есть - может поэтому и у себя почувствовал?...

Привет, Дромовцы!

Вчера пришло уведомление о том, что мой отзыв набрал 25 000 просмотров....мое сердце екнуло - как так, я вроде только купил машину, только написал отзыв...а уже кончается сентябрь, т.е. прошло почти 9 месяцев эксплуатации и пробег авто перевалил за 22 000 км.

Вкратце поделюсь событиями.

За это время мой авто 2 раза съездил по маршруту Челябинск-Москва и обратно, т.е могу в т.ч. оценить его трассовые характеристики.

Из неприятного.

Нет! Масложор не пришел, как многие пугали и поздравляли с его приобретением )))

Зимой, в феврале, ползя в пробке с утра услышал "дзинь", загорелась приборка и руль потерял легкость - т.е. перестал крутиться....

Я, честно отъездил 50 000 км.....все время подмывало написать отзыв для вас, дорогие мои подписанты )))

Но писать, ради того, чтобы писать....я, конечно, могу так, но крайне редко...и не про машины )))

Ну не было поводов )))

Да, на 50 000 км, после 2х ТО (30 000 км и 45 000 км) в официальных сервисах Шкоды, в Москве (с августа 2019 года с семьей тут обитаю), пришлось мой автомобиль загнать в сервис....

Та дааам, скажете вы! + вот они, проклятые детища ВАГа...

Ага, мы же говорили! - скажут злопыхатели и адепты бэушных тойот и иже с ними.......

Всем привет.

Время летит, мой Рапид катается...

На сегодня пробег 97 000 км.

Масло, как и прежде, меняю каждые 7500 км - масложора нет, хоть и ждал и пугался.

Из приключений.

1. Прошлым летом загнал к одному из Московских дилеров, в Тушино.... Причина - стук в передней части - то ли подвеска, то ли под капотом что. Копались 3 часа - ничего не нашли. Стук есть, а почему - не знают....Говорю -ездить можно? Ответ обычный - не знаем. Подменный автомобиль? - у нас один и он занят. Предложили приехать снова на диагностику - а запись аж через неделю....И это было накануне большого ТО на пробеге 60 000 км......

Привет, друзья!

С момента последнего отзыва прошло 4 месяца и 11 000 км...машина ездила и ездила....

Последние полгода думал - менять ли ее, смотрел на цены, удивлялся им, думал, иногда захаживал в салоны - в-общем размышлял.

В итоге, в октябре принял решение и заказал и тоже Шкоду...только Карок... о нем будет отдельный обзор, буду делиться..

Что касается Рапида. При финансовой возможности, конечно, я бы ее оставил как вторую машину в семье - предпродажная диагностика у ОД показала что машина в полном порядке....

11355040, Одинцово
Егор, Красноярск
Skoda Rapid, 2019
Skoda Rapid, 2019
MaxiBoy, Ханты-Мансийск

Оценили на 10% ниже рынка, как-то не верится даже.. мне оценили за 185, плюнул, продал сам за 270 через пару недель (фф2), скидка за трейд ин была всего 40к, меня это не устроило. А так отзыв пока что о покупке.

Семиструйск
А откуда в 1,6 робот?
"Подлокотник мешает пользоваться ручником " - вы дрифтер ?? Затягивают после выключения зажигания и то кроме зимы. Чем он так мешает? Зато во ремя езды рука на нем и отдыхает. А так вроде все по делу. Хорошо когда есть свободное время заниматься улучшениями и доработками, которые можно было получить сразу с завода.

Сочувствую и соболезную

Где ты робот увидел?

Набережные Челны
Не нужно лукавить. Разница между Рапидом и Поло не 10 000. Вы сами написали у Поло комплектация Драйв и ее плюшки: климат-контроль, камера, обогрев лобового, забыли указать мультируль, электро складывание зеркал, подлокотник в базе. Я когда покупал Поло в комплектациии Драйв с пакетом Комфорт тоже заходил в Шкоду и попросил менеджера посчитать аналогичную комплектацию Рапида, разница получилась в районе 90-100000. А багажник у Рапида действительно шикарный, если бы не такая разница в цене и этот высоченный тоннель взял бы его не задумываясь.
В Зафире робот на 1.6
Andrey Malyshev
Удивительно как трое детей сзади помещаются, салон то намного уже чем в зафире. Ничего не написали про жесткость подвески на неровностях. Устраивает ?
ВованN
Какой мульт?
Симферополь
А отзыве сравнивают две очень разных комплектации Polo(максималка ) и Rapid (ниже среднего+ наклеечки хоккей эдишин) При одинаковых комплектациях Rapid дороже на 150 тыс руб. (Крым)
Sergey
Поздравляю с покупкой! Обязательно сравните с Вестой, раз ездили, всем будет интересно.
Какой мульт?
Масложорный мульт!
Ижевск
Не рро задний ряд оно понятно, у Рапида база длинее Поло, хоть и почти обна и та же машина. А вот по ширине.... Рапид узковат. Сзади более двух взрослых не сядут. В если троих детей возить, да еще и с креслами. Как там бедный ребенок по середине сядет? Вы сядьте по середине. Ничего не чувствуете? Да! Именно! Сидеть там невозможно, так как центральное место просто выдавливает тебя вперед, да еще и некуда ноги девать. И еще про шумоизоляцию. В Весте она получше. Особенно сзади. Если для вас в Рапиде тихо, я боюсь представить, что было в Зафире. Говорю это, имея Рапид середины 2017 года в служебном парке. На 40 тысячах начались проблемы с автоматом, иногда машина отказывается заводится изношибеи пвтомата. Плюс он неадекватно себя стал вести при подъеме в гору. Машина постоянно загоняется к диллеру, так как на гарантии. Диллер разводит руками. А так очень рад за вас, Ни гвоздя ни железа! Пусть машина только радует
vladdon71
Я бы лучше купил 3-4 летнюю Камри. Не,реально.
Да даже 5-6летюю,причем не задумываясь об Калуговаговских изделиях.
sergei
Поздравляю с приобретением ваговской МАСЛОЖОРКИ так я называл свою БЫВШУЮ!!! октавию а7 2017г.в и чмошным автоматом ASIN, рано радуетесь для начало хотя бы тыс 15 наездили потом бы написали отзыв, расход 8.5 прибавьте минимум 1л масла до 10 тыс.км, автомат который в горку зависает на передачи, любит потолкаться, может так толкнуться как буд то сцепление бросил на механике (примерно), пересел на корейца с автоматом тоже 6 передач лучше в разы, не толкается переключает почти не заметно что верх что в низ, после шкоды ощущение что ее за зад кто то придерживал, и жрать масло у вас будет 100%, меня напрягало то что отдать столько бабок и бегать к щупу это не серьезно, капот необходимо открывать на новой ИНОМАРКЕ что бы незамерзайку залить, что я и делал на бывшей до октавии КИА РИО, если на новом 4х ТАКТНОМ (не 2х ТАКТНОМ) двигателе уходит масло это конструктивный КОСЯК (неисправность) и сгоревшее масло в двигателе не к чему хорошему в дальнейшей эксплуатации не приведет, ваг в край обнаглел! не можете делать нормальные движки так купите у японцев.

Пенза
sergei
Имею рапид 18 года, аналогичная связка кпп и двигателя как у автора. Пробег 12 тысяч уровень масла как и с завода. Что я делаю не так?

Интересно, а как ездите? крутите/не крутите, греете/не греете на холостых?
Автор ради 5 см в салоне и нескольких кубиков в багажнике уже готов вложиться в камеру з.в, динамики. Обогрев стекла и климат (по собственному опыту) намного нужнее: время и нервы бесценны. Скребок забыл когда в руки брал.

Поздравляю с покупкой новой, гарантийной машины. Никого не слушайте - это ваш выбор за ваши деньги.
Валера Лысенко
Вы лукавите батенька вот что вы делаете, после ТО 1 я сказал в салоне мастеру что 1 литр долил на что он мне ответил мне еще повезло другие льют больше, спросив кончится ли масло жор он сказал нет, может добавит, и тут я быстренько изба велся от этого гемма роя продав это чудо автомобиль и не врите другим кто то задумывается о покупке данного авто и должен знать что его может ожидать, Шкода Октавия А7 2017г до рестаил хоккей идишн 1.6 110л.с АКПП, брал г.Омск на Суворова 93.
Про расход конечно загнули...)
Все честно до капли написал, я бывший владелец шкоды авто то не плохой но движок и коробка увы.
Интересно, а как ездите? крутите/не крутите, греете/не греете на холостых?
Если уровень на месте то у него она просто в гараже стоит, поэтому и масло не ест.
Михаил
Но не нужно сравнивать с кроссовером или 5-ой дверью.
Конечно я бы выбрал со скидкой Polo, тем более у Drive, комплектация полнее, смех вызывает, замер расстояния между передним рядом и задним. Во первых при одинаковом росте ноги есть длинные и короткие, во вторых в каком положении передние сидения крайние -средние, короче полная чушь. Нужно динами доставить климат приклеить, камеру Китайскую прилепить и т.д. Вопрос к чему это все, зимой багажник открыл и ребятишкам по голове холод с улицы летом пылесборник, не говоря если попадет какой мелкий предмет в районе стекла , не сталкивался, когда сталкнешся все прелести поймешь, экономный ты такой.
Существенно. Купил себе Polo в ноябре 2018..
Polo максималка Highline - Drive, это самая минималка, в базе Trendline с набором опций для развода лохотронов, конек Volkswagen - Сочи - stil - lif- driv - djoy сколько еже будет, только Volkswagen знает. Просто совершенно два одинаковых авто, пиджачки пошиты разные и все.
Себе купил Highline 1,4 TSI / 7 DSG, годом ранее был 1,6/ 6 АКП, сегодня если спросили бы что выберешь - ответ однозначен , только TSI/DSG, НЕБО И ЗЕМЛЯ, ВОТ ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ АВТОМОБИЛИ - 100%.
sergei
Масложер не у всех, ошибаешься, что он есть ни кто не отрицает и у вех по разному, в основном на обкатке. По поводу обнаглели, этих двигателей на рынке Европы уже более 15 лет нет. В 2015 доработали для таких стран как Россия, с 105 сильного сделали 110, при этом уменьшили октановое число с 98 на 92 и самое главное с Евро 4 теперь Евро 5, вот это чудеса! У меня 1, 4 tsi/dsg , за 30 тыс км - 2 плановых ТО, ни капли моторного масла не съел, вот это новый Немецкий двигатель и современная DSG работает как часики, очень доволен, на 1, 6 атмосферник, палкой не загонишь !

Михаил
Автомобили по базе и салону совершенно одинаковые, для погрузки в багажник удобнее Рапид. Но не нужно сравнивать с кроссовером или 5-ой дверью. Конечно я бы выбрал со скидкой Polo, тем более у Drive,...
Рапид все же длиннее, и у него действительно больше места сзади, ну и из плюсов то что есть ЕСП.
На поло седане зимой ехал 250км.. Расход 5.5 особо не спешил. Мотор и коробас аналогичные..
Артур
Средняя цена на рынке 470 000 рублей. В трейд-ин забрали за 412 000 рублей. Да, я ошибся - не на 10%, а на 12% дешевле средней цены. Скидка в трейд-ин была как раз 40 000 рублей. Продать за 2 недели (пока ждал денег и ПТС из-за каникул) сам не смог дороже. Просмотров объявления было море, а звонков всего один, да и то из автосалона с предложением поставить машину к ним.

vladdon71
Я бы лучше купил 3-4 летнюю Камри. Не,реально.
Я бы тоже купил 3-4х летнюю Камри, только они стоят от 1 млн рублей...
А откуда в 1,6 робот?
Нет там робота, робот был в зафире.

Артур
На подлокотник внимание обратила жена, когда на тест-драйве пыталась поднять ручник. Почему-то оказалось неудобным неестественно выворачивать и изгибать кисть... Я с ней полностью согласен. Речь шла про штатный подлокотник.
Я нашел не оригинальный, он более короткий и удобный.
Времени заниматься доработками нет - как и не было лишних денег при покупке машины. Все ж от них идет, согласны?
Сочувствую и соболезную
В чем?
ВованN
Steve Jobs
Что значит не адекватно при подъёме в гору?

Михаил
У Японцев и есть в ОСНОВЕ двигатели Европа и Америка, своих не было ни когда. Патент купили, движок и развивают, или заказывают новый. Масложер не у всех, ошибаешься, что он есть ни кто не отрицает и...
так это же чешский мотор
oleksus
Разница по прайсам реально 50-100 000 рублей, как вы и написали. Да, разные комплектации у машин.
Но, во-первых, ввиду НГ мне сделали скидку, чтобы переманить из стана Фольксвагена.
Во-вторых, я четко написал, что Поло в более богатой комплектации, но мне более важным является наличие системы стабилизации и более удобный багажник. Центральный тоннель, кстати, в Поло тоже высокий. Но подстаканника в нем нет.

Andrey Malyshev
Я тоже удивился, когда туда их запихал :) Причем младшая в кресле.
Вчера наткнулся в Ютубе на сравнение Октавии и Рапида - так вот, Октавия сзади всего на 2 см шире чем Рапид. Специально проверю сам, рулеткой.
Дети пока не жалуются - поэтому выбор был сделан такой.

Подвеска устраивает хотя бы по одному признаку - ее работу я не ощущаю :)
Жесткой или мягкость устраивает :)
Сергей Макаров
я выше ответил по этому поводу. В камеру вкладываться не готов :)
Михаил
По комплектации я выше отзыв оставил, по длине салона проверял лично в обеих машинах и выбирал. Камеру лепить не собираюсь, насчет багажника это ваше мнение, оно у вас свое :))

В чем?
ММС
Joma Shiplis
sergei
Айсин же уже купили у японцев, вы что-то не восторге :)
Михаил
Степень сжатия что в 2015г что и 2017 одна и та же, не кто там за вашу экономию на бензине не переживал и не будет, CFNA и CWVA это разные двигатели, один страдал стуком поршневой к 100 тыс пробега, при чем масло не поджерал на холостых плохо прогревался салон, на втором же изменили головку она стала одним целым с ко лектором двигатель на холостых стал теплый но прибавились другие проблемы с перегревом поршневых колец их залеганием и кушаньем масла, японцы купили много по тентов в том числе и на инжектор и у них лучше получилось чем у тех кто изобрел а потом обнаглел, в турбе то же проблем хватало и хватает успокаивает одно экономичность и дизельная тяга в низу.
Alex U
Ярославль
С тремя детьми точно не Рапид.
Денис
854 т.р.
называй реальную цену, 854+разница за более дешёвую сдачу в трейд ин своего автомобиля. Вот и будет под лям стоимость полуголого Рапида
Интересно, а как ездите? крутите/не крутите, греете/не греете на холостых?
Стиль езды умеренный я бы сказал. Иногда люблю и погонять но редко. Обороты в основном выше 3000 не поднимаются. Двигатель не грею практически, чуть обороты упали и в путь.
Ну могу сказать что вам не повезло либо тоже лукавите. Мне в общем все равно, просто когда утверждают что это глобальная проблема не могу пройти мимо, так как сам владелец такого автомобиля и проблем нет. Тоже перед покупкой опасался отзывов плохих, но видимо есть нюансы которые влияют на жор масла или стиль езды, или обслуживание либо брак конкретных экземпляров
Евгений
Да даже 5-6летюю,причем не задумываясь об Калуговаговских изделиях.
бэушники - это диагноз! )))
Пять за Нового! Удачи на дорогах и везде.
Не слушайте всяких бэушников да прульщиков. У них на новое диарея. "Старьё берём, кривое!" ))
Была Фабия 1,6 АКПП - купил новую, хорошо ездил, быстро и выгодно продал.
Чего всем и желаю.
Михаил
В турбе проблем хватало ...., все совершенствуется, уж кто, а Немцы знают в этом толк ! Самые лучшие и долговечные, правда не без помощи Porhe и электроники Bosh. У Японцев один производитель, который не гонится за количеством, а осваивает новые технологии - и это конечно HONDA - ЛИДЕР. К слову пришлось косые как раз оборзели, гонят такую шнягу, как по ходовке и силовым агрегатам, так же и шумоизоляция, жесткость кузова. С каждым поколением шумоизоляция улучшается, жесткость кузова на 40 - 60 % возрастает, 3 разных Японца в гараже стоит разные классы - новые !, пошлятина полная, покупаю с одной целью, после эксплуатации продать легко , это не VAG и не SKODA.

Валера Лысенко
спасибо, для себя такой же режим выбрал

Про расход конечно загнули...)
У меня всего 20 км/ч средняя скорость (чистый город, умеренные пробки), зимой 9.8 литра, летом 9 литров на такой же связке. Считаю, что вполне достойно.
VW (VAG) решил не тратить деньги на разработки новой платформы для Skoda Рапид и с 2015 года просто поставил Рапид на кузов VW Polo , а уже разработкой дизайна Рапид спереди занимались деревенские трактористы из Чехии, очень заметно .
nikitin
sergei
Теперь у корейца проверяйте катализатор . Не крошится ли . Я бы лучше масло подливал .
Евгений
Пять за Нового! Удачи на дорогах и везде.
Была Фабия 1,6 АКПП - купил новую, хорошо ездил, быстро и выгодно продал.
Чего всем и желаю.
А фабия это вообще ЧТО???Ваговская ока? Ну это дико повезло,быстро и выгодно продать,наверное ду...чок какой-то попался..Товарищам рассказал,долго смеялись.
Артур
Я брал свою на заказ с опциями, которые необходимы и в нужном цвете, пару месяцев ждали, поэтому просто внесли 15к залог. В другом салоне (рольфе) манагеры клоуны вобще, услышали, что тачку за нал брать будем предложили 300к предоплаты внести, кредитонуть их так сказать бесплатно) Странные люди, продажи падают, а они хренью занимаются, обслуживание тоже надо следить и над душой стоять, а то косячить будут, или делать самому в другом сервисе. А так то у вас очень удачно купили авто, даже как то не верится... Мне бы за 220-230 предложили, тоже бы не заморачивался.

Про расход конечно загнули...)
расхождения в подсчете были минимальными. По платке под пути ехал на круизе 130. 3 человека, вещи и климат. Как тебе такое илон маск?))

Зима
мне нравятся Рапиды ) хороший отзыв и пятак ставлю :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Не,нам такого новья не надо,
И никогда не будет новой. Будет только старенькая праворульная камрюшка, купленная с "товарищами" в складчину.
Не передеритесь там за очередь порулить на старушке. ))

Пенза
Serj64
почему, похоже на правду. у автора средняя скорость аж 34 км/ч, это или много трассы, или очень свободный город. При этом написано 8.5 л/100км по городу. У меня всего 20 км/ч средняя скорость (чистый...
Неплохо тогда )

Михаил
Базой для этого двигателя был не 1,6 105 сильный а 1,4 ТСИ .

Михаил
У них разные колесные базы .Рапид -2602, Поло-2552 на диване Рапид просторней.

Alexandr Korchuganov
Масложорный мульт!
На 10 тысячах масложор закончится, а японец как был переоцененным УГ так и останется.

Alex U
С тремя детьми точно не Рапид.
А что ?
sergei
Автомат ASIN - настоящее японское качество. А люди ездят на машинах того же производства и не стесняются нахваливать...
Артур
Я бы тоже купил 3-4х летнюю Камри, только они стоят от 1 млн рублей...
Чем Камри лучше? Трястись постоянно как бы не угнали...
В зазря потраченных деньгах
Тебе деньги не отдал, считай зазря потратил )))

Старый Оскол
Что сейчас с турбо не так ?

Старый Оскол
Что с коробкой то тут не так ?
Не,нам такого новья не надо,
Прикинь пацанчик, вся Европа на окушках ездит. Ду...чки какие-то.
no matter
Прикинь пацанчик, вся Европа на окушках ездит. Ду...чки какие-то.
МАЛЫШ,ты прикинь,вся Америка на окушках НЕ ездит.Умные какие-то.
НЕ ездила пока бензин был копеечный. Американские кучки понтов сегодня никому не нужны, а их автогиганты закрываются и скупаются ду..чками Европейцами. Товарищам рассказал на чем до сих пор ездят прулеводы, долго смеялись.
Dreyk_
Михаил
Чушь не пиши. 105 и 110 сил совершенно разные двигатели.

Сообщений: 1986
У отца поло с таким же мотором, но МКПП. Сейчас пробег 47 тыс.км. Масло доливал один раз 400 мл на пробеге около 8 тыс. км. Масло меняет раз в 10 тыс.км. Машина на свои деньги хорошая, шустрая и экономичная.

854 т.р.
Для дромоолигархов 146 тыс. руб. не деньги, поэтому мульт.

nik0574
Что с коробкой то тут не так ?
Грубовато она переключает временами, у корейцев помягче, почти как вариатор. Раньше еще жаловались на зависание 2 передачи в горку, но это давно исправлено прошивкой

Белореченск

А esp точно есть? Что-то нет клавиши ее отключения на панели.
клавиша только в комплектации без мультимедиа, в остальных она отключается там

А esp точно есть? Что-то нет клавиши ее отключения на панели.
Через меню магнитолы ,хотя кнопка всё таки удобней .

Евгений
Не передеритесь там за очередь порулить на старушке. ))
Сынок,маленько ты с возрастом ошибся.У меня уже внук есть.Машин несколько в семье,сын и дочь тоже на своих авто.Были и новые когда-то.Только у нас с тобой понятия об авто разные.Для тебя авто начинается со слов "новая" и "Детский мир",для меня-"шесть горшков".Ну и насчет складчины,и повеселил и научил старого.СПАСИБО.Теперь знаю,как вы новые авто берете,и даже не из магазина игрушек.Но в одном ты прав на все 100.Никогда,никогда у меня не будет НОВЫХ фабий,рапидов и прочих шушлаек.Надеюсь,что у детей и внуков тоже.
Ну, или так, дедуль.
Мне нужно было, что бы ты оправдывался.
Вот ты и оправдываешься. Всё нормально. ))
Даже внуков приплёл... ахахах! ))
МАЛЫШ,ты прикинь,вся Америка на окушках НЕ ездит.Умные какие-то.
Евгеш, что-то тебя здесь минусуют нещадно, дряхленький ты наш.
Наверно надо в "какуютоумнуюамерику" на пенсион валить?
Действуй. ))
no matter
Про "смешливых товарищей" хорошо сказано! ))

Евгений
Сам то ладно, по что детей-внуков обрекаешь?

вполне хорошая цена 854 тыр по нынешним временам , ну на трейд ине тысяч 30-40 потерял , так все в норме

Евгений
Ну а детей и внуков за что так?

Существенно. Купил себе Polo в ноябре 2018..
Да, комплектации разные, я это и написал. Как и причины, по которым выбрал Рапид - наличие системы курсовой устойчивости и более удобный для меня кузов лифтбек.

Steve Jobs
Да, я садился посередине - тесно, подтверждаю. Но я также отъездил год на Весте и сделал выбор в пользу Рапида.
Насчет ширины салона - специально привозил в салон детей и тестировал задний диван, ставя туда кресло для младшей и усаживая всех троих назад. Поместились, дали мне добро на покупку :)
В Рапиде хорошо звучит зимняя шипованная резина - это факт. Но, почему-то, сидя на втором ряду в Зафире, я ощущал больший шумовой дискомфорт.

Насчет проблем с АКПП и остальным - жизнь покажет. Могу утверждать, что проблемы могут возникнуть у любого нового автомобиля в любой ценовой категории. Это рулетка, организованная маркетологами и жаждой наживы проклятых капиталистов :) Ну никому из автопроизводителей не нужны надежные авто.

Про расход конечно загнули...)
посмотрите мое сегодняшнее дополнение к отзыву

найкбайк
Спасибо за поздравление.

Я и не слушаю :)

Serj64
Да, живу в 10 км от города. Соотношение город/трасса около 50/50. Ну и в центр, где более плотное движение, езжу редко. Поэтому средняя скорость приличная.
По расходу 8.5 л/100 км по городу видимо да, опечатался.

JOKER07
мне нравятся Рапиды ) хороший отзыв и пятак ставлю :)
Спасибо

В зазря потраченных деньгах
ну каждый тратит деньги по-своему
sergei
Не хотят у япов покупать,наверное,дорогие.

У Логана и Степвея на пробивает,АКПП в норме.

no matter
>> Первое - щетки стеклоочистителей в середине лобового стекла оставляют разводы - это только у меня?

Наверное у всех так. Ни обогрева лобового, ни подогрева зоны очистителей нет. Придется руками лед с щеток счищать перед дальней поездкой.

В мануале не рекомендуют ехать быстрее 100 до завершения обкатки.
На Рапиде поменялся мануал ? Раньше за 100 там ничего не было .

В мануале не рекомендуют ехать быстрее 100 до завершения обкатки.
Обкатку по инструкции делают, не превышая 2/3 оборотов, то есть примерно 4000. Про скорость там нет ничего.

Serj64
Ну хоть кто то её читал )))

Новочеркасск
Артур
Я тоже удивился, когда туда их запихал :) Причем младшая в кресле. Вчера наткнулся в Ютубе на сравнение Октавии и Рапида - так вот, Октавия сзади всего на 2 см шире чем Рапид. Специально проверю сам,...
Проверьте давление в шинах. Сам после выезда из салона был в шоке от жесткости авто, а потом решил проверить давление и офигел. Везде было по 4.0. Сделал нужные 2.2 и машина стала абсолютно другой . Как вычитал потом тут среди бывалых , почему то салоны грешат таким делом и сильно перекачивают шины.

nik0574
На Рапиде поменялся мануал ? Раньше за 100 там ничего не было .
Просмотрел все мануалы. Действительно, пишут только о 2/3 оборотов двигателя. Не знаю почему считал что 100 км/ч - max, может на форумах вычитал.

no matter

Со льдом отчасти соглашусь. Я речь вел про грязевые разводы в центре стекла :))
Кстати. много читал что щетки можно поменять только в сервисном режиме. Сегодня совершенно спокойно поднял дворники и счистил замерзший лед с щеток. Или я Поло путаю?

В мануале не рекомендуют ехать быстрее 100 до завершения обкатки.
Я не сильно гнал...иногда 110-120 :))

no matter
Я, наверное, уже не в том возрасте, чтобы стрелки ложить и чтобы стартовать со всех светофоров аки каменная праща у древнего воина :)))
Как-то хочется бензин экономить :)
Артур
Со льдом отчасти соглашусь. Я речь вел про грязевые разводы в центре стекла :))
Путаете с Октавией может,
а вот странно, что на боковые стекла не текут чучейки (видимо просто пока при медленной движении брызгались))) - текут чучейки на боковые стекла (но есть за дополнительные деньги решение проблемы)
И за "пробивание передка" тоже согласен, что сперва давление проверить (хотя конечно пробить можно на хорошей скорости на "лежачем полицейском" или при "хорошей ямки" ...
хорошо если пробъёт ходовую "раз", хуже если диск загнёт, а ещё хуже резину бочину резанёт ...)

Tourist
Путаете с Октавией может, а вот странно, что на боковые стекла не текут чучейки (видимо просто пока при медленной движении брызгались))) - текут чучейки на боковые стекла (но есть за дополнительные деньги...
Поменяйте просто резинки в дворниках - 100руб/за 2штуки

Артур
Если шкала размечена до 6 000 оборотов, то 2/3 это 4000... надо прилично постараться, чтобы догонять стрелку до этих показателей. Я, наверное, уже не в том возрасте, чтобы стрелки ложить и чтобы стартовать...
Мне официалы сказали : не выше 3000об/мин до 3000км - обкатка !
И сказали АИ92 можно - без проблем (с гарантии НЕ снимают) разрешают ...
(Поло только АИ95)

Tourist
Мне официалы сказали : не выше 3000об/мин до 3000км - обкатка !
И сказали АИ92 можно - без проблем (с гарантии НЕ снимают) разрешают ...
(Поло только АИ95)
То что они вам сказали это слова ,всё в вашем руководстве по эксплуатации .

Tourist
Поставили колонки в задние двери или нет ?
Если да то вопрос : там в двери провода то есть до магнитофона ???

И про камеру заднего вида : ей цена 300-500руб и в зеркало (которое видимо уже есть, а если нет то цена вопроса ~1500руб. И сами легко справитесь )

Tourist
"Сразу не понял, а увидел только позавчера, что сзади в дверях нет динамиков - вчера купил, надо поставить" - Поставили колонки в задние двери или нет ? Если да то вопрос : там в двери провода...
Колонки да, поставил - только не сам, отдавал в центр по установке автозвука и даже мыслей не возникло про провода - не спросил.
Но судя по тому, что с меня не взяли доп денег за расходники - провода были штатные.

А камеру так и не поставил )))

oleksus
А у полу нет тунелля? :/ чет забыл уже)

Andrey Malyshev
Вот где где, а на грунтовке где недавно проехала гусеничная техника выше 40 км/ч не набрать. Очень все в резонансе трястись начинается))

Сергей Макаров
Да ладно забыли, а боковые как ? Я тоже думал - забуду, ан нет. Все также выходишь и вместо переда и боковых одни боковые скребешь. Зато нити на лбе - раздражают. За то время, что отогреваются боковые - на других авто отогреваются боковые также , но вместе с лобовым. В итоге обогрев лба для меня оказался абсолютно бесполезен

nikitin
Там даже не в катализаторе дело. Если бы крошка попадала - то весь цилиндр был бы задран. А там только со стороны выпуска. Причем на старой выпускной (бараний рог) такого не было. Так что тут вообще дефект конструктивный, причем точно никто не знает почему, скорее всего из-за разной скорости прогрева задней стенки (той,что ближе к каталику) по отношению к всему остальному. Поэтому и таксисты ездят на этих движках по 300 тыс., что у них сутра машина прогрелась и так до вечера, а у обычных людей к 60 первые риски появляются, а к 100 подзадирать начинает. хотя полно случаев, когда на коротких пробегах и к 20 тыс появляются риски. Тут как повезет.

Serj64
Сейчас на третьей зависает. Да и ладно - зато момент всегда есть. Но зависает только если из поворота в горку ехать. А так - не зависает.

Подогрев лобового - незаменимая вещь. Я без него страдаю :(

Ничего не загнул, он реально такой и есть, даже можно ниже, если не лететь особо, а в потоке ехать. Из Подмосковья до Питера ушло 3/4 бака, это где-то 6.2-6.3 на сотку по компу и одомотру, расхождения...
Пока радар-детектор не купил, ездил по правилам - по трассе не быстрее 109 км/ч. Расход выходил по летним ночным дорогам 5.8 л./100, один в салоне с полным багажником вещей.

Расход выходил 4.8 л./100.

СЕРЕГА
Гурьевск
Я езжу на рапиде 19г.1.6 автомат,масло от замены до замены каждые 7.5 т.км

Пушкино
У меня рапид 2015,125л.с дсг
От замены до замены и расход смешанный 7.5,по трассе как топить будешь, на скорости 150км/ч расход был 8.2 и никакого масла не жрёт при чем гоняю не по детски

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид