Еще немного об авто

Skoda Rapid 2014

, Одинцово
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

И снова здравствуйте!

С момента написания отзыва об автомобили, я проехал почти 8 тыс. км. и сделал очередное ТО на 75 тыс. Были заменены все фильтры, включая топливный, масло само собой, проведена полная диагностика авто, и решил заменить передние колодки, хотя на предыдущих можно было еще поездить. Диагностика показала, что с машиной все в порядке. Не стал отходить от традиций все расходники заказывал на Autodoc . Фильтры все той же фирмы Filtron, масло ELF, а колодки решил купить ATE, много кто нахваливал. Скажу сразу, разницы в работе тормозов с колодками ATE вместо Textar, я не почувствовал, разве что я теперь не слышу, когда колодки работают, т.е. трутся о тормозной диск. С Textar был слышен шум, а мы помним какая у Rapid шумоизоляция?! Правильно, никакая!

За эти 8 тыс. км. с машиной не произошло никаких поломок. Тьфу – тьфу – тьфу через левое плечо! Расход топлива, с приходом весны, и переходом на летнюю резину, уменьшился на 0.5 литра, что несомненно радует.

Так же думал, что с приходом весны перестанут скрипеть втулки стабилизатора, которые припротивнейшим образом скрипят на холоде. Это болезнь Rapid до рестайлинга. Сначала их меняли по гарантии ОД, но как показала практика, что это был временный эффект, и противный скрип возвращался через пару месяцев. Позже компания VAG нашла решение, и начала ставить на авто после рейсталинга совершенно другой стабилизатор, но он не попадал под гарантийный случай. Т.е. замена за свой счет. Эту проблему хочу решить координальным методом. Замена самого стабилизатора, стоек стабилизатора и самих втулок. Да, не дешево, но скрип этот достал уже.

И если уж продолжать традиции, то… За это время появилось еще две притертости, одну из них видно на фото, на задней правой двери.

Что еще касательно минусов.

1. Облез хром на селекторе коробке передач. Не страшно конечно, но вот при продаже может сыграть злую шутку.

2. Стал обтираться руль, правда только с одной стороны, где чаще всего за него держусь, но пока что не сильно. Считаю, что это приемлемо, т.к. на более дорогих авто к 70 тыс.км. руль, как будто авто прошло не одну сотню. Руль кожаный у меня.

3. Несмотря на то, что сверчков нет, при проезде по неровностям, скажем так, таких как проселочная дорога, начал греметь пластик на торпедо.

4. Не знаю правда это минус авто или минус поставщика, у которого VAG заказывает стекла для лобовухи. По мне оно очень хрупкое. Мало того, что при покупке оно было треснуто, что стало поводом для торга, так за это время появилось еще два скола. Да и надо же было такому случиться, они появились в один день с разницей в 10 минут. Фото прилагается.

Хотелось бы сказать пару слов про зеркало заднего вида салона. Мне не нравятся штатные зеркала ни в одном из авто, которые у меня были. Уж очень слишком они приближают и обладают маленьким обзором. Я им очень часто пользуюсь, привычка. Кому-то оно до фени и весит в салоне ради красоты, ну это дело каждого. Так вот. Я покупаю японские сфеерические зеркала фирмы Broadway (не реклама), которые обладают отличном обзором и антибликовым покрытием. Стоит такое зеркало в среднем 1600 (27 см.). Всем рекомендую.

Ну вот вроде и все! Пока-пока!