Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2018

19372
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Пробег: 277 км
Ну вот и наступил момент, когда я вновь оказался за рулем. При моем 28 летнем водительском стаже провести почти четыре года пешеходом, казалось бы - невыносимое испытание. Ан нет - пару месяцев жесточайшей ломки (чисто психологической), а потом счастливая жизнь пешехода. Причем этот самый опыт позволил мне даже написать небольшую книгу на эту тему - с моими личными впечатлениями и наблюдениями, с описанием реальных ощущений и жизни пешехода после долгих лет за рулем...

Но сейчас я буду начинать рассказывать о своём новом автомобиле. Автомобиле о котором уже много чего было сказано, но я буду вещать исключительно своё субъективное мнение, подкрепленное какими то примерами и фактами.

Начнем с того, что я буквально пару недель назад совершенно не думал о том, чтобы приобретать автомобиль. Хотя регулярно посещал все имеющиеся поблизости автосалоны на предмет тест драйвов. То есть, я одновременно убеждался, что не потерял навыки вождения и при этом был в курсе всех новинок на рынке, которые меня хоть немного меня могли интересовать. Причем, даже не смотря на то, что последние лет 15 я ездил исключительно на автомате - тесты на ручке у меня особых проблем не вызывали. Всё же я начинал с 2101, 2106, 2109, а потом разные мерсы и бэмвэсы...

Поэтому к моменту внезапной покупки я уже приблизительно имел в голове понимание - на что бы я сел, если бы машину пришлось брать завтра. Естественно, с возрастом понты уже покинули меня и я рассуждал последние годы исходя исключительно из здравого смысла. И я искренне сочувствую своим знакомым, которых по их собственному признанию совершенно устраивают автомобили среднего, а то и бюджетного класса, но имидж и мнение "старших товарищей" вынуждают их выкидывать кучу денег на то, что реально им самим - не нужно.

У меня уже давно четко служилось понимание,  что в наше время автомобиль в первую очередь должен быть экономным (хотя бы по расходу бензина). Хотя наличие автомобиля в семье и экономный образ жизни - вещи совершенно несовместимые. Это, кстати, одна из причин, по которой я и написал свою книгу. Но ситуация сложилась так, что у супруги появилось новое направление бизнеса и без колес это стало для неё напряжно. Вот и пришлось вернуться к "должности извозчика")))
Второе, что на мой взгляд должно присутствовать в автомобиле на котором ты планируешь долго и с удовольствием ездить - это его надежность, комфорт и внешний вид. Ну и конечно же адекватный ценник. Именно из всех этих критериев я и выбирал себе "папилац".

Скажу честно, но незадолго до момента покупки я находился в муках выбора между Рапидом и Вестой Кросс. Я многие годы к произведениям российского автопрома относился, мягко говоря, прохладно. За исключением классической трехдверной НИВЫ, которая для меня всегда стояла в сторонке на почетном месте недорогого, на настоящего внедорожника. Но как то случилось мне попасть на тест Весты Кросс... Я был приятно удивлен всем. Про мелкие недостатки говорить не буду, но общее впечатление - очень позитивное. Да и цена на полном "фарше" дешевле не самой навороченной комплектации Рапида. Больше всего, после всех плюсов, которые я для себя отметил в Ладе, на меня произвело впечатление наличие поясничного подпора. Это конечно было очень неожиданно, тем более что в Рапиде этого категорически не хватает, а на Октавию тратить деньги только из за него - не хочу...

Но всё же победил Рапид. Во-первых, по расходу, а во вторых - внутренний дизайн Весты для меня слишком аляпист. А всё таки привык к скромному немецкому (чешскому) дизайну - моему глазу в нем намного комфортнее. Но ещё раз подчеркну, что именно Кросс - вполне достойный автомобиль. Особенно благодаря своему дорожному просвету.

Короче говоря. Это мой первый отзыв по Рапиду, что называется по горячим следам. Впоследствии буду дополнять, но сейчас о главном - о том, что волнует многих, кто планирует покупать именно Рапид. Сначала я даже хотел взять 90 сильный на кочерге. Опять же из экономических соображений. Но потом понял, что 6 передача может ощутимо сэкономить топливо, если ездить вдаль. И первая поездка это отчасти подтвердила.

Выехав из города, где находился авто салон, и доехав до самого дома - я получил 277 км. Из них по городу километров 5, штуки три достаточно резвых обгона фур на трассе и вся дорога на круизе со скоростью 90 кмч. Почему именно 90? Во первых, автомобиль с нуля и я не хотел его сразу сильно напрягать (ехал приблизительно в районе 2000 об.), во-вторых, новая зимняя резина тоже должна немного обкататься, чтобы при первой же поездке не остаться без шипов. Ну и просто - привыкал к автомобилю...

Что получилось в итоге - можно увидеть на фото. При этом ещё где то на полпути эта цифра была 6,2. Может ветер изменился,  может машина раскаталась, может топология трассы такая... Но по факту первый результат именно такой. И если верить другим владельцам Рапидов - после полной обкатки должно стать ещё веселей. Но как будет на самом деле - посмотрим)

Пока всё. Поставлю номера, поезжу - наверняка будет что добавить. На данный момент минус только один, как я и писал ранее - отсутствие поясничного подпора. Но будем колдовать на эту тему)))

Всем удачи!
Опубликован неделю назад

Теперь уже немного отдохнув и придя в себя после оформления многочисленных документов в салоне, переезда из одного города в другой, освободившись от текущих рабочих проблем - можно написать ещё пару слов.

Во-первых, как я и писал вначале - я получил именно то, чего и желал. На тестах я был неоднократно и уже тогда понял, что это именно то что мне надо. Причем даже тесты на всевозможных Крузаках и Прадиках - у меня всегда вызывали только один вопрос: "На хрена это всё?"...

Машина ведет себя вполне адекватно, рулится прекрасно, на дороге стоит хорошо....

Продолжаю, как и обещал. На этот опишу свои ощущения от звука в описываемом автомобиле.

Я никогда особых иллюзий не питал к штатным магнитолам, хотя к качеству звука, при прослушивании музыкальных произведений, отношусь крайне щепетильно. Вот и в этом автомобиле - я особо меломанского звучания не ожидал услышать. Тем не менее, включив в дороге магнитолу первый раз - особого раздражения от получившегося звука не получил. А когда включил функцию surround - так и вообще немного порадовался. Для любителей долбления по мозгам низких частот - присутствует такая функция как виртуальный сабвуфер, но я уже вышел из того возраста, когда это было неотъемлемой частью звука в машине, поэтому лично мне низких частот хватает и без включения этой функции....

Кто то в отзывах написал, что машину на трассе нужно держать, потому что её шатает. Пока гнал почти 300 км - дорога была разная и поэтому могу сказать, что когда асфальт нормальный - никаких напрягов не ощутил. А вот когда попадаются участки с некачественным покрытием и "вытоптанными" шипами дорожками - тут придерживать авто приходится. Хотя визуально не везде заметишь.

Ну и про развал-схождение тоже не стоит забывать. Кстати, не все салоны считают необходимым перед продажей проверять и регулировать данные параметры....

Kia cee
14773630, Ульяновск
Opel Astra, 2011
Opel Astra, 2011
Aksyukov, Краснодар

Критерии выбора довольно интересные)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Барабаново
Хороший рапид..
GERA7 на youtube
Какая цена вышла авто?
Про саму машину ничего не написано, Оценка 1.
Отзыв шикарен! Куча текста, который сводится к: купил Рапид, т.к. на него денег хватило, проехал 280 км, расход 6 л на сотню. Информативно! Воды меньше, сути больше.
Beyligeyts
Закидайте помидорами забаньте и заминусуйте но, весту не считаю конкурентом рапида. Лада она и есть лада, в какую обвертку ее не заверни. Сам не являюсь владельцем не того не друго , на работе 4 шкоды и 10 лад, по этому смотрю со стороны на лады и желаю успехов в качестве )
Хороший авто ! Удачи вам ! Главное чтобы радовала )
Сочи
Если относиться к автомобилю лишь как к средству передвижения из точки А в точку Б, то я во многом согласен с автором. Но если любишь не только конечный результат, но и сам процесс - то приоритеты резко меняются.
Топология — раздел математики, изучающий: в самом общем виде — явление непрерывности
Марьяновка
При поездке из Омска в Нск 730 км расход составил 6,9л/100км на ваз-2105 инжектор на 5-й передаче 100км/ч. Мне тоже дико радоваться? Вы по городу-миллионнику покатайтесь.

Spb
чувак, тебе впарили лифтбек под видом седана. У тебя сзди - ДВЕРЬ ;)
Мой отзыв: Volkswagen Touran 2013
Ездил летом в дальние поездки по ночным дорогам на Рапиде 1.6 CWVB, 90л.с. на кочерге и 5-ступке.
XJ
Про саму машину ничего не написано, Оценка 1.
Машина хорошая!)
Bot Botov
Денег больше есть, но зачем их зря выбрасывать?...
fan_1973
Я за многие годы испытал разные приоритеты (и на оооочень дорогих машинах друзей приходилось поездить) и мне сейчас Рапида хватает вполне. Вы видимо не внимательно читаете - с возрастом приходит мудрость. А наличие денег - не говорит о том, что это надо демонстрировать своим автомобилем)
Вадим
А я брал авто для определенных целей и в город миллионник меня ничем не заманишь)
zeeepc
чувак, тебе впарили лифтбек под видом седана. У тебя сзди - ДВЕРЬ ;)
Когда выбирал в отзывах тип автомобиля - почему то лифтбека не оказалось. Не писать же "универсал".
Орск
А всем вместе могу ответить одно: машиной доволен, выбор осознанный. Первый отзыв только по первому расходу и сразу как только приехал (по горячим следам). Всё остальное - по мере поступления новых впечатлений, ощущений и реальных событий. Поэтому не надо ждать того, о чем пока ещё рано говорить)

Тольятти
как вы книгу написали если в отзыве ничего не раскрыто по теме

Хороший расход!)

не совсем понимаю восторга от цифр расхода. То ли дело такой же результат на 180-сильном ТСИ
Какая цена вышла авто?
С учетом всех допников (коврики на оба сезона, брызговики, дополнительная сигнализация, камера заднего вида), климата, круиза и зимнего пакета - 950 выкружил)
Марьяновка
А А А
Да уж, по своей воле туда и ехать не хочется )
Конечно поясничный подпор—это круто... Но я откатав на Весте 50 тыс. км. им так и не попользовался, вернее я его выдвинул, понял, что это не моё и задвинул обратно, понятно, что спины у всех разные, у меня вот такой вот расклад, а в Рапиде я зато понял, что в первую очередь эту машину делали не как зря и проверяли весь функционал, в том числе и сиденья, которые хоть выглядят и не так круто, как у Весты, зато долго сидеть на них (1200 км) гораздо приятней и удобней, да в общем долго можно перечислять моменты, из-за которых я сменил Весту на Рапид, плюсов у Рапида гораздо больше, даже не смотря на то, что у Весты просторней салон и больше дорожный просвет.
buldozzer131
как вы книгу написали если в отзыве ничего не раскрыто по теме
Книгу я написал как раз о том, что без автомобиля жить обалденно! И очень выгодно)
Нет
Михаил Грибков
Вот и я говорю: сколько людей - столько же индивидуальных мнений, предпочтений и, соответственно, отзывов)

Beyligeyts
Не понятно:вам нравится Лада или нет?
Шикарный расход.

А А А
Как я вас понимаю, особенно про мудрость, которая у меня, не скромно сказать)), шла с рожденья в комплектации)

И да, где ссылка на "книжку пешехода", написаную Вами? Раз написана, то надо читать же!

По выбору машины совсем согласен: Рапид - безальтернативен.
Автор,Крузак и Шкода-это 2 разных авто.Крузак берут для езды по бездорожью,а Шкоду-для езды по асфальту.

Тольятти
А А А
Выгодно если в городе сидеть и до работы пешком час ходу, а если дачи, садики, работа мобильная, то выгодней дешевое отечественное авто под боком держать.
А это всё же Style...
Понятно. Да просто интересно. В феврале тоже взял рапид стайл+зимний пакет, камера, сигналка, ковры, защита, сетки в бампер, набор автомобилиста, тонировка, зимняя резина. Коричневый цвет 922400

Фокус универсал не присматривались?
А смысл? Стоит дороже, салон и багажник теснее.
Года 1,5 назад всерьез рассматривал Рапид как у автора. Заглянул посмотреть и Фокус, правда хэтч. Сзади места нет, багажника тоже. Менеджер поинтересовался, рассматриваю ли я другие варианты, кроме Фокуса. И на мой ответ, что на фоне Рапида тут полнейшая теснота услышал гениальный и наверное единственный аргумент "Вы что, это же С-КЛАСС". Вот только нах мне этот С-класс, в котором теснее, чем в машине В-класса.
Калачинск
Машина Skoda не плохая но и не шедевр технической мысли, была октавия а7 2017г в такой же связке плюсы есть но напишу минусы: слабое лобовое стекло появляются царапины от дворников возможно попадает песок с грязью от всречных авто, автомат го..но тупит с 1-3 передачи, толкаться любит, зависает на подъеме, и ощущение как будто авто за зад что то держит, задняя подвеска дает о себе знать перед проходит не ровности лучше, ну а самое интересное в этих авто двигатель cwva который ЖРЕТ МАСЛО только представ те купил авто за лям и больше и бегаеш к щупу! афигительная такая немецкая тачка, сочувствую в чем то владельцам я теперь опять на KIA про щуп забыл доливаю только не замерзайку.

Господи, расход 6л при средней скорости 80 км/ч. Рукалицо. У меня на V6 3,2 при такой скорости расход около 8,5л, а на 2,3 - около 7.
Едрить достижение(нет).
Out-o-Vod
Березники
Обратите внимание на возможный брак ЛКП на крышке багажника.
Рапидоводы на драйв_2 повально перекрашивают по гарантии. Говорят, что болезнь перекочевала с Октавии А5.

Орск
Точно! Я про сетки забыл написать. Тоже вошли в эту цену. Но коричневый цвет - мне не глянулся...

buldozzer131
А ещё есть такая штука как такси)))
Как подвеска? В журналах пишут жёсткая она, в провинции тяжко по ямам прыгать
Я всегда любил тугие подвески. Поэтому тут всё очень гармонично для меня. На мягких - меня блевать тянет. Были и такие тест драйвы)))
Орск
Пока не буду умничать, но что то мне подсказывает - расход масла видимо напрямую связан с манерой езды)
orMe 22
Едрить достижение(нет).
Я написал 90. 80 на приборах - это я скинул, когда уже в город въезжал. Потом вообще выключил...

И давайте не будем торопится - дадим машине раскататься)
Out-o-Vod
Обратите внимание на возможный брак ЛКП на крышке багажника.
Спасибо! Будем наблюдать

В стайле фары не биксенон разве? Или там варианты есть?
Они как доп опция или с пакетами идут.

А А А

И давайте не будем торопится - дадим машине раскататься)
А на приборке не средняя(фото)?
Этот автомобиль на дороге "не стоит", все время попа подруливает после 100 км/ч.
Надо было турбодвижок брать, говорят от замены до замены. Атмосферник жрет как не в себя. Я за 10 лет ни разу не доливал в ВАЗ семерку, поначалу был диссонанс - это же иномарка!
Хороший отзыв! 5.

moёmesto

По выбору машины совсем согласен: Рапид - безальтернативен.
Я не уверен, что реклама не получит бан. Но в принципе в последствии (если интересно) смогу поделиться)

В стайле фары не биксенон разве? Или там варианты есть?
Биксенон - лишние 33 т.р.

orMe 22
А на приборке не средняя(фото)?
Я же говорю - при въезде в город снизил уровень ограничения круиза до 80. Но это максимум пара километров.

Gleb1245780
Госпда гусары, про задиры молчать!
А А А
Дополняй!!) 4 года без руля - лишили чтоли?? Хулиганил?))

assa
Чем хвалитесь, вполне обычный расход для В класса с движком 1,6 на трассе. На Гранте, Калине при движении с такой скоростью было бы еще меньше.
Расход точно не упадет . С чего вдруг? Заодно увидешь что никакой "обкатки" не существует в природе .
Это у тебя просто ж..па плыть начинает! Все там нормально
Хороший отзыв! 5.
А вот народ всё попинать норовит...
Дмитрий
Дополняй!!) 4 года без руля - лишили чтоли?? Хулиганил?))
Нет. Просто устал от автомобиля) Решил немного пожить жизнью человека без "второй жены"))) И очень рад, что прошел через это. И сейчас бы продолжал пешком ходить, но супруга... Её бизнес требует периодически иметь свой автотранспорт.

Орск
А я особых иллюзий и не питаю. Просто рассказываю как есть, для тех, кому это может быт интересно)
Кирилл
Зае..ли вы интернетные клоуны! С чего вы взяли что ваг масло жрет ведрами? Из рассказа тех, кто льет в него не то, что положено? От друга на древнем праворуком г..не? Ты сначала купи сам автомобиль, хоть тот же рио или солярис, которые вы тут распеваете в комментариях, поэксплуатируй и то и другое, а потом рассказывай! А про данный авто скажу так, меняй масло 7-8 тыс.км., и уровень будет как залил, а масло начинает гулять по щупу после 8 тыс., но думаю дело не в автомобиле!
Автор выбрал достойный автомобиль! От всей души его прздравляю с приобретением! Не слушайте ни кого, у половины этих людей даже нет представления о том, что пишут!
Andrey 10rus
А смысл? Стоит дороже, салон и багажник теснее. Года 1,5 назад всерьез рассматривал Рапид как у автора. Заглянул посмотреть и Фокус, правда хэтч. Сзади места нет, багажника тоже. Менеджер поинтересовался,...
Машина хорошая!)
На данный момент минус только один, как я и писал ранее - отсутствие поясничного подпора. Очень информативный отзыв....

А А А
28 лет это молодость! С возрастом человек не становится мудрее, он становится более осторожным...
Турбину даже не рассматривал - у неё ресурс несерьёзный...
Стесняюсь спросить, а несерьезный это сколько?

Кирилл
ну тут есть доля правды. CWVA выпускается с 2016 года, в 2016-2017 действительно было много жалоб на заметный расход масла независимо от манеры езды. Я лично знаю человека, который купил машину весной, проехал 3000, и масло было на минимуме. Никаких особых пробок, отжигов, прогревов - ничего. Просто сгорело. Сейчас проблема или ушла, или слабо проявляется, но хейтеров это уже не остановит :)

Serj64
вернее, на Октавиях даже раньше 2016 вроде бы, не помню точных дат.

Это у тебя просто ж..па плыть начинает! Все там нормально
Ты сам то в этой машине ездил?) Через месяц я уже хотел избавится от нее только из-за этого. Все хорошо в ней, тока вот как-то не комфортно на ней по трассе ехать. Для особо одаренных в поиске наберите и увидете что народ и занижает и аморты другие пытается ставить. Только все понапрасну, легкая она при ее габаритах и балка сзади дает о себе знать. Расход при экономичной езде по трассе у меня был 5.1 л/100км двигатель 90 л. на ручке.
Gleb1245780
Стесняюсь спросить, а несерьезный это сколько?
Как повезёт) Я к подобной бесовщине всегда относился настороженно. Автомобиль, по моим меркам, должен быть как можно проще и надежнее. Остальное от лукавого. Постоянно наблюдаю как знакомые с дорогими авто "*******ся" - в большинстве случаев именно из за излишнего количества наворотов. В частности электроника очень часто глючит даже на самых крутых тачках. А чего удивляться - под капот мерсу или бмв заглядываешь, а там всё - маде ин чина)))
Сургут
Ну не знаю... Не увидел я сверх какой то экономии у этого рапида.. У меня на двухлитровой с турбиной, классическим автоматом и полным приводом бмв 328xDrive расход по трассе 6 литров...

Казань
Тоже летом очень долго выбирал между кроссом и рапидом. В итоге со скрипом вме же склонился к-рапиду. Мой рапид с учетом скидки от диллера даже получился дешевле минимального кросса.
А вот зимой, шкряюая днищем нет-нет, да и задумывался - может вме же надо было кросса брать?)

На кочерге, даже с учетом 5-ти передач рапид будет экономичнее.

Ветер рапид действительно чувствует. Причем это заметно даже после ваз-2114. 14-ка даже меньше чувствовала как ни странно.

4 рапида и 10 вест?)
Или судите по самарам, приорам и калинам?

Естт такие, кто продав рапид - взяли весту. Мо мне - так единственный конкурент у рапида в этом классе - веста. Корейцы и логаны - не конкуренты.

Казань - Краснодар 4.8 л/100
Это же надо так тошнить )

Как подвеска? В журналах пишут жёсткая она, в провинции тяжко по ямам прыгать
Жесткая. На весте однозначно комфортнее.

А кто сказал, что я хвалюсь? А у Гранты и Калины какая мощность?
Если с шеснарем - то 106 л.с.
Если с 8кл. - то 87.
Шеснарь немного экономичнее.

А А А
Интересно....Как же можно устать от "второй жены!??!!)) С ней,наоборот, жизнь легче и проще..!!

У меня Рапидос 14 года. Брал с нуля, движок цепной 1.6, масло не жрет совсем, но на 30 000 км меняли по гарантии поршня. АКПП 6 ст., расход по трассе при 120, где-то 6.5 литров, а вот по городу, лето 10-11, а зимой 12-14. Добавлю, если по трассе жать около 140, расход уже литров 7-8.

А А А
К сожалению не совсем так. 50/50. У моего Рапидоса 2016 года пробег 132000, жрет с салона по литру масла от ТО до ТО. Правда жор не увеличился за весь пробег.

Ваше Величество
Четвертый год на полоседане. Рапид почти то же самое. Перечислять все недостатки которых не видит автор не буду. Не видит и хорошо. Машина возит и возит, бензин нюхает, не ломается, трассу держит. Чего ещё надо ?
Веста хорошая машина но до полорапидов ей как до Луны И ещё долго так будет. Впрочем если бы там где живу дорог не было то возможно и Весту купил или Логан.
Автору удачи, поменьше читать всякую ерунду на форумах и побольше ездить. Эта машина как раз для этого.
P.S. Масло я меняю раз в 15000км, доливаю чуток после прохватов до Анапы или Петербурга под 130-150км/ч временами. Ну и лампочки когда перегорят. Всё.
А А А
А вот народ всё попинать норовит...
Народ хлебом не корми дай только обкакать выбор другого человека. Мне шкоды и лады тоже не нравятся, но вы смогли и там и там найти свои плюсы и минусы и сделать правильный выбор для себя!
А А А
Манера езды не причем просто тупо жрет, с пробегом может добавить, я не моторист но думаю там проблема в поршнях.
Gleb1245780
Госпда гусары, про задиры молчать!
Какой то № задиров уже в прошлом, KIA в отличии от ВАГ решает проблемы и уверенно идет в перед о чем говорят продажи где ВАГ нервно курит в сторонке!.
Дмитрий
Видимо вы ещё мало пожили с двумя женами)))

Он не хуже. А вот у поло лучше их обоих.
Поло после рапида - какой то скучный....
Орск
Больше всего меня удивило, что закоренелые мерсоводы с большим уважением относятся к марке шкада) Возможно потому что осознают - это тоже немец, как ни крути)
А кто сказал, что я хвалюсь? А у Гранты и Калины какая мощность?
Гранта, калина с новыми движками выдают 106 лошадей. Корейцы с объема 1,6 снимают 123-130, и расход такой же.
Кирилл
Скорее всего дело всё-таки не в автомобиле, а в ж..пе твоей!

Я бы не сказал что этот мопед стоит своих денег. Не в обиду сказано владельцу. цена близится к ляму, +- за опции. а по факту машина эгоиста. Если поехать куда-то семьей, места в ней мало. Да, по длине места еще с запасом, а по ширине машина узкая и неудобная. Посади туда 5 человек и там уже будет тесно, плюс нагрузи багажник вещами и машина поедет очень уныло, не говоря уже о езде в гору. Т.е мотор слабый.
Но каждому свое, просто за приличные деньги в бюджете около ляма можно приобрести только маленькие машины и прожорливый патриот. что удручает. Поэтому волею судьбы приходится смотреть в сторону б/у иномарок.
LAYENS
Все автомобили - не стоят тех денег, которые с нас за них берут.

Прежде чем брать Рапид, я долго общался с владельцем Поло, который по мне - так ещё более тесный. Так вот он со своей семьей (два ребенка, супруга и иногда тёща) регулярно ездит на свою строящуюся дачу. Нытья по поводу тесноты - никогда от него не слышал, хотя у него есть деньги и на более дорогую машину.

Второй знакомый регулярно ездит к родственникам с двумя детьми (один из которых в кресле) и супругой в москву к родственникам. Тоже доволен. Доволен именно компактностью автомобиля в котором совершенно не тесно и небольшим расходом.

В сторону бу я уже насмотрелся лет двадцать назад. И те расходы, которые неизбежно последуют с приобретением бу, меня уже не радуют...

Возможно, утверждать не буду я не силен в европейках

Возможно, утверждать не буду я не силен в европейках
Японцы тоже хороши, но в последнее время недорогие автомобили у них стали вариаторными. Особенно меня убило то обстоятельство, что они даже Субару умудрились перевести на вариатор... А раньше Субару для меня была одна из самых уважаемых марок.

Вариатор то чем плох? По-моему гораздо интереснее классического автомата
А А А
Видимо вы ещё мало пожили с двумя женами)))
Возможно и так...)

Интересно уже сейчас)
В подписи в личке можно наверно написать то место, где книга лежит.

rmx116
Это же надо так тошнить )
А обязательно надо 170 гнать? Ехал 110, в населенных пунктах 80. Ни радара, ни навигатора не было. И даже так умудрился насобирать штрафы. А как вы гоняете без штрафов?
Oleg
Ижевск
У корейцев с 1,6 расход на 1,5-2 литра больше

Дмитрий
Они же все внимания требуют. Тут на первую времени не хватает...
Ага, и мотор с коробкой!
Шильдик перевесить и будут восхищаться.

assa
Говорят движок Гранты можно на 250000 откапиталить и еще столько же пройдет, у корейцев только менять. Везде свои плюсы и минусы.

moёmesto
Интересно уже сейчас)
В подписи в личке можно наверно написать то место, где книга лежит.
Как положу - сообщу) Но могу сразу сказать: убежденным, я бы даже сказал, идейным автолюбителям - она очень не понравится)))

4 рапида и 10 вест?)
Или судите по самарам, приорам и калинам?

3 весты св , одна веста кросс , и 6 калин с таким же двигателем как и веста. Так что я как никто смотрит на их эксплуатацию в "хороших" условиях, Все трудятся на доставке,

Вариатор то чем плох? По-моему гораздо интереснее классического автомата
Вы с опытными автомеханиками пообщайтесь и с теми, кто на вариаторе пытался лихачить...
А А А
Согласен!у япов вариатор у немцев роботы надо брать старую добрую механику

LAYENS
Машина идеальна для двоих и может быть ребенка, это её разумный предел, как по мне. Если загрузка приближается к 200 кг, ехать становится тяжело, подвеска деревенеет. Удобный городской лифтбек, не нужно ждать от неё чудес, и она будет радовать.

no matter
Они же все внимания требуют. Тут на первую времени не хватает...
У меня хватает, даже еще остается...)))

А А А
Был вариатор, ездил, знаю, что в таком случае делать?)

Сочи
А А А
Так то мне тоже 45 лет. Но 911 я лишь в этом году приобрёл.

Были бы у меня деньги на 911, добавил бы и прикупил еще квартиру под сдачу - хорошая прибавка к будущей пенсии.

Орск
А я бы не стал тратить такие деньги: для удовольствия поездить на таком авто - купил бы путевку в страну, где такую тачку можно взять напрокат, покуражился бы вдоволь и не стал бы выбрасывать чемодан денег исключительно за понт.
Хотя знаю людей у которых цель их жизни - именно автомобиль. Марка уже зависит от размера амбиций. Но как давно уже известно - люди, которые сами из себя на самом деле ничего особенного не представляют, пытаются это компенсировать дорогими аксессуарами (кто то женщинами, кто то автомобилями, кто то дорогими домами и яхтами). Но не машина красит человека, а человек красит сам себя, своей жизнью и поступками) Купить автомобиль, даже дорогой - это отнюдь не поступок, а просто шаг в определенном направлении...

Он не хуже. А вот у поло лучше их обоих.
У поло салон вообще как у гранты )

Зачем?)
Ничего примечательного в этом мгторе и-кпп не вижу.

Кирилл
Скорее всего дело всё-таки не в автомобиле, а в ж..пе твоей!
Мне тоже н нравится как рапид на трассн себя ведет. На прямой подруливать приходится постоянно. От фур мотает.

no matter
Радвр-детектор в помощь )
Ну и за знаками надо следить.

Ну и чтг с ними не так?

rmx116
От фур даже другие фуры мотает... А чтобы не подруливать - развал схождение надо отрегулировать)

rmx116
У поло салон вообще как у гранты )
Соглашусь: у поло - очень скромный салон, даже по сравнению с рапидом. Какой то странный маркетинг...

Ну и чтг с ними не так?
Да с ними вообще все гуд ! это я так придираюсь, даже думаю продать камри и купить весту, зачем платить не понятно за что...

А А А
так Поло и дешевле. Из него выбросили вообще всё, что только можно, лишь бы снизить цену. Рапид же практически ничем не отличается от своего европейского собрата, разве что пластик отечественный и дешевле (не считая моторов и коробок, естественно)

Зачем?)
Ничего примечательного в этом мгторе и-кпп не вижу.
В сравнении с Вестовскими—просто мечта! Ничего не воет, не гудит, и расход меньше.

Serj64
У Рапида отделка салона сильно зависит от комплектации

Кирилл
Киа Рио 7 лет масло меняю каждые 10 тыщь проблем за 7 лет кроме расходников ни каких

Багажник за счёт того что он лифт бэк если вы понимаете о чём я 590 л

Oleg
У корейцев с 1,6 расход на 1,5-2 литра больше
Это правда

Накидал коричневого на лопасти у друга Веста св 2 ой год ни каких проблем

При той же комплектации - Поло дороже...

А если бы Поло седан был не дороже Рапида, взяли бы Поло? У них ведь и мотор один и тот ставится, разница в расходе может быть очень небольшой, лишь за счет различной
аэродинамики...

hood ctout
Багажник за счёт того что он лифт бэк если вы понимаете о чём я 590 л
Понятно что лифт.
Блин хоть рулеткой проверяй. А то напишут литраж. В живую посмотришь и думаешь откуда столько....

Как можно ознакомиться с содержанием Вашей книги?

При той же комплектации - Поло дороже...
Совершенно не согласен, Рапид дороже везде за исключением может рекламных комплектаций "барабан", которые в салонах не стоят. Это самая дорогая машина в B-классе, её вполне реально собрать до 1 200 000

Понятно что лифт.
Посмотрите есть много видео багажник реально огромный

Донской Казакъ
Как можно ознакомиться с содержанием Вашей книги?
Позже дам ссылку)

Serj64
Я перед покупкой сравнивал все возможные варианты. И выходило отнюдь не в пользу Поло. Да и салон (даже в минималке) мне нравится больше чем у Поло. Но это всё - маркетинговые уловки...

А А А
Что ж, раз сравнивали - не буду спорить, у меня получалось в своё время ровно наоборот. Да и продажи говорят о том, что Поло разлетаются очень бодро, а вот Рапиды - гораздо скромнее. Про салон согласен.

Serj64
Так вот по этой причине никто и не заморачивается по поводу комплектации и дизайна Поло - просто продают как есть. А Шкода у народа ещё как то слабо ассоциируется с немецким комфортом.

Тем не менее, большинство шкодавладельцев, испытав на себе эту марку, уже не горят желанием её менять на WV - покупают следующий автомобиль тоже Шкода)

Турбину даже не рассматривал - у неё ресурс несерьёзный...
И какой у неё ресурс если не секрет ?

Рапиду даже не рассматриваю.
Зачем гадать ? Сходите и посидите в Фокусе и Рапиде ,денег за это не берут .

Старый Оскол
Прям интересно что за Рио с Солярисом тогда бы сказали ?

И бонусом Тещи нет )))

Чем ?

Старый Оскол
Ваг второй год подряд лидер мировых продаж ,за ним Тойета груп ,Да какие там в прошлом ,ещё не один 10-ток лет они там будут ,как и на Ваге масложор ....

assa
Не подскажите почему максималка одинаковая ?

А А А
Чем плох вариатор на Субару? Ездили? Что-то сломалось?

лифалекс
Блин,сейчас как ни отзыв и комменты,дак все расходом мерятся!расход,расход,расход!!нет чтобы подробнее о машине:динамика,управление,обслуживание,ремонт.все один расход или задиры у корейцев..

А А А
Скромный он у Рио с Солярисом .

С чего это вдруг ?

Вы ездили или просто на вентилятор пытаетесь поиспражняться?
Я 2,5 на Весте откатал, тихая она только в сравнении с Грантой и Рио-Солярисами.

2,5 года

Den125
Чем плох вариатор на Субару? Ездили? Что-то сломалось?
Субару для меня всегда был эталоном честного полного привода. Сейчас Субару можно рассматривать только на ручке. Вариатор на Субару - это извращение. Вариатор создавался для максимальной экономии топлива, а не для агрессивной езды, которая всегда была характерна Субару...

Сам не ездил, но многие знакомые (кто после поломок, кто от тошнотности езды на нем) от вариатора отказались.

Михаил Грибков
Рапид из той же компании.

nik0574
Зачем гадать ? Сходите и посидите в Фокусе и Рапиде ,денег за это не берут .
Придется ))

Александр 790
Турбину даже не рассматривал - у неё ресурс несерьёзный...
ОТКУДА ТЕБЕ ЗНАТЬ ЕСЛИ ТЫ НА НЕЙ НЕ ЕЗДИЛ? ТВОЙ УДЕЛ ТЕПЕРЬ УРОВЕНЬ ПОСТОЯННО ПРОВЕРЯТЬ, ПОСТАВЬ ГАЗОВЫЕ УПОРЫ НА КАПОТ, ЧТО-БЫ ПРОЩЕ БЫЛО КАПОТ ДЁРГАТЬ

Александр 790
Спасибо за советы! А каков мой удел - время покажет)

Зачем ездить на том, от чего у знакомых людей - куча головных болей? Вот я нормально езжу уже на десятом за свою жизнь автомобиле и всем доволен. Буду недоволен - куплю одиннадцатый или буду ходить пешком. И никаких проблем)

Орск
А вообще - автомобилей без проблем не бывает в принципе. У каждого есть свои "тараканы". Хоть маленькие, но они обязательно есть.

Самая же большая проблема в любом автомобиле - это сам водитель)))

А А А
Не знаю как Ваши знакомые, но ездил на Субару с вариатором - остались самые положительные впечатления: от обычного автомата по работе не отличается, ни каких затупов, дерганий, связка двигателя и вариатора - замечательная, есть с чем сравнивать. А с дуру можно и ... сломать.

Тоже верно)

Den125
Кстати, сам я тоже ездил на вариаторе, когда в отпуске был за границей и брал в прокат. У меня ощущения: чисто женский вариант езды - аккуратно, без фанатизма и особых претензий. Автомат мне как то ближе к... ноге)

nik0574
Не подскажите почему максималка одинаковая ?
Максималка это скорость? Если да, то 130 кобыл на более тяжелых машинах, 123 на легких, например церато и рио.

assa
Поняли ,но не так .Почему у Соляриса 123 лошади ,у Поло 110 а максимальная скорость одинаковая ?

nik0574
Тут куча факторов, вес авто, аэродинамическое сопротивление, потери при передаче мощности на колеса и т.д. Или вы думаете, что корейцы врут? Смею заверить нет, есть графики момента и мощности в независимых автолабораториях, все в норме. На западе с этим все строго, не соврешь.

лифалекс
Den125
Вариатор трансмиссия хорошая если машина с салона.если берешь бу ,то ее ресурс под вопросом.если хозяин авто был здравым ,не отжигал на ней и обслуживал,то все и у след. хозяина будет ок.если наоборот,то неминуемо скорый отказ и дорогой ремонт.варики очень требовательны к динамическому и температурному режиму,а так же к своевременной замене фильтров и масла.простые автоматы намного выносливие в этом плане ,и даже "переезженный"автомат можно реанимировать относительно просто и недорого(снятие поддона,промывка магнитов,фильтра и замена декстрона)с вариаторами такой фокус как правило не проходит.самое коварное у вариков что они умирают внезапно,при этом не показывая почти ни каких " предсмертных признаков".у меня на Тойоте варик задёргался за две минуты до того как рвануло ремень и машина встала колом..до этого ехала как обычно,ровненько и мягко.. я ни кого не агитируют против вариаторов,может мне просто не повезло.но для себя я выводы сделал..

А А А
Развал в порядке. Бывшая 2114 не так чувствовала потоки от фур. Как пересел в рапид - был разочарован этим фактом.

Фуры понятно дело мотает - с их плошадью боковой поверхности.

Beyligeyts
Жизнь заставит - продашь.

Только масло поджирает )
Коробка кстати воет на первой )

rmx116

Фуры понятно дело мотает - с их плошадью боковой поверхности.

assa
Я понятия не имею кто врет ,13 коней разница ,масса одна ,даже поло чуть тяжелее ,не думаю что аэродинамика их будет как то серьезно отличатся . По мне странно.

На какой резине Рапид ?
Стесняюсь спросить - а кому сейчас адресован вопрос?)

А А А
Стесняюсь спросить - а кому сейчас адресован вопрос?)
А куда ещё понятней ,он привязан к комментариию...

rmx116
Жизнь заставит - продашь.
Мы сейчас рассуждаем глядя на весы , на которых веста и рапид. Про то что может с лучится с каждым эта другая тема не для смертных.

На штатной 175/70/14.
На лето планирую 195/55/15. Надеюсь будет получше.

Beyligeyts
Ну веста и рапид примерно одного уровня - разница как раз на разницу в стоимости.
Ну и по требованиям к авто.

Только масло поджирает )
Коробка кстати воет на первой )
Моя не поджирает и не воет.

На штатной 175/70/14.
На лето планирую 195/55/15. Надеюсь будет получше.
Шире будет получше ,но имел ввиду марку ?

Позже дам ссылку)
Ждём-с