После первой тысячи

Skoda Rapid 2018

, Оренбург
Темы: Эксплуатация | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Проехал первую тысячу и пока особо хвастаться не чем. Ну разве что масло стоит на месте и не убавляется. Но расход по городу с кратковременными выездами на трассу - меня что то не радует. 7,6 на 100 км - кажется многовато... Подождем, понаблюдаем.

По ощущениям от салона. Пока всё так же как и ожидал. Огорчает отсутствие поясничного подпора и отражение торпеды на лобовом стекле в солнечный день. Так и не понял - заявленные в комплектации атермальные стекла все или кроме лобового? Боковые сразу видно, а вот насчет переднего - как то сомневаюсь... И эти сомнения возникли в связи с появлением достаточно теплого солнца и нагрева торпеды. К тому же все вокруг обклеивают свои авто атермальной пленкой, включая лобовое стекло. При этом одни хлопают в ладоши от удовольствия (торпеда перестает греться), а другие - разочарованы, т.к. отражение торпеды становится ещё ярче и отвлекает. Возможно именно по этой причине на заводе и не наносят атермальный слой на лобовое...

Сложилось ощущение, что сейчас салон Рапида приблизительно такого же размера как был у Октавии первого и, возможно, даже второго поколения. Ездил, помню, поэтому и сравниваю. Во всяком случае никакого дискомфорта в плане тесноты - не испытываю совершенно. Современная же Октавия по салону - уже почти премиум класс)

На 98 бензине - Рапид едет ощутимо шустрее, но как это будет влиять на расход (и будет ли) - непонятно. Хотя знакомые говорят, что этот движок 98 кушает поменьше чем 95.

Может ещё коробка не прикаталась, но вторая скорость подключается несколько резковато.

В остальном - всё как и ожидалось при покупке.

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

коробка любит слабые пинки время от времени на 1->2 и 2->3. От прогрева не зависит, чинить нечего. Только менять алгоритм, такая настройка.

Некоторые знакомые чипуют свои автомобили: кто-то для увеличения мощности, кто то - для снижения расхода. С настороженностью отношусь к подобным экспериментам, хотя и не исключаю, что они действительно что то дают, кроме увеличения нагрузки на все силовые агрегаты. Но лично меня интересует: реально ли "подкруткой мозгов" снизить именно расход (мощности мне и так хватает)? Или вся эта экономия, после вмешательства, на самом деле не настолько и существенна чтобы с этим заморачиваться?

AAA65
Все машины сейчас уже с завода заточены под экстремальную экономию топлива в угоду экологии. Гораздо большее значение имеет стиль езды. В бортовом компьютере есть даже вкладка Drive Green с зеленым листом, которая анализирует езду и показывает степень оптимальности.

7,6 - это много?)

У меня зимой с прогревами был 12,5 ))

AAA65
Газ ставь, если хочешь эконимить и езлишь много. Если ездишь мало - то лучше продать авто совсем.

rmx116
Я почти пять лет был пешеходом и был счастлив, что голова не болит об автомобильных проблемах. Сейчас машина мне нужна в редких случаях и я с ней, слава богу, провожу не так много времени. Но даже малоиспользуемый автомобиль постоянно требует к себе внимание. Именно это, а не финансовая сторона, меня расстраивает больше всего. Про расход я интересуюсь больше для общего развития) Газ - точно не моё...

7,6 - это много?)

У меня зимой с прогревами был 12,5 ))
Прогревы как раз и съедают больше всего бензина. Поэтому производители уже не рекомендуют долго прогревать на месте - лучше температура поднимается на ходу. Во всяком случае печку на ходу нагреть можно намного быстрее, чем стоя на месте.

AAA65
Просто не люблю садиться в холодный автомобиль. Завожу минут за 20 до выхода из дома. Да и ребенку так лучше )

rmx116
Раньше сам так поступал) Но сейчас, при наличии подогрева на всех сиденьях, стало попроще. И, соответственно, подешевле. Режим "скорой помощи" (когда основная часть работы двигателя - это прогрев и ожидание, а сама дорога - не очень длинная) - самый дорогой в плане потребления бензина...

AAA65
Обогрев тоже есть. Но он не так спасает)
На прошлом авто обогрев сидений был аналоговый. Можно было нажать кнопку с вечера и он сам включался утром при запуске с брелка сиги. Поэтому уже садился в чуть отогретые сидения ) На рапиде обогревом управляет электронный блок, и после перезапуска двигателя надо снова кнопку нажимать, чтобы включить обогрев. Печалька (
Ну и двигатель тут прогревается дОльше чем в предыдущем ваз 2114.

rmx116
20 минут прогрева на месте? сколько масла расходует?

Serj64
20 минут прогрева на месте? сколько масла расходует?
Сейчас пробег после замены около 4 тыс.
Уровень между максимумом и серкдинкой щупа. Сколько это в граммах - я х.з. )
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

на весте седан 1.8 амт, недавно сбросил показания и не выезжал из города еще, короткие поездки, скорость средняя по бортовику 20км/ч, расход залез на 11,5))) Средний по чекам 10 литров, когда по трассе покатался расход упал на 9 литров при скорости 37км/ч примерно, короче кушает хорошо она у меня, так что твои 7,5 вообще ниочем)) Друг рио купил на ручке с пробегом 180к)) у него 7,4 по городу при скорости 24км/ч вышло, тоже неплохо.