Ещё одна дальняя поездка.

Ещё одна дальняя поездка.

Skoda Rapid 2018

, Оренбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Долго не писал потому что просто стараюсь зря не садится за руль. Сейчас появился повод, т.к. на несколько дней решил отвлечься от работы и проехать по осенним дорогам. В частности поездил по Башкирии. Нравится мне природа этих мест.

По результатам поездки появилось несколько наблюдений.

Во-первых, так до сих пор и не могу привыкнуть к работе климат-контроля. Когда выезжал - на улице был 0 градусов. Печка не хотела греть категорически пока не поставил температуру выше необходимой на 2-3 градуса. Причём это уже на ходу и при полностью прогретом двигателе. Хотя, проехав пару десятков километров, вернул значение температуры к первоначальному и всю дорогу уже не трогал.

Во-вторых, в очередной раз убедился, что спидометр показывает непонятную скорость, хотя колёса стоят родные - из салона. При скорости на спидометре 100 км\ч - навигатор показывает 95, а при 120 - 113. Кому верить?..

В-третьих, с расходом тоже далеко не всё понятно. Долго экспериментировал, наблюдая за показаниями бортового компа и среднего расхода, но они при движении по трассе, почему то, ниже 6 л показывать не хотят. Хотя мне удалось в дороге поймать момент, когда я на 30 литрах проехал 550 км. Знаю это потому, что перед выездом заправился под горлышко, а проехав как раз 550 и залив тоже до пробки, получил те самые 30 литров. При этом, ровно и стабильно на этом участке ехать не получалось - дорога заставляла регулярно тормозить и разгонятся. В салоне - два человека, включая меня, и практически полный багажник.

Кстати, про дороги. Проехал от Оренбурга до Челябинска и назад, стараясь прокладывать маршрут именно через Башкирию. Практически везде дороги сносные - от терпимых до хороших. Но участок от Гая до Сибая - вызывает ощущение, что он вообще никому не принадлежит. И я всегда удивляюсь, когда знакомые водители оценивают именно этот участок как "нормальный". Тем не менее, основная часть дороги порадовала и своим качеством, и особенно окружающей картинкой.

О вопросе, который так сильно многих волнует. Масло. За всё время эксплуатации долил только 0,5 л, и то, потому что из салона выехал на уровне посередине отметки на щупе, а мне привычнее ездить на максимальном. И пока уровень держится в норме.

Пока по городу ездишь - в основном, двигатель больше 2,5 т стараюсь не крутить. На трассе смог оценить уровень шумности. До 2,5 - работает мягко, с 2,5 до 3,5 - звук жесткий и шумный, в районе 4 - приятно спортивный.

Сидение для дальних поездок не самое удобное, но, тем не менее, особо не напрягает.

Может чего и забыл, но пока - как то так.

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

Красивая природа! Расход великоват, может, дело в весе? Выезжал тоже в область недавно (с пассажиром и легкой сумкой), получил вот такие результаты для скорости 90-100 км/ч, включая город. Заправка под горлышко.

Весе багажа. Или скорости

Serj64
550 км на 30 л - это по факту 5,5 л на 100 км. Возможно это и недостаточно экономно, но с учётом дёрганного и суетливого движения по трассе на протяжении этих самых 550 км.... Пока сам не пойму - устраивает меня такой расход или нет)

У меня Тойота Королла 2004г, 225 700км, механика, думаю в городе и на трассе у меня расход больше, чем 5,5л. Проверить особо не получится, т. к. езжу редко, до рынка, магазина 10 км

А А А
действительно, я подумал про показания б/к, который у вас показывал 6 л. 5.5 - уже отличный показатель как по мне, да и запас хода приличный. заправка под горловину дает еще литров 6, получаем бак примерно в ~60 литров, при таком расходе это почти 1100 км!

Serj64
Только нет уверенности, что можно доверять спидометру и, соответственно, правильности дальности поездки. К тому же, непонятно - почему бортовой комп показывал больший расход, чем получился исходя из реального потребления на конкретном расстоянии. Значит, когда у меня бортовой расход 5,6 - это по факту ещё меньше? А такое на очень хорошей дороге случалось...

"Во-вторых, в очередной раз убедился, что спидометр показывает непонятную скорость, хотя колёса стоят родные - из салона. При скорости на спидометре 100 кмч - навигатор показывает 95, а при 120 - 113. Кому верить?.."
Навигвтору. Спидометр всегда показывает больше.

Бак 55 на рапиде.

А А А
На рапиде бортовик показывает больше чем в реале. У меня конкретно пример

А А А
На рапиде бортовик показывает больше чем в реале. У меня конкретно примерно на 0.2 л.

rmx116
Бак 55 на рапиде.
Официально да, я прикинул, сколько еще влазит, если заливать под горлышко. У меня стрелка стояла на максимуме, пока я не сжег примерно 5-6 литров.

А А А
Спидометр явно откалиброван под опциональные колеса (которые 195/55 16 диаметра). Я на таких ездил, показания совпадают с GPS с точностью до 1-2 км/ч.

Serj64
Стрелка - не показатель вообще.