Лето второго сезона

Skoda Rapid 2018

, Оренбург

Решил таки обновить свои впечатления об автомобиле.

Как я уже писал ранее, изначально я искал автомобиль с оптимальным потреблением топлива. Нет - не с самым маленьким расходом, а именно с оптимальным. Т.к. самые экономичные автомобили - слишком убогие. Этот автомобиль достаточно экономичный для езды по трассе. В зависимости от стиля езды, от скорости, от загрузки автомобиля - на трассе расход может быть 5 л на 100 км, а может и 7. К тому же кондиционер подъедает порядка 0,5 л. В городе же - это отнюдь не экономичный автомобиль. Но учитывая, что я его брал в основном для дальних поездок - меня, в основном, всё устраивает.

Поездки по пересечённой местности лишний раз подтвердили, что самое главное в автомобиле - это опыт водителя. На этом легковом автомобиле я сейчас спокойно (именно спокойно - без фанатизма) проезжаю в тех местах, куда ранее даже на кроссовере боялся соваться. Конечно, это не грязь по колено, но тоже достаточно сложные участки. Главное - чувствовать автомобиль и его габариты. Геометрия у данной модели достаточно удачная, даже для езды вне асфальта.

Немного раздражает тошный режим работы коробки на нижних передачах - кажется, что автомобиль вот-вот умрёт... Но зато на остальных (выше второй) - всё вполне адекватно.

Отдельная "песня" - это вентилятор. В сильную жару, люди не знающие, что подъехало к ним со спины - думают, что это какой то огромный джип. При этом низкочастотная детонация передаётся на весь автомобиль.

Зимой немножко подрастал расход масла, а с приходом тепла - уровень вообще не меняется.

Кондиционер, несмотря на наличие климат-контроля, работает специфически и к нему нужно приноровиться. Входит в нормальный рабочий режим достаточно долго, хотя холодный воздух начинает идти довольно быстро. Но на трассе - всё прекрасно.

Слава богу, пользуюсь я автомобилем не так уж и часто, потому что, как только оказываешься за рулём - все дела реально останавливаются (конечно, если вы не таксист). Автомобиль сильно мешает сосредотачиваться на каких то задачах, требующих много времени и погружения в них. По факту действительно "Автомобиль - это, всё же, роскошь..." и в книге под этим названием очень хорошо всё написано на эту тему.

Поэтому если вы уверены, что вам на самом деле нужен автомобиль и вы готовы к дополнительным проблемам, которые он принесёт в вашу жизнь, Rapid - один из немногих действительно достойных вариантов.

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

Почти такую купил
Но не стал - из за проблем масложора у Шкод.
Не нравится мне каждое утро открывать капот и проверять уровень.

Это как в СССР на убогих машинах было.

Я честно говоря не понял, каких дополнительных проблем может привнести в жизнь Рапид, тем более новый... Сам лично выбрал эту модель именно из-за беспроблемности, и ни капли не сожалею. Масложор, если так можно выразиться, я победил заливкой нормального масла, из вложений и улучшений была покупка и установка силиконовой горловины-воронки на бачок омывателя и сетки на воздухозаборник вентиляции салона, всё.

А А А
Проблемы приносит в нашу жизнь любой автомобиль (а не конкретно Рапид). Но чтобы это понять - нужно пожить, после нескольких лет за рулём, несколько лет пешеходом. Только так можно осознать разницу - когда ты живешь ради себя и когда ты живёшь ради автомобиля)

А А А
Видимо в вашей жизни автомобиль начинает прибавлять проблем, а у других наоборот, кол-во их уменьшает. Я тоже одно время ходил пешком, а сейчас езжу каждый день на авто. И знаете, гораздо лучше на авто, чем без него.
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage
Да, вы правы. Я ощущаю, что пользы от него всё меньше) Реально успеваю больше за день, если не сажусь за руль. Но у каждого своя работа, своя жизнь, соответственно и роль автомобиля в ней тоже - у каждого своя. Не исключаю, что в какой то момент опять избавлюсь от него, чтобы жить свободнее)