Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2018

, Калининград
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2019
Всем привет!
Я долгое время, а точнее годы читал отзывы на ДРОМ и решил тоже написать свой отзыв, может кому и поможет))
Ранее я проживал на Камчатке и естественно имел только Японские авто. Машин было много (Жигули, Нива, УАЗ, Хонда Интегра, Хонда Аккорд, Тойота Сурф, Тойота Марк 2, Тойота Королла, Дайхатся YRV, Митсубиши Паджеро, Ниссан Примера, Тойота Корона, Субару Легаси, Субару Импреза, Субару Форестер).
По приезду в Калининград захотел само собой, что-то из Европы)))
До этого около года мониторил как Дром, так и Ютуб, на предмет - "а что же мне купить и на чем тут ездят?"
Требования были следующие:
- передний привод (дабы зимы тут нет почти)
- бензин
- свежий год выпуска
- функциональность салона (так как есть ребенок)
- ну и решил я почему-то, что машина должна быть на МКП дабы думал "экономить" на топливе))
Итак просмотрев неоднократно АВИТО (Дром тут не очень распространен) и проехав по стоянкам при Авто-Салонах мой выбор пал на Кио- Рио и Шкода Рапид оба авто на МКП.
Рапид подкупил просто нереальным объемом багажника для авто своего класса (ибо он ЛИФТБЭК) плюс все же вроде как Шкода это ВАГ, а значит как я и хотел ЕВРОПЕЙСКИЙ  автомобиль))) (при этом много смотрел и читал про Шкода, в целом его все прям нахваливали)
ИТОГ:
купил Шкода Рапид за 695000 руб., (автомобиль был сдан в салон по программе ТРЕЙД ИН) 2018 г.в. с пробегом 20000 км, передний привод, МКП, один хозяин в отличном состоянии (авто реально как новый).
Установил камеру заднего вида (так как из-за конструктивной особенности ЛИФТ БЭКА при парковке не чувствуешь и не видишь расстояние до препятствия и это не только мое мнение, разговаривал с многими таксистами. они говорят тоже самое), чехлы из эко-кожи ну и резиновые коврики везде, включая багажник, купил летнюю резину с "литьем" (машина была на хорошей зимней резине Бриджстоун на "штамповках" с колпаками).
После полугода владения я проехал 25 000 км., как по Калининграду, так и по Европе. тьфу тьфу за это время ни чего не сломалось и машина не подвела.

Плюсы:

- высокий клиренс (паркуюсь у бардюра не опасаясь)
- РЕАЛЬНО очень вместительный салон для своего класса (ездили по Европе в 4 - ни каких неудобств, всем комфортно)
- ОГРОМНЫЙ багажник (для примера у меня в него помещается 4-х колесный велосипед ребенка, в собранном виде, который кстати прям не маленький, при этом туда можно еще закинуть пару сумок и кучу барохла)
- РЕАЛЬНО маленький расход бензина
- приятная подсветка табло
- Европейский стиль выполнения ТОРПЕДО

Минусы:

- плохая обзорность при движении назад
- коробка МЕХАНИКА это просто что-то!!!! Реально коробка на НИВЕ работает по-моему мягче (таксисты тоже ее хаят, поэтому советую АВТОМАТ и только ЕГО (причем он Японский и без проблемный) нет синхронизации между коробкой и сцеплением, хотя я прям поездил на авто с механикой и знаю о чем говорю)
- низкое качество отделки салона (все же собирают Русские "руко....пы", хотя пока-что ни чего не скрипит)
- жесткая подвеска

Не смотря на вышеперечисленные минусы, в целом я машиной доволен (рабочая лошадка с достойным видом кузова и салона), если заменить МКП на автомат, то машина прям очень не плохая

Проехав около 10000 км. долил грам 100-150

После последней замены масла проехал около 4000 км. - масло на уровне, что радует)))

Так что прям "масложором" назвать это не могу)

фОТО ни как не добавлю (долбаный АЙ ФОН))))

Читаю свой отзыв и стало мне жаль Рапида))

Может про МКПП на НИВЕ я в "сердцах" и загнул))

Напишу, кому интересно, подробнее.....

Если плавно и неторопясь отпускать педаль сцепления, то МКПП не вызывает НИ КАКИХ вопросов!!! все переключается четко и довольно мягко, НО!!! если ты торопишься и чутка резко сбросил педаль сцепления тут то и начинается то что мне не нравится.....возможно я просто ожидал от авто 2018 г. более тонкой и чувственной синхронизации работы КОРОБКА-СЦЕПЛЕНИЕ))))

В феврале 2020 я все же решил заехать в автосалон "Шкода" и посмотреть есть ли какие-либо скидки на новые авто.

Приехав в салон мне сообщили, что если я сдам свой авто в трейд-ин и куплю опять Шкоду Рапид, то мне сделают скидку 180 000 руб., (трейд-ин+лояльность бренду, распродажа не проданных авто 2019 г.в. и т.д.).

Мы пошли посмотрели Рапида 2019 г.в. на автомате, осмотрели мое авто, обозначили доплату и я поехал домой подумать, чтобы не принять решение с горяча)

Итог: поразмыслив я все же решил отказаться, так как уже привык к своей "ласточке" и менять "кочергу" на "автомат" не стал (хоть меня механика и подбешивает иногда)....

За год эксплуатации компьютер показывал расход "в городе" от 8 до 10 литров, "за городом" - от 4,6 до 5,5 литров.

Если взять среднее значение, то по моим наблюдениям "в городе" обычно расход около - 8 литров, "за городом" - 5 литров.

Всем привет!)

Вот я и продал Рапидосика! а точнее обменял его в трейд-ин на Киа Рио 2019 г.в. автомат

Что хочется сказать про Шкода Рапид, а скажу, что в целом машина хорошая, если тебе надо доехать из точки А в точку Б, то этот автомобиль точно тебя довезет)

Владел Рапидом 1 г 3 месяца, за это время ни чего не сломалось, не загремело, не застучало и это радовало) масложора не были, за год и 3 месяца в общей сложности долил литр масла!

Расход был в среднем в смешанном цикле около 8 литров.

Об авто остались только хорошие воспоминания (за исключением механики, но и потом я к ней привык и нареканий у меня к ней нет)

У кого будут вопросы, пишите, отвечу!

Skoda Rapid, 2017
А А А, Оренбург
Егор, Красноярск

Фото добавлю позже

Калининград
Руское авто пока не для меня)))
про тесноту - мой рост 176, мне в целом нормально
это же всеже седан , а не универсал или кроссовер)
так что я считаю что для легковушки в целом самое оно))
Расход по трассе шикарен.

Руское авто пока не для меня)))
про тесноту - мой рост 176, мне в целом нормально
это же всеже седан , а не универсал или кроссовер)
так что я считаю что для легковушки в целом самое оно))
Ларгус, не более русский, чем Ваш Рапид.
понять и простить
Всё правильно! Собирают русские р.....пы, поэтому и материалы низкого качества. А вот если бы собирали европейские золотые руки, вот тогда бы и пластик был бы мягкий, и отделка из натурального дерева была бы, сиденья были бы из натуральной кожи наппа, а на полу были бы коврики как ройсе из натурального меха
Илья
Дабы -- означает "чтобы". Потому что -- "ибо".)
"нет синхронизации между коробкой и сцеплением" -- расскажите по-подробнее, что это значит?

15519677
Главное из текста " собирают русские ......" и это пишет один из наших . Хорошее отношение к своим же. Поэтому, негатив к автору.
P.S. мы вообще научимся уважать себя, друг друга.
15519677
P.S. мы вообще научимся уважать себя, друг друга.
возможно и научимся ) а про сборку автор прав !!!!!!(только калаш собирать и можем)
а что вам не нравится в ркопопе ? ну скажите что "наши" , "ваши" мы короче можем собрать самостоятельно?
вся продукция типо иномарки которые лепят в РФ качественно отличается от им подобным которые собрали на родине, интересно с чего бы это? или на внутренний рынок надо делать хорошо)? тогда мне прям интересно с чего это наш автопром откровенное испражнение лепит в массы соотечественников.
николай
Коробка двигатель Если резко переключить Если стоишь на подъем

Сергей Смирнов
По MKПП в рапиде 2019 бомж комплектации все ОК, возможно у вас просто предыдущий владелец её испортил. переключая передачи с криком Кии-я! "ударом ноги" без выжима сцепления.
Минус только в дубовой подвеске Я когда, выехал с салона ощущение, сидишь как на табуретке. Подвеска разрабатывается только ездой по убитым дорогам с полуметровыми выбоинами, ну или не сбрасывая скорость по лежачим полицейским. По подвеске нен бойтесь, у неё просто фантастический запас прочности, можно на скорости даже бордюры таранить, и ничего подвеске Рапида не будет.
Сергей Смирнов
понять и простить
Ну и цена бы тогда была....

Нормальную машину собирают, в ближайшее время, рестайл Рапида от 2015 года, по неубиваемости на наших дорогах однозначно перехватит первенство у Логана. Сейчас выпускаемый Рапид 1,6 90 лс, самое то доя наших дорог..

Сколько расходует масло на 10 тыш км??.( только честно).
Калининград
я уже писал, что проехав 10000 км., долил около 150 гр.
на сегодня я проехал 35000 км. и в общем на доливку у меня ушло около 800-850 гр.
я думаю все зависит от стиля езды, я в целом езжу не агресивно, но на прямой могу и под 140 проехать)

За те же 690т.р - машина намного больше и из салона (а не после не пойми кого).
Для повседневной эксплуатации багажника рапида даже много.
Неужели ларгус просторнее и потолок выше? Намного? И часто все 7 мест заполняются? Ларгус больше подходит для работы, когда надо с собой возить кучу инструмента или материалов.

За те же 690т.р - машина намного больше и из салона (а не после не пойми кого).
Рабяты!!! Нельзя сравнивать Раргус и Рапид..... Ларгус багажник больше и только (у кого рапид он не думает об этом преимуществе потому как багажника в рапиде предостаточно.....все его преимущества...ну в ремонте наверное дешевле.....Всё.... А остальное Рапид особенно 1,4 DSG.

c
Анжеро-Судженск
Купил такой же рапид 90лс кпп расход в городе до 8л. летом вообще 6-6.5 в городе ну а трасса 5 л. сказка! По подвеске можно сказать что она упругая и по большей части для хороших дорог которых в россии очень мало( особенно в провинции). Из минусов отмечу вечно замерзающие боковые стёкла (живу в сибири) бесит пздц! По началу очень бесила работа дворников точнее рылюшки(её звук) сейчас уже привык! Ну и сверчки как не крути авто бюджетное торпеда постоянно издаёт звуки! Во всём остальном могу сказать что авто для бюджетки очень даже добротное. Пересел на рапида с киа сид 1-поколения! По сравнению с сидом места конечно поменьше в салоне! Ну и сам сид собственно это уже "С" класс! Удачи на дорогах!
Андрей
подвеска жестковата...покупал зимой поэтому купил на неё 185/65/р15........ ездил радовался...наступила весна поставил литьё и резину которая шла с машиной. 195/55/р16....................... стала жёсткой....... Буду выставлять на продажу и кататься на 15 колёсах
кого интересует пишите.....резина колёса новые т.к. машина была куплена в декабре 19 года

А почему Рио? В народе про такое говорят- х... на х... Поменял

Я новый Рапид купил в ноябре 2019 года, за 706300р, с кондиционером...

oleg
Андрей
Интересно просто в каком месте рапид меньше ларгуса, если проемом багажника то может быть , а так в салоне ни фига не просторнее.

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид