Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2015

Шкода Рапид 2015 — отзыв владельца

, Новосибирск
19113
29
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
114
голосов
4.8
5 — 99 пятёрок!
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: робот
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 125 л.с.
Расход топлива по трассе: 5.5 л/100км
Расход топлива по городу: 8.0 л/100км
Год приобретения: 2019
Пробег: 57 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 7
Салон: 9
Двигатель: 9
Ходовые качества: 6
Друзья, всем привет!

Никогда не писал отзывы, но когда-то всё бывает в первый раз :) Буду рад, если мой отзыв поможет кому-либо с выбором автомобиля! Автомобиль - служебный, был получен мною в середине этого года. Водительский стаж - 9 лет. Средний пробег в год - 25 000 км. До этого ездил на: Ока, ВАЗ 2105, ВАЗ 2109, Toyota Camry в 30-ом кузове, Chevrolet Lanos, Рено Логан, Форд Фокус 3, Вольксваген Джетта, Toyota Vitz - 90.

Шкода - в максималке, тонированная на литье, с навигацией, климатом и круизом. С точки зрения динамики - супер из всех авто, на которых ездил! Турбина и DSG 7 ступеней делают свое дело. Есть всегда запас тяги, поэтому обгоны на трассе вполне предсказуемы. Расход по трассе 5,5 л. на 100 км при скорости 120-130 км/ч. По городу 7-10 в зависимости от манеры езды, пробок и окружающей температуры. Обзор-хороший, по зеркалам в том числе. Сзади - есть "метла", которая помогает скидывать сугробы образующиеся за сибирскую ночь.

За что всегда любил Шкоды, так это за размеры салона и кузов лифтбек. Сзади сидеть комфортно, ногам свободно. Спинка заднего сиденья складывается двумя частями 1/3 и 2/3. Багажник огромный - влезает спокойно стандартная лопата, без необходимости складывать сиденья. Он реально - огромен...

Свет - ксенон, после остальных авто (без него) светит отлично. К тому же есть омыватели фар, удобно ездить в грязь по трассе. Стоят в туманках ДХО, также туманки включаются на поворотах (при ближнем свете) и дополнительно его освещают в зависимости от того в какую сторону поворачиваешь (включаются по одной при поворотах). Подвеска пробивается при лежачих полицейских - здесь больше нравилась Джетта и подлокотником (он шире и регулируется углы наклона).

Это моё второе авто после Джетты - которые достаточно долго прогреваются зимой. Рекордсменом был 3 Фокус 6-7 минут при -20 до рабочей температуры. И после Фокуса - не хватает подогрева лобового, очень удобная вещь...Включил и через пару минут скинул дворниками всю наледь и снег заодно...
Сидушки передние с подогревом - 2 степени регулировки - греют быстро. Понравился бак 55 литров - стал реже заправляться и увеличенный бачок омывающей жидкости, в Витц у меня входит 1/3 стандартного пластикового бутыля...Хотя расход омывайки одинаковый.

Круиз - очень удобная вещь, жалко что не адаптивный. Пользуюсь на Бугринском с настройкой 75-78 км/ч и на трассе на некоторых участках. С телефоном "голубой зуб" - коннектится всегда, на Джетте были сбои периодически, связь хорошая. Автоматическую блокировку дверей при езде - можно включить из системы.


Теперь поговорим о минусах:

1) На 56 000 был у дилера - перестал работать задний парктроник (переднего нет), в итоге сбросили ошибку - всё встало на свои места.
2) Пару раз "коробка" выдавала ошибку (сама исчезала через пару секунд) - продиагностировали, сказали пока "все в порядке".
3) Не залил вовремя омывайку, "умерли" предохранители подачи воды на оба стекла - "не насиловал" (омыватели фар - работали). Думал просто нужно отогреть машину и всё заработает (так было в Джетте и на Фокусе).
4) "Особая" размерность резины - пробил колесо, в Вианоре - только под "заказ", купить так чтобы заехал и купил - нереально.
5) Почему-то при постановке на охрану - не отключается прикуриватель - совсем...Первый раз такое вижу, приходится вытаскивать из разъема тот же радар...

Пожалуй пока и всё... Взял бы я себе бы Шкоду? ответ - ДА. Очень нравится Суперб, но с точки зрения долгой зимы и российских дорог, мечта - Прадо :)

Всем успехов на дороге и в жизни!!! И уважения к друг другу!
PS: отвечу с удовольствием на корректные вопросы. По возможности буду дополнять отзыв...
Опубликован 4 года назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

12378
Москва
Слабенькая подвеска,если даже на лежачих полицейских пробивается.Авто не для наших дорог.
14
45
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
12378
Слабенькая подвеска,если даже на лежачих полицейских пробивается.Авто не для наших дорог.
Прикуриватель не отключается ,в одном случае это минус ,во втором случае плюс .подъехал на парковку ,ушел ,пришел ,бампер помят и зеркало снесено и рядом пусто а тут оп и всё на регистраторе ....
20
 
Ответить
Нафаня
Подвеска у всех в классе одинаковая по жёсткости , плюс- минус шило - мыло . Брал я эти машины в каршеринге . Единственное большое отличие с конкурентами , при котором машину можно отличить с закрытыми глазами это : на корейцах более мягкие педали , особенно тормоза , более мягкий руль . Дсг и автомат сперва разницу сложно найти , но она есть . Автомат на 2-й передаче буксует гидротрансформатором после наката . Дсг работает как автомат с заблокированным гидротрансформатором . Ну и динамика , даже в сравнении с 2.0 кретой , у шкоды лучше и тише внутри .
15
3
Ответить
14150063
Машина ваша на фото? Что-то слабо похоже на ксенон.
4
1
Ответить
  
Амурская обл.
Сообщений: 417
Нафаня
Подвеска у всех в классе одинаковая по жёсткости , плюс- минус шило - мыло . Брал я эти машины в каршеринге . Единственное большое отличие с конкурентами , при котором машину можно отличить с закрытыми...
Какие нафиг плюс минус одинаковая? Ну если Рапид с Поло сравнивать.
Тот же ****** Каптюр-какой мягкий! и рапид-табурет без подвески.
Да, динамика у турбо улёт!
Мой отзыв: Лада Калина 2013
5
4
Ответить
Нафаня
Environmental
Какие нафиг плюс минус одинаковая? Ну если Рапид с Поло сравнивать.
Тот же ****** Каптюр-какой мягкий! и рапид-табурет без подвески.
Да, динамика у турбо улёт!
Какой он нафиг мягкий ? Когда ты последний раз вообще современный мягкий авто видел ?
2
4
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 130
Подвеска у Рапида посредственная. Я бы сказал, это самое слабое место у этой машины. Недостаточно мягкая и энергоемкая, чтобы комфортно ездить по плохой дороге, но и на трассе на скорости ничего не показывает хорошего - ветер очень чувствует, начинает плыть, от фур шарахается. И всё это не на каких-то космических скоростях, 110-120 вполне хватит.
Жесткость у неё очень зависит от колес и давления, можно очень неплохо улучшить ощущения, поставив мягкие 195/60 и качая не более 2.0 впереди, например. От жесткой резины и высокого давления наоборот, выучишь каждый камешек и трещину во всём городе. В общем, машина для города и относительно ровных дорог, там подвеска хороша. Хорошо руля слушается, очень прозрачно и понятно управляется, приятно-упруго едет до некоторого предела.
8
2
Ответить
9108335
Омск
Предохранители на омывателях это да- воду прихватило или закончилась-моментально горят. Решение с дворниками под кромкой капота тоже спорное особенно для нашего климата, чтобы оббить щетки от наледи нужно целый квест пройти, так просто их не поднимешь, а так автомобиль очень даже гуд. Все по немецки четко и практично.
3
1
Ответить
  
Амурская обл.
Сообщений: 417
Нафаня
Какой он нафиг мягкий ? Когда ты последний раз вообще современный мягкий авто видел ?
Зачем в тупую защищать всеми известный минус этой машины? И рынок в регионах (где не только ровный асфальт) всё расставил на свои места.
4
4
Ответить
Андрей Дыкуль
14150063
Машина ваша на фото? Что-то слабо похоже на ксенон.
Там омыватель фар хорошо видно вряд ли их для галогена ставили)
2
1
Ответить
Андрей Дыкуль
Serj64
Подвеска у Рапида посредственная. Я бы сказал, это самое слабое место у этой машины. Недостаточно мягкая и энергоемкая, чтобы комфортно ездить по плохой дороге, но и на трассе на скорости ничего не показывает...
У меня уже второй Рапид. Подвеска действительно не для наших дорог, пробои часто от небольших кочек, но управляется отлично, заметно лучше других одноклассников. Второй Рапид брал тщательно изучив конкурентов, но жёсткая подвеска Рапида им не помогла) Про трассу: особо сильно от ветра не страдаешь, по сравнению с другими. По трассе стабильно езжу 120-170км/ч. После 150 некомфортно - шумит сильно. При очень сильном боковом ветре выше 130 не поедешь. Логан, к примеру, пасовал на 100. Пробег на первой 116т. км., на этой уже 45т.
P.s. только резина не Кама, я же не самоубийца))
Кстати, заводской continental contipremium contact 5 - очень жёсткий (давление 2,2). Но изнашивается медленно и держит отлично.
10
1
Ответить
Александр
Красноярск
Ещё один небольшой минус. Постоянно примерзают боковые передние стекла. Каждый день приходится проити ритуал по открытию. В остальном автомобиль огонь.
4
3
Ответить
Нафаня
Environmental
Зачем в тупую защищать всеми известный минус этой машины? И рынок в регионах (где не только ровный асфальт) всё расставил на свои места.
Не сколько я защищаю , сколько ты веришь в стереотипы . У меня перед домом стоят все машины , участвующие в споре . Яндекс драйв называется .
Одно дело читать отзывы манагеров о чудо - неубиваемо - всеядной подвеске , а другое дело самому прокатиться .
3
1
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 130
Андрей Дыкуль
У меня уже второй Рапид. Подвеска действительно не для наших дорог, пробои часто от небольших кочек, но управляется отлично, заметно лучше других одноклассников. Второй Рапид брал тщательно изучив конкурентов,...
Интересный опыт. Возможно, дело еще в резине и давлении. Но по мне подвеска в стоке просто абсурдна - она очень собирает мелочь и воспринимается как жесткая, но при этом на волнах и при ветре начинает плавать.
Думаю, вся проблема в задних пружинах, пустой зад задран, прыгает и раскачивается кочках/волнах и просто на скорости.
5
2
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
nik0574
Прикуриватель не отключается ,в одном случае это минус ,во втором случае плюс .подъехал на парковку ,ушел ,пришел ,бампер помят и зеркало снесено и рядом пусто а тут оп и всё на регистраторе ....
Да, согласен с Вами безусловно. Опасаюсь разряда аккумулятора таким образом зимой в морозы
2
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
14150063
Машина ваша на фото? Что-то слабо похоже на ксенон.
Да, машина моя, возможно, фото не передает цвета. Максимальная комплектация - ксенон
2
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
9108335
Предохранители на омывателях это да- воду прихватило или закончилась-моментально горят. Решение с дворниками под кромкой капота тоже спорное особенно для нашего климата, чтобы оббить щетки от наледи нужно...
Один только дворник можно поднять... второй нужно поддерживать и выгр******снег. Зато задний дворник - очень удобен и не мешает обзору
1
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
Александр
Ещё один небольшой минус. Постоянно примерзают боковые передние стекла. Каждый день приходится проити ритуал по открытию. В остальном автомобиль огонь.
Согласен, не без этого, но на Фокусе и Джетте - тоже самое было, и на Витце тоже + мерзнет привод зеркал, не всегда открываются потом до конца при сложенном положении...
2
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Владимир 701
Один только дворник можно поднять... второй нужно поддерживать и выгр******снег. Зато задний дворник - очень удобен и не мешает обзору
Сервисный режим не помогает ?
1
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
nik0574
Сервисный режим не помогает ?
А как и на что он влияет? Если мы о "дворниках")
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Владимир 701
А как и на что он влияет? Если мы о "дворниках")
Ну вам же капот мешает .
 
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
nik0574
Ну вам же капот мешает .
Мешает порой, а как его включить сервисный режим?)
1
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Владимир 701
Мешает порой, а как его включить сервисный режим?)
Блин ,тогда всё понятно ! Иногда инструкцию по эксплуатации нужно читать. Для обслуживания дворников есть сервисный режим ,после выключения зажигания однократное нажатие на рычаг дворников вниз ,происходит взмах дворников в вернее положение и остановка ,и делайте сними всё что хотите )))
3
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
nik0574
Блин ,тогда всё понятно ! Иногда инструкцию по эксплуатации нужно читать. Для обслуживания дворников есть сервисный режим ,после выключения зажигания однократное нажатие на рычаг дворников вниз ,происходит взмах дворников в вернее положение и остановка ,и делайте сними всё что хотите )))
Спасибо!
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Владимир 701
Спасибо!
С наступающим !
 
 
Ответить
c
Анжеро-Судженск
Александр
Ещё один небольшой минус. Постоянно примерзают боковые передние стекла. Каждый день приходится проити ритуал по открытию. В остальном автомобиль огонь.
соглашусь стёкла подстывают постоянно
 
 
Ответить
денис
Улан-Удэ
Доброго времени суток подскажите пож.как машинка на заводку зимой без гаражного хранения
 
 
Ответить
 
автор
Новосибирск
Сообщений: 229
денис
Доброго времени суток подскажите пож.как машинка на заводку зимой без гаражного хранения
Денис, приветствую авто заводилась отлично до -40 без проблем, стояла также на улице, автозапуска не было. Сейчас катаю Рапида 1,6 на автомате 19 года, также без запуска проблем никаких нет. Машиной доволен
 
 
Ответить
денис
Улан-Удэ
Владимир 701
Денис, приветствую авто заводилась отлично до -40 без проблем, стояла также на улице, автозапуска не было. Сейчас катаю Рапида 1,6 на автомате 19 года, также без запуска проблем никаких нет. Машиной доволен
Спасибо большое за ответ
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Rapid 2015 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Рапид с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром