Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2019

Год выпуска: 2019
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Пробег: 500 км
Здравствуйте уважаемые люди! Спасибо администрации сайта Drom, за то, что дали мне возможность исправить манеру написания и сделать мой отзыв более комфортным для чтения людям. Мне нравятся Шкоды и я шкодовод. Что можно рассказать о машине владея ей месяц? Ничего, если это твой первый авто. Ничего, если это первый твой авто этой марки, но многое, если эта марка, двигатель, трансмиссия были в предыдущей твоей машине и ты владеешь машинами 20 лет и имеешь о них представление. Я владел Шкодой Йети с 2013 года (у меня, на верное самый большой отзыв о этой машине на Drom). Покупал я Йети с салона и если бы сейчас эта машина продавалась новой, я бы не думая взял бы её снова. Друзья, напомню Вам и ценителям критики – это начало отзыва, он больше рассказывает почему Рапид, а не Рио или Инфинити))). Нить улавливаете? Обращаю внимание, что выбор был исходя из целей и финансовых возможностей. Необходим был бы полёт на луну и были бы возможности – купил бы ракету, скафандр и всё, что для этого нужно. Но денег 1,5 млн и желательно было не все их потратить. Люблю запас мощности, а также хоть какой маломальский клиренс, потому как Сибирь, снег и сами понимаете пересаживаться с Йети на авто «В» класса грустно. Основная цель начала моего отзыва, это рассказать о моём, повторюсь – моём ВЫБОРЕ, а не Вашем!!!!!!!!!!! О том, как нужно ПОКУПАТЬ авто и какие ошибки мы часто делаем, и какие ошибки сделал я! Т.е выбор и покупка ну и не много об авто – основное, но достаточное для покупки на мой взгляд.
И так! Появились деньги, появилось желание, захотелось нового и наступил поиск новой машины. Шкода Йети мне нравилась во всем, за исключением, холода и долго отогревающегося лобового стекла, но к сожалению, ничего похожего за деньги 1,110,000 я не нашёл. Именно столько была окончательная цена на мой Шкода рапид в комплектации AMBITION с пакетами AMBITION+, и зимний пакет, всеми коврами, защитой и сигналкой. (скан. комплектации ниже). Чтобы вы понимали машина с этими пакетами стала богаче, чем в комплектации staile. Я бесил менеджеров разных марок авто, потому как я два месяца выбирал машину. Я трогал машины, катался, нюхал их, но на подсознании я искал машину, похожую на Йети. Крета? Отпала после первого тест драйва - я вообще не понял, как эта машина стала народным любимцем. После Йети это попрыгунчик с дешёвым и вонючим пластиком внутри, двухлитровым прожорливым по сравнению с Йети движком и меньшей динамикой, и комфортом вождения. Можно дальше не говорить о этой машине - всё сказано. Все аналоги, повторюсь аналоги, Рено, Ниссаны и Вазы (кто знает, меня сразу поймет) ушли по тем же причинам. Я каждую машину трогал, ездил, убеждал себя, но братья - нельзя сравнивать 1,4 турбиновый двигатель с ДСГ против 2 литрового прожорливого атмосферника и простого автомата или даже вариатора. Не спорьте сейчас о ремонтопригодности: 1. Один расход бензина и удовольствие от езды на 1,4 турбо в паре с DSG вернёт вам деньги на ремонт турбины или сцепления, который не превысит 35 тыс. рублей, если это все же случится); 2. Тот, кто покупает эти машины - может себе позволить тот самый ремонт или через 5 лет купит новую машину и продолжит получать удовольствие (поймите мня, что я говорю, представьте ситуацию, а не начинайте тупо спорить). Я "откатал" на Йети 6 лет и продал её честную, честно и хорошим людям). Так вот! Менеджеры меня ненавидели, я торговался, просил подарки, сравнивал их машины с машинами конкурентов и пришёл к трём машинам, что были в данный момент на рынке - это Киа Соул и Шкоды Октавия и Рапид... Соул долго держался, он похож на Йети и это подталкивало к нему, он просто классный внутри не чета Крете (мягкий пластик все на своих местах уютный, но 1,6 откровенно слаб, 2.0 слабее моей Шкоды Йети и не то это. Опять вернусь к 1,4 турбо, братья нужно проехать, чтобы понять, что такое, когда у тебя обороты 2000, а машина уже тащит из-за высокого крутящего момента в 200Н/м, тогда как эти атмосферники объёмом до 2 литров ревут на оборотах 4000, а толком не едут. Соул мне так же не понравился в управляемости. Машина не простит ошибок хозяину. И если бы вы слышали шум из-под арок, такое ощущение, что Вы едете и сидите на улице, а не в машине. Соул стоил с учётом всех скидок возможных и не возможных почти 1,3 млн с сигналками, коврами и не понятно почему машина идёт в 21 веке без них, а зимой без зимних колёс - наверное потому, что мы русские и тут напрашивается рассказ для юмористической программы))). Как Вы поняли Соул то же отпал. Сергей Раскатов главный менеджер Сармата (Новосибирск) извини. Я бы хотел иметь такого друга как ты, но машину я выбрал другую. И тут начался выбор между Октавией и Рапидом.
Никто даже и не спорит, что Октавия лучше почти во всём:
Плюсы Октавии:
1. Октавия мягче на дороге (в Рапиде торсионная балка, против многорычажки) и я сразу же решил эту проблему установкой колёс вместо летних 195/55/R16, которые шли с машиной и их мне положили в багажник, все четыре целиком, и они ещё заставили меня остановиться, так как катались в багажнике и их пришлось закрепить))). Багажник просто огромен на 40 литров меньше чем у Октавии и самый большой в своём классе, тем более Лифтбек. Так вот я установил зиму 185/65/r15 (по калькулятору разница в миллиметр диаметр колеса), но машина, выезжая из салона на этих катках, даже намека не дала на жёсткость тем более я убеждённый ценитель не шипов а хорошей липучки (искал MICHELIN X-Ice 3 - очень хорошая резина я ездил на Йети и радовался, но не нашёл и купил Nokian Hakkapeliitta R2 о чём пока не пожалел. С нашей заснеженной зимой они показывают себя великолепно, и продавец дал какой-то сертификат на пожизненную гарантию от грыж и порезов, пока не сотрётся).
2. Октавия шустрее Рапида (150 л.с против 125 л.с.) Оба двигателя хорошо поддаются чип тюнингу и как пишут на форумах без вреда для двигателей. Про чип тюнинг написал для любителей, но на своей машине это делать никогда не буду. Отличия: на двигателе CZCA 125л.с. Турбина TD 025 M2 1.8 Бар, фазовращатель на впускном валу. На двигателе CZDA 150л.с. Турбина IHI RHF3 2.2 Бар, фазовращатели на обоих валах. Ну и прошивка...По массе октавия тяжелее на около 70 килограмм.
3. Октавия почти такая же по размеру салона, а некоторые источники говорят, что в рапиде между передними и задними сидениями расстояние больше, чем в октавии и поверьте мне, в салоне людям с 180см. роста будет удобно в обоих машинах, но Октавия шире на около 7см;
Плюсы Рапида:
1. У рапида клиренс выше особенно с максимально допустимыми, как в моём случае, значениями по диаметру колёс. Я еду по заснеженной дороге после всех, и машина даже защитой картера не цепляет (солярисы пузом чистят) Октавия ниже;
2. Рапид дешевле на 350 тысяч;
3. Может мне показалось ну шумка в рапиде лучше, потому как двигатель работает на низах и колёса подобраны удачно – не шумят;
4. У менеджеров хитрый ход)))) - а именно на тест драйве предлагают Октавию с 1, 4 двигателем, а рапид с 1,6....... Конечно после 1, 6 в рапиде разница с 1,4 в Октавии была колоссальна не в сторону рапида и человек, который хотел бы купить шустрый рапид не покатавшись на нём уходит в сторону покупки Октаввии, потому как рапид 1,6 это совсем другая машина нежели рапид 1,4 разница очевидна. 1,6 слабее, громче, менее комфортен чем 1,4 турбо.
Покупка: В А М Э Т О О Б Я З А Т Е Л Ь Н О П О М О Ж Е Т!!!!
В Новосибирске два дилера - это Автомир и Альт-парк....
1.Автомир.... Покупка в данном автосалоне отпала практически сразу, но узнавая цены в Автомире и дилерских центрах соседних городов, мне легче было просить скидки в Альт-Парке. Почему же отпала покупка в Автомире? Как и в Альт-Парк я приехал в Автомир узнать могу ли я свою машину сдать в данный автосалон по треидину? Да конечно, это можно сделать почти в любом салоне, но за мою Шкоду Йети с пробегом в 55 тыс и 2013 года выпуска специалист по трейдину мне предложил 450 тыс. с двумя коцками без нарушения ЛКП и ни где не крашенную. Ему оставалось ещё только в лицо мне плюнуть, чтобы я просто сжёг машину на против их дилерского центра.))))))))))))))))))) Я за полторы недели продал её за 650 при чём товарищи перекупщики зазвонили за 630................. Как так? Я понимаю, что все кушать хотят, но тут походу у человека анорексия))). Обидно было ещё то, что это меньшее во всем Новосибирске, что мне предлагали за мою машину, даже в салонах, не специализирующихся на Шкодах. Когда продавал машину Шкоду Йети я хотел, чтобы покупатель, не проклинал меня, а поблагодарил и ему она ещё послужила верой и правдой, и поэтому я решил сделать сцепление, то самое пресловутое, страшное сцепление DSG, так как появилась проблема, и выпаривать, кому то машину с болячкой не хотелось.....Так вот в Автомире вроде как дилерский центр, мне похоронили сцепление и сказали что за рублей 60 мы вам его вылечим..... как результат дело было не в сцеплении - вот такие там диагносты!!! Друг на Выборной 26 - Макс вылечил машину путём замены пары соленоидов в мехатронике))))) Развод, халатность, безграмотность - читатели выбирайте сами кому, что угодно, но факт есть факт... Я все же поехал с сыном посмотреть один из вариантов в Автомире, который был выставлен на Drom. Созванивался с менеджером обговорили сумму, даже готов был купить в Автомире, потому как один из менеджеров Альт–Парка сказал, что комплектаций, которую я хотел у них в этом году больше не будет, и откровенно врал, прошу прощения может не знал и хотел продать мне другую комплектацию, а машины в Альт-Парк как ехали так и едут, и пусть едут и дальше но, когда я приехал в Автомир, по факту стояла совсем другая машина, не та, что на фото, к тому же закопанная в снегу. Мне кажется, когда я уходил оттуда, ноги сами собой ускорялись. .
2. Альт-парк......
Здесь со мной работал менеджер Игорь и честно во многом благодаря ему я купил эту машину. Добродушный парень, без понтов мужественно терпел мои похождения полтора месяца (но это Игорь твоя работа, так, что извини) и, наверное, не до конца верил, что машина будет куплена именно у него. Но и тут были негативные моменты, один из которых я описал выше. Но и с Игорем не все получилось гладко, а именно не спешите деньги отдавать в кассу пока у вас не будет машина и всё, что Вам пообещал менеджер... Мне были обещаны в подарок ко всему шины определённой марки, но вместо них я в последствии получил скидку в 15 тыс....... благо для меня все получилось, как нужно, я нашёл резину которую хотел и купил диски которые мне понравились (об этом писал выше меньшего диаметра и за эту как раз сумму в 15000 сотрите фото колёс), но ведь могло не получиться!!!! Игорь шины с колёсами забрал из магазина, организовал шиномонтаж и переобувку, тут без нареканий. Выдача машины была назначена на 13.00 я прождал до 16.00. Грустно. Уехал друг, который хотел со мною разделить радость покупки, так как ему необходимо было на службу. Сын устал (11 летний пацан) в общем настроение было подпорчено… Ну и в сигнализации, которую обещали не оказалось GSM модуля. Честно нужен он мне или не нужен я не знаю, но обещания держать нужно......Я уверен, что если дай бог все будет в порядке, и я приеду года через 3-5 за новой машиной, то я уже буду знать, как, что и по чём, чему верить, а где страховаться. И уж точно я больше никогда не отдам деньги, пока не буду убеждён, что все обещания менеджером будут выполнены. А так... спасибо))) Что, ещё хочется сказать менеджерам. Люди – научитесь не только зарабатывать, но и дарить людям праздник. Вы должны быть психологами и понимать, что нужно человеку, чтобы он через месяц и годы вспоминал вас добрым словом, а не проклинал в три поколения. Ну и конечно такие видел ситуации, когда пенсионер уже в годах, чей-то отец, залазит в кредит (бог с ним в кредит страна у нас такая, когда ты заканчиваешь жизнь чувствуя себя нищим отработанным материалом), так при всём при этом ему впаривают машину в три дорого, под кредит не подъёмный, да и машину ту, которую никто не берёт. Пожалейте таких людей, после данной покупки для этого человека в жизни уже ничего хорошего не будет… Подумайте над этом или хотя бы бога побойтесь - все вернётся.
Теперь о машине:
Ещё раз комплектация Ambition: с пакетами Ambition+, и Зимний.
Про динамику было сказано 9 сек до 100 км - лучшая в своём классе. Крутящий момент 200Н/м, что позволяет двигателю тянуть уже на 2000 об/мин, когда на аналогичных машинах атмосферники начинают тянуть с 4000-5000 об.мин. Машина едет такое ощущение как будто с горы катится - чувствуется легкость, запас мощности. Парусности не заметил, хотя сильный боковой ветер чуть чувствуется. Клиренс действительно близок к паркетникам (фото с листом формата А4), очень рекомендую, для тех, кто живёт в снежных районах и по каким либо причинам предпочёл данный класс авто паркетникам и внедорожникам. Лучший вариант размерности колёс на мой взгляд для зимы 185/65/R15, а для лета 195/55/R16. Скосы спереди и тем более сзади позволяют не бояться бордюров и лежачих полицейских днищем ни что не заденет. На больших скоростях не ездил ввиду обкатки, но на скоростях 90-120 обгон машин без трудностей. Вообще на машине хочется быстро ехать. Система АSR - позволяет притормаживать вращающееся колесо, когда машина буксует, тем самым заставляет вращаться колесо, которое имеет наибольшее сцепление с землёй и продолжить движение автомобиля, конечно же без фанатизма. Освещение действительно комфортное - фары с полосками диодных ходовых огней, противотуманки и тонированные задние фонари со светодиодами в форме буквы С. Передняя оптика биксеноновая - свет белый. Фары не слепят. Когда стоишь рядом и смотришь на них кажется, что горят габаритные огни. Противотуманки жёлтого света при чём с функцией автоматического включения одной противотуманки при повороте машины. Т.е. поворачиваем налево - включается левая противотуманка, как только руль возвращается в положение для движения "прямо" противотуманка выключается - очень удобно. Двери открываются при прикосновении с внутренней стороны ручки (сигнализация отключается, при этом ключ должен быть у вас). Для постановки машины на сигнализацию, необходимо прикоснуться с внешней стороны ручки двери. Данная функция реализована на передних дверях и на кнопке багажника. Запуск с кнопки. Обратил внимание, что обзорность в машине на высоком уровне и позволяет совершать повороты наблюдая за дорогой справа не только через стекло пассажира, сидящего на переднем сидении, но и через стекло задней правой двери, что очень удобно, этакий эффект панорамы))). Двери закрываются комфортно имеют удобное положение с внутренней части для расположения руки. Сидения водителя и пассажира спереди регулируются по высоте, а также имеют подогрев, впрочем, как и задние сидения. По середине между передними сидениями расположен подлокотник, который так же регулируется по высоте. Для задних пассажиров то же имеется подлокотник и люк для лыж в спинке задних сидений, гардин и прочих не габаритных, но длинных вещей. Лобовое стекло и заднее то же имеют подогрев, как и наружные регулируемые электрически зеркала. Действительно отогрев лобового стекла в 20 градусный мороз в течении 2 минут. Багажник максимальный в своём классе и открывается вместе с задним стеклом, на котором кстати имеется дворник. В багажник стоя помещаются 4 колеса размерностью 195/55/r16 при чём их лучше закрепить или положить, что-то типа подушек, так как есть ещё пространство и колёса начинают кататься при торможении или разгоне - этот опыт приобрёл, когда забирал машину из салона))). Закрывать детям такой багажник сложно, так как они просто не достают, чтобы сделать это самостоятельно. Бак в машине 55 литров, что тоже удобно - заправился и забыл на какое-то время, на динамику влияния полного бака не ощутил. Бардачок (охлаждаемый) в авто то же очень большой и уходит куда-то глубоко внутрь машины. Салон наверное максимальный в длину в своём классе и позволяет пассажиру при росте 180 см комфортно сидеть за водителем при этом же росте. Магнитола имеет множество настроек и выводит информацию о состоянии машины и на ней имеются различные регулировки, включения и отключения систем автомобиля. Как пример системы ESP, ASR, свет, ошибки, всё это теперь в магнитоле. Сама же музыка проигрывается с флэшки и с телефона довольно не плохо, при условии включения всех помощников (объёмное звучание и т.д.), но радио хоть и ловит без нареканий но, начисто лишено низких частот, такое ощущение, что слушаешь музыку из переносной детской колонки. Мультируль действительно хочется держать, слева расположено управление музыкой и голосовой связью справа настройки и выбор информации о автомобиле которое отображается на приборной панели. Что не понравилось в салоне так это, не комфортно пристёгивать ремни безопасности так как пАдлАкотник))) мешает и его нужно поднимать в вертикальное положение. С полной ответственностью заявляю, что машина перестала быть холодной так как в двигателе (CZCA EA211) головка блока цилиндров (ГБЦ) теперь стала развернута на 180°, что привело к тому, что выпускной коллектор интегрирован в ГБЦ для быстрейшего прогрева, чему ещё и способствует двухконтурная система охлаждения с двумя термостатами. Но это все механика, главное, что машина действительно на моём опыте быстро греется в мороз и в отличии от моей предыдущей машины Шкоды Йети всё дует куда надо. Думал там стоит электрофен, но температура охлаждающей жидкости поднимается параллельно с теплом идущим в салон. Масло пока по верхнюю метку. Имеется запаска на R15.
Как ездить и не «сломать» машину:
город в час пик - ставь в спорт режим либо 1 передачу (сцепление не будет скакать между передачами в пробке); педаль тормоза на остановках держи уверено, не имей привычки докатываться - DSG не любит этого (не изнашивай диск сцепления за 22 тыс.руб))); меняй масло желательно чаще чем по регламенту и заливай хорошее, так как этим же маслом смазывается турбина; турбина не любит «бабушкиной» езды, иногда нужно на ней ехать быстро не обязательно оборотами, а скоростью 110-140 (чтобы не вывести из строя калитку Вестгейта) и саму турбину в целом; Заправляй бензин хороший и не ниже 95).
Спасибо люди за прочитанный до конца отзыв, и прошу прощение за те каракули, которые были написаны прежде. Удачи!

Здравствуйте уважаемые люди. Послушал критику и сделал выводы.

Ещё раз комплектация Ambition: с пакетами Ambition+, и Зимний.

Про динамику было сказано 9 сек до 100 км - лучшая в своём классе. Крутящий момент 200Н/м, что позволяет двигателю тянуть уже на 2000 об/мин, когда на аналогичных машинах атмосферники начинают тянуть с 4000-5000 об.мин. Машина едет такое ощущение как будто с горы катится - чувствуется легкость, запас мощности. Парусности не заметил, хотя сильный боковой ветер чуть чувствуется. Лежачих полицейских не боится, днищем не заденет....

, пробег 500 км

Выводы можно сделать следующие. ASR очень хорошо помогает на ровной дороге: скользкий асфальт, укатанная снежная дорога. Если же надо проехать по грязи, траве или не укатанному снегу, то ASR будет мешать ТАК ГОВОРЯТ МНОГИЕ... по переметённой дороге и рыхлому тяжёлому снегу машина идет да же не думает, легко и уверенно это конечно до тех пор пока плотно себе не постелет под брюхом. Многие говорят, что когда машина садится, то ASR только мешает.. Сегодня машину поставил в снег потому как, у нас люди хотят иметь все и при этом, желательно, ни чего не делать......

Skoda Rapid, 2017
Skoda Rapid, 2021
Skoda Rapid, 2021
10592078, Москва

14741995
На Октавии только с двигателем 1.8 многорычажка идёт. На всех остальных моторах балка. По шумоизоляции в соуле не соглашусь. Достаточно тихая машина для своего класса. Летом до 120км/ч отдаленный шум шин. После уже аэродинамические шумы начинаются. Зимой езжу на шипах. Continental ice contact 2. Тоже все устраивает. В рапиде шумка хуже. Сравниваю с авто из каршеринга. Там при 100 км/ч уже гул идёт сильный. Может Яндекс резину*****о ставит, но это факт. Сам по себе рапид классный. Поздравляю с покупкой. Динамика в 9 секунд это конечно приятно.
Андрей
Спасибо брат! Динамика конечно прелесть.... Но машины повторюсь да же сравнению не подлежат 1,4 и 1,6..... 1,4 он не может шуметь так как обороты низкие..... Я На Йети поражался 70км у же 7-я передача.... тут на 60км уже 7-я....Хорошо меня научили в своё время :"Не колёса одеваются на машину, а машина ставится на колёса" Самое главное в машине это колёса и я рад, что выбрал эту резину.... шумкой очень доволен.. Музакой не очень.....не на 5 точно....

Такой вопрос. Когда стоишь на светофоре, бывает, что чувствуется, что незначительно плавают обороты двигателя? (при этом на одометре стрелка не двигается, вибрация отсутствует)

Бензин заправляю 100
Алексей
поздравляю. Тоже осенью метался между богемией и альтом, альт победил))

За машину поставлю 5, она, действительно, добрая)
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Усолье-Сибирское
У нас один человек не то что 2-3 месяца выбирает, а уже больше 5 лет.

Андрей
Поздравляю с покупкой! Сам долго выбирал разные авто, в итоге купил рапид 1.4 style + биксеон +... Динамика, работа коробки выше всяких похвал. Расход топлива, до сих пор не могу привыкнуть, очень хороший....
У меня нет такого, но в двигателях этого типа пишут, что допустимо..... У меня на Йети при запуске обороты плавали сразу же после покупки....и плавали так 6 лет..... двигатель как работал во всех режимах достойно, так и работает до сих пор, замена свечей ни чего не изменила....
Спасибо, пригодится
Антон
сам шкодовод со стажем с 2013 г.: А5 Скаут - Рапид 1.6 - А7 1.8. Все таки Рапид совсем другая машина в сравнении Окташей. Он по другому стоит и ведет себя на дороге (менее породисто что-ли), он гораздо уже в салоне, у него гораздо менее удобные сиденья, и в целом он оставляет ощущение более простого автомобиля. Эрзац-октавия. Но по своему он хорошо, очень жаль, что не выпускают Рапид 1.4 турбо на ручке.
Lexxx
Чот прям ванильный отзыв о Шкоде. Я ездил на Октавия 1,8 tsi, сел на Крету, не жужжу, да атмо не так едет и жре больше, но, после йети брать Рапид, и говорить о мягком пластике, это в рапиде то, такая же шушлайка дешевая. По шумке, чушь, арки в Октвиях А5 и Йети, больная тема была, не смотря на ворсовве подкрылки, шумные были. Крета ни чем не шумнее, а даже тише. Шумкс в дверях, да у Октавии лучше. Того мягко пластика как на А5 и Йет нет и в А7 Октавии, и уж тем более в Рапиде. Стоимость обслуживания не у дилера, запчасти на кореяк, дешевле. Рулится та же Крета, вполне себе не плохо.
Рапид после Йетмка, так себе вариант, такая же бюджетная повозка.

Тоже нравится такой авто, возможно когда нибудь куплю такой, только 1.6 на автомате. Рапид, это единственный кузов, сочетающий в себе прелести универсала и седана. А так как я люблю сараи, то рапид самое оно. Смотрел в салоне весту св, там вроде универсал, а багажника нет....
Была когда то мазда 626 с кузовом лифтбэк(хотя тогда даже не знал такого типа кузова), очень удобно. А самый офигенный плюс, стекло заднее на трассе вообще не марается, и если ехать в дождь и не останавливаться, на него даже капли не попадают. Удивлен был такой аэродинамикой.
him541

Про ремонт турбины, тоже не понятно, на новых VAG она разве не в сборе меняется, облегченная поршневая у VAG традиционно слабое место, да свои 200 тыс.км она конечно отъездит, но на вторичке я бы не стал брать..
Александр 790
У меня такой же, проехал 36000, за 7500 доливать не приходилось, да пару мм за это время уходит.

Lexxx
Ну насчёт шумки в сравнении Октавии А7 и Креты не нужно лукавить! Крета гораздо шумнее, более гулкий салон, да и вообще воспринимается как более дешёвое авто. С Рапидом ещё можно Крету сравнить по некоторым параметрам, но ни как ни с Октавией А7.
Но зато Октаха сильно дороже(

Отличная машина в шикарном цвете!
Ну и комплектация Амбишн+ конца 2019 года - просто сказка. Моя Амбишн+ начала 2018 года, конечно, уступает по оснащению, хотя и в ней в принципе есть все необходимое)
За почти 30000 км у меня основная претензия к машине - ее поведение при боковом ветре. Сдувает, блин!)) Закончится гарантия - буду делать европодвеску, говорят, помогает. Правда в таком случае стану пузотером на 15-х зимних дисках... Поэтому до сих пор в раздумьях.
Из мелких замечаний: при включенном климат-контроле появился свист в районе левого воздуховода, а также странные булькающие звуки при работе кондиционера. Один раз обратился по гарантии - перестала работать аварийка. Заменили быстро, без проблем.
Есть еще пара замечаний - к автомату Айсин и ближнему свету галогеновых фар, но это не совсем уместно в Вашем отзыве)
Удачной и беспроблемной эксплуатации!
Мой отзыв: Skoda Rapid 2018
Поздравляю с покупкой.По Соулу,шум из под арок конечно есть,но точно не больше чем у Рапида,да и в какой машине до 1.5 ляма его нет?Когда покупал Соул,то заглядывался на Йети,но 1.8 с акпп не было от слова совсем,а 1.2 турбо с ДСГ не рассматривалось тоже от слова совсем.Рапид,как и Солярис с Рио были не нужны,Крета тогда пугала гниющими крышей и 5й дверью,остался только Соул,забыл про Сузуки СХ4 и Витару,там дилер цену гнул не по детски,тоже отпала
Антон
полностью согласен........... У меня были две Йети обе на 1,4 одна робот, вторая механика........ Я не знал и не знаю, какую я любил больше))))
Forsage
Захочешь купить 1,6 приедь дам прокатиться на 1,4 .............перехочешь)))
Новоуральск
Lexxx
Да уж после Октавии на Крету! Вот это реклама. Я еще понимаю после Соляриса на Крету. Октавия по качеству и по ходовым качествам выше на голову Креты, даже старая А5.
him541
Ну, машина хорошая, 9 сек до 100км/ч по Паспорту, но я не увидел экономии на топливе, новый Forester сейчас по городу показывает 10,5 л/ 100км, так у него вес 1,6 тонны и 4WD постоянный. Про ремонт...
про ремонты Вы правы, но частично..... Почему? потому, что диллеры не делают ремонты мехатроника турбин, а специализированные сервисы это делают и достаточно успешно и их не так мало...... Да и ремонт турбин может скоро станет не актуален..... зайдите на дром предложений предостаточно...... У самого новая турбина продать за 30тыс не могу )))
Клиренс с сибирской зимой это важно
Yu Zu
Не хочу расстраивать автора, но рапид проигрывает Октавии во всем, кроме клиренса. Шумка, качество отделки салона(обе амбишн с пакетами), эргономика, простор, багажник, поведение на дороге, аудио (в обеих шкодах Болеро) - всё в Октавии на степень лучше. Иногда в течение дня приходится пересаживаться с одного авто на другое и разница просто колоссальная. Пробег у Октавии 57т.км. у Рапида 46т.км, т.е. по "усталости" они сопоставимы, но в Октавии. Отдыхаю за рулём, в отличие от Рапида.
Глеб Коротков
Согласен. Так же думал, но именно 1,4 золотая середина.... Шумка у Рапида лучше факт, клиренс одинаков, может есть чуть разница в ту или иную сторону, но у Соула нет багажника, там он только для супермаркета, хотя может он и не нужен. Удачи
Я о том же.
Yu Zu
Владею сейчас как Октавия, так и Рапид (пришлось временно купить второй авто, близкий по характеристикам к Октавии). Не хочу расстраивать автора, но рапид проигрывает Октавии во всем, кроме клиренса....
Согласен во всем но три фактора в пользу рапида.. 1. цена +350т.р. в нашем государстве с нашими зарплатами это не мало. 2. тот самый клиренс приходится выезжать из города не так, чтобы нужен был патриот или нива, но все же. ASR справляется на ура. 3. Машина будет после гарантии заменена на кросовер возможно Карок. (сейчас деньги идут на строительство жилья). Просто? За то честно и самое главное для себя честно...

Клиренс с сибирской зимой это важно
Диски красивые

Yu Zu
После того как автор обмолвился что у него трое детей покупка мелкого рапида вообще стала мне непонятна. Лучше уж октавию с 1.6 но что б дети нормально сидели (хотя даже в октахе тесновато в идеале надо было праворульный минивен брать)

egorlike
Всё имеет место быть, за исключением одного: праворульный минивен не будет новым..
Иван Исаев
Я перед новым годом взял Октавию за 1100000. 1.4 дсг и зимний пакет. Подумаешь всех дилеров москвы заехал. Брал за нал-в кредит еще 50 можно сэкономить было бы. Вщял без всяких доков. +подарков немного подарили

Новороссийск
Поздравляю, хорошая машина, 1.4 очень бодро тащит этот кузов, места в салоне много, машина придумана и в ней приятно находится, она отрабатывает на все 100% потраченные на нее денежные средства, кто тут сравнивает с ней 10 летние ниссаны с 333 л/с, пусть лучше с гольф R меряются динамикой разгона и нюхают его выхлоп, а вам ровных дорог и новых авто)
Отзыв хороший, Шкодоводовский.
Нужно любить марку, чтобы так написать.
Я тоже люблю свой Рапид 1.6 на 90 лошадок, но:
прежний а/м ЗАЗ Шанс 1.5 2011 года
1) был резвее (до 120 км/час)
2) клиренс в 170 мм однозначно выше Рапида ( во дворе в снегу никогда не цеплял ни защитой, ни чем другим. Сначала я думал только задними чашками амортизаторов).
Из плюсов: теплее, быстрее нагревается при правильном прогреве, объемный багажник (только что ленивый не писал и это один из основных критериев покупки), расход топлива, устойчивость по сравнению с предыдущим авто, ну и пожалуй пока всё на что обратил внимание. Да, ещё освещение и разные simple clever в салоне и багажнике, и конечно же скребок для льда, о котором я начал хвастаться ещё до покупки...
avdolgov
Yu Zu
Ясное дело. Актавия и рапид - 2 разных класса. Но в б-классе, полагаю, рапид в предмаксималке-лучший😉

Я тоже Шкодовод, был Рапид, была Октавия с тем знаменитым CZDA, очень нравилась, но всегда страдал от отсутствия полного привода... Да, тоже хотел Йети, но пропал с продаж, тоже думал ждать Карог, но он до сих пор не вышел(! Всегда нравилась динамика и экономичность турбомоторов, посему искал только такой мотор и случайно обратил внимание на Suzuki.
Как владелец SX4(S-cross) и бывший владелец Октавии А7 могу сказать: новый SX4 - очень похож характеристиками на Йети. Компактный, экономичный, очень динамичный(1.4 турбо + 6автомат - злая комбинация, особенно в спорт режиме), очень комфортная подвеска, но позволяет пошалить в поворотах, весьма большой багажник(но до Октавии конечно ему далеко)), отличная шумка. Внешность - неординарная, либо нравится, либо нет, внимание привлекает! Ценник 1500. И пошли****** те, кто утверждает, что максималка стоит 1700. Дилеры влёгкую дают скидон свыше 150(типа до 260), я свою взял за 1500.

Роман
По авто - рапида не было, езжу с апреля 19го на октавии. Мотор 1,8 в связке с дсг. Очень мне нравится. До этого были 2 опеля - астра н 1.6 на рОботе - проехал лично 134 000, продал с сожалением, машинка просто отличная. Но решил купить трехгодовалую дизельную Антару, поскольку стала нужна машина побольше. Проездил на ней 3 года, последний год крови она у меня выпила литров 40, поэтому решил менять. Выбрал октавию как в общем то тоже семейный авто и мне она очень нравится. Наконец то опять у меня нормальная управляемость, предсказуемые тормоза и комфорт в передвижении. Средний расход по Краснодарским пробкам около 11 на сотню, по трассе как ехать - от 6,5 до 7,5 литров. Вместимость, багажник, отличный свет, как ускорение так и торможение - отлично. Единственное что поставил зимку на 16 колесах - стала помягче, но более валкая. Но в Крд сезон зимний короткий - потерплю.
Автору - ни гвоздя, ни жезла.

Кстати все czca которые приезжали ко мне с дёрганьем сцепы или с мотором в багажнике, все 100% были чипованные. Поэтому не рекомендую это делать, чтобы не отнимать хлеб у детей на ремонты («папа, водка подорожала, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть»)
Клиренс 160 мм может достаточен, но не велик. А к бардюрам передом не желательно подъезжать : бампер низко расположен и телевизор пластиковый.

Иван Исаев
Искренне поздравляю. Жил бы в Москве да же не сомневался тем более за эту цену взял бы Октавию. В Новосибирске снега много, нужен клиренс хоть чуть чуть.... Здесь действительно очень много разбитых от снега машин. Бампера это вообще болезнь.

Арсен
Спасибо брат. Здоровье Вашей семье.

Андрей
Вот.... Вот, что я хотел сказать. Вы описали плюсы своей машины и почему выбрали и дай бог Вам удачной эксплуатации. Это Ваш выбор и Вы вправе его сделать... А тут отдельные................... да же писать не хочется))) Удачи Вам.

Роман
Автор, молодец)) Хорошее чувство юмора и выдержка в общении с людьми - отличные качества. По авто - рапида не было, езжу с апреля 19го на октавии. Мотор 1,8 в связке с дсг. Очень мне нравится. До этого...
Всё! мне больше ничего не надо. Только из-за Вас не зря написал отзыв. Удачи Вам, здоровья семье и близким. P/S: С зимой я так и сделал поставил меньший радиус диска с большим профилем резины. Всего доброго.

Андрей
Уже новый рапид анонсировали. Купили вы этот под закат конечно. Можно долго рассуждать, что этот здесь и сейчас, что в новом отличий с гулькин нос, но то все равно другая модель. Кстати все czca которые...
Спасибо. Дельный совет. Не будет чиповки однозначно))) Вроде как математика. Крутящий момент 200Н/М. Коробка держит 250н/м....... Зачем испытывать судьбу? Хотя у октавии 250Н/М коробка та же..... я четно не знаю, но вероятнее всего на октавии коробки летят чаще? Удачи!

Андрей
Согласен) везде нужно быть внимательным. С дуру можно и ....... сломать. Удачи.
Был Рапид 2016г новый, сборка декабрь, но куплена уже в 2017г, правда 1.6. Всем машина не плоха и во всем согласен с автором в сравнении с Октавией, но мне не повезло, с начало на заснеженной (Каша)трассе оторвались передние пластиковые брызговички(клипсы просто отломились по полам) ерунда конечно, но не притно, а потом оторвались и перед задними колесами, далее начал замыкать замок багажника и самопроизвольно открываться( пёретерлась проводка где дверь и крыша, просто не заложили защитную гофру) далее на 18тыс в хлам разбило втулки стаба. Потом этот надоедливый шум фриона который, как будто "течет" по трубкам при работе кондиционера. Зимой начал скрипеть весь пластик, но когда начала жрать масло почти 800гр на 1000км, при чём испытывал на разных режимах езды и ни чего не менялось и это при пробеге то в 38тыс. Была удачно продана, так как цены повысились и продал за что взял. Сборка не качественная кому как повезет. Ни чего не имею против Шкоды, но следующую взял новую Сузуки япо-венгра и не жалею ни грамма, более практичный и надежный авто, не уступающий рапиду ни в комфорте ни в динамике.
Здравствуйте, хотелось бы узнать - какое масло лучше заливать в 1.6 двигатель 110 л.с., АККП.? Тоже купил Рапид в сентябре. Пробег 6000, думаю заменить масло на 8000-10000. Не могу определиться.

Андрей
Захочешь купить 1,6 приедь дам прокатиться на 1,4 .............перехочешь)))
Врят ли. Я ездил на подобных моторах, мне их хватает.

Андрей
Здравствуйте, а модификацию двигателя помните? и с кондеем сразу шум фриона присутствовал?.... Интересно у меня такой же кондей или нет...уже второй раз слышу про шум фриона... Спасибо вам и Удачи.

Сочи
Да не было у него ни какого Рапида, видно же что продован Сузуки пишет.. Выше, он же писал, только под другим ником, что у него Октавия была, а теперь после неё якобы Сузука, и такая она хорошая, и дёшевая.. Только вот плохо продаются, надо же как то клиентов привлекать. Теперь у него весь пластик на Рапиде заскрипел, масло все сожрал, то замок замкнул. А вы ведётесь.

Сочи
Лучше бы хорошими ценника и заманивали клиентов, а не путем поливания го.... ом конкурентов. Хотя какие там конкуренты, Сузуки штучный товар.
Forsage
Врят ли. Я ездил на подобных моторах, мне их хватает.
Это твой выбор и бесспорно он имеет место быть..Удачи

Андрей
Здесь именно в этом отзыве, много менеджеров)))) я бы сказал перебор))) Должны ответить ..... Что может посоветовать человек который только, что купил машину? Я могу сказать только, то что вот это масло я лил в Шкода Йети 1,4 двигатель - САХА и машина за всю службу не разу не просила долива масла и с двигателем ни чего не случилось.....(вот эта машина) Отзыв о Skoda Yeti

кастрол едже 5в30

10121945
Кому мне что рекламировать? В связи с тем, что А5-я продалась в 16 году, ниже рынка, в отличии от других марок, пришлось пересаживаться...на что-то подешевле, один из косяков Шкоды...это большая потеря в цене. Если после просадки великодержавного рубля, весь остальной метеллолом и особенно Тойотана вторичк .в ценниках выросли, то Шкоду...не возможно было продать за адекватный ценник. В итоге..имеем то что имеем. Далее..Октавия А7 мне нафик не вперлась, если А5 была утилитарным универсальным автомобилем с высоким клиренсом и отличной динамикой и комфортным салоном, то А7...раздутое корыто, более похожее на седан, для кредитных городских беловоротниковых хомячков, с низким клиренсом. Да кстати, салон...на много дешевле стал, зато usb появилось:)). Но мы же не на пластике ездим, правильно? как бы не было приятно, что он мягкий. В Рапиде...то он тоже гавнище. Мне нужен был высокий, проходимый авто, типа кроссовер, за вменяемые деньги с 4 везде из б/у за полгода вменяемого ничего не нашел...на тот момент...во вменяемые деньги из нового вырисовывался Каптюр...вот уж где ужас, и Крета...взял ее, хотя мог поднапречься и взять Туссона..но не стал, переплачивать. Я ничего не рекламирую...мне честно пофиг...и уж тем более восторгаться..рапидом или а7. не стал бы..ибо такая же маркетинговая хрень, да еще и малоремонтная. Я лишь отметил факт..что какой-то мега координальной разницы в шумке и управлении с А5 не увидел, рулится, подвеска комфортная и тихо вполне. Салон да..дешевка, пластик уг, двушка так себе едет....но опять же автомат приятный и плавный.

Lexxx
Где находится место, где сфотана Крета? Можно туда аккуратно на пузотере проехать ( опыт езды по ипиням есть)))
Новоуральск
Lexxx
Ну уж Крета точно не из мягких пластиков сделана, то что вы написали про А7 это сто процентов про Крету. Я ничего вам доказывать про разницу в этих разных авто не собираюсь. Вам нравится и хорошо.
Раздули, капец! Ребята, давайте поблагодарим автора за впечатления От покупки. Ждём отзыв эксплуатации авто!!!
С уважением, Рапидовод (Шкода/овод)

Поздравляю, отличный выбор, лучший в классе, 5.
Сейчас покупатель обученный и привередливый, с кондачка не возьмёшь, да и покупается не ёлка на две недели праздников, а автомобиль дороже миллиона на несколько лет.
Поздравляю, отличный выбор, лучший в классе, 5.
Вы один из не многих кто меня понял. Вы кратко написали точный вывод моего отзыва. Удачи вам и спасибо.

Поздравляю, отличный выбор, лучший в классе, 5.
Вань, привет) Но согласись, Турбо Шкод 1,4 покупают меньше, чем 1.6, как и Полоседанов. Деньги у людей есть, большинство просто не понимает, где эту турбину реализовывать, вот тут уже всплывает вопрос самому себе : а зачем тогда переплачивать?
П. С. ТУРБО ЕДЕТ ЛУЧШЕ однообъемных атмо, спорить глупо, но эта разница видна только на трассе. В городе нет.
***Расход. По расходу да, турбо экономичнее, но она изначально дороже, по этому за лет 5 много не наэкономишь, а потом многие уже меняют машину.
Андрей
Большинство не заметили, что я им оказал помощь в покупке авто, как работают отдельные менеджеры Новосибирска и других городов, как бедному пенсионеру берущему машину в кредит втюхивают её в три дорого, не заметили сравнение машин приблизительных в ценовой категории и классах, но сравнили рапид с инфинити каравеллой и т.д. Заходя к кому то в гости не приносите свой устав, а если не нравится уйди молча - умнее будешь.

Роуэн Аткинсон
Вы очень ошибаетесь. Берут машину чаще 1,6 по двум причинам. Потому как мы живём в чудесной стране, где каждый человек живёт чудесным образом, но большинство людей живут совсем чудесным образом влача своё жалкое существование от зарплаты до зарплаты и если вы не видите этого, то мне искренне жаль. Приедь в провинцию и посмотри Вот здесь кроется первая причина. Стоковые машины берут люди которые либо пол жизни копил, либо в кредите сидят и им не до хорошей динамики - им машину хочется (простое человеческое желание) либо юр.лица в такси, которым то же не нужна динамика им нужно купить машину подешевле, чтобы деньги приносила. Ну и справедливости ради ремонт непосредственно у дилера ценник зашкаливает, отсюда и слухи и страхи. А узнать о ремонте в обычных сервисах, где вам за полдня поменяют сцепление DSG или лопнувшую плиту в мехатронике или соленоиды или турбину и самое главное цена в три раза как минимум ниже чем у дилера, люди не в состоянии, не все конечно. Я ответил на Ваш вопрос? Согласен я оформил отзыв не красиво, но Вы разговариваете не красиво.... Вы все мои Коментарии оставляете без внимания, что мне позволяет думать, что вы согласны с моими аргументами.....

Я про отзыв ничего не писал, на вопросы все ответил. Вы опять все перепутали. И я не говорил, что Рапид плохой, я говорил, что он просто немного лучше едет того же Соляриса 1.6 6мкпп. Если едет немного лучше - это не значит, что плохой. Это просто факт. Как машина Рапид мне всем нравится. Как и Солярис / Рио. Где реализовывать турбину - я не знаю, ибо средняя скорость у меня 16кмч, а на трассах камеры через километр. Зачем мне турбо? А так - едет она получше. Только ехать негде
П. С может у вас трасса без камер - тогда оправдано, и отличный выбор. А если вы раз в день проедете чуть быстрее метров 500 - то смысл такой более дорогой покупки? Вот и все. Каждому - машину под свои условия

Роуэн Аткинсон
Привет, Лёша! То что берут в основном 1,6 из-за того, что он банально дешевле и стереотипы тоже никто не отменял. 1,4TSI сейчас самый надёжный мотор у ВАГа, а на нашем рынке ещё и самый экономичный, особенно 150 л.с.

Роуэн Аткинсон
Солярис 1,6 АКПП жрёт бензин на несколько литров больше, чем Рапид 1,4TSI DSG - по каршерингу понял.

premio711
Ну да, это факт. Если брать настоящий город с пробками, светофорами, ПП, и разовыми пробегами 5 км *4 раза в день - Солярис 1.6 6 АКПП ест летом 11.2 , зимой до 13.9 92 бенза. Вот это честный отзыв 4 летнего использования.
Гранта ест 10.5 до 12. Сосед по гаража)

premio711
Почему Вы считаете, что 1,4 CZCA 125 менее надёжен, чем 1,4 CZDA 150 л.с. Ведь чисто арифметика, из одного больше выжимают чем из другого? Отличия я знаю более мощная турбина и на первом один фазовращатель на втором их два, ну и мозги разные....Плюсом нагрузка на dsg возрастает.... Про экономичность соглашусь не зная ньюансов, в спокойном режиме этот двигатель вообще "ни нервничает".

Андрей
Я имею ввиду экономичность - 150 л.с. экономичнее, потому что у него фазовращатели на впуске и на выпуске, а у 125 л.с. только на впуске. Надежность думаю сопоставима

Андрей
Да многие понимают, но только не хотят в этом сознаться, потому и пишут всякие пакости да глупости.. Я бы на вашем месте не уделял всем этим личностям столько внимания! Слишком много чести..

premio711
Всё понял! Согласен с Вами...

Новороссийск
Лейте ликви молли топ тэк 4100 , 5w40 ,за глаза для этого мотора.
Можно еще лучше посоветовать, это ликви молли синтоил, полностью на ПАО эстэрах, чистая синтетика.

nikitin
him541
вот чего я не стал бы брать на вторичке, так это форестер

Кому что вообщем
Откуда инфа? Владел?) Олноразовый алюминиевый китайский мотор конца 90-х против чугунного европейского середины 10-х? 1,6л на СоРио надо сравнивать с 1,2TSI, там по характеристикам близко и надежность примерно паритет.

Кому что вообщем
Автомат комфортнее DSG? - Вы вообще о чём? )))))))))))))))))))))))))))) У DSG 2 вала, один с чётными, второй с нечетными передачами именно поэтому сцепление, которое стоит 22тыс. (оригинал LUK) является двойным, коробка сначала, ВНИМАНИЕ!!!!!, ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩУЮ ПЕРЕДАЧУ, А ПОСЛЕ ВЫКЛЮЧАЕТ ПРЕДЫДУЩУЮ, ОТСЮДА И НЕТ ПРОВАЛОВ ДЕРГАНИЙ, ЗАТУПКОВ, ПИНКОВ И Т.Д. Как вывод коробка DSG без спорно комфортнее простого автомата.....именно за счёт этого комфорта она уступает в надёжности простому гидротрансформатору.....

1.6 в такси у вас и по полмилиона набегают
Да, он более привередлив к периодичности ТО и качеству расходников, но мы-то говорим не по "неубиваемость", а про нормальную ответственную эксплуатацию! Сдуру и ... сломать можно! Хотя у него ресурс неограниченный при правильной эксплуатации)))

Старый Оскол
800 гр на 1000км это гарантия .Время сейчас действительно подходящее для новогодних сказок )))

Роуэн Аткинсон
Их покупают меньше не потому что негде реализовывать а потому что по запугали те у кого они не ломались ,но они знают что они ломаются.Но при этом доля турбовых растет а второе как не удивительно сегодняшний 1,6 атмо имеет больше нареканий чем 1,4 турбо .

Чем докажешь ?

Андрей
Да читал я отзывы людей пересевших на дсг с автомата. В определеных режимах дсг менее комфортен. Это очевидно, ведь это все таки роботизированая механика

premio711
Типа если грм менять каждые 50 000 км?

egorlike
Типа если грм менять каждые 50 000 км?
Ремень для ВАГа не настолько отличается от ремня для Киа или Тойоты я думаю. Если тебе нравится так часто это делать, то как хочешь - это твой выбор.

egorlike
Стоп! Вы сейчас прочитайте, что Вы написали))) Читал я отзывы людей ......... Вам самому не смешно? В определённых режимах...... Ещё раз самому не смешно??? У каких людей когда я сам лично с 2013 года езжу на DSG))) После Вашего поста, любой дальнейший спор бессмыслен ВОТ ЭТО ОЧЕВИДНО....................

premio711
Ну да у всех производителей уже давным давно цепь не требует замены.. кроме вага

Андрей
А на нормальном автомате когда последний раз ездили?
Андрей
Скажите, пожалуйста, вы в курсе как работает классический гидромеханический автомат? За счет чего там передачи переключаются и от чего зависит скорость переключения? И почему скорость смыкания/размыкания дисков DSG должна превосходить скорость сжатия пакетов фрикционов обычного автомата?

Андрей
Человек все правильно написал. DSG нередко уступает в комфорте гидромеханике. Я подтверждаю это на личном опыте! А чтобы кинуть еще один камень (булыжник даже) в огород DSG я спрошу - доводилось ли Вам когда-то по-настоящему активно ездить на DSG? Судя по всему - нет, ибо именно в таких режимах и проявляется самое больное место преселективных коробок - неугадывание следующей передачи! Как это выгляди? Коробка заготовила вам следующую передачу, но не угадала - повышенную или пониженную. А когда пришло время переключать, оказалось что заготовленная передача не катит и надо срочно выбирать другую. А водитель все ждет и ждет и не понимает, чего это его скорострельный робот так тупит? У гидромеханики такой болезни нет.

egorlike
Только у ВАГа в этих моторах ремень, а в 1,8 и 2,0 цепь Борг Варнер которая нормально ходит. Цепи у ВАГа однорядные, лёгкие, поэтому ходят меньше японских, но окупают экономией топлива несколько раз разницу в стоимости. Осенью менял на Тигуане цепь - 13 т.р. обошлось. 200$. Сколько стоит поменять цепь в Сиенне?

premio711
Только ваг смог сконструировать цепь которая ходит меньше японских ремней.
Генипльный немецкий инжениринг :)

Без понятия не слышал что бы на 2gr цепь меняли
Да и сравнивать ценник бесмысленно у нас механики берут 65-80 в час минимум (у дилера дороже). А у вас?
Андрей
Модель cvwa 90л.с шум фриона был сразу. Гарантийчик сказал, что это норма и на работу не влияет. Нужно отдать должное официалам, на все замечания реагировали сразу и делали, кроме Расхода масла, это у них отдёльная закрытая тема. Про "500гр на 1000км норма" я наслушался, а про опломбировку щупа для определения расхода? Сразу в отказ. Возможно турбированные двигатели лишены всех этих особенностей.

vladimir26
Ни какой грязи я на авто не выливал, рассказал свой опыт эксплуатации. Сузуки действительно не массовый авто и цена на него высокая не просто так.
Я не поклонник какой то определенной марки, машина это средство.

nik0574
Доказывать ни кому ни чего не собираюсь. Двигатель кстати на моей машине был еще немецкий, а с Января 2017 уже сборка Калуга. Локализация Российских иномарок это только на удачу, кому то повезет, а кому то, нет.

egorlike
Что вы за зануда такой... Ну были на перых версиях цепи. На Йетьке цепь была. На рапиде не цепь.

egorlike
А на нормальном автомате когда последний раз ездили?
Научитесь отвечать за свои слова, а не вести разговор по женски...... ответьте на свой предыдущий пост..

Андрей
Ответить на свой пост? Это как?
Я просто констатирую факт что дсг не настолько идеален каким его пытаются нарисовать те кто слаще редьки ничего не ел. Если внимательно читать отзывы то проскакивает и про подергивания на малых скоростях и на переодические зависания когда робот подготовил неправильную следующую передачу, и поломки на детских пробегах
Автор
Опять экзаменатор))) Автомат на основе планетарного редуктора - это самый простой вариант. В центре вал с солнечной шестернёй, которая связывается по средствам сателитов с короной - зто основа. Гидротрансорматор переключает передачи. Скорость зависит от вращения солнечной шестерни относительно короны. Скорость смыкания размыкания дисков DSg быстрее потому как в dsg два вала (с чётными и не чётными передачами)В момент переключения на более высокую передачу муфта уже соединена с ведущим валом более высокой скорости и переключение происходит размыканием муфты нижней скорости. В DSG практически нет провала мощности при переключении скоростей, отсюда и езда без рывков и более комфортна...
egorlike
Ответить на свой пост? Это как? Я просто констатирую факт что дсг не настолько идеален каким его пытаются нарисовать те кто слаще редьки ничего не ел. Если внимательно читать отзывы то проскакивает и...
ни кто ни от чего не застрахован. Я знаю одно машина у меня на гарантии три года и эти три года я буду получать от машины удовольствие которое мне не дадут аналоги этой машины.А там как бог даст...

egorlike
Всё может выйти из строя или как вам удобнее поломаться, да же сделанное господом богом. У меня сцепление через 7 лет то же сломалось - люди помогли. Но удовольствие которое я получил за семь лет - не сравнимо.

Старый Оскол
Хотите сказать при 800 гр масла на 1000 дилер отказал вам в ремонте ?

Сказал человек который никогда не видел и не трогал ДСГ . Это занавес!!!!
Я бы сказал - это трагедия...

С этим не посмопришь

Сказал человек который никогда не видел и не трогал ДСГ . Это занавес!!!!
Так ты сам на древней атмо шкоде ездишь на механике. Это тебе не мешает топить за дсг и тси ;)

egorlike
Для заморских одаренных пацанов,общего между владеть и ездить только то что это оба слова глаголы .... И заметь я никак не касаюсь темы Infiniti M37 , Chevrolet Cavalier , Toyota Sienna , так как ни хрена за них не знаю ,что там ,как и на чём .
А вот ты в отличие от меня констатируешь факты за вещи которые в глаза не видел ,только я топлю за ТСИ и ДСГ видя и трогая эти вещи а ты топишь против не видя и не трогая их .Раз разницы не чувствуешь ,топи дальше ,цирк да и только )))

Я отзывы читал
"Я ОТЗЫВЫ ЧИТАЛ" - вы пишете? Где логика? Прочитайте мой отзыв и идите топить за DSG)))

Автор, у тебя получился очень живой отзыв.
Посмотри, сколько комментариев! :)

Кстати, главное фото - новая машина на фоне уродливой панельной многоэтажки, синее пятно на однотонном бело-сером фоне.
В конце мая можно будет сделать более яркие фотографии, а то от этих какой-то холодной депрессией веет. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

egorlike
Только ваг смог сконструировать цепь которая ходит меньше японских ремней.
Генипльный немецкий инжениринг :)
Цепь крепче ремня, но легче многорядной. Можно строить моторы, которые железом выдерживают 500л.с. а при гражданской езде расходуют топлива меньше, чем твой полудохлый тойотовский атмосферник)

premio711
Это кто 500 выдерживает :)
Тигуан 2х литровый что ли? Хаха
nik0574
Хотите сказать при 800 гр масла на 1000 дилер отказал вам в ремонте ?
Нет, он не отказывал, он тянул "кота за хвост" так как до конца гарантии (2года) осталось 6 месяцев и 2 из которых мне катали по ушам и кормили завтраками. Я канечно сам виноват, можно было писать претензию, но времени этим заниматься не было. Общался со шкодоводами, когда приезжал к дилеру по устранению недостатков, так у кого как, у кого расход 500гр, у кого 300, а у кого вообще нет расхода.
Raven
Автор, у тебя получился очень живой отзыв. Посмотри, сколько комментариев! :) Не удаляй его и не заменяй "работой над ошибками" - рафинированные сочинения людям не так интересны. :) Кстати,...
Отзыв живой потому, как я его написал и не бросил, а вступаю в диалог с людьми разных точек зрения и не разного склада ума...

egorlike
Это кто 500 выдерживает :)
Тигуан 2х литровый что ли? Хаха
Именно он, ха-ха-ха

В ТТХ написано...
Именно на эту коробку....

Молодец)))

Старый Оскол
То что с этим движком не всё так гладко это понятно ,надо было брать 1,4 ТСИ и всё было бы хорошо .Но за 6 месяцев не решить 100% решаемый вопрос ,тут уж действительно сами виноваты .У знакомого отец отъездил 100 на октавии ,как с новья ел ~800 гр между ТО так и ест при 100ооо.

а с чего ты взял что коробка держит 250, она на больше расчитана
Это указано в технических характеристиках к коробке.

Гидротрансформатор переключает передачи? Садись - два! :) Без обид
premio711
Там не в прочности основное преимущество, прочности ремня с головой хватает. Цепь, в отличии от ремня, почти не растягивается под нагрузкой (но растягивается при износе, но это совсем другая история). Благодаря этому не плавают фазы газораспределения, получается лучше расход и выше мощность. Естественно, речь о долях процентов. Плюс цепь скрыта от внешних факторов и не так стареет, как ремень. Особенно у мало используемых авто.

Автор
Как ваг умудрился загадить свою цепь?

Гидротрансформатор переключает передачи? Садись - два! :) Без обид
Да какие тут обиды))) я думал тебе в вкратце с чего начинается, что является источником а тебе надо в виде диссертации - извини, тебе не сюда)))) то же без обид.. а вообще есть такой тип людей, (можно было бы название вставить, ну да ладно), которые уже в начале диалога, на подсознании знают, что у него в голове как у женщины - месячные)))) - ЗАРАНЕЕ НЕ ДОВОЛЕН)))
nik0574
Будет время как-нибудь посмотрите разбор двигателя czca 1,4 очень интересный канал и люди в отличии от нас слышущих, кажущихся, эксплуатирующих, сочувствующих ЗНАЮТ И РЕМОНТИРУЮТ ЭТИ ДВИГАТЕЛИ.... https://www.youtube.com/watch?v=Ws0kqK040qo&t=7224s на какой минуте не помню, но люди говорят что кольца должны быть развёрнуты в определённом положении - замки колец должны быть в 120 градусах друг от друга , но на заводе часто при сборке этого не делают по этому присутствует масложор. На Шкоде Йети двиг 1,4 САХА за 6 лет эксплуатации не разу не доливал масла (сборка была Чехия)

Роуэн Аткинсон
Попробую поддержать автора. Где реализовать турбину? Давайте сначала разберемся с тем, что современные турбомоторы, это не то что ставилось на авто со вкладышей жвачки Турбо из 80-х. Те турбины включались не раньше чем с 3500об., если речь о таких турбомоторах, то ясень пень его негде реализовывать. Современные турбины не дуют по 5 - 10 кГс/см2, при этом включаются уже сразу с низких оборотов, практически чуть больше ХХ. Это даёт возможность иметь постоянный высокий момент на движке уже с 2000об до красной отсечки (ровный график движка Нм от об/мин). Вы же не будите спорить, что 2000 об это крейсерская величина оборотов в городе?

Андрей
Спасибо Вам. Я уже раз 10 об этом писал, но некоторые не понимают этого или не хотят понимать..... Сегодня уже около 600 км как проехал на авто и сегодня позволил себе проехать чуть динамичнее, чем ездил до этого момента, но спешащего куда-то на kia sportage дяденьку по моему я расстроил, при чем набор делал на 5 передаче, а потом посмотрел оказывается у kia sportage крутящий момент на его 2 л. и 150л.с 192 Нм при 4000 оборотов в мин. Все верно он не мог со мною соревноваться, но вроде как хотел.
Андрей
Рапиду бы ещё full time 4wd, вот тогда бы в городе вообще конкурентов не было бы))), но это осталось в прошлом веке вместе с последними Toyota Sprinter 100 - 110((

Андрей
я честно не знаю что такое full time 4wd нюансы и особенности но почитаю. Спасибо

Андрей
Конечно это лучше почувствовать))) собственно как и турбомотор / drg.

Андрей
Конечно это лучше почувствовать))) собственно как и турбомотор / drg.
Всё изучил. Шкода рапид по своим качествам это полная противоположность full time 4wd. Просто любителям нужно иметь две машины..... )))

Андрей
Читай внимательнее, а не прыгай по постам........... больше писать об этом не буду. И так тебе на заметку: Во первых ты плавно съезжаешь со своих оскорблений, твои посты как мы видим были не заслуженно грубы............ Во вторых я понимаю, чуть в технике и умею её эксплуатировать и это оценено в моей жизни людьми, которые возможно по опыту и статусу намного выше тебя!!! Я не хочу хвастать, но скажу, чтобы твой пыл успокоить у меня есть государственные награды в том числе и в денежном эквиваленте, суммой поболее нового кодиака, а не рапида за эксплуатацию техники, но я не конструировал именно эти коробки и не занимаюсь их ремонтом и да же не разбирал. Ясмотрел видео, читал техническую документацию а главное чем я и делюсь в отзыве............... думай...... я ездил на них годы - эксплуатировал и могу своими органами чувств определить, где дергает, где ревёт, где пинает!!! Да я ещё имею какие то части тела с помощью, которых я могу поделиться своими ощущениями по эксплуатации с людьми...

Gennady Korsakov
Извините, я правильно понял, что Фриона, которая постоянно шумит и пердит - это та толстая баба, которая строила глазки Шреку?

egorlike
Как ваг умудрился загадить свою цепь?
VAG не загадил цепь. Все зависит от того, с какой стороны смотреть на проблему. Посмотрим на нее со стороны инженеров-мотористов VAGa. Делать большую, прочную и тяжелую цепь ГРМ - это не только дорого, но и ухудшает характеристики мотора (расход, шумность, скорость набора оборотов, максимальная частота вращения, ресурс натяжителя и всего остального, что испытывает нагрузки от тяжелой цепи). Чем легче цепь - тем лучше. Они ее "облегчали" до минимума, согласно своим "точным" расчетам. Но вмешались неучтенные факторы, типа сниженного качества поставляемых цепей, плюс, возможно, инженеры не в полной мере учли снижение боковой жесткости цепи, что привело к снижению надежности цепи в несколько раз - с привычных 99.96% до 99.84%. В сумме с миллионным тиражом моторов, это привело к сотням поломок, чего хватило, чтобы поднять шум. Инженеры даже премии не лишились. Нет даже уверенности, что они действительно "ошиблись".

Gennady Korsakov
Всё правильно... Можешь когда хочешь...

Автор
За что и любим тоету - за запас прочности

Ага,Она самая.

В ТТХ написано...
что значит ДСГ на Октавии работает на пределе своих возможностей?

Александр 790
что значит ДСГ на Октавии работает на пределе своих возможностей?
ну я так понимаю. двигатель на актавии CZDA 150 л.с. и 250 н/м. Коробка DQ-200 (которая стоит на актавии как и на рапиде впрочем) так же держит крутящий момент 250 Н/М. сейчас найдётся умник который скажет, что она держит больше, что 250н/м это все го лишь как гарантированная. На самом деле кому не повезет она и меньше не выдержит. Так бывает, что уж тут говорить. А именно вот эти 250н/м как раз определяют работу сцепления....

Но зато Октаха сильно дороже(
крета 2 литра стоит 1,3млн. а октавия 1,4 пред топовая 1,365 можно купить ...не так сильна разница в цене, а вот в машине да и не в пользу креты
Тогда доллар стоил почти как щас 60 руб. То есть обошлась в 16 тыс$, (и на 50тыс. мою трейд-иновскую машину дешевле оценили) значит выходит почти 17.
Я уже морально готов к тому, что моя следующая машина будет Веста, Логан или Гранта.
Ужас.

Андрей
Да,уж.цены сейчас. В июле 2015 брал Октавию 1.4турбо 6МКПП 140л.с.С биксеноном, круизом, эл. обогрев лоб. стекла и заднего диванам и т.д. (стайл с 6 пакетом) за 964 тыс. со всеми скидками (трейд ин и т.д.)...
Как сказал одноименный наш друг и брат Дима.................... Денег нет но вы держитесь(((
Крета зато повыше клиренс что многим более важно
Если из клиренса исходить, то тогда надо Патриота сразу брать и не заморачиваться!))
Крета зато повыше клиренс что многим более важно
Это одно и единственное приемущество не то, что перед октавией, но и да же перед Рапидом.... Дальше в крете только минусы....
Eugentr
Видимый плюс - момент 200 Нм в В классе.
Все остальное - эмоции. Дизайн - (беда шкод) - 90-2000 гг. Даже корейцы лучше выглядят. Под окном стоит соседа белая такая же - вид на 300-400 тыс руб., если мытая. Убого. Клиренс 170? +-5мм как у всех.
Новое есть новое, поздравляю, но сравнивать с октавией смысла нет. По-другому едет В класс. Если коротко - как коробчонка.
Eugentr
Видимый плюс - момент 200 Нм в В классе. Все остальное - эмоции. Дизайн - (беда шкод) - 90-2000 гг. Даже корейцы лучше выглядят. Под окном стоит соседа белая такая же - вид на 300-400 тыс руб., если мытая....
Эмоций нет, говорю же ездил на шкоде Йети - знаю коробку с 2013 года и двигатель похожий. Там CAXA здесь СZCA. Дизайн у соседей корейцы одноклассники - нету космоса, за то есть комфорт среди этого класса. В машине есть всё, что только можно и это её отличает, от того, что мы видим из окна своей квартиры, от того, что мы видим и чувствуем внутри машины. Будет удобный момент выложу фото клиренса параллельно, мою машину и рио с солярисом. Может резина, может АSR? Может прокладка между рулём и сидением, но уже несколько раз помогал ребятам там где да же не потею проезжая... Видео скинул , что у нас со снегом в этом году. Про клиренс - ну фото специально выложил, посмотрите с листом А4. Да согласен защита картера чуть ниже, но еду не шоркаясь по нечищеной дороге, утром после снегопада где проехали другие машины. Про удобство, писал уже. Сядьте за корейца, за рапид. Сначала я то же не понимал в чём дело, почему сидеть удобнее, оказывается центральная консоль от магнитолы и вниз к селектору переключения передач на рапиде идёт сужаясь тем самым позволяет сидеть когда между ног что то мешает))) шире раскинув ноги. Насчёт октавии да же не обсуждается машина на уровень выше. Я вообще считаю её одной из лучших машин в своем классе, но живу я в пригороде Новосибирска, а на службу нужно ехать часто по не чищенной дороге за солярисами и прочими пузотерками, поэтому выбор был за рапид и то я думаю до окончания гарантии т.е на три года. (так к слову не понимаю почему у октавии 2 года).
Минусы: Не могу привыкнуть после Йети машина кажется лёгкой - педаль газа реагируется практически сразу и движение как будто едет с горки, при чём нет оборотов(тот самый кр.момент 200Н/М). Вроде это плюс, но несколько раз ловил машину на скоростях от 100км до 120км правда зима дорога на въезде в город с позёмкой, но всё же Йети себе такого не позволяла. Второй минус: устойчивость йети была на голову вше. ЕСР на столько там грамотно была настроена - она прощала все: Здесь почему то несколько раз был при торможении чуть уход задней тележки вправо. Пытался повторить уход, всё нормально. Не кретично, но чувство, что ты не должен расслабляться полностью зародилось............ Может кто подскажет по настройкам? Может Система адаптируется? может я адаптируюсь? Может при первом ТО ребята на сервисе поколдуют... Сам грешу на аэродинамику авто, На фото видно - зад как бы приподнят. и на скоростях может гулять.

Андрей
В снаряженном состоянии клиренс от рио/соляриса отличается на 1 см. На пустой машине конечно можно позволить себе больше в плане проходимости. За счет большого багажника (расчет на большую его загрузку похоже) зад пустого авто выглядит сильно задранным.
Устойчивость В класса за счет небольшой массы и прочего всегда была неважная, особенно без загрузки. Это чувствуется, если сразу пересесть в авто тяжелее и выше классом. Разве в снаряженном состоянии с загрузкой будет поустойчивее.
Поэтому в этом классе это не недостаток, а данность и никакие настройки дилера похоже не помогут.

Eugentr
Друг... пишешь всё правильно ... Сегодня сослуживцы на 8т311 привозили воду которую осветил батюшка, воду за пол часа люди, дай бог им здоровья, опустошили и они уехали в часть отгонять машину. Я заа ними чтобы их домой вернуть к семьям... Не могу привыкнуть действительно машина лёгкая на снегу. 100км -120км уже напрягает и встречки заставляют нервничать, обгон не такой стабильный, то же на зауженной заснеженной дороге наапрягает, может все таки резина Nokian Hakkapeliitta R2. И разгон чёткий и торможение и управляемость ... но при всем при этом чувство планирования не покидает. Нет ощущения как на Йете что ты вгрызаешься в землю... Сегодня трое мужчин как один спросили где делал шумку))). Ну честно и двигателя не слышно и резины.. Может если будет желание куплю мою любимую резину michelin x-ice 3 просто так для сравнения. Клиренс повторюсь.... допустимая резина 195/55/r16 она ставится с пакетом "Зимний" Так штатная резина 195/55/R15 да же в комплектации стайл... Вот там на этой резине да рапид выше на 1см соляриса. Но не на резине 185/65/r15 которая в диаметре аналог 195/55/r16 - можете посмотреть по калькулятору и как итог имеем смотри фото. При чём резина допустимая

Eugentr
ысё что описано выше косается устойчивости на снегу и ощущения планирования... но ни как не динамики или управляемости или тлрможения

Андрей
Я езжу на michelin x-ice north 4. Мне нравится.
Поэтому я за шипы. Когда они есть конечно (свежая резина).
"Липучка" хороша по очищенным поверхностям при хорошем морозе и тоже пока она свежая

Eugentr
Я езжу на michelin x-ice north 4. Мне нравится. Нешипованные шины особенно по снегу всегда были тихие. Шипованный мишлен будет шумнее, но устойчивость по снегу появится. Поэтому я за шипы. Когда они...
Я ездил на липучке ещё мишлен х -айс первой .... это же скололько лет ей было ещё прошлую зиму докатывал.... Очень сильно зависит от машины. Я вообще не вижу смысла ставить на машины от 1,5 тонны шипы. Только липучка.... Их гравитация держит.... Я соглашусь про то, что Вы написали где хороша липучка, но она ещё хорошо по снегу на по не критичным сугробам, когда дорожные службы не справляются.... все то что было сейчас в Сибири и не только. Машина показала себя на высоте., но не желательно ехать на скоростях в коллее или обгонять через наледи.... На йети это было как дважды два из-за массы, может из за мишек... Здесь хуже.... Есть повторюсь легкий эфект планирования, полёта и это на любителя...... но опять же это скорости свыше 90 зимой по нашим дорогам... Так наверное зимой не нужно ездить)))

Не пойму , за чем в своем отзыве о школе постоянно унижать другие марки авто. ???
НЕЕЕЕЕ ПОЙМУ.
??????????????????????)))) Где я унизил??? Мне извиниться и сказать удачи тебе друг, как за хлебушком сходить, при чём я не буду себя в этот момент чувствовать дискомфортно.... Здесь был мой выбор и только. Указывать преимущества перед другими машинами это не унижение это всего лишь моя точка зрения и только.... Я так же пишу и недостатки.... Если бы свои отзывы писали эталоны - тогда бы не было ни споров ни разговоров.....

И пожалуйста прочитайте внимательно отзыв

Андрей
Цель отзыва - это рассказать потенциальному покупателю о машине, поделиться опытом с другими владельцами данной машины и получить сторонний опыт от других владельцев данной машине..... А у нас весь разговор сводится к оправдыванию автора отзыва......

И пожалуйста прочитайте внимательно отзыв
Спасибо ..... А это моё мнение , что когда чувствуешь не уверенность ( хоть в чем то, даже к примеру в выборе) компенсируешь это в унижении )
И вам добра )

Андрей
Напишите пожалуйста где я Вас унизил??? Я извинюсь... Буду в Москве схожу на Красную площадь и прилюдно сниму извинение и выложу его в Ютюб..... Вам скину ссылку.... Только покажите мне где я Вас унизил?
Андрей
У меня вопрос... Машина новая....... Зима......... До какой температуры можно ездить ведь на машине идёт обкатка?????.... холоднее 15 машину не запускаю.......

Александр 790
а какой сейчас пробег. Если пару тысяч есть то считай обкатал.

Александр 790
Я свою по осени брал и сразу в Барнаул 850 км туда обратно, Я думаю для обкатки идеальный вариант.

Александр 790
а какой сейчас пробег. Если пару тысяч есть то считай обкатал.
600км ещё

Не совсем понял Авто 1 110 000 или 1 010 000
В договоре на последней странице эта цифра указана. Или 100 тыс это допы обошлись?

Что за диски у вас на фото, можно модель, марку ? От суппортов достаточное расстояние ? У самого рапид, подыскиваю на летнюю резину литье, но регулярно читаю что даже покупая рекомендованную шкодой размерность можно нарваться на диски, которые будут цеплять за суппорты..

Андрей
Это конечно прикольно, но мне видятся дичью "неофициальные" правила эксплуатации дсг в пробках.. Что-то там выключать, не допускать доездов накатом... в этом и есть суть комфорта. Классический гидрик позволяет об этом не думать.

Локализация сборки потенциально ни на что не должна влиять. Я на автоторовском X3 2007 года откатал 13 лет без проблем, причиной которых хоть отдаленно могла бы быть российская сборка.

Не совсем понял Авто 1 110 000 или 1 010 000
1 110 000 самбишин+ (не путайте с амбишин) и пакет зимний.. идопы ковры защита сигналка

размерность - https://razmerkoles.ru/size/skoda/rapid/2019/ сайт где покупал -

Денис Зорин
так не нужно думать сейчас они все это устранили...я вижу как работало дсг на 2013 йети и сейчас на рапиде 2019..... не хочешь греться ставь в спорт (о двигателе который позволяет бодро тянуть на малых оборотах писалось тысячи раз. Здесь спорт не означает обороты в 4000) в пробке и все - расход будет все равно меньше чем на всём равноценном зимой не выхожу из 8 литров по городу (злобные пробки красного цвета -другая история)
Денис Зорин
классический гидрик ни когда не даст такого комфорта как ДСГ....

Андрей
классический гидрик ни когда не даст такого комфорта как ДСГ....
почему? классический гидрик дает высокую степень комфорта, почти как вариатор.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Petrovich185
почему? классический гидрик дает высокую степень комфорта, почти как вариатор.
прочитайте отзыв

размерность - https://razmerkoles.ru/size/skoda/rapid/2019/ сайт где покупал -
Спасибо, а можно вас попросить замерить расстояние от внутренней кромки "спиц" до тормозного суппорта ?

Денис Зорин
да можно конечно...... вечером собаку поведу и замерю)))).... но это заводские параметры...я понимаю к чему приводит не правильно подобранный вылет.... появляется рычаг на узлы ходовой части.... и с изменением вылета от требуемых сила воздействия рычага возрастает

Новый Уренгой
Пишут в отзывах, владельцы рапид, что на неё 100 нельзя лить. Ей не подходит. Только А95

В документации написано минимум 95, на лючке бензобака также минимум 95. Двигатель работает лучше

Льют 98, 100. Цена топлива 53-55 руб за литр., 95 цена 45-46 руб. Возможно из-за разницы в цене льют 95, да и на многих заправках просто отсутствует 98, 100

Новый Уренгой

Ааа, вот как.

а у меня на лючке( мин 92) рекомендован 95

а у меня на лючке( мин 92) рекомендован 95
Мой лючек (skoda rapid 1.4 2018)

Андрей
О бензине.... Кто знает какой бензин на морозе запустит двигатель лучше? ну к примеру 80 или 95 ? чтобы быть более точным укажу например двигатель рапида (любой из нынешних) Известные марки бензина – , АИ-80, АИ-92, АИ-95 которые классифицируются по октановому числу, характеризуют не что иное, как способность топлива к детонации в ходе сжатия. Детонация !!!!! Способность взрываться и гореть у бензина с меньшим октановым числом больше, от этого и запуск зимой лучше, а минус менее ровная работа двигателя и соответственно более скорый износ двигателя..... конечно каждый двигатель расчитан на определённый тип бензина. Основа конструкции двигателя в размерах камеры сгорания.......маленькая камера сгорания не способна гасить удар при воспламенении низко октанового бензина и двигатель быстро выйдет из строя. А двигатель с большой камерой сгорания при работе на высокооктановом бензине будет нагреваться сильнее тем самым бензин будет воспламеняться самопроизвольно в следствии перегрева двигателя, так как высоко октановый бензин требует большей теплоты сгорания, попадая в мотор, он способствует перегреву механизмов, которые могут воспламенить горючую смесь даже без искроподачи. ну а дальше все понятно к чему это приведет....... Вывод мой двигатель к примеру требует 95-98....... Зимой я лью 95, а летом 98

Всё верно)))

Андрей
Прошили коробку Октавиешной прошивкой. Сделали адаптацию. Теперь при 50км в час ещё 5 скорость, а не 7. Намного больше понравилось. Нск 1000р стоит

Алексей
поздравляю. Тоже осенью метался между богемией и альтом, альт победил))
В день когда приехал в НСК предварительно договорились с обоими салонами. Менеджер сказал что ему некогда, 3 выдачи якобы.. Даже не поехал в багемию в итоге.

Альт парк: все было нормально, за исключением того, что после анкет и прочего выяснилось что авто все же 2019 года а не 2020. Пусть и до подписания документов и оплаты, но все равно осадочек остался.

Антон
Сядьте в ковши спортивные у рапида... Совсем другое.. Не то, что в таксишных тачках

Forsage
Бог миловал. Сам чуть не купил ладу весту св кросс. Все же доехал 200км и прокатился на рапиде.. Добавил 150тр и взял вместо топовой весты, топового рапида

Андрей
А в чём смысл? Ну поставь на спорт и езди то же самое будет..... как я понимаю прошивка заключается не только в коробке это и подача топлива и работа турбины и т.д.

Андрей
Багемия минусы: парил и мозг, что 1,4 проходит по гос программе, предлагали авто 2019г (не декабрь)... В день когда приехал в НСК предварительно договорились с обоими салонами. Менеджер сказал что ему...
Везде будут осадки ..... я в одном уверен... Я готов платить за удовольствие от машины.... Писал уже выше хотел октавию, но зима ещё раз показала, что не зря купил рапида... клиренс на моих колёсах всегда без шоркания днищем....... и повторюсь берите люди 1,4 движок.... не могу привыкнуть как машина тянет на малых оборотах - хочется на ней ездить....

Андрей
Всё не оставляет покоя мысль о случае в альт-парке. Когда предыдущую машину на оценку по трейдину привозил, помимо осмотра, как сказал менеджер по тому самому трейдину, мне установили новую прошивку..... так вот когда поехал, машина так ровно не ездила с момента покупки и динамика как будто туда лошадей штук 20 закинули...... Вопрос вот в чём может это маркетинговый хот ставить такую прошивку для более скорой продажи?

Антон
по моему в спортивных основное отличие в удлиненной подушке сиденья и чуть более развитой боковой поддержке.

Рапид ессно лучше. Никакого сравнения с вестой)
АвтоРадиоКанал 27"С"

В этом плане МКПП хороша, хоть на 1-ой едь 6000 об./мин. (утрирую конечно)! Жаль на Рапиде МКПП нет, поэтому я лично взял Поло.

Андрей
Нет, вы не верно понимаете. Спорт крутит излишне коробку. Прошивка ТОЛЬКО коробки. Турбину, двигатель, экологию не трогал

Андрей
Ну как бы не понятно...ну прошили вы коробку..... Если не изменено ни чего и на 50 км 5 передача а не 7...... Разве это не есть спорт режим?...Это раз....А два зачем вам это, когда увеличивается расход топлива.... надо вам поставьте спорт и то же самое будет

Андрей
я понимаю когда добавляют лошадей, мозги турбина экология ...машина интереснее едет

Андрей
У вас есть рапид на дсг? Он перебирает 7 скоростей за 10 секунд... А если в процессе решите притормозить, то он может клюнуть носом т.к. Готовился к следующей передачи. И в случае маленького разгона будет делать это тоже медленней.
В общем я поездил и так и так. Мне понравилось больше с прошивкой октавии

Старый Оскол
Да откуда он у него ,просто взял и написал отзыв о Рапиде 1,4 ДСГ ,вот и всё )))

)))))))))))))))))))))

Денис Щербаков
Андрей
Вот зимние калёса,выбраные вами,смотрятся не фонтан,мелковаты,узковаты,тонковаты- задние аморты смешно смотрятся(слишком много их видно в арке)

Андрей
Вот тут как раз тот случай на вкус и цвет товарищи есть и нет)))) у меня уже спрашивали и не раз где я их купил))))

Андрей
Кстати нашёл ещё один способ повысить комфорт...за 200 рублей продаются специальные похожие на полотенца для впитывания влаги после мытья посуды.... Выглядят как полотенца только толще и впитывают хорошо влагу и сохнут так же...... так вот сейчас грязь и слякоть...я для проверки два штуки взял в ноги себе и переднему пассажиру..... пожалел что назад сразу не купил.....пришлось ещё раз заезжать

Миклуха Иванов
Рапид внешне да и собственно как и Октавия очень унылая машина, пенсионерская я бы сказал, годы проходят а оболочку инженеры не хотят менять,в потоке эта серая масса,а на машину всё таки охото смотреть, красивую машину,те же Весты, особенно Кросс ведь красиво сделали,новый Тигуан..Вот Рав 4 новый не понравился, Солярис новый классно выглядит..
Серёга Зубович
Миклуха Иванов
А вы на обновлённую смотрели?
Чем она хуже весты или корейцев?

Миклуха Иванов
Тут дело вкуса, а об вкусах как говориться не спорят. Мне наоборот не по нраву вычурный и порой аляповатый дизайн большинства азиатских авто. Мне ближе классический дизайн, который актуален в течении не одного десятилетия и не выглядят на дорогах старомодно в наши дни, в отличии от некоторых азиатских марок.

Миклуха Иванов
Ну каждому своё.... ))) я считаю унылым это когда машина в минус 30 не греется а эта (1,4 ) через пять минут начинает дуть с нуля комфортным тёплым воздухом..... уныло это когда снега у нас в сибири выпало и ты во дворах едешь за солярисом который пузом мне дорогу чистит а я за ним еду и да же намёка не чувствую на низкий запас клиренса.... уныло это когда хер на любой из описаной вами машине выше, решил тебе что то по динамике сказать, почему то он становится очень унылым............... ну и уныло это когда у тебя расход топлива не такой как у меня в городе если сильно пробок нет за 8 литров (без приукрас) не когда не выхожу....... а теперь с этими параметрами найди машину)))))))))))))))))

Миклуха Иванов
да забыл сказать машина на 2 тыс.об. уже тянет а не орет на 4-х как солярисы....
Унылая, пенсионерская?

Унылая, пенсионерская?
За 20 лет формы кузова примерно одинаковые. Прогресс (внешний) последних десяти лет - светодиодная оптика.
Ну разве не так?
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Ну разве не так?
Согласен крылья не установили и межгалактический сверх световой ускоритель то же не стоит......))) А что вам нужно??? Что не так???
Андрей
Привет соседям, спасибо за отзыв. Расскажи как в городе ведёт себя робот? Долго ли прогревается робот, двигатель? Как в морозы быстро греется или нет. Хочу такую же модификацию 1.4 дсг, но в новом кузове. Правда ждать 3 мес. В наличии ничего нет.

Андрей
Друг купил год назад Солярис, доволен. Второй друг взял сегодня Рио. Я вот решил рапид, будем сравнивать)))

Андрей
Здравствуй! Мне кажется я уже все написал))) греется я не ожидал что будет так быстро. Да как он может себя вести я езжу на спорте в городе. Но!!!!! это не тот спорт что в атмосферниках.. Здесь высокий крутящий момент и поэтому на спорте передачи переключаются где то на 2000 об. Ни какого рева и чего то ещё просто коробка меньше скачет.... Честно... из этого класса я не вижу альтернативы, единственно если бы не снежные зимы ( колеса берешь 185/65/R15 - лучший размер для этой машины и мягче и выше) то сейчас бы взял наверное октаву

Андрей
Если на 2000 переключается в спорте ,тогда когда она переключает в обычном режиме ?

nik0574
это если вы едете в обычном ритме не даете ей жару ..просто в потоке города поэтому не напряжно.... я в милионный раз повторюсь у неё подхват очень ранний из-за высокого крутящего момента 200 ...поэтому и тянет с низов... а обычно переключается на 1,5 и меньше....

Андрей
Что то мне кажется совсем жалеть педаль газа не стоит ,если переключения с 1,5 и меньше , то обороты падают чуть ли не до холостых ,что с нашим бензином не безопасно ,можно запросто уложить кольца , время от времени движку нужно давать дышать .

nik0574
конечно!!! я написал о равномерном ускорении, плавном наборе скорости

александр новиков
Миклуха Иванов
по мне новый салярис страшный, каждому своё!

александр новиков
Андрей
им хочется что бы фары дотянули до лобового стекла, по корейскому дизайну

Здравствуйте. Хороший авто. Не продаёте случайно? 😊

Никита
Горно-Алтайск
Хера се. Тут споры. Спасибо за отзыв.
Ездил на всем кроме вариатора и, пожалуй, редукторах электричек.
Бывают плохие автоматы, бывают плохие роботы. Да и МКПП тоже!
Владеем в семье Ауди А3 1,4 (125) с роботом. Сам почти всегда езжу в спортивном режиме. Очень нравится и в городе (пробок нет), и на трассе. Параллельно вожу ультрабюджетный автомобиль жены с 6 ст.АКПП (Шевроле Кобальт). Тоже адекватная работа связки мотор-коробка. Сам езжу на БМВ 430 с 8 ст. АКПП.
Была в личном пользовании новый Фольксваген Гольф 2007 с 6-ст. роотом.
Что для них отмечу: 1. менее проходимы при наличии приличных шин в бытовом дорожных передрягах при старте с места (работа сцепления), 2. не столь плавны при старте при начале движения что в зад, что в вперед (в т.ч. при резком старте "с одной педали"). Но это просто особенность, а не недостаток, как я полагаю. А в остальном - супер.
Всем удачи на дорогах и в жизни!

Вячеслав
Андрей
Прошивку поставь dsg от октавии. Будет на 60км/ч 5 или 6 передача. Я себе поставил ещё в первый месяц после покупки. 3 гола езжу- кайфую. Могу контакт дать человека (из альтпарка)

Продажа Skoda Rapid 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид