Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2020

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
ВВЕДЕНИЕ.

Хотелось бы оставить небольшой отзыв о принципиально новом Skoda Rapid.
До этого ездил на стареньком Ford Focus 2004 года, 1.8 МТ.
Мук выбора не было изначально знал, что хочу именно Рапид. Хотел брать б/у, но появилась финансовая возможность взять новый (подкупила гос.программа семейный автомобиль, которая, как ни странно, реально дает скидку 10% на авто). Автомобили, как минимум у нас в городе, в дефиците, поэтому дилеры пытаются нагнуть как могут. У первого был в наличии 1 автомобиль в подходящёй комплектации (1.6 АТ Аmbition + пакет климат), но цена была 1 120 000 + допы на 95 000. Второй дилер все по оф.прайсу аналогичная комплектация 1 070 000 + допы 65 000 - скидка 17 000, но ждать неделю. Хотел конечно комплектацию Style, но они были только под заказ и ждать 4 месяца, не вариант.
Взял что было, белый принципиально новый Skoda Rapid 1.6 AT Ambition + Пакет климат + Допы (сигналка, коврики, антикор, зашита и тд.) Цена 1 070 000 - 17 000 = 1 053 000 - 10% (Гос.программа) = 947 770 + 65 000 = 1 012 700 + куча страховок КАСКО, ОСАГО, Помощь на дороге... ИТОГО 1 084 000 рублей. Дохрена я вам скажу, ведь изначально я хотел б/у Рапид за 600 000 руб. Ладно цена ценой, это моё личное дело, давайте об авто...

ПЛЮСЫ.

Откатал я почти 2 месяца или 2 500 км. "Обкадку" проходил 2 000 км, хотя пишут, что в этом нет необходимости. Эйфория от покупки нового авто прошла, хотя, как таковой радости, почему-то, не было, как будто купил очередной смартфон… странно как-то, ожидал восторга и полета на седьмое небо. В общем плюсы:
1. Тишина в салоне.
Что тут скажешь, даже при скорости свыше 130, можно не напрягая голос разговаривать.
2. Динамика в городе.
После Форда Шкода едет, даже несмотря на включенный кондиционер. Вы спросите: - "Как она может ехать со 110 л.с.? А я вам отвечу: - "Норм едет". В городе вполне хватает этого движка. По трассе хотелось бы 1.4 турбо. Спросите: - "Откуда я знаю про 1.4 турбо". Ездил на Октавии 1.4 150 л.с. едет динамично, без напряга, что не могу сказать про Рапид, кричит, орет, обороты крутит, а набирает вяленько. НО в сравнении с Фордом по трассе обгоны даются проще.
3. Салон.
Приятный, симпатичный, удобный в использовании. Огромный бардачек, удобные сидения, центральный подлокотник находится на одном уровне с подлокотником в двери. Удобный кожаный руль с подогревом. Климат-контроль, подогрев сидений, мультируль и прочие прикольные штучки.
4. Багажник.
Это был один из важнейших факторов при покупке авто. Он огромный, удобный (всякие ниши, крючочки и тд.). У Поло такой же? Да. Но внешне мне Поло не зашёл, уж больно он мне стал Весту напоминать. Ничего против Весты не имею, очень нравится, честно, взял бы ее, если бы был там нормальный автомат (про автомат позже).
5. Свет.
Очень классный светодиодный ближний свет. Все видно как днем. В моей комплектации, дальний свет обычные галогенки... желтые галогенки... не белые... желтые... бред, я считаю.
6. Управляемость.
Если отбросить парусность и очень легкий руль (из-за которого плохо чувствуешь машину), управляемость хорошая.

МИНУСЫ.

Да они тоже есть:
1. Парусность.
По трассе машину очень сильно кидает от проезжающих фур.
2. Жесткость.
Несмотря на то, что сидения сами по себе очень удобные, авто очень жесткое, каждый стык, ямка и кочка, бьют по больной пояснице.
3. Хрупкие стекла.
Спустя месяц с покупки авто, прилетел мелкий камушек, и пошла трещина. Удара сильного не было, помню в двенашку (ВАЗ 2112) такие кирпичи прилетали и хоть бы что. Субъективный конечно минус, но все же.

Пока все, что хотел написать. Строго не судите, первый мой отзыв.

П.с.1. Почему именно автомат? Всю свою жизнь, а мне уже немного немало 27, я ездил только на механике, так почему же сейчас взял автомат? Нет, не пробки. Да, хочу чтобы меня возила жена))

П.с.2. Какие-то твари, украли колпаки. Привет вам огромный. А они между прочим почти 5 косарей стоят.
Опубликован 7 месяцев назад

Решил немного дополнить отзыв.

Прикупил зимнюю резину и диски. По резине выбор пал на Tigar Ice 185/65 R15 92T. Где-то читал, что это дочка мишлена (могу ошибаться). Но покупал её не из-за этого. Дело в том, что в далеком 2013 году на двенашку я брал резину именно этой фирмы. Помню очень нравилась, мягкая, хорошо гребла по снегу и льду и не очень шумная. Посмотрим, как поведет сябя на Рапиде.

По поводу дисков Megami MGM-5 R15. Хотел конечно SCAD Джокер, но к сожалению внутренний диаметр диска не подходит на Рапид....

14958261, Иваново
alexprosch, Москва
Иван Михайлов, Санкт-Петербург
21064167, Москва

Александр Г
Хорошие у бебя такие колпаки .....были .А вот насчет чтоб жена возила яб подумал ,женщины право от лево не особо отличают ,а тут новенький рапид.А так за новую плюс.
Александр Г
И по поводу радости от нового авто ты прав.Было четыре авто из салона ,чувство радости было только когда заберал первый в 2006 году новенький лансер 9, после жиги это было небо и земля.Как у меня тесть ответил на мой вопрос про новую машину, которую он купил .Машина как машина.
Радость от новой машины быстро пропадает от мысли о том, что при выезде с салона 200 т от её цены сдувает ветром
стёкла на шкодах слабые
Потеря стоимости, ну это как бы естественный процесс. А вы скорее всего относитесь к числу лиц, которые после похода в уборную не смывают, ещё долго размышляя что можно сотворить с этим добром. Радоваться надо за автора.
А зачем тогда жить?
Вот хучь убейте, но у предыдущего Рапида морда была симпатишней!

На днях смотрел обзор подбора бу рапида в Москве, так там трехлетние в старом кузове с пробегами 50-100 в бюджете 700-800 не могли нормальные найти, а вы говорите что у автора с выходом из салона 200 тыс потеряется)) в текущих реалиях рынок действует несколько иначе)

6. Управляемость.

мне кто-то объяснит как это понимать? Так хорошая управляемость или нет? Зачем что-то "отбрасывать" если там нет управляемости?
А зачем тогда жить?
Умный ответ

Вот хучь убейте, но у предыдущего Рапида морда была симпатишней!
Не могу не согласиться, у старого как-то более целостно и гармонично смотрится, но старых уже не было в наличии. Но задница у нового классная, а передние фары узковатые, на мой взгляд.
RusEng27
Ага, надеюсь продать его через три года как минимум за лям))

Flint109
6. Управляемость.

Попытаюсь объяснить, до 110 все устраивает, но свыше 110 хотелось бы, чтобы руль был потяжелее. Понимаю, что авто не того уровня, поэтому и считаю управляемость хорошей для своего класса.
TwilightSky
Тольятти
А отсылки к "принципиально новому" это сарказм?

Sergey
Саратов
Flint109
6. Управляемость.

что считать "управляемостью". руля она нормально слушается, предсказуемо себя ведет. но на родной задранной подвеске разгоняться противопоказано - на 120 уже как будто летишь над землей, а не катишься. раскачка, таскает по полосе, в боковой ветер лучше вообще не выезжать. километров 200 можно проехать, но далеко я бы не стал, устанешь. по трассе ездить - пишут, лучше сразу ставить европодвеску, благо там всех дел выкинуть проставку спереди и пружины вкруг поставить адекватные (другие оригиналы, никакого колхоза), машину не узнать, еще и дубовость уходит. кому пришла светлая мысль ради 2см клиренса до такого состояния довести подвеску - загадка века.
Sergey
Саратов
не расстраивайтесь из-за колпаков, штампы без них лучше выглядят :)

стёкла на шкодах слабые
а где они сейчас не слабые? в каждом втором отзыве о новых авто - стёкла скалываются от упавшего листика, лкп царапается от попутного ветра
TwilightSky
А отсылки к "принципиально новому" это сарказм?
Он самый)

Иван
Наверное все в сравнении, меня очень удивили "очень удобные сиденья", что в них удобного?) Самая дешманская ткань и отсутствие боковой и поясничной поддержки, разве что удобнее табуретки...
1.6 не знаю как прёт, у меня 1,4 турбо, прёт не хуже Октавии 1,4

Старый Оскол
Эта жаба, которая беспокоит только тех ,у которых на новую денег нет .....

Вот хучь убейте, но у предыдущего Рапида морда была симпатишней!
Пройдет время и эта будет симпатичней)))

Иван
1.6 не знаю как прёт, у меня 1,4 турбо, прёт не хуже Октавии 1,4
Он не может переть как Октавия ,Коней у Октавии явно больше а вес практически такой . Своё хвалить нужно но в меру )))
nik0574
Эта жаба, которая беспокоит только тех ,у которых на новую денег нет .....
Жаба беспокоит тех, кто их зарабатывает, а не продает нефть и лес

Жаба беспокоит тех, кто их зарабатывает, а не продает нефть и лес
Если одни люди не будут покупать новые ,то другим негде будет брать Б/У.Да и цифра 200 взята от потолка ....

nik0574
Пройдет время и эта будет симпатичней)))
За 5 лет Октавия А7 со сдвоенными фарами симпатичней не стала, к сожалению.
Дорестайл смотрелась лучше.

Старый Оскол
За 5 лет Октавия А7 со сдвоенными фарами симпатичней не стала, к сожалению.
Дорестайл смотрелась лучше.
А мне с двоенными нормально .

sergeychesnyi
Александр Г
Женщины - водители все абсолютно разные. Как и все в этом мире. Есть конечно " блондинки конечно " блондинки", а есть и те, что получше тебя ездят

у него автомат

Вы- молодец, поздравляю.Внешне старый лучше,конечно,без попсовости. То что кайфа от покупки не получили- ничего странного, это же простые машины, Вы же не в кайен сели в максимален. Вот там кайф, а так,что веста,что рапид,что солярис- без разницы. Поэтому и говорят нужно класс машин повышать)))Ни гвоздя ни железа!!!

Леонид Липсток
Да, рапид, на мой взгляд, самый рациональный вариант, очень гармоничный автомобиль, и двигателя на метане очень хорошо работают, и на вторичке актуальный, и в обслуживании комфортный.
Добрый день. Что скажете про автомат . Робот .
Это мой первый автомат, сравнить не с чем. Вроде норм. Периодически выжимаю сцепление и "дёргую" КПП, по старой памяти)

Спасибо))

выбрал рапида из-за руля, он тяжелее чем у киа рио

В обзорах где то видел что на рапиде при повороте руля ,загораются доп лампы для освещения дороги , когда был у дилера, никто не смог ответить в какой комплектации это есть , кто подскажет где они есть ?

Артем Коромыслов
Противотуманные фары ,загорается соответственно одна из ламп при включении поворотника ,освещая дополнительно зону поворота .В амбишен они есть , нужно ещё смотреть пакеты в Активе ,зайдите на оф.сайт любого дилера .

nik0574
Искал , не нашел , я заказал коплектацию амбишн + климат пакет , а потом где то увидел это функцию в ютубе у блогера , и забыл где , на Поло такое только в максимальной комплектации сказали сразу

Никита
Горно-Алтайск
Удачной Вам эксплуатации! Выбирая сейчас новую, тоже смотрел бы на Шкоду Рапид. Внешность по мне так гораздо выгоднее Половской. По Резине с недавних пор для себя решил так: недостатки управляемости автомобиля, обусловленные его ценой и классом, необходимо нивелировать самыми лучшими (и при прочих равных дорогими) шинами.
А раньше себе на машину (премиум сегмент б/у) покупал топ (два крайних раза Континентал шип и "фрикционки"), а на второй авто для жены и семьи средний класс (Бриджстоун Близзак Спайк-01, это шип). Между тем, Бриджами тоже доволен, хотя купил их случайно и имел к зимним шипованным моделям Бриджстоуна предубеждение (личный и друга опыт на шинах Бриджстоун Айс Крузер 5000 и 7000 соответственно).

Когда у меня в 90-ых 2 раза воровали колпаки с колес, я поставил по 2 разных на каждую сторону. Проблема исчезла, а увидеть сразу, что колпаки разные невозможно, так что внешний вид не пострадал.

Артем Коромыслов
В моей комплектации нет такой функции, на сколько я знаю только на style она есть.

Продажа Skoda Rapid 2020 в России