Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2020

Шкода Рапид 2020 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
В нашей стране, к сожалению, ничего нельзя планировать наперед.
В далёком феврале 2020 года уже думали с женой, что к новому году надо будет сделать себе подарок и обменять авто. На тот момент, мы рассматривали в качестве варианта для покупки KIA Сee’d универсал. Но пришёл Ковид, мать его ети, и вторгся в нашу размеренную и спокойную жизнь. Так, как и я и супруга работаем на себя, а наши виды деятельности попали под полные ограничения, у нас случился незапланированный отпуск. Я просидел дома/на даче с 20 марта по 10 мая. И если супруга ещё как-то тайком подрабатывала, то я такой возможности был лишен и проедал имеющиеся накопления))) Летом, когда всё немного устаканилось, мы решили авто надо менять сейчас, потому что х.з. чего будет дальше, но у нас, хотя бы, будет уже новая тачка)
KIA Сee’d универсал, к сожалению, летом было не потянуть, поэтому рассматривались варианты в районе 1 миллиона рублей, а это по сути: Рио, Солярис, Веста и Логан/Сандеро. Шкоду на тот момент почему-то не рассматривал. Б/у тоже не рассматривал, по мне лучше попроще, но новая.
Лада и Рено как-то отпали сами по себе, поэтому поехал смотреть корейцев. Продаваны корейцев просто напрочь офигевшие личности (что Киа, что Хенде, был и там, и там). Сотрудники трейд-ин мою двухлетнюю, не битую, не крашенную машину оценили почти в половину стоимости от рыночной цены. Всё, к чему можно было придраться у моей предыдущей машины, это пробег – 100 тыс.км. Ладно, думаю, с продажей машины вопрос решу позже, пойду договариваться на счет новой. Менеджеры в открытую говорят, что за наличные, в стоке, в выбранной комплектации не продадут. Либо в кредит, где в довесок идёт куча ненужных финансовых продуктов и страховок, либо надо взять допов минимум на 100 тыс. рублей. И такая ситуация во всех салонах, где я был. Короче, корейцы были посланы и тут на глаза подвернулась Шкода. Там же забрали у меня и мою машину по адекватной цене. И 02 июля 2020 года я забрал у них свой аппарат. По комплектации нужный минимум присутствует:
- 6-тиступенчатый автомат;
- все электроподъёмники, электропривод зеркал и подогрев передних сидений;
- мультимедиа с USB и Bluetooth с функцией громкой связи;
- круизконтроль и кондиционер также имеются.
Обошелся авто в 944 тыс. рублей. Абсолютно никакого навязывания дополнительных опций и прочей лабуды. В салоне я дополнительно взял коврики и защиту двигателя, которые обошлись мне в 6 000 рублей. Итого в салоне я оставил 950 тыс.рублей. Сейчас машине 5 месяцев и пробег 20,5 тыс.км.
Что касается машины:
- первое, что я сделал, это установил подлокотник. Вот, казалось бы, вещь, которая стоит копейки, а в масштабах производства тем более, но нет, в Шкода, видимо, не видят необходимости в столь нужной и полезной опции;
- это первый лифтбек в моей жизни и я его оценил, поскольку загрузка вещей в багажник намного удобнее, чем в обычном седане. Да и сам багажник достаточно большой. Например, 4 колеса R15, грузятся туда легко;
- в интернете видел комментарии, что тесная. Я с ростом 182 см. и весом 85 кг. достаточно комфортно чувствую себя на водительском сидении, при этом за мной достаточно места для заднего пассажира. Также видел, что люди жалуются на качество сборки, типа, через пару тысяч километров начинает всё дребезжать и скрипеть. Либо эти люди ездят по напрочь убитым дорогам, либо мне так повезло, поскольку и спустя 20 тыс. км. в салоне посторонних звуков нет;
- динамика вполне приемлемая для автомобиля с двигателем 1,6. Понятно, что это не гоночный болид, но, при необходимости, даёт возможность и притопить. На шестой передаче на 3000 об/мин. скорость составляет 150 км.час. Средний расход у меня показывает 7 л. на 100 км. По трассе, при скорости 110-130, примерно, 6,2 л. на 100 км. Управляемость автомобиля тоже не вызывает каких-либо вопросов;
- Свет отличный. Опять же, это у меня первый автомобиль со светодиодной оптикой – выше всяких похвал.
- Для меня было удивлением, что новый автомобиль может подъедать масло. У меня было достаточно всяких разных автомобилей, но это первый, который есть масло с новья. Отсутствие датчика контроля уровня масла заставляет периодически лезть под капот и смотреть уровень по щупу. Это ОГРОМНЫЙ минус!!!
- Покупая бюджетный автомобиль я не строил иллюзий относительно его шумоизоляции. Ну, собственно, чуда и не произошло. Автомобиль шумноватый. Особенно много шума из-под арок колёс;
- Внешний вид автомобиля мне нравится. Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Видел много критики относительно дизайна нового Рапида.

Через три недели после покупки с авто ночью сняли оригинальные колпаки)))

Наверное, пока и всё.

klonman, Новосибирск
9988680, Казань

Нижневартовск
А я взял Камри у друга, за один 🍋 год назад. Сейчас она даже подорожала 😂
Шкода отличный вариант, новая, шустрая, для города самое то!
Странная логика- работы нет и впереди неизвестность, но Новый авто надо купить!
Работа есть, просто из-за ограничений не было возможности работать весной.

Если без кредита, то самое оно, вложений не нужно будет потом в авто.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Странная логика- работы нет и впереди неизвестность, но Новый авто надо купить!
Да нет , логика нормальная для нашей страны, чем дальше , тем цены на тачки выше, чем раньше купишь , тем дешевле получится . Свежая машина в хорошем состоянии всегда продастся , если надо , или , если не надо продавать, деньги будет просить только на ТО .

Автор, а не ошиблись ли вы насчет 3000об на 6 передаче - это 150 кмч? Не может этого быть. Это не турбо. Должно быть примерно 130. Ну, или оооочень длинная коробка
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Роман
Поздравляю!Хороший выбор.И не только потому,что я сам владелец Рапида с 27 июля этого года.У меня цвет серый, литьё,подогрев задних сидений,руля,ну и в принципе всё.А, ещё климат-контроль.Перед этим была куча японцев,2 НОВЫХ Соляриса, первой,и предпоследней генерации.Так вот,корейцы рядом не стоят,но и дешевле.Японцы хоть и старые,но есть лучше.Я очень рад приобретению.Раньше не брал,т.к. боялся висящих тросов ручника и задних пружин.Уже пробег 13000,поездка в Москву и обратно.Поездки за грибами и на рыбалку,проблем нет.Недавно сделал ТО1,за это время подлил 300 гр.масла.Не думаю,что критично.
Странная логика- работы нет и впереди неизвестность, но Новый авто надо купить!
Скорее всего он на извозе на этой самой машине - наездить за 5 месяцев 20000 км это дофига, если работать в офисе и ездить тока работа-дом.
Скорее всего либо курьер, либо Водитель, либо такси или подобное где тачка инструмент работы
«периодически лезть под капот и смотреть уровень по щупу. Это ОГРОМНЫЙ минус!!!«

Автор лайфхак тебе: под конец гарантии перестаёшь проверять масло, мотор хватает клина - заявляешься по гарантии, тебе делают кап.ремонт мотора - вуаля у тебя мотор без пробега снова.
Рустам
Махачкала
Иногда думаю взять себе новый авто, потом читаю на сайте цены на авто, которые даже не продаются в нормальных странах, садишься в 7-летний Сид и думаешь, что в принципе и на этом авто ещё можно покататься.
Такси?
Нет. Просто много езжу по работе.
Роман Петров
Не курьер и не водитель. По работе раз/два раза в неделю выезжаю в область за 200 км. в одну сторону. Ну и плюс с семьёй любим путешествовать.

Семиструйск
Роман Петров
Есть категория людей, которая просто катается без дела, так по вечерам. К тому же машина пока новая, эйфория еще не прошла.

Нет, не ошибся.
Ну тогда странно, у меня на 1.6 6акпп на 3000 ровно 130. ТТХ с вашим Рапидом практически 1:1, у меня разгон 11.2, максималка 185, у вас 11.6 и 190. Вот мне и непонятна разница
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

После замены моторного масла на Равенол, расход в норму пришел.
Лживых историков следовало бы казнить, как фальшивомонетчиков. Мигель де Сервантес.
Coshmaran
Белово
Такси?
Не все только дзюбят на машину. Многие ездят на ней.
DenisS
Рапид удачная тачка. Удобная, места много, выглядит неплохо. Фары новые чуть странные. Хотя может потом привыкнем)
Я 190, в Рапиде сам за собой помещаюсь легко. В Рио/Солярис нет.
Единственный минус, их в такси много, поэтому машины часто угоняют, откручивают колпаки, зеркала.
Удачной эксплуатации.

Нет, не ошибся.
Перепроверьте, чтобы снизить уровень недоверия. У меня на Джетте такая же связка как у вас (мотор, коробка). Да масса чуть побольше, но оборотов на 150 км/ч уже ближе к 4000. Думаю, что реально не меньше 3500-3800 на 150 км/ч.
p/s/Максималку выжимал 185 км/ч по спидометру, по GPS показывало примерно 170-173 км/ч (на скорости вбок смотреть было неудобно).
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
С автором согласен. Машина неплохая. Езжу с августа на Рапиде Шумоизоляция нормальная, пока нечего не гремит и не скрепит. Пробег 8.000 км. Масло пока не ест.
Роман
Про рядом не стоят повеселили. По работе постоянно ездил и на Рио, Сооярисе, Поло и Рапиде разных комплектаций и годов. Так что все они +- одинаковые. Разве только Рапид 1,4 турбо стоит обособленно.
Алексей Чебеков
У самого такая же связка АКПП и cvwa 110сил. Передаточные отношения в коробке один в один. 100км/ч -2000оборотов. 150км/ч -3000. Поло седан
Алекс Алекс
Очень сложно объяснить.Дело в мелочах.
Надо было колпаки на пластиковые хомутики крепить. И в глаза не бросается и просто так не снимут. Хотя, если захотят, украдут.
Если без кредита, то самое оно, вложений не нужно будет потом в авто.
Вот ещё одна странная логика- потратить миллион, но зато вложений потом не будет в авто.
11198010
Рапид хорошая машина. Из минусов лично моих: тесно на водительском месте, убогий подлокотник, маленькие зеркала и жестковатая. Зато сзади места норм, багажник здоровенный, по трассе нормально идёт. Не болид конечно, но 140-150 можно топить. Не знаю конечно, как зимой она ведёт себя, ездил только летом, но как по мне, лучше, чем корейцы, не шибко сильно, но получше.

Коми
Не увидел названия предыдущей машины. Только что кузов седан был.
Алекс Алекс
На солярисе мягче педали , легче руль . Машина более женская . И стартуют они по разному .
После C класса (тот же Сид), рио/солярис/поло/рапид, вообще за машины трудно считать. Убогие корыта.

А ты вообще разных производителей сравниваешь .
Потому, что, когда были Фабия и Гетц, обе 1.4 5мкпп, у них показатели были +/- одинаковы. Тоже ВАГ и Корея. То есть равные машины едут примерно одинаково. А 130 и 150 на одних оборотах, и с одинаковой итоговой максималкой - это достаточно странно.

Petrovich185
Вот ваши показатели уже реальны.

11198010
Того же мнения, Рапид чуть лучше и чуть дороже
Petrovich185
Вот фото, на скорости 168 км.час, всего 3200 оборотрв.

Сообщений: 2062
Нет, не ошибся.
А я думаю ошибся. 150 км час это как минимум 4000 об.
Димитроff
А я думаю ошибся. 150 км час это как минимум 4000 об.
Я выше сделал скрин с видео, недавно снимал и там видно, что на скорости 168 км.час всего 3200 об.мин. К сожалению, в комментарии видео не подгрузить.
Seeman
Роман
Блин я даже по поводу тросов не заморачивался пока вы не написали)))) теперь фобия блин. У меня поло 11 года
Дмитрий
Странная логика, это когда денег хватает на жигули, но покупают Мерседес в кредит под бешенный процент)))
vladdon71
Дело не в эйфории, а в образе жизни: предыдущая машина была тоже куплена новой и через два года у неё был пробег 100 000)))
Алексей Чебеков
Немцы рассчитаны на автобан . Обороты на последней передаче всегда будут меньше . У Октавии RS на механике 6 передач максималка 247 км/ч .
Сам подумай что к чему . Механика то одинаковая .
Niko Sholokhov
Не согласен с народом на 150 ровно 3000 оборотов. Рапид 2018 г.

Поребрик Сити
То чувство когда у тебя. 1.8 мотор и на 140кмч уже чуть за 3к...

Ваще не парит. Но таки у рапида на трассе обороты реально низкие.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Иван Михайлов
Охренеть, какие там передаточные на 6 передаче. Вспомнил, что видел подобное на какой-то машине давно. Максималка там была паспортная, просто двиг больше не крутился, было так: 4 прямая около 6000, а 5 уже 4500. Максималка достигала именно на 4, 5 была чисто для экономии. На репите, походу, аналогичная схема

Niko Sholokhov
Не согласен с народом на 150 ровно 3000 оборотов. Рапид 2018 г.
Фоткой автор доказал. А так - реально неверилось

Какая предыдущая-то машина?

Роман
Я все машины,которые жрали масло,срочно продавал...а тут новая и уже жрет...чудны дела твои,господи)
Valente
После замены моторного масла на Равенол, расход в норму пришел.
Дык это нано-чудо масло же)

Если без кредита, то самое оно, вложений не нужно будет потом в авто.
А если с кредитом и есть работа, то не самое ОНО?
Вложения будут нужны в авто?
Валеррий
Литр на 1000 км,вот это жрёт.А 300 грамм за 12000-это не расход.Его можно было и не подливать,на минимум не упало.Да и на многих своих машинах в прошлом,после ремонта мотора,например,подливал до поллитра масла на первые 2000,т.к.обкатка,притирка.Воможно и тут обкатка.В дальнейшем будет видно.
Zed
Если без кредита, то самое оно, вложений не нужно будет потом в авто.
Дак может и ездить ни куда не надо когда работы не будет, и соответственно авто не нужно.
Такой вариант же тоже может быть....

Их перекусить шесть сек)
Так оно. Но это надо на дело уже с кусачками идти)))

Саня Иванов
Так оно. Но это надо на дело уже с кусачками идти)))
А ты думаешь они на дело с цветами ходят?)

Роман
Какая разница сколько...жрет и все! Ездить и бояться масло прошляпить,проверять его постоянно.Нее,не нужно такое авто.
Валеррий
Не нужно,так не надо брать.

Иван Михайлов
Вот фото, на скорости 168 км.час, всего 3200 оборотрв.
Видео можно в дополнение к отзову размещать.

Кому эти колпаки понадобились, интересно?) Вот если бы литьё сняли)

Роман
Не нужно,так не надо брать.
Даже в мыслях нет брать такое
Coshmaran
Не все только дзюбят на машину. Многие ездят на ней.
Точно! Новое устойчивое выражение - дзюбить! ))

Алексей Чебеков
Смотрите передаточные числа коробок и главной пары .По Рапиду чей так .
: 1-4,15
2-2,37
3-1,56
4-1,16
5-0,86
6 -0,69
ГП - 3,68

А ты вообще разных производителей сравниваешь .
Чуть не корректно ,одна и та же коробка не может иметь разные передаточные числа а вот разную главную пару может ,от сюда и разница .

Их перекусить шесть сек)
Зубами не получиться за шесть а с кусачками 50/50 ,могут быть с собой а могут нет )))

Шумоизоляция, до 80-90 наверное нормальная (хотя все относительно), потом уже шум.

По М-11, если ехать, 110-130 (есть участки где ограничение идет 130, хотя большинство там ездят быстрее) дорога - идеальное покрытие, шины - летняя резина. При таких условиях довольно шумно, особенно, когда едешь сразу СПб - Тверь и потом далее до Москвы.

У самого рапид 1.4 style, пробег 40 тыс., 2018 г. , пока ничего не гремит, никаких сверчков.

Алекс Алекс
Ездил на Солярисе, Поло - долгосрочная аренда, каждый раз арендовал более недели. В каршеринге на рапиде, периодически.
Купил Рапид 1.4 динамика в сравнение с Солярис, Поло и обычным рапидом, очень отличается + работа коробки (мне нравится). Если есть возможность, то рекомендую 1.4
Роман
Очень сложно объяснить.Дело в мелочах.
Рапид 1.4 идут комплектации: ambition и style, и часто ещё доп. пакеты.
А на аренду и для работы обычно покупают не турбо и проще комплектации.

Поэтому климат, круиз, автосвет, затемнение зеркала заднего вида, подстветка салона, отделка и т.д. включено в 1.4, суммарно все это гораздо приятнее, чем в простых комплектациях.

Seeman
Да, странное решение, висячие тросики, для ручник.

Могли бы их нормально прикрепить, но в итоге "висят" :-)
nik0574
У того,кто идёт на дело,они всегда с собой.

Rasul555
А я взял Камри у друга, за один 🍋 год назад. Сейчас она даже подорожала 😂
Шкода отличный вариант, новая, шустрая, для города самое то!
Алекс Алекс
Я о том же и говорю: на 1,4 Рапиде долго ездил.

Железногорск
Только в нашей стране неизвестности, люди почти без работы, покупают малолитражное ведёрко, вместо 2х летнего... Как жить....
Александр Рыбка
Валеррий
На обкатке чуть подливал масло. Сейчас не ест вообще. Пробег 43000. Шкода Рапид 2018.

Дмитрий
ТО делать в сервисе дорого, но нужно, что бы с гарантии не слететь. Это можно тоже к затратам отнести на новый автомобиль. Так что не ушатаный б/у автомобиль будет дешевле и в закупке и в эксплуатации.

12006876
Большой нужды нет в официалах, т.к машина уже на проверенных агрегатах и известна всем, вот когда новый аппарат и с з.ч проблемы, то да.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

12006876
Что бы с гарантии не слететь ,хотя по закону вас никто не обязывает ехать к дилеру ,нужно сделать только одно ТО у дилера если побеги не большие ,ну сколько можно сэкономить на одном ТО у дилера и на стороне ,2000? На один бак бензина даже не хватает .Какой не ушатаный авто бы был БУ расходники всё равно менять .По этому уж гарантию и ТО точно нечего привязывать к дороговизне .Там один минус ,новое дороже .

Валеррий
Дык это нано-чудо масло же)
нажми на клавишу, продай талант. может мы чего пропустили?

Valente
нажми на клавишу, продай талант. может мы чего пропустили?
Кто мы?...ты!

Нижневартовск
И не говори
110 лошадей...безумно мало...

110 лошадей...безумно мало...
Мало для чего? Для светофорных гонок? Или для передвижения по трассе на скоростях за 150 км/ч?

Алексей Чебеков
Не ошибся, не сравнивай с корейцами) И ещё, на мкпп на пятой, обороты ниже чем у многих на мкпп на 6-й)

Да, странное решение, висячие тросики, для ручник.

Могли бы их нормально прикрепить, но в итоге "висят" :-)
Это швартовые))))

Алексей Чебеков
У вага моторы лучше, тем более серия еа211 с 2014 года, экономичность, тяга, с чугунными гильзами, гидрокомпенсаторами, а не проставочными шайбами, которые дорого и геморойно подбирать. На киа идут произведенные по лицензии и чутка измененные моторы митсубиши, родом из 90-х, соответственно почувствуй разницу в уровне инженерии. Хендай изначально делали наливные танкеры, вот это у них гораздо лучше получается, автобизнес потом прилип, весьма успешно тоже.

Набережные Челны
Точно! После УАЗа Сид кажется корытом, а после автобуса - корыта все эти ваши*****овозки.
Ивановка
То чувство когда у тебя. 1.8 мотор и на 140кмч уже чуть за 3к...

Ваще не парит. Но таки у рапида на трассе обороты реально низкие.
Это плохо, хорошо или без разницы?

Магия камри. ))
На две! На две хватит, новые.

Поребрик Сити
Это плохо, хорошо или без разницы?
Без разницы лишь бы ехала.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Для всего )))

Для всего )))
Для глупостей в общем.

Подскажите - при моем росте 188см и 110кг не будет тесновато за рулем? Так-то машинка нравится,но этот момент смущает....
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

sindbad-vlad
Кресло шляпа полная, будет скорее всего плохо, особенно на дальняк, у меня рост такой такой-же, ставил профили 40х20, кресло двигал дальше, помогло но не особо. Советую в аренду перед покупкой взять основательно покататься

Елабуга
Саня Иванов
Странная логика и лютый колхоз. Что воришкам помешает хомутики то срезать?

19212101
У меня поло новый на механике, трасса таврида 105 км.ч на круизе с печкой, 3к обороты на 5

19212101
Очень странно, на предыдущих 120-3000 https://www.drive2.ru/l/512976051501007010/

Василий Сизов
Кому эти колпаки понадобились, интересно?) Вот если бы литьё сняли)
Какая странная, хорошая машина, штамповка прикрываются крышками пластиковыми на стяжках.
Подстава с масложором, можно двигатель угробить.
Жесткая на ходу, тесная в салоне.
И за это до 1,3 млн?

nik0574
На хваленой немецкой машине воруют пластиковые колпаки колёс, да ещё крепящиеся пластиковыми стяжками.
Да, уж...

Валеррий
У того,кто идёт на дело,они всегда с собой.
Серьёзные ребята, серьёзные и дела у них.
Воровать колпаки с машин.
Крутые ребята...
20298044
Автор рад за тебя искренне! Подскажи в каком именно автосалоне в Спб покупали?

Я брал машину жене, но часто езжу сам. Кресла стоят в машине у жены. Ставить изофикс в рапид-это зло. Часто ездим по трассе. Поэтому мотор 1,4. Шкода не первая в семье. До этого была октавия а5(1,8 АКПП) , а7(служебка 1,6 АКПП), рапид(1,6 АКПП). Вот жена после декрета решила опять ездить на рапиде. Поздравляю, хороший выбор. Машина сбалансирована.

Такси?
Боюсь спросить, что работы в такси нет? 20000 за пять месяцев! Или вы как подработчик? . 6 месяцев 50000! Примерно такой пробег у машин в такси.

Продажа Skoda Rapid 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид