Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2021

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Пробег: 700 км
Заказал машину в октябре 2020 года за 1170 тыщ, в комлектации style на автомате, дождался только к февралю 2021 уже за 1236 тыщ. Скидку удалось получить по госпрограмме и трейдину. Дилер от себя скидок никаких не предоставил, но подарил шины, брызговики, коврик в багажник. Из-за госпрограммы пришлось брать кредит, минимальный на 230 тыщ, в него включили стаховку жизни и Gap, от последнего удалось уйти. Страховку жизни можно было вернуть, но я забил, обошлась она мне в 13 тыщ с небольшим. Еще благодаря кредиту КАСКО вышло на 15 тыр дороже, если покупать не в кредит и не у диллера.Вот такие перипетии с покупкой.
Что-ж пройдусь по основным впечатлениям.
Из того, что огорчает:
1. нет автоскладывания зеркал, даже за доп. деньги.
2. Вялый двигатель с автоматом на 110л.с., у корейцев (kia/hyundai) пободрее
3. Узкий салон, у корейцев чуть пошире.
4. Смешной клаксон, даже как-то неудобно им пользоваться.
5. Нелепо свисающие тросики стоянчного тормоза под днищем машины.
6. В андроид авто работает только google maps, яндекс карты никак, из российской навигации удалось запустить только 2gis beta, но софт сырой, пользоваться можно с трудом.
Что радует:
1. Освещение светодиодное с датчиком освещенности, все прекрасно освещает, само включается и выключается когда надо.
2. Салон эргономичный, материалы приятные, подлокотники мягкие, шикарный руль, информативный борт компьютер.
3. Мультимедийная система с дисплеем Bolero 8 дьйюмов удобная. Google Maps работает, маршруты строит по голосовым командам, музыка и телефон работают как надо.
4. Шумоизоляция в машине есть. В городе на 60-80 км/ч посторонний шум в машину почти не проникает, на трассе свыше 100 км/ч уже шумновато.
5. Подвеска нормальная, лежачие на 20-30 км/ч проходятся комфортно. Небольшие ямки на дороге и стыки на КАД преодолеваются незаметно.
6. Круиз контроль с ограничением скорости понравился, на КАДе постоянно использую. Причем скорость набирается куда быстрее при включении круиза, чем если давить педаль газа.
7. Датчик дождя оказался полезной штукой, только на снег дворники неохотно реагируют.
8. Задняя камера, парктроники помогают, жалею что сэкономил на передних парктрониках.
9. От завода можно установить штатную сигнализацию за 11 тыщ, что значительно дешевле предложений у диллеров.
10. Средний расход КАД/Город насчитал 8 литров на 100км, правда пока выше 100 км/ч не ежу (обкатка).
11. Коробка автомат в целом нравится, в режиме драйв она старается держать минимальные обороты путем повышения передач, из-за этого динамики мало, но экономия топлива есть.
12. Климат контроль работает без нареканий, перевел в режим auto и забыл.
13. Подогрев лобового зимой выручает. Не надо шкрябать стекло.
14. Отдельно хочу упомянуть Руль. Приятный на ощупь, удобный в управлении, с трехступенчатым подогревом.
15. Бесключевой доступ удобная штука, по прикасанию машина закрывается/открывется. Главное брелок не забывать в машине.
16. Багажник громадный и удобно организованный. Легко помещается полноценная прогулочная коляска и еще остается место.
17. Салон по длине просторный.
18. Тормоза срабатывают быстро, боялся системы ABS, до этого ездил без нее, но нет все срабатывает четко, машина останавливается мгновенно.
19. Front Assist работает, на высокой скорости предупреждает о опасной дистанции. До аварийного торможения еще не доходило.

Итог.
В максимальной комплектации на автомате в новом рапиде передвигаться комфортно, много автоматизации. Крути руль да жми газ, а если трасса то включай круиз контроль, все остальное машина сделает сама.
Опубликован месяц назад

Skoda Rapid, 2017
Skoda Rapid, 2017
19593459, Краснодар

Н-ск
Теперь осталось желто - черные наклеечки пришпандорить, приложение в смартфон - и перед Вами все дороги открыты !

Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

Не совсем понятно о каких именно корейцах идёт речь?
Логично же, что о солярке и рио. Не о мохаве или стингере явно)

и стоит эта машина того, чтобы ее 5 месяцев ждать? Да еще и с 1,6....
У ВАГа до 3 мес. ожидание сейчас, раньше 2 недели было, автор просто сейчас написал отзыв.

сухофрукт
В середине января 2021 года хотел поло купить.В наличии было около 10 машин в Туле,никакой очереди или ожидания

Адекватный отзыв. Про 110 и АКПП полностью согласен, корейцы 123 и АКПП пошустрее, но про ширину.. Реально, что ли, что Рапид уже? Понятно, что они +/- одинаковы, но если дое...ться до каждого сантиметра?

Пять баллов
Алексей
Гурьевск
Патронники... Это карманы под патроны?
В прошлой машине н
В прошлой машине не было абс? И это в 20 году.

Urans
У нас в налии с МКПП или допы в 3 раза дороже рынка.

и стоит эта машина того, чтобы ее 5 месяцев ждать? Да еще и с 1,6....
а ниче что любую машину надо ждать?

ж/д разъезд 604 км.
А если б докинуть 40 тыс то был бы совсем другие ощущение от езды и о корее даже не вспоминали бы. Кто не понял, я про турбо с роботом оснащение.

сухофрукт
У нас в налии с МКПП или допы в 3 раза дороже рынка.
Везде по разному.Мне поло белый прошлогодний отдавали за 950 тысяч,допов не навязывали.Резину зимнюю только задали,поэтому и купил солярис

и стоит эта машина того, чтобы ее 5 месяцев ждать? Да еще и с 1,6....
Б.у тоже надо поискать, приличных мало или дорого, мутных и шлака полно.

Novosibirsk
Urans
Не все хотят брать из наличия. Бывает человеку важен цвет+ набор конкретных опций. А так у нашего дилера их штук 30 стоит на площадке
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

FRLS
а ниче что любую машину надо ждать?
Далеко не всегда любую машину надо ждать.
Константин
Urans
В наличии, как правило, странные комплектации, утыканные допами, цена раздута до неприличия, проще заказать новую под себя в максималке, заложив 2-3 месяца + подорожание, в итоге выйдет дешевле.

изрядно взбодрит машину чип мотора. Прошивки на выбор- Спидлэйбор, Драйв, петронВАГ, последняя прет ну очень, но на высоких оборотах и самая дурная как по мне. Первые две, делают мотор эластичнее, момент добавляется на низ и средину.
И еще куча прошивок. Коробку можно тоже как прошить на версию ПО от Октавии, людям нравится, обороты подольше держит. Так же можно поиграть кодировкой, такого эффекта не даст, но какие то плюшки можно найти. Усилитель руля тоже программируется причем очень просто. Путем коррекции софта можно ряд моментов изрядно поправить.
Масло лучше держать у верхней метки, бывает эти моторы немного подъедают, но совсем не критично.
Раскачка вертикальная есть на скорости на стыках КАД?
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017

dani filth
Логично же, что о солярке и рио. Не о мохаве или стингере явно)
Нет не логично. Если я в Солярис/Рио влезаю с трудом со своими 182см и 110кг, то в Рапид залетаю, что называется, со свистом, то хочу уточнить с какими конкретно корейскими моделями сравнивает автор.
OFA
с таким соотношением рост/вес со свистом можно залететь только в автобус ))

с таким соотношением рост/вес со свистом можно залететь только в автобус ))
у меня 173 и 90 вес, сидеть очень удобно, входить выходить, в принципе норм. Посадка очень неплохая, даже без спорт сидений- они еще удобнее. Но лично я очень долго искал это самое положение, удобно будет только в посадке как учат(должны учить) в автошколе. С максимально прямой спинкой. Лежа, в позе лотоса, не то. Хотя физиология у всех разная )))
Я люблю кататься!

KuraLexeR
Согласен

Константин
Тут вы не совсем правы.в наличии обычно самые ходовые комплектации и можно их успеть забрать до навешивания допов
dNooBuza
96 т.р. разница. И госпрограмма не факт, что действует на авто с таким двигателем.
Sandero 2010
и стоит эта машина того, чтобы ее 5 месяцев ждать? Да еще и с 1,6....
У шкоды с автоматами проблема, все рапиды на автомате под заказ и style не ходовая комплектация.
Serega383
"Раскачка вертикальная есть на скорости на стыках КАД?" нет. Отлично стыки проходит.
OFA
Рио мне показался просторнее. Так же центральная консоль шире.
19858378
На 1,4 госпрограмма не действует
Style менее распространённая версия, но если есть возможность, то лучше в такой комплектации покупать +необходимые по потребностям пакеты. У самого рапид 1.4 style

Хороший отзыв!
сухофрукт
Б.у тоже надо поискать, приличных мало или дорого, мутных и шлака полно.
В 2019 искал рапид, в СПб, с одним владельцем, без ДТП и пробегом менее 50.

Все что продавали, под эти критерии:
- кредитные, в залоге;
- приезжаешь, все нормально и по кузову и др., подклбчаешь сканер, пробег вместо 40 в два раза больше;
- цена, как за новую

Искал в течении месяца

Предыдущий авто без АБС? Это какойто древний ВАЗ был?
Главное не наличие АБС, а умной прокладки между рулем и сиденьем
DEUS VULT

Сообщений: 20552
Рио мне показался просторнее. Так же центральная консоль шире.
Тогда вопросов больше не имею.

Не переживай за динамику, через 10 000 км поедет резвее.
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
Андрей
Не действует госпрограмма на 1.4 турбо, только на 1.6
aidarchikable
Яндекс карты не работают в Андройд авто потому что яндекс артачится и не хочет чтобы они работали. Яндекс топит за свою магнитолу. Тот же 2гис давно умеет в Андройд авто.

DC
aidarchikable
Покупается старая сонька (вплоть до X Performance), в ГУ разлочивается миррорлинк, и все работает, и яндекс, и ютуб, и все что угодно.
Мой отзыв: Skoda Rapid
Не совсем понятно о каких именно корейцах идёт речь?
ПО мне так всё понятно, об одноклассниках. Солярис, Рио.

108m
ПО мне так всё понятно, об одноклассниках. Солярис, Рио.
Это самые тесные одноклассники Рапида, который считается одним из просторных в классе вообще-то
Никита
Горно-Алтайск
Спасибо за отзыв. Поздравляю с покупкой. Желаю приятной и нехлопотной эксплуатации!
Между нынешними поколениями Поло и Рапида также нравится последний (салон, экстерьер).
Цена не нравится ни того, ни другого, но время такое.

удачи с авто

SolariSS22
Мы когда жене выбирали тачку, смотрели Рио, рапид. Рапид был маленький. В Рио больше места.

Димитроff
Офигеть, я удивлен, если честно. Когда в 16 весь Б класс перекатал на тест драйвах - для меня они все были одного размера, особо не обращал на это внимание

Если речь о багажнике, то без вопросов - новые Рапид и Поло лидеры.
Если речь о салоне - впереди корейцы посвободнее, сзади в корейцах меньше места в ногах (по ощущениям).

Если речь о багажнике, то без вопросов - новые Рапид и Поло лидеры.
Причём тут багажник? Речь о салоне шла. А я поездил на том и на другом, знаю, что пишу.

Novosibirsk
Если речь о багажнике, то без вопросов - новые Рапид и Поло лидеры.
Лучше опираться не на ощущения, а на цифры. В цифрам по ширине у них разница в пределах погрешности. Из всего класса только веста чуть шире. По длине салона корейцы уступают.

В числах (официальных) ширина Рапида 1706, у Рио X 1750, а у весты аж 1764. Изначально на Рио X нацеливальса, но настолько отвратно тошнотворные диллеры у КИА, со шкодой куда проще договорится.

KuraLexeR
вот мне вообще пофиг
но товарищ OFA доказывает что корейцы значительно теснее и , со своей комплекцией "колобок" он залетает в салон поло и втискивается в рио/солярис. Что явно бред, машины одинаковые по размерам +- и это все чистый субъективизм.

Urans
Да в наличии то бывает , но иногда охота чтоб под тебя комплектацию собрали, я рапида заказал в январе, привезут в конце апреля . Уфа

удачной эксплуатации, всегда нравиться когда пишут дилер зделал подарки, шины и. т д. типо так от себя, все это за ваш счет.
Адамусука Осеротто
Очередной кредитный таксимобиль
OFA
Рапид уже по салону ) Я когда то просто так и выбирал)
Maxim
Пенза
надо было турбо и дсг брать, вообще будет самолет

Maxim
Пенза
и стоит эта машина того, чтобы ее 5 месяцев ждать? Да еще и с 1,6....
у шкода модели Рапид - лидеры по продажам, потом идет Кодиак, неудивительно, что пришлось ожидать.

Продажа Skoda Rapid 2021 в Москве