Размышления про замену

Skoda Rapid 2018

, Красноярск
Темы: Другое

В 2020 году, после 2,5 лет эксплуатации, закрались мысли о замене шкоды на что-то более взрослое. Выше уже перечислил, что не устраивает в текущей машине:

1) Динамика - дело привычки, но после турбовагов едет серенько. Более того, я вам скажу ездил тысяч по 10 тысяч км на Киа Венга 1.6 старый 4ступ автомат и Сузуки Sx4 New 1.6 полный привод на вариаторе - эти машины и то казались более динамичными, есть у них некий подхват после 4 тысяч и ощутимое ускорение на высоких оборотах, а вот на Шкоде очень пресно ощущается динамика. Езжу часто межгород по 200 км туда-обратно, я, жена и двое детей, обгоны приходится рассчитывать очень аккуратно.

2) Жесткая подвеска - чуть промограешь какой стык и в поясницу отдается мощный удар. Тот кто говорит, что Volkswagen Tiguan жесткий автомобиль просто не ездил на такой Шкоде. Киа Рио и Хендая Солярис ощущаются помягче, ездил на такси много раз. Но стоит отметить, что и рулится Шкода неплохо, километров до 120-130 вполне приятно управлять.

Так вот в августе 2020 пойдя в отпуск я задумался, что можно продать Шкоду за тысяч 850 (за что и купил в 2018) и взять акционную Ауди А4 за ровно 2 млн рублей. Но тогда их не было в наличии, а сейчас рестайлинг точно такой же продают уже за 2,8 млн. Откуда рост на 40% не очень понятно.

Ещё интересная история - в мае 2020 брат жены покупал себе Селтос за 1350р 2 литра, передний привод, комплектация Luxe. Я ему говорил, что это дорого, что сейчас пандемия продаж нет, погоди малость и купишь дешевле. Я никогда ещё так не ошибался. Сейчас ему бы пришлось заплатить 1540 по прайсу + допов на 100-200 тыс руб.

Посмотрел намедни на рынок б/у, что можно купить за 1-1,1 млн рублей из свежего и более мощного чем мой рапид. Ответ - ничего. Возможно хорошие машины сразу разбирают, но даже по объявлению видно, что продается всякий зашквар. Куча каких то левых автосалонов продают свежие машины, вот у меня вопрос зачем отдавать в левый автосалон нормальный автомобиль? Мне кажется никто в здравом уме этого не сделает. Единственный вариант, если автомобиль ненормальный.

В целом сейчас ситуация на рынке такая, что автомобиль это дефицитный товар, хороших условий нет, когда кончится этот спрос по завышенным ценам никто не знает. И возможно когда он закончится в салонах одиноко будут пылиться Полики по 2 млн рублей. Ведь недавно Поло и Рапид за 1,5 млн казались дикостью, теперь же это норма.

А ещё знаете, что самое удивительное - в 2014-2015 году, когда курс доллара вырос с 30 до 70 рублей (ненамного меньше чем сейчас) автопроизводители цены поднимали ооочень медленно. В 2014 рапид в топе стоил 750 тыс руб., в 2018 году можно было взять такой около 1 млн рублей и вот сейчас в 2021 году топовый рапид уже стоит 1500 тыс руб! Цены с весны 2020 повышают чуть ли не каждый месяц, у меня ощущение, что автопроизводители прощупывают планку когда продажи остановятся. Как только очередное повышение приведет к ощутимому падению спроса сразу и цены приостановят, а может даже будут давать скидки. Но как уже говорил выше бог его знает где эта планка и это гонит народ брать новые машины.

Резюмируя - новый автомобиль становится лично для меня все более и более недоступным, при почти неизменной зарплате с начала пандемии цены выросли на 30-40% и начинаешь задумываться, что может рапид не так и плох и стоит поездить ещё годик другой :)

Продажа Skoda Rapid 2018 в Москве

М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

nebydlo
Мое мнение. Машина должна стоить максимум полугодовой доход. Ну в край годовой.
Полностью поддерживаю. Иначе чревато последствиями в случае неожиданностей, а они случаются.

Константин
nebydlo
Мое мнение. Машина должна стоить максимум полугодовой доход. Ну в край годовой.
Об этом(новая машина = годовому доходу) Р. Кийосаки писал в книге "Богатый Папа, бедный Папа", но мне, допустим, не хочется отдавать 2.5(годовой доход) за новый тигуан, когда можно взять 5-летний за 1.5, на 100 его обслужить и ездить ещё 5 лет не запариваясь.

Автопроизводители ни при чём. У них цены с 2014 года практически не изменились. Тут дело в курсе рубля, ну и плюс наши мутят.

Донской Казакъ
Автопроизводители могут по разному отреагировать на изменение курса рубля - в 2014-2019 они медленно повышали цены, чтобы отыграть изменение и не спугнуть покупателя, в 2020-2021 они резко дали по газам и начали прибавлять каждый месяц по 1-2%.

Все что удовлетворяло требованиям было: кредитное, просили денег чтобы выкупить, а потом оформить, при этом цена была рыночная; были битые; или все было хорошо, но при проверке пробега через компьютер, оказывались что он ближе к 90, а на щитке приборном 30.
Итог: купил 1.4 style новый + биксенон +... . И ни сколько не жалею. Нравится работы АКП и динамика.

Подвеска устраивает, но если плохие дороги лучше другую машину
Егор
В 2019 хотел купить рапид 1-3 годовалый, 1.6 на автомате. Месяц искал, в СПб. Требования 1 собственник, без ДТП, пробег до 50. Все что удовлетворяло требованиям было: кредитное, просили денег чтобы выкупить,...
Во сколько вам обошелся такой рапид? Тоже хотел брать 1.4, но не было в наличии, а машина срочно нужна была.

По поводу подвески согласен - на хороших дорогах ведет себя более чем удовлетворительно. Жаль, что в России хороших дорог не так много.

Киров
Фото в салоне левое??? фары не от Style

Фото в салоне левое??? фары не от Style
Это style с двумя пакетами. Такие были комплектации в 2018 году, потом может что-то изменилось.

Киров
я про фото в автосалоне дилера

я про фото в автосалоне дилера
И я про него. Это мой автомобиль. Комплектация style, галоген фары + светодиодные ходовые огни. Ксенон шёл как опция для style в 2018 году.

СПб
Купил октавию в 2020 году за 1250, брал одну из последних доступных к продаже в кузове а7 , 1.6 акпп. Сначала думал поезжу максимум год и продам, после вернусь к авто выше классом. Теперь аккуратно езжу и думаю какое же было правильное и своевременное решение взять октавию, теперь с такими ценами и общим падением доходов и деловой активности почти во всех сферах, фиг знает может еще лет 7-10 на ней буду ездить. Машины были и так не особо доступны большей части населения, но теперь с такими ценами даже свежий полик становится труднодостижимым. А ведь еще в 2013 году покупал Е класс 2х годовалый за 1,2 млн руб. и был даже торг.

СПб
Донской Казакъ
Верно, с точки зрения цен в $ за последние 5-10 лет цены особо не изменились. Как европейцы покупали новые мерседесы 10 лет назад за 40-50 тыс $, так и покупают и по сей день.

Evgeney070
Да, вам повезло успеть заскочить в последний вагон. Теперь за 1250 продается рапид в средней комплектации.