Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2021

Шкода Рапид 2021 — отзыв владельца

, Москва
13671
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
157
голосов
4.8
5 — 138 пятёрок!
Год выпуска: 2021
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 110 л.с.
Расход топлива по трассе: 5.8 л/100км
Расход топлива по городу: 9.0 л/100км
Год приобретения: 2021
Пробег: 4 700 км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 9
Двигатель: 7
Ходовые качества: 8
Всем привет! Это будет не то что бы отзыв, скорее история покупки и начало эксплуатации машины, приобретённой взамен ласточки, отзыв о которой здесь: Отзыв о Лада Гранта

Итак. Февраль 2021 года, словосочетания "дилеры совсем уже" и "дефицит микрочипов" ещё не у всех на слуху, но осознание того, что рубль с каждым днём продолжит падать, становится всё острее. Гарантия на ласточку закончилась, и, хотя проблем за 3,5 года она не доставляла, появилось желание сменить её на что-то более комфортное и современное. Рынок я особо не мониторил, но было заметно, что цены сильно выросли. Начался отбор вариантов, который оказался недолгим. Критерии были такие: лифтбэк или хэтчбэк (имея гранту лифт, появилась некая антипатия к машинам со щелью вместо пятой двери), стоимостью до 1.2-1.3 млн. Под них попали, конечно же: Веста СВ Кросс, Рио Х, Поло, Рапид. Кореец отсеялся практически сразу, потому что уже тогда в салонах стояли машины только с допами в виде "Сетка, коврики, сигнализация" за сумму в 150к. Следующим был забракован Поло, если честно, исключительно из-за морды. Ну не идёт она ему, мне кажется (тут исключительно вкусовщина, я прекрасно понимаю людей, которым не заходит та или иная модель, все люди разные). Остался "отечественный" флагман и обновлённый чех. Много, ой много вечеров я провёл на ютубе и в отзывах дрома, ища недостатки и преимущества одного и другого, да так и не выбрал окончательно. Было решено ехать в салон посмотреть вживую. Лада была выбрана в максимальной комплектации люкс престиж, а Рапид в предмаксималке Амбишн, ниже объясню, почему. Сначала решили ехать в Шкоду, да там и остались. От добра добра не ищут :). Выбрал белорусского дилера в Тушино, озвучил менеджеру свои хотелки, а это — красная либо синяя, с пакетом Климат, радио Болеро. КПП была неважна, привык к механике, но и от автомата бы не отказался. Нашлось две машины, красная с автоматом стояла в шоуруме за 1300к, подходила прямо идеально, ещё и с задним парктроником; синяя на МКПП за 1150к с хоккейным пакетом была на складе зарезервирована некоей девушкой, которая, кстати, действительно приехала за ней через час и купила :). Это был знак, что красный Рапид ждал именно нас. Допов на нём тоже было навешано немало: газовые упоры капота, сетка в бампер и радиатор, ковры в салон/багажник, накладки на пороги, брызговики перед/зад, шумка подкрылков (шумoff),  шумка днища (чем-то набрызгано), оригинальное литьё. Сигналку поставили Призрак 8XL, забегая вперёд, могу смело её советовать, очень нравится. Все допы вышли примерно на 150к. Всяко лучше, чем в Киа. Зимнюю липучку Nokian Nordman RS2 подарили по акции от Шкоды. Через неделю приехали на ласточке, с грустью отдали ключи менеджеру трейд-ина и подписали договор. Работа дилера понравилась на всех этапах.

Теперь про машину. Начнём с внешки. Мне очень понравился новый Рапид, он как будто бы хочет быть новой Октавией, которая хочет быть Ауди. К классическому евродизайну органично добавился корейский прищур фар. Задние фонари удлинили на крышку багажника, визуально расширив корму. После серебристой Гранты захотелось яркую машину, и в гамме Рапида имеется такой цвет, Ruby red. Он нравится мне гораздо больше алого, в который, например, окрашивали Рапиды предыдущего поколения. В разное время суток, в разную погоду он, буквально, меняет оттенки. Все фотографии сделаны на телефон без фильтров.

Салон. Классический, строгий. В этой комплектации с пакетом Климат есть отделка некоторых деталей хромом и кожей, добавляет уюта и стиля. При этом, в отличие от максимальной комплектации Стайл, декоративные вставки на дверях и торпедо выполнены из обычного, не блестящего, пластика. В Стайле они прямо глянцевые, мне кажется, сильно бликуют в солнечную погоду. Владельцы Стайлов, напишите, пожалуйста, если это не так. Мультируль прекрасен, крутить бочонки одно удовольствие. Климат работает идеально. Имеется подогрев всех сидений, зарядки type-c спереди и сзади. Болеро с Андроид авто работает отлично.

Пробег пока совсем небольшой, машина буквально прошла обкатку, и, обычно, используется в выходные. Очень мягко проходит неровности МКАДа и вечные ремонты дорог, на разумной скорости, конечно. Расход приятно удивил, я думал, что с автоматом двигатель будет жрать больше. После полугода эксплуатации средний расход по бортовому компьютеру 7,6л, по приложению Дром.Гараж 8,59. Истина, по ощущениям, где-то посередине. По трассе реально выйти из 5 литров, но это будет тяжело :). Обычно это где-то 5,8. Довольно твёрдо держит дорогу, Гранту постоянно приходилось подруливать, не говоря уже о боковом ветре с её высоким центром тяжести.

Знаменитый жор масла. Я думаю, он всё-таки есть(пока, по крайней мере), с завода было где-то 2/3 щупа, сейчас чуть меньше, но дилерская литрушка ещё лежит в багажнике запечатанная. Если упадёт ниже середины, попробую долить. Езжу я спокойно, больше 3500 не кручу.

Багажник. БАГАЖНИК. Особо нет смысла расписывать все его достоинства. Высший класс среди автомобилей этого уровня.

Теперь недостатки и всякая бесящая мелочь. Немного, но они есть.

1. Лобовое. Тонкое, легко царапается, сколы у вас появятся совершенно точно, почти все владельцы машин ездят больше меня. От камня в стекло на Волоколамке появилась такааая звёздочка, что я уже расстроился и хотел менять, но отремонтировали. Пока стоит на месте, не ползёт, 4 месяца прошло. Советуют стёкла AGC Нижегородской области. Кроме того, немного искажает по краям. Не обращаешь внимание, пока не начнёшь двигать головой, маневрируя в тесном дворе.

2. Экономия на спичках. Штатные скрипящие дворники нужно сразу выкидывать и ставить нормальные Бош или от Ауди. Повторители поворотов в зеркалах и задние поворотники можно было сделать светодиодными, не думаю, что это сильно повысило бы стоимость. Гремящие упоры крышки багажника (решил проблему одним из нескольких способов, будет дальше).

3. Посторонние звуки из приборки (выход тоже дальше) и некоторые косяки по зазорам снаружи. Но это почти у всех.

4. Такие радости, как самопроизвольное включение аварийки, отключающийся глонасс, глюки Болеро — меня, вроде, миновали. Постучал по дереву.

Возвращаясь к выбору комплектации: почему Амбишн, а не Стайл? Про глянцевые детали я уже писал. Но, самое главное — это Full LED фары. Они светят великолепно, смотрятся супер, ровно до того момента, как вам понадобится узнать их стоимость на Автодоке или Экзисте. Либо оформляйте сразу КАСКО.

Самостоятельные доработки:

1. Проклейка приборки маделином. Рамка снимается, ничего сложного — скрип ушёл.

2. Смазка упоров крышки багажника белой грязеотталкивающей смазкой Ликви Моли — крышка больше не стучит на неровностях. Кому-то меняют упоры по гарантии, кто-то вставляет внутрь них тонкие кусочки пластика. Я решил так.

3. Микролифт салонных ручек (в ручки вставляются такие ролики) — перестали стучать по потолку, когда пассажиры их отпускают. Заказаны на али.

4. Накладки на педали из нержавейки (алюминия?) и резины. Смотрятся презентабельно и гармонируют с салоном. Кроме того, не скрипят под обувью. Заказаны на али.

5. Шкодовские приколы симпли клева: крышка-воронка на горловину бачка омывайки, подставка под зонт и сам зонт под сиденье пассажира (очень крутая тема, выручал уже), универсальный держатель на подголовник и крюк для него (рабочий рюкзак отлично висит и не летает по салону при резком торможении).

В планах зашумить двери, говорят, музыка будет поинтереснее.

На этом пока всё, в будущем попробую дополнять. Спасибо за уделённое время. Задавайте ваши ответы!
Опубликован 2 года назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Skoda Rapid, 2018
4.7
25610
Skoda Rapid, 2018
Александр, Тюмень
Skoda Rapid, 2021
4.7
39088
Skoda Rapid, 2021
21616934, Санкт-Петербург
Skoda Rapid, 2020
4.5
25215
Skoda Rapid, 2020
Денис, Москва
Skoda Rapid, 2018
4.8
25923
Skoda Rapid, 2018
Егор, Красноярск
Skoda Rapid, 2021
4.1
16485
Skoda Rapid, 2021
klonman, Новосибирск
Skoda Rapid, 2019
4.6
9835
Skoda Rapid, 2019
MaxiBoy, Ханты-Мансийск
Skoda Rapid, 2021
4.7
15858
Skoda Rapid, 2021
9988680, Казань
Skoda Rapid, 2019
4.3
5279
Skoda Rapid, 2019
27792655, Москва

Комментарии

Роман
Красноярск
Здравствуйте. Поздравляю с хорошим автомобилем! Я в июле 20 го купил такой серый. Вроде тоже амбишн, но зонта нет, и иконки на магнитоле не цветные. Сейчас пробег 35000,проблем нет. Масло за первые 5000 грам 100 подлил, больше расхода нет. Дворники *****о, это точно, но не менял. На пробеге 25000 заменили упоры багажника на модернизированные, без проблем, по гарантии. Сам тоже с пластиком колхозил. Приборку проклеил маделином уже давно, больше ничего не скрипит. По стеклу лобовому, я два раза ездил до Москвы и обратно, прилетали камни с таким звуком, что думал конец стеклу. Но нет, только маленькие точки-сколы, не требующие ремонта. Сам удивляюсь.
12
4
Ответить
10592078
автор
Москва
Роман
Здравствуйте. Поздравляю с хорошим автомобилем! Я в июле 20 го купил такой серый. Вроде тоже амбишн, но зонта нет, и иконки на магнитоле не цветные. Сейчас пробег 35000,проблем нет. Масло за первые 5000...
Здравствуйте, спасибо за развернутый комментарий! По зонту: он только в последней комплектации Стайл с завода, я его ставил сам. По иконкам: читал где-то, что в этом году устанавливали Болеро с новой версией прошивки, где картинки цветные. Возможно, вам стоит задать этот вопрос дилеру на ТО.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 652
Была Шкода, на лобовом места живого не было, выбоины на первом слое стекла были по 6-7 мм. За 8 лет ни одной трещины не пошло от сколов. Так что не заморачивайся с ремонтом и заменой стекла, поездки сам увидишь.
5
2
Ответить
Андрей
Иркутск
Минус 25, трасса. Печка на 3 делении по табло климата, Hi., душно в салоне из-за этого, но Мёрзнут ноги, которые у дверей (у водителя и всех пассажиров). Что в рестайле, что в дорестайле. В октавии А7 нормально всё. Не для сибирских зим Рапидушка.
8
7
Ответить
10592078
автор
Москва
Wolga
Была Шкода, на лобовом места живого не было, выбоины на первом слое стекла были по 6-7 мм. За 8 лет ни одной трещины не пошло от сколов. Так что не заморачивайся с ремонтом и заменой стекла, поездки сам увидишь.
Спасибо, надеюсь, так и будет)
1
2
Ответить
10592078
автор
Москва
Андрей
Минус 25, трасса. Печка на 3 делении по табло климата, Hi., душно в салоне из-за этого, но Мёрзнут ноги, которые у дверей (у водителя и всех пассажиров). Что в рестайле, что в дорестайле. В октавии А7 нормально всё. Не для сибирских зим Рапидушка.
Да, слышал про это. Наверное, дело в расположении воздуховодов для ног, если я правильно помню, они как раз ближе к центральному тоннелю, что спереди, что сзади.
3
4
Ответить
Алексей
Багажник с большой буквы-это когда ровный пол и сзади нет высокой стенки.Багажник Рапида/Октавии по мне неудобен, доводилось пользоваться
5
11
Ответить
10592078
автор
Москва
Алексей
Багажник с большой буквы-это когда ровный пол и сзади нет высокой стенки.Багажник Рапида/Октавии по мне неудобен, доводилось пользоваться
Всё же, рапид и октавия — это не крузак) я не просто так упомянул про класс авто.
8
3
Ответить
yozeff goj
Наконец-то на Ваг поставили сигналку НЕ starline. Не дружит она с ВАГом и противопоказана ему. Но некоторые горе-дилеры до сих пор СтарЛайн ставят, а потом удивляются: а чей-то на полугодовалой машине АКБ разряжен?
На счёт лобовухи,да, они многослойные, отсюда и пескоструятся активно. Но, ваги делают все с умыслом: во- первых, такое стекло не треснет,если в мороз его активно подогревать. Во-вторых: если поймал камень, то трещина не побежит дальше, а сконцентрируется в месте попадания. Свою лобовуху, за полгода уже 3 раза лечил, тож советовали Борское стекло. Хорошие стекла,но Передумал,т.к. свойства стекла противоположные и не отвечают требованиям безопасности ВАГа
1
2
Ответить
10592078
автор
Москва
yozeff goj
Наконец-то на Ваг поставили сигналку НЕ starline. Не дружит она с ВАГом и противопоказана ему. Но некоторые горе-дилеры до сих пор СтарЛайн ставят, а потом удивляются: а чей-то на полугодовалой машине...
Спасибо, интересные мысли насчёт стекла. Действительно, лучей от места удара было штук 15, но все короткие и близко друг к другу. Плюс уже был подобный опыт, сразу залепил место скотчем, поэтому не поползли сразу) Посмотрим, как переживет зиму и подогрев.
1
3
Ответить
ильяи
Кемерово
10592078
Спасибо, интересные мысли насчёт стекла. Действительно, лучей от места удара было штук 15, но все короткие и близко друг к другу. Плюс уже был подобный опыт, сразу залепил место скотчем, поэтому не поползли сразу) Посмотрим, как переживет зиму и подогрев.
Вот на такой случай КАСКО и надо. По опыту не всегда ремонт сколов помогает. Обычно какое-то время, потом печка на стекло и лучик пойдёт дальше.
1
 
Ответить
10592078
автор
Москва
ильяи
Вот на такой случай КАСКО и надо. По опыту не всегда ремонт сколов помогает. Обычно какое-то время, потом печка на стекло и лучик пойдёт дальше.
Я бы с удовольствием, но несколько страховых насчитали почти 10% от стоимости машины. Совсем неразумно.
3
1
Ответить
Nick525
Кущевская
Хороший отзыв, автору удачи с авто и лобовым стеклом)
1
1
Ответить
10592078
автор
Москва
Nick525
Хороший отзыв, автору удачи с авто и лобовым стеклом)
Спасибо, и вам удачи!
1
1
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
yozeff goj
Наконец-то на Ваг поставили сигналку НЕ starline. Не дружит она с ВАГом и противопоказана ему. Но некоторые горе-дилеры до сих пор СтарЛайн ставят, а потом удивляются: а чей-то на полугодовалой машине...
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
3
2
Ответить
yozeff goj
VW73
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Было бы бредом,если бы обращений не было шкодоводов к дилеру, из-за нового разряженного АКБ, только потому что машина просто неделю стояла на парковке. Конечно,причин выявления "соплей", может быть не только из-за сигналки, а из-за кривых рук сборщиков ГАЗа. СтарЛайн, несмотря, на его плюсы не рекомендован для ВАГа, т.к. его защита слабее штатного замка. Сам сигналку не имею, по этим причинам. А на дорогую пока не хочу.
Ну, а если по простому,то каждый волен ставить то что ему захочется
5
1
Ответить
10592078
автор
Москва
VW73
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Я соглашусь с мнением про СтарЛайн, сам хотел ее поставить, на старой машине была. Инженер когда услышал, сказал забыть про это дело, предложил Пандору и Призрак, последняя больше понравилась.
2
1
Ответить
Somebody
Здравствуйте. А номер белой грязеотталкивающей смазки Ликви Моли можете подсказать?
 
 
Ответить
10592078
автор
Москва
Somebody
Здравствуйте. А номер белой грязеотталкивающей смазки Ликви Моли можете подсказать?
Здравствуйте! На Озоне покупал. Код товара 189446924, артикул 7556. Маленький баллончик, но хватило на багажник, на замки дверей и еще осталось.
1
 
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
10592078
Я соглашусь с мнением про СтарЛайн, сам хотел ее поставить, на старой машине была. Инженер когда услышал, сказал забыть про это дело, предложил Пандору и Призрак, последняя больше понравилась.
Как по мне без дополнительных комплексов они все одинаковы пояти
 
 
Ответить
Somebody
10592078
Здравствуйте! На Озоне покупал. Код товара 189446924, артикул 7556. Маленький баллончик, но хватило на багажник, на замки дверей и еще осталось.
Спасибо.
2
 
Ответить
Михаил
Иркутск
VW73
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Поддержу. Стоит старлайн, машина месяцами стоит под охраной, напряжение падает (отслеживаю через преложение), но не критично. Приезжаю, завожу без проблем.
Просто устанавливать нужно не у дилера в автосалоне, а у официального представителя старлайн.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Rapid 2021 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Рапид с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром