Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2021

Шкода Рапид 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем привет! Это будет не то что бы отзыв, скорее история покупки и начало эксплуатации машины, приобретённой взамен ласточки, отзыв о которой здесь: Отзыв о Лада Гранта

Итак. Февраль 2021 года, словосочетания "дилеры совсем уже" и "дефицит микрочипов" ещё не у всех на слуху, но осознание того, что рубль с каждым днём продолжит падать, становится всё острее. Гарантия на ласточку закончилась, и, хотя проблем за 3,5 года она не доставляла, появилось желание сменить её на что-то более комфортное и современное. Рынок я особо не мониторил, но было заметно, что цены сильно выросли. Начался отбор вариантов, который оказался недолгим. Критерии были такие: лифтбэк или хэтчбэк (имея гранту лифт, появилась некая антипатия к машинам со щелью вместо пятой двери), стоимостью до 1.2-1.3 млн. Под них попали, конечно же: Веста СВ Кросс, Рио Х, Поло, Рапид. Кореец отсеялся практически сразу, потому что уже тогда в салонах стояли машины только с допами в виде "Сетка, коврики, сигнализация" за сумму в 150к. Следующим был забракован Поло, если честно, исключительно из-за морды. Ну не идёт она ему, мне кажется (тут исключительно вкусовщина, я прекрасно понимаю людей, которым не заходит та или иная модель, все люди разные). Остался "отечественный" флагман и обновлённый чех. Много, ой много вечеров я провёл на ютубе и в отзывах дрома, ища недостатки и преимущества одного и другого, да так и не выбрал окончательно. Было решено ехать в салон посмотреть вживую. Лада была выбрана в максимальной комплектации люкс престиж, а Рапид в предмаксималке Амбишн, ниже объясню, почему. Сначала решили ехать в Шкоду, да там и остались. От добра добра не ищут :). Выбрал белорусского дилера в Тушино, озвучил менеджеру свои хотелки, а это — красная либо синяя, с пакетом Климат, радио Болеро. КПП была неважна, привык к механике, но и от автомата бы не отказался. Нашлось две машины, красная с автоматом стояла в шоуруме за 1300к, подходила прямо идеально, ещё и с задним парктроником; синяя на МКПП за 1150к с хоккейным пакетом была на складе зарезервирована некоей девушкой, которая, кстати, действительно приехала за ней через час и купила :). Это был знак, что красный Рапид ждал именно нас. Допов на нём тоже было навешано немало: газовые упоры капота, сетка в бампер и радиатор, ковры в салон/багажник, накладки на пороги, брызговики перед/зад, шумка подкрылков (шумoff),  шумка днища (чем-то набрызгано), оригинальное литьё. Сигналку поставили Призрак 8XL, забегая вперёд, могу смело её советовать, очень нравится. Все допы вышли примерно на 150к. Всяко лучше, чем в Киа. Зимнюю липучку Nokian Nordman RS2 подарили по акции от Шкоды. Через неделю приехали на ласточке, с грустью отдали ключи менеджеру трейд-ина и подписали договор. Работа дилера понравилась на всех этапах.

Теперь про машину. Начнём с внешки. Мне очень понравился новый Рапид, он как будто бы хочет быть новой Октавией, которая хочет быть Ауди. К классическому евродизайну органично добавился корейский прищур фар. Задние фонари удлинили на крышку багажника, визуально расширив корму. После серебристой Гранты захотелось яркую машину, и в гамме Рапида имеется такой цвет, Ruby red. Он нравится мне гораздо больше алого, в который, например, окрашивали Рапиды предыдущего поколения. В разное время суток, в разную погоду он, буквально, меняет оттенки. Все фотографии сделаны на телефон без фильтров.

Салон. Классический, строгий. В этой комплектации с пакетом Климат есть отделка некоторых деталей хромом и кожей, добавляет уюта и стиля. При этом, в отличие от максимальной комплектации Стайл, декоративные вставки на дверях и торпедо выполнены из обычного, не блестящего, пластика. В Стайле они прямо глянцевые, мне кажется, сильно бликуют в солнечную погоду. Владельцы Стайлов, напишите, пожалуйста, если это не так. Мультируль прекрасен, крутить бочонки одно удовольствие. Климат работает идеально. Имеется подогрев всех сидений, зарядки type-c спереди и сзади. Болеро с Андроид авто работает отлично.

Пробег пока совсем небольшой, машина буквально прошла обкатку, и, обычно, используется в выходные. Очень мягко проходит неровности МКАДа и вечные ремонты дорог, на разумной скорости, конечно. Расход приятно удивил, я думал, что с автоматом двигатель будет жрать больше. После полугода эксплуатации средний расход по бортовому компьютеру 7,6л, по приложению Дром.Гараж 8,59. Истина, по ощущениям, где-то посередине. По трассе реально выйти из 5 литров, но это будет тяжело :). Обычно это где-то 5,8. Довольно твёрдо держит дорогу, Гранту постоянно приходилось подруливать, не говоря уже о боковом ветре с её высоким центром тяжести.

Знаменитый жор масла. Я думаю, он всё-таки есть(пока, по крайней мере), с завода было где-то 2/3 щупа, сейчас чуть меньше, но дилерская литрушка ещё лежит в багажнике запечатанная. Если упадёт ниже середины, попробую долить. Езжу я спокойно, больше 3500 не кручу.

Багажник. БАГАЖНИК. Особо нет смысла расписывать все его достоинства. Высший класс среди автомобилей этого уровня.

Теперь недостатки и всякая бесящая мелочь. Немного, но они есть.

1. Лобовое. Тонкое, легко царапается, сколы у вас появятся совершенно точно, почти все владельцы машин ездят больше меня. От камня в стекло на Волоколамке появилась такааая звёздочка, что я уже расстроился и хотел менять, но отремонтировали. Пока стоит на месте, не ползёт, 4 месяца прошло. Советуют стёкла AGC Нижегородской области. Кроме того, немного искажает по краям. Не обращаешь внимание, пока не начнёшь двигать головой, маневрируя в тесном дворе.

2. Экономия на спичках. Штатные скрипящие дворники нужно сразу выкидывать и ставить нормальные Бош или от Ауди. Повторители поворотов в зеркалах и задние поворотники можно было сделать светодиодными, не думаю, что это сильно повысило бы стоимость. Гремящие упоры крышки багажника (решил проблему одним из нескольких способов, будет дальше).

3. Посторонние звуки из приборки (выход тоже дальше) и некоторые косяки по зазорам снаружи. Но это почти у всех.

4. Такие радости, как самопроизвольное включение аварийки, отключающийся глонасс, глюки Болеро — меня, вроде, миновали. Постучал по дереву.

Возвращаясь к выбору комплектации: почему Амбишн, а не Стайл? Про глянцевые детали я уже писал. Но, самое главное — это Full LED фары. Они светят великолепно, смотрятся супер, ровно до того момента, как вам понадобится узнать их стоимость на Автодоке или Экзисте. Либо оформляйте сразу КАСКО.

Самостоятельные доработки:

1. Проклейка приборки маделином. Рамка снимается, ничего сложного — скрип ушёл.

2. Смазка упоров крышки багажника белой грязеотталкивающей смазкой Ликви Моли — крышка больше не стучит на неровностях. Кому-то меняют упоры по гарантии, кто-то вставляет внутрь них тонкие кусочки пластика. Я решил так.

3. Микролифт салонных ручек (в ручки вставляются такие ролики) — перестали стучать по потолку, когда пассажиры их отпускают. Заказаны на али.

4. Накладки на педали из нержавейки (алюминия?) и резины. Смотрятся презентабельно и гармонируют с салоном. Кроме того, не скрипят под обувью. Заказаны на али.

5. Шкодовские приколы симпли клева: крышка-воронка на горловину бачка омывайки, подставка под зонт и сам зонт под сиденье пассажира (очень крутая тема, выручал уже), универсальный держатель на подголовник и крюк для него (рабочий рюкзак отлично висит и не летает по салону при резком торможении).

В планах зашумить двери, говорят, музыка будет поинтереснее.

На этом пока всё, в будущем попробую дополнять. Спасибо за уделённое время. Задавайте ваши ответы!

Александр, Тюмень
MaxiBoy, Ханты-Мансийск
9988680, Казань
27792655, Москва

Роман
Здравствуйте. Поздравляю с хорошим автомобилем! Я в июле 20 го купил такой серый. Вроде тоже амбишн, но зонта нет, и иконки на магнитоле не цветные. Сейчас пробег 35000,проблем нет. Масло за первые 5000 грам 100 подлил, больше расхода нет. Дворники *****о, это точно, но не менял. На пробеге 25000 заменили упоры багажника на модернизированные, без проблем, по гарантии. Сам тоже с пластиком колхозил. Приборку проклеил маделином уже давно, больше ничего не скрипит. По стеклу лобовому, я два раза ездил до Москвы и обратно, прилетали камни с таким звуком, что думал конец стеклу. Но нет, только маленькие точки-сколы, не требующие ремонта. Сам удивляюсь.
Роман
Здравствуйте, спасибо за развернутый комментарий! По зонту: он только в последней комплектации Стайл с завода, я его ставил сам. По иконкам: читал где-то, что в этом году устанавливали Болеро с новой версией прошивки, где картинки цветные. Возможно, вам стоит задать этот вопрос дилеру на ТО.

Была Шкода, на лобовом места живого не было, выбоины на первом слое стекла были по 6-7 мм. За 8 лет ни одной трещины не пошло от сколов. Так что не заморачивайся с ремонтом и заменой стекла, поездки сам увидишь.
Андрей
Минус 25, трасса. Печка на 3 делении по табло климата, Hi., душно в салоне из-за этого, но Мёрзнут ноги, которые у дверей (у водителя и всех пассажиров). Что в рестайле, что в дорестайле. В октавии А7 нормально всё. Не для сибирских зим Рапидушка.
Wolga
Спасибо, надеюсь, так и будет)
Андрей
Да, слышал про это. Наверное, дело в расположении воздуховодов для ног, если я правильно помню, они как раз ближе к центральному тоннелю, что спереди, что сзади.
Алексей
Багажник с большой буквы-это когда ровный пол и сзади нет высокой стенки.Багажник Рапида/Октавии по мне неудобен, доводилось пользоваться
Алексей
Всё же, рапид и октавия — это не крузак) я не просто так упомянул про класс авто.
yozeff goj
Наконец-то на Ваг поставили сигналку НЕ starline. Не дружит она с ВАГом и противопоказана ему. Но некоторые горе-дилеры до сих пор СтарЛайн ставят, а потом удивляются: а чей-то на полугодовалой машине АКБ разряжен?
На счёт лобовухи,да, они многослойные, отсюда и пескоструятся активно. Но, ваги делают все с умыслом: во- первых, такое стекло не треснет,если в мороз его активно подогревать. Во-вторых: если поймал камень, то трещина не побежит дальше, а сконцентрируется в месте попадания. Свою лобовуху, за полгода уже 3 раза лечил, тож советовали Борское стекло. Хорошие стекла,но Передумал,т.к. свойства стекла противоположные и не отвечают требованиям безопасности ВАГа
yozeff goj
Спасибо, интересные мысли насчёт стекла. Действительно, лучей от места удара было штук 15, но все короткие и близко друг к другу. Плюс уже был подобный опыт, сразу залепил место скотчем, поэтому не поползли сразу) Посмотрим, как переживет зиму и подогрев.
ильяи
10592078
Вот на такой случай КАСКО и надо. По опыту не всегда ремонт сколов помогает. Обычно какое-то время, потом печка на стекло и лучик пойдёт дальше.

ильяи
Я бы с удовольствием, но несколько страховых насчитали почти 10% от стоимости машины. Совсем неразумно.
Nick525
Кущевская
Хороший отзыв, автору удачи с авто и лобовым стеклом)
Nick525
Хороший отзыв, автору удачи с авто и лобовым стеклом)
Спасибо, и вам удачи!

Ульяновск
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Было бы бредом,если бы обращений не было шкодоводов к дилеру, из-за нового разряженного АКБ, только потому что машина просто неделю стояла на парковке. Конечно,причин выявления "соплей", может быть не только из-за сигналки, а из-за кривых рук сборщиков ГАЗа. СтарЛайн, несмотря, на его плюсы не рекомендован для ВАГа, т.к. его защита слабее штатного замка. Сам сигналку не имею, по этим причинам. А на дорогую пока не хочу.
Ну, а если по простому,то каждый волен ставить то что ему захочется
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Я соглашусь с мнением про СтарЛайн, сам хотел ее поставить, на старой машине была. Инженер когда услышал, сказал забыть про это дело, предложил Пандору и Призрак, последняя больше понравилась.
Somebody
Здравствуйте. А номер белой грязеотталкивающей смазки Ликви Моли можете подсказать?

Somebody
Здравствуйте! На Озоне покупал. Код товара 189446924, артикул 7556. Маленький баллончик, но хватило на багажник, на замки дверей и еще осталось.

Ульяновск
10592078
Как по мне без дополнительных комплексов они все одинаковы пояти

Спасибо.

Михаил
Че за бред, на всех вагах они норм работает, просто вам коряво поставили походу
Поддержу. Стоит старлайн, машина месяцами стоит под охраной, напряжение падает (отслеживаю через преложение), но не критично. Приезжаю, завожу без проблем.
Просто устанавливать нужно не у дилера в автосалоне, а у официального представителя старлайн.

Продажа Skoda Rapid 2021 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид