Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2021

Шкода Рапид 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Здравствуйте .Живу в Новосибирске ,Западная Сибирь .Автомобиль выбран исходя из цены , качества и  учитывая климат где будет работать авто..Ни разу не усомнился в правильности выбора .Купил автомобиль в конце апреля .За 3 дня до вылета в  отпуск пропускал загородивший дорогу джип и сдал назад ,таксист иностанец из ближнего зарубежья(недавно получивший права  плохо владеющий русским языком как оказалось потом , при оформлении ДТП )попытался все же попробовать протиснутся между мной и каменным забором.Притерлись естественно ,хотя он вполне себе  мог и подождать 3 секунды!!!!!! пока я выполняю маневр, слегка шеркнув мой бампер .Позже обнаружил что правая фара моего авто которая каким то образом прочертила на его Киа Рио такси огромную полосу тоже подлежала замене. По КАСКО без проблем заменили бампер и фару. 8 месяцев помыв авто обнаружил небольшие  потертости на двери и части обода заднего крыла. Досадно конечно. Вызвал полицию оформили. Жду 2 месяца и буду вероятно по КАСКО подкрашивать или как скажут в страховой .Обидно конечно хоть царапушки небольшие неглубокие машина все таки новая. Сегодня 17 января 2022 поехал на сервис и поменял  не дожидаясь 1ого ТО масло ,масляный фильтр, воздушный и салонный фильтры ,купил присадку G17 залить в бензобак, по совету механика. Что сказать в целом. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С АВТОМОБИЛЕМ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ этих глупых случаев о которых написал выше. Не пожалел что взял именно механику ,не пожалел что попросил 4 подушки безопасности , полный обогрев обогрев сидений стекол всех и руля. Все это абсолютно удобно и совершенно необходимо у нас в Сибири .На замене масла осмотрел авто на подьемнике  со всех сторон ,все в отличном состоянии. Не пожалел что установил металлическую защиту вместо пластика .Сервис меня тоже удовлетворил кроме пожалуй времени просидел около 5 часов .)))Решил не экономить и не ждать планового 1 ого Т.О. на 15 тыс. км и сделал промежуточный сервис. Хочу ездить спокойно и знать что все нормально и не стоит ни за что волноваться. Уровень масла проверяю ежедневно, уровень охлаждающей жидкости и теперь после обнаружения потертостей небольших на кузове слежу и за этим тоже. Водить в городе решил не быстрее 60))))Пока держусь .Хочу принципиально посмотреть на что способен немецкий автопром в 21 веке если педантично относится к обслуживанию и держать в узде стиль езды. Понимаю что поберечься невозможно ,слишком много в нашем городе удалых ездоков .Не понимаю такого отношения к собственным авто и человеческим жизням своей и чужим...Спросил сколько мне могут дать за мой автомобиль по трейд.ину если захочу продать сегодня озвучили примерную цену в 1200тр.Покупал за 1160тр.Что творится с ценами совершенно не понимаю. Может быть конечно и буду думать о внедорожнике ,но пока это нереально ((((Так вот и резюме .Машина на все 100 оправдывает свои задачи, к выбору подходил тщательно все обдумав и разговаривал с водителями ,особенно с таксистами. Так что решитесь купить телегу на колесах ,берите Шкоду. Может этот отзыв и поможет кому то в выборе авто. Фото аварии и потертости выложу как смогу ,кузов оцинкован и вроде не глубокие шершавости и не много так что вид  нормальный .Черт новая жалко))))Да еще масло действительно подлил где то на 3000х тысячах примерно литр после этого ничего не подливал .Механик на сервисе сказал сегодня, что так бывает ,машина проходит обкатку .Не знаю ,ему видней. Зимнюю резину купил NOKIAN HAKKAPELITTA 9 , не пожалел, за свой выбор, крепко и цепко держат и на жиже зимней и на льду, прошла проверку   Берите смело ,резина отличная конечно  , пусть дорогая но безопасность никто не отменял. Удачи всем на дорогах.
Опубликован 11 месяцев назад

9988680, Казань
superbio, Краснодар

БАГАЖНИК ЛИФТБЕК
nikitin
Тоже глистов не люблю . Норовят проскочить в щель . В зеркало когда их вижу , заранее закрываю .

Не тот автомобиль вы купили чтоб посмотреть на что способен немецкий автопром) Из всего немецкого автопрома это наверно самая дешёвая модель. Причем насколько я понял рапид продается только у нас в стране и ни где больше
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
Может есть советы по эксплуатации у кого то , был бы благодарен за них.
Здравствуйте. Хороший выбор. У меня такая же, только 20 года, на АКПП. Уже пробег под 40000. Две поездки Красноярск- МО и обратно. Масло тоже на 2500-3000 примерно подлил грамм 300,больше расхода нет. Может миллиметр по щупу уходит от замены до замены. Меняю каждые 7500км.Рекомендую проклеить моделином щиток приборов, у меня начал скрипеть на 6000 км примерно. Видео есть в интернете. Ещё примерно на 15000 стали стучать упоры крышки багажника, поменяли по гарантии у дилера, без проблем. Но сейчас опять начинают постукивать. Есть решение этой проблемки так-же в интернете. Ещё рекомендую коврик водительский поменять или модернизировать, чтоб был закрыть упор под левую ногу.

из СССР
Механику в сиб,вы что мазохист?
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Ерсубайкино
Не совсем понятно. Было ДТП, через 8 месяцев! прмыл машину и увидел новые потертости?
Продам уши от мертвого осла.
БАГАЖНИК ЛИФТБЕК
в графе заполнил ,,лифтбек ,,но выдало хэч...Попробовал 4 раза плюнул ))))Все и так на фото видно
Олег,Алматы
По сути это хечбек.

Ерсубайкино
Олег,Алматы
По сути это хечбек.
Нет. Это среднее между хэтчбеком и универсалом. Задний свес больше, чем на хэтчбеке
Продам уши от мертвого осла.

Раз в месяц вполне достаточно масло проверять, ну или в момент доливки стеклоомывайки, или перед мойкой как вариант.
Каждый день - перебор.
Промежуточное ТО раз в 7,5 тыс с заменой масла и масляного фильтра - правильное решение. Порой лучше чаще менять недорогое масло, чем реже дорогое.
Из советов, я бы шины поставил профилем повыше 185/65/15 - будет мягче по нашим ямам.
Андрей
Вот только с морозами у нас в сибири все хуже и хуже !!! В этом году у нас в Томске еще морозов не было !!!

Томск-Новосибирск
Это паранойя)
Мой отзыв: Ford Edge 2014
Денис Преображенский
Ваш авто к немецкому автопрому не имеет никакого отношения.
Как это? Вы хотите сказать, что в нём нет ничего созданного немецкими инженерами?
Alexandr qwert
Не знаю как на Рапиде, но Поло(седане) подогрев лобового очень неторопливый, ну если не -1 за бортом.

Ежедневно смотреть на уровень масла и ОЖ на новой машине-озвереть можно.
Привычка, наверно. А так рекомендуют проверять раз 1000 км. если пробег до 100 000 км. А после 150000. Надо примерно 500 км... Или щюп по длинее ставить
Alexandr qwert
Зря так рано заливаете присадку в бак. Деньги на ветер. Я вообще не заливаю с покупки, а проехал уже 26 тысяч. Бензин лью например на Лукойле, там он т.н. Экто, в нём уже есть определённые присадки. А то, что рекомендует ФВ надо заливать на ТО, т.е. через каждые 15 т.км.

Денис Преображенский
Может быть что-то и есть, но этого явно недостаточно чтобы понять немецкий автопром.
Ежедневно смотреть на уровень масла и ОЖ на новой машине-озвереть можно.
Так это ломучий ваг, что хотели
Да ладно, вы все с пеной у рта доказывали ,что Тойота г шкода огонь

KaMiK
Это паранойя)
Нет это реально ваги такие
Ну да когда с тебя штаны на обслуживание и потерей в цене снимит-поймёшь
На самом деле со всеми бюджетными автомобилями будет такая история: вроде и неплохо, но есть минусы, к которым нужно привыкнуть. Но брать новый рапид сейчас за 1.5 миллиона....хм, сто раз подумаешь.
Да ладно, вы все с пеной у рта доказывали ,что Тойота г шкода огонь
Что-то путаете.

Томск-Новосибирск
Нет это реально ваги такие
У меня то же ваг и что-то я никуда не заглядываю. Там в крайнем случае предупреждение вылезет.

Пробкодар
Шкода в Германии?)

У меня фольксваген поло 90 л.с. 2017 года, пробег более 90 уже. Стойку стабилизатора поменяли по гарантии, уплотнительную пробку радиатора и крутилку регулятора зеркал — сломался, дилер поменял без проблем. Масло меняю каждые 7500 км — валволайн синпауэр 5w40, от замены до замены грамм 150-200 подливаю

Как и твой )))
Как и твой )))
Ты сейчас опять сам себя запутаешь.
Александр Галушко
Надо было брать 1.4

Александр Галушко
Надо было брать 1.4
О подтянулись спецы "надо было брать 1,4", а не смущает что он дороже и лить лучше бы ему 98.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Барнаул,Новосиб, Москва.
надо было октавию брать новую 2 литра 190 лс. Вот там шкода. ))
Роман
Коврики поменял сразу правда пришлось 3 летних месяца почти хранить их на балконе избавляясь от запаха)))))))Родные конечно хороши оставил только задние а передние совершенно ничего не прикрывают

ПАЛАСИО
)))))))Нет конечно машину мыл регулярно ,с ноября не мыл ее ,а притертости и царапки обнаружил после помывки в январе

Ваш авто к немецкому автопрому не имеет никакого отношения.
Это полная копия VW POLO , отличается только кузовом и значком на капоте с символом Scoda.
klonman
Почему эта копия вышла на рынок на пол года раньше своего оригинала, не подскажите? И почему поло седан обрел кузов лифтбек ? Случайно не потому-что его из рапида сделали во втором поколении? Не?

RASPREDVAL TV
Немецкий автопром? А разве не Чехия?

ffhfhcjcjcjcjcj
Каждый день уровень масла проверять на новой машине это жесть.

klonman
В январе кто то на стоянке притер . Пришлось через полицию оформлять как ДТП. Приехал в полк на Станционной 24.1 Все ло человечески и с добром , поразился работе полиции. По КАСКО покрасить решил, хотя можно было и не суетиться но пока действует и есть чем ( черт его знает что с этими санкциями будет) хоть потертости и небольшие.

klonman
Итак подведу итоги эксплуатации авто за год.6800 км пробега .На 6500км сделал предварительное ТО,не стал ждать 15000 км регламентных, заменил масло и фильтр масляный и оба воздушных .На 3500 км подлил 1 литр оригинального масла . 2 ДТП оба не по моей вине и слава Богу не ударили и не били а всего лишь не большие притертости и чуть давануло на фару когда таксист притер и лопнула часть пластикого крепления . В страховой предложили поменять почему то бампер ,хотя там почти не видно было ,я согласился .За вторым разом покрасили 2 элемента- крыло и часть двери притертости см. на фото. Что сказать жаль конечно с машиной ничего страшного но в истории 2 ДТП .Продавать не буду потому что за такую цену можно только мечтать сейчас купить новую ,да и к зачем ,машина как и писал ранее абсолютно устраивает .Всем привет крепкого здоровья и удачи не дорогах. Больше писать нечего. Что плохого? Ничего,нет ну правда ,совершенно нечего писать .... ну пластик иногда слегка похрустывает и что...

Пушкино
на новом рапиде масло не ест атмосферный 1,6 (110лс),0/30 рекомендуют дилеры льем 5/30 3 проблемы у нового рапида лобовое тонкое,колышки задней двери(лифтбэк) и холостые на паркинке у многих рапидов (вибрация)

Может есть советы по эксплуатации у кого то , был бы благодарен за них.
совет один не покупайтейте новый рапид за эти деньги как в данный момент,лучше предыдущий он надежнее на рапидах катаю в такси с 14 года

а лобовое стекло как у вас?
Лобовое стекло в порядке. Есть малозаметные точки, следы от камней, не требующие ремонта. С учётом того, что машина 2 раза съездила в Москву и обратно, 3 раза до Томска и обратно, это очень хороший результат. Камни прилетали с такими ударами иногда, что я останавливался, и пытался найти скол, чтоб заклеить скотчем до ремонта. Но не находил.

Если и брать, то только на ДСГ и лучше Ауди =)
А так тупой автомат, слабый движок, сдувает и качает на трассе...

klonman
и так срок эксплуатации подошел к полутора годам ,проехал за это время чуть больше 12.000 км. все работает . В холодное время года дистанционное включение прогрева мотора не работает. Приходилось выходить на улицу в мороз, ждать мин 10 - 15 пока согреется двигатель Позвонил в центр по установке сигнализаций Пандора , там сказали что надо купить новую сим карту МТС СМАРТ GO. Стоимость переустановки 1200 руб в у официального дилера там где покупал машину. Однажды обнаружил подтеки под левыми фарами .Поехал на сервис там сказали что течет радиатор и микротрещина в пластиковой его части .я попросил посмотреть подняли машину показали место откуда течет .фонариком подсветили. Никакого удара и поломки пластиковой защиты ни они ни я не увидели .Сказали мне что эта пластиковая сетка снизу гибкая и что я мог не заметить наехав на что то и она поддавила на радиатор снизу или на поребрик но я не ударял машину ни о поребрик ни дном ни о какие предметы . течь появилась после того как я отдал машину на ТО .Спорить ,оспаривать вероятно нужно было но я не мог доказать, да и обнаружил подтеки не сразу а недели через 2 после их ТО. Поехал купил на заказал фольксвагене новый оригинальны сразу поставили ,езжу. Почему нет металлической защиты снизу ,если пластиковая часть радиатора снизу такая хрупкая...не понимаю. Механика мне очень нравится ,я чувствую машину и получаю удовольствие ))))

klonman
Добавил бы про лифтбек. Это очень и очень нужная вещь иметь большой багажник.

klonman
особой вибрации не ощущаю ив багажнике все работает про стекло ничего не скажу плохого .. Зимой стараюсь бережно его нагревать вместе с салоном а потом уже обогрев включаю.Пока ничего с ним не произошло ,не царапается нет трещин нет сколов.

как новое

Да, у этой машины очень хороший и надежный двигатель 1,6 110 л

klonman
Сегодня январь 2023 года пробег около 13 тысяч . Доволен выбором ни тени сомнения. Багажник просто идеален , на дороге и к автомобилю внимателен и аккуратен.

klonman
Могу ответить вам и простите ,не согласится. Если б покупал снова то купил бы точно такой и по цвету даже))) и по типу коробки передач и по обьему двигателя и с лифтбеком. Абсолютно удобный и надежный автомобиль. Никаких проблем ни на трассе ни в пробках.Все идеально.

klonman
морозы по области до минус 51!!!!. В городе конечно ,,теплее,, за тридцать только. Машина работает как часы ,не прогревал ни разу ночами. Покупая машину обратил внимание что на батарее надпись ,,Сделано в Белоруссии,,.

klonman
вчера загнал машину на теплую стоянку смазать резинки силиконовым спреем. Осмотрел машину ,ни трещин ни сколов ни на стеклах ни на кузове не обнаружил. Скоро 2 года эксплуатации ,за 13000 км .Были морозы до и за 30 все заводилось с пол оборота. Багажник конечно это тема! Перевожу все вообще не думая ни о чем ,главное аккуратно все уложить и прикрыть тряпками что б не царапалось и не ударялось. насчет проблем...это ездоки вокруг ,какое же количество у нас на дорогах неадекватов....самонадеянных ,все резко бездумно сколько каждый день аварий ....

серж-
Механику в сиб,вы что мазохист?
2022 . Механика или вариатор ?))))Это же Западная Сибирь ))))) И функциональность и удовольствие

klonman
Механика доставляет удовольствие только по трассе или в небольших городах где нет пробок в 8-9 баллов.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Продажа Skoda Rapid 2021 в Москве