Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Общие впечатления. Масложор и т.д.

Skoda Rapid 2016

, Анапа
Пробег: 8 000 км
Темы: Эксплуатация
5

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Вот моему рапиду стукнуло 7 месяцев . Эксплуатирую его я в щадящем режиме, но постоянно. Что хотелось бы сказать на сегодняшний день! В целом автомобилем доволен, каких-то косяков за это время не вылезло, автомат прикатался, стал переключать мягче и адекватнее.

Расход в смешанном цикле (80% город и 20% трасса) 7,2 л. при средней скорости 28 км/ч. Салон в целом не погремушка, хотя дверные карты дребезжали на крупнозернистом асфальте ( но такая же беда в Октавиях и в Йети). Проклеил двери вибропластим и спленом. Теперь тишина на любом покрытии. Торпедо ведет себя тихо. Салон удобный не маркий. Изначально не понравился материал сидений, казалось слишком маркий, однако в последствии оказалось что почти все загрязнения легко убрать влажной тряпкой. Багажник восхваляют все собственники Рапида и я не буду исключением, он огромен и удобен.

На трассе машина не досаждает шумом ( на 100-120 км/ч тихо). Двигателя правда не всегда хватает, но ущербно себя не чувствуешь.

В целом все неплохо но есть 2 минуса которые меня если не разочаровали, то уж точно насторожили.

1. Масложор: При покупке Рапида с новым двигателем CWVA я конечно не поленился и полез на форумы шкодо- фольцоводов автомобилей с такими движками. И естественно что масложор - это первая и главная претензия к данным движкам. Менеджер в салоне меня конечно убеждал, что проблема решена, что с 2016 года ставят новые поршни и эти движки масло не едят. Не буду говорить что я ему поверил, но надежда на то что мой авто не будет страдать масложором теплилась. Но увы. На двух тысячах км я проверил щуп - ровно посередине ( честно признаться не помню сколько было при покупке авто, подозреваю что максимальная отметка). На трех тысячах - чуть меньше трети щупа. Звоню в салон спрашиваю какое масло на доливку взять - говорят Кастрол 5в30 Эдж. Ок- покупаю литр, заливаю 200гр. до середины щупа. ( Странно что дилер порекомендовал именно это масло , на канистре допуск 504/507 а в мануале для моего движка 502). На четырех тысячах уже 350 гр съело - снова долил до середины щупа. Проверяю на пяти - а щуп сухой! Еду в магазин беру 5 литров Кастор Магнатек 5в40 с допуском 502 и в гараж к друзьям. Они выкачивают все масло и заливают купленное до макс отметки ( 3,7л) + 1л на доливку.

Далее ситуация следующая на шести тысячах -2/3 щупа ( съел 200гр.), на семи тысячах -2/3 щупа ( съел 0гр.) на восьми тысячах -2/3 щупа ( съел - 0 гр.). Как видите за последние 2 тысячи движок масло не ел. Я очень надеюсь что это была обкатка, все у него там притерлось и он больше жрать не будет, но в любом случае буду следить .

2. Подвеска. Напомню читателям, что до Рапида я шесть лет проездил на Фабии чешской сборки на европейской подвеске без так называемого пакета плохих дорог. Честно говоря, подвеску Фабии я считал излишне жесткой и думал что ППД устанавливаемый на машины для продажи в России делают их более комфортными. Я был не прав!!! По жесткости подвеска Рапида не уступает Фабии, но вот из за ППД она теряет все свои преимущества. На трассе на 140-160 Рапид уже плывет, Фабия чувствовала себя прекрасно, не смотря на то что авто меньше и легче. На Рапиде присутствует поперечная раскачка, клевки носом, даже парусность при боком ветре на Рапиде доставляет больше дискомфорта чем на Фабии. Если на Фабии я готов был терпеть удары от дорожных неровностей в ответ на прекрасную управляемость , то в Рапиде - он тупо жесткий . Думаю европейская подвеска более сбалансирована . Может потом как нибудь замарочусь.

Ну пока все.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Skoda Rapid 2016 в Москве

Комментарии

ликви моли залей 5w40 оптимал а лучше хай тек чистая синтетика или молиген
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
( Странно что дилер порекомендовал именно это масло , на канистре допуск 504/507 а в мануале для моего движка 502)
Не то масло купил. Есть Castrol Edge Professional 5w-30 с 502 допуском...
 
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
А вот магнатек зря лил, этот шлак лучше даже в жугуль не лить.
2
1
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
вячеслав хаирзаманов
ликви моли залей 5w40 оптимал а лучше хай тек чистая синтетика или молиген
Синтетика у Ликви только Synthoil High Tech,остальное гидрокряк .
2
1
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
ne_s_dv
А вот магнатек зря лил, этот шлак лучше даже в жугуль не лить.
Знакомый больше 200 000 на Магнатеке (Элантра) ,недавно менял цепь ,движок чистый .
1
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром