Доброго времени суток уважаемые форумчане! Вот уже 8 лет как я продолжаю кататься на своей Шкода Рапид. За это время с машиной,в плане технических проблем, практически ничего не произошло. Так по мелочи поменял стойки стаба, и вот на днях помпу ( потекла).
Но в плане разного рода усовершенствований произошло очень много и благодаря этим усовершенствованиям даже спустя восемь лет мне каждый раз приятно садиться за руль своего Рапида. Итак давайте по порядку: в этом дополнении я напишу все что сделал со своей машиной для того чтобы она полностью меня устраивала.
Первое что меня изначально напрягало- это подвеска. Я понимаю что такое плотная европейская подвеска обеспечивающая хорошую управляемость ,но при этом не любящая плохих дорог. Но в Рапиде это не то, просто не комфортная подвеска при этом с жуткими клетками и кренами. Установка резины 185 р15 65 сделала машину немного мягче, но клевки и крены естественно остались. Начал изучать проблему. На форумах на драйве полно недовольных, соответственно и способов решения проблем тоже куча. Кто то меняет пружины,занижает, убирает проставки для увеличения клиренса, кто то полностью пружины и амортизаторы меняет. Я решил пойти по пути наиболее приближенному к стоку. Благодаря одному из пользователей драйва нахожу европейский рапид лифтбек максимально приближенный по нагрузкам на оси к моей модели ( по-моему 1.2 тси на роботе) и смотрю коэффициенты жёсткости пружин для Европы. Сверяю со своими. Ну конечно - задние пружины на 3 коэффициента жёстче, передние на 2.
Покупаю аналоги пружин от каяба с нужными для Европы характеристиками и у меня совсем другая машина. Во первых корма немного опустилась ( теперь машина стоит ровно). Исчезла мелкая вибрация от любых мелких неровностей, машина стала одновременно более собранная и устойчивая, пропали постоянные пробои, по трассе теперь ехать в разы приятнее, пропала парусность, если дорога не лучшего качества, машина теперь не скачет как УАЗик, вибраций на кузов стало передаваться значительно меньше .
Вторая проблема с которой пришлось бороться- это работа коробки передач. После доработки подвески захотелось большего комфорта и дерганная работа АКП начала сильно бросаться в глаза. Дело в том что коробка в городском режиме постоянно прыгает с первой на вторую и третью и обратно. Вот например два лежащих полицейских на расстоянии друг от друга 50 метров , начинаем тормозить перед первым коробка прыг с третьей на вторую потом на первую, проехали ускоряется 1-2-3, опять тормозим 3-2-1, и это все с ощутимыми тычками особенно на понижение. В проточном режиме постоянно 1-2,2-1. В общем опять лезем на форумы и понимаем что там опять темный лес. Миллион прошивок для коробки - хочешь от Ауди ,хочешь от Тигуан,хочешь есть кастомные. Но я по характеристикам понял что надо ставить прошивку от Октавии А7. и не прогадал. Коробка стала переключать плавно, при этом как будто динамика улучшилась. В городе при переключении на 3-ю держит ее постоянно вплоть до полной остановки в низ не переключает. В пробках стало комфортнее. Если включил 2-ю то ее и держит ,а не скачет постоянно с 1 на 2.
Следующий уровень - это шумка. Я уже писал что приклеил карты дверей, далее взялся за багажник и задние арки. Эффект оказался значительным, кроме того что ушли посторонние звуки из задней части, значительно тише стал двигатель, вернее выхлоп Далее проклеил пол капот, жабо, передние подкрылки . В принципе машину проклеил всю кроме крыше, но она вроде с завода неплохо приклеена. Итог стало тише, по городу прям очень хорошо, по трассе до 120-130 норм, дальше шум ветра достает ( стекла всё-таки тонкие)..
Ну и по мелочи: поставил хорошие чехлы из алькантары, коврики крутые, шуструю андроид магнитолу . В итоге на данный момент автомобилем полностью доволен. Он теперь сильно отличается от того который я купил 8 лет назад.
Сейчас на рынке очень много китайский авто и в принципе могу себе позволить купить что-то бюджетное в районе 2-2.3 млн. Но на чём не катался за эти деньги - не понравилось,хотя выглядят огонь и салоны тоже огонь. Но покатаюсь я ещё пока своей Шкоде