Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Шкода Рапид 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2017
Было у меня до этого 4 машины: УАЗ на военных мостах, два РВР в обоих кузовах и LR Disco 2. На этом закончу про предыдущие авто.
ЛР продал 3 года назад и с тех пор без машины.

Немного про моё текущие отношение к автомобилю.
Авто должно быть новое, что бы не чинить его постоянно и иметь понятные риски по вложению денег. А именно расчёт на гарантию и состояние авто.
Выбирать беспроблемные автомобили я не умею. Да и даже если взять автомобиль в порядке 7-10 лет отроду, то в любой момент времени у него есть что привести в порядок и куда потратить 200 000р.
Для RangeRover Pegas есть такое мнемоническое правило: автомобиль более-менее в поряде обойдётся в 800 000р. Вот купил ты за 300 000, будь готов ещё 500 000 вложить. Покупка за 800 конечно не гарантирует отсутствие проблем, но в обратную сторону правило работает.
А я идеалист по натуре и найду куда закопать деньги. Всегда будет что-то что мне не нравится.
Более молодые авто (до 5 лет) уже приближаются к цене нового. Ну или, скажем так, разница не катастрофическая.
А так же на шкале "новое, но простое" или «постарше, но покруче» я склоняюсь в пользу первого. БМВ (Мерседес, Лексус) 25 от роду лет на фарше, которая круто стоит на пеньках у подъезда не мой вариант.
Учитывая всё сказанное, мой выбор - авто попроще (классом пониже), но новее.
А в виду отсутствия (лишних) свободных денег и отсутствие реальной необходимости в авто я был пешеходом с момента продажи ЛР.

Какое-то время назад у меня сложилась заочная пара вариантов: Рено Логан и Хонда ЦРВ. Это в зависимости от того, сколько денег будет на покупку авто.
Но обстоятельства изменились и мне понадобился автомобиль сейчас. Причём денег больше не стало. Так что начал я примерно с мысли «что-то новое, но дешёвое».

Бюджет был ограничен суммой 15 000р в месяц (лучше 10 000р). Стартового капитала почти нет, можно считать 0.
15 000 в месяц на платёж по кредиту, плюс расходы на бензин и первоначальные затраты, вышло что это получается авто за 350 000р.
Кредит 350 000 под 15% годовых это ежемесячный платёж 12 100р.
Новых авто, на которых я готов ездить за такие деньги нет. Так что расширил диапазон допустимых вариантов в сторону «небольшое б/у», в идеале - на гарантии.
350 000 это Логан до 3 лет с умеренным комфортом (стеклоподъёмники) и небольшим побегом. Заочно меня устроило.

Далее для понимания всех доступных вариантов посмотрел новый Логан. Цена от 450 000р. Но! Есть программа гос поддержки, которую разные автобанки по своему реализуют. Например у Рено это кредит с 50% первоначального взноса и оставшаяся сумма на 3 года под 0%. Очень интересно. Берём потреб кредит на перв взнос и получается что можно позволить авто подороже. То бишь новый Логан из салона.
Стал смотреть на новый Логан. Раз выбирать, то уж что хочется, а не что дают (что есть с пробегом). Хочу РКПП, электростеклоподъёмники и обогрев сидений.
Не помню точно, но получалось порядка 600 000 - 700 000р.

Хм. А что у конкурентов за похожие деньги?
Из конкурентов посмотрел и сразу отбросил УАЗ и Ладу (Веста, Ларгус). Первый не подходит под определение беспроблемное авто, в которое не надо лазить. Ко второму сугубо личное предубеждение.
Аналогичное предубеждение к корейцам, которые не рассматривал вовсе.
Точнее зашёл на сайт, увидел, что бюджет на интересующие меня варианты, 700 - 900 и ушёл. В эту сумму у меня появились другие варианты о которых ниже.
Зашёл на Ниссан. На главной странице Альмера от 450 000. Ну думаю супер. Мне потенциально данная модель нравилась. Читаю мелкий шрифт: 450 000 это цена при условии утилизации (-80 000) и трейд-ина (-120 000). А так, пожалуйста, от 650 000. Отправил Ниссан в жопу с такими оговорками. Обман какой-то.

Дальше взгляд упал на Фольксваген Поло. А следом за ним и на Шкоду Рапид.

Итого в шорт-лист попало три автомобиля:
1. Рено Логан
2. Фольксваген Поло
3. Шкода Рапид

И поехал я в салоны.
В салоне Рено мой список расширился и я посмотрел Сандеро.
В итоге Логан как вариант ушёл далеко в низ и остался запасным вариантом.
Двери, которые уже тяжело открываются на новой машине, и чересчур простая отделка не по мне.
За стенкой салон Фольксваген. Пошёл в него, посмотреть что есть.
Поло вполне понравился.

Далее Шкода.
Оказалось что между Поло и Рапидом есть разница (помимо кузова).
Например механизм складывания задних сидений. В Поло это грибочки как на дверях копейки. Их очень сложно тянуть вверх находясь снаружи автомобиля (как обычно и происходит складывание сиденья). У Рапида это захват под три пальца который надо тянуть по ходу движения автомобиля, как на японцах. Как маленький бонус есть флажок, отображающий что сиденье не защёлкнуто.
Но самое главное - это багажник.
Поскольку авто единственное и второго в ближайшее время не будет, то лифтбек это единственный вариант. Перевозить мебель, технику и прочее придётся. А в Поло много не засунешь.
Ну и помимо прочего из мелочей в Поло мне не нравится передняя панель и перед автомобиля. Это мелочи, но так, что бы окончательно нарадоваться оставшемуся варианту.

А так многое в этих автомобилях одинаково.

Итого выбор - Рапид.
Немного чтения отзывов, тест драйвы и я останавливаюсь на 1,4 турбо в связке с DSG.
На тест драйвах ездил на Поло/Рапиде (один авто по сути же) с 1,6 и АКПП.
А так же на Октавия с 1,4 и DSG.
DSG это динамика и экономика. Расход - 5-7 литров. А мне предстоит много ездить.

Далее поиск машины в наличии или с небольшим ожиданием.
Обзвонил и посетил обоих дилеров Шкода в Нск.
Обзвонил всех дилеров от Урала (Екат, Тюмень) до Иркутска.
В Красноярске (и только там) есть 3 машины с 1,4.
Один вариант за 970 000 в упакованной комплектации и два сильно попроще, но почти не дешевле.

Тут в качестве финального аккорда решил посмотреть на Октавию.
Ведь основной вариант выходит 970 000.
Что я могу сказать. Октавия и Рапид очень похожи. Прямо как близнецы. Октавия чуть больше (по описанию). Но сидя на водительском кресле я едва достаю до правой стойки кончиками пальцев и в Рапиде и в Октавия. Да в ней удобнее подлокотник между передними сиденьями.
Но Октавия за 1 000 000 оставляет ощущение, что автомобиль обокрали. Вот загнали в ремзону и вынули всё ценное. А потом отдали тебе. Нет задних электростеклоподёмников. Нет климат-контроля (кондиционер кажется был). Нет этого самого подлокотника. Есть такой большой, но… пустой автомобиль. Волга практически ;)

Так что мой выбор - Рапид.
Возвращаясь к экономике и лимиту в 15 000 в месяц.
Да бюджет вырос. Я решил что готов за то что получаю доплатить.
У Фольсваген Банка субсидируемые госкредиты выглядят немного по-другому чем у Рено. А именно есть кредит с остаточным платежом (у Рено тоже есть, но только на Каптюр).
Выглядит это так:

Пример на 1 000 000:
1. Взнос 200 000
2. 400 000 - кредит
3. 400 000 - единовременно через 3 года

Ежемесячный платёж - 15 000р.
А через 3 года у меня будут деньги на остаточный платёж.

А что в итоге мой будущий Рапид?
Мой Рапид пока в Красноярске у дилера Медведь-Восток.
Стоит он 970 000р.  С завода стоит:
1. Комплектация - Стайл (последняя).
    1. Крючки и органайзеры в багажнике
    2. Электростеклоподъёмники
    3. Магнитола Swing/Bolero
    4. Климат-контроль
    5. Литьё на 15»
    6. Боковые подушки безопасности
2. Пакет 8 (максимальный)
    1. Камера заднего вида
    8. Круиз-контроль
3. Зимний комплект
    1. подогрев лобового
    2. подогрев задних сидений

Есть всё что я хотел бы, кроме заднего подлокотника.

В подарок от дилера после некоторого обсуждения было добавлено:
1. Зимняя резина (актуально, так как на улице ещё минус, а мне ехать 800 км по трассе)
2. Защита двигателя
3. Резиновые коврики в салон
4. Брызговики
Так же в багажник положили родные коврики.

Отдельно купил:
1. Фирменный набор автомобилиста (огнетушитель, знак аварийной остановки, трос, жилет)
2. Коврик в багажник

PS: долго собирался опубликовать отзыв. Авто куплен в конце марта.

Подробнее про кредит.

Пусть авто стоит миллион (для примера и удобства счёта).

Условия кредита: первоначальный взнос от 20%, остаточный платёж до 40%, срок до 3 лет.

У меня за счёт гос программы реальная ставка 6,9% годовых.

Итого получается:

- первоначальный взнос: 200 000р

- кредит: 400 000р

- остаточный платёж: 400 000р

При покупке авто надо отдать 200 000р первоначального платежа.

Основной кредит 400 000р на 36 месяцев под 6,9% получается 12 300р в месяц.

Остаточный платёж, конечно же, не бесплатно дают....

*** Обкатка.

Поскольку машину гнал за 800 км, то первоначальную обкатку сделал ещё до того как приехал домой.

Думаю 800 км равномерной езды при оборотах не выше 2000 это очень хорошо.

Первый раз масло поменял на 4000. Хотел раньше, но протянул.

Второй раз поменял на 8500.

Потом будут регламентные 15 000 и далее каждые 7 500.

*** Общие ништяки.

Когда купил машину ещё был минус и потом снег шёл и холода стояли.

Подогрев лобового это очень удобно.

Ровно как и подогрев сидений.

У поворотников есть режим перестроения: лёгкое нажатие включает 3 мигания соответствующим повортником....

Дополнения в связи с ТО. Срок владения - неполных 8 месяцев.

Масло я уже менял после обкатки, у дилера.

Но вот и подошла очередь ТО.

Заблаговременно позвонил в сервис и попросил калькуляцию.

Получил, посмотрел, оценил и заказал запчасти в Экзисте. Фильтры: воздушный, салона, масляный; пробка поддона и шайба. Всё оригинал.

У дилера - 3620, в Экзисте - 2269. Над маслом думал, думал, тянул, тянул, ничего не придумал, решил заплатить дилеру ;)

Масло - 3800 (без скидки), присадка в бак - 380. Если бы сам брал масло, можно было ещё тысячу сэкономить....

Перед НГ задумал, что неплохо было бы поставить предпусковой подогреватель.

Выбор сразу остановил на Defa. Норвежская фирма делающая электрические подогреватели в большом ассортименте, с кучей аксессуаров.

Там прям как лего. Отрада для взрослых детей ;)

Подбор: http://old.defa.com/en/automotive/warmup/find_your_engine_heater/

Для каждой модели авто у них свой подогреватель. Есть, которые греют тосол и врезаются в разрыв патрубка, есть вставляемые в блок вместо заглушки ОЖ, есть крепящиеся на блок или картер (накладные)....

Намотал 22500 и съездил на замену масла - прошло 7500 после планового ТО на 15 000.

Какие итоги за зиму?

Авто на ХХ прогревается быстро в холода и заметно дольше, когда температура выше 0. Это видно и по расходу: в морозы 2,5-1,5 л/час, при положительных температурах - примерно 1. Видимо, логика работы компа.

Было заморочился прохладой в ногах, но после визита в сервис, осмотра другого рапида, всяческих лазаний по салону и кручения печки, решил, что приемлемо.

Видимо просто за мой пробег в 30 минут до работы салон не успевает прогреться полностью....

krollzlat, Челябинск
Андрей, Мытищи
10103916, Казань
12619105, Ростов-на-Дону
Артур, Челябинск
Александр, Тюмень

Очень нравится рапид,гораздо интереснее по мне чем поло,с таким мотором просто красота!удачи вам-5
Электросталь
DSG это динамика и экономика-полностью согласен,тысяч на 50 пробега...

При такой "стабильной" экономической ситуации в стране, многие позавидовали бы оптимизму автора, при покупке нового авто почти полностью в кредит. Удачи.
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
Во-первых, я машину покупал не для продажи, а для себя.
Во-вторых, я готов в будущем платить за неверный выбор, коли так случится. Это моё решение и я готов за него расплачиваться. Ну а пока есть гарантия ;)
Алексей
Астрахань
DSG это динамика и экономика-полностью согласен,тысяч на 50 пробега...
Цивилизация не стоит на месте. Одними из первых немцы запустили на конвейер коробки типа ДЗГ. В 2015 году Фольскваген забобахал очень много денег в качество выпускаемой своей продукции. Надо делать выводы и читать инфу в инете....качество и нодежность.....всем удачи на дорогах!!!!

Во-первых, я машину покупал не для продажи, а для себя.
А про дромовский Рапид, который 100 тысяч с лишним отъездил и был признан самой беспроблемной машиной Дрома, вы ничего не слышали случайно?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

отличное авто. тут только 5

Португалия

Нижневартовск

Hukk
Хорошая машина и надежная, недавно прокатился на такой.
и сразу это все понял,сильный аргумент
Прораб_МСК
я то же самое жене твердил, хотел новую гранту или весту без долгов взять, в итоге уговорила она меня взять новый солярис немного в кредит
Hukk
Хорошая машина и надежная, недавно прокатился на такой.
прокатился и судишь о надёжности ?

Сообщений: 20527
Банки любят простачков.
Alex1234567
Ну на тесте вроде одна машина была, а не тысяча... Если одна проходила без проблем, то это не значит, что все остальные будут такие же. Знаю людей, у которых были/есть беспроблемные "десятки", Приоры, Калины, Гранты и иже с ними, в которых кроме расходников ничего не менялось. Но это же не говорит о супер надежности наших машин. А для многих продукция Автоваза по определению тазы, ведра и т.д., а иномарки супер надежны! 99% людей, которых я знаю, сохраняют гарантию первые 2-3 ТО, потом становится накладно и все, шла она - эта гарантия, лесом. Если автору нравится, пущай ездит, каждому свое. За отзыв 5. Но Рапид за миллион... это круто.
Иван
Идеальный покупатель!

Во-первых, я машину покупал не для продажи, а для себя.
А как же идеалист который берёт НОВУЮ чтобы не вкладываться в неё? Или всё же утопист?

Автор грамотно все рассудил, одобряю приобретение.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Астана
Я бы взял Логан только изза того, что экономическая ситуация нестабильна. В один год может все хорошо, но вспомним кризис в 14 году и все становится не так радужно

Старый Оскол
Говорят аппетит приходит во время еды ,а тут вообще жор напал ))) Максимум 350 с ноля и тут Ху_к лям .Смело ! Ну раз доволен ,пусть радует и оправдывает надежды .Удачи автор .

лучьше б короллу взял
Да не ,Кайена надо было брать ))) Королла тут как вяжется ?

Алексей
Что это за коробки такие ?
Добрый день! Есть ли какие нибудь нарекания к климат контролю? Как холодит в жаркую погоду? Спасибо!

Тверь/Калинин/Б.Г.
Всегда думал что такие машины, продаются в стоке с 1,6 на палке, а тут тси и дсг, круто конечно, я вот думаю взять кредит в пол цены на логан или весту, а тут дым берут с нуля, смело, а вдруг работу потеряешь, не жим жим ?
Георгий Karenashvili
Значит найдет новую работу и будет платить дальше.

А я о чОм?

Cancun
без гроша в кармане брать кредит на лям - это грамотно?..
Не все МОГУТ или УМЕЮТ копить. В чем проблема?
да только отзыва нет есть описание выбора авто и больше ничего
Во-первых, есть куча других отзывов, от владельцев с большим сроком эксплуатации.
Во-вторых, владение автомобилем складывается не только из эксплуатации. Его ж ещё купить надо. Может кто-то найдёт что-то полезное для себя.
MAYBAX24
Спасибо.
В итоге вместо кредита 350, я взял 400, грубо говоря.
Климат работает похорошел.
В жару кондиционер держит температуру нормально.
Но на коротких поездках дом-работа приходится включать вентилятор на две верхние позиции, а он при этом несколько шумноват.

Георгий Karenashvili
В работе я уверен.
Даже если потеряю, не думаю, что останусь на улице.
Если же личная ситуация рисковая, то можно посмотреть на страховки (если по каким-то причинам очень нужно покупать машину).
Richard
Что будет после - посмотрим.
"Пока есть гарантия, нет рисков вложения денег по части проблем с автомобилем" - очень самоуверенная фраза. Есть одно обстоятельство, называется - "не гарантийный случай".
Удачи автор, поздравляю с приобретением.
Фортуна Карс
DSG это динамика и экономика-полностью согласен,тысяч на 50 пробега...
Сосед (сват, брат) сказал или есть опыт
В-третьих, будет не лень, буду дополнять.
вот я и говорю,что за мода писать отзыв прямо в салоне при покупке или по дороге домой.а вообще если писать надо писать про автомобиль а не про комплектацию котору вы взяли ее все знают,и не про то как вас муили мука выбора и критерии выбора.Выходит как и почему вы купили этот драндулет время у вас было,а про сам авто вам лень,тогда поясните про что отзыв?
наивный товарищ
В-третьих, будет не лень, буду дополнять.
я еще о том,что если пишешь отзыв про авто то и пиши про него,я думаю мало кому интересно как ты мучался в выборе,про машину только описание комплектации,
Гай
Что то я не понимаю 3 вариант Толи надо внести сразу 600тр и через 3 года ещё 400тр!?или сразу 400тр,а потом через 3года 600тр одним платежом и какой на эту сумму процент капать будет эти 3года через которых надо будет загосить!?мы же в России не может быть так сладко чтоб без %совсем!!?????
А ваще машина классная полный аналог октахи по размерам в прошлом кузове тока над мордочкой поработали.. .по движку и дсг это отдельная песня все хают но сами в метро походу ездят у меня джетту пробег за 90ткм не каких проблем,а за это время бензина литров 900 с экономил это факт а это около 35тр за 3года и это минимум я написал на деле намного больше после лансера 10 2литрового

2:5090/24
Хороший рапидик..

Расписал детали в дополнении.

Какая-то мутная схема с кредитом. И интересно, как из изначального лимита в 350к купилась машинка за почти лимон рублей. ХЗ короче, у меня когда встал вопрос с авто(девятка сгнила совсем), а денег не было, то пришлось брать 200к в кредит и идти на базар за калиной. И основным доводом было то, что брать дохрена в кредит на тачку - это стрёмно. Калинка, кстати, неплохо отвозила не один год.

Конечно, копить умеют далеко не все, да и в наших реалиях есть риск вообще никогда не накопить на авто, но прям так с места в карьер, хз. Будем надеяться, что у ТС все будет ОК.

World citizen
С удовольствием прочел отзыв, прям настроение приподнялось в конце недели!
-хотел логан за 350...посмотрел что у конкурентов...УАЗ... ))))
-УАЗ и Лады не подходят...корейцев не рассматривал ПО ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ ))))
-пол отзыва про кредит...рукалицо
-замена масла на 4000 и потом на 8500 - наверное какое-то НОУ ХАУ? ))

Итого: в кармане 200 лишних свободных денег нет (о чем написано неоднократно) = я беру Рапид за "под лимон"...я под столом...ааа

Автор, ты - ЛУЧШИЙ!!!

Скорее поселок
Нравился рапид.пока не сходил на тест драйв и не озвучили реальный ценник с необходимым оборудованием...купил Соляриса:)))
Правда я рассматривал исключительно атмо.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Скорее поселок
Ещё и в кредит...не выгодно же. Рапид больше потеряет тем более турбовой типо. Лучше жить по средствам и брать по карману;)

омск
три года 400 кредит отдавать,а потом опять кредит на 400.крутят как хотят,а пипл хавает:)))за три года она тебе надоест,а должен один фиг столь ко же сколько платил.

Павел киавод
не в кредитах дело,а в программах заманухах.

BenTech
Лимит был не 350 всего, а 15 тр в месяц.

World citizen
Лимит был не 350 всего, а 15 тр в месяц.
А коли и правда 15тыр/мес - не напряг, то через 3 года это порядка 600 тыр в кармане (с учетом 8,5% в год на каждые уже накопленные 15*12 в течении года пока копятся следующие 180).
Логан при этом продается за 250 минимум и вуаля в кармане минимум 850 тыр своих денег. Неслабый лифт вверх, правда??

Но тут, как говорится, дело личное каждого. Пол страны предпочитает лететь с обрыва вниз. 15 тыр/мес растворяются по больше части в % за пользование кредита. Машина дешевеет за 3 года на пару сотен тысяч. От КАСКО особо не отвертишься - тоже расход немалый (благо не 100 как за Рио бгг) и потом своих вложено 200-300, добавлено 15*12*3 = еще 540, погашено 400(?)...в итоге приобретен "платиновый" автомобиль, которому к тому времени 3 года и стоит он далеко не 900+++.

Такой полет с обрыва напоминает анекдот про мужика, который падал с 100 этажа, а на 50 его спросили как дела.. тот ответил "пока нормально".
@lex@nder
Да, и в условиях Российской действительности это означает, что за 350 покупается ходовой Логан... А коли и правда 15тыр/мес - не напряг, то через 3 года это порядка 600 тыр в кармане (с учетом 8,5% в...
А если ничего не покупать и есть поменьше, это ж сколько накопить можно!
Я в итоге решил, что Логан ни за 350 ни за 600 мне не нужен.

World citizen
А если ничего не покупать и есть поменьше, это ж сколько накопить можно!
Я в итоге решил, что Логан ни за 350 ни за 600 мне не нужен.
Ну бельишко то можно сколько угодно поворачивать и выворачивать и в итоге даже добиться, чтобы коричневое стало спереди и на внешней стороне... но факт от этого не меняется. Я упомянул сценарий, а который а) не предполагает жизни без машины б) не противоречит тому, что ты написал относительно "дум при выборе".

Да, я уже понял, что ты так решил. Знаешь как я догадался? Ты взял Рапида по цене почти 2 логанов ))) и этого несложно сделать выводы о том, что Логан тебе ТЕПЕРЬ не нужен.
@lex@nder
Здесь не конкурс на остроумие.
Если вы не хотите покупать Рапид или у вас нет на него денег, постарайтесь пережить это самостоятельно.

World citizen
Здесь не конкурс на остроумие.
Бгггг ))) да у меня то точно нет. Куда мне до тебя ))) пойду попытаюсь "пережить" )))
Александр 790
Привет! Мужик, я тоже рискнул и заказал такого, только за нал. Дней через 10 придет.И гори все синим пламенем, гарантия же есть, поди не подведет. Кстати брат на таком движке и коробке 30 отходил, доволен. Я как на тесте проехал сначала на автомате 1,6 , а потом на турбо сразу решил если брать то турбо. Пинайте завистники.

MAYBAX24
Взял новую ЧТОБЫ не вваливать денег, и теперь ежемесячно вваливает 15 т.р. по кредиту )) Ни одному, даже самому ушатанному прулю такие ежемесячные "не вваливания" не снились )
Немного расшифрую с кредитом за 1 миллион рублей. Первоначальный взнос 200000. 400000 выплачиваемые за 3 года станут 443000 при 6.9%. А остаток в 400000 за 3 года превратится в 483000. В итоге 1 миллион станет 1126000. Вот такие дела, что переплата 126000.

Александр Морозов
а потом 483 три года платить пусть под 15 процентов.плюс 120 ещё,так?

Cancun
без гроша в кармане брать кредит на лям - это грамотно?..
Да уж, и трястись потом за нее. Плюс каско ещё навешают за все годы кредита

Skoda Rapid:
-Статусность
-Проходимость
-Не пойдет,что бы тягаться на светофорах
Григорий
Автор, не спорьте по поводу кредита с людьми, которые не понимают суть кредита ) Я так же сейчас кодиак жене купил. При цене 2.6 млн получилось 1.5 стартовый взнос, 24 тыс. в месяц и 550 разом через три года или рефинансирование под 14 примерно процентов. Переплата получится 220 тыс. за 3 года. Тут важно 2 вещи: 1.1 млн. я не вынимаю сейчас из дела и они отработают (я так же 4 года назад купил себе ауди, которую, кстати сейчас продал на 350 тыс. дешевле, чем купил). Этот миллион принесет мне через год больше, чем переплата по кредиту за 3 года. И второе: удобный, как вы правильно заметили, ежемесячный платеж. Я в этот раз долго крутил и остаточный платеж, и ежемесячный. И остановился на том, что я не сильно замечу в своих платежах.
Так что грамотное решение вы приняли. Поздравляю с покупкой.
П.С. полжизни ездил на японцах, после ауди теперь только Европа и Америка.

Григорий
григорий,вы 60%первый взнос заплатили,а автор 20.автор заплатит за три года 450 и ещё три года 480 под 14%.это плюс 600000.примерно 1 250 000 рублей за 6 лет.через 6 лет эта машинка при сегодняшнем раскладе цен будет стоить примерно 450-500 штук. ну так то никто суть кредита тут не понимает:))))
ев.ген
Если бы понимали, то не оперировали бы такими точными ценами на рапид через 6 лет. В нашем государстве не настолько все стабильно. А 250 000 р. (при цене машины в 1 млн) "размазанные" даже на 3 года - это 83 тыс. в год. Уровень инфляции выше. Это просто цифры. А если принципиально - кредит в России выгоден, если ты живешь не на зарплату. При постоянном небольшом доходе с жесткой привязкой к работодателю покупать в кредит можно только телевизор. И то не самый широкий и плоский ) При других обстоятельствах брать в долг на деньги, которые не работают - безумие

Skoda Rapid:
-------------
-Статусность
-Проходимость
-Не пойдет,что бы тягаться на светофорах
По минусам ,в этом классе есть что то получше ?

Григорий
вы не понимаете о о чём я пишу.я пишу не про кредит , а про программу эту.люди ведутся на 6.9 процентов,а на самом деле это автокредит с отсрочкой и он ни чем не отличается от обычного автокредита:)))вот и всё григорий,что я хотел сказать по этому поводу:)))зачем мне ваша аналитика.)и такие программы есть или периодически появляются у всех марок не только в ваге.это обычная бизнес схема для привлечения покупателей с небольшим первоначальным взносом.
nik0574
По минусам ,в этом классе есть что то получше ?
По сути весь Ц-класс одинаковый,но есть получше за такую цену только,а так Шкода очень симпатичный авто.
ев.ген
Какие ещё три года и 480 под 14%?
Вы о чём?
Зачем вы додумываете вещи, которых нет.

Деньги под 6,9% это даром. Я мог и 50% первоначальный взнос сделать, но зачем при такой ставке?

омск
Какие ещё три года и 480 под 14%?
Вы о чём?
Зачем вы додумываете вещи, которых нет.

ну и что не сделали.думаете вам 500 штук через 2 года с неба упадут.тогда да.какие могут быть 14%:))
Александр 790
Автор откуда там штатная сигнализация, может я чего не знаю о своей машине?

Александр 790
Про кнопку подогрева водительского сиденья прям один в один, тоже подвисает.

Александр 790
Кстати АБС мне кажется какая-то дерганая, рановато срабатывает

Александр 790
Коллеги вот у меня пробег чуть больше 3000 т. как думаете масло на зиму сейчас поменять после обкатки, или до 7000-8000 подождать.
И кстати как считаете , обкатка закончена или нет?

Никита
С каких времен Рапид стал классом С ?Я спросил за те минусы о каких написали ,цена то здесь причём ?

Александр 790
И кстати как считаете , обкатка закончена или нет?
Мануал не пробовали читать ?

Александр 790
по мануалу замена масла через 15000 км.Я так даже над жигулями не издевался! А про конец обкатки там вроде нет.
nik0574
А с каких пор Рапид стал E или S классом?

Я за обкатку .

Никита
А с каких пор Рапид стал E или S классом?
Этого никто не говорил .хрень не пишите .
Рапид это В-класс ,а Вы его в С определили .

Александр 790
Автор откуда там штатная сигнализация, может я чего не знаю о своей машине?
Была в моей комплектации. Описание комплектаций: http://www.skoda-avto.ru/SiteCollectionDocuments/pricelists/rapid-fl/rapid-fl-131117.pdf "Противоугонная cигнализация с системой охраны салона, автономная сирена и датчик крена". Так же идёт в пакете 8. Как я понимаю в Рапиде может быть: - иммобилайзер + ключ с ДУ (штатно на всех комплектациях) - сигнализация с датчиком объёма в салоне (опция)

Александр 790
ясно, ну я себе старлайн с А.З поставил. Удобно выходишь, а машина прогрета, только расход немного больше стал.

Игорь
Здравствуйте, тоже хочу поменять масло после обкатки не дожидаясь ТО 15000км. Подскажите, масло после обкатки дилер меняет без проблем? берет деньги только за замену + масло, фильтр. Лишних работ (которые включены в ТО) не добавляет? В сервисной книжке отметку делают? У какого дилера в итоге в НСК обслуживаетесь?

Игорь
До ТО 15000 масло менял два раза: что-то типа на 3500 и 8000.
3500 - обкатка, 8000 - плановая замена. Планирую масло менять каждые 7500 - половину от сервисного интервала.
Оба раза был со своим маслом и фильтрами - дилер никаких вопросов не задавал.
На масло правда были грязные инсинуации ;) занесли в заказ-наряд "масло неустановленного качества".
Но тут и я немного промахнулся и купил масло лучше чем надо по сервисной книжке.

Дилер взял только деньги за работы по замене масла. Лишних работ не добавлял и не пытался.
За замену взяли что-то типа 1000р - замена масла и снятие защиты.

Что записывает в книжку - хз. Так как книжка электронная - в бумажную ничего не пишется.
Подозреваю, что не пишется ничего.

Игорь
В качестве сервиса выбрал Альт-Парк - больше остальных понравились на этапе покупке авто. Но у них не было в наличии нужной комплектации, так что покупал в Красноярске. До ТО 15000 масло менял два раза:...
Ясно, спасибо. Вам при покупке сервисную книжку бумажную вообще не выдали? Я покупал в Автомир Богемия в Нск, мне книжку дали, менеджер сказал что если у них обслуживаться то заполняют + дали скидочную карту 10%. Вот думаю буду у них все-таки обслуживаться. Просто всю голову изломал какое масло выбрать (у меня 1.6 MPI). На сколько я понял в автомире в этот двиг заливают Shell helix ultra, вроде масло не плохое, но только у дилера получается с переплатой почти в 2 раза.

Горно-Алтайск
Автора поздравляю с Рапидом!
я тоже в марте купил Рапид (хоккей) 1,4, доволен. Из минусов для меня то, что медленно греется, мне до работы ехать 12 минут, только к финишу становится тепло в машине (утром -17)
Масло по совету знакомого залил ЛиквиМоли (на пробеге 7500) в том же Альт-парке, уровень на месте. Скоро ТО1, проблем не было
Согласен что расходники лучше брать свои, в том числе масло
Удачной эксплуатации!

Бумажную посмотрю.
Кстати в приложении Шкода после ТО сразу появилась запись о нём ;)

денис
Автора поздравляю с Рапидом! я тоже в марте купил Рапид (хоккей) 1,4, доволен. Из минусов для меня то, что медленно греется, мне до работы ехать 12 минут, только к финишу становится тепло в машине (утром...
Спасибо!
И вам удачной эксплуатации!

Пока холодов особых не было.
Жду вот, но зима какая-то не зимняя ;)
Думаю поставить предпусковой подогреватель Дефа.

денис
Поздравляю коллега. Я тоже осенью взял 1,4 Рапида. По поводу прогрева побыстрей, я постелил авто одеяло, вроде быстро греется, только с дверей как то холодом сифонит долго, пока совсем не прогреется. А так всё хорошо. проехал пока 3500 , масло на месте. Как думаете топить уже можно?

Александр 790
Можно ,обкатки 1500 км и то рекомендуемой .

nik0574
Можно ,обкатки 1500 км и то рекомендуемой .
Автор как с расходом масла дела? У меня за почти 5 тыс. км четверть уровня. Причем мне кажется на холостых больше сгорело.

Александр 790
Пока было тепло посматривал периодически.
Не заметил, что бы уровень менялся. Как было по верхнюю метку, так и оставалось.
По зиме не лазил не смотрел.
MB_B
Интересный подход к выбору. Может кому поможет. Толково все расписано.
"Октавия за 1 000 000 оставляет ощущение, что автомобиль обокрали. Вот загнали в ремзону и вынули всё ценное. А потом отдали тебе."
Хорошо написано.

VasMan
лучьше б короллу взял
с 1.3 у пустой как барабан?)

Александр 790
Автор как у тебя получается расход 6,5-7 ? Это в городе? У меня сейчас 8-9 в городе, научи?

Александр 790
У меня половина пробега - это почти трасса. Равномерная езда со скоростью 100 км/ч. Но одно это не даёт снижения расхода. Можно и в таком режиме получить 8-9.

Второй момент - это стиль езды. По максимуму использовать накат, минимизировать лишние торможения (не разгоняться зря), не газовать чрезмерно. Если еду до работы свои 25 км и пару раз обгоняю, то расход не 6,5, а 7,5. Если еду равномерно без обгонов, приезжаю на две минуты позже (не 29 минут, а 31), то расход уже 6,5.

Третье - контроль расхода во время движения. Расход даже при равномерном движении (если верить БК) заметно зависит от нажатия на педаль: казалось бы скорость одна и та же, движение равномерное, расход, к примеру, 6,5. Но если педаль чуть-чуть отпустить, скорость не меняется (по крайней мере не заметно), а вот расход становится 5,5.
Александр 790
Ну если половина пробега это трасса, то всё ясно. Да еще и постоянно заморачиваешься с экономичным стилем езды. Молодец!
Александр 790
Автор какое масло льёшь? у меня прям делема, проехал 7500 надо менять склоняюсь к Мотюль 5-30

Александр 790
Пару раз на межсервисной замене масла лил Castrol EDGE LL Titanium FST 5W-30. Оно соответствует спецификации VW 504 00, что превышает требования и не соответствует требуемому маслу: VW 502 00.
Можно ли его формально лить, что по этому поводу думает производитель - ХЗ.

Остальные разы лил дилерское Castrol EDGE Professional OE 5W-30. Оно слегка подороже выходит, но со скидкой и прочим разница не принципиальная.

В зиму заморочился выбором масла, пересмотрел почти все известные мне приличные производители масла. Перечитал все спецификации на предмет вязкости при низких температурах. Кастрол по этому показателю в лидерах оказался.

Спасибо.
В итоге вместо кредита 350, я взял 400, грубо говоря.
Здравствуйте, а машина в залоге у банка? Например после 3 лет можно ли продать авто и отдать 400 тыс?

Александр 790
Всё, поменял сегодня масло, залил Мотюль 8100 5-30 с допуском 502 00. До максимума вошло примерно 4250л. до мах. Хотя настоятельно рекомендовали Мотюль Специфик с допуском 504. В следующий раз иожет раззорюсь на него. Кто пробовал , что скажете?

Сочи
Автор, привет! у меня такой же рапид, проехал уже 53000, полет нормальный, масло каждые 7-8 тыс км, дикви молли 5w30 фиолетовая.
Немного фоток для тех, кого интересует расход топлива и что на одном баке я спокойно проехал больше 1000 км (двигатель 1,4 DSG-7)

Сочи
минимум

Это верно!
Лучше пользоваться прогрессивными немецкими технологиями, чем ездить на вариаторных повозках из всем известной страны!

лучьше б короллу взял
Ценник другой, да и "прогрессивные" технологии в виде атмо овоща на вариаторе пусть рисоеды себе оставят)

Продажа Skoda Rapid 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид