Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2016

Шкода Рапид 2016 — отзыв владельца

, Тула
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Купил у официального дилера летом 2016 года, купил самую дешевую комплектацию с электро пакетом (кондиционер, электро стеклоподъемники, электро зеркала с подогревом, подогрев передних сидений), обошлась почти в 700 тысяч. И вот прошел год эксплуатации решил сделать отчет. Машина пробежала 18 000 км и прошло 1 ТО. Ни чего не сломалось вот и весь отчет. Двигатель 1,6 с ремнем ГРМ 90 л.с. Налог 900 рублей. Зимой заводилась вообще без проблем.
Был косяк: Так как бачек омывайки огромен около 10 литров, залитая при покупке летняя жидкость не закончилась и при морозе замерзла, результатом чего стал перегоревший предохранитель. Поменял предохранитель долил зимнюю жидкость до -35 и через 2 дня стало возможным пользоваться бочком.
Двигатель супер экономичен и очень тихий не смотря на отсутствие шумоизоляции, его 90 л.с хватает для городской езды вполне, по трассе на обгон их вообще не хватает, так что заранее надо разгонять и переключаться на 4 передачу.
До покупки читал что двигатель масложер особенно в начале эксплуатации, страшно боялся, даже подготовился при покупки сразу купил 1 литр масла для долива, и в итоге долил только на обкатке около 200мл. и за 18000 км не доливал. ТО прошел на 12000(стоило 8 000р, типо со скидкой а так 10 000р) , хотя по регламенту надо на 15000км, просто не выдержал, не привык к таким промежуткам, следующее ТО хочу пройти на 20000км.
Задним дворником пользуюсь о-о-очень редко так как стекло не пачкается, багажник огромен, много раз выручал, особенно когда задние сиденья сложить и заднюю полку убрать.
По трассе если хочешь сэкономить на топливе то надо ехать на 5 передаче 90-100кмч, расход получается 4,5-5,5(без кондиционера) в зависимости сколько человек в салоне. При 120-140кмч (2800 оборотов) около 6 литров
Самый большой расход был зимой в -30, когда много прогревал и в основном городской цикл, это около 13 литров на 100км, по трассе зимой кушал около 8 литров.
Субъективно летом на данный момент около 6,5 литров на 100км с кондиционером (70% трасса и 30% город). Очень хитро расход топлива показывает на панели - он обновляется практически каждый день самостоятельно из за чего проследить например средний расход за месяц по датчикам невозможно, поэтому и субъективно.
Втроем сзади не удобно, особенно посередине из за высокого тоннеля, так что 5 человек это перебор, 4 очень комфортно
Света фар вполне хватает, так что противотуманки не нужны, как доп за 30000 ставить не захотел. При включенном зажигании всегда горят ДХО.
По салону много не скажу - маркий, пластик жесткий, сделано все аккуратно и симметрично, так как мало углов пыль протирать удобно.
В целом машиной доволен, посмотрим что будет далее!

Впервые проехал 1100 км за 12 часов, средний расход 5,1. Самая комфортная скорость 110 кмч, менее всего устаешь, на 120 и более начинает "колбасить" по дороге по небольшим накатанным клеям на магистрали. Масло на том же уровне. Не хватает круиз-контроля, правая нога онемела.

При холодной погоде ниже 5,5 литров на 100 км не получается. Зато за стеклом красота

Все здравствуйте, за время эксплуатации машина ведет себя хорошо, расход топлива не увеличился. Поменял масло и фильтр перед зимой по середине между ТО1 и ТО2, то есть проехал 8000 км на масле и на этом проеду 7000 км. Стоило мне это 8500 рублей у ОД. Был неприятный момент на дороге. Стоя на светофоре, накануне дня рождения, один "слепой" сдавая задом от обочины аккуратно въехал мне в бок заднего крыла. Шесть часов в ГИБДД и часть нервов и все из за того что один слепой не потратил 3 секунды просто посмотреть в зеркало заднего вида....

За 350 км средний расход составил 11,5 литров на 100 км, чистого городского пробега зимой.

За момент с предыдущего обзора пройден ТО2, который со всеми скидками мне обошелся в 7900 рублей, за это время ни чего не напрягало в поведении машины, полет нормальный. Поменяна зимняя резина на летнюю, заметил что на передних шинах потерял по 5-6 шипов. Расход с 7-11 л/100 км упал до 6-9л/100км на летней резине и без прогревов. С момента ТО на 28000 до сего дня в 30000 масло съело полуровня, впервые, буду смотреть, возможно машина криво стояла, а может быть и вправду съел двигатель. Да заменили масло на другую марку, сказали что на предыдущую много жалоб.

Вот уже лето на носу, все пока хорошо, масло на верхнем уровне если машина стоит ровно, в прошлый раз испугался за уровень так как машина стояла слегка влево и уровень показал половину, бензин дорожает поэтому 110 кмч становится крейсерской скоростью, так как самый минимальный расход, минимальный был 4,8л100 км., правда пока не въехал в пробку перед городом. Пока все.

Перед зимой поменял масло в межсервисном интервале ТО2-ТО3 стоило со скидками около 5000р. В сервисной книге по ошибке написали что пробег не 38000 а 31000, исправлять отказались. Сломался средний ремень безопасности, заклинило в собраном состоянии, разобрали, сказали что не гарантийный случай так как там была пластиковая пуговка а ее сейчас нет, значит вы ее срезали. Плати 700р за диагностику и еще 700 за то, чтобы обратно собрали. После ругательств я им заплатил за ремонт, но больше не поеду в этот Арсенал Авто, коммерсанты на любой дефект укажут что сам виноват....

пока все хорошо, снега только много.

Машина продана, жалко но необходимо было увеличить количество мест, был куплен Ларгус 7 мест, но это другая история. Последняя проверка перед продажей у ОД Фольксваген показала: компрессия 12-13, необходима замена стойки стабилизатора, рекомендовали при следующей замене тормозных колодок заменить диск, но я считаю это лишнее, я думаю это для того чтобы сбить цену. КОНЕЦ

Somebody
Неужели бачок омывайки 10 литров? Вы ничего не путаете?

Про бачок для омывайки что ты загибаешь. Нет там 10 литров точно. Литров 6 максимум. Даже на БМВ с омывателем фар бачок 8 с копейками.
Porsсhe еще не GT-R

Астана
машина хороша, но почему выбрал её, а не другую?
А из Б класса есть чтото стоящее?
Андрей
Подвеска не какая, стойки пробивает ,пластиковый телевизор это конечно верх идиотизма, малейшая кочка зимой, удар об телек и вы уже обездвижены, т.к. пробит радиатор)

Автор там вроде два датчика среднего расхода (пробега итп) должно быть ..один сбрасывается при длительной парковке, другой сбрасывается принудительно или при пробеге 10000 ...
Пластиковый телевизор,Электро сигареты,Безалкогольные пиво что дальше ждёт нас??????? За новый авто 5.Дополняй.Удачи на дорогах

Николай Епишин
Но почему то пластиковые трубы отопления ,пластиковые телевизоры и т.д. нас не раздражают .

Андрей
У многих авто пластиковые крылья и капоты в том числе ,не говоря уже радиаторы тоже стоят за пластиковым бампером .Кстати радиатор тоже частично пластиковый ,но что то нет прошенных машин на дорогах зимой ,не так всё страшно .И кстати у кого подвеска какая и стойки не пробивают ?

Скорее поселок
Смотрел в салоне...тестил даде..не едит...гремит ужасно. 1.6 110 л.с. и за 910 тыров даже задние стекла на мешалке...менеджер сказала зато качество Шкода типо...меня пробило на жуткий ржач и я ушел )))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Валеррий
Тольятти
потому что хороша,видимо)
РасСОл
Андрей
Это что за "малейший" удар, от которого телевизор треснет.
Это ж как приложиться надо? Бампер можно расхреначить, но чтоб до телевизора достало)
вован
Но бачок здесь не может быть 10 литров это целое ведро,там вроде 5 литров

Новосибирск<>Hannover
Николай Епишин
Ну как что,безалкогольная водка и резиновая Зина!!!

Тула
Не думал кому то будет интересен отзыв , но сразу отвечу на комментарии:
- про бачек может не 10 литров но точно с момента загорания индикатора на панели заливаю 5 литровую канистру и 23 еще одной, в следующий раз загорится попробую снять видео про количество залитого, тогда точно будет ясно сколько
- про то что подвеска пробивает это не правда, про то что там что то ломает то же не правда, я зимой на ней и сугробы штурмовал и на брюхо садил, вытаскивали другой машиной и даже пластик днища не поломал, правда поцарапал, а да я сразу как купил защиту двигателя поставил, купил у дилера, но ставил сам, уж очень дорого их руками.
- бампером упирался в поребрик даже царапин нет
- про то что не едет, это с чем сравнивать, если вы ездили на аналогичных 90 л.с другого производителя как отечественного так и корейского так мне показалось что на низах это лучшее авто, с поло вообще разницы не чую в динамике, как будто одно авто в разном фантике.
- а скрипит салон в мороз - это правда, но от жесткого пластика я лучшего и не ожидал, вообще когда покупаешь В класс - планка вредности должна упасть, а не сравнивать с С классом

Тотсамый
Не думал кому то будет интересен отзыв , но сразу отвечу на комментарии: - про бачек может не 10 литров но точно с момента загорания индикатора на панели заливаю 5 литровую канистру и 23 еще одной, в...
Бачок омывателя лобового стекла Шкода Рапид 5,4 литра ,под завязку разумеется войдет чуть больше .
Оригинальный номер: 6R0955453G
Мотор и будет как на Поло,так как мотор такой же как и 110 сильный зажать прошивкой ,момент сохранен ,поэтому будет чуть сказываться ближе к отсечки .
nik0574
Оригинальный номер: 6R0955453G
у меня омывает 2 стекла и впереди и сзади, скорее это без заднего дворника, но утверждать не буду, а позже проверю

Тотсамый
Это не важно ,хоть даже ещё омыватель фар при ксеноне ,бачок один.На Октавии также ,бачок 4 литра .

а какую?
У меня Х-РЭЙ, ЗА 720, почти со всеми плюшками и АМТ. Зачем люди покупают эти бюджетные седаны не пойму.
РасСОл
Это что за "малейший" удар, от которого телевизор треснет.
Вы видимо не ездили ни на фабиях ни на рапидах, удар снизу об кочку или нарост снега во дворе, спроси у яндекс таксистов , да и у меня на работе эти машины.сам на такой езжу.
Автомобилист79
показания памяти переключаются кнопкой ,которая находится на нижней плоскости рычага стеклоочистителя.кратковременн ое нажатие переключает с одной памяти на другую ,нажать и удерживать кнопку для сброса показаний выбранной памяти.на рапиде две памяти,первая обнуляется сама после двух часов как выключили зажигание,а вторая долговременная после 10 тысяч пробега.

Ezel
А из Б класса есть чтото стоящее?
ну, почему, например, не солярис, рио, поло?
чем зацепил имено рапид? автор ни слова про это не сказал.
Shamay
Череповец
rgts24
ну, почему, например, не солярис, рио, поло?
чем зацепил имено рапид? автор ни слова про это не сказал.
Возможно, потому что Рио, Солярис и Поло это седаны, а Рапид - лифтбек ?)

Shamay
Возможно, потому что Рио, Солярис и Поло это седаны, а Рапид - лифтбек ?)
это его единственное достоинство перед этими авто

Иван Сиденко
Шняга ещё та ваш хрей)) Сидел щупал. Салон - дрянь, а именно руль не двигается по вылету, как у весты - в итоге тянуться приходится, как гиббону до него, или вперёд двигаться чтобы руль в уши))) Размер салона тоже шляпа, для коротышей и детей только, сзади места мало, в отличие от той же весты, багажник, ой простите, это же бардачок, багажника не нашел) АМТ вместо акпп и даже дсг сомнительное удовольствие, катался на тест драйве на весте - комфорта как у акпп не будет точно, разве что бюджетное обслуживание старой доброй восьмёрочной коробки. И ещё рынок расставляет всё на свои места, спрос это показывает, рапидов, солярок я вижу полно, а вот хреи очень редки
Иван Сиденко
А почему не Кадилак Эскалейд, цена 10 летнего сопоставима? Думайте что спрашиваете!

Тотсамый
По поводу скрипов в салоне: и у Октавии они иногда присутствуют- в зависимости от погоды и не обязательно зимой; ездил на Ауди А5 с пробегом 1000 км (практически новой)- на неровностях были слышны сверчки- это на авто, который дороже Рапида в 3-4 раза. Здесь даже не в жёсткости пластика дело а в качестве сборки (качестве изготовления деталей и конструкции).
Игорь
Здравствуйте, можете выложить фото передних селений в чехлах из эко-кожи? тоже задумываясь их преобрести.

Подскажите как снимали задние подголовники. А то у меня не получается.
Неужто они чем то от передних отличаются ,давить на клипсу и тянуть вверх .Или не прав ?
ТАК ЖЕ КАК И ПЕРЕДНИЕ

Павел киавод
А что смешного услышали . Есть факты конкретные насчет шкоды ? Или из разряда, где то что то слышал и «ребята» сказали
Андрей
Андрей, почему вы так мучаетесь? Ездите на BMW X6. Там наверное все как надо сделано.
это его единственное достоинство перед этими авто
Не столько достоинство, сколько условие при выборе.

no matter
Не знаю , не ездил, живу по средствам.
Джанкой
Иван Сиденко
х-рей)))) ахахахах)))) чел читает форумы про рапида и втирает какой хороший х-рей ))) не отвечай, пожалуйста, я не готов к камедиклабу на дром.ру)))
Салехард
крепкая рабочая машинешка
крепкая рабочая машинешка
Александр 790
поддержу

Павел киавод
...пробило на жуткую соляру! (так правильнее говорить)))

Тотсамый
Чашки задней балки снизу - самое неприятное на рапид и поло.Зачем инженеры так изуродовали машину хз. Чуть поглубже колея, этими чашками скребут, а если камень или кочка -повредить их можно запросто. Не айс, короче. Не только мое мнение кстати, об этом много на разных форумах владельцы пишут.

и дороже в 1,5 раза )

Тула
...пробило на жуткую соляру! (так правильнее говорить)))
мне они тоже не нравятся, но пока ими не цеплялся.

Tourist
Подскажите как снимали задние подголовники. А то у меня не получается.
))) там маленькая, плоская дырка под маленькую отвёртку ... Нажимаешь и вытаскивается ...
На ЮТУБЕ есть видео ...

Pinochet27
А Рапид премиум авто что ли? Пластик деревянный, сам авто малюсенький. А продается их меньше в год.

19228076
Кратко и по делу

20322515
Viktor Bulanov

Viktor Bulanov

и дороже в 1,5 раза )
+100 тысяч - это 1,5 раза?

Белокуриха
полностью согласен, рапид отличная машина- простая как табуретка, предсказуемая, неломучая от слова вообще в такси по 700 тысяч накатывает.

Продажа Skoda Rapid 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид