Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2016

Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2016
Бывая Ибица
Бывая Ибица
Это мой первый отзыв. Мой водительский опыт:

Ваз 2105(1998 г.в.) - Наследство от дедушки. Мой первый авто, моя ласточка, машина дарила незабываемые эмоции. Радость от того что машина завелась дарила только она)
Nisan Juke (2012 г.в. 1.6 CVT) - Жук машина моей мамы, ездил на жуке пока мама училась водить (мама на работу/ я на работу/ я в универ/ я за мамой /мама домой/ я гулять) по этой схеме я проехал около 8 тыс км. Так что представление о машине имею.
Seat Ibiza (2013 г.в. 1.2MPI MT) - Моя Ибица. Закончив  универ начал работать на заводе) Все мои накопления + помощь родителей + кредит на 3 года, и я счастливый обладатель испанского купе со спортивной душой в комплектации барабан. Покупка импульсивная,зацепил дизайн, и наличие машины у ОД. Солярис/Поло не хотел. В итоге 40 т. км. безпроблемной эксплуатации. Двигателя 1,2 (70л.с.) в городе хватало, на трассе при обгоне приходилось крутить в звон. Спасибо уральскому лету- дней когда я страдал без кондиционера было не много.

Ну вот наступил 2016, я женился, в ближайших планах пополнение в семье, а кузов купе не чтит семейные ценности. Пришла пора менять авто.
Мои хотелки:
5 дверей (седаны не моё),
Багажник для погрузки коляски и прочего добра,
Кондиционер, а лучше климат контроль,
Двигатель пободрее для комфортных обгонов,
Клиренс повыше (На Ибице не застревал,но зимой по колее скреб пузом),
Система Hands free и мультируль (Помню как удобно было на Жуке),
Цена до миллиона рублей.
Новая из салона (я не спец в Б.У.)
Смотрел:
Нисан Тииду -не понравилось качество сборки на новой машине отходили молдинги, динамика заурядная а цена кусачая.

Киа Сид - все неплохо кроме клиренса и цены

Форд Фокус - очень тесная (мне показалось в солярисе просторнее). На тесте была с двигателем 1,5 Экобуст. Динамика класс. Понял что я хочу машину с такой динамикой. Но цена на такую комплектацию не для меня.

У дилера Джи Эм оставались новые Opel Astra 2014г.в. с хорошим дисконтом. Но гарантия на такое авто только год, Бренд из РФ уже ушел (а мне хватило Сеата) + нет функции свободных рук, динамика посредственная и только МТ корбка передач.

Ради интереса смотрел Весту. После продукции Ваза/Ланоса/Нексии/Логана может понравиться. Мне после Сеата не хватило тактильного качества исполнения.

Шкоду Октавию я не тянул по финансам. От комплектации барабан я устал за 3 года Ибицы.

Так я и остановился на Шкоде Рапид комплектация Хоккей + климат. Места для пассажиров много ( мы с женой худые :) Особой разницы с тестируемыми выше машинами я не ощутил (разве что фокус теснее был). Багажник шикарный, праздник для семьянина/дачника/ новосела с ремонтом. Принципиально хотел белый цвет кузова (красиво и не надо доплачивать). В наличии были 1,6 АТ и 1,4 ДСГ. Разница в цена 45 т.р.
Думал я два дня и две ночи. Читал отзывы и форумы. И решил что лучше один раз пожалеть, года через 4, о потере в цене, чем жалеть каждый раз, когда идешь на обгон фуры по трассе.
Как оказалось жене от работы предоставляют скидку на шкоду.
В итоге купили 1,4 ТСИ ДСГ в комплектации Хоккей + климат за 870тр. (Дорого, но конкуренты не дешевле)
Ковры и защиту картера купил сам не у ОД.

Гарантия на рапид составляет 3 года или 150 тыс. У остального ВАГА 2 года.

Каско с франшизой 30т.р. обошлось в 33 тысячи.

На 7500 км провел ТО0 и поменял масло у ОД. Наш ОД ушел с Кастрола и лет Шелл. Замена масла (все расходники у ОД) вышла в 4600 (Знаю что если самому все купить то будет дешевле, но оказывается у молодого отца офисного работника не особо много лишнего времени)

На 11 500 Рапиду наступил год сделал ТО1 (Опять все расходники у дилера, я ленив) вышло 9100.

Каско на второй год 26 т.р. (франшиза 30т.р.).

В целом за год владения машиной я доволен. Зимой прогревается довольно быстро. Заводится без проблем в -35. Динамика у машины отличная, обгоны без нервов. работа ДСГ меня устраивает, переключается незаметно и своевременно. Правда зимой заметил: на не прогретой машине, при проезде лежачего, зависает на пару секунд на 1 передаче, обороты держаться около 3 тыс. Но после прогрева это пропадает дальше все ок. Дилер объяснил это режимом прогрева коробки. Надеюсь это правда). Бензин лью только на бело/синей заправке национального достояния.
95 /иногда 95g При пробеге 11500 свечи в идеале.
В масложоре от замены до замены не замечена (в отличии от атмо версий 1,6)

В багажнике удалось перевести за раз базу от коляски, люльку детский манеж, матрас. + Два взрослых и ребенок в авто кресле.
На машине ездим вместе с женой. Пробег в основном межгород. По трассе с частыми обгонами фур расход около 6 литров. Если ехать в пенсионном режиме (хотя зачем пенсионеру ТСИ?) то будет около 5 литров. В городе литров 8-9 с климатом. Зимой может и 12-13 быть. Борт комп показывает средний расход за продолжительный период 7 литров.
Борт компьютер Максидот очень функционален, управление с руля удобное. Телефон из кармана можно не доставать.
В моей комплектации нет заднего дворника. Заднее стекло всегда чистое, здесь он особо не нужен. Стеклоомыватель веерный - супер. Расходует омывайку раз в 5 меньше струйного (был на Ибице).

Из минусов : Подвеска на заводских 215/45R16 дисках жесткая. Зимой на морозе и всегда на очень плохой дороге салон поскрипывает (эконом класс же) пластик везде дубовый (на Ибице была вставка из мягкого, Ибица скрипела меньше, +Ибица испанской сборки, Рапид родом из Калуги). Авто режим стеклоподьемников только водителя (на Ибице было на всех двух стеклах). Зимой в сильные холода в ноги дует холоднее чем в лицо (возможно нужна маска на решетку радиатора).

В планах установка сигнализации с автозапуском и обратной связью.
Статистика угонов рапидов по сравнению с двумя корейскими авто обнадеживает и дает преимущество в цене Каско.

Итого машиной я доволен. При динамике в 9 с. до 100 км/ч, при багажнике в 530 литров, клиренсе в 170мм и цене ~900 т.р. конкурентов у нее нет. Надеюсь качественное топливо, своевременная смена масла и трассовый пробег не дадут ТСИ и ДСГ меня расстроить.

P.S. Пока проходил ТО прокатился на Кодьяке. Хорошая машина, но 3 млн. за топ комплектацию?...
Надо больше зарабатывать...

Немного фото салона. В минусы забыл записать отсутствие макияжного зеркальце водителя. В Ибице какое было. И Авто пищит только на непристегнутого водителя, Ибица и на переднего пассажира ругалась.

4.1
Ford Focus, 2011
4.1
Ford Focus, 2011
13690366, Воронеж

Согласен с последним предложением . Удачи.

поздравляю авто получше солярисов и рио
молодец шкоды отличные машинки надежные и беспроблемные только 5 за выбор авто удачи на дорогах

В классе по динамике только один конкурент - Поло. ВАГ предлагает моторы, которые у конкурентов только в следующем классе, или нету такого в принципе. У корейцев с подобным мотором есть Сид гт, который стоит как Октавия 1,8.
Четко,по делу.
Молодец.Удачи во всем.

Топки
как это авто режим стеклоподъёмника только у водителя?у меня на поло все 4 авто

правильно что взял на дсг пускай и чуток дороже.в принципе ему и 1.6 хватает-знакомый на поло катается в таком варианте.но турбо всяко веселее и экономичнее.вот если бы разница тысяч 120-150 была тогда можно задуматься.а так все верно.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Алтайский край
Нормальный авто. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Как подвеска в сравнении с ибицей? На рапиде не катался, но сеат кажется жестким.
Какие проблемы возникли с уходом сеата с рынка?

Хороший отзыв!Рапид очень нравится...5
Artboyarin
Отличный выбор.С точки зрения динамики-все правильно!А багажник просто класс!

premio711
В целом верно, сид гт идёт только на механике; и только на тот же сид гт гарантия 5 лет, а на октавии 2 года.
Вот и думай, стоит ли оно того.
Пс: лифтбек всё равно удобнее хетча или седана
как это авто режим стеклоподъёмника только у водителя?у меня на поло все 4 авто
Электро стеклоподъемники все, а вот чтоб один раз нажал - стекло поднялось это только водительское
NickKMW
Какие проблемы возникли с уходом сеата с рынка?
На ибице колеса 14 плюхи были - была чуть мягче. После ухода сеата ОД перепрофилировплся в мультифункциональный сервис. Сложнее стало машину на вторичке продать. Не все про Сеат в курсе;)

в тси лучше лить 98-ой

А разве у Рапида ДСГ? Вы ничего не путаете?)) Тот же Поло...

Португалия
Хорошая и надежная машина.! Солярис и рио даже близко не дотягивают.

Hukk
Хорошая и надежная машина.! Солярис и рио даже близко не дотягивают.
я не спорю - машина хорошая, но кто кого не догоняет- это ещё вопрос. у соляриса с рио продажи под 100 тыс. шт в год, а у рапида - дай бог, если 35- 40 есть.
За 900 руб.пузотерку! По мне,так Рено Дастер 2 литровый!Да и место побольше!
rgts24
Потому что люди ведутся не на машину, а на рекламные слоганы типа 123 л/с(которые едут как 106) , 5 лет гарантии(при хорошей сборке, как у немцев, она не нужна) и конечно же цена, корейцы скидки дают куда охотнее, а это для многих самое важное.

nico_PCM
Вот и думай, стоит ли оно того.
Пс: лифтбек всё равно удобнее хетча или седана
Тем более от Кореи в классе выступают седаны СоРио, которые менее практичны и мощны по сравнению с Рапидом.

Франшиза 30 тысяч-условная?

Александр 790
Ребята заказал такой же, только рестайл, скоро придет, но сомнения все еще гложат. Может ну его этот ДСГ. Хотя как он едет!!! Скорей бы привезли чтоб уже не мучатся в сомнениях.
Голосуем dsg " +" за другое зло - CVT " -"

Екат
пятак за улицу уральскую )) а мобиль в первую очередь чуден лифтбэк-багажником...
Мой отзыв: Toyota Celica 1998
Дмитрий
Рассматривал такую к покупке. Багажник хорош. Салон понравился, но очень неудобный тоннель на заднем ряду сидений. Отпугнуло дсг и тси, и знаменитое ваговское отрыгивыние краски с порогов и арок (на всех Октавиях коллег и знакомых)

Португалия
Александр 790
Нечего боятся ДСГ, проблем с мехатроником, которые были в самом начале, на сухих коробках, теперь нет. Эта та же механическая коробка. Там ломаться не чему. Кроме в дальнейщем замены дисков сцепления, как делается на механических кпп. Раньше 200 т.км врятли они сотрутся.
Александр 790
Автор а что за скидка такая у твоей жены на шкоды просвятипжл. Может у моей тоже будет а то на рестайл ничего нет

"я счастливый обладатель испанского купе со спортивной душой" - красиво ты сказал про авто с 70 л.с.)))
Владимир
"мы с женой худые". Так вы и женились без году неделя, все еще впереди. А если без шуток, то машина хорошая, выбор, на мой взгляд, верный.
шерхан1
поздравляю авто получше солярисов и рио
Насколько получше, настолько и подороже.
азазель
Франшиза 30 тысяч-условная?
Да условная
Александр 790
Она работает в компании партнере шкоды по всему миру;) сотрудники ездят на служебных красных Фабиях, скидка на шкоду 7%
KLM
Белореченск
Юрий Бондаренко
У каких немцев??? Для нас Рапид в Калуге собирают!!! Да и владельцы ночами спать не будут (кошмары будут сниться), если у хорошособранных немецких Мерседесов, БМВ, Ауди и ФФ не будет гарантии.
KLM
Белореченск
Отзыв несомненно классный! 5/5 - за отзыв и машину.

Юрий Бондаренко
потому что машины одно класса +/- одинакове, чего бы там вагофилы не бубнили. различия больше маркетинговые. у конкретно рапида несерьезная внешность, как и у поло. а новый рио/солярис хороши
Александр 790
Да походу в автосалоне Школы работает и его жена и он сам. Где щас ТО на иномарку стоит 4600??? Народ пишет что за Весту 5 тыр сдирают при том что льют Роснефть.

Александр 790
Да не парься насчет дсг. Машина не тяжёлая чтоб сцепа убивалась раньше времени. Если лютая пробка то включи в ручной режим и на 1 едь, следи чтоб в D коробка не пыталась включить 2ю и ползти как на поджатом сцеплении. И отъездит смело 100 дсг. Если машина не надоест, поменяешь сцепу. С работой в мск где то 55к стоит

Alex Diver
Может акция была на 0 то. Фильтр и масло 4л. ?

Хороша "игрушка", и внутри не такая скучная как Октавия. Думаю новую можно брать с таким мотором и коробкой.
А при чем тут корейцы и немцы вообще не понимаю, товарищи, завидуйте молча.
Сергей45
Архангельск
Честно говоря, не знал, что разница 1,6 и 1,4 с турбиной всего 45 тысяч. Если так, то без вариантов -1,4. Отличная динамика и удовольствие за рулем.
Субъективно про цвет). Я бы выбрал светло синий Рапид. Выглядит превосходно.
По соотношению цена-динамика-качество- лучший автомобиль на рынке. С китайским Солярисом сравнивать такой Рапид просто смешно.
Еще радует не дорогая страховка. Примерно на 20-25 тысяч дешевле чем у РИО_Соляриса. За 5 лет на страховке отыгрывается в районе 100 тысяч и еще тысяч 50 на более экономичном двигателе.
Гарантия, честная. Это вам не КИА, где после 1 тыс км из-за катализаторов накрывается двигатель и оказывается, что это не страховой случай. )

premio711
на Шкоду 3 года как и на ФВ стало с 17 г. плюс можно купить ещё гарантию на год и продлять ежегодно. т.е. сразу 4 года. Вот и думай - честная гарантия от ВАГа или непонятная от изворотливых корейцев. ...
Киа дурит только дураков, все понимающие и так знают, что гарантия распространяется на основные элементы, то есть двигатель, коробка, рулевое, кузов(от ржавчины).
А про "честную" гарантию вага - вообще улыбнуло, через пару лет расскажете, насколько она у вас честная)

Топки
Itam
как читаем то? а вот чтоб один раз нажал - стекло поднялось это только водительское. у меня на поло все 4!авто(1 нажатие)

Бордюровск
Сообщений: 20503
Хилти чтоль?))
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
Паныч74
Хилти чтоль?))
Оно самое)

nico_PCM
Честно, уже который год мне рассказывают что на ваг уже 3 года гарантия, но, так как что там у них с этого года я не знаю, то поверю вам на слово. Киа дурит только дураков, все понимающие и так знают,...
У меня 2 года гарантия, остался год, но за кредит банк на мотор добавил ещё год. ВАГ дарит ощущения недорого - просто весело смотреть на водителей типа спорт седанов типа мазда 6, от которых не особо напрягаясь уезжают такие Рапиды, при стоимости в 2 раза ниже на чипе за 10 т.р.

nico_PCM
все от дилера зависит.помню мне на мои претензии об отклеивании антигравийных пленок на арках у октавии спустя полгода заявили что это типа не входит в гарантию и вообще может вы спецом отодрали их)))потом после первой весны появились небольшие скрипы в задней подвеске-так сказали закажут и позвонят(скорее всего стойки неисправны с их слов причина).в итоге никто не позвонил и спустя год)))дилер авто-с кемерово,правда он закрылся и сейчас славия новый дилер(по их работе ничего не скажу ибо не обращался,хотя)))проходил то 30 тысяч у них и мне мастер при замене воздушного фильтра чуть не сломал корпус фильтра,он думал что его держат только защелки,хотя корпус надо перевернуть отстегнув с посадочного места и отвернуть два винта изнутри-мотор снра 1.4 турбо у кого тот в курсе,вот потому всегда присутствую при выполнении то
ilyi

Женя Жданов
За 900 руб.пузотерку! По мне,так Рено Дастер 2 литровый!Да и место побольше!
Не надо так, здесь этого не любят, и вообще любые наезды на Шкоду)) Шкода-это святое!Самого заминусили. Детки, у которых молоко недавно обсохло, а они побежали уже в салоны.

Седан-вообще не чье, глупый кузов.

омск
premio711
я вот смотрю на премио и удивляюсь он на серьёзе везде это пишет или просто "орёт".если прикалывается,то уважуха чувак.а если на серьёзе,То.....бггггг...:)))

ев.ген
А ты реально думаешь, что у твоего Хундая есть шансы в заезде с таким турбовым Рапидом? Советую отключить синюю подсветку.

омск
premio711
Я О ТАКОМ вообще не думаю:)))(трут комменты,без мата,без оскорблений..цензура бгггг...))))

ев.ген
О чём тогда диалог? Я написал про динамику, а ты удивился, а теперь пишешь, что не думаешь об этом? Тогда о чём же ты думаешь?
premio711
весело смотреть на водителей типа спорт седанов типа мазда 6, от которых не особо напрягаясь уезжают такие Рапиды, при стоимости в 2 раза ниже на чипе за 10 т.р..
Весело смотреть на конченый мотор ваг к 100 ткм, а атмо мазды ездят и даже масла добавки не просят

Siberia Tourist
Типа таких ваг моторов, как на фото, а на японце поменял этот расходник и ещё пару мильёнов спокойно

premio711
С каких пор мазда 6 - спорт-седан? Ты не путаешь с маздой 6мпс?
Вот, сразу видно настоящего фаната вагины, что ни разговор, то чип. Зато что-то там ещё про гарантию рассказывает, которая испаряется при чиповке.
Добрый Волшебник
Это не отзыв, а какая то приторная ваниль и детские сопли радости. Для отзыва , такой пробег - это ни о чём. Я что то в тексте - не увидел названия автосалона...

Ставрополь
Сообщений: 1986
Alex Diver
Первое ТО на Поло в Ставрополе 5200руб. с расходниками официалов, со своими дешевле.

Александр 790
только ДСГ, ни чего лучше не придумали. Ездил на все видах коробок, вариаторы, автоматы в сравнении с ДСГ полное амно

зато круто на мазде6 к 100000км менять коробку, вот точно весело смотреть

Добрый Волшебник
это был супер отзыв написанный про отжатое криворукое ведро, а тут соплю клоуны одним словом жгите дальше
Александр 790
Всем привет. На днях забрал новый Рапид 1,4 с ДСГ 7 . Все круто , очень нравится, но смущает что примерно первые 15 минут после утреннего запуска обороты хх во всех режимах держатся около 1000. На D N P. Это нормально если двигатель уже прогрет .

Коко кола

Артур Малихов
Коко кола
Нет , Хилти

весело смотреть как на мазде в 100000 меняют коробку

nico_PCM
Ну так и стоило начинать с того, что у тебя кредит, я бы и вовсе с тобой в диалог не вступал. С каких пор мазда 6 - спорт-седан? Ты не путаешь с маздой 6мпс? Вот, сразу видно настоящего фаната вагины,...
Так у тебя 2л - какой там чип - тебе и стоковый ваговский 1,4Т космолётом покажется

premio711
на Шкоды не на все 3 года. На Рапиды и еще на что-то. На остальные 2. Продлевать да, можно и не особо дорого. Зато при покупке можно вытребовать это продление за бесплатно.

marchisham
таки детки как раз не бегают в Шкоду))) детки бегают в Мазду

Я так понял что ВАГи достаточно надёжны и собираются хорошими комплектующими.

premio711
Я так понял что ВАГи достаточно надёжны и собираются хорошими комплектующими.
ну у меня проблем не было (1,4-140, ручка), чуть подглючивало Болеро в периоды повышенной влажности, но пленка для мобилки за 100 фантов решила проблему. В том числе не было проблем с востребованностью машины при продаже. Между выставлением объявлений на сайтах и продажей прошло 3 дня. Так быстро у меня не продавались даже ВАЗы в самом начале 00-х.
Сейчас выбираю машину себе, в т.ч. Шкоду. Пока ищут нужную комплектацию немного поторговались. Гарантию до 4-х дают спокойно сразу. Только надо не показывать, что сильно заинтересован в машине. Я сразу сказал, что конкурент очень силен - Ауди одноклассник, за которую скидывают 300 тыр и это только начало, Октябрь, а в декабре у Ауди в нашем городе начнет припекать от пресловутого "выполнения плана". Управляющий Шкоды мгновенно предложил продленную гарантию.
ПС: это я еще только на старте торговли, торгуюсь долго и нудно. Так что до итоговых раскладов еще далеко :) Отзыв конечно же будет, но еще пока не знаю на какую машину.

Шкода и Ауди не совсем конкуренты) Успеха в покупке!

premio711
Шкода и Ауди не совсем конкуренты) Успеха в покупке!
почему? А-4 и Суперб вполне себе конкуренты. Как по деньгам, так и по наполнению. Единственное у Ауди более изысканный салон конечно и вставки нат. дерева, но она и стоит немного дороже. По бренду может и да, не конкуренты. В России. Где ретро-брендовость в почете. Но мне это не очень важно.

А4 лучше продать и она меньше потеряет из-за вот этой брендовости - Супёрб слишком дорогой для Шкоды

premio711
там норм цена сейчас, большая скидка и отличная цена за пакеты допов.

19413061
Добрый день всем не скажите шкода рапид 1.4 турбо сеплени сохой или масло надо поменяет?

Продажа Skoda Rapid 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид