Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Шкода Рапид 2017 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Автомобиль приобретён в июле 2017, комплектация Style, МКПП, с добавлением ряда опций (биксеноновые фары, литые диски R 16, регулировка по высоте пассажирского сидения, подогрев задних сидений и др.), цена со всеми скидками 802 тыс. рублей.
За первый месяц эксплуатации машинка пробежала 8 тысяч км, проехав из Челябинска до Подмосковья, оттуда в Крым и обратно в Челябинск, без проблем.

Внешний вид для этого класса автомобилей считаю отличным. При росте 188 см я удобно в ней разместился (при  максимально поднятом сидении, что удивительно), чего не могу сделать в Поло-седане (что странно), Фокусе (хотя он лезет в класс С), Рио, Солярисе. Качество сборки станет понятным позже, но на первый взгляд всё подогнано идеально. Внутри автомобиль выглядит дорого, на бюджетный не похож. Сидеть в машине приятно, управлять ею тоже удобно и приятно. МКПП переключаю 2-3 пальцами, очень приятная вещь. Шумоизоляция хорошая. Обивка сидений дорогая. Световые приборы, головное устройство, блютус, круиз-контроль, климат-контроль работают идеально. Есть приятные мелочи, типа подсветки в ногах и зонта в штатном для него месте. Разгоняется, на мой взгляд, очень резво. При 120 км в час тахометр показывает ровно 3000 оборотов (отличный результат). Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял,  что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются  у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны? Лично я - никогда. Средний расход на 92 бензине на трассе от 5,7 до 7 литров на 100 км, по городу диапазон шире - от 7,5 до 10. Точнее пока не определил. Про расход на 95 бензине пока сказать не могу. Лучшая игрушка в этой машине (на мой взгляд) - круиз контроль на хорошей и свободной дороге.

Недостатки. Слишком жёсткая подвеска, очень не любит плохих дорог.
Не хватает ассистента подъема в гору (удивительно, но в дорогой комплектации его нет, это отдельная опция). Правда, в интернете пишут, что его (и другие функции), якобы, можно активировать с помощью диагностического оборудования.
Масло в двигатель доливал дважды по 200-250 мл (примерно раз в 4 тысячи км), о чем предупреждал оф. дилер.
Главный недостаток - цена, снизить бы в этой комплектации на сотню - был бы лучший авто в своем классе.

По просьбе читателей публикую фото, сделанное приборами ГИБДД на трассе. Хорошо видны работающие фары ближнего света.

Поставил зимние колеса 185/65 R15 (рекомендованный размер - 185/60) на стальных дисках. Машина поехала помягче. Не так, конечно, как Логан, но всё же. Расход топлива по городу не изменился (диаметр колес остался таким же, как на R16 195/55). Пока не прогрет двигатель, расход может быть за 20 литров. Потом постепенно снижается, может дойти до 8,3 или ещё меньше. Но в среднем 10-ку всё равно кушает на 92 бензине (проверял бензином Татнефть и Лукойл). Включенные электроприборы, в том числе печка, на расход либо не влияют, либо это не заметно. 95 бензин ещё не проверил.

Перешёл с 92 на 95-й бензин (Лукойл). Расход вырос, если на 92-м средний расход по городу укладывался в 10 литров, то теперь он 11 литров с копейками (при средней температуре воздуха 0 градусов). Это на МКПП. Машинка возможно побежала чуть резвее, но и на 92-м ехала нормально.

Поделюсь наблюдением. Наименьший расход топлива по городу (около 8 литров) достигается при наличии в баке примерно 1/2 бака бензина. Если поддерживать полбака, можно ездить экономичнее.

На ТО-1 дилеры пообещали, что двигатель продолжит есть масло, хотя за всю зиму ни разу не доливал, небольшие проблемы были только в жару на трассе при больших расстояниях.

Хотел через дилера активировать одну из скрытых функций (ассистент подъема в гору), но получил отказ (типа, они этим не занимаются). Хотя интернет говорит, что в других городах дилеры этим официально занимаются.

По теме расхода масла на Рапиде. Машине через 2 недели исполнится год. Последний раз доливал масло (я писал об этом) летом прошлого года в жару на трассе. Дилер продолжает утверждать, что масложор будет. Тем не менее, после замены масла на ТО-1 отъездил 4,5 тыс. км. Уровень масла на максимуме.

ТО 1 стоило 8364р. Со скидкой 10-12 процентов.

Небольшое сравнение Шкоды Рапид и Шкоды Фабии по базовым характеристикам. В Фабии имеется 2 "бардачка" (в Рапиде - 1) и 1 ниша слева от руля (в Рапиде - 0). В Фабии снег не забивается под капот у дворников. В Фабии есть доводчики обоих передних стекол ( в Рапиде только водительского), в Фабии можно закрыть окна выключив зажигание, причем, как изнутри машины, так и с пульта, снаружи (в Рапиде только с зажиганием и изнутри машины). Фабия имеет более высокую посадку и высокий потолок (для меня это плюс). В Фабии торпедо отделано частично мягким материалом....

В 2017 году я думал, что автомобиль дороговат. Теперь эта комплектация стоит около миллиона с учетом скидки. Уже и не знаю, как комментировать...

Skoda Rapid, 2016
Skoda Rapid, 2017
drom_ru_autoregistered, Краснодар

челябинск
веселый цвет е мое)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

16 колеса для неё великоваты, вот и жесткая подвеска. Попробуйте на зиму 14 поставить и резину помягче

arzy
Фары ксенон?
Отзыв читаем ,там написано .

Старый Оскол
Хорошее авто ,хорошая комплектация .
Удачи автор .

Старый Оскол
Кстати не бойтесь крутить мотор ,аппетит к маслу будет меньше .

Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.

Поездите на корейцах в этом классе - вот там жесткая подвеска! Рапид в сравнении с ними премиум=)
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Yxta
Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.
Ну так то действительно лучше летом отдыхать ,чем зимой работать )))

Фоток побольше нужно, ксеноновые фары в зажженном состоянии сфотайте.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

отличный авто - 5
Александр 790
Ну вот, нас все больше, а говорили Рапиды не берут. Кстати в своем городе Кемерово нас тоже уже не мало!!!

Александр 790
Привет тз соседнего отзыва, удачи в эксплуатации!

Старый Оскол
Черно-белые фото сейчас в цене ,хорошо ещё скидки делают первое время )))

отличная машина
Александр 790
просто холоднее стало, вот и расход подрос

Автор, а была ли в комплекте отвертка в колесе с черной ручкой?

Да, отвертка была.

челябинск
как сейчас с расходом масла?

Павел
Привет. Поделись, как и по чём ТО у официалов обходились тебе? Если не секрет!

Вадим
ТО 1 обошлось в 8364 р. Со скидкой процентов 10- 12.

Когда увидел в салоне, чёрный верх белый низ фары, на 16 дисках это огонь, комплектация такая же, купил не задумываясь что на ручке. Пересел с FORD FUSION робот, проехал 1500 уже привык, только положительные эмоции.

Александр Кретинин
Согласен, эмоции хорошие. В поисках минусов - мне кажется жестковат. А может это и придирки. Дороги ужасные после зимы.

Вадим
16 колёса ей вообще не нужны, взял и пожалел. Ещё и родной бриджстоун добавляет, на редкость дубовый. Даёт какой-то резонанс и вибрации на гравийке и зернистом асфальте. На зиме 15 вообще ничего подобного. В результате решил даже на лето ставить 15 и 195/60 (сейчас такая зима)

Казань
Sergey
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.

Саратов
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.

Доработать напильником )))

Казань
Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110

Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110
Нет, у 90 не только барабаны сзади, но и передние уменьшены, поэтому они бывают на 14 дисках. 110 и турбо одинаковые

Александр Егоров
Автор пишет: "Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял, что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны?" Не хочу разочаровать, но в рапиде с двигателем 1.4 tsi максимальный крутящий момент (200 н/м) достигается не в красной зоне, а намного раньше. Соответственно и динамика по сравнению с его нетурбированными сообратьями, намного выше.

Александр Егоров
Речь скорее от атмосферном Рио, у которого 123 с 1.6

Вадим
Я не сравнивал с турбодвигателем.

Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей диагостом» !

Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей», и много ещё полезных функций!

Продажа Skoda Rapid 2017 в России