Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Шкода Рапид 2017 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Автомобиль приобретён в июле 2017, комплектация Style, МКПП, с добавлением ряда опций (биксеноновые фары, литые диски R 16, регулировка по высоте пассажирского сидения, подогрев задних сидений и др.), цена со всеми скидками 802 тыс. рублей.
За первый месяц эксплуатации машинка пробежала 8 тысяч км, проехав из Челябинска до Подмосковья, оттуда в Крым и обратно в Челябинск, без проблем.

Внешний вид для этого класса автомобилей считаю отличным. При росте 188 см я удобно в ней разместился (при  максимально поднятом сидении, что удивительно), чего не могу сделать в Поло-седане (что странно), Фокусе (хотя он лезет в класс С), Рио, Солярисе. Качество сборки станет понятным позже, но на первый взгляд всё подогнано идеально. Внутри автомобиль выглядит дорого, на бюджетный не похож. Сидеть в машине приятно, управлять ею тоже удобно и приятно. МКПП переключаю 2-3 пальцами, очень приятная вещь. Шумоизоляция хорошая. Обивка сидений дорогая. Световые приборы, головное устройство, блютус, круиз-контроль, климат-контроль работают идеально. Есть приятные мелочи, типа подсветки в ногах и зонта в штатном для него месте. Разгоняется, на мой взгляд, очень резво. При 120 км в час тахометр показывает ровно 3000 оборотов (отличный результат). Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял,  что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются  у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны? Лично я - никогда. Средний расход на 92 бензине на трассе от 5,7 до 7 литров на 100 км, по городу диапазон шире - от 7,5 до 10. Точнее пока не определил. Про расход на 95 бензине пока сказать не могу. Лучшая игрушка в этой машине (на мой взгляд) - круиз контроль на хорошей и свободной дороге.

Недостатки. Слишком жёсткая подвеска, очень не любит плохих дорог.
Не хватает ассистента подъема в гору (удивительно, но в дорогой комплектации его нет, это отдельная опция). Правда, в интернете пишут, что его (и другие функции), якобы, можно активировать с помощью диагностического оборудования.
Масло в двигатель доливал дважды по 200-250 мл (примерно раз в 4 тысячи км), о чем предупреждал оф. дилер.
Главный недостаток - цена, снизить бы в этой комплектации на сотню - был бы лучший авто в своем классе.

К концу гарантийного срока обнаружилась неожиданная поломка. Загудел вентилятор салона, расположенный по ходу движения воздуха перед салонным фильтром, то есть ничем не прикрытый от пыли. У дилера его почистили, посторонний гул почти прошел, но все же предложили поменять на новый по гарантии.

К окончанию третьего года эксплуатации заметил снижение расхода топлива на трассе. Теперь (без пассажиров) доходит до 4,8-4,9 литра, но в основном держится 5,0-5,3.

Приближаются 3 года с момента покупки. Из поломок: чуть больше года прослужил электронный блок воздушной заслонки (дилеры очень удивились), поменяли по гарантии. Из мелких поломок: несколько раз отходило соединение трубок заднего омывателя (вода лилась под ноги) и "сгнила" (так мне сказали мастера) трубка в месте соединения с бачком омывателя (в этом случае под ноги лилась вода омывателя лобового стекла). В остальном проблем нет. Радует низкий расход топлива на трассе - 5.8 - 5.9 литра при любой загрузке пассажирами и багажом. Никакого "масложора" НЕТ, был на первом году в жаркую погоду, и то небольшой. Если не придираться к мелочам, автомобиль служит очень хорошо.

В августе машинка съездила в Крым, намотав в общей сложности 5700 км. Порадовал расход топлива - при 4 путешественниках, полном багажнике и включенном кондиционере - 6 литров 92-го на 100 км. всю дорогу.

В 2017 году я думал, что автомобиль дороговат. Теперь эта комплектация стоит около миллиона с учетом скидки. Уже и не знаю, как комментировать...

Небольшое сравнение Шкоды Рапид и Шкоды Фабии по базовым характеристикам. В Фабии имеется 2 "бардачка" (в Рапиде - 1) и 1 ниша слева от руля (в Рапиде - 0). В Фабии снег не забивается под капот у дворников. В Фабии есть доводчики обоих передних стекол ( в Рапиде только водительского), в Фабии можно закрыть окна выключив зажигание, причем, как изнутри машины, так и с пульта, снаружи (в Рапиде только с зажиганием и изнутри машины). Фабия имеет более высокую посадку и высокий потолок (для меня это плюс). В Фабии торпедо отделано частично мягким материалом....

ТО 1 стоило 8364р. Со скидкой 10-12 процентов.

По теме расхода масла на Рапиде. Машине через 2 недели исполнится год. Последний раз доливал масло (я писал об этом) летом прошлого года в жару на трассе. Дилер продолжает утверждать, что масложор будет. Тем не менее, после замены масла на ТО-1 отъездил 4,5 тыс. км. Уровень масла на максимуме.

Поделюсь наблюдением. Наименьший расход топлива по городу (около 8 литров) достигается при наличии в баке примерно 1/2 бака бензина. Если поддерживать полбака, можно ездить экономичнее.

На ТО-1 дилеры пообещали, что двигатель продолжит есть масло, хотя за всю зиму ни разу не доливал, небольшие проблемы были только в жару на трассе при больших расстояниях.

Хотел через дилера активировать одну из скрытых функций (ассистент подъема в гору), но получил отказ (типа, они этим не занимаются). Хотя интернет говорит, что в других городах дилеры этим официально занимаются.

Перешёл с 92 на 95-й бензин (Лукойл). Расход вырос, если на 92-м средний расход по городу укладывался в 10 литров, то теперь он 11 литров с копейками (при средней температуре воздуха 0 градусов). Это на МКПП. Машинка возможно побежала чуть резвее, но и на 92-м ехала нормально.

Поставил зимние колеса 185/65 R15 (рекомендованный размер - 185/60) на стальных дисках. Машина поехала помягче. Не так, конечно, как Логан, но всё же. Расход топлива по городу не изменился (диаметр колес остался таким же, как на R16 195/55). Пока не прогрет двигатель, расход может быть за 20 литров. Потом постепенно снижается, может дойти до 8,3 или ещё меньше. Но в среднем 10-ку всё равно кушает на 92 бензине (проверял бензином Татнефть и Лукойл). Включенные электроприборы, в том числе печка, на расход либо не влияют, либо это не заметно. 95 бензин ещё не проверил.

По просьбе читателей публикую фото, сделанное приборами ГИБДД на трассе. Хорошо видны работающие фары ближнего света.

челябинск
веселый цвет е мое)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

16 колеса для неё великоваты, вот и жесткая подвеска. Попробуйте на зиму 14 поставить и резину помягче

arzy
Фары ксенон?
Отзыв читаем ,там написано .

Старый Оскол
Хорошее авто ,хорошая комплектация .
Удачи автор .

Старый Оскол
Кстати не бойтесь крутить мотор ,аппетит к маслу будет меньше .

Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.

Поездите на корейцах в этом классе - вот там жесткая подвеска! Рапид в сравнении с ними премиум=)
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Yxta
Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.
Ну так то действительно лучше летом отдыхать ,чем зимой работать )))

Фоток побольше нужно, ксеноновые фары в зажженном состоянии сфотайте.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

отличный авто - 5
Александр 790
Ну вот, нас все больше, а говорили Рапиды не берут. Кстати в своем городе Кемерово нас тоже уже не мало!!!

Александр 790
Привет тз соседнего отзыва, удачи в эксплуатации!

Старый Оскол
Черно-белые фото сейчас в цене ,хорошо ещё скидки делают первое время )))

отличная машина
Александр 790
просто холоднее стало, вот и расход подрос

Автор, а была ли в комплекте отвертка в колесе с черной ручкой?

Да, отвертка была.

челябинск
как сейчас с расходом масла?

Павел
Привет. Поделись, как и по чём ТО у официалов обходились тебе? Если не секрет!

Вадим
ТО 1 обошлось в 8364 р. Со скидкой процентов 10- 12.

Когда увидел в салоне, чёрный верх белый низ фары, на 16 дисках это огонь, комплектация такая же, купил не задумываясь что на ручке. Пересел с FORD FUSION робот, проехал 1500 уже привык, только положительные эмоции.

Александр Кретинин
Согласен, эмоции хорошие. В поисках минусов - мне кажется жестковат. А может это и придирки. Дороги ужасные после зимы.

Вадим
16 колёса ей вообще не нужны, взял и пожалел. Ещё и родной бриджстоун добавляет, на редкость дубовый. Даёт какой-то резонанс и вибрации на гравийке и зернистом асфальте. На зиме 15 вообще ничего подобного. В результате решил даже на лето ставить 15 и 195/60 (сейчас такая зима)

Sergey
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.

Sergey
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.

Доработать напильником )))

Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110

Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110
Нет, у 90 не только барабаны сзади, но и передние уменьшены, поэтому они бывают на 14 дисках. 110 и турбо одинаковые

Александр Егоров
Автор пишет: "Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял, что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны?" Не хочу разочаровать, но в рапиде с двигателем 1.4 tsi максимальный крутящий момент (200 н/м) достигается не в красной зоне, а намного раньше. Соответственно и динамика по сравнению с его нетурбированными сообратьями, намного выше.

Александр Егоров
Речь скорее от атмосферном Рио, у которого 123 с 1.6

Вадим
Я не сравнивал с турбодвигателем.

Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей диагостом» !

Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей», и много ещё полезных функций!

Павел
А я в 17 году наоборот выбрал Солярис вместо поло/Рапида. Рапид совсем не понравился ни динамикой ни комфортом. Ехал оч вяло (1,6 ДВС) против соляриса. И за рулём не смог удобно устроится. Тоже как автор имею рост 188 см и вес 100+ :))
Каждому видимо свое.
И цена при аналогичных комплектациях была больше на 50-100 тыс.

Вадим
На тест-драйве в 17 году Рапид с АКПП мне показался вялым.

Вадим
На тест-драйве в 17 году Рапид с АКПП мне показался вялым.
1.4 с ДСГ для этих машин самое то. Атмосферники вялые не то слово.

Павел
Вы правы каждому своё..Я все готов и готов уже на третьей машине готов и готов платить за удовольствие от езды с мотором 1,4 DSG? а как результат пользуюсь достойной динамикой и экономией бензина....

Не для каждого климата в нашей стране подходит такой ДВС и коробка

Не для каждого климата в нашей стране подходит такой ДВС и коробка
Я в Сибири ....очень да же подходят

Продажа Skoda Rapid 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид