Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Шкода Рапид 2017 — отзыв владельца

, Челябинск
39298
67
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
234
голоса
4.8
5 — 199 пятёрок!
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 90 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 9 000 км
Руль: Левый
Автомобиль приобретён в июле 2017, комплектация Style, МКПП, с добавлением ряда опций (биксеноновые фары, литые диски R 16, регулировка по высоте пассажирского сидения, подогрев задних сидений и др.), цена со всеми скидками 802 тыс. рублей.
За первый месяц эксплуатации машинка пробежала 8 тысяч км, проехав из Челябинска до Подмосковья, оттуда в Крым и обратно в Челябинск, без проблем.

Внешний вид для этого класса автомобилей считаю отличным. При росте 188 см я удобно в ней разместился (при  максимально поднятом сидении, что удивительно), чего не могу сделать в Поло-седане (что странно), Фокусе (хотя он лезет в класс С), Рио, Солярисе. Качество сборки станет понятным позже, но на первый взгляд всё подогнано идеально. Внутри автомобиль выглядит дорого, на бюджетный не похож. Сидеть в машине приятно, управлять ею тоже удобно и приятно. МКПП переключаю 2-3 пальцами, очень приятная вещь. Шумоизоляция хорошая. Обивка сидений дорогая. Световые приборы, головное устройство, блютус, круиз-контроль, климат-контроль работают идеально. Есть приятные мелочи, типа подсветки в ногах и зонта в штатном для него месте. Разгоняется, на мой взгляд, очень резво. При 120 км в час тахометр показывает ровно 3000 оборотов (отличный результат). Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял,  что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются  у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны? Лично я - никогда. Средний расход на 92 бензине на трассе от 5,7 до 7 литров на 100 км, по городу диапазон шире - от 7,5 до 10. Точнее пока не определил. Про расход на 95 бензине пока сказать не могу. Лучшая игрушка в этой машине (на мой взгляд) - круиз контроль на хорошей и свободной дороге.

Недостатки. Слишком жёсткая подвеска, очень не любит плохих дорог.
Не хватает ассистента подъема в гору (удивительно, но в дорогой комплектации его нет, это отдельная опция). Правда, в интернете пишут, что его (и другие функции), якобы, можно активировать с помощью диагностического оборудования.
Масло в двигатель доливал дважды по 200-250 мл (примерно раз в 4 тысячи км), о чем предупреждал оф. дилер.
Главный недостаток - цена, снизить бы в этой комплектации на сотню - был бы лучший авто в своем классе.
Опубликован 6 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

К концу гарантийного срока обнаружилась неожиданная поломка. Загудел вентилятор салона, расположенный по ходу движения воздуха перед салонным фильтром, то есть ничем не прикрытый от пыли. У дилера его почистили, посторонний гул почти прошел, но все же предложили поменять на новый по гарантии.

К окончанию третьего года эксплуатации заметил снижение расхода топлива на трассе. Теперь (без пассажиров) доходит до 4,8-4,9 литра, но в основном держится 5,0-5,3.

, пробег 55 500 км   

Приближаются 3 года с момента покупки. Из поломок: чуть больше года прослужил электронный блок воздушной заслонки (дилеры очень удивились), поменяли по гарантии. Из мелких поломок: несколько раз отходило соединение трубок заднего омывателя (вода лилась под ноги) и "сгнила" (так мне сказали мастера) трубка в месте соединения с бачком омывателя (в этом случае под ноги лилась вода омывателя лобового стекла). В остальном проблем нет. Радует низкий расход топлива на трассе - 5.8 - 5.9 литра при любой загрузке пассажирами и багажом. Никакого "масложора" НЕТ, был на первом году в жаркую погоду, и то небольшой. Если не придираться к мелочам, автомобиль служит очень хорошо.

, пробег 57 000 км   

В августе машинка съездила в Крым, намотав в общей сложности 5700 км. Порадовал расход топлива - при 4 путешественниках, полном багажнике и включенном кондиционере - 6 литров 92-го на 100 км. всю дорогу.

, пробег 43 600 км   

В 2017 году я думал, что автомобиль дороговат. Теперь эта комплектация стоит около миллиона с учетом скидки. Уже и не знаю, как комментировать...

, пробег 31 800 км   

Небольшое сравнение Шкоды Рапид и Шкоды Фабии по базовым характеристикам. В Фабии имеется 2 "бардачка" (в Рапиде - 1) и 1 ниша слева от руля (в Рапиде - 0). В Фабии снег не забивается под капот у дворников. В Фабии есть доводчики обоих передних стекол ( в Рапиде только водительского), в Фабии можно закрыть окна выключив зажигание, причем, как изнутри машины, так и с пульта, снаружи (в Рапиде только с зажиганием и изнутри машины). Фабия имеет более высокую посадку и высокий потолок (для меня это плюс). В Фабии торпедо отделано частично мягким материалом....

, пробег 21 000 км   

ТО 1 стоило 8364р. Со скидкой 10-12 процентов.

, пробег 19 500 км   

По теме расхода масла на Рапиде. Машине через 2 недели исполнится год. Последний раз доливал масло (я писал об этом) летом прошлого года в жару на трассе. Дилер продолжает утверждать, что масложор будет. Тем не менее, после замены масла на ТО-1 отъездил 4,5 тыс. км. Уровень масла на максимуме.

, пробег 19 000 км   

Поделюсь наблюдением. Наименьший расход топлива по городу (около 8 литров) достигается при наличии в баке примерно 1/2 бака бензина. Если поддерживать полбака, можно ездить экономичнее.

На ТО-1 дилеры пообещали, что двигатель продолжит есть масло, хотя за всю зиму ни разу не доливал, небольшие проблемы были только в жару на трассе при больших расстояниях.

Хотел через дилера активировать одну из скрытых функций (ассистент подъема в гору), но получил отказ (типа, они этим не занимаются). Хотя интернет говорит, что в других городах дилеры этим официально занимаются.

, пробег 16 000 км   

Перешёл с 92 на 95-й бензин (Лукойл). Расход вырос, если на 92-м средний расход по городу укладывался в 10 литров, то теперь он 11 литров с копейками (при средней температуре воздуха 0 градусов). Это на МКПП. Машинка возможно побежала чуть резвее, но и на 92-м ехала нормально.

, пробег 10 800 км   

Поставил зимние колеса 185/65 R15 (рекомендованный размер - 185/60) на стальных дисках. Машина поехала помягче. Не так, конечно, как Логан, но всё же. Расход топлива по городу не изменился (диаметр колес остался таким же, как на R16 195/55). Пока не прогрет двигатель, расход может быть за 20 литров. Потом постепенно снижается, может дойти до 8,3 или ещё меньше. Но в среднем 10-ку всё равно кушает на 92 бензине (проверял бензином Татнефть и Лукойл). Включенные электроприборы, в том числе печка, на расход либо не влияют, либо это не заметно. 95 бензин ещё не проверил.

, пробег 10 000 км   

По просьбе читателей публикую фото, сделанное приборами ГИБДД на трассе. Хорошо видны работающие фары ближнего света.

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

     
Сообщений: 2556
1
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
веселый цвет е мое)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
5
1
Ответить
   
Сообщений: 639
16 колеса для неё великоваты, вот и жесткая подвеска. Попробуйте на зиму 14 поставить и резину помягче
14
10
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
arzy
Фары ксенон?
Отзыв читаем ,там написано .
8
4
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Хорошее авто ,хорошая комплектация .
Удачи автор .
14
5
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Кстати не бойтесь крутить мотор ,аппетит к маслу будет меньше .
8
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
20
16
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 443
Поездите на корейцах в этом классе - вот там жесткая подвеска! Рапид в сравнении с ними премиум=)
Мой отзыв: Kia Rio 2014
25
8
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Yxta
Если сравнить с ладой, то рапид намного лучше.
Цвет ваще зачетный.
Ну так то действительно лучше летом отдыхать ,чем зимой работать )))
11
 
Ответить
     
Сообщений: 2251
Фоток побольше нужно, ксеноновые фары в зажженном состоянии сфотайте.
.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
2
 
Ответить
отличный авто - 5
8
1
Ответить
Александр 790
Кемерово
Ну вот, нас все больше, а говорили Рапиды не берут. Кстати в своем городе Кемерово нас тоже уже не мало!!!
8
 
Ответить
Александр 790
Кемерово
Привет тз соседнего отзыва, удачи в эксплуатации!
6
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Черно-белые фото сейчас в цене ,хорошо ещё скидки делают первое время )))
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37255
отличная машина
8
3
Ответить
Александр 790
Кемерово
просто холоднее стало, вот и расход подрос
4
 
Ответить
Автор, а была ли в комплекте отвертка в колесе с черной ручкой?
 
 
Ответить
Вадим
автор
Челябинск
Да, отвертка была.
 
1
Ответить
  
челябинск
Сообщений: 13
как сейчас с расходом масла?
1
 
Ответить
Павел
Абакан
Привет. Поделись, как и по чём ТО у официалов обходились тебе? Если не секрет!
 
 
Ответить
Вадим
автор
Челябинск
ТО 1 обошлось в 8364 р. Со скидкой процентов 10- 12.
 
 
Ответить
Когда увидел в салоне, чёрный верх белый низ фары, на 16 дисках это огонь, комплектация такая же, купил не задумываясь что на ручке. Пересел с FORD FUSION робот, проехал 1500 уже привык, только положительные эмоции.
 
 
Ответить
Вадим
автор
Челябинск
Александр Кретинин
Когда увидел в салоне, чёрный верх белый низ фары, на 16 дисках это огонь, комплектация такая же, купил не задумываясь что на ручке. Пересел с FORD FUSION робот, проехал 1500 уже привык, только положительные эмоции.
Согласен, эмоции хорошие. В поисках минусов - мне кажется жестковат. А может это и придирки. Дороги ужасные после зимы.
 
 
Ответить
Sergey
Саратов
Вадим
Согласен, эмоции хорошие. В поисках минусов - мне кажется жестковат. А может это и придирки. Дороги ужасные после зимы.
16 колёса ей вообще не нужны, взял и пожалел. Ещё и родной бриджстоун добавляет, на редкость дубовый. Даёт какой-то резонанс и вибрации на гравийке и зернистом асфальте. На зиме 15 вообще ничего подобного. В результате решил даже на лето ставить 15 и 195/60 (сейчас такая зима)
4
 
Ответить
10579322
Казань
Sergey
16 колёса ей вообще не нужны, взял и пожалел. Ещё и родной бриджстоун добавляет, на редкость дубовый. Даёт какой-то резонанс и вибрации на гравийке и зернистом асфальте. На зиме 15 вообще ничего подобного. В результате решил даже на лето ставить 15 и 195/60 (сейчас такая зима)
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.
 
 
Ответить
Sergey
Саратов
10579322
Так может 14 еще лучше будут? Ну и что что не смотрятся.
Не, перебор. Да и не встанут, тормоза не дадут, у меня 110 лс
 
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
Sergey
Не, перебор. Да и не встанут, тормоза не дадут, у меня 110 лс
Доработать напильником )))
 
 
Ответить
10579322
Казань
Sergey
Не, перебор. Да и не встанут, тормоза не дадут, у меня 110 лс
Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110
 
 
Ответить
Sergey
Саратов
10579322
Там вроде тормоза одинаковые у 90 и 110
Нет, у 90 не только барабаны сзади, но и передние уменьшены, поэтому они бывают на 14 дисках. 110 и турбо одинаковые
 
 
Ответить
Александр Егоров
Автор пишет: "Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял, что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны?" Не хочу разочаровать, но в рапиде с двигателем 1.4 tsi максимальный крутящий момент (200 н/м) достигается не в красной зоне, а намного раньше. Соответственно и динамика по сравнению с его нетурбированными сообратьями, намного выше.
 
2
Ответить
Sergey
Саратов
Александр Егоров
Автор пишет: "Меня вначале смущали 90 л.с., пока я не понял, что 110 л.с. (или 123 на других машинах) достигаются у красной зоны тахометра. Часто ли Вы раскручиваете движок до красной зоны?"...
Речь скорее от атмосферном Рио, у которого 123 с 1.6
2
 
Ответить
Вадим
автор
Челябинск
Я не сравнивал с турбодвигателем.
 
 
Ответить
Александр
Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей диагостом» !
1
 
Ответить
Александр
Черногорск
Подъём в гору легко активируется «васей», и много ещё полезных функций!
 
 
Ответить
Павел
Омск
А я в 17 году наоборот выбрал Солярис вместо поло/Рапида. Рапид совсем не понравился ни динамикой ни комфортом. Ехал оч вяло (1,6 ДВС) против соляриса. И за рулём не смог удобно устроится. Тоже как автор имею рост 188 см и вес 100+ :))
Каждому видимо свое.
И цена при аналогичных комплектациях была больше на 50-100 тыс.
1
 
Ответить
Вадим
автор
Челябинск
На тест-драйве в 17 году Рапид с АКПП мне показался вялым.
 
 
Ответить
15238945
Вадим
На тест-драйве в 17 году Рапид с АКПП мне показался вялым.
1.4 с ДСГ для этих машин самое то. Атмосферники вялые не то слово.
 
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
Павел
А я в 17 году наоборот выбрал Солярис вместо поло/Рапида. Рапид совсем не понравился ни динамикой ни комфортом. Ехал оч вяло (1,6 ДВС) против соляриса. И за рулём не смог удобно устроится. Тоже как автор...
Вы правы каждому своё..Я все готов и готов уже на третьей машине готов и готов платить за удовольствие от езды с мотором 1,4 DSG? а как результат пользуюсь достойной динамикой и экономией бензина....
 
 
Ответить
Павел
Омск
Андрей
Вы правы каждому своё..Я все готов и готов уже на третьей машине готов и готов платить за удовольствие от езды с мотором 1,4 DSG? а как результат пользуюсь достойной динамикой и экономией бензина....
Не для каждого климата в нашей стране подходит такой ДВС и коробка
 
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
Павел
Не для каждого климата в нашей стране подходит такой ДВС и коробка
Я в Сибири ....очень да же подходят
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Rapid 2017 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Рапид с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром