Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2016

Шкода Рапид 2016 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2016
Всем добрый день!Надеюсь мои впечатления окажутся полезными.Автомобиль куплен в 2016 году,в настоящий момент пробег 29000 км.До этого владел рено логан и рено флюенс.В рено флюенс все устраивало,но стала болеть стопа из-за механической коробки передач.Поэтому решил взять какую-нибудь экономичную машину с автоматом.Изначально рассматривал шкоду етти,но взглянув на багажник,понял,что авто не для моей семьи.Мененджер Александр из автосалона Богемия подобрал нормальный вариант,но постоянно мне втюхивал дорогие допы.Машина продовалась со скидкой и чтобы хоть чего-то заработать,они заставляют брать допы.Я от них отказывался,Александр сразу начинал нервничать,у него возникали поддергивания мимических мышц в конце концов я взял только коврики в салон.В день покупки этот якобы официальный диллер отказался брать деньги с карточки под предлогом того ,что они уйдут к москвичам ,а несчастным ярославцам ничего не останется,в итоге с Александром пришлось ехать к банкомату снимать деньги.По втомобилю все устраивает ,но ;
-слабая шумоизоляция,при скорости более 120 км в час шум идет ото всюду,она лучше чем в логане,но намного хуже чем в рено флюенс
-штатная летняя резина 215 на 45 на 16 дисках дунлоп просто полное фуфло,на ярослвских гавно-дорогах каждую яму
чувствуешь пятой точкой,за летний сезон уже 3 грыжи на передних колесах,на зимней резине 185+65 С 15 дисками намного комфортнее
-очень сильно задранная площадка для левой ноги,с таким углом нога немеет,пришлось сделать плщадку из толстой доски чуть левее педали тормоза
-в мороз ниже 25 кнопка подогрева сидения водителя живет своей жизнью
-часто в слякоть забиваются форсуни омывателя лобового стекла,менял уже 2 раза,причем форсунки без подогрева работают лучше,чистка иглой только временно спасает
-при подьеме в гору плохо переключается автомат с 2 на 3 передачу
-жесткая подвеска на 16 дисках
-дворники тяжело подобрать,оригинал на заказ 1200 руб,с адаптером не подходит,пришлось менять только резинки
-дорогой сервис,в грязную погоду вся вода на передних стеклах
двигатель MPI 1.6 МАСЛОЖОР ,первые 15000 залил 400 мл,жор заметил после 8000 км,после первого то жор начался после 22000 сейчас залил уже 700мл.В дальнейшем масло менять придется каждые 10000км
-слабый ближний свет
-каждую 1000км приходится залезать под капот смотреть уровень масла и всегда возить его хотя бы 1л
Положительные моменты;
-хорошая музыка
-кассные сиденья с оптимальной боковой поддержкой
-большой багажник с сетками и нишами ,лифтбек позволяет перевозить даже небольшой диван
-автомат работает в целом  неплохо
-продуманная эргономика,экономичность двигателя
-быстрый прогрев,автозапуск ставить не надо
В общем шкодой доволен,но расход масла настораживает.Скорей всего шкоду больше не куплю!Буду дополнять отзыв.Всем пока,удачи на дорогах!

Хочу написать небольшие дополнения к отзыву.На 28.5 тыс.км.появился непонятный скрип из под колес,особенно при проезде по лежачем полицейским.После мойки машины шум пропадает,скрип усиливается в мороз ниже 5.Звонил оф.диллеру,сказали втулки стабилизаторв поп. устойчивости,случай гарантийный,обещали поменять.

Из плюсов хочу отметить:

-просторный салон для B класса

-адекватная работа климат контроля

-хорошее ЛКП(в месте сколов коррозии нет),отточенная управляемость

Из недостатков:

-отсутствие поясничного валика,пришлось колхозить

-маленький подпор для левого локтя на рукчке двери,хочется вставить между дверью и сиденьем подушку

-за 850 т.р.могли бы воткнуть навигацию в мультимедийную систему

-трос ручного тормоза,кот.свисает сбоку уже был неоднократно поцарапан на умеренно разбитых дорогах

Волжский
" В дальнейшем масло менять придется каждые 10000км " Его и надо так менять, а лучше даже чаще.

Старый Оскол
Много фоток и все разные ))) Если есть возможность поменять резинки ,то зачем менять сами щетки ? По идеи движок надо крутить и будет есть меньше масла ,но у Вас автомат .Да и масло и менять хотя бы на 10 ,хуже точно не будет .
Удачи .
сергей
просто поражаюсь индивидумам, которые с нашим топливом и климатом, а также маслом, меняют масло раз в 15 тысяч, а потом получают жор из за коксования маслотводных отверстий. С дальнейшей капиталкой на 100 тысячах пробега. В наших условиях масло менять надо раз в 7-8 тысяч, максимум. У отца рав4, 2002 года взятый с салона, прошел уже 550 тысяч, после 400-т тысяч начался небольшой жор от умерших колпачков, когда разобрали двигатель, все чисто было. Меняет раз в 6-7 тысяч.
Игорь
Про автомат в горку с 2 на 3 такая же фигня, но правда это в достаточно крутвю горку, бывает что в ручном режиме переключаю на 3.
Я продал после гарантийной замены поршней , а на этих двигателях не стучит и не детанирует с утра ? Масложора не было. Пробег был 28000 км 105 лс
Очень понравилось про площадку из доски
vip99
А всеми нами масложор...
Сейчас пробег 32 тыс км. Могу выделить следующее (лично мои наблюдения!)
По трассе расхода нет вообще. Масло меняю через 7-8 тыс км. Последние две замены: 3 тыс км после замены - расхода нет. Потом начинает поджирать. Масло motul specific 5w40. Кстати,а есть такие,кто победил масложор путем подбора масла?

Я думаю на новой машине не должно быть масложора. Повоо обраться по гарантии
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

марку масла смени, и перестнет жрать.
только масло нормальное, а не кастрол и "неизвестное корейское, но очень хорошее".

и при городской езде масло менять край раз в 10т.км, а лучше в 7.5т.км
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Игорь
Очень понравилось про площадку из доски
Честно говоря думаю это дело привычки, для меня в рапиде площадка ну оооочень удобная, ничего колхозить не собираюсь. Только родным ковриком она не закрывается, сейчас накладку заказал, жду.

Как я понял от эксплуатации Rapida минусы побеждают.
albert
Я не борец с правописанием, но может все таки данлоп
RulonAboev
Ейск
Друг купил такой. Проблема с переключением 2-3 передачи. Обратился к дилерам. В ответ; Да есть такая проблема, но она проявляется в горной местности! Блин, ведь он живет на Кавказе! Придуприждать надо.

по нраву авто

эти двигатели не стучат, в отличии от 105 лс, но маслице кушают и дело не в замене раз в 15 ткм просто мотор г...но, так немецкими гениями спроектирован, зато экономичный : )

замена поршней на 28 тыщ пробега? даже тазики дольше ходят....
Так можно было и не менять ,просто бы постукивали и проходили бы также ,это на ресурс не сказывается ,ну раз меняют на модернизированные бесплатно то почему бы не поменять .

Про доску можно подробнее? Вы ее как , на саморезы?

Старый Оскол
На этих не стучит ,просто хорошо смазывается ,вот и масло уходит ))) Смысл продавать после замены ,или причина не в этом ?

Dimzon
Я думаю на новой машине не должно быть масложора. Повоо обраться по гарантии
в паспорте у всех есть допуск по маслу ,тут он 0,5 литра на 1000 км .есть и больше

сергей
У меня на поло 12 года пробег 290 000(CFNA 105 л.с.). Масло меняю только у дилера через 15000. В двигателе менял цепь при пробеге 180 000, тоже у дилера. Масло не доливал ни разу.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2012

vip99
Доброго времени суток. Являюсь владельцем такого же а/м,только у меня с ксеноном штатным. Вот тут реально доволен,при покупке за ксенон докинул 20к. А всеми нами масложор... Сейчас пробег 32 тыс км....
Читал как-то одного шкодовода-он пишет, что первые 3-4 тысячи нужно ездить по трассе и обороты держать в районе 2,5-3 тысяч. У товарища моего октавия 12 года 1,8 на ручке. Пробег 120 000. Масло не ест. На автомате с нуля кататься на спортрежиме, чтобы обороты были выше.
Рязань
Владел Рапидом 1,6 МКПП Хоккей Эдишн 90 лс 1,5 года. Со всем согласен, поэтому в итоге его продал - отсутствие шумки и очень жестокая подвеска на штатных 16х колесах напрочь убили желание в дальнейшем кататься на этом авто.
И да, на Рапид есть переходники на щетки, спокойно подбираются в Автодоке или Экзисте.
Усть-Камчатск
Хорошая музыка, но плохая шумоизоляция. Жеткая подвеска, но на 15 норм. Хорошая эргономика, но нога немеет, так что прибью ка я доску к полу. Сколько же здесь противоречий. Да и тем более столько минусов, возможно это всё и правда, но разве ты не замечал их на тест драйве?
Усть-Камчатск
Денис
Ещё забыл про масложор и замену масла написать. Масложор это особенность двигателя ( хотя не у всех вылазиет ), но это следствие от твоей "частой" замены масла раз в 15 тысяч. Если жрать начинает, значит масло уже теряет свои свойства, ты запомни интервал после замены, на котором начинает подъедать масло, и меняй в таком интервале, чтобы жор не начинался.

Тоже приобрёл данный аппарат на акпп, есть и нарекания и положительные стороны, ну а в целом хорошее авто для семьи и на каждый день. По АКПП планирую заменить на дилере прошивку блока управления, чтобы не зависала 2 передача, обновленная официальная прошивка на наш айсин 09 давно уже есть, непонятно почему не шьют с завода. Масло ел родное, на 3000 заменил сам на другое тоже 502 допуска, вроде пока не берёт, но пробег всего 5000, рано делать выводы, купил пару месяцев назад. Менять буду раз в 7500, место использования, Московская область. Вобще тоже переживал по поводу данного мотора, но на драйве нашёл отзыв таксиста на октавии с пробегом за 300к, так что не очкуем))) Да и рапидов в такси полно в Москве наряду с солярками, не просто так. Кому интересно отзыв на драйве почитать "Skoda Octavia Белая трудяга" в поиске вбивайте

У вас CFNA был - он и стучал поршнями, а этот СWVA - еще хуже движок - его сделали из 1.4 на новой платформе - быстро коксует кольца и на помойку (был разработан под турбомотор ) - если изредка давать газку то поживет подольше немного.

Сама конструкция поршней неудачна - короткая юбка и гавн..ные кольца - которые к стенкам цилиндра не прижимаются как нужно - вот и привет масложеру...
fan_1973
Сочи
У меня был гольф 5 с с двигом 1,6. Масло не ел.
Так то да, но в реклмендация оф дилеров раз в 15000
сергей
На 1.6mpi подъедает масло. По работе катаю уже второго Нового рапида 2016(с новья у меня). И в оба на 8000 доливал примерно 400-500гр масла.
У многих Рапидов с этим мотором такая особенность. Возможно вылечить сменой марки масла, но т.к. машину обслуживает дилер - льют своё.
Евгений
"-кассные сиденья с оптимальной боковой поддержкой"

У вас сиденья с поясничным валиком?
Мне лично его не хватает. Спина колесом и при длительных переездах дискомфортно. Как по мне - далеко не самые удобные сиденья.

замена поршней на 28 тыщ пробега? даже тазики дольше ходят....
Не всегда )) в 2011 работал у дилера АвтоВАЗа.
2014 продали, на 13000 3ий поршешь просто рассыпался )) тоже по гарантии мотор ремонтировали
Прочитал и не понял-а чем тут можно быть довольным?Если только на велике до этого педали крутил.Один мотор дизелит-надо сразу поршня менять,второй-масло жрет с новья.
если копнуть глубже, то мотор это спроектироан для развивающихся рынков, к коим наша страна и относится, еще страны латинской америки, индия, китай. есть 1.4 и 1.6 разной форсировки.*****о, а не мотор. как и все моторы бюджетных тачек. на киа рио, например, двигло китайское, а на церато корейское. два разных мотора.
Шкоды начинаются с октавии 1.8
Я уже года четыре льб арал 5w30 longlife в 2.0fsi доливаю масло 800 грам на 10к пробега, пробег уже 140к. Пробовал другие масла там пичалька, до двух литров кушал. А на арале стабильно все, если по трассе по 300 км на скорости 150+ не ездить то 600-800 грам доливаю. Или просто с максимума и до минимума уходит масло на щупе от замены до замены.
1,6MPI 90лс пробег 60ткм - масло в межсервисный интервал доливаю около 0,8л, шумка на скорости не айс, но музыка норм, сиденья неудобные для долгой езды, но рулится хорошо, подвеска отличная, но на 14-15 дисках, у меня 14 - на них на 100-120 по выбоинам норм, на лобовуху - дефлектор, тогда на стекла ничего не летит, с форсунками омывателя все впорядке, расход по городу 8-9, на трассе около 5,5-6, если от старта до финиша, а не на ровном участке считать... машина нравится только тем, что лучше аналогов за те же деньги

сергей
Ну, не все боготворят железку. Первый хозяйства скинет на 60-90 тысячах, зачем ему лишние траты. Пусть голова у последующих покупателях о масле и масложоре болит. По этому я и взял Рио - капот раз в год открывать
Мой отзыв: Kia Rio 2016

За отзыв 5, норм машина, есть опыт чешки Фабии - живучая машина (была в редком пользовании, братова. По большому счету качество не хуже Фолькса, во всяком случае тех, которые не в РФ собраны

nik0574
Плюсану, не надо мешать движку работать. Такой же звук был и на Фабии 1.4. Ничего страшного, прогревалась - он проходил. Зато как она на 1.4 мела с низов - мой Гетц отдыхал (тоже 1.4). Правда , Гетц мел с верхов))

Евгений
А зачем на 8000 тысяче масло доливать, если его все равно менять? Получается парадокс- машина жрет масло, грамм 400 на 8000, но расходов нету, ибо его на этих 8000 и меняют. Тогда к чему эта истерика о масложоре, который не прогрессирует, и остаётся на уровне 400 на 8000?))
александр
serg.zahar
Про доску можно подробнее? Вы ее как , на саморезы?
На гвозди на 150, только с обратной стороны загнуть обязательно надо
9820651
нельзя лить в этот двигатель 5w40
я лью в этот двигатель 5w30, жора вообще нет, можешь мне не верить, но так и есть.
Pinochet27
Здравствуйте, интересно было бы почитать про данный опыт, ссылку не отправите? у самого CWVB пробег 5000 пока уровень держится)
валерий
За 15000 км 400 мл масла, какой же это жор))
У меня 1,6 105л. На холодную постукивание (раздражает) , масло вообще не ест. Пробег 16000. Менял через 7т.машина как машина. Не хуже остальных.
Роуэн Аткинсон
Масло дилеры меняют на 15000. Такой у них межсервисный интервал.
Авто корпоративный, поэтому менять дополнительно масло из своего кармана мне не хочется.
На своем авто всегда меняю масло каждые 7-8 тыс. Но и уровень держится от замены до замены.

Причём шкодовские 1.2mpi (рапид, фабия) не берут масло. Хотя может там другое масло залито....не вдавался в детали.

У меня 1,6 105л.с. Пробег за 3 года 16т. На холодную стучит (раздражает).масло менял через 7т. Не жрёт ни грамма. Машина не хуже всех.
Денис
Есть такой момент, что у большинства авто в сервисной книге прописано нормой возможный расход масла.
валерий
За 15000 км 400 мл масла, какой же это жор))
К 15000 около 800-900 гр. Конечно это не глобальный масложор. Просто после некоторых моделей, когда вытаскивал щуп и видел один и тот же уровень от замены до замены, то здесь непривычно на НОВОМ авто видеть снижающийся уровень.

Данил Биктагиров
Вот ссыль, если тут не банят их https://www.drive2.ru/l/488240...

nik0574
Общая гарантия на авто закончилась во время ремонта, а продлевать даже на проведенные работы отказали в юг авто

Машина 15 года,1.6 автомат.той зимой по гарантии заменили рейку-застучала. Пробег не помню уже. До этого заменили стабилизатор с права.... Подогрев сидений очень нравится. Свет фар полное г...расход по трассе вполне вменяемый,но в городе 10ка. Причем я не гоняю. К автомату притензии нет. Масло жрет,но умеренно. Все делаю у официальных дилеров. То по регламенту. В пеликан на алтушке лучше не ездить. Про подвеску это ваши придирки. Колеса да,нежные и дорогие. При всех плюсах больше шкоды не будет,экономия на всем. Это касается целиком бренда. Обшивка задних дверей одинаковая во всей линейке школ. Гнусный,царапающий счета пластик. Шумка вполне,но скрипит где то по салону.... Кароче больше не куплю.

Евгений Мур
Нужно было сразу машину выше классом брать тогда за ляма полтора и выше) Это норма для таких авто, при чем не зависимо от производителя, про корейца или фиесту было бы написано тоже самое)

Старый Оскол
Очень странно ,даже если авто не на гарантии ,и на работу и материал купленный и сделанный у них должна быть гарантия ,на шкоде есть ,концерн один ,в акте заказ наряда гарантия прописана .Поршня поменяли ,а так авто крепкое по мне нет смысла менять ,только потеря денег .Октавия шестой год бегает ,проблем нет ,даже и мыслей нет продавать .

9642090
Сергей Серов
Дык ездить надо на ней,тогда может и кушать начнёт...16:3=.....

Алексей Дьяконов
Шкоды начинаются с октавии 1.8
Хахаха. Вам никогда не купить надежную шкоду! Всегда будете на шаг отставать.

no matter
Меня тоже в юг-авто на...бали.

Pinochet27
Нужно было Весту брать. Дешевле, лучше, дольше.

no matter
Нужно было Весту брать. Дешевле, лучше, дольше.
Ну хз))
сергей
Если бабки девать некуда можешь каждую тыщу менять , я на логане меняю через 15т и никаких проблем пробег за 100т.км.

нск
сергей
смотря сколько планируешь ездить, у коллеги Джета уже летом будет 5 лет. Меняет через 15000 -20000 тыс пробег уже более 150000км без проблем летом планирует скинуть

Долгопрудный
В дальнейшем масло менять придется каждые 10000км
Это кринж

Долгопрудный
ялюблюавто
Мотор*****о,а ходит 300+ понимаю

Продажа Skoda Rapid 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид