Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2017

Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
4 колеса, барахло и ещё места есть немного
4 колеса, барахло и ещё места есть немного
Ответ на самый частый вопрос про любое авто: какие обороты при 120))))
Ответ на самый частый вопрос про любое авто: какие обороты при 120))))
Правильная обкатка)))
Правильная обкатка)))
Расход первые 2000км
Расход первые 2000км
Пробил покрышку на яме
Пробил покрышку на яме
Здравствуйте, поклонники четырёхколёсных повозок, а также прочие любители транспортных средств и автомобилей. Недавно в нашей семье стоял вопрос о покупке нового авто. Выбирали машины разных типов, в т.ч. кроссоверы. Не буду расписывать долго муки выбора, взяли шкоду, всё более менее устроило, не скажу что идеально (идеальных авто не бывает, если только премиум какой-нибудь). Итак, что имеем: Рапид с новым, любящим масло, мотором 1.6 CWVA, АКПП айсин, комплектация стайл с допами (подлокотник сзади, датчик света, дождя, задний парктроник, регулировка пассажирской сидушки по высоте это 7 пакет кажется, 2 USB сзади и защита картера). Долго выбирал между 1.4 дсг, но в итоге взял 1.6 акпп. Что могу сказать, за пока очень короткий пробег 9000: подвеска - хорошо рулися, но жестковата, пара двигатель-акпп тоже ничего выдающегося, как у всех примерно, расход даже в период обкатки считаю не высоким и скорее, это обусловлено новым поколением мотора, с низким сопротивлением ходу поршня (поэтому и жор масла имеется), ближний свет галоген - так себе, середнячок. Отмечу хороший клиренс и проходимость, но как следствие и парусность машины, особенно в ветреную погоду. Масло заводское сменил на 3000 и теперь на 9000, далее после ТО у дилера интервал будет 7500. Залито пока что равенол VSI 5w-40, дальше посмотрим, главное лить 502 допуск. Угар есть, около литра за 9000км, сначала настораживало, потом почитал - особенность конструкции, о чем выше писал и с пробегом это должно пропасть. Работа датчика дождя - без нарекания, а вот к датчику света имеются вопросы, т.к. он не спешит переключать ближний на ДХО днём, но об этом ниже. Багажник авто просто замечательный, хотя чего для счастья надо - сделай у седана крышку багажника, которая поднимается с задним стеклом и потребитель сразу доволен))) На самом деле очень практичное решение. Салон узкий и 5 человекам тут делать нечего, тем более в угоду геометрии и компоновки сзади посередине имеется большой туннель. Посадка за рулём так себе, но это скорее вопрос к моему росту (190 см), удобно только в бизнес классах, ну и в октавии, которую к слову тоже смотрел, но она в хорошей комплектации стоит на 300-400к дороже рапида и расходы на её содержание совсем другие, но не об этом сейчас. Из приятных допов самостоятельно поставил брызговики Norplast, штатные дубовые совсем, оторвут подкрылок наверное вместе с собой, сетку в нижнюю часть бампера и самое необходимое для вага - газовые упоры капота для частой проверки уровня масла))) Уже успел обратиться по гарантии, куда ж без этого, в предыдущем авто тоже до 20 тысяч были косяки и по гарантии их благополучно устраняли, потом ездил без проблем. Суть обращения - перестал работать выкидной ключ на удаленное закрытие-открытие дверей, второй - всё ок. Но к слову, дилер всё устранил, правда ждал новый ключ пару недель из Чехии. Вместе с ключом попросил устранить зависание второй передачи на акпп, на которое так многие жалуются. Проблема решается прошивкой блока акпп последней версией прошивки (интересно, почему в Калуге не шьют сразу?? машина 17 года, прошивки уже более года обновляются) и она стала адекватнее работать, 2-я передача не крутит до 4500-5000 на небольшом уклоне, как раньше))) Еще спросил менеджера по сервису о некорректной работе датчика света, но он заверил, что "так работает у всех" и никаких косяков нет, но всё же после обращения он стал работать гораздо адекватнее. По опциям не упомянул адекватную работу климата и интересное управление круизом, можно даже врубить кик даун при зажатии кнопки "+". Штатные динамики не очень, совсем не очень! Бортовик управляется через магнитолу, функций много, все перечислять замучаешься, даже отключение ДХО есть, сами ДХО притухают при включении поворотника, как на ауди прям, короче это ваг, тут всё сложно))) Также, если не врубать зимой сразу обдув, мотор довольно быстро прогревается, тоже заслуга новой конструкции, помпа висит на другой от ГРМ стороне на отдельном ремне, конструкция её сложна и стоит она недёшево, а сама система охлаждения завязана на выпускной коллектор. Пока больше и писать то нечего. Резюме: нафаршированая бюджетная поповозка на каждый день, очень практичная и экономичная, никаких эмоций.

Вникал, что же за шумы/стуки сзади на неровностях, выяснилось, что пыльники задних амортизаторов сильно болтаются и при проезде кочек ударяются о корпус амортизатора. Болячка старая, известная ещё на поликах (опять вопрос к вагу какого ... это ещё не устранено на производственном уровне, проблема ведь копеечная), устраняется наклеиванием уплотнителя на внутреннюю сторону, либо с помощью пыльника рулевой рейки от ваз 2108, второй вариант предпочтительнее, вся инфа есть в интернете, но сами понимаете, новая тачка, уже нужно колхозить, займусь как будет время, либо можно дилера на ТО попробовать напрячь, на скорость не влияет, устраним....

Прошел первое ТО у дилера, у которого покупал машину. С машиной всё в порядке. Стук задних пыльников амортизаторов на кочках естественно никто не услышал, будем колхозить пыльник рулевой рейки от восьмёрки, как и планировалось. Были куплены свои расходники с оригинальными артикулами во всем известных магазинах, к слову экономия на этой операции будет 1000-1500, не больше, моторное масло равенол VST 5w-40 (стоит примерно как шелл 5-40, с наценкой у дилера, короче не совсем дешёвая, хорошая ПАО-синтетика), также снял защиту картера по быстрому перед поездкой, чтобы ещё лишние 900р не платить (благо в гараже имеется яма) К сожалению, пришлось столкнуться с полным неуважением к клиенту, как это было с предыдущим авто около 10 лет назад, только в рольфе (ничего то и не поменялось в этой сфере)....

Как ранее писал в основном отзыве "посадка за рулём так себе" и эта проблема, как выяснилось, сильно затронет моё удовлетворение от покупки авто. А дело вот в чём: сидушка, не сказать чтобы сильно далеко отодвигается под мой рост, в результате чего нога нормально не лежала на подушке и банально, после такой продолжительной эксплуатации, сустав колена и стопы начал болеть, при чём даже если не ездить на машине пару дней. Всё это выяснилось не сразу, а через какое то время после покупки, думал мол привыкаю к новой посадке, тем более, на многих авто испытываю проблемы с размещением в салоне....

Дошли руки до устранения этого косяка, но как оказалось, пыльники задних амортизаторов совершенно ни при чём. Опытным путём выяснил, что скрипят упоры крышки багажника, пластик трётся между собой, такая вот болячка. Смазал поначалу силиконом - не то, потом адгезионной смазкой - уже получше, но на все 100 проблема не решена. Наткнулся в сети, что народ эти упоры ставит на дорестайлинговые рапиды, мол там, на старых проблема стоит острее, только ещё вдобавок и с плавностью закрытия крышки.

Выполнил в гараже на яме самостоятельно замену масла, фильтров масляного и воздушного, аккурат перед дальней поездкой. Ну и, конечно же, пробочки сливной, с уплотнительным кольцом, которую дилер не захотел менять)) По расходу масла за период - где-то в пределах 500-700гр за 7000км. Некоторые "специалисты" тут отписывались, что расходу масла не с чего падать(на новой было где-то литр на 5000), но спешу их огорчить) Также мне не понравился размер и цена воздушного фильтра(около 200р), в плане того, что он должен быстро "кончаться", т.е. его нужно чаще менять, как масло раз в 7500 и при замене оказалось, что я был прав, тем более стоит он не дорого....

Забросил отзыв, да и на машине стал реже ездить (сменил работу, теперь больше на общественном). Что могу сказать, да принципе никакого криминала не произошло, всё по прежнему хорошо, замечания всё те же, расход масла от замены до замены приблизительно 500гр (за 7500км), ужасно неудобные кресла, а всё остальное, особенно расход топлива только радуют, авто не обременяет. Масло теперь меняю самостоятельно, к диллеру последний раз ездил попробовать починить по гарантии проткнутый пыльник шруса после 30000 - отказали, поэтому купил з/ч и поменял в местном нормальном сервисе Подмосковья, если честно не представляю как может появиться дырочка, как иглой проткнули, на внутренней стороне под защитой картера, заметил случайно, когда перекидывал резину (может на ТО это делают специально, для того, чтобы клиент приезжал и его разводили снова и снова???). Также менял резинки дворников - начали полосить....

Продолжаю эксплуатировать авто. Ездить немного пореже стал, но всё же уже 80к за 2.5 года накрутил. Заменил масло в АКПП примерно на 75000, путём двух частичных замен, одна со снятием поддона. Масло использовал равенол WS. На частичную замену уйдёт 3.5-4 литра со снятием и 2.5-3 без снятия поддона. Фильтр АКПП брал неоригинал тайваньский за 1500, но нужно взять оригинальное ваговское кольцо к нему, прокладку майле за 500 ну и пробку поддна с уплотнительным кольцом. В двигатель теперь лью ликви моли молиген 5-40, расход на угар около 500гр на 10000, т.е. жор уменьшился, но оно не дешёвое, надо искать по акции....

Ну что сказать по прошествии почти 4 лет: с машиной в принципе всё норм, недавно поменял в первый раз колодки в круг и заменил тормозную жидкость, износ колодок был около 60% и это при езде в основном Москва-область, но не как олень =) Из поломок - накрылся один из термостатов, машина стала остывать на трассе еще при околонулевых температурах осенью 2020 - цена вопроса около 2000р и 40 минут работы в гараже. Очень многое из обслуживания делается самостоятельно, поэтому проблем с машиной не возникает. Катаемся дальше, в такси эти моторы ходят от 300 до 500 и выше, в зависимости от водителя и обслуживания....

БЕРЁЗА
Почему жор должен пропасть современем? От масла будет образовываться нагар и чем дальше тем больше, кольца закоксуются и жор только увеличится. Нет?

сочувствующий
Только 5 за породистого любящего масла кредитного чеха
Что лучше? Лишний литр масла на 10000 или лишний литр бенза (а может и 2) на сотню?))

сочувствующий

Хорошая машинка, 5. И за отзыв тоже. Автор, если не секрет , за сколько вышла машина? Когда я выбирал себе, выбирал из Рапида и Рио, но на тот момент Рапид был существенно дороже, тысяч на 80 (в равных комплектациях)
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Роуэн Аткинсон
950 с допами + зимняя резина с дисками и прочие самостоятельно установленные допы, осаго. Короче лям. Брал за нал
Бензина конечно
хорошо хоть не антифриза))))
Александр 790
Автор , а почему турбовый всё таки не взял? Я не очканул и рискнул, пока всем доволен. Только после Субарика полного привода не хватает. А так всё ништяк, метелит как надо, масло не жрёт, бенз нюхает. Мой отзыв рядом.
>> ну и в октавии, которую к слову тоже смотрел, но она в хорошей комплектации стоит на 300-400к дороже рапида и расходы на её содержание совсем другие
Так вроде Октавия в содержании совсем копеечная, нет?

Понятно, я Рио предмакс брал за 791 ( с учётом скидки 20.000) Изначальный прайс был 811.

Тоже за нал

Тоже за нал
В апреле 2016
Александр 790
Хотел, очень, динамика, "нюхает бензин", масло не кушает в отличии от атмосферы, но от дсг 7 меня предостерегли, можно на замену сцеплений попасть и мехатроника до 100ткм, по факту после 14 года там ничего не поменяли в конструкции, как утверждается, это знающие люди мне сказали.
Так вроде Октавия в содержании совсем копеечная, нет?
На октавию надо было кредит брать, мотор 1.6 с акпп ещё более печальный, чем на рапиде, расходка чутка подороже. И у рапида клиренс повыше, ощутил после снегопада. И расходка с зч поболее стоить должна, мне это важно, пробеги не малые
В апреле 2016
Ценники растут на глазах, каждый квартал обновляют
Так вроде Октавия в содержании совсем копеечная, нет?
И вобще октавию хотел с 1.4 а лучше 1.8, а там уже и тигуан почти также стоит базовый в котором всё необходимое имеется, можно бесконечно продолжать)
Езжу на Рапиде уже 4 года. Двигатель 1.6 механическая коробка передач. Наездил 96 000 км. Никогда не слышал о жоре масла.
лучше октавию в минималке взял бы на эти деньги, все таки другой класс
дсг 6 еще можно взять, а дсг 7 сухая это лотерея

Расскажи, как покрышку порвал.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Арсен
Новороссийск
Хорошая машинка .отцу очень нравится .хотел её, но с 1.4 не было на мкпп.1.6 на акпп после турбо дизеля его не вдохновил.Взял поло 1.4 турбо на мкпп.правда масло у него не жрет вообще.пробежал уже 7500 км ,уровень как был на мах так и стоит. А так все время на рапид заглядывается.
Удачи в эксплуатации )
автодок
Расскажи, как покрышку порвал.
Влетел в хорошую яму ночью, диск цел, но покрышка на помойку, резина гудиер ультра грип айс арктик, 185/60/15 специально поуже и повыше профиль на зиму взял, но это не спасло
лучше октавию в минималке взял бы на эти деньги, все таки другой класс
Уже был фф2 в комплектации полубомж, как-то не очень)
Григорий Пилипенко
Про разницу между cfna и cwva слышал?
Шкода рапид внешне похож на Фольксваген Поло

С атмо движком лучше Рио или солярку, немец только турба, иначе смысл от него, для дсг есть пятилетний куланц
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
У тебя другой двигатель потому что. С 15 года стали ставить новый CWVA

Хороший рапид..

2:5090/24
Слыхал с 1,4 турбо и ДСГ норм валит, чего его бояться?
вы планируете на авто ездить более 100 тыщ км?
Leopard
Слыхал с 1,4 турбо и ДСГ норм валит, чего его бояться?
вы планируете на авто ездить более 100 тыщ км?
Конечно больше) Смысл брать новую бричку, чтобы её скинуть сразу?))) Про дсг писал же выше
Воронеж
Фукус2 был 105лс?, как он в сравнении с рапидом - рулежка, динамика, расход, микроклимат в салоне и в целом.

2:5090/24
Ну почему сразу? 5 лет например - это сразу, завтра?
DoctorLektor
У второго нет 105 сил, это третий. Был с 1.6 фазовращателями, 115 сил, мкпп. Конечно на дороге стоял лучше, расход и динамика был такая же как у рапида примерно, клиренс пониже. Ходовая у форда просто песня, управление+плавность хода(корея курит в сторонке) При продаже пробег был 265к. сцепление родное, стойки передние 9,5 лет отходили при нещадной езде в т.ч по убитым дорогам, задняя многорычажка это конечно круто, но ремонт стоит некисло. Машиной остался очень доволен, такие больше не делают, 3 фокус шляпа, тесный и двери лёгкие стали, как у япов и кореи, пш-дсг) вместо акпп, хотя на турбе 1.5 всё же запихнули. Надо ждать 4, скоро выйдет будет шире и длиннее, но я уже купил машину
DoctorLektor
В целом трудно сказать, у каждого свои преимущества, рапид по просторенее, функциональнее, форды как то попроще, хотя все наши модели это немцы тоже. На форде по трассе печально ехать было, орал мотор, 3000 при 100 км/ч, а на рапиде 150))) везде свои + и -
LIS1916
Согласен!
Григорий Пилипенко
Последнее поколение атмосферных двигателей его ест. Предыдущее поколение стучало на холодную.

Leopard
Ну почему сразу? 5 лет например - это сразу, завтра?
За 5 лет я могу 150 тысяч проехать, если не больше. И кому потом такая машина с дсг нужна будет? А мне тоже менять все эти железки, они по любому накроются к этому пробегу, может и не раз))

Воронеж
На тест-драйве тоже заметил, что на 2 передаче Рапид подвисает и не переключается на 3. При этом у Поло такого нет.
Этот косяк имеет место и на поло и на рапиде, машина одна и та же, в интернете много инфы. Проявляется не постоянно, скорее всего мозги на датчик уклона неадекватно реагируют, или что-то в этом роде.

Воронеж
В том-то и дело, что на Поло (во всяком случае у меня) такого нет совсем. Пробег, конечно, 2 с небольшим тысячи. Но и на Рапиде был 800 км.

kazkad
Ну допустим, в чём посыл сообщения? Шкода хуже? Или коробка на ваш фольц попалась прошитая, а может она какая то мегаособенная? Комплектующие же одни и те же только по разному металл выгнут, как рио и солярис.
БЕРЁЗА
К сожалению, по каким то причинам модератор удаляет мои ответы, в том числе неудержимым и исключительным владельцам корейского автопрома, но в том удаленном сообщении я писал, что этих машин в такси полно, пробеги у них конские и на драйве есть реальные отзывы с пробегами 300 тыс+.

Воронеж
Посыл сообщения в том, почему так? А что хуже, лучше - да все равно. Вторая машина Шкода.
kazkad
Просто совпало, можно ввести смело в поиске "поло седан зависание 2 передачи" и убедиться, что так у всех было. Может в какой то момент ставили коробки, лежавшие долго на полках и забили на их обновление, собираем авто как говорится по-домашнему)

приятный автомобиль

Надо было брать тойоту короллу и не каких жоров масла я новую брал за 10000т. км ни грамма масла не сожрала хороших тебе дорог.

Глория Волк
Королла стоит как Рапид разве ?

Sergey
Добрый день. Подскажите про резину - у вас R15 195/55? Зима тоже? Как ощущения, профиль повыше нет желания ставить?

Sergey
Добрый, зима 185/60/15, если честно, хотел поставить 14 диаметр, но говорят диски будут упираться в тормоза, на барабанных у 90 сильных моторов всё встанет. Многое зависит от резины, но всё равно подвеска для меня жестковата после фокусов, камри и рено. Лето заводское 195/55/15 опробовать не успел толком, было холодно уже

Про профиль ещё не решил, это немного должно поправить ситуацию, но считаю, что не рекомендовано заводом изготовителем лучше не ставить, хотя дилер допускал 195/60/15
Sergey
Да, спереди 15 тормозные диски, 14 не встанет. Спасибо за ответ. Кстати, по размеру должны идеально подойти 185/65 R15, они соответствуют заводским R16 195/55. Странно, что их нет в списке рекомендованных
Sergey
185/65/15 получатся выше, уже не по типоразмеру, общий диаметр больше 195/55/15, шинный калькулятор в помощь. Соответствовать будут 185/60/15
Sergey
Я говорил о 16 дисках. Они ставятся опционально на Style - значит, разрешены заводом
Sergey
Кстати да, на монте карло такие катки и ставят. А так разрешены ещё 215/45/r16, значит 185/65 и 195/60 15 можно попробовать

дсг 6 еще можно взять, а дсг 7 сухая это лотерея
дсг 6 Только Полный привод
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.

Crown-msk
дсг 6 Только Полный привод
Это всё маркетологи придумали...

Привет. У многих в отзывах читаю что сзади в рапиде тесно в плечах. Если не трудно, можешь взять рулетку и замерить задний ряд в двух местах?
1. По верху спинки от борта до борта.
2. По переднему краю сидушки от двери до двери.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

rmx116
1. По верху спинки от борта до борта.
2. По переднему краю сидушки от двери до двери.
Увидел что уже ответили в другом отзыве, не успел)

Увидел что уже ответили в другом отзыве, не успел)
Все равно спасибо )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Рубцовск
Только 5 за породистого любящего масла кредитного чеха
По итогу за 4500 км, 2000 из которых трасса-уровень четко на той отметке,на которой был.
Очевидно производители масла и дилеры желают подзаработать на угаревшем рекомендованном масле, и это логично)

Вот вспомнил Тойоту с 1zz, вот это реально маслоед не зависимо ни от чего.

Так что меняйте масло,если есть желание не лазить под капот!
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2013

Pavel Rubtsovsk
Сам езжу на Рапиде 1,6 АКПП, так вот то амно,что было залито на заводе, испарилось на 1см щупа за 5000км, после было залито проверенное на предыдущей машине Тотал 5w30 с ваговским допуском. По итогу за...
С егорлайк бесполезно вступать в дискуссии, это местный тро-ло-ло)) А по маслу - с завода 99% залит лукойл, он сейчас идет у многих марок производимых в РФ, форд и мерс его ещё и рекомендуют (на оф сайте была даже инфа). Для себя решил, что буду использовать масло, которое можно проверить на подделку проверочным кодом на сайте (пока знаю только равенол и шелл тоже так начал защищать) Да и скорее всего дело может быть не в лукойле, а в особенности строения мотора, который после обкатки начинает меньше жрать. Да и по поводу 5-30 тоже считал, что оно меньше горит, предположительно из-за того, что жиже и не остаётся на стенках, как 40-ка(но мне в это слабо верится). За последние 3000 мотор подожрал где-то 150-200гр, это была в основном трасса 130км/ч, часто с кручением мотора до красной зоны при обгоне, если ехал не автобане. На следующую замену наверное попробую шел хеликс ультра 5-40, оно подешевле равенола.

Kuralexer
Судя по вашей средней скорости на фото, большинство пробега идет по трассе. В этом случае вообще странно бояться дсг. На счет 14 года ваши «знающие» люди не правы. Повальная замена мехатроников прекратилась именно после 14 года. С 40 недели, если память не изменяет

Kuralexer
Кстати да, про дсг читал, его боятся по инерции, к слову, корейцы не просто так на последних машинах ставят связки турбо-дсг. Но если честно машина до конца не устраивает в посадке, при дальней дороге даже выбешивает. После фокуса и мазды3 десятилеток просто печалька, особенно после посадки в форде. Если буду брать ипотеку, то вопрос продажи авто для увеличения первоначально взноса не будет меня терзать точно, продам без особого сожаления. Пара 1.6 атмосфера и айсин в плане реализации на рынке должен быть выгоднее турбо-дсг. А так по хорошему надо брать сразу кодиак или тигуан, сидел во всех кроссовках до 2 мультов - немцы оказалось самые удобные, ну может, рафик 4 более менее и аутлендер с картонными дверьми)). Спортага, тусан, сх5, хтрейл не говоря о более бюджетных - шляпные кресла для моего роста. В октавии не намного всё лучше, разве что если в максималке, за полтора мульта, суперб за 2 ляма, нормально тоже сидишь, но не идеально.

Старый Оскол
В Мазде3 сидушки лучше ,а вот за Фокус двояко ,по крайней мере за 3-й до рейстайл ,когда родственник приехал на 1,6 сидушки просто никакие (по мне) ,а оказалась что они у них на разных версиях разные и на 2,0 они совсем другие и к тем уже особо не придерешься .Но возможно тут имеет место телосложение .Кодиак немного просторнее Тигуана ,но мне кажется Тигуан как то легче сейчас торгуется .

nik0574
У матрешки 08 года определенно хуже чем у фокуса 08 года, подушка короче. Более того педаль допотопная троссиковая, как и мотор 1.6 105 сил. У форда электронная и мотор новее, 115 сил с ваносом, плюс еще и экономичнее. 1.8 и 2.0 уже маздовские моторы

Старый Оскол
Может быть,сужу по 12 году ,той и той .

Добрый день. С какой целью на 3000, а затем на 9000 была необходимость замены масла, если говорилось в отзыве о покупке 1,6 АКПП ? Масло на АКПП меняют от 60 до 100 т.км., а по заявлениям дилеров вообще залито на весь срок эксплуатации автомобиля.

Масло в двигателе, на акпп поменял на 80000))

ttt2004
Кызыл
Приборка оформлена чуть чуть грубовато. Пластик некачественный

ttt2004
Приборка оформлена чуть чуть грубовато. Пластик некачественный
хорошо, а где качественно?)

Продажа Skoda Rapid 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид