Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения к отзыву о Шкода Рапид 2014

Тема:

Да-да-да прошло два с лишнем года и я ее все-таки купил, новую с салона. Комплектация Active 1,6 MPI 110 л.с., автомат Asin 6 ступеней + добавил кондей, подогрев сидений, два ключа, раздельную спинку задних сидений и боковые подушки безопасности.

Когда я посмотрел его впервые на презентации, то уехал с мыслью, что скорее нет чем да, о чем писал выше, к тому же опыт владельцев со старым двигателем 1,6 105 л.с. был отрицательным и я уже совсем забыл об этом авто. Но тут попалась одна строка в отчете дромомобиля Шкоды Рапид - «…самый без проблемный автомобиль…»....

, пробег 5 000 км   

Самой первой «доработкой» стал жидкий чехол, когда гнал машину по трассе. Купился на рекламу в нете, как он здорово защищает от разбитых насекомых и даже от мелких камней. Специально поехал на большой авторынок, нигде нет, говорят прекратили поставки год назад. Тогда меня это не заставило задуматься, что возможно это связано с провалом. Но я ж упорный, обошел всех и все-таки нашел у одного почему-то глухонемого продавца жидкий чехол, но не в баночке, а уже в баллоне с форсункой для нанесения.

В инструкции нанести в 5 слоев, подсушивая каждый....

, пробег 5 000 км   

В большом багажнике сетка очень полезная - позволяет прижать, чтобы не болталась всякую мелочевку. У официалов стоит более 2 т.р.. Как по мне она этих денег не стоит. Вариант нашелся сразу в ближайшей Ленте со скидкой меньше чем за 300 р. + 4 карабина по 25 р., петли в багажнике уже предусмотрены. Еще натянул на карабины хлорвиниловые трубочки, чтобы не брякали, но это уже дань моей педантичности, можно и не делать.

   

Убедило меня множество положительных отзывов именно автомобилистов про коврики в салон от Eva-drive (http://www.eva-drive.ru). Сразу скажу, что нисколько не разочарован и даже совсем наоборот. Подошли просто идеально, максимально все прикрыли и липучки дают прилегание по всей площади. Они и на лето и на зиму подходят, не нужен второй комплект. Очень понравилась идея с ячейками. Кстати, ковры толстые производители не стали экономить и делать ячейки еще и с другой стороны, тогда бы они были излишне мягкими и проминались под пяткой....

, пробег 5 000 км   

Можно было бы заказать в Eva-drive и для багажника за 1650 р. коврик, что все равно дешевле чем у официалов, но это не наш метод. Если бы на балконе уже год не валялся неизрасходованный кусок линолеума Tarket, то я бы так и сделал. Вырезать его про размеру багажника не составило труда.

Проблема с тем, чтобы за его пределы ничего не утекало была решена промышленным уплотнителем с ближайшего строительного магазина за 200 р. Ушло 2 пм, он сдвоенный, разделил надвое, клейкая подложка у него имеется, высота 1 см, гибкий.

Фото см. 2. Сетка в багажник.

, пробег 5 000 км   

У официалов затянуть сеткой обе решетки стоит с работой 6500 р. Я нашел вот такую инструкцию https://www.drive2.ru/l/4302070/. Там все предельно ясно, пошагово. Все получилось. Автору большое человеческое спасибо.

Сетку купил на ближайшем авторынке за 400 р. Вырезал кусок только на нижнюю часть. По трассе ездил 400 км, снизу фарш из стрекоз и пчел, сверху никто не пролетел до радиатора, видимо наклонные щели сверху дают такой эффект или просто мне повезло. Ставить верхнюю можно только со снятием бампера, пока я не уверен, что мне это надо....

, пробег 5 000 км   

Для себя решил, что защита картера из толстой стали мне подходит больше чем непрочная и дорогая алюминиевая или баснословно дорогая композитная броня у официалов за 6500 р.

Выбор пал на защиту от Автощит и неудачный интернет магазин, поэтому ссылок не будет, рекомендовать не буду.

Вышло так, что защита от Автощит, которую я получил совсем не совпадала с картинкой на сайте - площадь покрытия, количество и форма ребер жесткости, наличие щели для охлаждения похоже коробки передач . Совпало только толщина 2 мм....

, пробег 5 000 км   

Как-то приходим мне на почту спам с чудо-новинками для авто и среди них упрощающий парковку лазерный противотуманный фонарь в виде треугольника, который рисует черту на дороге алым за каких-то 1200 р. А я уже присматривался к парктронику за 4500 р. Подумал и сэкономлю, и в тумане буду заметнее. Принцип прост - чем ближе препятствие, тем выше будет лазерная «засечка» на нем, остается запомнить опасный уровень (например выше ручек дверей) в зеркалах заднего вида и можно парковаться спокойно.

Я уже как опытный юзер полез посмотреть что это стоит на AliExpress, по ходу нашел отчет об установке данного девайса и признание его полезности (https://www.drive2.ru/l/5642859/)....

, пробег 5 000 км   

Машина моя ночует во дворе и хотя есть гараж, но ходить до него дважды в день у меня желания нет. Всем у кого тоже машина стоит на улице известно, что зимой и особенно, когда температуры колеблются около нуля, с утра чтобы поехать зачастую нужно отшкрябать окна и зеркала от ледяной корки. Конечно, все упрощает электробогрев лобового стекла, нажал кнопку и пока машина греется стекло оттаивает - взмахнул дворниками и поехал. Прошлая моя машина была им оснащена, поэтому я знаю и минусы. Во-первых, это дорогая опция....

, пробег 5 000 км   

Я уже говорил, что задумка с лекалом на лобовое стекло из пластика несовершенна. На днях к списку замечаний добавилось еще и легкость с которой его можно украсть.

Да, печально, "это Россия детка".

Признаюсь я думал, что кусок пластика за 150 р. никому не нужен будет, его не сдать в металлолом, ни на даче не приспособить. Мне хочется верить, что это несмышленые и невоспитанные дети на него глаз положили, чтобы с горки кататься. Хотя установил я его поздно вечером, а пришел рано утром, но обещанный снег ночью так и не пошел и не прикрыл его....

, пробег 5 000 км   

Как и писали уже перешагнувшие этот рубеж другие автовладельцы Рапидов к 20 000 км появился резиновый скрип при проезде неровностей типа лежачий полицейский.

У официального дилера косяк признали сразу и сделали замену на модернизированный вариант - теперь резина привулканизована к тяге намертво, а не прижата как было раньше. Со слов инженера по гарантии такой вариант скрепления этих элементов используется на Октавиях и Ети и на этих моделях скрипы не докучают вплоть до 200 000 км.

Опять же со слов инженера на конвейер модернизированный узел пошел в конце 2017 г., так что все владельцы Рапидов образца 2018 г. уже не поедут на эту процедуру.

, пробег 20 000 км   

Не прошло и года, а на заденем бампере появилась отметина. Узбек на Газели догнал сзади. Обидно, досадно, но ладно. Страховая, разбор «полетов» – это отдельная песня, малоинтересная и не имеющая отношения к делу.

Короче на горизонте замаячил ремонт бампера с покраской и соответственно сопряженный с его снятием. Решил даже из этого неприятного дорожного казуса извлечь выгоду – заодно установить задний партроник.

Сравнил все «за» и «против» и заказал себе ленточный (емкостной). Я брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/New-Electromagnetic-Black-Auto-Car-Parking-Sensor-Car-Detector-Reversing-Reverse-Backup-Radar-With-Buzzer-Alarm/32723529244.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1c3633edAP0Rlc....

, пробег 8 000 км   

Спустя почти 1,5 года владения автомобилем без музыки стало как то тоскливо. К меломанам я себя не отношу, поэтому для банального радио и музыку с флешки решил задействовать штатную аудиоподготовку.

Когда покупал машину в салоне, специально спросил, что в нее входит. Менеджер пел про две пары колонок в дверях и проброшенные провода от них и от антенны до передней панели. Сомнения подтвердились, когда я вскрыл нишу на панели и достал штатную розетку, количество проводов в разъемах говорили о двух колонках в передних дверях, антенне и питании....

   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Рапид с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром