Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2014

Шкода Рапид 2014 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 6-7л/км л/100км
Здравствуйте,  уважаемые посетители сайта, дромовцы!! Решил всё таки написать в дроме свой первый отзыв. Думаю, что максимально попытаюсь раскрыть всю информацию об автомобиле шкода рапид. Решил свой отзыв разбить по разделам, дабы вам, уважаемые дромовцы, удобно было бы изучать всё это. Первым делом комплектация авто, 1.внешний вид авто. 2.внутренний интерьер авто, работа систем салона авто. 3.двигатель и кпп. 4.ходовая часть. выводы: (ценовая политика шкоды, рейтенги продаж  - моё мнение).
    Автомобиль шкода рапид приобретался у оф.дилера в июне 2014 года, по настоящий момент пробег составляет 7800км. Собрана в Калуге. Комплектация авто 1,6 МКПП, АМБИЕНТ, с допами. Доп.об: передние противотуманные фары, магнитола свинг, цвет тёмно-серый металлик, подлокотник регулируемый это всё из допов.
1. Внешний вид. Приятный агрессивный дизайн. Красивая компановка передних фар(очень информативны на дороге). Все двери приятно открываются и закрываются. Задняя дверь (багажника) требует небольших усилий, дабы замок полностью закрылся. Световая наружняя сигнализация: фары, фонари, поворотники работают без нареканий всё информативно и доступно для всех участников дорожного движения.
2. По внутреннему интерьеру можно писать много, глупости типа жёский пластик и прочее, этого не касаюсь.. при открывании двери водителя посадка удобна в том случае если вы небольшого роста (как я 170см), предварительно пригнув голову, и если сидушка водителя по высоте хотя бы отрегулированна ниже среднего положения регулировок. Ручки открывания дверей расположены в удобном положении. В дверях передних карманы такие, что 2 л. кола легко входит. Кстати, последнее время начал замечать, что появились какие то скрипы в передней части левой двери, при движении по неровностям, негоромкие но не приятные. Рулевая колонка регулируется в двух положениях, что очень удобно при различных положениях посадки водителя. И причём органы управления стеклоочистителями переднего стекла, управления поворотниками (рычаги) перемещаются вместе с рулевой колонкой, при продольной регулировке, оч.удобно при управлении авто. Рулевое колесо мягкое на ощупь, очень приятно "рулить" такой баранкой. Кнопочки информативны и удобно расположены, за исключением кнопок включения блокировки замка, обогрева сидений, обогрева заднего стекла -почему? Да потому, что если что то надо достать из ниши под панелью обязательно что нибудь нажмёшь из этих кнопок. Бардачок такой глубокий рука до самого локтя погружается, довольно объёмный. "Интересно" работает подлокотник, т.е. регулируется только при выключенном ручном тормозе. На туннеле по середине подстаканники, куда может поместится 1,5 л. бутылка. Яркая подсветка салона, что передних, что задних сидений. Достаточно много места на заднем сиденье, хотя салон узковат, по крайней мере уже октавии. Багажник 530 л. Просто ААгороменный, меньше, конечно, чем у октавии там 580 л. Сиденье водителя регулируется в трёх положениях. Особенно удобна регулировка наклона передних сидений. Стоит рычаг, ничего крутить не надо. Оч.удобно. у меня в авто обыкновенный кондиционер. Холодит хорошо. Как греет ещё не знаю, до зимы 2 месяца. При граммотной настройке подачи воздуха в салон авто, ничем не хуже климата. Регулировка силы обдува в 4 положениях, уже во втором положении работает шумновато. Печальный момент, такой, что отсутствует площадка для отдыха левой ноги. Я прикручивал покупную площадку и сам устанавливал. Довольно необходимый элемент на рапиде, т.к. ковровое покрытие имеет свойство быстро убиватся и изшаркиватся. Вот пока добавить по внутреннему интерьеру нечего, буду пополнять отзыв по мере эксплуатации авто.
3. Двигатель и коробка авто 16 клапанный 1,6 объёма MPI 105 сильный, цепь вместо ремня грм. Обкатку прошёл согласно технической документации. Сейчас пробег 7800км. Прошёл обслуживание на 7580км замена масла, фильтра, масло ваговское официальное. Мкпп 5 ступенчатая, передачи широкие. Передачи включаются мягенько, без рывков (кто механику юзает, поймёт). Двигатель по динамике конечно овощной, хотя разгон на малых скоростях довольно динамичный, благодаря длинной 1 и 2 передаче. На скорости 70-80 км/ч что 4, что 5 передачи - вяловато набирает скорость. Хочешь ехать быстрее купи октавию 1,8 180 л.с. "семейный"  авто либо для молодого начинающего водителя со стажем 1 года вождения, либо для водителя который никуда не торопится, "преклонног"  возраста. При пуске двигателя на "холодную" маленько "потряхивает" двигатель. Говорят особенность. Причём не систематично это происходит, иногда проявляется, иногда нет. Но неприятно, а вдруг поломка какая? Интересый момент при разгонах авто на первой скорости, я думаю автобукс срабатывает, но мож чё другое. Давишь педаль газа, а авто "тухнет" как бы не едет. И заметил, что когда стрелка тахометра уходит в красную зону, происходит то же самое. Наверняка инженеры вага продумали такие моменты работы двигателя, дабы не перегружать движок, тем самым оберегаяот поломки
4. Ходовка без нареканий. Упругая энергоёмкая подвеска. Крены при проходе поворотов малы, машину не раскачивает. При замене масла подходил, когда машина "висела" на подъёмнике, осматривал днище. Защита под двигатель пластиковая. Места под сиденьями, повдоль всего кузова с одной и с другой стороны закрыты пластиком. Жаль не сфотал, интересно сделано. Антигравом обработано на отлично. Колёса отдельная тема. Годами ранее ставили резину - кордиант, а сейчас кама, блин. Шумновата она на больших скоростях и не всесезонная.
Выводы по авто. Машина продаётся и в других комплектациях. Двигатель 1.4 122 л.с. хороший вариант для такой машины, но комплектуется только DSG автоматом. Но в моём случае механика, это лучший вариант. Машина мне нравится, хотя смотрю уже давно на октавию. Рапид маленькая октавия. Приобретал авто за 625000р. Шкода потому что фанатею по этому бренду.
Вернёмся к выводам. При движении авто в сильный дождь капли струи воды стекают на боковое водительское стекло, мальсть неприятно. При попытке "сполоснуть" водой из омывателя лобовое стекло, принажатии на рычаг приходится  ждать 1-2 секунды, вероятно подогрев воды так работает (функция таковая имеется, подогрев форсунок омывателя). Магнитола читает только диски мп3, usb отсутствует, а болеро на рапида не ставят (так официалы говорят). Хороший авто, хотя ценник завышен на 50000 точно. По конкурентам ничего сказать не могу, не пользовал, сравнить не с чем, до этого ездил на отечественном. Была приора универсал, у приоры багажник на 100л. меньше. Отзыв старался более объективным сделать, как получилось))). ESP в этой комплектации нет.

белгород
с покупкой,был в салоне посмотрел,посидел для бюджетного автомобиля нормально,багажник просто шикарен,отзыв дополняй.Шнурки спрячь,а то как то не айс.

Неплохо написано, все понятно. За отзыв 5
А ESP у нее нет?

Заринск
Провода по колхозному прокинуты ............
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

03RUS
axio 31:
Шнурки спрячь,а то как то не айс.
Надо что то придумать, действительно не айс. Удачного владения, отзыв хороший.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

салон приятный на вид ,не считая проводов

удачи

Beijing
maks22:
салон приятный на вид ,не считая проводов
у поло практически такой же...Разница между ними в кузове и 1 линейкой двигателя...

УГ
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

где-то в Сибири
А почему октавию 1.4на мехе не рассматривал?

rul76:
А почему октавию 1.4на мехе не рассматривал?
а ценег

Ручки управления печкой от первой Октавии еще. Странная экономия на спичках, можно же человеческие поставить
Продам уши от мертвого осла.

Пенза
цены напрягают нереально...В классс (((

Ussuri222:
УГ
то ли дело Камри, вершина дизайнерской мысли

Маленькая Октавия:) удачи в эксплуатации!
ED3

Майкоп
Потри уплотнители дверей легонько парафиновой свечой и скрип исчезнет .

Новониколаевск
Поняла, что она едет и багажник у неё большой. Эт хорошо, удачной эксплуатации!

Против Шкоды ничего не имею, наоборот сам Октавию А7 купил, но честно говоря за Рапид уж оооочень много денег просят. Не купил бы. Автору удачи, дополняйте.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008

Вы мне лучше скажите почему в руси так мало продают авто со светлым салоном, аргументируя это якобы низкой популярностью оных. Никогда этого не понимал. Касательно данного авто, вот какие интересные салоны в нем бывают и чем нас обделили ((

Эх,купить бы щас снова вот это :
Бу-га-га-гатти

Вот где авто!Вот где лифтбэк!И пошли все...со своими шмодами/фольксами...
Бу-га-га-гатти

...с их роботами и туррбоожужжжалками...

..нахлынуло...сорри...

rww921:
цены напрягают нереально...В классс (((
Считал для себя в конфигураторе более менее 660 тыр выходит-дороговато.

C_H_O_6:
Для особо непонятливых-красиво, но непрактично.

Максим124:
Для особо непонятливых-красиво, но непрактично.
Слушай,понятливый,а в катафалке кататься приятно,чё ли?

ev1968:
Слушай,понятливы й,а в катафалке кататься приятно,чё ли?
Причем здесь катафалк? У меня тупо нет свободного времени, даже 1 часа, раз в неделю на мойку отдавать авто после поездок в нем малышей, барбоса. Особенно осенью или весной. Если есть цель тебя столько времени-я за тебя рад безумно.

Максим124:
Согласен...но красота требует жертв.
Бу-га-га-гатти

" принажатии на рычаг приходится ждать 1-2 секунды, вероятно подогрев воды так работает (функция таковая имеется, подогрев форсунок омывателя)."
Все гораздо прозаичнее. Нет клапанов в магистральке - и вода скатывается до бачка назад. Симпли клевер, епт!

Провода не айс
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Неплохой автомобиль, таксисты хвалят! Не нравится только, что в 21 веке продают машину с зависимой задней подвеской и барабанными тормозами. У меня были мазда 626 1993 2.5 v6, сейчас есть мазда 1996 г.в и несмотря на преклонный возраст, едут они лучше и комфортнее.

омск
C_H_O_6:
обясняю, из-за вездесущей грязи на дорогах... салон придется вечно драить... К примеру, бывал я помимо прочих стран и в США, там у друга америкоса хендай санта фе, сколько мы не ездили салон всегда чистый... а здесь... сами понимаете... сами смотрите... там улицы вылезаны до блеска, и даже после дождя авто чистое...
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

максимиль:
Макси,дак не надо в грязь выходить из дома...у нас , вот и фсё !

Алтайский край
Нормальная машина . Отзыв на 5 . Удачи автору .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Хороший отзыв! Буду за ним следить. Удачи вам в эксплуатации Рапида.

Как то не очень бюджетно выходит машинка такого класса

Siberian84:
Хороший отзыв! Буду за ним следить. Удачи вам в эксплуатации Рапида.

Ездий лучше на тазике,зёма...
..не "следи" за нём,не надо...
Бу-га-га-гатти

с переди от октавии не отличить
...

Эх,купить бы щас снова вот это :
умом тронулся? )))
Продам уши от мертвого осла.

Ггг, бакик уже 38 рублев, а им все дороговато. У одного вон нахлынули сопли от дешевизны проржавевшего таза и дороговизны рапида, аж на 3 сообщения подряд.

Смоленск

1. Калина на 4 передаче разгоняется бойко! Да и на пятой при скорости 110 разгоняется весьма заметно.
2. У Калины на второй скорости вентилятор салона не шумит.
3. Мульти-медиа система у Калины современнее и с SD карточками работает, и USB-разъём есть, и экран сенсорный. Вообще эта штука в Калине очень удобная.
4. Климат - контроль есть и хорошо работает. На первой Калине у меня был кондиционер. Так "Климат" - это гораздо более комфортно.
6. А уж морда точно агрессивная у Калины, чтоб я пропал,
7. Подвеска у Калины передняя и задняя точно такая же, как у Рапида. И едет так же хорошо.
8. Ещё у Калины сеть фирменного сервиса по всей России. При чём этот сервис за последние года три заметно прибавил в качестве обслуживания. Это я на примере "Смоленск - Лады" говорю.
9. Надёжность Калины-1 проверена мною в 2012 году поездкой из Смоленска в Париж, а в 2013 году из Смоленска в Копенгаген, Осло, Стокгольм и Таллинн. Надёжность Калины - 2 проверена в 2914 году путешествием Смоленск - Тбилиси - Карачаево - Черкессия - Смоленск. И всё с Обеими Калинами было "путём"!!!
ДА, объём багажника у неё меньше.
ДА, в подстаканник Калины входит только бутылка 0,5 литра. Правда на ходу пить из бутылки 1,5 - 2 литра ОЧЕНЬ неудобно, да она и высокая очень, мешать будет. А на остановке можно бутылку взять и не из подстаканника.
ДА, у Калины не цепь, а ремень. Так меняйте его согласно инструкции по эксплуатации, или просто приезжайте вовремя на СТО, вам там ВСЁ сделают.
ДА, у Калины нет подлокотника. Пришлось заказать по интернету фирменный за 1200 руб и в цвет салона, и самому за 15 мин прикрутить.
Теперь "НО".
НО моя Калина куплена в марте 2014 за 419500 руб. Продавалась за 439500, я уговорил скинуть 20000 за то, что это была машина, в которую лазили все, кому хотелось, в зале автосалона. Это на 205500 руб МЕНЬШЕ.
НО в моей Калине есть и датчики света и дождя, и задний парктроник. Раньше я думал, что это фигня, а теперь понял, что это очень удобные опции.
НО в моей Калине ещё и лобовое стекло с подогревом. И есть в климатической установке специальный режим его скорейшего оттаивания.
НО в моей Калине есть всякие полезные опции: приглушение звука радио при езде задним ходом, звуковые сигналы о незакрытых дверях, не выключенных фарах, непристёгнутом ремне безопастности, не выключенном стояночном тормозе и т.д., всё и не помню.
НО в Калине ещё и бортовой компьютер с множеством разных полезных функций. И я с радостью вижу на нём величину среднего расхода топлива по трассе от 5,9 ( было всего один раз) до 6,2 - 6,5 литра на 100 км. При этом моя скорость 110 - 120 км в час.

ПАЛАСИО:
умом тронулся? )))
А что тебя сподвигло это написать?

Автор почему стал фанатеть по Паровозной компании(SKODA)?
Шкода только относительно не давно стала делать автомобили , если сравнивать с Немцами или Японцами.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

"Красивая компановка передних фар(очень информативны на дороге)" Информативные фары?
"заметил, что когда стрелка тахометра уходит в красную зону, происходит то же самое. Наверняка инженеры вага продумали такие моменты работы двигателя, дабы не перегружать движок, тем самым оберегаяот поломки" Ага, а на остальных марках авто за отсечку вообще не слыхали.
"При попытке "сполоснуть" водой из омывателя лобовое стекло, принажатии на рычаг приходится ждать 1-2 секунды, вероятно подогрев воды так работает (функция таковая имеется, подогрев форсунок омывателя)" Да вы автомобильный эксперт, батенька!
"Рапид маленькая октавия" Рапид - клон Поло. Из общего с Октавией - корпоративный дизайн.
Отзыв-то так себе получился....
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Виталий gver:
Ну, у Мегана RS зависимая задняя подвеска, а он был одно время быстрейшим переднеприводным авто Нюрбурринга. У Сивика type R тоже зависимая подвеска и у прошлого поколения и у нынешнего и ничего. Качательно Рапида: ну а у кого в этом классе независимая подвеска? Если говорить о прошлом, то 626 всё таки классом выше, вы еще 7ку Е38 вспомните) а вот 323, я бы не сказал, что в чем-то лучше и тормоза там барабанные)

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Выбор одобряю.
Дополняй только отзыв)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Санкт- Петербург Пу
Жесть , за такую машину в которой никто небздел 600000 рублей отдавать, да вы батенька сибарист, как и не один такой

А.Ш.:
Потому-что хэтч для ГОРОДА .И в Хонде не посчитала нужным. Бери седан там не зависимая. По поводу этой тачки. https://www.youtube.com/watch?v...

У калины по сравнению с рапидом будет:
Нормальные фары, т.е. ближний свет свой блок, дальний свой, а не как на девятке Н4

АКПП, ЕСП, СРС.

У друга моего была Калина. За три дня до конца гарантии повело головку блока. Такого у Рапида точно не будет) А еще в Рапиде не будет тесно как в консервной банке и багажник нормального размера. Да, еще он будет нормально рулиться, но это из-за руля Калины не понять, онаж ого-го! да еще и на литье.

А.Ш.:
с балкой сзади будет рулица - да. Это особая"немецкая" физика. Так же как барабанные тормоза сзади. Эталон. С Боинга 757 сняли.
MCV30

Еще раз для особо упоротых) Меган RS, Сикик typeR 5D. Наверное в этих хот-хетчах работает какая-то особая неведомая Японо-Французская физика, о которой ты забыл тут пошутить)) Октавия с балкой тоже нормально в повороты ввинчивается, а новый 308-й с балкой взял премию года в Европе. Да ёпт! мой проданный уж давно Б5-й Пассат с балкой отлично рулился и по комфорту очень даже на уровне. Да, дружище, есть ребята, которые умеют настраивать простые подвески до очень хорошего уровня. Так что не надо тут езвить про эталон. Не спорткар, но в сравнении с отечественным ведром — нормальный вариант.

тоже балка сзади,все нормально,

Шкода даже не как хендай,нет собственных разработок всё берут у Немцев.
Уважаемый, смотрю, Вы все так же брыжжете ядом в каждом отзыве о Шкоде. Все такие же огульные и ничем не подкрепленные суждения? Но с завидным постоянством. Признак стабильности, однако

Шкода даже не как хендай,нет собственных разработок всё берут у Немцев.
так в принципе хороший автомобиль за свои деньги,лично считаю у шкоды хорошие соотношения цены и качества,а то что разработки Вага,так это просто замечательно.

Интересный!
Консультации по недвижимости, инвестициям, строительству, ремонту, подбору жилья в Анапе...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2000

тоже балка сзади,все нормально,
БЛИН! ПОТОРОПИЛСЯ!

Onixmed:
С такой суммой я могу купить VW.Зачем мне шкода?
"Лапша" от манагеров не СУЩЕСТВЕННЫЙ аргумент.
Другой разговор,если шкода стоит дешевле Немца.
Тогда действительно имеет смысл купить ШКОДУ .
Так как багажник больше,дешевле в обслуживании,аналогичные внутренности (VAG Group).
Моя цена рапида 500 000 т р с 1.6 MT Ambition.

С такой суммой я могу купить VW.Зачем мне шкода?
"Лапша" от манагеров не СУЩЕСТВЕННЫЙ аргумент.
Другой разговор,если шкода стоит дешевле Немца.
Тогда действительно имеет смысл купить ШКОДУ .
Моя цена рапида 500 000 т р с 1.6 MT Ambition.
Да я, собственно, не уговариваю и ни к чему не призываю, кроме как к объективности.
Хотя 600 тыс. Для Рапида Амбишн-да, дороговато. С другой стороны аналогичный Поло седан стоит столько же. Ну и про курс валюты забывать не стоит. Все дорожает. Сегодня проходил ТО-2, посидел в Рапиде. На уровне эстетики и тактильности понравился. К тому же, никто никого насильно не принуждает к покупке какой-то определенной модели. Все происходит добровольно и на уровне личных симпатий и приоритетов каждого конкретного человека. Поэтому, Ваше
"шкода*****, надабыламаркабрать" из отзыва в отзыв, выглядит несколько предвзято. На истину в высшей инстанции не претендую.

Интересно, слово г*в*о автоматически преобразовалось в звездочки. Админам зачет)

Стул, говядина, май.
Вот примерно столько же смысла в вашем послании.
Всё дело в цене .Шкода просит за свои автомобили как за Немецкие .
А по вашему Шкода - это какой автомобиль?

А чем VW лучше Шкоды?

АКПП, ЕСП, СРС.
В Калине больше плюшек за эти деньги,но что них толку если прокатившись на том же Рапиде или Поло в нее и садится не хочется.

Сергей 73 rus:
вот ,что прада, то правда))))

Максим124:
С Вами согласен полностью и здесь каждый сам вибирает какой салон ему купть. Просто напрягает что беларусы и хохлы могут заказать светлый салон, а когда я заказывал машину мне сказали что для России только черный салон даже под заказ и даже за доплату. Если хотите светлый гоните из европы. Вот это бесит. Я понимаю что многим он не нужен, но почему вообще убрали из опций? Вот это минус для маркетинг Шкоды и ВАГа.

АКПП, ЕСП, СРС.
То-то по городу то тут то там ездят калины-2 и гранты с одним перегоревшим ДХО, ближним или дальним светом)
А любые опции за небольшие деньги можно добавить зато получить сигналку такую которую надо тебе и литье такое какое тебе нравится и т.д.

Я на самом деле ходил вокруг калины 2 в универсали и рапидом в салоне, в казахстане они рядом стоят у одного дилера)
Изначально калину собирался брать, тоже на опция позарился, и, самое главное, на клиренс, который побольше чем у иных паркетников, но если честно, непонятная политика автоваза - люксовая комплектация предустановленная тупая магнитола, если хочешь с 2диновой дыркой бери 8клапанник и без кондиционера, подстаканники есть но в них как то ничего не поставишь, гарантия на подвеску столько на двигатель столько на это столько, ну в обещм тут действительно мировоззренческий вопрос - что лучше)
Мой отзыв: Skoda Rapid 2013

АКПП, ЕСП, СРС.
Блин ,автор меняй на Калину пока новый,может кто поменяется ,а может и нет ,уж больно хороша !!!

Шкода даже не как хендай,нет собственных разработок всё берут у Немцев.
Прежде чем что то говорить или писать ,не мешало бы подумать ,и не нести чушь ,либо это просто треп .Первый автомобиль Шкоды выпущен в 1905 году ,а к примеру история концерна «Volkswagen»только началась осенью 1933 года а авто появилась еще пос же .Это к тому кто недавно ,а кто уже давно что делает . Пора взрослеть ,а не расценивать максимальную скорость авто по разметки спидометра !

Старый Оскол
Автор, поздравляю с покупкой !Пусть радует .
Удачи!

VYDRA:
согласен ,сейчас авто со светлым салоном,были с черным,лично больше нравится светлый салон,просто более приятно.

белгород
посмотрел шкоду в белоруссии,блин почему рашу все время урезают,у рапида 5 двигателей,выбор салона светлый или темный,у октавии дизель 1,6 105 кобыл,почему у нас нет......

белгород
и у октавии есть светлый салон,

nik0574:
Шкоду я всё ровно брать не буду .Лучше буду ездить на 8 летнем Гетце чем на шкоде. Мне жалко денег. Автор вот тебе статья для размышлений . http://www.autoreview.ru/_arch... Будь гатов менять поршневую к 50 000 км. Сегодня сидел в новом цивике вот это автомобиль! THE POWER OF DREAMS

Alactic:
Шкоду я всё ровно брать не буду .Лучше буду ездить на 8 летнем Гетце чем на шкоде. Мне жалко денег. Автор вот тебе статья для размышлений . http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=137236... Будь гатов менять поршневую к 50 000 км. Сегодня сидел в новом цивике вот это автомобиль! THE POWER OF DREAMS
не хорошо с двигателем получается,а хонда, да отличная машина,а ее купите)))))))

так кто ж против !

Стул, говядина, май.
А по вашему Шкода - это какой автомобиль?
Браво! Занавес!

Alactic:
Если такой умный, то почему такой бедный? Эпос. Народный. Прекратите смешить почтенную публику, это очень серьезный ресурс.
Воронеж
Протестировал Шкоду Рапид в салоне понравилась,разгон конешь слабоват.Двиг 1.6 механика.Ну хоть выше пишут цена 600 у амбиента комплектации,но с учётом утилизации выходит 535т .Машина комфортна,управляемость отличная,шумка она на всех таких классах машин почти одинакова(не айс).Думаю взять если обстоятельства не поменяются.

Alactic:
Шкоду я всё ровно брать не буду .Лучше буду ездить на 8 летнем Гетце чем на шкоде. Мне жалко денег. Автор вот тебе статья для размышлений . http://www.autoreview.ru/_arch... _ID=137236...  Будь гатов менять поршневую к 50 000 км. Сегодня сидел в новом цивике вот это автомобиль! THE POWER OF DREAMS
Улыбнуло)))Посидел,и понял что это автомобиль!

Сержикк:
За 535 вообще отличный вариант

Я в Рапиде слегка разочаровался (автомобиль у меня практически один в один как у автора, в отзыве).
Подвеска по грунтовой дороге (причём именно по "гребёнке") вообще никакая: ехать нормально не возможно, всё машину трясёт и вдобавок ещё "акустический комфорт" появляется, аж на уши давит. Вопрос автору: что про это скажешь?
И ещё добавлю по поводу качества Шкоды: в Новосибирске (дилер Альт-Парк), мне продали крашенный автомобиль, видимо исправляли заводские дефекты. Но сделали это так похабно, что забрызгали краской с внутренней стороны заднее стекло, уплотнительную резинку. Жаль при приёмке не заметил.

ШЕС:
Свои косяки дилер закрашивал,а не заводские дефекты.От покупки новой битой машины ни кто не застрахован.Поэтому лучше при покупке пройти толщиномером что бы не думалось.

Сергей 73 rus:
Я бы тоже так подумал, но подкрашен авто изнутри: внутренний задний проём. Снаружи вроде всё промеряли, вроде нормально. Если бы что-то посерьёзнее нашёл наверно начал бы судится, а так уже плюнул.
Во всей этой историей больше меня убивает позиция шкоды и её дилера Альт-Парка: Акт о приёмке автомобиля подписал и иди .....с миром, но хоть хорошо не отказываются устранить свой косяк. Во общем покупка нового Рапида у меня получилась как на базаре купить б/у, только тысяч на сто дороже.

09 KZ
Почти немец и денежку хочет как за немца.

V.V-ich:
Почти немец и денежку хочет как за немца.
Что значит "почти"? Подтяните матчасть относительно состава Volkswagen AG.

Доброго времени, коллеги.
В июле этого года стал обладателем Шкода Рапид и хочу присоединиться к отзыву топик стартера. Заодно поделюсь своими впечатлениями от автомобиля.
Первые 6000 км намотали всей семьёй в поездке на Юг. Авто комфортное и так как
пересел на Рапид с ВАЗ 2109 вы понимаете наши ощущения :)
По отзыву полностью согласен с автором. В общем машина понравилась, но цена действительно завышена и за эти деньги ожидал большего. В то же время вождением Рапида доволен, пассажирам тоже комфортно. Но есть много почему. Замечательно, что вывели управление всеми стеклоподъёмниками водителю (владельцы украинских рапидов поймут), но не понятно почему доводчик только на водительское стекло и только на открывание? Задним пассажирам не вывели верхний воздуховод как это сделано в Октавии, а проложили только для ног, в итоге кондиционирование салона возможно только для первых пассажиров, а задним пускать холодный воздух в ноги смысла ни какого. Открывание дверей вопросов не вызывает, всё удобно, а вот для закрывание двери приходится приноровиться. При продаже почему-то не отрегулировали двери и теперь приходиться или хлопать дверью или закрывать со второго раза. На мои просьбы отрегулировать двери ОД реагирует и "так сойдет", двери на выставочных образцах в салоне закрываются гораздо приятнее.
К тому же. Первыми неприятными сюрпризами для меня были следующие моменты: 1.) провалы при желании тронутся на больших оборотах двигателя (практически с буксами или близко к тому), такой неприятный сюрприз получаешь если есть необходимость оперативно проскочить перекресток или "с места" вписаться в поток. Так же при движении по неровной дороге, когда из-за жесткой подвески колеса как бы "подвисают" и теряют сцепление с покрытием двигатель так же сбрасывает обороты. Очень неприятное ощущение, особенно когда идешь на обгон. Думаю конструктивно так задумано на заводе, буду уточнять у ОД для чего это сделано. 2.) Не так неприятно, но явный косяк шумки, автор топика это тоже отметил, что на грунтовой дороге или на "стиральной доске" корпус начинает резонировать на низких частотах, появляется эффект "заложенные уши". На ровном асфальте шумка вполне устраивает, рулежка тоже очень нравится, руль острый и легкий в повороты входить одно удовольствие. В отличии от автора (на его "Быстром" Кама) с резиной повезло на моей авто штатная резина Bridgestone 195/55 R15.

Ещё два неприятных момента: 1. На 6100 км пробега отказали дворники, ОД поменял по гарантии всю трапецию. 2. На 9200 км при повороте руля появились непонятные щелчки и по ощущениям где-то в ЭУР. За 3 месяца владения третий визит в сервис. :(

ну,а что хотеть бюджетный авто

Интересно.
Они решили проблему с поршнями на CFNA?
Или у ВАГА поршни расходники?

xrayka:
были следующие моменты: 1.) провалы при желании тронутся на больших оборотах двигателя (практически с буксами или близко к тому), такой неприятный сюрприз получаешь если есть необходимость оперативно проскочить перекресток или "с места" вписаться в поток. :(

Там на центральной панели есть кнопка отключения антибукса, не в нём ли дело?
Антибукса на рапиде не заявлено. Есть возможность доп опции ESP "курсовой кстойчивости", но на турбированных моторах 1,4л. Отключить можно только через Чиптюнинг как мне кажется.

ну,а что хотеть бюджетный авто
Как сказать. В момент покупки разница моего Рапида в максимале и Октавии с кондеем и на штамповках была около 50тр.

Интересно.
Они решили проблему с поршнями на CFNA?
Или у ВАГА поршни расходники?
Проблема поршней была решена ещё на Поло. Меняли по гарантии всем нуждающимся на доработанные.

а ссылку кидали про поршни за 2014

xrayka:
да,классно вообще, подумал,подумал,а дайка я поеду поршеньки заменю.интересно,кому нравится,чтобы криворукий слесарь лез в мотор поршня менять,а почему доработанные не ставить сразу.

ссылку кидали про поршни за 2014
axio 31:
да,классно вообще,а дайка я поеду поршеньки заменю.интересно,кому нравится,чтобы криворукий слесарь лез в мотор поршня менять,а почему доработанные не ставить сразу.
В статье авторевю машины 2010 и 2012 годов. В 2013 приняли меры. А там будем посмотреть. :)
Визиты в сервис меня самого уже начали напрягать.

Недавно заехали в салон Датсун посмотреть на новенький Ондо, таже Гранта... В общем почувствовал разницу бюджетного авто уже в момент открывания дверей.

xrayka:
Антибукс или Traction Control в рапиде точно есть, по крайней мере в чешских машинокомплектах, у меня тоже был нигде не заявлен и не прописан, узнал о нем только при попытке резко тронутсья на гололеде в первую же поездку. Никак не отключается, где то натыкался на статью типа нажать нное количество раз на педаль газа при выключенном зажигании потом включить зажигание и типа отключится. Когда срабатывает этот антибукс то загорается лампочка на щитке в виде двух букв TC

[quote=xrayka]

То, что вы описываете и есть работа антибукса, как только колесан ачинают прокручиваться, срабатывает антибукс, который в первые секунду тормозит колеса, а потом сбрасывает обороты двигателя.

[quote=Krapivnikus][quote=xray ka]

КОгда пытаетесь тронуться и получается провал то это особенность электронной педали газа, надо активнее ногой педалировать если хотите резко сорваться, антибукс при резком старте можно не бояться, он всеравно сильно не мешает, зато резину бережет, особенно зимой шипы. Вообще, например, если резко ударить газ в пол и сразу бросить то двигатель даже не шелохнется, стрелка тахометра останется на месте, электронная педаль газа сглаживает всякие рывки и додумывает за вас, хотите вы плавно тронутсья с места или хотите сорваться со шлифами, просто надо привыкнуть, чем плавнее будете отпускать сцепление тем меньше вероятности такого провала. Вообще надо просто привыкнуть педалировать активнее, она это любит)[/quote]

Советский Союз
С антибуксом разобрались. Благодарствую всех откликнувшихся.
А вот за вчерашние наветы на своего рапидика стало стыдно.
С щелчками при повороте руля я можно сказать оконфузился. Хотя репу все равно чешу как так? Порегулировали руль вверх-вниз и все ушло.
В итоге помыли машинку бесплатно, подкачали давление в шинах, протянули крепление рулевой рейки, угостили бесплатным кофе. :)
За диагностику денег не взяли, что тоже приятно.
В отместку скажу спасибо ребятам из Богемии Юг.

kim-230752:
Ничего плохого не хочу сказать о калине, но на моем рапиде, есть и парктроник с выводом на магнитолу, и позвонить я могу нажав пару кнопок на руле, при этом телефонная книга на русском языке отображается на максидоте (ну типа бк штатного, более продвинут чем бк по умолчанию) и круиз с климатом имеется. А всякие там предупреждения об открытых дверях, включенном свете, перегоревших лампочках и кончившийся незамерзайке были еще на первой моей машине 89года выпуска (Бочка).
Я кстати хотел калину после бочки, выбрал люкс универсал, посидел - с виду отлично. Но вот как завели, как прокатился, а дали покататься на обоих тогдашних движках и на все 3х кузовах. Нет, они ни с бочкой, ни фабией, которую купил, ни уж тем более с рапидом ни в какое сравнение не идет. Хоть посадка и самая удобная из вазов (в самары и приоры просто не влезаю), но все равно не очень, педальки не удобные, двигатель шумен и дохловат. Да приоровский лучше, но те два, менее удобны даже чем мой 1.2 на фабии. А уж багажник совсем крохотный, даже в универсале всего 350 л (в фабии комби на тот момент 480). нет без обид, машины просто разного класса. Чтобы понять надо просто поездить и на том и другом, а не смотреть на список опций. Даже логан понравился больше! Единственное к чему претензий нет, это к внешнему виду калины 1 универсал. Это я вам пишу как человек который во всем нашем автопроме уважает только калину, не считая 4*4 и румынского ларгуса.

Мне жалко денег.
Ты на гетце женился, что ли? И боишься, что в случае развода он отсудит у тебя половину денег и запретит видеться с вашими с ним детьми?

Мужик, ты в следующий раз осторожней женись...
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

langi:
даже чем мой 1.2 на фабии
Кстати, весьма неплохая машинка и двигателя для города более чем достаточно

xrayka:
Дружище, ты же не пожалел времени, написать отзыв на форуме - а чего ты жалеешь времени написать претензию дилеру? Отправь как минимум по электронке и затребуй от менеджера по почте подтвердить, что они получили письмо.
И копию потом отправь в вышестоящую организацию.
И будут звонить потом менеджеры по контролю качества из головного офиса - по телефону тоже жалуйся.
Исправят.
Да даже на стадии электронки всё решается.

Усть-Лабинск
Зачем Вы сравниваете теплое с мягким? Какая калина? Это разные авто!
Возможно в ней больше лампочек, блестяшек, пищалок и т.д. Как они влияют на скорость, комфорт и ходовые качества авто? Кому этого не хватает, Китайцы Вам помогут и цена в 2-3 раза ниже чем в салонах. Установите 20 парктроников, 10 компьютеров и все равно мерсдес не получится.))) Проехал на фабии год и 14000 км, меня все устраивает. Качественный, удобный, комфортный авто. Отличное авто для города и загородных поездок, без лишнего пафоса. Сейчас заказали отцу рапид за 560 тыр, с необходимым пакетом опций ( подогрев сидений, зеркал и кондиционер). За эти деньги альтернативы найти не смог.
г.Буденновск

09 KZ
Думал про такой,даже хотел купить.Но чет чехи просят дорого за него,купил корейца Рио.Бгг.

V.V-ich:
Не думайте , что вы сделали 100% правильный выбор.

09 KZ
Всё дело в цене на билет...(с)Рио больше понравилась,если честно,хотя её изначально не рассматривал.Покупать собирался вообще Калину2 универсал в топовой комплектации.:)))Стояли напротив Рапид в красивом синем цвете и Рио хэтчбек(европейский вариант).Насколько роскошно выглядел Рапид внешне,настолько убого выглядел его интерьер.У корейца же, всё срослось ровно.В общем глянулся мне Рио больше,ещё раз напишу много просят чехи за свой Рапид.

V.V-ich:
интуиции надо доверять ,легло к душе, значит ваша ,пускай радует .

nik0574:
интуиции надо доверять ,легло к душе, значит ваша ,пускай радует .
Спасибо,но наверное так и есть:Легло к душе.

Система старт-стоп есть?

нет

А.Ш.:
Тесно в Калине - помилуйте.
Вы хоть раз сидели или ездили на ней?
Kia Rio 2015

Onixmed:
Насмешили :)))))
Kia Rio 2015

gavial:
Тесно в Калине - помилуйте.
Вы хоть раз сидели или ездили на ней?
В калине либо в качестве пассажира либо за рулем ездила добрая половина жителей СНГ и все всё прекрасно про нее знают. Объективно калину лучше сравнивать я не знаю, с фабией, она тоже хэтч и комби бывает, как и калина 2.
V.V-ich:
Спасибо,но наверное так и есть:Легло к душе.
Непонятно, зачем тогда Вы штудируете трэды про рапида и везде спешите сообщить о покупке рио, про рио есть целых 521 отзыв с кучей интересной информации об этом автомобиле)
Всем доброго дня! На Поло седане проехал 141 000 км за год и 10 мес. Поло был куплен в декабре 2012 года и продан в октябре 2014. Ездил на тест-драйв Рапида. Что касается поршневой: пока вы будете ездить на Кастроле, то поршня будут петь серенаду. Сам узнал о стуке, когда у дилера кончилось масло Шел и залили Кастрол(пробег был 85 тыс км).Предложили замену поршневой, но отказался: стук был 3 мин на холодную. База Рапида 2.6, у 5 или 6 Октавии 2.57, таким образом Рапид лучше себя чувствует на хреновой дороге лучше чем все Тазы и Поло. База больше или равна С-классу. Места сзади больше, чем у Поло (база больше), это видно сразу. Цена выше, т.к. стоят некоторые допы в базе. Машину не жалел, отработала на 500 %, поэтому купил опять Поло седан. Порадовало отношение дилера и гарантия, если были проблемы, то решали все.

Krapivnikus:
Тебя забыл спросить.

Белгород
не знаю , может я чего то не понимаю , но эти разговоры о большом багажнике несколько удивляют .
поясню .
в большинстве своём народ как пользует машину ? - утром на работу , вечером с работы - всё .
пару - тройку раз в месяц съездить в супермаркет за продуктами . зачем большой багажник ?
на пикник ? не вопрос , 3-4 пакета всегда поместятся в ЛЮБОЙ багажник . мангал , водка , пиво ? - тоже все войдет в обычный багажник легко . а ведь средний багажник у нас сколько ? - 450 литров ! разве мало ?
каждую осень я езжу на рынок , беру 5-6 мешков картошки , везу в гараж . приезжаю еще раз - пару мешков лука и еще там по мелочи - всё , на целый год затарились . какая дача ? о чём вы ?
говорят мол телик привезти в большом багажнике ... как часто вы телик покупаете ?
на мой взгляд это просто пиар ход , разводят людей . машина еще очень сырая , а денег за нее хотят много , и ведь не подавятся мля ...
грей

Павел
ШЕС:
Да. Это правда. А еще попробуйте посадить 4 пассажира и на плохую дорогу :) 30 км/ч - максимально возможная скорость. Так и есть... Стойки ведут себя так, как будто пробиты напрочь. Это плата за жесткость стоек и хорошую управляемость. У меня максимальная комплектация, 1,6, автомат, пробег 25000км

Павел
doheny:
Я взял именно с таким багажником потому что - см. фото

Павел:
Я взял именно с таким багажником потому что - см. фото
Такая тоска в глазах))

doheny:
поясню .
Скорее всего на самом деле вы ничего не понимаете))) Машина должна быть полноценной во всех отношениях,а запас места в багажнике еще никому не помешал.

Сергей 73 rus:
Каждый по-своему прав. В моей машине багажник очень маленький - 235 литров при несложенных сидениях. Но, в принципе, мне пока больше и не нужно. Единственное - при смене колёс с сезона на сезон - приходится их в салон класть, потому что в багажник не помещаются. Пока мне такого размера багажника хватает. Но, был бы больше - я бы не был против))
Серое, безликое, унылое, авто. Когда выбирал себе машину тоже рассматривал шкоду рапид, поло седан, солярис, рио. Пока не зашел в салон пежо и не сел в 408. А уж после того как на нем проедешь, особенно если это 1,6 дизель или 1,6 турбо бензин, в сторону бюджетного ВАГа смотреть больше не будешь.

Александр Нагелло:
Ну так и будешь ездить на своем французском неликвиде,потому что его х. продашь.На вторичке ценятся надежные автомобили,а не ломучие брички со львом на капоте.

Сергей 73 rus:
У троллей на уме одни петухи))))
Нну давай, предложи свой вариант, че там на эмблеме? Одноглазая стрела? С оперением одной стороны?

грей :
Зимапрошла

Даниил Саныч:
Зимапрошла
Сожалею, что не могу поправить свой отзыв.. что то напутал не могу заходить писать и обновлять!! ((( пишу здесь ответ за зимнюю эксплуатацию на рапиде... Рапид зиму пережил хорошо. )) приобрелись корейские шипованные колёса ханхук размером 185 на 65 (пониже чуть чуть стало) но по сугробам не ездил, не для снега глубокого эта машина!.. В салоне зимой тепло лобовое не затягивает, прогревается долго, но я не замечал - стоит сигнализация с GSMмодулем !!!пандора!!! Запускаю дома с телефона через 15 минут сажусь в машину уже тепло и можно трогатся. В -20 гр заводить не пробовал, а смысл, если сигнализация стоит и предустановки по запуску: либо -15, либо через 3 часа, либо разряд батареи до 11,8 - двигатель сам запускается. Системы авто работают без нарекания всю зиму. Чуть затягивает лобовое стекло при движении по трассе в - 35 гр и менее, при условии скоростного режима 140 км/ч. Была проблемка небольшая с резинками стабилизатора, на лежачем полицейском скрипы в передней части кузова - дилер всё устранил ни копейки не взял.. в основном машина за всю зиму никаких проблем не принесла (по запуску двигателя) в основном благодаря сигналке с автозапуском.. чуть позже постараюсь выложить сюда же фото..

Пишут про вибрации при запуске двигателя. Так вот у меня эта проблема ушла. На данный момент, по моей просьбе, дилер поменял масло на шелл 5w30. пробег уже по состоянию на ноябрь 2015 года составляет 37000км - полёт нормальный. Летом приобрёл багажник на крышу и два крепления для велосипеда - КРАСОТА!!! сейчас планирую брать крепёж для горных лыж. Естестно на поллитра увеличился расход топлив при установленом то багажнике. Никуда не дется - аэродинамика!! В остальном - летом же установил дефлекторы дверей и козырьки на боковые зеркала (кстати очь полезные штуки) вода теперь, как писал раньше в начале отзыва, на боковое стекло и на зеркала не затекает!!! В ближайше возможное время выложу фото...

Кстати, замены масла проводил каждые 7500км принципиально из за качества нашего бензина, хотя моя заправка лукоил и всегда бенз только 95 (хотя какая разница? Понимаю что парафинят бензин присадками) ну да ладно - машинку свою люблю и берегу. На лето ставил сеточку оконную на бампер от мошек, мух и всяких насекомых - машинку свою люблю и берегу...

грей :
как зиму отъездил? напиши продолжение.
Написал продолжение отзыва ниже в комментах...

Кстати, по просбам трудящихся убрал "шнурки" с лобового стекла ( а мне не мешали, я танкист, кто в танке ездил тот поймёт!!!)))

Такая тоска в глазах))
Никакой тоски!!! Уверенность и надёжность - как и в рапиде!!!!))))

Сергей_22 Rus:
...малость только свесы перед и зад длинноваты у рапида, но проблема решаема - по колдоёбинам не езжу..!!!

[quote=nik0574][quote=Krapivni kus]
Поддержу ! Антибукс кажется не вмешивается до определенных оборотов ,при чем сорвать колеса в букс действительно просто ,но заметно это больше по индикации ,чем по факту ( по крайней мере на Октавии)[/quote]
Абсолютно согласен! На рапиде только по индикации и не буксует..

ВОТ И ВСЁ, САМИ ДУМАЙТЕ ДАЛЬШЕ.
Это к чему здесь эта вся писанина??!! Ездил я на приоре, дружок, 2011 года и начала она гнить и ржаветь у меня на втором году эксплуатации!!!! Это как это понимать?!?? По какам всяким её не гонял, а крыша по всей верхней части лобового стекла ржой пошла и волдывями - это что такое???!! ТАЗОПРОМ!!!

Даниил Саныч:
А ты дружок не перепутал часом с ВАЗ 2110? Там были такие проблемы,а на Приоре сделали уплотнитель по другому и проблема ушла.По ходу слышал ты звон,да не понял где он.Здесь таких горе- теоретиков как ты не мерено,флудят по черному,форум загаживают.Я не утверждаю что Приора супер авто,но что бы на второй год у нее крыша сгнила, это ты загнул...

Alik 70:
Лови))большое кольцо, обрамляющее эмблему, символизирует безукоризненность производства;
крыло, которое некоторые воспринимают как шестеренку, означает технологичность и инновационность продукции, а также ее распространенность во всем мире;
стрела, или клюв, подчеркивает высокое качество автомобилей и направленность производства в будущее;
маленький круг (глаз) акцентирует точность и выверенность всех процессов на производстве.

Сергей 73 rus:
" стрела или клюв " так все таки, стрела или клюв? Как клюв может подчеркивать качество, или стремление вперед? Крыло - технологичность? Чехи нарисовали петуха, а потом поняли, что шлак, и начали мазать официальную залепу, мол, технологии туда сюда, и не петух тут вовсе, а гребень глаз и клюв.

Alik 70:
Воображение на эмблему Шкоды так работает ,иль на все остальные тоже ?

Alik 70:
А тебе не один х.. чего там на эмблеме? Главное авто отличный.И троллям вроде тебя ,остается искося поглядывать на него из окна тролейбуса)))) Алик все знают уже что ты малолетка и машины у тебя никакой нет.Прекрати гадить на форуме,учи лучше уроки.

Сергей 73 rus:
Мне кажется это бесполезно,так как до столба чей меньше доё....ся ,чем до шкоды .

po3dner
Сергей 73 rus:
...жаль - то фото надо было сделать, руко***о красочное покрытие на машине приора было - владел ею с 2011 года до июля 2014 года пока рапид не приобрёлся. так что отвечаю за свои слова!! через дром и 21114 (2005 г.в.) продал и приору 2011г.в. тоже через дром продавал! А отзыв по этим машинам стыдно писать было и было за, что хотя эксплуатировал аккуратно и обслуживал вовремя эти машины. Так, что за флуд, и за гадости на форуме - это Вы, дорогой товарищщ, зря пишите..

Там на центральной панели есть кнопка отключения антибукса, не в нём ли дело?
нету нихрена там кнопки никакой, и даже подушка пассажира переднего не отключается..
Мой отзыв: Skoda Rapid 2014

Alactic
kim-230752:ВОТ И ВСЁ, САМИ ДУМАЙТЕ ДАЛЬШЕ.Почитайте мой отзыв .Многое про Калину узнаете)) Автор почему стал фанатеть по Паровозной компании(SKODA)? Шкода только относительно не давно стала делать автомобили...
Ну да, в таком прикиде, как у вас - Калина - правильный выбор. Не хватает еще привязанных граблей на крыше. Верной дорогой идете! Кто-то же их должен покупать.

Alactic
nik0574:Прежде чем что то говорить или писать ,не мешало бы подумать ,и не нести чушь ,либо это просто треп .Первый автомобиль Шкоды выпущен в 1905 году ,а к примеру история концерна «Volkswagen»только...
Я проехал на Рапиде 88 т. НИкаких проблем с поршневой и вообще ни с чем. Дали посидеть в цивике? Молодец!

Серёга
kim-230752
Это авто похоже на "Ладу - Калину 2" ( по объёму двигателя и мощности - точно как у меня). "Шкода" - это,конечно иномарка ( из Калуги) и вообще предприятие концерна "Фольксваген". ОДНАКО: 1. Калина...
Ездили знаем!!! Продал и перекрестился. Сказки про отличный авто под названием калина-малина. Про сервис отдельная песня. Два спеца ОД смотрели сказали все отлично в итоге до дома не доехала расстояние 3 км. Заклинило помпу. Особое спасибо производителю за рейку. Ну и так есть что рассказать думаю на отзыв хватит.

Продажа Skoda Rapid 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид