Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2013

Шкода Рапид 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2016
Моя история печальна, как зима в Минске. В 2016 году в долларовом эквиваленте цены на новые машины российской сборки обрушились донельзя. "Шкода Рапид" Ambition на механике 1.6 (c кондеем, подогревами сидений, электрозеркал) стоила $11500. Взял в лизинг. Плачу по $193 в месяц вместе с автокаско. Удобно, ненапряжно. Думал, что правильно сделал, что машина новая, что никто чужой никого не дрючил на сидениях, что обкатаю правильно двигатель, и он без сбоев прослужит лет 7.
Проездил на данный момент 1 год и 9 месяцев. И не разобрался до конца: это "Шкода" стала хуже чужого дерьма или у меня разовый случай заводского брака.

Но начну с плюсов. От калужского мотора 1.6 впечатления пока хорошие. На низах схватывает нормально, динамика для 1.6 неплохая, по сравнению с 1.6 СFNA пугающе тихий. Жрет мало, что не лишний показатель. Подвеска - норм. Поменяли только одну стойку стабилизатора. Салон просторный, идея с кузовом лифтбек хорошая.

А сейчас о главном! после второй зимы на кузове авто появилось больше 10 вспучиваний ЛКП. Машина на гарантии, застрахована по автокаско, но, оказывается, это не гарантийный случай. Оказывается, я как-то неправильно ездил, и в машину попадали камешки, которые угробили кузов.

После первой зимы начал ржаветь вакуумный усилитель тормозов под капотом. Тоже говорят, что из-за особенностей эксплуатации, хоть с открытым капотом я не езжу.

И вот я не могу разобраться, это "Шкода" превратилась в "Черри" или просто дилер белорусский (ФелОкт-сервис) оборзел. А они наглые, ментам машины продают, монополисты, давно на рынке, везде подвязки...

Сейчас делаю независимую экспертизу, готовлюсь к суду. Но уверяю вас всех, что езжу, как пенсионер, моей вины в ситуации нет.

В ходе общения с представителями дилера я записал о современной "Шкоде" несколько показательных видео.

1) Инженер по гарантии рассказывает, что кузова "Шкод" уже не те, что прежде:

2) Тупой продавец из салона треплется что российская покраска лучше чешской. Это оказывается ложью:

3) А вот замдиректора из дилерской организации говорит, что все автомобили VAG уже гавно, и мне не нужно ерепениться с моими вздутиями ЛКП:

В общем, если думаете брать "Рапида", то знайте, что это лотерея. У меня сосед взял такую же, как у меня, и кузов в порядке. Но что всех нас будет ждать, скажем, посля 100 тыс. пробега?

В моем разгромном отзыве о "Шкоде Рапид" я честно помянул и многие положительные моменты. Еще раз остановлюсь на некоторых нюансах со знаками + и -.

ПЛЮСЫ

1) Приятное впечатление от мотора CVWA. На 46 тысячах не сломался. Поджирает немного – 0,5 литра на 10.000. Нормально берет с низов, хорош на обгоне. Расход – очень хороший. Большой город не в час пик – около 8-9. Трасса – около 6 при езде 110 км/ч. Даже при 90 л.с. двигатель для города куда более динамичный, чем 1.6, 123-сильный мотор "Хёндэ Акцент-Солярис", с 6-ступеньчатой коробкой передач....

Друзья, готовы результаты независимой экспертизы по поводу жуков на кузове "Рапида" 2016 года. В ходе исследования стали известны нюансы, которые меня шокировали. Итак, еще раз напомню, "Рапид" был куплен у офов в Минске, он был с нулевым пробегом, как бы новая машина. На гарантии до сих пор. На каско.

Таким образом, коротко:

1) Пузырение ЛКП вызвано не попаданием камешков, а плохой покраской на заводе. В морозы влага, оставшаяся под ЛКП, таким образом выходит наружу.

2) Теперь про косяки дилера....

Господа, нагнуть белорусского дилера "Шкоды" все-таки удалось.

Сделать это было крайне сложно. А простому смертному – сложно втройне.

На моей машине было не просто плохо нанесено ЛКП, из-за чего полезли пузыри. Скорее всего, машина упала с лафета при доставке в Минск. Обо всем об этом писали белорусские СМИ. Тиражи были огромные. Я через день приезжал в дилерский центр и снимал подачу своих заявлений на видео. В последний раз мерили вдвое завышенную толщину ЛКП на якобы некрашеных деталях кузова.

Статьи в СМИ, мне кажется, уменьшили продажи их авто штук на 100....

Киреевск
Есть случаи когда новая машина при транспортировки (или другим причинам) приходит к дилеру "покоцанная" .Далее зачастую отдают её "мастерам гаражным" чтоб дешевле, они её приводят в божеский вид(если надо шпаклюют красят).Возможно вам попал такой экземпляр.

Подтверждаю авто кака. Ваг зло. С новья у меня жрет масло, дилер сказал-это нормально. На 50 т км загремела рейка. На отечественных авто у меня так не было.
Media11
У меня на левом крыле как будто квадратик от снятой технической наклейки. И в нескольких местах будто бы разбрызганный лак. При этом откалиброванный толщемер показывает, что крыло не перекрашено. Странная ситуация. Может, эксперты разберутся. Но в лучшем случае это просто безалаберность.
Междуреченск
Про жор масла двигателями ВАГа уже люди писали,а вот что гнить через полтора-два года начинают, еще нет.Прискорбно.Так там что кузов то совсем не оцинкован?
Ленин (Ульянов)
По поводу ходовой, электрики, механики у меня проблем нет. Говорят, что после 100 тыс проблемы начнутся. Правда, езжу аккуратно по очень хорошим дорогам.

Алтайский край
Да, всякое бывает ((
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Media11
Наш белорусский дилер - те еще фуфлогоны. Лучше бы отдали гаражным мастерам, если честно.
iMADik
Может её с автовоза уронили и покрасили в круг. У самого авто с того же завода 2014года, куча сколов и царапин, и не один не ржавеет.

По ходовой, электрике у меня пока все нормально. Поменял на 80 т км стойки стабилизатора и тормозные диски.

рашен сборка - зло!

Думаю, человеку продали машину битую, сделанную плохо. Это распространенная практика в наших "чудо" салонах.
Кирилл
Вот странные вы люди! Сначала купите х...ню потом людям всякий бред рассказываете, владею сейчас шкодой рапид 1.6, с простой акпп, до этого ездил на поло седан с таким же мотором и не испытывал проблем с масложором и прочим, потому что надо лить 5w40 масло и менять раз в 10 тыс.км. И нет угара и жора масла! А уж тем более с заводской окраской кузова, купил г...но, сам виноват и не надо хаить нормальный автомобиль, который свои 100-150тыс.км. отходит
Какие-то Двойные стандарты ребята, у самого было 4 шкоды: 2 тура-кузов живее всех живых, а5 фл, и суперб 3v3 2018 года выпуска... Вообщем о чем я, туры 2003-2010 апогей немецкого качества, а5 фл - хороший салон, неплохая ходовка, но уже слабый кузов, ржавчина ю, краска отлетает от арок, задним бампером натирает краску до ржавчины на крыле средняя стойка ржавая о уплотнителей дверей... Печально, посмотрим как себя покажет флагман, но сдаётся мне, как у тура уже не будет.
АМК
Ничего страшного. Что то брызнуло на конвейере и осталось на кузове перед покраской или попался бракованыц рулон стали из которого штамповали кузов. Ну вздутия и вздутия , на скорость не влияют , от угона защищают. Через семь лет как планировал автор уже не до вздутий будет. Машина так теряет в стоимости что коцки на фоне потемневших и помутневших фар уже не так бросаются в глаза.
Пока не кончилась гарантия и каско надо суетиться, если не выйдет с перекраской всего кузова или возвратом по гарантии то либо ездить либо продать как есть и купить другую машину.
9520668
Кузов вроде как оцинкован. Скорее всего дело в браке во время покраски. Что-то не досушили, а краску нанесли. Вот почему я говорю, что российская сборка - это лотерея. Наверное, белорусская сборка "Джили" - это тоже лотерея.
iMADik
Дождусь экспертизы, выложу ее обязательно. Я думаю, это многим будет интересно. И еще, согласитесь, неприколько кататься на машине, от которой по всему кузову отшелушивается краска, как скорлупа с пасхального яйца. Притом, что во время продажи тебе говорят, что покупаешь все ту же надежную "Шкоду".
Favourite
рашен сборка - зло!
Согласен. Мой напарник по работе сказал: "Взял машину российской сборки? Она скоро развалится". Я не верил...
Vanger-
Салон белорусский. Страны разные, но хрен редьки не слаще в плане продажи авто.
Кирилл
У вас мотор CFNA? У меня у матери такой мотор. Работает громче трактора. С другой стороны, за рулем не заснешь. 150 тысяч – смехотворный пробег.
Знаете, что об этом говорит топ-менеджер белорусского салона-монополиста? Точнее, заместитель генерального директора. Говорит, что современные машины рассчитаны на 3-4 года. И что у него у самого был "Тигуан", на котором начала вспучиваться краска. не верите? Вот аудио разговора:
Ваше Величество
Я согласен. Но схрена ли мне послушно махать этим *****ам-продавцам в такт? Я их попытаюсь натянуть. Знаете, что они говорят во время продажи? Что покраска российская лучше чешской. Не верите? Вот видео:
Междуреченск
А что сейчас не русская сборка?Сузуки сх-4 и Витара-Венгрия,Тойота Королла-Турция,а если брать чистых япов,типа Субару,то цена уж совсем не подьемная.

Страшилками про нашу сборку можно еще попугать тех, кто такие машины не видел, но таких людей уже осталось немного.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Какой ужас! ))) И что, ты предлагаешь ваг не покупать? На велосипеде ездить?
Кирилл
Да CFNA. А проводу работы я бы не сказал, что громкий.
У меня Поло. Три года ни пятнвшка ни скола. Форду два года - три
Ваше Величество
У меня Поло. Три года ни пятнвшка ни скола. Форду два года - три
Три микроскола на кромке капота. Ни намека на ржавчину.
Я верю, но 3 - 4 года все же перебор, современный vag к 5 годам просто подкрашивается в проблемных местах и эксплуптируется дальше тысяч до 200, затем проводится ревизия двигателя, кузов снова подкрашивается, протертые сиденья зашиваются. И автомобиль снова в строю. Если меняются хозяева, то пробег не меняется, и на приборной панели гордо красуется 89 000. У меня все.
Павел
А машина точно в заводской краске (если толщиком ее пробить)? Мож она типа новая, но с перевернутого автовоза и криво сделанная? Судя по фото там куча косяков (если присматриваться) и далеко не все обведены. С ваккумником вообще непонятно, как будто с ТАЗа переставлен.
Шкода Йети российской сборки, 3 года отъездил. Кроме сколов на капоте от камешков, никаких проблем с ЛКП не было. А вот цепь к замене приговорили уже после 50тыс, но тут сборка ни при чем.

Vanger-
Очень похоже поэтому они и открещиваются максимально. Ведь гарантийным случаем это признать должно представительство ВАГ, а там начнут разбираться с партией автомобилей выпущенных в это время, косяк это на производстве или производство не причём, что то произошло после покидания автомобилем завода, а тогда дилера обяжут или делать возврат или перекрашивать за их счёт, вот они и упираются коленками. Надо писать и звонить на горячую линию, в представительство ВАГ РУС.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2014

Ну это зря. В России уже давно выпускаются автомобили группы ВАГ, да в Н. Новгороде у Йети были проблемы по покраске, но их признали и устраняли, насколько мне известно. То ли оборудование было налажено плохо, то ли ещё чего. А в Калуге производство с нуля, а не на мощностях ГАЗа, и давно, конечно чисто теоретически брак может быть допущен, но вряд ли только на вашем авто, там будет партия. По поведению дилера косвенно можно сказать, что они чего то мутят, вероятно рыльце в пушку.
SirAlex
Господа, не подменяйте понятия. Нет российской сборки, есть Шкода, Тойота, Ниссан, ... впишите что нравится..., собранные в России. И если с качеством проблемы, то виноваты в этом не Россия, и не россияне, а Шкода, Тойота, Ниссан, Хундай, ... впишите что нравится..., которые не могут организовать сборочный процесс, отладить технологию и не контролируют качество. Если я покупаю телик Сони, то мне плевать где он собран, потому что это Сони, я плачу за бренд и должен получить качество.
Био Робот
"никто чужой никого не дрючил на сидениях" иногда это лучшее что было в машине до тебя

9520668
У нас в Беларуси даже "Шкоды" продаются чешской сборки. "Рапид" дороже на несколько тысяч.

Alex1234567
Какой ужас! ))) И что, ты предлагаешь ваг не покупать? На велосипеде ездить?
Пожалуй, да. не покупать VAG. Бюджетники точно. Я бы на них сразу ставил значок "Жигулей". А на "Рено" ("Логан", "Стэпвэй", "Дастер") сразу значок в форме кучки г...а.
Кирилл
Да CFNA. А проводу работы я бы не сказал, что громкий.
Попробуйте прокатиться на CVWA, разница ошеломительная.
Но, с другой стороны, я знаю людей, которым нравится это стрекотание CFNA. Жаль, что двигатель часто начинает стучать, и тогда уж работает кошмарно. И то, говорят, 250-300 тысяч выхаживает, если даже не вмешиваться.

Павел
Толщемер у эксперта показал, что не крашена. Только задняя правая дверь и заднее правое крыло. Но там я поцарапал, перекрашивал по каско. В этом плане манипуляций, похоже, не было. Зачем снимали левое переднее крыло перед продажей – загадка. А вообще, про бюджетники российской сборки скажу, что это и есть ТАЗы.
А в чем была проблема?

Рос Сийа
Я в этом плане эгоист.

SirAlex
Я тоже так думал. Но руки решают многое. Машина собрана в последний день августа. Видать, не вписывались в план. Или какой-нибудь Иванов сбадунища заснул, проспал вспышку, поздно взялся за дело и не просушил что-то там перед покраской. Поэтому сборка, я считаю, имеет значение.
Аlexandr qwert
Вероятно. Но в нашей коррупционной Беларуси дилер продает "Октавии" гайцам, Следственному комитету, Комитету судебных экспертиз... Чувствуют себя безнаказанными, зажравшимися.

Тогда и ездить больше не на чем. Кроме Лады, Рено и бюджетных вагов ничего хорошего больше у нас не продается.
Toyota Carina GT

Давай, рассказывай, кто тебе заплатил: корейцы или китайцы? За миску риса ты тут фигню пишешь или за котлетку из собачатины?
Кирилл
Попробуйте прокатиться на CVWA, разница ошеломительная.
Ну честно говоря, я стараюсь доезжать до 100 тыс.км. И брать посвежее с меньшим пробегом, потому что современные автомобили к сожалению дальше начинают ездить на тебе, а не ты на них! Ну а по поводу 250-300 вполне возможно, меняя масло в 8-9 тыс.км и при нормальной эксплуатации
Кирилл
Вот! По поводу масла. Похоже, регламентная замена через 15 тыс – уже первый шаг к тому, чтобы медленно убивать двигатель. Но, получается, если вы снова рискнете взять "Рапид" и сыграть в лотерею, то двигатель уже будет новый.

Воронеж
Зря Вы так (про ТАЗы). С 2011 года Шкода Фабия из салона. С ЛКП проблем нет. Сколов много, несколько лет вообще ничего не трогал, в прошлом году стал подкрашивать сколы. Да и то больше ради профилактики. Зацвели поводки дворников у основания. Сейчас купил Поло, Фабию оставил сыну. По ряду параметров Фабия лучше Поло, но со сборкой это никак не связано (конструктивные особенности). И там, и там российская сборка.
Дмитрий
Этот чел уже заспамил все белорусские форумы и автосайты со своим рапидом. Ни шкоды ни с фольксвагены российской сборки не имеют этих косяков, да даже лада за 2 года так не заржавеет. Это либо чей-то заказ, либо авто реально перекрашивалось.
Дмитрий
Что значит заспамил? Была статья из-за небывало подлого поведения дилера. Вот выставил обзор на этом российском сайте. Чтобы люди знали, с чем могут столкнуться. Если у вас такого не произошло, это не значит, что такого нет. Дилер сам не признал случай гарантийным, мол, это нормально. Завод не реагирует. Вывод: российская покраска может быть *****овой, это считается нормальным.
Дмитрий
Я бы дождался результатов официальной экспертизы, но допускаю, что подобный брак возможен. К слову - видел отжатый рапид, после апокалипсиса: такси+куча хозяев, но он не был ржавый.

Alex1234567
Северокорейцы.

А на горячую линию вы обращались? Через интернет оф. представителям ВАГ в России фото недостатков посылали?

Аlexandr qwert
Я обращался на горячую линию российского завода "Шкода". И они ответили, что не компетентны по поводу Беларуси.

У меня за два года глушак поржавел, скоро дыры будут, а пробег за 26тк

Аlexandr qwert
Была бы она перекрашена ,дилер сразу сказал бы об этом ,сваливая что клиент красил авто ,доводы что такую купил не прокатят ,они не продают перекрашенные авто и нужно было лучше смотреть когда покупали .Это дефект покраски и который они не хотят признавать и тут явно только не зависимая экспертиза и суд ,по хорошему авто нужно возвращать ,так как перекраска уже ничего не даст,это временная мера .

Аlexandr qwert
Проблемы у Йети с дверьми были Чешкой сборки .

nik0574
Можно перекрасить и продать. Вряд ли заметят. Но это обман!!! Не хотелось бы, очень бы не хотелось.

Старый Оскол
Если красить полностью то уж больно затратно получиться ,проще чей скинуть и так продать ,либо по трейд ину попробовать ,но это по любому будет прогрессировать и с этим всё равно придется что то делать .Просто не свезло .Октавий много по друзьям ,знакомым ,проблем нет ,у самого нет и капли по всей машине за 6 лет .экспертизу конечно нужно делать ,нужно заключение ,умом то вроде понимаешь что сколы по бокам это бред ,но дилер будет спрыгивать до последнего .В общем терпения и удачи с этим делом .

nik0574
Кстати, вы правильно заметили, вспучивания (даже не сколы, а вспучивания) на пятой двери и по бокам. На крышке капота ни одного повреждения такого рода. Хоть, казалось бы, в первую очередь должно было проявиться там.

У меня за два года глушак поржавел, скоро дыры будут, а пробег за 26тк
И как решился вопрос? Машина на гарантии?

Виктор
И как решился вопрос? Машина на гарантии?
На гарантии до весны 19г. Начну в августе им мозг выносить и по стеклу и рулевое и глушак вкучу. Хотя на 50 процентов уверен что бортанут. А сейчас собираюсь в отпуск, своим ходом, две тыщи верст в одну сторону. Некогда.

Виктор
Дилерские организации рассчитывают на то, что львиная доля людей просто не будет сражаться... Просто не захотят терять время и нервы. Поэтому они себя так безобразно ведут. И вы тоже по итогу не станете терять время.

слышали последнюю новость про мужика который у автоваза отсудил 900 тыс рублей за ржавую гранту?

9520668
Оцинкован. Просто покрасили криво, не досушили что-то перед покраской.

Я постараюсь сделать то же самое. Вот только коррупция в моей стране еще более явная, чем в вашей.

Рубцовск
У меня тоже квадратик, там была наклейка.
Паратройка моек или керосин решат вопрос)

По поводу перекраса не понял откуда взялось такое заключение?
Тоже мерил перед покупкой своего Рапида :от 98 до 126 микрон, у меня серебро,черная крыша, так крыша 150-185 микрон.
Разбег в заключении не говорит о перекрасе, конечно если нет других следов ремонта(болты,наплывы , мусор под краской).
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2013

По поводу крыши допущу, что, может, и не крашеная. А по поводу квадратика – я мыл машину уже раз 60. И он не исчезает, это явный брак покраски.

Единственное что хочется сделать,это пожелать вам удачи и поблагодарить за то,что в этой истории вы дойдете до конца.Вы правы,и я надеюсь эта история научит дилера обращаться с клиентами более порядочно,что в свою очередь поможет многим .

Pavel Rubtsovsk
У меня тоже квадратик, там была наклейка. Паратройка моек или керосин решат вопрос) По поводу перекраса не понял откуда взялось такое заключение? Тоже мерил перед покупкой своего Рапида :от 98 до...
Пожалуй, я с вами соглашусь.

Спасибо. Но, похоже, эта история с финансовой точки зрения нанесла по мне удар.

Спасибо. Но, похоже, эта история с финансовой точки зрения нанесла по мне удар.
Очень неприятная ситуация. В любом случае покупая новый автомобиль надеешься ,что хотя-бы лет 5 проблем не будет(хотя бы с ЛКП).Будет суд?

Суд будет. Я буду здесь сообщать о результатах.

Литва, Рамунас
Добрый день. Я сам из Литвы. жена ездит на Skoda Fabia 2003 года. машина покупал в 2012 году в Австрии с пробегом 88000. мотор бензиновый 1,2
Про кузов. Есть немного ржавчины внизу на крыльях. на пороге водителя есть голого металла 15 см на 1 см, что там было не знаю просто замазал это место антикором и не ржавеет. Перекрашивать не буду, машина старая. в Литве автомобили дешевы, Через пару лет будем покупать другую.
По отзыву автора Я понял что белорусский дилеры продал ему поврежденную во время транспортировки машину которая была некачественно перекрашена. Претензии должны быть к дилеру

После сотки можно и вложиться.

no matter
Зайдите на форумы BMW, Mersedes, AUDI, почитайте про их проблемы на 46 тысячах пробега, вот где можно сразу ставить значок "Жигулей".

no matter
Дмитрий
Большинство молчит, один человек решил добиться правды и вы его же клюете. Зря вы так.

Продажа Skoda Rapid 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид